Élections législatives › 1981
Élections législatives de 1981
- Premier tour
- 14 juin 1981
- Second tour
- 21 juin 1981
- Circonscriptions
- 474
- Élus publiés
- — (non publiés par la source)
- Sources (élection)
- [1] source secondaire
Lacunes et particularités des sources
- Aucun jeu du ministère de l'Intérieur sur data.gouv.fr : résultats repris de la compilation du CDSP (Sciences Po), source secondaire.
- La source ne publie que les voix par nuance dans chaque circonscription : ni nom de candidat, ni élu, ni siège. Les tableaux de sièges et d'élus ne peuvent donc pas être établis.
- Métropole seule (474 circonscriptions) : outre-mer non couvert par la source.
- Blancs et nuls publiés ensemble par la source (distingués à partir de 2017).
- Élections partielles non importées.
Sommes, pourcentages et taux de participation calculés par l'observatoire à partir des chiffres publiés par circonscription.
Les numéros [n] renvoient aux documents sources listés en bas de page (survoler pour lire l'extrait cité). source secondaire signale une donnée issue d'une source secondaire.
Premier tour — 14 juin 1981 [1]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 474 circonscriptions publiées pour ce tour
; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 474
- Inscrits
- 35 530 010
- Votants
- 25 175 365 (participation 70,86 %, calculée)
- Exprimés
- 24 823 346
- Blancs et nuls
- 352 019 (publiés ensemble par la source)
- Sources
- [2]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (agrégats par nuance, sans nom de candidat) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [2]
| Nuance | Agrégats de nuance | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| SOC | 460 | 9 042 447 |
36,43 % | — |
| RPR | 291 | 5 273 710 |
21,24 % | — |
| UDF | 280 | 4 749 718 |
19,13 % | — |
| COM | 474 | 4 003 854 |
16,13 % | — |
| DVD | 125 | 404 952 |
1,63 % | — |
| RADICAUX GAUCHE | 66 | 367 117 |
1,48 % | — |
| EXG | 281 | 312 807 |
1,26 % | — |
| ECO | 153 | 265 096 |
1,07 % | — |
| UDF-RPR | 10 | 236 124 |
0,95 % | — |
| DVG | 43 | 65 228 |
0,26 % | — |
| FRN | 66 | 43 143 |
0,17 % | — |
| EXD | 58 | 34 744 |
0,14 % | — |
| REG | 22 | 24 406 |
0,10 % | — |
Second tour — 21 juin 1981 [1]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 320 circonscriptions publiées pour ce tour
(seules les circonscriptions où un second tour a eu lieu) ; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 320
- Inscrits
- 25 087 197
- Votants
- 18 832 617 (participation 75,07 %, calculée)
- Exprimés
- 18 339 896
- Blancs et nuls
- 492 721 (publiés ensemble par la source)
- Sources
- [3]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (agrégats par nuance, sans nom de candidat) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [3]
| Nuance | Agrégats de nuance | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| SOC | 268 | 8 743 332 |
47,67 % | — |
| RPR | 163 | 4 177 575 |
22,78 % | — |
| UDF | 135 | 3 386 545 |
18,47 % | — |
| COM | 38 | 1 255 631 |
6,85 % | — |
| RADICAUX GAUCHE | 13 | 400 211 |
2,18 % | — |
| UDF-RPR | 9 | 250 358 |
1,37 % | — |
| DVD | 4 | 96 485 |
0,53 % | — |
| DVG | 1 | 29 759 |
0,16 % | — |
Sièges par nuance
La source ne publie ni candidats ni élus pour cette élection : la répartition des sièges ne peut pas être établie à partir des données importées.
Résultats par département et par circonscription
Participation et élus de chaque circonscription et de chaque tour, tels que publiés ; libellés des départements repris de la source.
AIN (01) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 87 634 | 58 425 |
66,67 % | 57 774 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 87 621 | 67 176 |
76,67 % | 66 481 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 90 495 | 63 254 |
69,90 % | 62 590 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 84 216 | 56 206 |
66,74 % | 55 490 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 84 215 | 63 026 |
74,84 % | 62 372 | 2 |
— | [3] source secondaire |
AISNE (02) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 200 | 49 732 |
75,12 % | 49 075 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 66 200 | 52 580 |
79,43 % | 51 643 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 85 404 | 63 985 |
74,92 % | 63 062 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 85 382 | 67 771 |
79,37 % | 64 767 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 52 835 | 40 966 |
77,54 % | 40 319 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 52 810 | 43 423 |
82,22 % | 42 714 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 65 287 | 48 520 |
74,32 % | 47 836 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 65 284 | 50 820 |
77,84 % | 48 971 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 90 814 | 68 026 |
74,91 % | 67 485 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 90 811 | 73 498 |
80,94 % | 72 848 | 2 |
— | [3] source secondaire |
ALLIER (03) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 62 382 | 47 009 |
75,36 % | 46 551 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 62 371 | 50 252 |
80,57 % | 49 461 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 70 983 | 53 221 |
74,98 % | 52 519 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 70 981 | 52 581 |
74,08 % | 49 420 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 57 807 | 43 838 |
75,84 % | 43 275 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 57 811 | 45 757 |
79,15 % | 44 279 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 75 544 | 53 393 |
70,68 % | 52 552 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 75 543 | 58 786 |
77,82 % | 57 520 | 2 |
— | [3] source secondaire |
ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE (04) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 42 436 | 29 906 |
70,47 % | 29 359 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 42 446 | 32 481 |
76,52 % | 31 746 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 45 383 | 33 705 |
74,27 % | 33 302 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 45 379 | 36 092 |
79,53 % | 35 343 | 2 |
— | [3] source secondaire |
HAUTES-ALPES (05) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 41 359 | 30 846 |
74,58 % | 30 399 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 41 351 | 34 431 |
83,27 % | 33 972 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 33 771 | 23 776 |
70,40 % | 23 187 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 33 766 | 27 266 |
80,75 % | 26 680 | 2 |
— | [3] source secondaire |
ALPES-MARITIMES (06) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 65 579 | 46 013 |
70,16 % | 45 408 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 65 581 | 49 464 |
75,42 % | 48 737 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 88 904 | 60 646 |
68,22 % | 59 614 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 104 272 | 72 508 |
69,54 % | 71 606 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 104 265 | 78 805 |
75,58 % | 77 855 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 81 589 | 58 256 |
71,40 % | 57 470 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 81 575 | 63 174 |
77,44 % | 60 697 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 114 657 | 80 590 |
70,29 % | 79 651 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 114 657 | 87 940 |
76,70 % | 86 994 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 06 | 1 | 143 855 | 99 587 |
69,23 % | 98 044 | 6 |
— | [2] source secondaire |
ARDECHE (07) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 218 | 48 031 |
72,53 % | 47 330 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 66 252 | 52 423 |
79,13 % | 51 355 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 70 143 | 48 822 |
69,60 % | 48 265 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 70 137 | 54 449 |
77,63 % | 53 837 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 57 015 | 41 535 |
72,85 % | 40 942 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 56 985 | 46 268 |
81,19 % | 45 358 | 2 |
— | [3] source secondaire |
ARDENNES (08) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 65 364 | 47 474 |
72,63 % | 47 016 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 65 353 | 35 685 |
54,60 % | 23 775 | 1 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 67 062 | 47 158 |
70,32 % | 46 603 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 67 057 | 48 862 |
72,87 % | 47 607 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 60 982 | 45 859 |
75,20 % | 45 215 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 60 982 | 49 854 |
81,75 % | 49 134 | 2 |
— | [3] source secondaire |
ARIEGE (09) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 52 794 | 38 012 |
72,00 % | 37 295 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 53 934 | 37 948 |
70,36 % | 37 422 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 53 921 | 40 315 |
74,77 % | 39 539 | 2 |
— | [3] source secondaire |
AUBE (10) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 54 285 | 39 752 |
73,23 % | 38 897 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 64 883 | 47 528 |
73,25 % | 47 027 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 64 882 | 51 949 |
80,07 % | 51 363 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 70 074 | 49 311 |
70,37 % | 48 622 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 70 078 | 53 836 |
76,82 % | 52 739 | 2 |
— | [3] source secondaire |
AUDE (11) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 945 | 50 185 |
72,79 % | 49 130 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 77 026 | 56 808 |
73,75 % | 55 677 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 59 245 | 46 250 |
78,07 % | 45 439 | 3 |
— | [2] source secondaire |
AVEYRON (12) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 841 | 55 299 |
73,89 % | 54 418 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 64 124 | 46 081 |
71,86 % | 45 308 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 64 131 | 49 570 |
77,29 % | 48 548 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 70 790 | 54 147 |
76,49 % | 53 122 | 4 |
— | [2] source secondaire |
BOUCHES-DU-RHONE (13) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 41 463 | 22 782 |
54,95 % | 22 576 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 41 464 | 25 275 |
60,96 % | 24 883 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 106 615 | 67 877 |
63,67 % | 67 392 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 106 618 | 75 589 |
70,90 % | 74 381 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 53 178 | 31 022 |
58,34 % | 30 613 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 53 178 | 33 462 |
62,92 % | 32 601 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 83 843 | 49 198 |
58,68 % | 48 634 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 62 189 | 37 643 |
60,53 % | 37 247 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 62 189 | 39 178 |
63,00 % | 38 783 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 06 | 1 | 101 187 | 68 403 |
67,60 % | 67 464 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 101 174 | 72 325 |
71,49 % | 70 082 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 07 | 1 | 47 625 | 27 874 |
58,53 % | 27 533 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 47 626 | 27 881 |
58,54 % | 26 937 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 08 | 1 | 116 056 | 74 340 |
64,06 % | 73 555 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 116 052 | 62 324 |
53,70 % | 48 336 | 1 |
— | [3] source secondaire |
| 09 | 1 | 127 853 | 88 810 |
69,46 % | 87 799 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 127 880 | 97 341 |
76,12 % | 95 326 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 10 | 1 | 189 384 | 126 726 |
66,91 % | 124 436 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 189 371 | 134 390 |
70,97 % | 129 369 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 11 | 1 | 110 181 | 79 049 |
71,74 % | 78 095 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 2 | 110 166 | 83 980 |
76,23 % | 80 861 | 2 |
— | [3] source secondaire |
CALVADOS (14) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 132 412 | 90 129 |
68,07 % | 89 245 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 132 388 | 95 183 |
71,90 % | 93 938 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 63 320 | 46 851 |
73,99 % | 46 014 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 63 319 | 50 060 |
79,06 % | 49 353 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 76 425 | 56 311 |
73,68 % | 55 737 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 76 419 | 61 003 |
79,83 % | 60 253 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 58 394 | 42 438 |
72,68 % | 41 940 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 59 888 | 46 068 |
76,92 % | 45 513 | 4 |
— | [2] source secondaire |
CANTAL (15) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 271 | 47 985 |
70,29 % | 47 427 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 68 268 | 52 996 |
77,63 % | 52 355 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 56 040 | 40 293 |
71,90 % | 39 825 | 3 |
— | [2] source secondaire |
CHARENTE (16) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 101 331 | 69 351 |
68,44 % | 67 925 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 71 775 | 51 514 |
71,77 % | 50 772 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 71 745 | 56 361 |
78,56 % | 55 696 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 72 544 | 55 450 |
76,44 % | 54 712 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 62 533 | 59 313 |
94,85 % | 57 523 | 2 |
— | [3] source secondaire |
CHARENTE-MARITIME (17) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 98 209 | 63 574 |
64,73 % | 62 739 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 98 203 | 67 851 |
69,09 % | 66 790 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 51 942 | 35 555 |
68,45 % | 35 097 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 51 937 | 38 951 |
75,00 % | 38 460 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 52 672 | 37 141 |
70,51 % | 36 607 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 79 630 | 54 381 |
68,29 % | 53 352 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 84 502 | 58 025 |
68,67 % | 56 305 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 84 497 | 64 011 |
75,76 % | 62 965 | 2 |
— | [3] source secondaire |
CHER (18) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 809 | 60 566 |
73,14 % | 59 966 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 82 776 | 66 150 |
79,91 % | 64 385 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 76 055 | 56 535 |
74,33 % | 55 734 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 76 034 | 61 472 |
80,85 % | 60 202 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 61 254 | 44 523 |
72,69 % | 43 728 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 61 231 | 49 279 |
80,48 % | 48 455 | 2 |
— | [3] source secondaire |
CORREZE (19) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 59 143 | 46 429 |
78,50 % | 45 908 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 59 134 | 50 202 |
84,90 % | 48 804 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 75 964 | 58 163 |
76,57 % | 57 471 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 75 947 | 62 218 |
81,92 % | 60 454 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 49 104 | 40 869 |
83,23 % | 40 444 | 4 |
— | [2] source secondaire |
CORSE-DU-SUD (2A) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 216 | 38 112 |
63,29 % | 37 665 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 60 219 | 43 718 |
72,60 % | 42 896 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 30 349 | 20 358 |
67,08 % | 20 107 | 4 |
— | [2] source secondaire |
HAUTE-CORSE (2B) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 400 | 37 580 |
61,21 % | 37 014 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 61 404 | 42 404 |
69,06 % | 41 411 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 54 132 | 34 136 |
63,06 % | 33 862 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 54 140 | 38 018 |
70,22 % | 37 501 | 2 |
— | [3] source secondaire |
COTE-D'OR (21) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 94 171 | 65 561 |
69,62 % | 65 017 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 94 166 | 72 826 |
77,34 % | 72 246 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 89 014 | 61 321 |
68,89 % | 60 554 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 89 012 | 67 708 |
76,07 % | 66 969 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 60 848 | 43 619 |
71,69 % | 43 128 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 60 825 | 48 231 |
79,29 % | 47 534 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 56 094 | 41 461 |
73,91 % | 40 985 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 56 090 | 45 046 |
80,31 % | 44 329 | 2 |
— | [3] source secondaire |
COTES-D'ARMOR (22) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 107 783 | 81 470 |
75,59 % | 80 619 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 107 655 | 87 338 |
81,13 % | 85 986 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 74 480 | 59 963 |
80,51 % | 59 353 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 63 850 | 50 536 |
79,15 % | 49 995 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 63 849 | 54 198 |
84,88 % | 53 639 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 67 239 | 52 791 |
78,51 % | 52 378 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 67 234 | 55 266 |
82,20 % | 54 329 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 83 041 | 62 342 |
75,07 % | 61 805 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 83 034 | 66 191 |
79,72 % | 65 336 | 2 |
— | [3] source secondaire |
CREUSE (23) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 54 801 | 41 377 |
75,50 % | 40 947 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 54 795 | 44 906 |
81,95 % | 44 469 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 59 101 | 41 520 |
70,25 % | 40 981 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 59 100 | 43 938 |
74,35 % | 43 117 | 2 |
— | [3] source secondaire |
DORDOGNE (24) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 317 | 63 526 |
79,09 % | 62 618 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 80 288 | 67 750 |
84,38 % | 66 547 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 72 461 | 52 138 |
71,95 % | 50 998 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 72 455 | 56 548 |
78,05 % | 55 145 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 69 507 | 53 418 |
76,85 % | 52 524 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 69 477 | 57 232 |
82,38 % | 55 924 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 71 665 | 55 202 |
77,03 % | 54 407 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 71 653 | 58 668 |
81,88 % | 56 719 | 2 |
— | [3] source secondaire |
DOUBS (25) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 113 680 | 77 148 |
67,86 % | 76 388 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 113 645 | 87 626 |
77,11 % | 86 386 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 113 891 | 76 399 |
67,08 % | 75 183 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 113 919 | 83 245 |
73,07 % | 81 863 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 67 960 | 48 698 |
71,66 % | 48 097 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 67 940 | 52 693 |
77,56 % | 51 696 | 2 |
— | [3] source secondaire |
DROME (26) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 94 328 | 62 595 |
66,36 % | 61 715 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 94 318 | 68 021 |
72,12 % | 66 843 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 81 184 | 57 250 |
70,52 % | 56 348 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 81 684 | 55 384 |
67,80 % | 54 602 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 81 681 | 60 923 |
74,59 % | 59 840 | 2 |
— | [3] source secondaire |
EURE (27) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 93 800 | 66 830 |
71,25 % | 65 916 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 93 789 | 72 339 |
77,13 % | 71 241 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 63 045 | 46 896 |
74,38 % | 46 343 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 63 043 | 50 660 |
80,36 % | 49 996 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 78 062 | 57 411 |
73,55 % | 56 621 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 78 067 | 61 591 |
78,90 % | 60 685 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 73 501 | 55 481 |
75,48 % | 54 853 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 73 496 | 59 359 |
80,76 % | 58 573 | 2 |
— | [3] source secondaire |
EURE-ET-LOIR (28) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 498 | 61 043 |
73,99 % | 60 200 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 82 495 | 65 503 |
79,40 % | 64 497 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 85 143 | 61 673 |
72,43 % | 60 886 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 85 142 | 67 832 |
79,67 % | 66 892 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 70 555 | 52 305 |
74,13 % | 51 522 | 4 |
— | [2] source secondaire |
FINISTERE (29) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 569 | 61 673 |
74,69 % | 60 972 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 82 562 | 65 541 |
79,38 % | 64 764 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 108 871 | 73 904 |
67,88 % | 73 390 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 108 867 | 77 331 |
71,03 % | 76 754 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 82 729 | 62 831 |
75,95 % | 62 138 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 63 691 | 48 871 |
76,73 % | 48 439 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 63 689 | 51 213 |
80,41 % | 50 743 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 66 064 | 50 221 |
76,02 % | 49 895 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 66 059 | 50 940 |
77,11 % | 50 450 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 06 | 1 | 63 249 | 47 408 |
74,95 % | 46 956 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 63 241 | 51 006 |
80,65 % | 50 527 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 07 | 1 | 57 381 | 42 916 |
74,79 % | 42 575 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 57 364 | 46 908 |
81,77 % | 46 260 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 08 | 1 | 71 940 | 52 925 |
73,57 % | 52 506 | 4 |
— | [2] source secondaire |
GARD (30) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 95 748 | 60 113 |
62,78 % | 59 570 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 95 728 | 65 113 |
68,02 % | 62 695 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 134 737 | 94 516 |
70,15 % | 93 088 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 134 716 | 100 648 |
74,71 % | 97 270 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 76 494 | 55 147 |
72,09 % | 54 033 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 76 492 | 58 330 |
76,26 % | 55 466 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 57 483 | 41 756 |
72,64 % | 41 126 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 57 477 | 43 381 |
75,48 % | 41 957 | 2 |
— | [3] source secondaire |
HAUTE-GARONNE (31) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 503 | 45 428 |
68,31 % | 44 720 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 80 198 | 53 044 |
66,14 % | 52 174 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 80 197 | 55 216 |
68,85 % | 54 254 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 89 338 | 59 541 |
66,65 % | 58 490 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 89 337 | 62 042 |
69,45 % | 60 969 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 121 836 | 82 012 |
67,31 % | 80 765 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 107 640 | 78 534 |
72,96 % | 77 236 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 63 109 | 44 104 |
69,89 % | 43 364 | 5 |
— | [2] source secondaire |
GERS (32) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 730 | 49 813 |
71,44 % | 49 001 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 63 942 | 46 425 |
72,60 % | 45 583 | 4 |
— | [2] source secondaire |
GIRONDE (33) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 794 | 51 658 |
66,40 % | 51 168 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 77 788 | 54 905 |
70,58 % | 54 385 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 30 034 | 19 379 |
64,52 % | 19 224 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 48 680 | 30 865 |
63,40 % | 30 607 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 48 671 | 31 329 |
64,37 % | 30 913 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 91 358 | 62 028 |
67,90 % | 61 185 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 90 133 | 63 457 |
70,40 % | 62 689 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 90 132 | 68 908 |
76,45 % | 67 925 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 06 | 1 | 116 397 | 77 918 |
66,94 % | 76 913 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 1 | 89 522 | 66 220 |
73,97 % | 65 393 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 89 520 | 70 602 |
78,87 % | 69 811 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 08 | 1 | 68 069 | 49 387 |
72,55 % | 48 673 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 1 | 66 113 | 49 472 |
74,83 % | 48 892 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 66 100 | 53 136 |
80,39 % | 52 584 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 10 | 1 | 59 032 | 41 537 |
70,36 % | 40 931 | 4 |
— | [2] source secondaire |
HERAULT (34) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 123 161 | 81 564 |
66,23 % | 80 538 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 123 151 | 92 346 |
74,99 % | 90 387 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 115 535 | 77 721 |
67,27 % | 76 426 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 115 531 | 85 773 |
74,24 % | 84 127 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 79 794 | 55 779 |
69,90 % | 55 027 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 79 777 | 58 938 |
73,88 % | 57 048 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 82 014 | 57 680 |
70,33 % | 56 947 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 82 009 | 61 922 |
75,51 % | 59 862 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 59 101 | 40 079 |
67,81 % | 39 524 | 4 |
— | [2] source secondaire |
ILLE-ET-VILAINE (35) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 97 221 | 65 878 |
67,76 % | 65 279 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 97 219 | 72 543 |
74,62 % | 71 767 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 133 503 | 89 529 |
67,06 % | 88 602 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 133 498 | 98 436 |
73,74 % | 97 272 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 53 900 | 41 085 |
76,22 % | 40 450 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 57 597 | 40 780 |
70,80 % | 40 306 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 57 592 | 44 060 |
76,50 % | 43 331 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 56 110 | 41 799 |
74,49 % | 41 016 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 94 262 | 69 150 |
73,36 % | 68 215 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 94 261 | 74 333 |
78,86 % | 73 223 | 2 |
— | [3] source secondaire |
INDRE (36) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 823 | 49 460 |
74,02 % | 48 683 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 66 819 | 53 885 |
80,64 % | 52 930 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 57 727 | 42 973 |
74,44 % | 42 168 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 57 724 | 46 901 |
81,25 % | 46 030 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 56 108 | 42 683 |
76,07 % | 42 000 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 56 106 | 46 505 |
82,89 % | 45 901 | 2 |
— | [3] source secondaire |
INDRE-ET-LOIRE (37) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 114 | 52 852 |
66,80 % | 52 413 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 79 114 | 57 550 |
72,74 % | 57 041 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 84 358 | 58 933 |
69,86 % | 58 013 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 84 383 | 64 702 |
76,68 % | 63 814 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 72 218 | 53 533 |
74,13 % | 52 480 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 72 213 | 58 081 |
80,43 % | 57 163 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 94 927 | 67 101 |
70,69 % | 65 967 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 94 904 | 73 350 |
77,29 % | 72 320 | 2 |
— | [3] source secondaire |
ISERE (38) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 210 | 56 927 |
68,41 % | 56 446 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 83 209 | 62 889 |
75,58 % | 62 116 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 109 182 | 68 239 |
62,50 % | 67 588 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 109 182 | 73 974 |
67,75 % | 72 766 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 89 327 | 58 453 |
65,44 % | 57 882 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 89 327 | 62 293 |
69,74 % | 60 300 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 75 474 | 50 870 |
67,40 % | 50 048 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 75 474 | 57 630 |
76,36 % | 56 097 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 69 181 | 46 500 |
67,21 % | 45 959 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 69 183 | 50 123 |
72,45 % | 49 220 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 06 | 1 | 62 343 | 45 316 |
72,69 % | 44 757 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 62 342 | 48 780 |
78,25 % | 47 954 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 07 | 1 | 72 849 | 50 398 |
69,18 % | 49 989 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 72 847 | 57 104 |
78,39 % | 56 569 | 2 |
— | [3] source secondaire |
JURA (39) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 292 | 57 622 |
69,18 % | 56 761 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 83 261 | 66 092 |
79,38 % | 65 146 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 86 719 | 62 979 |
72,62 % | 62 152 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 86 732 | 70 049 |
80,76 % | 68 624 | 2 |
— | [3] source secondaire |
LANDES (40) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 570 | 53 531 |
73,76 % | 52 606 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 85 635 | 65 187 |
76,12 % | 64 310 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 85 621 | 66 946 |
78,19 % | 65 844 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 61 512 | 48 784 |
79,31 % | 48 127 | 4 |
— | [2] source secondaire |
LOIR-ET-CHER (41) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 81 904 | 59 540 |
72,69 % | 58 474 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 81 902 | 63 911 |
78,03 % | 62 614 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 68 098 | 51 606 |
75,78 % | 50 925 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 68 089 | 55 715 |
81,83 % | 54 983 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 58 067 | 44 530 |
76,69 % | 43 842 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 58 060 | 47 981 |
82,64 % | 47 311 | 2 |
— | [3] source secondaire |
LOIRE (42) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 57 285 | 34 944 |
61,00 % | 34 600 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 57 285 | 40 278 |
70,31 % | 38 884 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 77 330 | 46 755 |
60,46 % | 46 437 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 77 330 | 54 194 |
70,08 % | 53 636 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 80 242 | 54 340 |
67,72 % | 53 703 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 80 242 | 60 455 |
75,34 % | 59 564 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 58 048 | 37 928 |
65,34 % | 37 139 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 58 048 | 42 098 |
72,52 % | 40 818 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 70 719 | 48 314 |
68,32 % | 47 692 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 53 590 | 39 300 |
73,33 % | 38 759 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 1 | 78 313 | 55 955 |
71,45 % | 55 241 | 3 |
— | [2] source secondaire |
HAUTE-LOIRE (43) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 731 | 59 515 |
74,64 % | 58 712 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 73 126 | 55 829 |
76,35 % | 55 117 | 3 |
— | [2] source secondaire |
LOIRE-ATLANTIQUE (44) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 94 185 | 60 817 |
64,57 % | 60 196 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 94 185 | 65 831 |
69,90 % | 65 163 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 77 675 | 50 204 |
64,63 % | 49 767 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 77 675 | 53 388 |
68,73 % | 52 680 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 85 833 | 59 587 |
69,42 % | 58 958 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 108 679 | 78 183 |
71,94 % | 77 028 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 55 876 | 41 893 |
74,97 % | 41 116 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 91 803 | 60 649 |
66,06 % | 59 627 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 1 | 66 004 | 48 796 |
73,93 % | 48 349 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 1 | 72 514 | 53 227 |
73,40 % | 52 522 | 5 |
— | [2] source secondaire |
LOIRET (45) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 94 788 | 68 479 |
72,24 % | 67 440 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 94 786 | 74 655 |
78,76 % | 73 411 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 90 090 | 65 966 |
73,22 % | 64 829 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 90 088 | 70 794 |
78,58 % | 69 223 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 75 252 | 56 723 |
75,38 % | 55 871 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 75 248 | 60 205 |
80,01 % | 59 279 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 80 876 | 59 661 |
73,77 % | 58 893 | 3 |
— | [2] source secondaire |
LOT (46) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 752 | 46 020 |
75,75 % | 45 085 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 56 422 | 44 525 |
78,91 % | 43 906 | 3 |
— | [2] source secondaire |
LOT-ET-GARONNE (47) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 81 357 | 57 849 |
71,11 % | 56 759 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 81 344 | 62 030 |
76,26 % | 60 615 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 63 879 | 48 837 |
76,45 % | 48 151 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 63 877 | 51 265 |
80,26 % | 49 565 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 70 071 | 51 782 |
73,90 % | 50 914 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 70 067 | 55 917 |
79,81 % | 54 855 | 2 |
— | [3] source secondaire |
LOZERE (48) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 31 061 | 23 103 |
74,38 % | 22 707 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 26 251 | 20 976 |
79,91 % | 20 642 | 4 |
— | [2] source secondaire |
MAINE-ET-LOIRE (49) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 63 203 | 43 712 |
69,16 % | 43 091 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 78 721 | 57 194 |
72,65 % | 56 101 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 56 295 | 39 214 |
69,66 % | 38 674 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 61 738 | 44 221 |
71,63 % | 43 594 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 92 655 | 67 993 |
73,38 % | 66 956 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 77 966 | 56 202 |
72,09 % | 55 086 | 4 |
— | [2] source secondaire |
MANCHE (50) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 970 | 47 658 |
71,16 % | 46 898 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 74 096 | 54 567 |
73,64 % | 53 098 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 65 672 | 45 942 |
69,96 % | 45 371 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 53 098 | 37 544 |
70,71 % | 37 068 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 67 528 | 46 567 |
68,96 % | 46 240 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 67 528 | 49 753 |
73,68 % | 48 974 | 2 |
— | [3] source secondaire |
MARNE (51) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 95 479 | 66 432 |
69,58 % | 65 725 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 95 477 | 71 751 |
75,15 % | 70 834 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 83 705 | 57 736 |
68,98 % | 57 287 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 83 705 | 62 565 |
74,74 % | 61 966 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 88 089 | 62 496 |
70,95 % | 61 627 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 88 069 | 67 910 |
77,11 % | 66 812 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 75 881 | 57 777 |
76,14 % | 57 070 | 3 |
— | [2] source secondaire |
HAUTE-MARNE (52) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 965 | 55 888 |
72,61 % | 54 907 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 76 952 | 61 732 |
80,22 % | 60 868 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 67 955 | 48 384 |
71,20 % | 47 679 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 67 969 | 53 091 |
78,11 % | 52 241 | 2 |
— | [3] source secondaire |
MAYENNE (53) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 870 | 56 039 |
72,90 % | 55 013 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 57 168 | 42 432 |
74,22 % | 41 600 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 54 272 | 41 705 |
76,84 % | 40 756 | 5 |
— | [2] source secondaire |
MEURTHE-ET-MOSELLE (54) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 81 955 | 54 114 |
66,03 % | 53 327 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 81 952 | 58 291 |
71,13 % | 57 383 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 92 785 | 60 216 |
64,90 % | 59 436 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 92 790 | 66 139 |
71,28 % | 65 252 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 68 613 | 44 993 |
65,58 % | 44 290 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 56 546 | 41 582 |
73,54 % | 40 559 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 50 178 | 36 840 |
73,42 % | 36 223 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 54 957 | 40 690 |
74,04 % | 40 166 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 54 979 | 41 628 |
75,72 % | 39 659 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 07 | 1 | 60 192 | 42 402 |
70,44 % | 41 981 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 60 174 | 42 899 |
71,29 % | 41 604 | 2 |
— | [3] source secondaire |
MEUSE (55) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 920 | 58 796 |
75,46 % | 57 902 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 77 904 | 63 705 |
81,77 % | 62 906 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 61 216 | 46 109 |
75,32 % | 45 277 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 61 213 | 49 875 |
81,48 % | 49 125 | 2 |
— | [3] source secondaire |
MORBIHAN (56) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 87 142 | 63 612 |
73,00 % | 63 001 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 65 472 | 48 489 |
74,06 % | 47 955 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 65 080 | 51 102 |
78,52 % | 50 449 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 50 162 | 37 668 |
75,09 % | 37 086 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 88 165 | 60 971 |
69,16 % | 60 308 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 88 165 | 63 573 |
72,11 % | 62 840 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 06 | 1 | 58 302 | 45 385 |
77,84 % | 45 019 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 58 293 | 48 250 |
82,77 % | 47 495 | 2 |
— | [3] source secondaire |
MOSELLE (57) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 114 993 | 77 554 |
67,44 % | 76 571 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 114 989 | 81 630 |
70,99 % | 79 586 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 75 877 | 52 528 |
69,23 % | 51 777 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 75 879 | 57 466 |
75,73 % | 56 696 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 81 176 | 55 613 |
68,51 % | 54 731 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 81 173 | 57 904 |
71,33 % | 56 425 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 77 740 | 53 532 |
68,86 % | 52 512 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 77 747 | 58 392 |
75,11 % | 57 318 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 93 010 | 60 516 |
65,06 % | 59 219 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 71 150 | 44 449 |
62,47 % | 43 208 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 71 142 | 51 105 |
71,84 % | 50 036 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 07 | 1 | 57 630 | 38 352 |
66,55 % | 36 947 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 1 | 63 982 | 46 197 |
72,20 % | 44 990 | 4 |
— | [2] source secondaire |
NIEVRE (58) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 738 | 46 128 |
69,12 % | 45 435 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 61 780 | 44 583 |
72,16 % | 43 777 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 61 775 | 46 264 |
74,89 % | 45 303 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 48 367 | 34 863 |
72,08 % | 34 322 | 4 |
— | [2] source secondaire |
NORD (59) — 23 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 50 244 | 35 367 |
70,39 % | 34 851 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 50 244 | 36 651 |
72,95 % | 36 031 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 46 005 | 29 142 |
63,35 % | 28 684 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 50 270 | 33 831 |
67,30 % | 33 372 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 50 270 | 36 005 |
71,62 % | 35 447 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 48 433 | 33 209 |
68,57 % | 32 649 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 48 428 | 34 075 |
70,36 % | 33 256 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 72 922 | 54 533 |
74,78 % | 53 619 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 72 920 | 55 190 |
75,69 % | 53 673 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 06 | 1 | 78 527 | 61 221 |
77,96 % | 60 181 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 78 527 | 63 517 |
80,89 % | 61 903 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 07 | 1 | 111 660 | 79 450 |
71,15 % | 78 050 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 111 660 | 85 086 |
76,20 % | 83 042 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 08 | 1 | 59 236 | 42 146 |
71,15 % | 41 336 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 59 236 | 44 555 |
75,22 % | 43 653 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 09 | 1 | 91 530 | 66 437 |
72,58 % | 65 285 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 91 530 | 70 614 |
77,15 % | 69 269 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 10 | 1 | 88 196 | 69 483 |
78,78 % | 68 434 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 88 197 | 72 465 |
82,16 % | 70 796 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 11 | 1 | 123 749 | 88 090 |
71,18 % | 86 787 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 12 | 1 | 53 705 | 44 808 |
83,43 % | 44 137 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 12 | 2 | 53 704 | 46 328 |
86,27 % | 45 483 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 13 | 1 | 57 673 | 48 049 |
83,31 % | 47 389 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 14 | 1 | 85 420 | 64 287 |
75,26 % | 63 237 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 14 | 2 | 85 420 | 65 945 |
77,20 % | 63 642 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 15 | 1 | 71 955 | 54 908 |
76,31 % | 54 088 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 15 | 2 | 71 955 | 56 182 |
78,08 % | 54 124 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 16 | 1 | 68 922 | 56 418 |
81,86 % | 55 819 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 16 | 2 | 68 922 | 59 335 |
86,09 % | 58 363 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 17 | 1 | 48 859 | 40 758 |
83,42 % | 40 219 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 17 | 2 | 48 859 | 42 712 |
87,42 % | 41 850 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 18 | 1 | 65 537 | 47 474 |
72,44 % | 46 655 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 18 | 2 | 65 537 | 48 835 |
74,52 % | 47 129 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 19 | 1 | 85 684 | 63 293 |
73,87 % | 62 188 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 19 | 2 | 85 686 | 64 402 |
75,16 % | 62 011 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 20 | 1 | 82 543 | 63 129 |
76,48 % | 62 124 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 21 | 1 | 44 741 | 33 470 |
74,81 % | 32 897 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 21 | 2 | 44 741 | 35 542 |
79,44 % | 34 781 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 22 | 1 | 66 165 | 47 410 |
71,65 % | 46 722 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 22 | 2 | 66 166 | 38 201 |
57,74 % | 28 324 | 1 |
— | [3] source secondaire |
| 23 | 1 | 52 741 | 41 531 |
78,75 % | 40 985 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 23 | 2 | 52 740 | 43 939 |
83,31 % | 42 299 | 2 |
— | [3] source secondaire |
OISE (60) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 718 | 56 933 |
79,38 % | 56 126 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 79 419 | 57 839 |
72,83 % | 56 948 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 79 417 | 61 613 |
77,58 % | 60 173 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 78 529 | 57 895 |
73,72 % | 56 891 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 78 520 | 61 587 |
78,43 % | 60 146 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 108 707 | 78 155 |
71,90 % | 77 240 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 108 699 | 83 162 |
76,51 % | 81 812 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 70 740 | 54 294 |
76,75 % | 53 507 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 70 732 | 57 631 |
81,48 % | 56 730 | 2 |
— | [3] source secondaire |
ORNE (61) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 777 | 49 907 |
71,52 % | 49 303 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 69 774 | 53 109 |
76,12 % | 52 521 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 59 651 | 42 463 |
71,19 % | 41 726 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 59 651 | 45 573 |
76,40 % | 44 776 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 76 412 | 57 280 |
74,96 % | 56 626 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 76 410 | 61 607 |
80,63 % | 60 207 | 2 |
— | [3] source secondaire |
PAS-DE-CALAIS (62) — 14 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 85 522 | 65 842 |
76,99 % | 64 667 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 85 524 | 67 121 |
78,48 % | 65 581 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 63 995 | 52 653 |
82,28 % | 51 827 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 63 987 | 54 658 |
85,42 % | 53 669 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 59 411 | 48 514 |
81,66 % | 47 790 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 59 404 | 49 708 |
83,68 % | 48 789 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 67 221 | 54 014 |
80,35 % | 53 248 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 67 218 | 57 341 |
85,31 % | 56 240 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 66 415 | 51 276 |
77,21 % | 50 658 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 66 412 | 50 796 |
76,49 % | 49 273 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 06 | 1 | 69 991 | 55 279 |
78,98 % | 54 400 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 1 | 79 429 | 56 431 |
71,05 % | 55 357 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 79 429 | 57 577 |
72,49 % | 55 517 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 08 | 1 | 75 705 | 61 666 |
81,46 % | 60 672 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 1 | 65 804 | 51 573 |
78,37 % | 50 827 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 65 792 | 51 806 |
78,74 % | 50 360 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 10 | 1 | 58 007 | 43 778 |
75,47 % | 42 930 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 58 003 | 42 242 |
72,83 % | 39 830 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 11 | 1 | 66 586 | 52 438 |
78,75 % | 51 373 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 2 | 66 584 | 51 087 |
76,73 % | 48 103 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 12 | 1 | 65 507 | 49 279 |
75,23 % | 48 258 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 13 | 1 | 53 304 | 40 280 |
75,57 % | 39 753 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 14 | 1 | 69 937 | 51 942 |
74,27 % | 50 923 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 14 | 2 | 69 935 | 51 438 |
73,55 % | 49 282 | 2 |
— | [3] source secondaire |
PUY-DE-DOME (63) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 106 727 | 71 758 |
67,24 % | 70 412 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 75 911 | 55 472 |
73,08 % | 54 931 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 63 209 | 44 740 |
70,78 % | 44 100 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 66 332 | 48 598 |
73,26 % | 47 475 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 66 316 | 52 695 |
79,46 % | 51 556 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 75 902 | 56 610 |
74,58 % | 55 859 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 75 890 | 60 357 |
79,53 % | 59 538 | 2 |
— | [3] source secondaire |
PYRENEES-ATLANTIQUES (64) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 130 542 | 95 249 |
72,96 % | 94 436 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 130 517 | 102 841 |
78,80 % | 101 368 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 88 703 | 67 154 |
75,71 % | 66 336 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 88 695 | 72 614 |
81,87 % | 71 541 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 54 535 | 39 898 |
73,16 % | 38 907 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 117 985 | 84 760 |
71,84 % | 83 854 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 117 964 | 91 353 |
77,44 % | 89 946 | 2 |
— | [3] source secondaire |
HAUTES-PYRENEES (65) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 181 | 53 874 |
68,91 % | 53 113 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 78 174 | 56 891 |
72,77 % | 55 820 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 89 911 | 63 663 |
70,81 % | 62 884 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 89 903 | 65 397 |
72,74 % | 64 059 | 2 |
— | [3] source secondaire |
PYRENEES-ORIENTALES (66) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 130 314 | 85 409 |
65,54 % | 83 638 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 130 307 | 96 345 |
73,94 % | 94 058 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 95 697 | 65 003 |
67,93 % | 63 906 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 95 685 | 69 531 |
72,67 % | 66 428 | 2 |
— | [3] source secondaire |
BAS-RHIN (67) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 47 655 | 29 766 |
62,46 % | 29 422 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 47 654 | 30 745 |
64,52 % | 30 135 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 81 255 | 48 942 |
60,23 % | 48 143 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 81 255 | 52 836 |
65,02 % | 51 053 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 122 115 | 76 901 |
62,97 % | 75 798 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 122 116 | 83 015 |
67,98 % | 81 793 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 75 058 | 51 423 |
68,51 % | 49 888 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 75 055 | 55 530 |
73,99 % | 54 347 | 3 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 57 938 | 39 948 |
68,95 % | 38 977 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 60 457 | 41 581 |
68,78 % | 40 487 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 1 | 59 385 | 41 833 |
70,44 % | 40 934 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 1 | 78 166 | 53 114 |
67,95 % | 51 851 | 4 |
— | [2] source secondaire |
HAUT-RHIN (68) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 298 | 55 340 |
68,92 % | 54 226 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 72 539 | 50 103 |
69,07 % | 48 982 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 72 538 | 52 994 |
73,06 % | 51 649 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 85 657 | 58 884 |
68,74 % | 57 780 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 85 654 | 63 481 |
74,11 % | 61 784 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 75 901 | 43 953 |
57,91 % | 42 943 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 75 901 | 49 157 |
64,76 % | 47 711 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 99 849 | 60 841 |
60,93 % | 59 657 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 99 845 | 67 058 |
67,16 % | 65 356 | 2 |
— | [3] source secondaire |
RHONE (69) — 13 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 62 411 | 39 668 |
63,56 % | 39 375 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 62 411 | 42 693 |
68,41 % | 42 215 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 59 477 | 38 449 |
64,65 % | 38 053 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 59 477 | 42 116 |
70,81 % | 41 732 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 37 046 | 23 341 |
63,01 % | 23 187 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 37 046 | 24 841 |
67,05 % | 24 621 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 57 479 | 36 923 |
64,24 % | 36 487 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 38 926 | 24 563 |
63,10 % | 24 357 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 62 531 | 38 392 |
61,40 % | 36 605 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 1 | 94 286 | 63 745 |
67,61 % | 63 116 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 94 171 | 69 272 |
73,56 % | 68 503 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 08 | 1 | 80 956 | 59 647 |
73,68 % | 59 208 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 1 | 47 154 | 34 859 |
73,93 % | 34 513 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 1 | 61 856 | 41 582 |
67,22 % | 41 118 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 1 | 86 694 | 55 647 |
64,19 % | 54 981 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 2 | 86 694 | 56 144 |
64,76 % | 54 524 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 12 | 1 | 79 759 | 55 799 |
69,96 % | 55 278 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 12 | 2 | 79 760 | 60 085 |
75,33 % | 59 415 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 13 | 1 | 81 254 | 50 419 |
62,05 % | 49 714 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 13 | 2 | 81 253 | 53 087 |
65,34 % | 52 105 | 2 |
— | [3] source secondaire |
HAUTE-SAONE (70) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 420 | 58 966 |
75,19 % | 58 068 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 78 424 | 65 904 |
84,04 % | 65 168 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 81 445 | 63 645 |
78,14 % | 62 465 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 81 436 | 70 268 |
86,29 % | 69 090 | 2 |
— | [3] source secondaire |
SAONE-ET-LOIRE (71) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 552 | 54 842 |
66,43 % | 54 189 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 82 547 | 62 304 |
75,48 % | 61 560 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 80 462 | 55 888 |
69,46 % | 55 170 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 80 451 | 59 373 |
73,80 % | 58 692 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 70 368 | 50 719 |
72,08 % | 49 866 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 74 903 | 52 675 |
70,32 % | 52 010 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 74 895 | 56 423 |
75,34 % | 55 641 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 80 866 | 52 962 |
65,49 % | 52 176 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 80 866 | 58 399 |
72,22 % | 57 480 | 2 |
— | [3] source secondaire |
SARTHE (72) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 65 830 | 46 666 |
70,89 % | 46 040 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 65 814 | 50 444 |
76,65 % | 49 763 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 84 611 | 57 897 |
68,43 % | 56 886 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 84 632 | 61 517 |
72,69 % | 60 007 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 65 933 | 49 434 |
74,98 % | 48 711 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 65 924 | 54 155 |
82,15 % | 53 441 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 75 145 | 54 217 |
72,15 % | 53 589 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 54 581 | 40 450 |
74,11 % | 39 836 | 5 |
— | [2] source secondaire |
SAVOIE (73) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 81 654 | 56 160 |
68,78 % | 55 712 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 60 591 | 41 207 |
68,01 % | 40 962 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 73 166 | 49 901 |
68,20 % | 49 398 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 73 162 | 53 398 |
72,99 % | 52 672 | 2 |
— | [3] source secondaire |
HAUTE-SAVOIE (74) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 130 542 | 85 796 |
65,72 % | 84 714 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 67 533 | 44 571 |
66,00 % | 43 844 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 67 530 | 49 748 |
73,67 % | 48 859 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 104 161 | 64 606 |
62,03 % | 63 843 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 104 156 | 71 911 |
69,04 % | 71 092 | 2 |
— | [3] source secondaire |
PARIS (75) — 31 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 34 118 | 23 056 |
67,58 % | 22 803 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 35 631 | 22 140 |
62,14 % | 21 865 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 35 631 | 23 037 |
64,65 % | 22 435 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 45 006 | 31 535 |
70,07 % | 31 342 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 35 169 | 23 090 |
65,65 % | 22 936 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 42 911 | 28 225 |
65,78 % | 28 079 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 27 388 | 18 146 |
66,26 % | 18 006 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 1 | 37 176 | 24 243 |
65,21 % | 24 043 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 1 | 50 065 | 31 882 |
63,68 % | 31 586 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 1 | 32 875 | 22 431 |
68,23 % | 22 245 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 32 875 | 24 168 |
73,51 % | 23 863 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 10 | 1 | 46 523 | 31 713 |
68,17 % | 31 417 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 46 523 | 33 854 |
72,77 % | 33 400 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 11 | 1 | 47 386 | 33 018 |
69,68 % | 32 671 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 2 | 47 386 | 35 218 |
74,32 % | 34 804 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 12 | 1 | 34 921 | 23 938 |
68,55 % | 23 705 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 12 | 2 | 34 921 | 25 975 |
74,38 % | 25 670 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 13 | 1 | 44 688 | 30 189 |
67,56 % | 29 941 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 13 | 2 | 44 688 | 30 404 |
68,04 % | 29 701 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 14 | 1 | 50 359 | 34 153 |
67,82 % | 33 853 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 14 | 2 | 50 359 | 35 315 |
70,13 % | 34 715 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 15 | 1 | 47 853 | 32 621 |
68,17 % | 32 387 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 16 | 1 | 37 562 | 24 291 |
64,67 % | 24 112 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 16 | 2 | 37 562 | 25 953 |
69,09 % | 25 700 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 17 | 1 | 55 470 | 37 054 |
66,80 % | 36 768 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 18 | 1 | 37 490 | 25 286 |
67,45 % | 25 061 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 19 | 1 | 47 519 | 32 091 |
67,53 % | 31 896 | 9 |
— | [2] source secondaire |
| 19 | 2 | 47 519 | 32 539 |
68,48 % | 32 086 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 20 | 1 | 58 952 | 40 478 |
68,66 % | 40 173 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 21 | 1 | 45 779 | 31 367 |
68,52 % | 31 187 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 22 | 1 | 32 811 | 22 523 |
68,64 % | 22 330 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 23 | 1 | 37 897 | 25 754 |
67,96 % | 25 599 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 24 | 1 | 32 218 | 20 663 |
64,13 % | 20 501 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 24 | 2 | 32 218 | 21 942 |
68,10 % | 21 704 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 25 | 1 | 44 469 | 28 969 |
65,14 % | 28 710 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 25 | 2 | 44 469 | 31 480 |
70,79 % | 31 119 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 26 | 1 | 34 376 | 21 624 |
62,90 % | 21 371 | 9 |
— | [2] source secondaire |
| 26 | 2 | 34 376 | 22 801 |
66,33 % | 21 982 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 27 | 1 | 33 853 | 21 476 |
63,44 % | 21 270 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 27 | 2 | 33 853 | 22 866 |
67,54 % | 22 480 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 28 | 1 | 37 984 | 25 519 |
67,18 % | 25 294 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 28 | 2 | 37 975 | 26 845 |
70,69 % | 26 386 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 29 | 1 | 41 311 | 27 643 |
66,91 % | 27 565 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 29 | 2 | 41 312 | 28 944 |
70,06 % | 28 312 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 30 | 1 | 40 170 | 26 677 |
66,41 % | 26 352 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 30 | 2 | 40 170 | 28 077 |
69,90 % | 27 463 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 31 | 1 | 52 405 | 34 602 |
66,03 % | 34 213 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 31 | 2 | 52 404 | 35 966 |
68,63 % | 35 326 | 2 |
— | [3] source secondaire |
SEINE-MARITIME (76) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 833 | 49 448 |
69,81 % | 48 744 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 70 832 | 52 931 |
74,73 % | 52 267 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 97 057 | 68 451 |
70,53 % | 67 449 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 72 423 | 49 626 |
68,52 % | 49 086 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 72 404 | 40 908 |
56,50 % | 29 802 | 1 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 96 184 | 68 779 |
71,51 % | 67 807 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 96 182 | 71 962 |
74,82 % | 70 489 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 85 607 | 64 186 |
74,98 % | 63 520 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 85 580 | 67 978 |
79,43 % | 67 055 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 06 | 1 | 96 715 | 68 723 |
71,06 % | 68 073 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 96 714 | 72 100 |
74,55 % | 71 076 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 07 | 1 | 71 651 | 50 067 |
69,88 % | 49 409 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 1 | 64 393 | 50 216 |
77,98 % | 49 635 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 1 | 72 642 | 54 849 |
75,51 % | 54 038 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 72 639 | 57 718 |
79,46 % | 56 537 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 10 | 1 | 57 291 | 42 024 |
73,35 % | 41 163 | 3 |
— | [2] source secondaire |
SEINE-ET-MARNE (77) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 160 911 | 111 489 |
69,29 % | 110 154 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 160 929 | 116 940 |
72,67 % | 115 207 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 127 709 | 87 006 |
68,13 % | 86 096 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 127 710 | 92 075 |
72,10 % | 90 069 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 94 819 | 68 180 |
71,91 % | 67 326 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 94 817 | 73 026 |
77,02 % | 72 004 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 75 083 | 55 983 |
74,56 % | 55 229 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 75 059 | 60 258 |
80,28 % | 59 335 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 79 561 | 57 225 |
71,93 % | 56 665 | 4 |
— | [2] source secondaire |
YVELINES (78) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 236 | 48 538 |
70,11 % | 48 148 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 69 222 | 51 664 |
74,64 % | 50 841 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 92 563 | 65 144 |
70,38 % | 64 421 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 122 261 | 83 999 |
68,70 % | 82 983 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 122 244 | 88 603 |
72,48 % | 87 118 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 83 546 | 59 110 |
70,75 % | 58 618 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 66 050 | 46 428 |
70,29 % | 46 143 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 65 944 | 46 599 |
70,66 % | 46 107 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 1 | 84 880 | 60 349 |
71,10 % | 59 358 | 9 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 84 862 | 65 223 |
76,86 % | 63 901 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 08 | 1 | 129 279 | 93 510 |
72,33 % | 92 469 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 129 344 | 99 066 |
76,59 % | 97 935 | 2 |
— | [3] source secondaire |
DEUX-SEVRES (79) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 98 981 | 67 850 |
68,55 % | 66 898 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 74 568 | 56 265 |
75,45 % | 55 138 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 67 050 | 50 796 |
75,76 % | 50 058 | 3 |
— | [2] source secondaire |
SOMME (80) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 96 361 | 67 818 |
70,38 % | 66 907 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 96 360 | 71 689 |
74,40 % | 69 841 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 69 530 | 55 192 |
79,38 % | 54 505 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 69 517 | 58 370 |
83,97 % | 57 286 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 71 010 | 58 818 |
82,83 % | 57 997 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 71 002 | 61 956 |
87,26 % | 60 196 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 64 980 | 52 747 |
81,17 % | 51 939 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 64 975 | 55 436 |
85,32 % | 53 919 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 70 751 | 57 246 |
80,91 % | 56 498 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 70 739 | 61 235 |
86,56 % | 60 425 | 2 |
— | [3] source secondaire |
TARN (81) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 617 | 65 699 |
74,14 % | 64 365 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 88 608 | 70 170 |
79,19 % | 68 423 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 82 022 | 65 519 |
79,88 % | 64 355 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 82 010 | 69 307 |
84,51 % | 68 127 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 75 901 | 58 806 |
77,48 % | 57 466 | 4 |
— | [2] source secondaire |
TARN-ET-GARONNE (82) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 779 | 51 508 |
75,99 % | 50 648 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 67 766 | 55 662 |
82,14 % | 54 730 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 69 726 | 51 717 |
74,17 % | 50 675 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 69 700 | 44 038 |
63,18 % | 24 679 | 1 |
— | [3] source secondaire |
VAR (83) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 106 012 | 77 380 |
72,99 % | 76 235 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 106 005 | 81 761 |
77,13 % | 79 636 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 128 000 | 91 142 |
71,20 % | 90 104 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 97 784 | 68 543 |
70,10 % | 67 719 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 97 784 | 76 448 |
78,18 % | 75 315 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 140 547 | 98 651 |
70,19 % | 97 451 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 140 543 | 108 277 |
77,04 % | 106 784 | 2 |
— | [3] source secondaire |
VAUCLUSE (84) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 104 005 | 74 112 |
71,26 % | 72 728 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 103 995 | 78 702 |
75,68 % | 76 905 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 88 546 | 65 634 |
74,12 % | 64 636 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 88 538 | 71 487 |
80,74 % | 70 138 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 83 467 | 59 758 |
71,59 % | 58 887 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 83 447 | 65 025 |
77,92 % | 63 302 | 2 |
— | [3] source secondaire |
VENDEE (85) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 703 | 60 464 |
74,92 % | 59 365 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 74 827 | 56 885 |
76,02 % | 56 129 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 74 819 | 60 615 |
81,02 % | 59 959 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 94 685 | 66 637 |
70,38 % | 65 317 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 85 845 | 65 038 |
75,76 % | 63 563 | 4 |
— | [2] source secondaire |
VIENNE (86) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 106 275 | 73 734 |
69,38 % | 72 530 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 106 273 | 78 723 |
74,08 % | 77 600 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 77 450 | 54 855 |
70,83 % | 53 782 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 77 448 | 60 944 |
78,69 % | 59 761 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 75 953 | 56 668 |
74,61 % | 55 744 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 75 947 | 61 454 |
80,92 % | 60 558 | 2 |
— | [3] source secondaire |
HAUTE-VIENNE (87) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 342 | 60 470 |
72,56 % | 59 259 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 83 341 | 52 236 |
62,68 % | 38 967 | 1 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 71 360 | 54 406 |
76,24 % | 53 459 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 71 358 | 56 213 |
78,78 % | 53 747 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 105 288 | 76 558 |
72,71 % | 75 173 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 105 284 | 65 600 |
62,31 % | 48 167 | 1 |
— | [3] source secondaire |
VOSGES (88) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 571 | 61 131 |
74,03 % | 60 258 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 82 569 | 66 460 |
80,49 % | 65 362 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 60 190 | 43 794 |
72,76 % | 42 747 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 63 330 | 46 267 |
73,06 % | 45 142 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 63 331 | 50 524 |
79,78 % | 49 629 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 65 450 | 49 018 |
74,89 % | 48 099 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 65 408 | 54 284 |
82,99 % | 53 089 | 2 |
— | [3] source secondaire |
YONNE (89) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 236 | 50 729 |
73,27 % | 50 026 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 69 234 | 56 166 |
81,12 % | 55 550 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 62 798 | 47 517 |
75,67 % | 46 803 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 62 800 | 51 032 |
81,26 % | 50 368 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 84 461 | 61 120 |
72,36 % | 60 380 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 84 461 | 66 410 |
78,63 % | 65 174 | 2 |
— | [3] source secondaire |
TERRITOIRE DE BELFORT (90) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 44 662 | 30 382 |
68,03 % | 29 832 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 36 675 | 25 987 |
70,86 % | 25 534 | 4 |
— | [2] source secondaire |
ESSONNE (91) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 130 648 | 88 743 |
67,93 % | 87 856 | 9 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 130 621 | 94 992 |
72,72 % | 93 139 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 160 922 | 114 288 |
71,02 % | 113 049 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 160 918 | 121 078 |
75,24 % | 118 739 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 187 019 | 127 017 |
67,92 % | 125 718 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 186 986 | 129 922 |
69,48 % | 126 693 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 117 347 | 84 971 |
72,41 % | 84 160 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 117 338 | 88 048 |
75,04 % | 86 204 | 2 |
— | [3] source secondaire |
HAUTS-DE-SEINE (92) — 13 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 34 428 | 22 862 |
66,41 % | 22 562 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 44 111 | 29 636 |
67,19 % | 29 335 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 44 111 | 31 609 |
71,66 % | 31 202 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 65 409 | 45 671 |
69,82 % | 45 307 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 65 409 | 48 255 |
73,77 % | 46 759 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 53 891 | 36 989 |
68,64 % | 36 659 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 53 891 | 38 618 |
71,66 % | 37 356 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 49 220 | 34 814 |
70,73 % | 34 513 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 60 298 | 41 517 |
68,85 % | 41 151 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 1 | 65 719 | 44 175 |
67,22 % | 43 555 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 65 717 | 36 128 |
54,98 % | 25 040 | 1 |
— | [3] source secondaire |
| 08 | 1 | 68 776 | 50 142 |
72,91 % | 49 596 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 1 | 72 536 | 51 125 |
70,48 % | 50 586 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 72 536 | 54 315 |
74,88 % | 53 569 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 10 | 1 | 63 178 | 42 915 |
67,93 % | 42 522 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 1 | 64 576 | 44 069 |
68,24 % | 43 687 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 2 | 64 569 | 45 837 |
70,99 % | 43 971 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 12 | 1 | 112 288 | 78 879 |
70,25 % | 78 260 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 12 | 2 | 112 287 | 82 208 |
73,21 % | 80 971 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 13 | 1 | 100 627 | 68 442 |
68,02 % | 67 875 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 13 | 2 | 100 621 | 71 207 |
70,77 % | 69 889 | 2 |
— | [3] source secondaire |
SEINE-SAINT-DENIS (93) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 191 | 45 865 |
64,43 % | 45 041 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 71 178 | 45 480 |
63,90 % | 43 493 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 43 551 | 27 714 |
63,64 % | 27 311 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 43 544 | 22 301 |
51,21 % | 18 138 | 1 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 70 694 | 45 262 |
64,03 % | 44 535 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 73 805 | 48 334 |
65,49 % | 47 627 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 95 691 | 63 351 |
66,20 % | 62 109 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 95 691 | 64 281 |
67,18 % | 61 885 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 06 | 1 | 64 745 | 41 471 |
64,05 % | 40 930 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 64 742 | 41 426 |
63,99 % | 40 275 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 07 | 1 | 76 431 | 49 896 |
65,28 % | 49 049 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 76 421 | 49 663 |
64,99 % | 47 339 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 08 | 1 | 118 874 | 76 909 |
64,70 % | 75 357 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 118 863 | 77 949 |
65,58 % | 73 741 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 09 | 1 | 131 534 | 89 424 |
67,99 % | 87 923 | 11 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 131 516 | 94 215 |
71,64 % | 91 924 | 2 |
— | [3] source secondaire |
VAL-DE-MARNE (94) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 294 | 53 843 |
68,77 % | 53 293 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 78 292 | 44 982 |
57,45 % | 32 597 | 1 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 94 684 | 65 650 |
69,34 % | 65 159 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 94 686 | 64 620 |
68,25 % | 62 888 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 79 392 | 55 531 |
69,95 % | 54 821 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 75 572 | 52 178 |
69,04 % | 51 636 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 75 572 | 54 530 |
72,16 % | 53 417 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 107 172 | 73 747 |
68,81 % | 72 928 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 107 171 | 79 302 |
74,00 % | 77 930 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 06 | 1 | 88 307 | 61 053 |
69,14 % | 60 392 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 88 309 | 63 587 |
72,01 % | 62 556 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 07 | 1 | 75 615 | 51 853 |
68,58 % | 51 361 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 75 615 | 53 439 |
70,67 % | 52 620 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 08 | 1 | 119 206 | 82 496 |
69,20 % | 81 696 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 119 206 | 86 865 |
72,87 % | 84 936 | 2 |
— | [3] source secondaire |
VAL-D'OISE (95) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 116 574 | 83 103 |
71,29 % | 81 523 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 116 571 | 88 260 |
75,71 % | 86 889 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 02 | 1 | 88 489 | 62 819 |
70,99 % | 62 339 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 88 476 | 67 138 |
75,88 % | 66 075 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 03 | 1 | 68 611 | 47 871 |
69,77 % | 47 275 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 68 611 | 46 643 |
67,98 % | 44 663 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 04 | 1 | 108 111 | 76 386 |
70,66 % | 75 700 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 108 080 | 81 708 |
75,60 % | 80 615 | 2 |
— | [3] source secondaire |
| 05 | 1 | 152 830 | 101 204 |
66,22 % | 99 692 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 152 830 | 105 893 |
69,29 % | 103 098 | 2 |
— | [3] source secondaire |
Sources
- Sciences Po CDSP — Élections législatives 1958-2012 par circonscription (data.gouv.fr) source secondaire
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/547744abc751df097472f5d4/
récupéré le 16 octobre 2026 · 92 638 octets · SHA-256 045f45611bd8f4377debe191702204b9bd62ba020b475b57725b4c7c34394a89 - Sciences Po CDSP — Élections législatives 1958-2012 par circonscription (data.gouv.fr) source secondaire
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-1958-2012/20150206-165741/cdsp_legi1981t1_circ.csv
récupéré le 16 octobre 2026 · 35 707 octets · SHA-256 e0517105a2cf14080d28497feb5380581627b32b6cb3d7292bb8ec88ae197708 - Sciences Po CDSP — Élections législatives 1958-2012 par circonscription (data.gouv.fr) source secondaire
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-1958-2012/20150206-165744/cdsp_legi1981t2_circ.csv
récupéré le 16 octobre 2026 · 19 875 octets · SHA-256 de41678c699a7dad876aba04349d7158d1be84c775439aa02bc66ddf53df0bd1
1986 →