Élections législatives › 1986
Élections législatives de 1986
- Premier tour
- 16 mars 1986
- Second tour
- aucun (scrutin à un tour)
- Départements
- 96
- Élus publiés
- — (non publiés par la source)
- Sources (élection)
- [1] source secondaire
Lacunes et particularités des sources
- Aucun jeu du ministère de l'Intérieur sur data.gouv.fr : résultats repris de la compilation du CDSP (Sciences Po), source secondaire.
- Scrutin proportionnel départemental à un tour : la source découpe chaque département en circonscriptions, l'observatoire en fait la somme par département (agrégat déclaré dans chaque attestation).
- La source ne publie que les voix par nuance : ni liste nominative, ni élu, ni siège. Les tableaux de sièges et d'élus ne peuvent donc pas être établis.
- Métropole seule (96 départements) : outre-mer non couvert par la source.
- Blancs et nuls publiés ensemble par la source (distingués à partir de 2017).
- Élections partielles non importées.
Sommes, pourcentages et taux de participation calculés par l'observatoire à partir des chiffres publiés par circonscription.
Les numéros [n] renvoient aux documents sources listés en bas de page (survoler pour lire l'extrait cité). source secondaire signale une donnée issue d'une source secondaire.
Premier tour — 16 mars 1986 [1]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 96 départements publiés pour ce tour
; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Départements
- 96
- Inscrits
- 36 593 008
- Votants
- 28 721 428 (participation 78,49 %, calculée)
- Exprimés
- 27 473 832
- Blancs et nuls
- 1 247 596 (publiés ensemble par la source)
- Sources
- [2]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (agrégats par nuance, sans nom de candidat) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [2]
| Nuance | Agrégats de nuance | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| SOC | 94 | 8 641 245 |
31,45 % | — |
| UDF-RPR | 62 | 5 841 808 |
21,26 % | — |
| RPR | 34 | 3 059 055 |
11,13 % | — |
| FRN | 96 | 2 719 407 |
9,90 % | — |
| COM | 96 | 2 662 442 |
9,69 % | — |
| UDF | 31 | 2 316 854 |
8,43 % | — |
| DVD | 68 | 1 072 588 |
3,90 % | — |
| EXG | 94 | 421 420 |
1,53 % | — |
| ECO | 30 | 340 933 |
1,24 % | — |
| DVG | 26 | 267 922 |
0,98 % | — |
| RADICAUX GAUCHE | 12 | 107 606 |
0,39 % | — |
| REG | 5 | 22 552 |
0,08 % | — |
Sièges par nuance
La source ne publie ni candidats ni élus pour cette élection : la répartition des sièges ne peut pas être établie à partir des données importées.
Résultats par département
Participation et élus de chaque département et de chaque tour, tels que publiés ; libellés des départements repris de la source.
AIN (01)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 277 382 | 211 332 |
76,19 % | 202 009 | 6 |
— | [2] source secondaire |
AISNE (02)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 02 | 1 | 364 737 | 292 189 |
80,11 % | 276 651 | 5 |
— | [2] source secondaire |
ALLIER (03)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 03 | 1 | 267 379 | 210 980 |
78,91 % | 199 417 | 6 |
— | [2] source secondaire |
ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE (04)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 04 | 1 | 95 453 | 78 727 |
82,48 % | 75 445 | 7 |
— | [2] source secondaire |
HAUTES-ALPES (05)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 05 | 1 | 80 383 | 65 436 |
81,41 % | 63 165 | 6 |
— | [2] source secondaire |
ALPES-MARITIMES (06)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 06 | 1 | 636 668 | 501 539 |
78,78 % | 485 429 | 6 |
— | [2] source secondaire |
ARDECHE (07)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 07 | 1 | 200 920 | 160 996 |
80,13 % | 152 546 | 6 |
— | [2] source secondaire |
ARDENNES (08)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 08 | 1 | 193 391 | 150 479 |
77,81 % | 143 844 | 5 |
— | [2] source secondaire |
ARIEGE (09)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 09 | 1 | 108 477 | 87 834 |
80,97 % | 84 015 | 7 |
— | [2] source secondaire |
AUBE (10)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 10 | 1 | 191 227 | 145 705 |
76,19 % | 138 238 | 6 |
— | [2] source secondaire |
AUDE (11)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 11 | 1 | 214 376 | 180 037 |
83,98 % | 171 635 | 7 |
— | [2] source secondaire |
AVEYRON (12)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 12 | 1 | 212 406 | 176 843 |
83,26 % | 168 173 | 6 |
— | [2] source secondaire |
BOUCHES-DU-RHONE (13)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 13 | 1 | 1 078 652 | 822 382 |
76,24 % | 800 923 | 8 |
— | [2] source secondaire |
CALVADOS (14)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 14 | 1 | 407 430 | 316 347 |
77,64 % | 300 925 | 7 |
— | [2] source secondaire |
CANTAL (15)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 15 | 1 | 125 506 | 102 481 |
81,65 % | 98 846 | 5 |
— | [2] source secondaire |
CHARENTE (16)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 16 | 1 | 250 834 | 197 048 |
78,56 % | 186 505 | 6 |
— | [2] source secondaire |
CHARENTE-MARITIME (17)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 17 | 1 | 376 992 | 286 184 |
75,91 % | 271 217 | 6 |
— | [2] source secondaire |
CHER (18)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 18 | 1 | 224 001 | 176 297 |
78,70 % | 167 367 | 6 |
— | [2] source secondaire |
CORREZE (19)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 19 | 1 | 185 165 | 159 673 |
86,23 % | 153 155 | 5 |
— | [2] source secondaire |
CORSE-DU-SUD (2A)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 2A | 1 | 92 529 | 70 974 |
76,70 % | 68 453 | 5 |
— | [2] source secondaire |
HAUTE-CORSE (2B)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 2B | 1 | 114 701 | 87 388 |
76,19 % | 85 411 | 7 |
— | [2] source secondaire |
COTE-D'OR (21)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 21 | 1 | 310 156 | 239 121 |
77,10 % | 229 969 | 5 |
— | [2] source secondaire |
COTES-D'ARMOR (22)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 22 | 1 | 409 945 | 342 291 |
83,50 % | 324 657 | 7 |
— | [2] source secondaire |
CREUSE (23)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 23 | 1 | 112 629 | 87 601 |
77,78 % | 83 381 | 6 |
— | [2] source secondaire |
DORDOGNE (24)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 24 | 1 | 301 504 | 254 073 |
84,27 % | 239 353 | 6 |
— | [2] source secondaire |
DOUBS (25)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 25 | 1 | 303 828 | 243 548 |
80,16 % | 232 104 | 6 |
— | [2] source secondaire |
DROME (26)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 26 | 1 | 270 956 | 213 392 |
78,76 % | 204 484 | 5 |
— | [2] source secondaire |
EURE (27)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 27 | 1 | 328 539 | 258 650 |
78,73 % | 245 180 | 8 |
— | [2] source secondaire |
EURE-ET-LOIR (28)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 28 | 1 | 250 789 | 200 112 |
79,79 % | 190 980 | 6 |
— | [2] source secondaire |
FINISTERE (29)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 29 | 1 | 611 779 | 483 523 |
79,04 % | 468 935 | 6 |
— | [2] source secondaire |
GARD (30)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 30 | 1 | 385 730 | 310 137 |
80,40 % | 295 003 | 8 |
— | [2] source secondaire |
HAUTE-GARONNE (31)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 31 | 1 | 567 920 | 455 507 |
80,21 % | 436 661 | 7 |
— | [2] source secondaire |
GERS (32)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 32 | 1 | 137 552 | 112 791 |
82,00 % | 107 385 | 7 |
— | [2] source secondaire |
GIRONDE (33)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 33 | 1 | 763 802 | 596 682 |
78,12 % | 575 683 | 7 |
— | [2] source secondaire |
HERAULT (34)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 34 | 1 | 502 238 | 397 983 |
79,24 % | 381 258 | 7 |
— | [2] source secondaire |
ILLE-ET-VILAINE (35)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 35 | 1 | 518 887 | 410 946 |
79,20 % | 388 255 | 9 |
— | [2] source secondaire |
INDRE (36)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 36 | 1 | 181 749 | 147 817 |
81,33 % | 137 894 | 7 |
— | [2] source secondaire |
INDRE-ET-LOIRE (37)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 37 | 1 | 343 952 | 265 040 |
77,06 % | 250 552 | 7 |
— | [2] source secondaire |
ISERE (38)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 38 | 1 | 598 230 | 464 011 |
77,56 % | 447 701 | 8 |
— | [2] source secondaire |
JURA (39)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 39 | 1 | 172 318 | 137 163 |
79,60 % | 131 047 | 7 |
— | [2] source secondaire |
LANDES (40)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 40 | 1 | 231 693 | 192 508 |
83,09 % | 182 275 | 6 |
— | [2] source secondaire |
LOIR-ET-CHER (41)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 41 | 1 | 213 809 | 173 297 |
81,05 % | 163 979 | 5 |
— | [2] source secondaire |
LOIRE (42)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 42 | 1 | 479 304 | 360 189 |
75,15 % | 344 215 | 6 |
— | [2] source secondaire |
HAUTE-LOIRE (43)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 43 | 1 | 156 211 | 126 481 |
80,97 % | 121 625 | 6 |
— | [2] source secondaire |
LOIRE-ATLANTIQUE (44)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 44 | 1 | 688 412 | 526 938 |
76,54 % | 501 456 | 7 |
— | [2] source secondaire |
LOIRET (45)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 45 | 1 | 356 377 | 285 232 |
80,04 % | 270 921 | 6 |
— | [2] source secondaire |
LOT (46)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 46 | 1 | 121 721 | 104 287 |
85,68 % | 99 617 | 6 |
— | [2] source secondaire |
LOT-ET-GARONNE (47)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 47 | 1 | 223 724 | 183 711 |
82,12 % | 171 546 | 7 |
— | [2] source secondaire |
LOZERE (48)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 48 | 1 | 57 409 | 47 377 |
82,53 % | 45 489 | 5 |
— | [2] source secondaire |
MAINE-ET-LOIRE (49)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 49 | 1 | 450 853 | 353 811 |
78,48 % | 329 841 | 7 |
— | [2] source secondaire |
MANCHE (50)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 50 | 1 | 337 647 | 262 127 |
77,63 % | 247 552 | 7 |
— | [2] source secondaire |
MARNE (51)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 51 | 1 | 349 094 | 264 616 |
75,80 % | 253 106 | 7 |
— | [2] source secondaire |
HAUTE-MARNE (52)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 52 | 1 | 146 807 | 112 871 |
76,88 % | 106 710 | 6 |
— | [2] source secondaire |
MAYENNE (53)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 53 | 1 | 193 489 | 159 505 |
82,44 % | 148 594 | 7 |
— | [2] source secondaire |
MEURTHE-ET-MOSELLE (54)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 54 | 1 | 469 044 | 351 368 |
74,91 % | 337 066 | 7 |
— | [2] source secondaire |
MEUSE (55)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 55 | 1 | 139 870 | 111 535 |
79,74 % | 106 085 | 6 |
— | [2] source secondaire |
MORBIHAN (56)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 56 | 1 | 434 283 | 346 114 |
79,70 % | 328 873 | 7 |
— | [2] source secondaire |
MOSELLE (57)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 57 | 1 | 658 408 | 512 447 |
77,83 % | 485 128 | 9 |
— | [2] source secondaire |
NIEVRE (58)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 58 | 1 | 177 378 | 138 909 |
78,31 % | 131 955 | 7 |
— | [2] source secondaire |
NORD (59)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 59 | 1 | 1 628 461 | 1 294 964 |
79,52 % | 1 238 079 | 9 |
— | [2] source secondaire |
OISE (60)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 60 | 1 | 432 067 | 346 899 |
80,29 % | 330 478 | 6 |
— | [2] source secondaire |
ORNE (61)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 61 | 1 | 209 525 | 166 829 |
79,62 % | 157 048 | 8 |
— | [2] source secondaire |
PAS-DE-CALAIS (62)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 62 | 1 | 977 007 | 798 674 |
81,75 % | 761 921 | 8 |
— | [2] source secondaire |
PUY-DE-DOME (63)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 63 | 1 | 396 949 | 321 840 |
81,08 % | 306 912 | 6 |
— | [2] source secondaire |
PYRENEES-ATLANTIQUES (64)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 64 | 1 | 410 565 | 332 527 |
80,99 % | 317 956 | 6 |
— | [2] source secondaire |
HAUTES-PYRENEES (65)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 65 | 1 | 171 143 | 136 994 |
80,05 % | 131 021 | 8 |
— | [2] source secondaire |
PYRENEES-ORIENTALES (66)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 66 | 1 | 246 407 | 195 145 |
79,20 % | 186 648 | 7 |
— | [2] source secondaire |
BAS-RHIN (67)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 67 | 1 | 607 410 | 467 365 |
76,94 % | 437 643 | 9 |
— | [2] source secondaire |
HAUT-RHIN (68)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 68 | 1 | 430 141 | 333 235 |
77,47 % | 312 534 | 9 |
— | [2] source secondaire |
RHONE (69)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 69 | 1 | 862 545 | 657 756 |
76,26 % | 637 927 | 8 |
— | [2] source secondaire |
HAUTE-SAONE (70)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 70 | 1 | 164 340 | 135 961 |
82,73 % | 128 791 | 5 |
— | [2] source secondaire |
SAONE-ET-LOIRE (71)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 71 | 1 | 394 244 | 298 773 |
75,78 % | 283 030 | 7 |
— | [2] source secondaire |
SARTHE (72)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 72 | 1 | 358 543 | 280 259 |
78,17 % | 263 979 | 5 |
— | [2] source secondaire |
SAVOIE (73)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 73 | 1 | 225 827 | 172 575 |
76,42 % | 167 066 | 5 |
— | [2] source secondaire |
HAUTE-SAVOIE (74)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 74 | 1 | 325 676 | 245 365 |
75,34 % | 236 096 | 9 |
— | [2] source secondaire |
PARIS (75)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 75 | 1 | 1 250 385 | 934 453 |
74,73 % | 918 188 | 9 |
— | [2] source secondaire |
SEINE-MARITIME (76)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 76 | 1 | 798 272 | 619 066 |
77,55 % | 594 257 | 8 |
— | [2] source secondaire |
SEINE-ET-MARNE (77)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 77 | 1 | 584 528 | 445 680 |
76,25 % | 428 668 | 7 |
— | [2] source secondaire |
YVELINES (78)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 78 | 1 | 750 192 | 582 491 |
77,65 % | 568 196 | 8 |
— | [2] source secondaire |
DEUX-SEVRES (79)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 79 | 1 | 248 147 | 197 111 |
79,43 % | 185 856 | 5 |
— | [2] source secondaire |
SOMME (80)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 80 | 1 | 379 710 | 313 056 |
82,45 % | 293 486 | 6 |
— | [2] source secondaire |
TARN (81)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 81 | 1 | 252 788 | 214 249 |
84,75 % | 203 084 | 6 |
— | [2] source secondaire |
TARN-ET-GARONNE (82)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 82 | 1 | 143 597 | 120 138 |
83,66 % | 114 373 | 7 |
— | [2] source secondaire |
VAR (83)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 83 | 1 | 529 463 | 418 447 |
79,03 % | 405 126 | 8 |
— | [2] source secondaire |
VAUCLUSE (84)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 84 | 1 | 294 941 | 241 878 |
82,01 % | 229 746 | 8 |
— | [2] source secondaire |
VENDEE (85)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 85 | 1 | 356 209 | 290 693 |
81,61 % | 271 481 | 6 |
— | [2] source secondaire |
VIENNE (86)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 86 | 1 | 268 616 | 212 609 |
79,15 % | 201 552 | 6 |
— | [2] source secondaire |
HAUTE-VIENNE (87)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 87 | 1 | 261 425 | 215 010 |
82,25 % | 200 328 | 6 |
— | [2] source secondaire |
VOSGES (88)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 88 | 1 | 274 706 | 217 410 |
79,14 % | 204 130 | 7 |
— | [2] source secondaire |
YONNE (89)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 89 | 1 | 220 948 | 172 812 |
78,21 % | 164 792 | 6 |
— | [2] source secondaire |
TERRITOIRE DE BELFORT (90)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 90 | 1 | 84 272 | 67 939 |
80,62 % | 64 714 | 6 |
— | [2] source secondaire |
ESSONNE (91)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 91 | 1 | 616 902 | 475 886 |
77,14 % | 462 700 | 8 |
— | [2] source secondaire |
HAUTS-DE-SEINE (92)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 92 | 1 | 816 860 | 630 359 |
77,17 % | 615 507 | 8 |
— | [2] source secondaire |
SEINE-SAINT-DENIS (93)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 93 | 1 | 708 253 | 508 102 |
71,74 % | 492 593 | 9 |
— | [2] source secondaire |
VAL-DE-MARNE (94)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 94 | 1 | 694 392 | 526 717 |
75,85 % | 513 496 | 9 |
— | [2] source secondaire |
VAL-D'OISE (95)
| Département | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Nuances | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 95 | 1 | 560 907 | 417 579 |
74,45 % | 404 546 | 9 |
— | [2] source secondaire |
Sources
- Sciences Po CDSP — Élections législatives 1958-2012 par circonscription (data.gouv.fr) source secondaire
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/547744abc751df097472f5d4/
récupéré le 16 octobre 2026 · 92 638 octets · SHA-256 045f45611bd8f4377debe191702204b9bd62ba020b475b57725b4c7c34394a89 - Sciences Po CDSP — Élections législatives 1958-2012 par circonscription (data.gouv.fr) source secondaire
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-1958-2012/20150206-165747/cdsp_legi1986_circ.csv
récupéré le 16 octobre 2026 · 46 904 octets · SHA-256 3fe85e30dd0c7c21df7ea2caca7774c07f4c922cfac63a605aa3616aa0d23d2c
← 1981 · 1988 →