Élections législatives › 1988
Élections législatives de 1988
- Premier tour
- 5 juin 1988
- Second tour
- 12 juin 1988
- Circonscriptions
- 576
- Élus publiés
- 575
- Sources (élection)
- [1] source secondaire
Lacunes et particularités des sources
- Aucun jeu du ministère de l'Intérieur sur data.gouv.fr : résultats repris de la compilation du CDSP (Sciences Po), source secondaire.
- Élus du premier tour déduits par l'observatoire (circonscription absente du second tour et majorité absolue des exprimés) ; la déduction est écrite dans l'attestation de chaque élu. Élus du second tour lus dans la source.
- 1 circonscription sans élu publié dans la source (SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON 975-01) : élu laissé vide.
- 7 tour(s) de circonscription où la somme des voix ou des blancs et nuls ne correspond pas aux totaux publiés : chiffres conservés tels que publiés.
- Blancs et nuls publiés ensemble par la source (distingués à partir de 2017).
- Élections partielles non importées.
Sommes, pourcentages et taux de participation calculés par l'observatoire à partir des chiffres publiés par circonscription.
Les numéros [n] renvoient aux documents sources listés en bas de page (survoler pour lire l'extrait cité). source secondaire signale une donnée issue d'une source secondaire.
Premier tour — 5 juin 1988 [1]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 576 circonscriptions publiées pour ce tour
; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 576
- Inscrits
- 38 019 877
- Votants
- 24 984 831 (participation 65,72 %, calculée)
- Exprimés
- 24 439 325
- Blancs et nuls
- 545 506 (publiés ensemble par la source)
- Sources
- [2]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [2]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| SOC | 535 | 8 404 116 |
34,39 % | 37 |
| RPR | 308 | 4 727 553 |
19,34 % | 40 |
| UDF | 286 | 4 355 149 |
17,82 % | 34 |
| COM | 565 | 2 765 944 |
11,32 % | 1 |
| FRN | 549 | 2 345 421 |
9,60 % | 0 |
| DVD | 226 | 729 110 |
2,98 % | 4 |
| MAJ | 64 | 402 823 |
1,65 % | 1 |
| RDG | 21 | 266 376 |
1,09 % | 2 |
| SDC | 6 | 92 143 |
0,38 % | 0 |
| EXG | 93 | 89 072 |
0,36 % | 0 |
| ECO | 51 | 84 616 |
0,35 % | 0 |
| UOF | 2 | 41 223 |
0,17 % | 1 |
| EXD | 86 | 25 091 |
0,10 % | 0 |
| REG | 19 | 23 787 |
0,10 % | 0 |
| SCO | 1 | 20 799 |
0,09 % | 0 |
| UDP | 1 | 15 063 |
0,06 % | 0 |
| RDC | 1 | 12 944 |
0,05 % | 0 |
| EXO | 21 | 10 851 |
0,04 % | 0 |
| UDR | 1 | 8 061 |
0,03 % | 0 |
| PRP | 1 | 5 638 |
0,02 % | 0 |
| RRN | 1 | 5 256 |
0,02 % | 0 |
| RFN | 1 | 4 175 |
0,02 % | 0 |
| ECI | 1 | 1 697 |
0,01 % | 0 |
| EXE | 1 | 100 |
0,00 % | 0 |
| DVG | 1 | 1 |
0,00 % | 0 |
| ROG | 1 | 0 |
0,00 % | 0 |
Second tour — 12 juin 1988 [1]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 455 circonscriptions publiées pour ce tour
(seules les circonscriptions où un second tour a eu lieu) ; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 455
- Inscrits
- 30 154 077
- Votants
- 21 056 532 (participation 69,83 %, calculée)
- Exprimés
- 20 361 351
- Blancs et nuls
- 695 181 (publiés ensemble par la source)
- Sources
- [4]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [4]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| SOC | 385 | 9 077 834 |
44,58 % | 220 |
| RPR | 214 | 4 705 456 |
23,11 % | 88 |
| UDF | 182 | 4 163 650 |
20,45 % | 88 |
| COM | 31 | 695 666 |
3,42 % | 26 |
| DVD | 31 | 582 181 |
2,86 % | 13 |
| MAJ | 22 | 435 482 |
2,14 % | 7 |
| RDG | 10 | 227 125 |
1,12 % | 6 |
| FRN | 13 | 216 704 |
1,06 % | 1 |
| SDC | 6 | 138 195 |
0,68 % | 3 |
| SCO | 1 | 32 188 |
0,16 % | 0 |
| UOF | 1 | 23 241 |
0,11 % | 1 |
| RDC | 1 | 22 563 |
0,11 % | 1 |
| UDP | 1 | 18 607 |
0,09 % | 1 |
| UDR | 1 | 12 108 |
0,06 % | 0 |
Sièges par nuance
Nombre d'élus par nuance telle que publiée par la source pour chaque élu ; 575 élus publiés
(+ 1 circonscription sans élu publié, voir les lacunes). Décompte par l'observatoire.
Les sources de chaque élu figurent dans le tableau par département.
| Nuance | Élus au 1er tour | Élus au 2nd tour | Total |
| SOC | 37 | 220 | 257 |
| RPR | 40 | 88 | 128 |
| UDF | 34 | 88 | 122 |
| COM | 1 | 26 | 27 |
| DVD | 4 | 13 | 17 |
| MAJ | 1 | 7 | 8 |
| RDG | 2 | 6 | 8 |
| SDC | 0 | 3 | 3 |
| UOF | 1 | 1 | 2 |
| FRN | 0 | 1 | 1 |
| RDC | 0 | 1 | 1 |
| UDP | 0 | 1 | 1 |
| Total | 120 | 455 | 575 |
Résultats par département et par circonscription
Participation et élus de chaque circonscription et de chaque tour, tels que publiés ; libellés des départements repris de la source.
AIN (01) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 867 | 44 215 |
61,52 % | 43 556 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 71 856 | 50 978 |
70,94 % | 50 179 | 2 |
Jacques Boyon (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 67 784 | 41 996 |
61,96 % | 41 238 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 67 772 | 46 441 |
68,53 % | 45 501 | 2 |
Lucien Guichon (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 66 816 | 42 506 |
63,62 % | 41 804 | 4 |
Charles Millon (UDF) [2] | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 78 850 | 48 029 |
60,91 % | 47 198 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 78 835 | 54 562 |
69,21 % | 53 639 | 2 |
Michel Voisin (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
AISNE (02) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 567 | 47 787 |
68,69 % | 46 790 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 69 458 | 52 554 |
75,66 % | 51 413 | 2 |
Rene Dosiere (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 73 768 | 50 629 |
68,63 % | 49 500 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 73 759 | 54 192 |
73,47 % | 51 793 | 2 |
Daniel Le Meur (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 75 671 | 54 094 |
71,49 % | 52 570 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 75 653 | 56 243 |
74,34 % | 54 226 | 2 |
Jean Pierre Balligand (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 76 201 | 49 667 |
65,18 % | 48 576 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 76 197 | 52 436 |
68,82 % | 50 870 | 2 |
Bernard Lefranc (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 70 213 | 47 906 |
68,23 % | 47 211 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 70 209 | 51 884 |
73,90 % | 51 000 | 2 |
Andre Rossi (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
ALLIER (03) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 58 729 | 39 918 |
67,97 % | 39 101 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 58 723 | 43 866 |
74,70 % | 42 863 | 2 |
Francois Colcombet (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 69 531 | 47 491 |
68,30 % | 46 369 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 69 656 | 50 378 |
72,32 % | 47 793 | 2 |
Pierre Goldberg (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 72 430 | 50 894 |
70,27 % | 49 746 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 72 415 | 54 888 |
75,80 % | 53 023 | 2 |
Andre Lajointe (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 65 252 | 42 962 |
65,84 % | 42 053 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 65 244 | 47 881 |
73,39 % | 46 358 | 2 |
Jean Michel Belorgey (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE (04) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 47 344 | 32 038 |
67,67 % | 31 221 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 47 343 | 35 906 |
75,84 % | 34 860 | 2 |
Francois Massot (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 50 158 | 34 045 |
67,88 % | 33 262 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 50 140 | 37 916 |
75,62 % | 36 805 | 2 |
Andre Bellon (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
HAUTES-ALPES (05) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 45 444 | 32 333 |
71,15 % | 31 677 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 45 429 | 36 165 |
79,61 % | 35 308 | 2 |
Daniel Chevallier (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 36 329 | 23 274 |
64,06 % | 22 596 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 36 323 | 27 107 |
74,63 % | 26 221 | 2 |
Patrick Ollier (RPR) [4] | [4] source secondaire |
ALPES-MARITIMES (06) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 203 | 40 904 |
61,79 % | 40 217 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 66 204 | 44 904 |
67,83 % | 43 655 | 2 |
Charles Ehrmann (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 72 240 | 42 920 |
59,41 % | 42 378 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 72 240 | 47 127 |
65,24 % | 45 972 | 2 |
Martine Daugreilh (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 72 099 | 42 691 |
59,21 % | 42 024 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 72 099 | 47 615 |
66,04 % | 46 405 | 2 |
Rudy Salles (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 70 265 | 46 149 |
65,68 % | 45 441 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 70 259 | 50 947 |
72,51 % | 48 009 | 2 |
Emmanuel Aubert (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 74 632 | 47 782 |
64,02 % | 46 862 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 74 624 | 55 236 |
74,02 % | 53 822 | 2 |
Christian Estrosi (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 77 248 | 48 727 |
63,08 % | 47 939 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 77 248 | 52 781 |
68,33 % | 51 164 | 2 |
Suzanne Sauvaigo (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 77 639 | 49 986 |
64,38 % | 49 129 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 77 639 | 53 110 |
68,41 % | 51 364 | 2 |
Pierre Merli (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 60 269 | 39 142 |
64,95 % | 38 424 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 60 268 | 41 815 |
69,38 % | 40 685 | 2 |
Louise Moreau (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 80 122 | 50 675 |
63,25 % | 49 864 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 80 067 | 55 327 |
69,10 % | 53 818 | 2 |
Pierre Bachelet (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
ARDECHE (07) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 326 | 43 503 |
67,63 % | 42 635 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 64 231 | 47 998 |
74,73 % | 46 717 | 2 |
Robert Chapuis (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 75 361 | 48 923 |
64,92 % | 48 218 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 74 795 | 54 222 |
72,49 % | 53 157 | 2 |
Regis Perbet (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 64 008 | 43 690 |
68,26 % | 43 011 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 63 959 | 49 630 |
77,60 % | 48 476 | 2 |
Jean Marie Alaize (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
ARDENNES (08) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 568 | 45 701 |
65,69 % | 44 629 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 69 554 | 50 373 |
72,42 % | 48 814 | 2 |
Roger Mas (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 64 141 | 39 842 |
62,12 % | 38 841 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 64 127 | 42 623 |
66,47 % | 40 873 | 2 |
Gerard Istace (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 60 120 | 39 674 |
65,99 % | 38 907 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 60 113 | 44 806 |
74,54 % | 43 915 | 2 |
Jean Paul Bachy (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
ARIEGE (09) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 53 356 | 37 089 |
69,51 % | 36 176 | 4 |
Augustin Bonrepaux (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 54 770 | 38 523 |
70,34 % | 37 700 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 54 843 | 41 228 |
75,17 % | 39 987 | 2 |
Rene Massat (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
AUBE (10) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 54 921 | 35 943 |
65,44 % | 35 116 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 54 923 | 39 400 |
71,74 % | 38 391 | 2 |
Pierre Micaux (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 66 715 | 44 612 |
66,87 % | 43 742 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 66 708 | 48 661 |
72,95 % | 47 559 | 2 |
Robert Galley (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 70 749 | 44 376 |
62,72 % | 43 525 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 70 743 | 49 389 |
69,81 % | 48 066 | 2 |
Michel Cartelet (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
AUDE (11) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 62 645 | 44 832 |
71,57 % | 43 397 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 62 624 | 47 119 |
75,24 % | 45 078 | 2 |
Joseph Vidal (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 83 987 | 58 859 |
70,08 % | 57 223 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 83 961 | 61 031 |
72,69 % | 57 946 | 2 |
Regis Barailla (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 70 155 | 53 262 |
75,92 % | 52 044 | 4 |
Jacques Cambolive (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
AVEYRON (12) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 873 | 48 058 |
71,86 % | 46 648 | 3 |
Jean Briane (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 75 215 | 53 349 |
70,93 % | 51 633 | 4 |
Jean Rigal (RDG) [2][3] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 70 345 | 53 356 |
75,85 % | 51 924 | 4 |
Jacques Godfrain (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
BOUCHES-DU-RHONE (13) — 16 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 63 570 | 39 523 |
62,17 % | 39 006 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 63 571 | 44 104 |
69,38 % | 43 164 | 2 |
Roland Blum (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 63 028 | 40 033 |
63,52 % | 39 625 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 63 028 | 43 908 |
69,66 % | 43 002 | 2 |
Jean Claude Gaudin (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 58 143 | 33 756 |
58,06 % | 33 344 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 58 140 | 38 052 |
65,45 % | 36 685 | 2 |
Philippe Sanmarco (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 56 592 | 32 271 |
57,02 % | 31 864 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 56 584 | 35 165 |
62,15 % | 34 085 | 2 |
Guy Hermier (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 57 283 | 35 170 |
61,40 % | 34 684 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 57 284 | 39 237 |
68,50 % | 37 675 | 2 |
Janine Ecochard (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 63 391 | 41 429 |
65,35 % | 41 000 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 63 391 | 45 842 |
72,32 % | 44 816 | 2 |
Guy Teissier (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 56 584 | 33 112 |
58,52 % | 32 680 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 56 584 | 36 512 |
64,53 % | 35 457 | 2 |
Michel Pezet (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 64 154 | 40 739 |
63,50 % | 40 248 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 64 149 | 45 542 |
70,99 % | 44 031 | 2 |
Marius Masse (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 72 604 | 49 459 |
68,12 % | 48 595 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 72 586 | 52 895 |
72,87 % | 49 956 | 2 |
Jean Tardito (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 10 | 1 | 87 971 | 59 635 |
67,79 % | 58 571 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 87 954 | 64 837 |
73,72 % | 61 704 | 2 |
Yves Vidal (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 11 | 1 | 71 565 | 47 615 |
66,53 % | 46 968 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 2 | 72 155 | 52 443 |
72,68 % | 51 116 | 2 |
Christian Kert (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 12 | 1 | 79 789 | 53 570 |
67,14 % | 52 801 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 12 | 2 | 79 782 | 57 591 |
72,19 % | 55 205 | 2 |
Henri D Attilio (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 13 | 1 | 68 103 | 46 168 |
67,79 % | 45 406 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 13 | 2 | 68 104 | 46 962 |
68,96 % | 44 674 | 2 |
Paul Lombard (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 14 | 1 | 78 973 | 51 401 |
65,09 % | 50 198 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 14 | 2 | 78 961 | 56 539 |
71,60 % | 54 624 | 2 |
Jean Pierre De Peretti Della Rocca (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 15 | 1 | 71 446 | 49 525 |
69,32 % | 48 436 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 15 | 2 | 71 439 | 53 935 |
75,50 % | 52 161 | 2 |
Leon Vachet (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 16 | 1 | 73 660 | 50 581 |
68,67 % | 49 729 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 16 | 2 | 73 692 | 52 100 |
70,70 % | 49 996 | 2 |
Michel Vauzelle (SDC) [4][3] | [4] source secondaire |
CALVADOS (14) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 63 768 | 40 267 |
63,15 % | 39 756 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 63 767 | 43 532 |
68,27 % | 42 762 | 2 |
Francis Saint Ellier (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 61 421 | 37 650 |
61,30 % | 37 040 | 6 |
Louis Mexandeau (SOC) [2] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 68 189 | 44 947 |
65,92 % | 43 805 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 68 183 | 49 968 |
73,29 % | 48 858 | 2 |
Yvette Roudy (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 67 275 | 44 614 |
66,32 % | 43 895 | 5 |
Michel D Ornano (UDF) [2] | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 79 392 | 52 037 |
65,54 % | 51 299 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 79 382 | 54 795 |
69,03 % | 53 362 | 2 |
Francois D Harcourt (DVD) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 79 392 | 49 804 |
62,73 % | 48 493 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 74 619 | 54 712 |
73,32 % | 53 549 | 2 |
Rene Garrec (UDF) [4] | [4] source secondaire |
CANTAL (15) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 968 | 44 349 |
71,57 % | 43 458 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 61 951 | 48 855 |
78,86 % | 47 866 | 2 |
Yves Coussain (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 63 222 | 44 159 |
69,85 % | 43 496 | 5 |
Pierre Raynal (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
CHARENTE (16) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 015 | 40 405 |
66,22 % | 39 528 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 61 005 | 43 804 |
71,80 % | 42 941 | 2 |
Georges Chavanes (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 60 943 | 40 306 |
66,14 % | 39 462 | 4 |
— | [2] source secondaire incohérences de la source |
| 02 | 2 | 60 930 | 43 765 |
71,83 % | 42 990 | 2 |
Pierre Remy Houssin (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 71 000 | 50 390 |
70,97 % | 49 047 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 70 970 | 53 305 |
75,11 % | 51 620 | 2 |
Jerome Lambert (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 58 871 | 39 333 |
66,81 % | 38 096 | 5 |
Jean Michel Boucheron (SOC) [2] | [2] source secondaire |
CHARENTE-MARITIME (17) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 699 | 46 091 |
61,70 % | 45 193 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 74 694 | 50 353 |
67,41 % | 49 063 | 2 |
Michel Crepeau (RDG) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 72 910 | 45 508 |
62,42 % | 44 687 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 72 904 | 50 585 |
69,39 % | 49 689 | 2 |
Jean Guy Branger (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 75 798 | 51 132 |
67,46 % | 50 111 | 4 |
Roland Beix (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 79 534 | 52 398 |
65,88 % | 51 422 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 79 520 | 57 145 |
71,86 % | 56 067 | 2 |
Philippe Marchand (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 78 174 | 49 845 |
63,76 % | 48 752 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 78 162 | 54 381 |
69,57 % | 53 203 | 2 |
Jean Noel De Lipkowski (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
CHER (18) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 387 | 49 220 |
67,07 % | 48 311 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 73 353 | 53 910 |
73,49 % | 52 800 | 2 |
Jean Francois Deniau (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 67 545 | 43 813 |
64,86 % | 42 931 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 67 498 | 47 122 |
69,81 % | 45 478 | 2 |
Jacques Rimbault (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 84 366 | 57 522 |
68,18 % | 56 389 | 4 |
— | [2] source secondaire incohérences de la source |
| 03 | 2 | 84 124 | 63 274 |
75,22 % | 61 839 | 2 |
Alain Calmat (MAJ) [4] | [4] source secondaire |
CORREZE (19) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 735 | 52 184 |
78,20 % | 51 160 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 66 717 | 55 173 |
82,70 % | 53 411 | 2 |
Francois Hollande (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 61 362 | 46 684 |
76,08 % | 45 692 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 61 345 | 50 518 |
82,35 % | 48 974 | 2 |
Jean Charbonnel (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 57 000 | 47 781 |
83,83 % | 47 159 | 4 |
Jacques Chirac (RPR) [2] | [2] source secondaire |
CORSE-DU-SUD (2A) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 42 315 | 26 691 |
63,08 % | 26 078 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 42 371 | 28 758 |
67,87 % | 27 956 | 2 |
Jose Rossi (UDF) [4] | [4] source secondaire incohérences de la source |
| 02 | 1 | 49 716 | 30 148 |
60,64 % | 28 836 | 3 |
Jean Paul De Rocca Serra (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
HAUTE-CORSE (2B) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 45 515 | 26 515 |
58,26 % | 25 763 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 45 510 | 32 276 |
70,92 % | 31 194 | 2 |
Emile Zuccarelli (RDG) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 68 914 | 41 463 |
60,17 % | 41 041 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 68 925 | 46 431 |
67,36 % | 45 024 | 2 |
Pierre Pasquini (RPR) [4] | [4] source secondaire |
COTE-D'OR (21) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 58 785 | 38 945 |
66,25 % | 38 401 | 4 |
Robert Poujade (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 56 015 | 35 556 |
63,48 % | 34 960 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 56 013 | 38 413 |
68,58 % | 37 671 | 2 |
Louis De Broissia (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 56 618 | 34 680 |
61,25 % | 34 125 | 5 |
Roland Carraz (SOC) [2] | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 68 710 | 46 719 |
67,99 % | 45 937 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 68 709 | 50 904 |
74,09 % | 49 985 | 2 |
Gilbert Mathieu (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 72 956 | 47 838 |
65,57 % | 47 083 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 72 954 | 52 626 |
72,14 % | 51 784 | 2 |
Francois Patriat (SOC) [4] | [4] source secondaire |
COTES-D'ARMOR (22) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 888 | 52 056 |
66,83 % | 50 842 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 77 875 | 56 375 |
72,39 % | 54 641 | 2 |
Yves Dollo (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 81 265 | 61 208 |
75,32 % | 60 310 | 5 |
Charles Josselin (SOC) [2] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 80 779 | 60 630 |
75,06 % | 59 846 | 4 |
Didier Chouat (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 81 804 | 60 795 |
74,32 % | 59 619 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 81 794 | 63 802 |
78,00 % | 61 197 | 2 |
Maurice Briand (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 91 377 | 64 280 |
70,35 % | 63 144 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 91 358 | 69 510 |
76,09 % | 68 178 | 2 |
Pierre Yvon Tremel (SOC) [4] | [4] source secondaire |
CREUSE (23) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 54 439 | 35 741 |
65,65 % | 35 032 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 54 539 | 39 209 |
71,89 % | 38 220 | 2 |
Andre Lejeune (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 56 537 | 38 772 |
68,58 % | 38 052 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 56 525 | 43 762 |
77,42 % | 42 980 | 2 |
Gaston Rimareix (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
DORDOGNE (24) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 117 | 53 392 |
74,04 % | 52 334 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 72 090 | 58 426 |
81,05 % | 56 773 | 2 |
Bernard Bioulac (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 75 354 | 53 641 |
71,19 % | 52 297 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 75 312 | 58 545 |
77,74 % | 56 620 | 2 |
Michel Suchod (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 74 939 | 57 404 |
76,60 % | 55 874 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 74 859 | 60 774 |
81,18 % | 58 302 | 2 |
Alain Bonnet (RDG) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 79 510 | 59 497 |
74,83 % | 58 197 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 79 569 | 64 468 |
81,02 % | 62 381 | 2 |
Roland Dumas (SOC) [4] | [4] source secondaire |
DOUBS (25) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 55 836 | 36 916 |
66,12 % | 36 261 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 55 826 | 41 199 |
73,80 % | 40 161 | 2 |
Robert Schwint (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 63 306 | 41 514 |
65,58 % | 40 712 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 63 281 | 47 239 |
74,65 % | 46 287 | 2 |
Michel Jacquemin (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 61 488 | 41 367 |
67,28 % | 40 464 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 61 481 | 46 155 |
75,07 % | 45 143 | 2 |
Guy Beche (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 64 240 | 39 323 |
61,21 % | 38 333 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 64 221 | 43 130 |
67,16 % | 41 924 | 2 |
Huguette Bouchardeau (MAJ) [4] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 62 146 | 43 900 |
70,64 % | 43 094 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 62 137 | 46 094 |
74,18 % | 43 719 | 2 |
Roland Vuillaume (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
DROME (26) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 63 456 | 39 792 |
62,71 % | 39 122 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 63 454 | 44 756 |
70,53 % | 43 708 | 2 |
Roger Leron (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 62 991 | 41 928 |
66,56 % | 41 178 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 62 990 | 46 586 |
73,96 % | 45 302 | 2 |
Alain Fort (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 78 508 | 52 381 |
66,72 % | 51 360 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 78 501 | 57 332 |
73,03 % | 55 914 | 2 |
Henri Michel (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 70 333 | 44 255 |
62,92 % | 40 781 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 70 324 | 50 563 |
71,90 % | 49 246 | 2 |
Georges Durand (DVD) [4][3] | [4] source secondaire |
EURE (27) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 807 | 45 862 |
64,77 % | 44 950 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 70 799 | 49 990 |
70,61 % | 49 008 | 2 |
Jean Louis Debre (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 62 721 | 40 363 |
64,35 % | 39 378 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 62 808 | 45 258 |
72,06 % | 44 163 | 2 |
Alfred Recours (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 67 090 | 45 632 |
68,02 % | 44 823 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 67 090 | 49 986 |
74,51 % | 49 074 | 2 |
Ladislas Poniatowski (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 65 490 | 43 325 |
66,16 % | 42 467 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 65 477 | 46 101 |
70,41 % | 44 879 | 2 |
Francois Loncle (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 70 215 | 48 062 |
68,45 % | 47 166 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 70 207 | 51 952 |
74,00 % | 50 707 | 2 |
Freddy Deschaux Beaume (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
EURE-ET-LOIR (28) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 914 | 44 482 |
65,50 % | 43 774 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 67 266 | 47 950 |
71,28 % | 46 995 | 2 |
Georges Lemoine (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 60 162 | 39 551 |
65,74 % | 38 879 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 60 158 | 43 584 |
72,45 % | 42 567 | 2 |
Martial Taugourdeau (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 66 132 | 42 442 |
64,18 % | 41 380 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 66 318 | 46 282 |
69,79 % | 45 080 | 2 |
Bertrand Gallet (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 63 028 | 44 972 |
71,35 % | 43 970 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 63 030 | 47 536 |
75,42 % | 46 420 | 2 |
Maurice Dousset (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
FINISTERE (29) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 268 | 47 975 |
70,27 % | 47 274 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 68 258 | 53 019 |
77,67 % | 52 178 | 2 |
Bernard Poignant (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 71 416 | 45 868 |
64,23 % | 45 368 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 71 407 | 50 122 |
70,19 % | 49 495 | 2 |
Joseph Gourmelon (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 81 562 | 53 484 |
65,57 % | 52 502 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 81 547 | 58 042 |
71,18 % | 57 238 | 2 |
Louis Goasduff (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 78 400 | 55 404 |
70,67 % | 54 652 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 78 390 | 60 283 |
76,90 % | 59 573 | 2 |
Marie Jacq (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 78 035 | 53 903 |
69,08 % | 53 122 | 4 |
Charles Miossec (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 85 903 | 59 000 |
68,68 % | 58 152 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 85 868 | 65 656 |
76,46 % | 64 649 | 2 |
Jean Yves Cozan (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 77 875 | 54 877 |
70,47 % | 54 267 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 77 854 | 61 019 |
78,38 % | 60 234 | 2 |
Ambroise Guellec (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 74 721 | 52 234 |
69,91 % | 51 680 | 6 |
Louis Le Pensec (SOC) [2] | [2] source secondaire |
GARD (30) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 619 | 48 558 |
65,96 % | 47 982 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 74 099 | 53 695 |
72,46 % | 52 140 | 2 |
Jean Bousquet (DVD) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 83 365 | 54 463 |
65,33 % | 53 220 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 83 355 | 59 723 |
71,65 % | 57 582 | 2 |
Jean Marie Cambaceres (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 84 869 | 56 684 |
66,79 % | 55 188 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 84 845 | 62 040 |
73,12 % | 59 738 | 2 |
Georges Benedetti (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 78 569 | 52 514 |
66,84 % | 51 209 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 78 552 | 57 698 |
73,45 % | 54 161 | 2 |
Gilbert Millet (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 74 290 | 49 991 |
67,29 % | 48 733 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 74 181 | 53 854 |
72,60 % | 51 709 | 2 |
Alain Journet (SOC) [4] | [4] source secondaire |
HAUTE-GARONNE (31) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 62 132 | 37 527 |
60,40 % | 37 147 | 10 |
Dominique Baudis (DVD) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 80 502 | 55 080 |
68,42 % | 54 098 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 80 494 | 58 515 |
72,69 % | 57 251 | 2 |
Gerard Bapt (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 64 929 | 43 905 |
67,62 % | 43 323 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 64 928 | 46 892 |
72,22 % | 46 011 | 2 |
Claude Ducert (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 51 295 | 30 547 |
59,55 % | 30 178 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 51 290 | 32 551 |
63,46 % | 32 056 | 2 |
Robert Loidi (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 90 076 | 62 884 |
69,81 % | 61 290 | 4 |
Jacques Roger Machart (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 75 341 | 50 436 |
66,94 % | 49 482 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 75 339 | 53 044 |
70,41 % | 51 686 | 2 |
Helene Mignon (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 85 529 | 62 700 |
73,31 % | 61 268 | 4 |
Lionel Jospin (SOC) [2] | [2] source secondaire |
| 08 | 1 | 78 707 | 55 543 |
70,57 % | 54 410 | 4 |
Pierre Ortet (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
GERS (32) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 918 | 49 734 |
69,15 % | 48 571 | 5 |
Jean Laborde (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 66 087 | 48 196 |
72,93 % | 47 386 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 66 178 | 51 667 |
78,07 % | 50 679 | 2 |
Jean Pierre Joseph (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
GIRONDE (33) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 190 | 45 285 |
64,52 % | 44 801 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 70 200 | 47 304 |
67,38 % | 46 579 | 2 |
Jean Valleix (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 55 444 | 33 933 |
61,20 % | 33 579 | 4 |
Jacques Chaban Delmas (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 65 916 | 41 742 |
63,33 % | 41 073 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 65 912 | 43 321 |
65,73 % | 42 074 | 2 |
Catherine Lalumiere (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 67 218 | 43 390 |
64,55 % | 42 748 | 4 |
Pierre Garmendia (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 72 075 | 48 449 |
67,22 % | 47 612 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 72 046 | 52 144 |
72,38 % | 51 182 | 2 |
Pierre Brana (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 65 411 | 42 976 |
65,70 % | 42 401 | 4 |
Michel Sainte Marie (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 07 | 1 | 74 864 | 50 233 |
67,10 % | 49 464 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 74 861 | 53 525 |
71,50 % | 52 443 | 2 |
Pierre Ducout (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 82 313 | 57 529 |
69,89 % | 56 725 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 82 201 | 62 487 |
76,02 % | 61 353 | 2 |
Robert Cazalet (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 83 631 | 57 870 |
69,20 % | 56 824 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 83 600 | 61 412 |
73,46 % | 59 935 | 2 |
Pierre Lagorce (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 10 | 1 | 71 367 | 51 575 |
72,27 % | 50 869 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 71 319 | 55 824 |
78,27 % | 54 929 | 2 |
Gilbert Mitterrand (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 11 | 1 | 68 553 | 47 251 |
68,93 % | 46 302 | 4 |
Bernard Madrelle (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
HERAULT (34) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 58 014 | 35 969 |
62,00 % | 35 390 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 58 007 | 40 546 |
69,90 % | 39 665 | 2 |
Willy Dimeglio (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 52 942 | 32 504 |
61,40 % | 31 935 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 52 930 | 36 477 |
68,92 % | 35 669 | 2 |
Gerard Saumade (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 78 528 | 52 601 |
66,98 % | 51 641 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 78 484 | 59 247 |
75,49 % | 57 873 | 2 |
Rene Couveinhes (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 88 901 | 59 411 |
66,83 % | 57 815 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 88 776 | 65 324 |
73,58 % | 63 273 | 2 |
Georges Freche (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 80 613 | 56 608 |
70,22 % | 55 236 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 80 584 | 61 329 |
76,11 % | 59 123 | 2 |
Bernard Nayral (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 76 232 | 49 454 |
64,87 % | 48 408 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 76 227 | 55 118 |
72,31 % | 53 298 | 2 |
Alain Barrau (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 81 942 | 54 122 |
66,05 % | 53 120 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 81 926 | 59 987 |
73,22 % | 58 040 | 2 |
Jean Lacombe (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
ILLE-ET-VILAINE (35) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 65 314 | 38 048 |
58,25 % | 37 425 | 6 |
Jean Michel Boucheron (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 75 734 | 49 649 |
65,56 % | 48 995 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 75 729 | 53 881 |
71,15 % | 53 059 | 2 |
Edmond Herve (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 71 624 | 45 568 |
63,62 % | 44 810 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 71 921 | 50 272 |
69,90 % | 49 508 | 2 |
Yves Freville (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 78 265 | 55 242 |
70,58 % | 54 528 | 4 |
Alain Madelin (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 88 331 | 62 151 |
70,36 % | 60 752 | 5 |
Pierre Mehaignerie (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 48 139 | 48 139 |
100,00 % | 46 877 | 4 |
Michel Cointat (RPR) [2] | [2] source secondaire |
| 07 | 1 | 84 151 | 56 521 |
67,17 % | 55 199 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 84 137 | 60 995 |
72,49 % | 59 645 | 2 |
Rene Couannau (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
INDRE (36) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 53 750 | 36 203 |
67,35 % | 35 304 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 53 732 | 39 929 |
74,31 % | 38 740 | 2 |
Jean Yves Gateaud (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 66 804 | 47 011 |
70,37 % | 45 845 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 66 244 | 51 377 |
77,56 % | 49 953 | 2 |
Andre Laignel (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 61 328 | 43 761 |
71,36 % | 42 520 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 61 309 | 47 756 |
77,89 % | 46 392 | 2 |
Jean Paul Chanteguet (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
INDRE-ET-LOIRE (37) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 277 | 33 607 |
59,72 % | 33 216 | 5 |
Jean Royer (DVD) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 72 395 | 48 352 |
66,79 % | 47 317 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 72 382 | 52 574 |
72,63 % | 51 418 | 2 |
Bernard Debre (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 81 647 | 54 363 |
66,58 % | 53 132 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 81 633 | 59 046 |
72,33 % | 57 523 | 2 |
Christiane Mora (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 74 794 | 48 630 |
65,02 % | 47 690 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 74 785 | 52 564 |
70,29 % | 51 360 | 2 |
Jean Proveux (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 66 482 | 42 230 |
63,52 % | 41 263 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 66 480 | 45 766 |
68,84 % | 44 617 | 2 |
Jean Michel Testu (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
ISERE (38) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 459 | 47 641 |
66,67 % | 47 308 | 6 |
Alain Carignon (RPR) [2] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 61 806 | 38 903 |
62,94 % | 38 174 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 61 198 | 40 680 |
66,47 % | 39 373 | 2 |
Jean Pierre Luppi (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 52 141 | 32 140 |
61,64 % | 31 723 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 52 143 | 33 896 |
65,01 % | 33 223 | 2 |
Michel Destot (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 68 074 | 43 319 |
63,64 % | 42 632 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 68 063 | 47 572 |
69,89 % | 46 602 | 2 |
Didier Migaud (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 65 807 | 43 137 |
65,55 % | 42 439 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 65 805 | 48 001 |
72,94 % | 47 181 | 2 |
Edwige Avice (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 76 124 | 48 523 |
63,74 % | 47 872 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 76 120 | 54 114 |
71,09 % | 53 156 | 2 |
Alain Moyne Bressand (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 71 069 | 45 667 |
64,26 % | 44 604 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 71 064 | 50 867 |
71,58 % | 49 349 | 2 |
Georges Colombier (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 79 921 | 52 151 |
65,25 % | 51 174 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 79 935 | 56 502 |
70,68 % | 54 761 | 2 |
Louis Mermaz (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 67 831 | 44 719 |
65,93 % | 43 963 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 67 833 | 49 694 |
73,26 % | 48 234 | 2 |
Yves Pillet (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
JURA (39) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 244 | 40 486 |
67,20 % | 39 818 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 60 239 | 45 776 |
75,99 % | 44 635 | 2 |
Alain Brune (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 49 834 | 31 809 |
63,83 % | 31 244 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 49 825 | 35 966 |
72,18 % | 35 064 | 2 |
Jean Charroppin (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 63 476 | 44 079 |
69,44 % | 43 083 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 63 465 | 49 002 |
77,21 % | 47 645 | 2 |
Jean Pierre Santa Cruz (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
LANDES (40) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 603 | 55 031 |
71,84 % | 54 028 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 76 582 | 58 220 |
76,02 % | 57 079 | 2 |
Alain Vidalies (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 79 609 | 57 169 |
71,81 % | 55 913 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 79 581 | 59 107 |
74,27 % | 57 538 | 2 |
Jean Pierre Penicaut (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 77 625 | 59 673 |
76,87 % | 58 575 | 4 |
Henri Emmanuelli (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
LOIR-ET-CHER (41) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 375 | 53 574 |
68,36 % | 52 531 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 78 353 | 57 064 |
72,83 % | 55 663 | 2 |
Jack Lang (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 71 522 | 51 076 |
71,41 % | 50 167 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 71 497 | 56 138 |
78,52 % | 55 012 | 2 |
Jeanny Lorgeoux (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 67 056 | 47 655 |
71,07 % | 46 602 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 67 038 | 50 851 |
75,85 % | 49 639 | 2 |
Jean Desanlis (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
LOIRE (42) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 990 | 38 455 |
55,74 % | 37 818 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 68 993 | 43 541 |
63,11 % | 42 845 | 3 |
Jean Pierre Philibert (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 59 737 | 33 373 |
55,87 % | 32 945 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 59 737 | 38 547 |
64,53 % | 37 648 | 2 |
Christian Cabal (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 69 576 | 44 195 |
63,52 % | 43 592 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 69 576 | 49 590 |
71,27 % | 48 263 | 2 |
Francois Rochebloine (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 70 608 | 42 381 |
60,02 % | 41 606 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 70 607 | 46 117 |
65,32 % | 44 676 | 3 |
Theo Vial Massat (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 68 970 | 42 360 |
61,42 % | 41 422 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 68 969 | 47 517 |
68,90 % | 46 107 | 2 |
Jean Auroux (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 61 703 | 40 607 |
65,81 % | 39 985 | 4 |
Pascal Clement (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 07 | 1 | 78 076 | 49 523 |
63,43 % | 48 604 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 78 073 | 53 666 |
68,74 % | 52 415 | 2 |
Henri Bayard (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
HAUTE-LOIRE (43) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 012 | 53 499 |
69,47 % | 52 196 | 4 |
Jacques Barrot (UDF) [2] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 79 554 | 55 083 |
69,24 % | 53 988 | 5 |
Jean Proriol (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
LOIRE-ATLANTIQUE (44) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 63 658 | 40 090 |
62,98 % | 39 597 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 63 657 | 43 362 |
68,12 % | 42 845 | 2 |
Monique Papon (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 68 177 | 41 992 |
61,59 % | 41 426 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 68 171 | 44 819 |
65,74 % | 44 233 | 2 |
Elisabeth Hubert (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 76 980 | 48 407 |
62,88 % | 47 786 | 5 |
Jean Marc Ayrault (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 62 336 | 40 515 |
64,99 % | 39 893 | 5 |
Jacques Floch (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 78 707 | 53 285 |
67,70 % | 52 162 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 78 704 | 56 885 |
72,28 % | 55 858 | 2 |
Edouard Landrain (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 65 548 | 46 112 |
70,35 % | 45 059 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 65 547 | 48 391 |
73,83 % | 47 258 | 2 |
Xavier Hunault (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 79 398 | 54 609 |
68,78 % | 53 765 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 79 388 | 56 622 |
71,32 % | 55 663 | 2 |
Olivier Guichard (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 72 067 | 44 838 |
62,22 % | 44 097 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 72 065 | 45 719 |
63,44 % | 44 430 | 2 |
Claude Evin (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 69 800 | 47 213 |
67,64 % | 46 061 | 4 |
Lucien Richard (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 10 | 1 | 68 596 | 47 398 |
69,10 % | 46 418 | 4 |
Joseph Maujouan du Gasset (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
LOIRET (45) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 084 | 44 222 |
69,01 % | 43 484 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 64 072 | 47 984 |
74,89 % | 46 999 | 2 |
Jean Pierre Sueur (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 68 512 | 46 381 |
67,70 % | 45 474 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 68 488 | 50 348 |
73,51 % | 49 113 | 2 |
Eric Dolige (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 72 760 | 49 181 |
67,59 % | 48 060 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 72 728 | 53 642 |
73,76 % | 52 305 | 2 |
Jean Pierre Lapaire (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 83 882 | 57 425 |
68,46 % | 56 395 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 83 839 | 58 313 |
69,55 % | 56 455 | 2 |
Xavier Deniau (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 76 074 | 54 183 |
71,22 % | 53 216 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 76 048 | 56 294 |
74,02 % | 54 942 | 2 |
Jean Paul Charie (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
LOT (46) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 190 | 44 727 |
73,10 % | 43 588 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 61 190 | 46 615 |
76,18 % | 44 828 | 2 |
Bernard Charles (RDG) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 60 680 | 47 362 |
78,05 % | 46 416 | 4 |
Martin Malvy (SOC) [2] | [2] source secondaire |
LOT-ET-GARONNE (47) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 676 | 52 515 |
69,39 % | 51 505 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 75 655 | 58 280 |
77,03 % | 56 914 | 2 |
Paul Chollet (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 74 958 | 54 076 |
72,14 % | 52 618 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 74 946 | 58 056 |
77,46 % | 55 745 | 2 |
Gerard Gouzes (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 73 603 | 51 155 |
69,50 % | 49 783 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 73 584 | 57 278 |
77,84 % | 55 711 | 2 |
Marcel Garrouste (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
LOZERE (48) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 30 656 | 22 201 |
72,42 % | 21 834 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 30 708 | 23 214 |
75,60 % | 22 555 | 2 |
Adrien Durand (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 26 439 | 20 240 |
76,55 % | 19 669 | 4 |
Jacques Blanc (UDF) [2] | [2] source secondaire |
MAINE-ET-LOIRE (49) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 691 | 43 965 |
64,00 % | 42 819 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 68 685 | 47 153 |
68,65 % | 46 215 | 2 |
Roselyne Bachelot Narquin (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 70 736 | 46 778 |
66,13 % | 45 661 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 70 735 | 49 179 |
69,53 % | 48 125 | 2 |
Hubert Grimault (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 59 682 | 40 149 |
67,27 % | 39 399 | 6 |
Edmond Alphandery (UDF) [2] | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 64 990 | 44 320 |
68,20 % | 43 419 | 4 |
Jean Begault (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 63 638 | 43 532 |
68,41 % | 42 621 | 4 |
Maurice Ligot (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 72 364 | 49 477 |
68,37 % | 46 907 | 7 |
Herve De Charette (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 07 | 1 | 60 984 | 42 066 |
68,98 % | 41 310 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 60 983 | 44 933 |
73,68 % | 44 096 | 2 |
Marc Laffineur (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
MANCHE (50) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 354 | 45 853 |
66,11 % | 44 871 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 69 314 | 49 511 |
71,43 % | 48 570 | 2 |
Jean Marie Daillet (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 74 746 | 52 606 |
70,38 % | 51 438 | 5 |
Rene Andre (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 67 350 | 44 348 |
65,85 % | 43 315 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 67 343 | 48 680 |
72,29 % | 47 726 | 2 |
Alain Cousin (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 62 807 | 39 607 |
63,06 % | 38 670 | 4 |
Claude Gatignol (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 66 819 | 40 372 |
60,42 % | 39 880 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 66 797 | 43 786 |
65,55 % | 42 632 | 2 |
Olivier Stirn (SOC) [4] | [4] source secondaire |
MARNE (51) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 54 165 | 33 178 |
61,25 % | 32 877 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 54 165 | 35 576 |
65,68 % | 35 046 | 2 |
Jean Falala (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 58 380 | 35 920 |
61,53 % | 35 362 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 58 373 | 39 333 |
67,38 % | 38 565 | 2 |
Georges Colin (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 57 146 | 34 980 |
61,21 % | 34 441 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 57 136 | 38 427 |
67,26 % | 37 680 | 2 |
Jean Claude Thomas (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 57 386 | 36 853 |
64,22 % | 36 287 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 57 377 | 40 498 |
70,58 % | 39 271 | 2 |
Bruno Bourg Broc (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 60 667 | 39 942 |
65,84 % | 38 955 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 60 655 | 44 722 |
73,73 % | 43 706 | 2 |
Jean Pierre Bouquet (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 65 368 | 42 465 |
64,96 % | 41 566 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 65 354 | 46 289 |
70,83 % | 44 590 | 2 |
Bernard Stasi (UOF) [4][3] | [4] source secondaire |
HAUTE-MARNE (52) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 418 | 53 021 |
67,61 % | 51 799 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 78 418 | 58 075 |
74,06 % | 56 730 | 2 |
Charles Fevre (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 68 730 | 43 450 |
63,22 % | 42 384 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 68 730 | 47 597 |
69,25 % | 46 311 | 2 |
Guy Chanfrault (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
MAYENNE (53) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 388 | 49 068 |
69,71 % | 47 779 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 70 388 | 52 718 |
74,90 % | 51 634 | 2 |
Francois D Aubert (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 59 584 | 42 017 |
70,52 % | 40 932 | 4 |
Henri De Gastines (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 66 706 | 47 815 |
71,68 % | 46 259 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 66 703 | 50 211 |
75,28 % | 48 904 | 2 |
Roger Lestas (DVD) [4][3] | [4] source secondaire |
MEURTHE-ET-MOSELLE (54) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 53 376 | 31 046 |
58,16 % | 30 645 | 4 |
Andre Rossinot (UDF) [2] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 73 990 | 44 793 |
60,54 % | 43 260 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 73 965 | 48 062 |
64,98 % | 47 108 | 2 |
Job Durupt (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 58 663 | 35 325 |
60,22 % | 34 722 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 58 656 | 37 447 |
63,84 % | 36 720 | 2 |
Claude Gaillard (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 74 998 | 49 533 |
66,05 % | 48 241 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 74 959 | 53 879 |
71,88 % | 52 620 | 2 |
Daniel Reiner (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 64 875 | 43 512 |
67,07 % | 42 802 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 64 864 | 46 957 |
72,39 % | 46 151 | 2 |
Michel Dinet (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 72 592 | 45 489 |
62,66 % | 44 350 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 72 568 | 49 671 |
68,45 % | 48 224 | 2 |
Jean Yves Le Deaut (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 71 343 | 42 369 |
59,39 % | 41 615 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 71 317 | 44 817 |
62,84 % | 43 258 | 2 |
Jean Paul Durieux (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
MEUSE (55) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 707 | 56 431 |
71,70 % | 55 410 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 78 708 | 60 959 |
77,45 % | 59 875 | 2 |
Gerard Longuet (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 61 606 | 42 628 |
69,19 % | 41 700 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 61 592 | 46 014 |
74,71 % | 44 809 | 2 |
Jean Louis Dumont (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
MORBIHAN (56) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 986 | 49 003 |
68,07 % | 46 397 | 4 |
Raymond Marcellin (UDF) [2] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 71 023 | 48 352 |
68,08 % | 47 361 | 4 |
Aime Kergueris (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 69 553 | 51 285 |
73,74 % | 50 403 | 4 |
Jean Charles Cavaille (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 76 313 | 54 702 |
71,68 % | 53 856 | 4 |
Loic Bouvard (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 76 986 | 48 971 |
63,61 % | 48 088 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 76 986 | 51 294 |
66,63 % | 49 590 | 2 |
Jean Yves Le Drian (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 77 919 | 56 386 |
72,36 % | 55 286 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 77 899 | 61 322 |
78,72 % | 60 227 | 2 |
Jean Giovannelli (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
MOSELLE (57) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 483 | 39 029 |
60,53 % | 37 979 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 64 518 | 42 347 |
65,64 % | 41 153 | 2 |
Jean Laurain (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 64 569 | 38 664 |
59,88 % | 37 848 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 64 531 | 42 289 |
65,53 % | 41 242 | 2 |
Denis Jacquat (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 61 899 | 37 175 |
60,06 % | 36 443 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 61 373 | 39 814 |
64,87 % | 38 836 | 2 |
Jean Louis Masson (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 65 824 | 46 605 |
70,80 % | 45 597 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 65 803 | 48 696 |
74,00 % | 47 464 | 2 |
Aloyse Warhouver (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 70 395 | 46 180 |
65,60 % | 44 535 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 70 379 | 50 136 |
71,24 % | 48 509 | 3 |
Jean Seitlinger (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 69 291 | 38 197 |
55,13 % | 37 144 | 5 |
— | [2] source secondaire incohérences de la source |
| 06 | 2 | 69 285 | 42 321 |
61,08 % | 41 143 | 2 |
Charles Metzinger (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 71 066 | 42 326 |
59,56 % | 41 053 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 71 055 | 45 669 |
64,27 % | 44 026 | 2 |
Andre Berthol (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 67 290 | 41 027 |
60,97 % | 39 674 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 67 240 | 44 465 |
66,13 % | 43 094 | 2 |
Jean Kiffer (DVD) [4][3] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 64 038 | 38 875 |
60,71 % | 38 039 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 64 032 | 43 606 |
68,10 % | 42 588 | 2 |
Jean Marie Demange (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 10 | 1 | 68 366 | 40 526 |
59,28 % | 39 518 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 68 356 | 42 651 |
62,40 % | 40 980 | 2 |
Rene Drouin (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
NIEVRE (58) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 982 | 37 435 |
65,70 % | 36 762 | 5 |
Pierre Beregovoy (SOC) [2] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 59 910 | 40 673 |
67,89 % | 39 708 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 59 896 | 42 466 |
70,90 % | 41 070 | 2 |
Jacques Huyghues des Etages (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 60 088 | 41 843 |
69,64 % | 41 074 | 4 |
Bernard Bardin (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
NORD (59) — 24 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 311 | 32 358 |
57,46 % | 31 909 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 56 311 | 34 079 |
60,52 % | 33 190 | 2 |
Pierre Mauroy (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 69 274 | 41 434 |
59,81 % | 40 509 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 69 274 | 43 328 |
62,55 % | 41 938 | 2 |
Bernard Derosier (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 56 651 | 33 136 |
58,49 % | 32 529 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 56 651 | 35 424 |
62,53 % | 34 568 | 2 |
Claude Dhinnin (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 63 326 | 41 428 |
65,42 % | 40 543 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 63 324 | 43 188 |
68,20 % | 41 952 | 2 |
Bruno Durieux (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 75 787 | 50 410 |
66,52 % | 48 841 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 75 785 | 52 826 |
69,71 % | 50 703 | 2 |
Denise Cacheux (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 63 780 | 47 412 |
74,34 % | 46 488 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 63 771 | 50 659 |
79,44 % | 49 278 | 2 |
Robert Anselin (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 65 624 | 43 354 |
66,06 % | 42 305 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 65 625 | 45 588 |
69,47 % | 44 209 | 2 |
Bernard Carton (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 64 224 | 41 220 |
64,18 % | 40 163 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 64 524 | 43 057 |
66,73 % | 41 592 | 2 |
Gerard Vignoble (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 62 310 | 40 919 |
65,67 % | 40 203 | 4 |
Serge Charles (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 10 | 1 | 66 310 | 45 094 |
68,00 % | 44 034 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 66 310 | 47 630 |
71,83 % | 46 076 | 2 |
Jean Pierre Balduyck (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 11 | 1 | 76 793 | 53 663 |
69,88 % | 52 068 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 2 | 76 787 | 56 061 |
73,01 % | 53 960 | 2 |
Yves Durand (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 12 | 1 | 65 695 | 43 904 |
66,83 % | 42 443 | 5 |
Albert Denvers (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 13 | 1 | 61 226 | 40 577 |
66,27 % | 39 605 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 13 | 2 | 61 209 | 42 529 |
69,48 % | 41 199 | 2 |
Michel Delebarre (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 14 | 1 | 62 658 | 48 424 |
77,28 % | 46 958 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 14 | 2 | 62 638 | 50 754 |
81,03 % | 49 199 | 2 |
Charles Paccou (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 15 | 1 | 62 389 | 48 490 |
77,72 % | 47 218 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 15 | 2 | 62 385 | 50 391 |
80,77 % | 48 963 | 2 |
Maurice Sergheraert (DVD) [4][3] | [4] source secondaire |
| 16 | 1 | 76 213 | 52 544 |
68,94 % | 51 087 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 16 | 2 | 76 217 | 53 377 |
70,03 % | 50 856 | 2 |
Georges Hage (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 17 | 1 | 72 468 | 47 599 |
65,68 % | 46 703 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 17 | 2 | 72 464 | 50 244 |
69,34 % | 48 776 | 2 |
Marc Dolez (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 18 | 1 | 76 855 | 56 192 |
73,11 % | 54 837 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 18 | 2 | 76 852 | 61 167 |
79,59 % | 59 299 | 2 |
Jean Le Garrec (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 19 | 1 | 77 906 | 53 841 |
69,11 % | 52 611 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 19 | 2 | 77 901 | 45 158 |
57,97 % | 33 993 | 1 |
Gustave Ansart (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 20 | 1 | 76 995 | 53 449 |
69,42 % | 52 018 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 20 | 2 | 76 995 | 40 792 |
52,98 % | 28 685 | 1 |
Alain Bocquet (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 21 | 1 | 77 832 | 50 593 |
65,00 % | 49 510 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 21 | 2 | 77 830 | 53 364 |
68,56 % | 51 132 | 2 |
Fabien Thieme (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 22 | 1 | 74 038 | 54 622 |
73,78 % | 53 074 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 22 | 2 | 74 021 | 57 776 |
78,05 % | 55 174 | 2 |
Christian Bataille (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 23 | 1 | 66 243 | 43 299 |
65,36 % | 42 351 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 23 | 2 | 66 242 | 45 036 |
67,99 % | 42 984 | 2 |
Umberto Battist (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 24 | 1 | 65 513 | 45 065 |
68,79 % | 43 862 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 24 | 2 | 65 503 | 47 737 |
72,88 % | 45 924 | 2 |
Marcel Dehoux (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
OISE (60) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 260 | 47 964 |
72,39 % | 26 155 | 4 |
Guy Desessart (DVD) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 66 918 | 47 726 |
71,32 % | 29 638 | 4 |
Jean Francois Mancel (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 60 523 | 38 205 |
63,12 % | 37 401 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 60 511 | 39 649 |
65,52 % | 38 390 | 2 |
Jean Anciant (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 70 815 | 47 039 |
66,43 % | 42 992 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 70 798 | 49 892 |
70,47 % | 48 920 | 2 |
Arthur Dehaine (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 56 953 | 37 779 |
66,33 % | 36 905 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 56 935 | 39 886 |
70,06 % | 38 032 | 2 |
Lionel Stoleru (MAJ) [4] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 61 829 | 41 495 |
67,11 % | 40 600 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 61 814 | 45 560 |
73,70 % | 44 543 | 2 |
Francois Michel Gonnot (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 60 598 | 38 668 |
63,81 % | 37 868 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 60 498 | 41 449 |
68,51 % | 40 106 | 2 |
Jean Pierre Braine (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
ORNE (61) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 403 | 49 027 |
68,66 % | 48 180 | 4 |
Daniel Goulet (RPR) [2] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 66 546 | 44 699 |
67,17 % | 43 766 | 4 |
Francis Geng (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 72 197 | 50 988 |
70,62 % | 49 919 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 72 176 | 55 740 |
77,23 % | 54 495 | 2 |
Michel Lambert (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
PAS-DE-CALAIS (62) — 14 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 997 | 55 603 |
75,14 % | 54 366 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 73 986 | 59 543 |
80,48 % | 58 096 | 2 |
Jean Pierre Defontaine (RDG) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 66 214 | 48 037 |
72,55 % | 46 849 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 66 207 | 50 630 |
76,47 % | 48 954 | 2 |
Andre Delehedde (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 67 511 | 54 732 |
81,07 % | 53 625 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 67 509 | 58 727 |
86,99 % | 57 596 | 2 |
Philippe Vasseur (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 69 466 | 51 889 |
74,70 % | 50 678 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 69 465 | 56 798 |
81,76 % | 55 471 | 2 |
Leonce Deprez (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 59 719 | 39 327 |
65,85 % | 38 202 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 59 708 | 41 092 |
68,82 % | 39 396 | 2 |
Guy Lengagne (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 66 484 | 45 073 |
67,80 % | 43 850 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 66 481 | 46 696 |
70,24 % | 45 070 | 2 |
Dominique Dupilet (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 73 823 | 49 872 |
67,56 % | 48 179 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 73 815 | 51 748 |
70,10 % | 49 741 | 2 |
Andre Capet (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 60 172 | 46 287 |
76,92 % | 45 028 | 5 |
Roland Huguet (SOC) [2] | [2] source secondaire |
| 09 | 1 | 72 719 | 54 921 |
75,52 % | 53 720 | 4 |
Jacques Mellick (SOC) [2] | [2] source secondaire |
| 10 | 1 | 74 130 | 52 048 |
70,21 % | 50 551 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 74 130 | 42 015 |
56,68 % | 33 047 | 1 |
Marcel Wacheux (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 11 | 1 | 83 227 | 59 656 |
71,68 % | 58 066 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 2 | 83 225 | 50 136 |
60,24 % | 37 383 | 1 |
Noel Josephe (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 12 | 1 | 75 857 | 53 646 |
70,72 % | 52 111 | 4 |
Jean Pierre Kucheida (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 13 | 1 | 71 363 | 47 798 |
66,98 % | 46 394 | 5 |
Jean Claude Bois (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 14 | 1 | 71 266 | 47 841 |
67,13 % | 46 599 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 14 | 2 | 71 263 | 37 940 |
53,24 % | 28 512 | 1 |
Albert Facon (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
PUY-DE-DOME (63) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 321 | 34 714 |
61,64 % | 34 152 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 56 321 | 36 876 |
65,47 % | 36 090 | 2 |
Maurice Pourchon (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 64 869 | 42 826 |
66,02 % | 42 057 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 64 852 | 46 268 |
71,34 % | 45 283 | 2 |
Alain Neri (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 66 584 | 46 131 |
69,28 % | 45 337 | 4 |
Valery Giscard D Estaing (UDF) [2] | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 67 719 | 45 794 |
67,62 % | 44 866 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 67 667 | 49 871 |
73,70 % | 48 653 | 2 |
Jacques Lavedrine (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 66 364 | 45 423 |
68,45 % | 44 444 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 66 342 | 50 547 |
76,19 % | 49 110 | 2 |
Maurice Adevah Poeuf (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 79 706 | 55 492 |
69,62 % | 54 476 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 79 679 | 60 933 |
76,47 % | 59 613 | 2 |
Edmond Vacant (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
PYRENEES-ATLANTIQUES (64) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 57 584 | 39 005 |
67,74 % | 38 397 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 57 777 | 42 978 |
74,39 % | 42 169 | 2 |
Rene Cazenave (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 60 279 | 42 614 |
70,69 % | 41 762 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 60 728 | 47 841 |
78,78 % | 46 919 | 2 |
Francois Bayrou (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 74 825 | 52 950 |
70,77 % | 51 803 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 74 707 | 56 806 |
76,04 % | 55 486 | 2 |
Andre Labarrere (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 80 649 | 56 774 |
70,40 % | 55 693 | 6 |
Michel Inchauspe (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 68 489 | 45 805 |
66,88 % | 43 674 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 68 406 | 50 060 |
73,18 % | 49 041 | 2 |
Alain Lamassoure (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 72 161 | 48 806 |
67,63 % | 47 932 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 72 155 | 51 619 |
71,54 % | 50 403 | 2 |
Michele Alliot Marie (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
HAUTES-PYRENEES (65) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 59 423 | 41 000 |
69,00 % | 40 077 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 59 407 | 44 430 |
74,79 % | 43 184 | 2 |
Pierre Forgues (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 60 528 | 39 684 |
65,56 % | 38 789 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 60 520 | 44 643 |
73,77 % | 43 414 | 2 |
Claude Gaits (RDG) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 51 773 | 33 963 |
65,60 % | 33 431 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 51 770 | 37 126 |
71,71 % | 36 383 | 3 |
Claude Miqueu (MAJ) [4][3] | [4] source secondaire |
PYRENEES-ORIENTALES (66) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 932 | 35 939 |
63,13 % | 35 121 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 56 927 | 39 505 |
69,40 % | 38 240 | 2 |
Claude Barate (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 66 597 | 43 968 |
66,02 % | 43 179 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 66 578 | 47 981 |
72,07 % | 46 906 | 3 |
Pierre Esteve (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 62 016 | 39 436 |
63,59 % | 38 522 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 61 988 | 44 160 |
71,24 % | 42 345 | 2 |
Jacques Farran (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 67 082 | 45 570 |
67,93 % | 44 700 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 67 049 | 49 200 |
73,38 % | 47 445 | 2 |
Henri Sicre (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
BAS-RHIN (67) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 49 515 | 28 543 |
57,65 % | 28 147 | 10 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 49 515 | 30 212 |
61,02 % | 29 382 | 2 |
Emile Koehl (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 51 153 | 28 891 |
56,48 % | 28 501 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 51 153 | 31 260 |
61,11 % | 30 597 | 2 |
Marc Reymann (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 62 076 | 33 719 |
54,32 % | 33 071 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 62 076 | 36 265 |
58,42 % | 35 459 | 2 |
Jean Oehler (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 89 540 | 53 875 |
60,17 % | 52 802 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 89 534 | 55 113 |
61,56 % | 53 633 | 2 |
Andre Durr (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 80 778 | 52 699 |
65,24 % | 51 067 | 5 |
Germain Gengenwin (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 64 315 | 41 970 |
65,26 % | 40 777 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 64 311 | 43 386 |
67,46 % | 42 084 | 2 |
Jean Marie Caro (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 73 221 | 49 728 |
67,91 % | 47 756 | 4 |
Adrien Zeller (UDF) [2] | [2] source secondaire |
| 08 | 1 | 63 227 | 43 043 |
68,08 % | 41 996 | 5 |
Francois Grussenmeyer (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 09 | 1 | 84 488 | 51 966 |
61,51 % | 49 519 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 84 483 | 53 096 |
62,85 % | 50 734 | 2 |
Bernard Schreiner (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
HAUT-RHIN (68) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 59 250 | 38 014 |
64,16 % | 36 519 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 59 249 | 38 261 |
64,58 % | 36 620 | 2 |
Edmond Gerrer (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 65 106 | 42 133 |
64,71 % | 40 625 | 4 |
Jean Paul Fuchs (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 70 154 | 47 454 |
67,64 % | 46 220 | 5 |
Jean Luc Reitzer (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 61 053 | 36 807 |
60,29 % | 35 870 | 4 |
Jean Ueberschlag (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 53 268 | 32 518 |
61,05 % | 31 776 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 53 266 | 35 097 |
65,89 % | 34 450 | 3 |
Jean Marie Bockel (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 66 617 | 40 415 |
60,67 % | 39 405 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 66 621 | 42 492 |
63,78 % | 41 217 | 2 |
Jean Jacques Weber (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 61 095 | 40 416 |
66,15 % | 38 858 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 61 088 | 42 542 |
69,64 % | 41 109 | 2 |
Jean Pierre Baeumler (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
RHONE (69) — 14 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 54 008 | 32 534 |
60,24 % | 32 142 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 54 008 | 34 841 |
64,51 % | 33 915 | 2 |
Bernadette Isaac Sibille (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 65 710 | 39 885 |
60,70 % | 39 470 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 65 710 | 41 122 |
62,58 % | 39 942 | 2 |
Michel Noir (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 58 091 | 34 723 |
59,77 % | 34 294 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 58 091 | 35 821 |
61,66 % | 35 126 | 2 |
Jean Michel Dubernard (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 62 305 | 38 376 |
61,59 % | 37 922 | 5 |
Raymond Barre (UDF) [2] | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 73 581 | 47 864 |
65,05 % | 47 314 | 4 |
Jean Rigaud (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 62 883 | 38 315 |
60,93 % | 37 594 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 62 583 | 39 991 |
63,90 % | 38 958 | 2 |
Charles Hernu (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 60 909 | 33 780 |
55,46 % | 33 364 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 60 910 | 35 724 |
58,65 % | 34 804 | 2 |
Jean Jack Queyranne (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 66 895 | 44 591 |
66,66 % | 43 864 | 4 |
Alain Mayoud (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 09 | 1 | 64 746 | 39 834 |
61,52 % | 39 292 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 64 741 | 43 630 |
67,39 % | 42 819 | 2 |
Francisque Perrut (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 10 | 1 | 64 149 | 42 030 |
65,52 % | 41 421 | 4 |
Jean Besson (RPR) [2] | [2] source secondaire |
| 11 | 1 | 60 969 | 39 121 |
64,17 % | 38 568 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 2 | 60 965 | 42 161 |
69,16 % | 41 193 | 2 |
Gabriel Montcharmont (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 12 | 1 | 66 154 | 41 743 |
63,10 % | 41 281 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 12 | 2 | 66 152 | 44 770 |
67,68 % | 44 028 | 2 |
Michel Terrot (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 13 | 1 | 72 272 | 43 229 |
59,81 % | 42 549 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 13 | 2 | 72 271 | 47 612 |
65,88 % | 46 769 | 3 |
Jean Poperen (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 14 | 1 | 49 284 | 27 795 |
56,40 % | 27 297 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 14 | 2 | 49 283 | 19 224 |
39,01 % | 14 068 | 1 |
Marie Josephe Sublet (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
HAUTE-SAONE (70) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 57 551 | 42 060 |
73,08 % | 41 277 | 5 |
Christian Bergelin (RPR) [2] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 56 347 | 40 056 |
71,09 % | 38 808 | 4 |
Jean Pierre Michel (SOC) [2] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 51 716 | 37 257 |
72,04 % | 35 917 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 51 701 | 41 148 |
79,59 % | 39 703 | 2 |
Philippe Legras (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
SAONE-ET-LOIRE (71) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 639 | 36 654 |
60,45 % | 36 012 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 60 617 | 42 493 |
70,10 % | 41 636 | 2 |
Jean Pierre Worms (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 64 177 | 41 486 |
64,64 % | 40 506 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 64 163 | 46 127 |
71,89 % | 45 234 | 2 |
Jean Marc Nesme (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 68 989 | 47 120 |
68,30 % | 46 133 | 4 |
Andre Billardon (SOC) [2] | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 64 495 | 40 422 |
62,67 % | 39 617 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 64 482 | 43 936 |
68,14 % | 42 932 | 2 |
Pierre Joxe (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 59 024 | 39 283 |
66,55 % | 38 687 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 59 005 | 43 250 |
73,30 % | 42 416 | 2 |
Dominique Perben (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 79 370 | 50 274 |
63,34 % | 49 220 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 79 336 | 56 407 |
71,10 % | 55 157 | 2 |
Rene Beaumont (UDF) [4] | [4] source secondaire |
SARTHE (72) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 195 | 42 117 |
65,61 % | 40 936 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 64 170 | 43 925 |
68,45 % | 42 836 | 2 |
Gerard Chasseguet (RPR) [4][3] | [4] source secondaire incohérences de la source |
| 02 | 1 | 76 645 | 48 245 |
62,95 % | 47 005 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 76 620 | 48 932 |
63,86 % | 46 987 | 2 |
Raymond Douyere (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 76 163 | 51 807 |
68,02 % | 50 646 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 76 131 | 56 004 |
73,56 % | 54 831 | 2 |
Guy Michel Chauveau (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 67 448 | 46 553 |
69,02 % | 45 728 | 5 |
Francois Fillon (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 78 740 | 53 002 |
67,31 % | 51 857 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 78 704 | 57 296 |
72,80 % | 56 179 | 2 |
Jean Claude Boulard (SOC) [4] | [4] source secondaire |
SAVOIE (73) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 086 | 52 615 |
65,70 % | 52 068 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 80 069 | 57 036 |
71,23 % | 56 153 | 2 |
Louis Besson (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 69 445 | 43 886 |
63,20 % | 43 411 | 4 |
Michel Barnier (RPR) [2] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 80 966 | 50 850 |
62,80 % | 49 993 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 80 785 | 56 042 |
69,37 % | 54 928 | 2 |
Roger Rinchet (SOC) [4] | [4] source secondaire |
HAUTE-SAVOIE (74) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 209 | 43 255 |
62,50 % | 42 363 | 4 |
Jean Brocard (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 63 177 | 40 000 |
63,31 % | 39 460 | 5 |
Bernard Bosson (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 62 621 | 35 810 |
57,19 % | 35 158 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 62 627 | 31 830 |
50,82 % | 26 083 | 2 |
Michel Meylan (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 66 386 | 40 018 |
60,28 % | 39 445 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 66 372 | 44 316 |
66,77 % | 43 634 | 2 |
Claude Birraux (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 75 658 | 45 247 |
59,80 % | 44 227 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 75 645 | 50 031 |
66,14 % | 48 540 | 2 |
Pierre Mazeaud (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
PARIS (75) — 21 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 65 840 | 39 283 |
59,66 % | 38 998 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 65 840 | 42 224 |
64,13 % | 41 579 | 2 |
Jacques Dominati (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 64 453 | 41 461 |
64,33 % | 41 185 | 7 |
Jean Tiberi (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 55 332 | 34 354 |
62,09 % | 34 005 | 9 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 55 332 | 34 336 |
62,05 % | 33 980 | 3 |
Edouard Frederic Dupont (DVD) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 60 450 | 36 376 |
60,18 % | 36 017 | 6 |
Gabriel Kaspereit (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 48 183 | 27 847 |
57,79 % | 27 570 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 48 183 | 29 872 |
62,00 % | 29 319 | 2 |
Claude Marcus (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 59 978 | 34 937 |
58,25 % | 34 400 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 59 978 | 37 852 |
63,11 % | 37 053 | 2 |
Georges Sarre (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 60 535 | 36 693 |
60,61 % | 36 371 | 9 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 60 535 | 39 461 |
65,19 % | 38 749 | 2 |
Alain Devaquet (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 64 806 | 41 020 |
63,30 % | 40 467 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 64 806 | 43 368 |
66,92 % | 42 560 | 2 |
Pierre De Benouville (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 54 155 | 33 540 |
61,93 % | 33 102 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 54 155 | 35 857 |
66,21 % | 35 249 | 2 |
Paul Quiles (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 10 | 1 | 62 547 | 40 330 |
64,48 % | 39 939 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 62 548 | 43 301 |
69,23 % | 42 631 | 2 |
Jacques Toubon (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 11 | 1 | 59 545 | 36 642 |
61,54 % | 36 326 | 11 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 2 | 59 546 | 39 685 |
66,65 % | 39 098 | 2 |
Nicole Catala (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 12 | 1 | 66 867 | 42 852 |
64,09 % | 42 422 | 8 |
Edouard Balladur (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 13 | 1 | 70 646 | 44 402 |
62,85 % | 43 945 | 7 |
Michele Barzach (RPR) [2] | [2] source secondaire |
| 14 | 1 | 52 989 | 33 680 |
63,56 % | 33 379 | 7 |
Georges Mesmin (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 15 | 1 | 47 181 | 29 421 |
62,36 % | 29 217 | 5 |
Gilbert Gantier (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 16 | 1 | 59 101 | 37 235 |
63,00 % | 36 690 | 6 |
Bernard Pons (RPR) [2] | [2] source secondaire |
| 17 | 1 | 59 412 | 34 092 |
57,38 % | 33 717 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 17 | 2 | 59 412 | 36 284 |
61,07 % | 35 575 | 2 |
Francoise De Panafieu (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 18 | 1 | 62 424 | 36 652 |
58,71 % | 36 238 | 9 |
— | [2] source secondaire |
| 18 | 2 | 62 424 | 39 555 |
63,37 % | 38 890 | 2 |
Alain Juppe (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 19 | 1 | 45 595 | 25 366 |
55,63 % | 23 994 | 9 |
— | [2] source secondaire |
| 19 | 2 | 45 595 | 27 489 |
60,29 % | 26 749 | 2 |
Daniel Vaillant (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 20 | 1 | 58 904 | 34 987 |
59,40 % | 34 609 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 20 | 2 | 59 904 | 37 935 |
63,33 % | 37 112 | 2 |
Jean Christophe Cambadelis (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 21 | 1 | 68 738 | 40 782 |
59,33 % | 40 310 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 21 | 2 | 68 738 | 44 236 |
64,35 % | 43 426 | 2 |
Michel Charzat (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
SEINE-MARITIME (76) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 58 718 | 36 387 |
61,97 % | 35 758 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 58 704 | 39 969 |
68,09 % | 39 064 | 2 |
Michel Beregovoy (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 73 403 | 46 825 |
63,79 % | 45 435 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 73 395 | 51 524 |
70,20 % | 49 968 | 2 |
Dominique Gambier (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 60 001 | 36 659 |
61,10 % | 35 988 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 59 999 | 29 064 |
48,44 % | 22 592 | 1 |
Pierre Bourguignon (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 68 375 | 43 822 |
64,09 % | 42 811 | 5 |
Laurent Fabius (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 78 490 | 51 879 |
66,10 % | 50 816 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 78 446 | 55 029 |
70,15 % | 53 520 | 2 |
Jean Claude Bateux (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 72 590 | 47 345 |
65,22 % | 46 561 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 72 567 | 49 397 |
68,07 % | 48 069 | 2 |
Paul Dhaille (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 61 353 | 38 255 |
62,35 % | 37 709 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 61 352 | 40 586 |
66,15 % | 39 829 | 2 |
Antoine Rufenacht (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 57 152 | 33 347 |
58,35 % | 32 777 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 57 152 | 24 705 |
43,23 % | 19 061 | 1 |
Andre Duromea (COM) [4] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 71 460 | 49 341 |
69,05 % | 48 548 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 71 443 | 52 993 |
74,18 % | 51 960 | 2 |
Frederique Bredin (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 10 | 1 | 71 115 | 50 627 |
71,19 % | 49 581 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 71 087 | 54 695 |
76,94 % | 53 671 | 2 |
Jean Marie Leduc (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 11 | 1 | 70 948 | 48 232 |
67,98 % | 47 243 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 2 | 70 903 | 51 763 |
73,01 % | 50 427 | 2 |
Jean Beaufils (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 12 | 1 | 64 882 | 44 252 |
68,20 % | 43 246 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 12 | 2 | 64 830 | 48 932 |
75,48 % | 47 843 | 2 |
Alain Le Vern (SOC) [4] | [4] source secondaire |
SEINE-ET-MARNE (77) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 844 | 43 533 |
63,23 % | 42 896 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 68 824 | 47 490 |
69,00 % | 46 642 | 2 |
Jean Claude Mignon (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 66 815 | 44 770 |
67,01 % | 44 190 | 4 |
Didier Julia (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 65 403 | 41 218 |
63,02 % | 40 370 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 65 393 | 44 245 |
67,66 % | 42 843 | 2 |
Jean Jacques Hyest (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 67 078 | 45 721 |
68,16 % | 44 956 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 67 045 | 47 871 |
71,40 % | 46 679 | 2 |
Alain Peyrefitte (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 66 666 | 43 388 |
65,08 % | 42 689 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 66 651 | 46 899 |
70,37 % | 45 921 | 2 |
Guy Drut (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 63 590 | 39 685 |
62,41 % | 39 025 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 63 561 | 41 982 |
66,05 % | 40 801 | 2 |
Robert Le Foll (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 73 656 | 45 277 |
61,47 % | 44 726 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 73 650 | 49 060 |
66,61 % | 47 970 | 2 |
Jean Paul Planchou (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 66 307 | 40 980 |
61,80 % | 40 560 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 66 297 | 44 032 |
66,42 % | 43 026 | 2 |
Jean Pierre Fourre (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 71 314 | 46 078 |
64,61 % | 45 439 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 71 298 | 48 708 |
68,32 % | 47 684 | 2 |
Alain Vivien (SOC) [4] | [4] source secondaire |
YVELINES (78) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 596 | 49 162 |
65,90 % | 48 523 | 5 |
Etienne Pinte (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 67 841 | 44 072 |
64,96 % | 43 445 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 67 818 | 46 103 |
67,98 % | 45 309 | 2 |
Franck Borotra (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 64 012 | 41 221 |
64,40 % | 40 709 | 6 |
Paul Louis Tenaillon (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 67 941 | 43 429 |
63,92 % | 42 871 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 67 907 | 45 696 |
67,29 % | 44 896 | 2 |
Pierre Lequiller (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 65 204 | 41 559 |
63,74 % | 41 009 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 65 200 | 44 272 |
67,90 % | 43 335 | 2 |
Alain Jonemann (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 55 128 | 35 323 |
64,07 % | 34 820 | 5 |
Michel Pericard (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 07 | 1 | 61 514 | 38 408 |
62,44 % | 37 901 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 61 503 | 42 093 |
68,44 % | 41 243 | 2 |
Michel Rocard (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 57 539 | 35 345 |
61,43 % | 34 707 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 57 487 | 38 050 |
66,19 % | 37 010 | 2 |
Bernard Schreiner (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 69 860 | 44 789 |
64,11 % | 43 750 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 69 836 | 49 385 |
70,72 % | 48 135 | 2 |
Henri Cuq (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 10 | 1 | 80 644 | 54 012 |
66,98 % | 53 206 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 80 602 | 58 472 |
72,54 % | 57 392 | 2 |
Christine Boutin (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 11 | 1 | 53 108 | 31 739 |
59,76 % | 31 199 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 2 | 53 093 | 34 401 |
64,79 % | 33 537 | 2 |
Guy Malandain (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 12 | 1 | 57 886 | 36 453 |
62,97 % | 35 919 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 12 | 2 | 57 849 | 39 735 |
68,69 % | 38 939 | 2 |
Jacques Masdeu Arus (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
DEUX-SEVRES (79) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 224 | 35 456 |
63,06 % | 34 740 | 4 |
Andre Clert (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 67 346 | 45 151 |
67,04 % | 43 990 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 67 340 | 49 278 |
73,18 % | 48 300 | 2 |
Segolene Royal (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 61 013 | 44 683 |
73,24 % | 43 474 | 4 |
Jean De Gaulle (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 65 709 | 46 963 |
71,47 % | 45 746 | 5 |
Albert Brochard (UDF) [2][3] | [2] source secondaire |
SOMME (80) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 820 | 35 977 |
63,32 % | 35 100 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 56 796 | 38 128 |
67,13 % | 36 510 | 2 |
Jean Claude Dessein (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 61 105 | 40 065 |
65,57 % | 39 368 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 61 084 | 44 285 |
72,50 % | 43 292 | 2 |
Gilles De Robien (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 64 315 | 49 836 |
77,49 % | 48 602 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 64 280 | 53 147 |
82,68 % | 51 381 | 2 |
Pierre Hiard (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 68 118 | 50 365 |
73,94 % | 49 121 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 68 090 | 54 301 |
79,75 % | 52 804 | 2 |
Jacques Becq (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 62 490 | 47 320 |
75,72 % | 46 535 | 5 |
Gautier Audinot (DVD) [2][3] | [2] source secondaire |
| 06 | 1 | 68 221 | 49 756 |
72,93 % | 48 781 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 68 210 | 53 469 |
78,39 % | 52 097 | 2 |
Jacques Fleury (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
TARN (81) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 57 317 | 41 578 |
72,54 % | 40 492 | 5 |
Pierre Bernard (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 69 808 | 50 266 |
72,01 % | 49 058 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 69 803 | 53 835 |
77,12 % | 52 377 | 2 |
Charles Pistre (SDC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 58 454 | 43 466 |
74,36 % | 41 975 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 58 437 | 46 517 |
79,60 % | 44 925 | 2 |
Jacques Limouzy (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 68 106 | 51 800 |
76,06 % | 50 751 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 68 077 | 55 621 |
81,70 % | 54 323 | 2 |
Jacqueline Alquier (SOC) [4] | [4] source secondaire |
TARN-ET-GARONNE (82) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 999 | 51 822 |
71,98 % | 50 579 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 71 958 | 56 076 |
77,93 % | 54 554 | 2 |
Hubert Gouze (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 73 436 | 51 297 |
69,85 % | 48 898 | 4 |
Jean Michel Baylet (RDG) [2] | [2] source secondaire |
VAR (83) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 57 822 | 35 234 |
60,94 % | 33 128 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 57 822 | 38 067 |
65,83 % | 37 116 | 2 |
Daniel Colin (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 57 831 | 35 799 |
61,90 % | 35 223 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 57 831 | 38 810 |
67,11 % | 37 728 | 2 |
Louis Colombani (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 82 832 | 54 761 |
66,11 % | 53 622 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 82 829 | 60 153 |
72,62 % | 57 490 | 2 |
Yann Piat (FRN) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 84 352 | 57 590 |
68,27 % | 56 415 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 84 326 | 63 062 |
74,78 % | 61 408 | 2 |
Jean Michel Couve (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 72 673 | 48 219 |
66,35 % | 47 546 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 72 634 | 52 770 |
72,65 % | 52 077 | 3 |
Francois Leotard (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 99 057 | 69 417 |
70,08 % | 68 329 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 99 045 | 76 342 |
77,08 % | 74 383 | 2 |
Hubert Falco (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 89 397 | 56 363 |
63,05 % | 55 538 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 89 385 | 61 458 |
68,76 % | 59 787 | 2 |
Arthur Paecht (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
VAUCLUSE (84) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 854 | 46 702 |
68,83 % | 45 997 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 67 854 | 49 818 |
73,42 % | 48 131 | 2 |
Guy Ravier (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 91 326 | 62 431 |
68,36 % | 61 156 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 91 292 | 67 996 |
74,48 % | 66 023 | 2 |
Andre Borel (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 75 541 | 51 683 |
68,42 % | 50 603 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 75 525 | 55 809 |
73,89 % | 54 051 | 2 |
Jean Michel Ferrand (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 69 518 | 48 793 |
70,19 % | 47 749 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 69 486 | 53 050 |
76,35 % | 51 465 | 2 |
Jean Gatel (SOC) [4] | [4] source secondaire |
VENDEE (85) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 371 | 49 705 |
68,68 % | 48 237 | 5 |
Jean Luc Preel (UOF) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 69 093 | 50 652 |
73,31 % | 49 264 | 4 |
Philippe Mestre (UDF) [2] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 78 707 | 51 537 |
65,48 % | 50 016 | 4 |
Pierre Mauger (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 72 322 | 53 345 |
73,76 % | 52 105 | 4 |
Philippe De Villiers (UDF) [2] | [2] source secondaire |
| 05 | 1 | 72 344 | 52 614 |
72,73 % | 51 608 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 72 333 | 56 249 |
77,76 % | 55 424 | 2 |
Pierre Metais (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
VIENNE (86) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 158 | 43 514 |
65,77 % | 42 582 | 5 |
Jacques Santrot (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 61 686 | 41 003 |
66,47 % | 40 161 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 62 378 | 44 299 |
71,02 % | 43 481 | 2 |
Jean Yves Chamard (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 69 863 | 49 465 |
70,80 % | 48 271 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 69 954 | 53 704 |
76,77 % | 52 539 | 2 |
Arnaud Lepercq (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 73 220 | 48 036 |
65,61 % | 47 000 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 73 210 | 52 933 |
72,30 % | 51 601 | 2 |
Edith Cresson (SOC) [4] | [4] source secondaire |
HAUTE-VIENNE (87) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 53 814 | 36 617 |
68,04 % | 35 589 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 53 814 | 39 288 |
73,01 % | 37 942 | 2 |
Robert Savy (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 72 570 | 53 863 |
74,22 % | 52 475 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 72 548 | 56 235 |
77,51 % | 53 783 | 2 |
Jean Claude Peyronnet (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 67 457 | 46 554 |
69,01 % | 45 139 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 67 446 | 48 491 |
71,90 % | 46 133 | 2 |
Marcel Mocoeur (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 68 414 | 47 519 |
69,46 % | 46 068 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 68 413 | 49 360 |
72,15 % | 46 996 | 2 |
Alain Rodet (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
VOSGES (88) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 749 | 50 726 |
70,70 % | 49 293 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 71 744 | 55 659 |
77,58 % | 54 117 | 2 |
Philippe Seguin (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 71 115 | 47 017 |
66,11 % | 45 319 | 4 |
Christian Pierret (SOC) [2] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 63 985 | 44 387 |
69,37 % | 43 094 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 63 978 | 46 739 |
73,05 % | 45 190 | 2 |
Christian Spiller (DVD) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 68 381 | 48 061 |
70,28 % | 46 585 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 68 365 | 52 396 |
76,64 % | 50 956 | 2 |
Serge Beltrame (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
YONNE (89) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 763 | 47 417 |
66,07 % | 46 480 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 71 724 | 51 107 |
71,26 % | 49 830 | 2 |
Jean Pierre Soisson (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 70 906 | 48 100 |
67,84 % | 47 028 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 70 862 | 51 890 |
73,23 % | 50 545 | 2 |
Henri Nallet (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 78 224 | 52 698 |
67,37 % | 51 782 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 78 296 | 56 960 |
72,75 % | 55 483 | 2 |
Philippe Auberger (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
TERRITOIRE DE BELFORT (90) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 40 780 | 26 834 |
65,80 % | 26 108 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 40 775 | 29 040 |
71,22 % | 28 131 | 2 |
Raymond Forni (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 44 226 | 29 657 |
67,06 % | 28 659 | 4 |
Jean Pierre Chevenement (SOC) [2] | [2] source secondaire |
ESSONNE (91) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 52 354 | 32 411 |
61,91 % | 32 048 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 52 338 | 34 106 |
65,16 % | 32 989 | 2 |
Jacques Guyard (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 64 667 | 43 377 |
67,08 % | 42 596 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 64 634 | 46 650 |
72,18 % | 45 511 | 2 |
Xavier Dugoin (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 72 483 | 48 479 |
66,88 % | 47 690 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 72 463 | 52 899 |
73,00 % | 51 691 | 2 |
Yves Tavernier (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 62 678 | 41 425 |
66,09 % | 40 797 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 62 671 | 45 563 |
72,70 % | 44 621 | 2 |
Pierre Andre Wiltzer (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 57 080 | 38 577 |
67,58 % | 38 031 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 57 065 | 42 010 |
73,62 % | 41 179 | 2 |
Michel Pelchat (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 69 769 | 43 445 |
62,27 % | 42 745 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 69 740 | 46 310 |
66,40 % | 45 086 | 2 |
Claude Germon (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 68 924 | 42 923 |
62,28 % | 42 244 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 68 895 | 47 283 |
68,63 % | 46 225 | 2 |
Marie Noelle Lienemann (SDC) [4] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 68 376 | 42 482 |
62,13 % | 41 831 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 68 346 | 46 145 |
67,52 % | 45 132 | 2 |
Michel Berson (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 63 627 | 39 151 |
61,53 % | 38 607 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 63 612 | 42 598 |
66,97 % | 41 703 | 2 |
Thierry Mandon (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 10 | 1 | 57 053 | 33 415 |
58,57 % | 32 803 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 57 030 | 35 892 |
62,94 % | 34 651 | 2 |
Julien Dray (SOC) [4][3] | [4] source secondaire incohérences de la source |
HAUTS-DE-SEINE (92) — 13 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 57 931 | 35 243 |
60,84 % | 34 709 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 57 924 | 26 991 |
46,60 % | 19 458 | 1 |
Jacques Brunhes (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 58 511 | 36 750 |
62,81 % | 36 307 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 58 508 | 38 585 |
65,95 % | 37 749 | 2 |
Georges Tranchant (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 63 866 | 41 257 |
64,60 % | 40 677 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 63 866 | 42 997 |
67,32 % | 42 057 | 2 |
Jean Yves Haby (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 61 141 | 38 261 |
62,58 % | 37 787 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 61 141 | 39 713 |
64,95 % | 38 488 | 2 |
Michel Sapin (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 52 179 | 33 607 |
64,41 % | 33 204 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 52 180 | 36 498 |
69,95 % | 35 598 | 2 |
Patrick Balkany (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 59 731 | 39 976 |
66,93 % | 39 353 | 5 |
Nicolas Sarkozy (RPR) [2] | [2] source secondaire |
| 07 | 1 | 72 204 | 47 720 |
66,09 % | 47 108 | 5 |
Jacques Baumel (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 08 | 1 | 66 370 | 43 807 |
66,00 % | 43 279 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 66 366 | 45 937 |
69,22 % | 44 807 | 2 |
Claude Labbe (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 56 286 | 35 693 |
63,41 % | 35 375 | 5 |
Georges Gorse (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 10 | 1 | 51 533 | 33 970 |
65,92 % | 33 509 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 51 522 | 36 297 |
70,45 % | 35 577 | 2 |
Andre Santini (UDP) [4][3] | [4] source secondaire |
| 11 | 1 | 66 212 | 39 791 |
60,10 % | 39 338 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 2 | 66 212 | 41 329 |
62,42 % | 40 033 | 2 |
Philippe Bassinet (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 12 | 1 | 74 504 | 48 467 |
65,05 % | 47 974 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 12 | 2 | 74 482 | 52 202 |
70,09 % | 51 218 | 2 |
Jean Pierre Foucher (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 13 | 1 | 78 708 | 53 311 |
67,73 % | 52 654 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 13 | 2 | 78 704 | 57 460 |
73,01 % | 56 426 | 2 |
Patrick Devedjian (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
SEINE-SAINT-DENIS (93) — 13 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 52 131 | 30 766 |
59,02 % | 30 291 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 52 121 | 23 702 |
45,47 % | 16 970 | 1 |
Gilbert Bonnemaison (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 51 461 | 30 312 |
58,90 % | 29 783 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 51 403 | 23 732 |
46,17 % | 18 132 | 1 |
Marcelin Berthelot (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 52 641 | 30 707 |
58,33 % | 30 321 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 52 641 | 24 115 |
45,81 % | 17 696 | 1 |
Muguette Jacquaint (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 46 927 | 27 325 |
58,23 % | 26 958 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 46 871 | 21 802 |
46,51 % | 15 635 | 1 |
Louis Pierna (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 57 492 | 33 485 |
58,24 % | 33 050 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 57 480 | 27 299 |
47,49 % | 20 491 | 1 |
Jean Claude Gayssot (COM) [4] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 59 353 | 35 898 |
60,48 % | 35 470 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 59 315 | 36 690 |
61,86 % | 35 487 | 2 |
Claude Bartolone (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 50 767 | 29 032 |
57,19 % | 28 721 | 10 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 50 756 | 29 789 |
58,69 % | 28 726 | 2 |
Jean Pierre Brard (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 61 772 | 38 192 |
61,83 % | 37 586 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 61 771 | 41 197 |
66,69 % | 40 280 | 2 |
Robert Pandraud (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 60 255 | 35 021 |
58,12 % | 34 498 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 60 255 | 27 016 |
44,84 % | 19 200 | 1 |
Veronique Neiertz (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 10 | 1 | 51 386 | 30 805 |
59,95 % | 30 353 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 51 383 | 33 285 |
64,78 % | 32 446 | 2 |
Jacques Delhy (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 11 | 1 | 52 271 | 30 998 |
59,30 % | 30 474 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 2 | 52 270 | 22 551 |
43,14 % | 15 441 | 1 |
Francois Asensi (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 12 | 1 | 59 059 | 36 855 |
62,40 % | 36 115 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 12 | 2 | 59 046 | 39 641 |
67,14 % | 38 294 | 2 |
Eric Raoult (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 13 | 1 | 54 693 | 33 823 |
61,84 % | 33 326 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 13 | 2 | 54 676 | 36 653 |
67,04 % | 35 825 | 2 |
Jacques Maheas (SOC) [4] | [4] source secondaire |
VAL-DE-MARNE (94) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 52 926 | 33 416 |
63,14 % | 33 054 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 52 921 | 36 102 |
68,22 % | 35 212 | 2 |
Christiane Papon (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 61 085 | 37 026 |
60,61 % | 36 578 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 61 081 | 38 539 |
63,09 % | 37 360 | 2 |
Laurent Cathala (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 63 600 | 39 137 |
61,54 % | 38 644 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 63 588 | 42 343 |
66,59 % | 41 203 | 2 |
Roger Schwartzenberg (RDC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 57 761 | 37 442 |
64,82 % | 36 844 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 57 757 | 40 920 |
70,85 % | 39 976 | 2 |
Jean Jacques Jegou (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 58 706 | 36 364 |
61,94 % | 35 762 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 58 706 | 37 987 |
64,71 % | 37 158 | 2 |
Michel Giraud (RPR) [4] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 75 621 | 46 674 |
61,72 % | 46 317 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 75 621 | 47 911 |
63,36 % | 46 750 | 2 |
Robert Andre Vivien (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 53 823 | 34 893 |
64,83 % | 34 588 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 53 825 | 36 372 |
67,57 % | 35 571 | 2 |
Roland Nungesser (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 51 588 | 33 765 |
65,45 % | 33 294 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 51 588 | 35 469 |
68,75 % | 34 755 | 2 |
Alain Griotteray (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 52 441 | 30 927 |
58,97 % | 30 434 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 52 433 | 24 624 |
46,96 % | 18 643 | 1 |
Rene Rouquet (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 10 | 1 | 59 240 | 37 312 |
62,98 % | 36 882 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 10 | 2 | 59 237 | 31 782 |
53,65 % | 24 809 | 1 |
Jean Claude Lefort (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 11 | 1 | 56 899 | 37 083 |
65,17 % | 36 677 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 11 | 2 | 56 899 | 36 774 |
64,63 % | 34 821 | 2 |
Georges Marchais (COM) [4] | [4] source secondaire |
| 12 | 1 | 57 055 | 37 093 |
65,01 % | 36 762 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 12 | 2 | 57 049 | 38 741 |
67,91 % | 37 820 | 2 |
Pierre Tabanou (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
VAL-D'OISE (95) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 63 718 | 42 228 |
66,27 % | 41 376 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 63 700 | 45 037 |
70,70 % | 43 857 | 2 |
Jean Philippe Lachenaud (UDF) [4] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 73 233 | 46 106 |
62,96 % | 45 438 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 73 229 | 49 543 |
67,65 % | 48 420 | 2 |
Alain Richard (SOC) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 67 861 | 43 810 |
64,56 % | 43 168 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 67 855 | 47 356 |
69,79 % | 46 249 | 2 |
Jean Pierre Bequet (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 65 144 | 42 318 |
64,96 % | 41 822 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 65 106 | 45 561 |
69,98 % | 44 760 | 2 |
Francis Delattre (UDF) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 63 887 | 39 070 |
61,15 % | 38 430 | 6 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 63 886 | 30 142 |
47,18 % | 22 143 | 1 |
Robert Montdargent (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 06 | 1 | 63 655 | 39 680 |
62,34 % | 39 050 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 06 | 2 | 63 654 | 42 706 |
67,09 % | 41 809 | 2 |
Jean Pierre Delalande (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
| 07 | 1 | 69 671 | 43 876 |
62,98 % | 43 230 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 07 | 2 | 69 672 | 48 151 |
69,11 % | 47 058 | 2 |
Marie France Lecuir (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 08 | 1 | 50 604 | 27 190 |
53,73 % | 26 694 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 08 | 2 | 50 594 | 29 447 |
58,20 % | 28 543 | 2 |
Dominique Strauss Kahn (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 09 | 1 | 54 607 | 33 628 |
61,58 % | 33 024 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 09 | 2 | 54 597 | 35 958 |
65,86 % | 34 889 | 2 |
Michel Coffineau (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
GUADELOUPE (971) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 47 557 | 16 324 |
34,33 % | 15 400 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 47 574 | 16 493 |
34,67 % | 14 891 | 1 |
Frederic Jalton (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 57 158 | 16 196 |
28,34 % | 15 494 | 8 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 57 354 | 21 844 |
38,09 % | 20 871 | 2 |
Ernest Moutoussamy (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 45 992 | 13 449 |
29,24 % | 12 734 | 5 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 45 933 | 19 441 |
42,32 % | 18 372 | 2 |
Monique Larifla (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 46 570 | 12 594 |
27,04 % | 11 949 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 46 608 | 18 485 |
39,66 % | 17 576 | 2 |
Lucette Michaux Chevry (DVD) [4] | [4] source secondaire |
MARTINIQUE (972) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 47 872 | 22 104 |
46,17 % | 21 108 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 47 848 | 27 740 |
57,98 % | 26 652 | 2 |
Guy Lordinot (MAJ) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 52 709 | 21 095 |
40,02 % | 20 457 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 51 954 | 26 014 |
50,07 % | 25 365 | 2 |
Claude Lise (MAJ) [4] | [4] source secondaire |
| 03 | 1 | 45 913 | 18 875 |
41,11 % | 18 097 | 2 |
Aime Cesaire (MAJ) [2][3] | [2] source secondaire |
| 04 | 1 | 69 611 | 23 345 |
33,54 % | 22 087 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 69 583 | 33 478 |
48,11 % | 32 132 | 2 |
Maurice Louis Joseph Dogue (SOC) [4][3] | [4] source secondaire |
GUYANE (973) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 15 089 | 6 422 |
42,56 % | 6 056 | 3 |
Elie Castor (SOC) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 15 144 | 8 471 |
55,94 % | 8 161 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 15 142 | 10 294 |
67,98 % | 10 090 | 2 |
Leon Bertrand (DVD) [4] | [4] source secondaire |
LA REUNION (974) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 53 782 | 29 421 |
54,70 % | 28 929 | 9 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 53 753 | 35 712 |
66,44 % | 35 084 | 2 |
Auguste Legros (DVD) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 58 344 | 38 130 |
65,35 % | 37 000 | 4 |
Laurent Verges (COM) [2][3] | [2] source secondaire |
| 03 | 1 | 69 077 | 48 703 |
70,51 % | 47 754 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 03 | 2 | 69 070 | 56 103 |
81,23 % | 54 914 | 2 |
Andre Thien Ah Koon (DVD) [4][3] | [4] source secondaire |
| 04 | 1 | 51 856 | 34 510 |
66,55 % | 33 744 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 04 | 2 | 51 859 | 39 587 |
76,34 % | 38 494 | 2 |
Elie Hoarau (COM) [4][3] | [4] source secondaire |
| 05 | 1 | 60 045 | 39 666 |
66,06 % | 39 042 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 05 | 2 | 60 043 | 43 431 |
72,33 % | 42 161 | 2 |
Jean Paul Virapoulle (UDF) [4] | [4] source secondaire |
SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (975) — 1 circonscription
WALLIS ET FUTUNA (986) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 8 316 | 6 256 |
75,23 % | 6 241 | 4 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 8 309 | 6 475 |
77,93 % | 6 453 | 2 |
Benjamin Brial (RPR) [4][3] | [4] source secondaire |
POLYNESIE FRANCAISE (987) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 105 | 32 766 |
51,11 % | 32 354 | 7 |
— | [2] source secondaire |
| 01 | 2 | 64 080 | 30 871 |
48,18 % | 30 018 | 2 |
Alexandre Leontieff (DVD) [4][3] | [4] source secondaire |
| 02 | 1 | 43 856 | 24 725 |
56,38 % | 24 264 | 3 |
— | [2] source secondaire |
| 02 | 2 | 43 826 | 27 894 |
63,65 % | 27 467 | 2 |
Emile Vernaudon (MAJ) [4][3] | [4] source secondaire |
NOUVELLE-CALEDONIE (988) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 45 097 | 24 089 |
53,42 % | 23 465 | 3 |
Jacques Lafleur (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
| 02 | 1 | 42 142 | 17 468 |
41,45 % | 17 081 | 2 |
Maurice Pouroua Nenou Pwataho (RPR) [2][3] | [2] source secondaire |
Anomalies déclarées
Points relevés lors de l'import et soumis à relecture humaine (revues ouvertes) ; aucun chiffre n'est corrigé : les tableaux reprennent la source retenue telle que publiée.
Circonscriptions sans élu publié dans la source (1)
| Circonscription | Tour | Détail |
| SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (975-01) | — | Aucun élu publié pour cette circonscription dans la source retenue. |
Incohérences de la source, conservées telles que publiées (7)
| Circonscription | Tour | Détail |
| CHARENTE (16-02) | Premier tour | somme des voix 39 284 ≠ exprimés 39 462 |
| CHER (18-03) | Premier tour | somme des voix 56 392 ≠ exprimés 56 389 |
| CORSE-DU-SUD (2A-01) | Second tour | somme des voix 17 540 ≠ exprimés 27 956 |
| MOSELLE (57-06) | Premier tour | somme des voix 37 244 ≠ exprimés 37 144 |
| SARTHE (72-01) | Second tour | somme des voix 42 902 ≠ exprimés 42 836 |
| ESSONNE (91-10) | Second tour | somme des voix 34 650 ≠ exprimés 34 651 |
| SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (975-01) | Premier tour | somme des voix 240 ≠ exprimés 2 481 |
Sources
- Sciences Po CDSP — Élections législatives 1958-2012 par circonscription (data.gouv.fr) source secondaire
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/547744abc751df097472f5d4/
récupéré le 16 octobre 2026 · 92 638 octets · SHA-256 045f45611bd8f4377debe191702204b9bd62ba020b475b57725b4c7c34394a89 - Sciences Po CDSP — Élections législatives 1958-2012 par circonscription (data.gouv.fr) source secondaire
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-1958-2012/20150206-165753/cdsp_legi1988t1_circ.csv
récupéré le 16 octobre 2026 · 267 234 octets · SHA-256 664317327d939c52db112f11183e031bf8cba4cd4453001c2b496c28c67748d4 - Observatoire — données dérivées et règles internes source secondaire
https://github.com/cbrunold/gouverfrance
aucun document conservé pour cette attestation - Sciences Po CDSP — Élections législatives 1958-2012 par circonscription (data.gouv.fr) source secondaire
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-1958-2012/20150206-165759/cdsp_legi1988t2_circ.csv
récupéré le 16 octobre 2026 · 72 686 octets · SHA-256 87e878a43cc3b245867a4751b0f78b58409d059420d66ffd83ac2cbc87823c3e
← 1986 · 1993 →