Élections législatives › 1993
Élections législatives de 1993
- Premier tour
- 21 mars 1993
- Second tour
- 28 mars 1993
- Circonscriptions
- 570
- Élus publiés
- 565
- Sources (élection)
- [1] source officielle
Lacunes et particularités des sources
- Territoires d'outre-mer absents du jeu du ministère (570 circonscriptions).
- 5 circonscriptions sans élu publié dans la source (HAUTE GARONNE 31-02, HAUTE GARONNE 31-03, HAUTE GARONNE 31-04, HAUTE GARONNE 31-05, HAUTE GARONNE 31-06) : élu laissé vide.
- 21 tour(s) de circonscription où des candidats manquent dans le fichier du ministère : candidats repris du CDSP (source secondaire, signalée sur la ligne), participation du ministère conservée.
- 17 tour(s) de circonscription où la somme des voix ou des blancs et nuls ne correspond pas aux totaux publiés : chiffres conservés tels que publiés.
- Blancs et nuls publiés ensemble par la source (distingués à partir de 2017).
- Élections partielles non importées.
Sommes, pourcentages et taux de participation calculés par l'observatoire à partir des chiffres publiés par circonscription. Les numéros [n] renvoient aux documents sources listés en bas de page (survoler pour lire l'extrait cité). source secondaire signale une donnée issue d'une source secondaire.
Premier tour — 21 mars 1993 [2]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 570 circonscriptions publiées pour ce tour ; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 570
- Inscrits
- 38 759 907
- Votants
- 26 725 840 (participation 68,95 %, calculée)
- Exprimés
- 25 315 569
- Blancs et nuls
- 1 410 271 (publiés ensemble par la source)
- Sources
- [3]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ; sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [3][5]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés | Élus à ce tour |
|---|---|---|---|---|
| RPR | 329 | 5 119 310 | 20,22 % | 39 |
| UDF | 318 | 4 786 006 | 18,91 % | 34 |
| SOC | 537 | 4 427 967 | 17,49 % | 0 |
| FRN | 559 | 3 158 232 | 12,48 % | 0 |
| COM | 566 | 2 351 532 | 9,29 % | 0 |
| DVD | 499 | 1 214 048 | 4,80 % | 2 |
| VEC | 289 | 1 024 637 | 4,05 % | 0 |
| DIV | 926 | 954 927 | 3,77 % | 0 |
| GEC | 263 | 920 643 | 3,64 % | 0 |
| EXG | 513 | 449 979 | 1,78 % | 0 |
| MAJ | 191 | 445 927 | 1,76 % | 0 |
| RDG | 33 | 229 785 | 0,91 % | 0 |
| REG | 55 | 80 888 | 0,32 % | 0 |
| EXD | 159 | 68 363 | 0,27 % | 0 |
Second tour — 28 mars 1993 [2]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 494 circonscriptions publiées pour ce tour (seules les circonscriptions où un second tour a eu lieu) ; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 494
- Inscrits
- 33 380 472
- Votants
- 22 492 643 (participation 67,38 %, calculée)
- Exprimés
- 20 346 870
- Blancs et nuls
- 2 145 773 (publiés ensemble par la source)
- Sources
- [3]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ; sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [3][6]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés | Élus à ce tour |
|---|---|---|---|---|
| SOC | 286 | 5 732 533 | 28,17 % | 55 |
| RPR | 250 | 5 709 859 | 28,06 % | 200 |
| UDF | 226 | 5 284 063 | 25,97 % | 175 |
| FRN | 100 | 1 168 192 | 5,74 % | 0 |
| COM | 47 | 954 697 | 4,69 % | 23 |
| DVD | 37 | 736 350 | 3,62 % | 22 |
| MAJ | 25 | 448 106 | 2,20 % | 10 |
| RDG | 11 | 235 158 | 1,16 % | 5 |
| EXG | 1 | 22 509 | 0,11 % | 0 |
| VEC | 1 | 20 088 | 0,10 % | 0 |
| REG | 1 | 17 912 | 0,09 % | 0 |
| GEC | 1 | 17 403 | 0,09 % | 0 |
Sièges par nuance
Nombre d'élus par nuance telle que publiée par la source pour chaque élu ; 565 élus publiés (+ 5 circonscriptions sans élu publié, voir les lacunes). Décompte par l'observatoire. Les sources de chaque élu figurent dans le tableau par département.
| Nuance | Élus au 1er tour | Élus au 2nd tour | Total |
|---|---|---|---|
| RPR | 39 | 200 | 239 |
| UDF | 34 | 175 | 209 |
| SOC | 0 | 55 | 55 |
| DVD | 2 | 22 | 24 |
| COM | 0 | 23 | 23 |
| MAJ | 0 | 10 | 10 |
| RDG | 0 | 5 | 5 |
| Total | 75 | 490 | 565 |
Résultats par département et par circonscription
Participation et élus de chaque circonscription et de chaque tour, tels que publiés ; libellés des départements repris de la source.
AIN (01) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 74 307 | 49 329 | 66,39 % | 46 865 | 9 | — | [3] |
| 01 | 2 | 74 305 | 49 188 | 66,20 % | 46 409 | 2 | Jacques Boyon (RPR) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 73 064 | 48 630 | 66,56 % | 46 166 | 5 | — | [3] |
| 02 | 2 | 73 059 | 44 270 | 60,59 % | 36 911 | 2 | Lucien Guichon (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 71 161 | 46 909 | 65,92 % | 44 485 | 6 | Charles Millon (UDF) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 84 660 | 56 022 | 66,17 % | 52 708 | 6 | — | [3] |
| 04 | 2 | 84 654 | 51 744 | 61,12 % | 43 936 | 2 | Michel Voisin (UDF) [3][4] | [3] |
AISNE (02) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 70 562 | 49 398 | 70,01 % | 46 833 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 70 589 | 50 874 | 72,07 % | 47 759 | 2 | J.Claude Lamant (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 74 526 | 52 560 | 70,53 % | 49 568 | 12 | — | [3] source secondaire candidats manquants |
| 02 | 2 | 74 522 | 56 363 | 75,63 % | 52 426 | 2 | Charles Baur (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 75 093 | 56 115 | 74,73 % | 53 644 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 75 080 | 59 365 | 79,07 % | 57 074 | 2 | J.Pierre Balligand (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 77 679 | 52 245 | 67,26 % | 49 300 | 8 | — | [3] |
| 04 | 2 | 77 684 | 54 194 | 69,76 % | 50 673 | 2 | Emmanuelle Bouquillon (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 72 903 | 51 031 | 70,00 % | 48 660 | 9 | — | [3] |
| 05 | 2 | 72 894 | 51 338 | 70,43 % | 47 548 | 2 | Andre Rossi (UDF) [3][4] | [3] |
ALLIER (03) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 58 856 | 40 525 | 68,85 % | 38 246 | 7 | — | [3] |
| 01 | 2 | 58 856 | 42 363 | 71,98 % | 39 792 | 2 | Pierre Andre Perissol (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 68 856 | 47 845 | 69,49 % | 44 842 | 8 | — | [3] |
| 02 | 2 | 68 856 | 51 290 | 74,49 % | 47 970 | 2 | Jean Gravier (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 71 721 | 52 083 | 72,62 % | 49 498 | 7 | — | [3] |
| 03 | 2 | 71 721 | 55 352 | 77,18 % | 52 818 | 2 | Bernard Coulon (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 64 877 | 43 791 | 67,50 % | 40 996 | 10 | — | [3] |
| 04 | 2 | 64 877 | 44 043 | 67,89 % | 40 125 | 2 | Claude Malhuret (UDF) [3] | [3] |
ALPES DE HAUTE PROVENCE (04) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 49 788 | 35 174 | 70,65 % | 32 472 | 6 | — | [3] |
| 01 | 2 | 49 781 | 36 199 | 72,72 % | 32 732 | 2 | Pierre Rinaldi (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 51 404 | 36 728 | 71,45 % | 34 398 | 6 | — | [3] incohérences de la source |
| 02 | 2 | 51 398 | 33 888 | 65,93 % | 25 283 | 2 | Pierre Delmar (RPR) [3][4] | [3] |
HAUTES ALPES (05) — 2 circonscriptions
ALPES MARITIMES (06) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 64 230 | 39 678 | 61,77 % | 38 296 | 12 | — | [3] |
| 01 | 2 | 64 240 | 39 050 | 60,79 % | 34 611 | 2 | Charles Ehrmann (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 70 535 | 44 577 | 63,20 % | 43 128 | 10 | — | [3] |
| 02 | 2 | 70 615 | 44 524 | 63,05 % | 39 160 | 2 | Christian Estrosi (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 73 399 | 47 206 | 64,31 % | 45 836 | 14 | — | [3] |
| 03 | 2 | 73 399 | 46 632 | 63,53 % | 41 504 | 2 | Rudy Salles (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 70 562 | 46 808 | 66,34 % | 45 107 | 9 | — | [3] |
| 04 | 2 | 70 513 | 45 967 | 65,19 % | 41 071 | 3 | Emmanuel Aubert (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 79 071 | 53 757 | 67,99 % | 51 677 | 8 | — | [3] |
| 05 | 2 | 79 081 | 50 815 | 64,26 % | 40 907 | 2 | Gaston Franco (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 84 640 | 57 378 | 67,79 % | 55 232 | 8 | — | [3] |
| 06 | 2 | 84 640 | 53 753 | 63,51 % | 45 828 | 2 | Suzanne Sauvaigo (RPR) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 83 351 | 56 093 | 67,30 % | 53 618 | 11 | — | [3] |
| 07 | 2 | 83 349 | 53 267 | 63,91 % | 46 761 | 2 | Pierre Merli (UDF) [3] | [3] |
| 08 | 1 | 59 901 | 42 378 | 70,75 % | 41 356 | 9 | — | [3] |
| 08 | 2 | 59 901 | 43 081 | 71,92 % | 40 074 | 2 | Louise Moreau (UDF) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 86 473 | 57 291 | 66,25 % | 55 101 | 8 | — | [3] |
| 09 | 2 | 86 473 | 54 078 | 62,54 % | 46 230 | 2 | Pierre Bachelet (RPR) [3][4] | [3] |
ARDECHE (07) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 65 458 | 45 504 | 69,52 % | 42 858 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 65 450 | 46 780 | 71,47 % | 42 995 | 2 | Amedee Imbert (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 78 337 | 54 961 | 70,16 % | 52 183 | 8 | — | [3] |
| 02 | 2 | 78 331 | 49 032 | 62,60 % | 40 236 | 2 | H.Jean Arnaud (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 64 425 | 45 124 | 70,04 % | 42 704 | 10 | — | [3] |
| 03 | 2 | 64 384 | 47 024 | 73,04 % | 43 568 | 2 | J.Marie Roux (RPR) [3][4] | [3] |
ARDENNES (08) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 71 180 | 48 140 | 67,63 % | 45 682 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 68 813 | 48 160 | 69,99 % | 44 828 | 2 | Michel Vuibert (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 66 538 | 42 560 | 63,96 % | 40 527 | 10 | — | [3] |
| 02 | 2 | 63 357 | 41 789 | 65,96 % | 38 932 | 2 | Philippe Mathot (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 59 232 | 40 908 | 69,06 % | 38 833 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 59 228 | 42 661 | 72,03 % | 40 042 | 2 | Claude Vissac (DVD) [3][4] | [3] |
ARIEGE (09) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 53 437 | 38 236 | 71,55 % | 35 778 | 7 | — | [3] |
| 01 | 2 | 53 424 | 38 635 | 72,32 % | 35 444 | 2 | Augustin Bonrepaux (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 54 750 | 39 916 | 72,91 % | 37 668 | 6 | — | [3] |
| 02 | 2 | 54 746 | 42 171 | 77,03 % | 39 456 | 2 | Andre Trigano (DVD) [3][4] | [3] |
AUBE (10) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 53 946 | 37 514 | 69,54 % | 35 320 | 9 | — | [3] |
| 01 | 2 | 53 943 | 35 759 | 66,29 % | 29 706 | 2 | Pierre Micaux (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 65 944 | 45 320 | 68,72 % | 42 951 | 8 | — | [3] |
| 02 | 2 | 65 930 | 44 740 | 67,86 % | 40 567 | 2 | Robert Galley (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 69 058 | 47 114 | 68,22 % | 45 074 | 10 | — | [3] |
| 03 | 2 | 69 048 | 33 986 | 49,22 % | 22 661 | 1 | Francois Baroin (RPR) [3][4] | [3] |
AUDE (11) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 64 352 | 46 013 | 71,50 % | 43 074 | 9 | — | [3] |
| 01 | 2 | 64 332 | 48 158 | 74,86 % | 43 735 | 2 | Gerard Larrat (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 88 051 | 63 661 | 72,30 % | 60 114 | 8 | — | [3] |
| 02 | 2 | 87 752 | 66 002 | 75,21 % | 59 987 | 2 | Alain Madalle (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 70 506 | 52 898 | 75,03 % | 49 536 | 9 | — | [3] |
| 03 | 2 | 70 446 | 55 285 | 78,48 % | 51 211 | 2 | Daniel Arata (RPR) [3][4] | [3] |
AVEYRON (12) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 68 983 | 51 089 | 74,06 % | 48 392 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 68 983 | 34 372 | 49,83 % | 24 590 | 1 | Jean Briane (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 73 639 | 52 990 | 71,96 % | 48 302 | 8 | Serge Roques (DVD) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 70 268 | 53 275 | 75,82 % | 49 871 | 7 | Jacques Godfrain (RPR) [3][4] | [3] |
BOUCHES DU RHONE (13) — 16 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 60 164 | 35 680 | 59,30 % | 34 337 | 9 | — | [3] |
| 01 | 2 | 60 164 | 33 666 | 55,96 % | 29 303 | 2 | Roland Blum (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 61 192 | 37 253 | 60,88 % | 36 093 | 7 | — | [3] |
| 02 | 2 | 61 192 | 35 394 | 57,84 % | 31 893 | 2 | J.Francois Mattei (UDF) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 48 704 | 27 919 | 57,32 % | 27 063 | 11 | — | [3] |
| 03 | 2 | 57 704 | 26 450 | 45,84 % | 23 762 | 2 | Jean Roatta (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 49 043 | 27 827 | 56,74 % | 26 877 | 9 | — | [3] |
| 04 | 2 | 49 043 | 29 025 | 59,18 % | 27 437 | 2 | Guy Hermier (COM) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 53 293 | 30 491 | 57,21 % | 29 444 | 13 | — | [3] |
| 05 | 2 | 52 893 | 28 485 | 53,85 % | 24 898 | 2 | Renaud Muselier (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 63 681 | 38 250 | 60,07 % | 36 972 | 9 | — | [3] |
| 06 | 2 | 63 681 | 35 263 | 55,37 % | 30 528 | 2 | Guy Teissier (UDF) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 52 009 | 29 297 | 56,33 % | 28 183 | 9 | — | [3] |
| 07 | 2 | 52 009 | 27 091 | 52,09 % | 23 854 | 2 | Bernard Leccia (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 62 601 | 36 833 | 58,84 % | 35 385 | 8 | — | [3] |
| 08 | 2 | 62 501 | 39 754 | 63,61 % | 38 121 | 3 | Marius Masse (SOC) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 76 471 | 53 009 | 69,32 % | 51 095 | 10 | — | [3] |
| 09 | 2 | 76 461 | 56 101 | 73,37 % | 52 848 | 2 | Jean Tardito (COM) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 96 607 | 68 065 | 70,46 % | 65 308 | 13 | — | [3] |
| 10 | 2 | 96 543 | 70 271 | 72,79 % | 66 166 | 3 | Bernard Tapie (RDG) [3] | [3] |
| 11 | 1 | 104 214 | 71 164 | 68,29 % | 67 647 | 8 | — | [3] |
| 11 | 2 | 77 910 | 51 479 | 66,07 % | 43 053 | 2 | Christian Kert (UDF) [3][4] | [3] |
| 12 | 1 | 87 063 | 60 890 | 69,94 % | 58 270 | 7 | — | [3] |
| 12 | 2 | 87 454 | 63 079 | 72,13 % | 57 966 | 2 | Henri Attilio D (SOC) [3] | [3] |
| 13 | 1 | 73 034 | 51 443 | 70,44 % | 49 124 | 9 | — | [3] |
| 13 | 2 | 73 030 | 53 427 | 73,16 % | 50 197 | 2 | Olivier Darrason (UDF) [3][4] | [3] |
| 14 | 1 | 82 427 | 57 115 | 69,29 % | 54 681 | 12 | — | [3] |
| 14 | 2 | 82 426 | 57 662 | 69,96 % | 53 168 | 2 | J.Bernard Raimond (RPR) [3][4] | [3] |
| 15 | 1 | 77 134 | 55 871 | 72,43 % | 52 800 | 6 | — | [3] |
| 15 | 2 | 77 129 | 52 401 | 67,94 % | 41 864 | 2 | Leon Vachet (RPR) [3][4] | [3] |
| 16 | 1 | 75 343 | 52 465 | 69,63 % | 49 914 | 8 | — | [3] |
| 16 | 2 | 75 331 | 53 253 | 70,69 % | 48 126 | 2 | Therese Aillaud (DVD) [3][4] | [3] |
CALVADOS (14) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 66 215 | 43 723 | 66,03 % | 41 314 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 66 221 | 42 258 | 63,81 % | 39 280 | 2 | Francis Saint Ellier (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 62 910 | 41 433 | 65,86 % | 38 813 | 11 | — | [3] |
| 02 | 2 | 62 910 | 41 554 | 66,05 % | 38 481 | 2 | Louis Mexandeau (SOC) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 69 076 | 47 339 | 68,53 % | 44 322 | 10 | — | [3] |
| 03 | 2 | 69 035 | 48 945 | 70,90 % | 45 600 | 2 | Andre Fanton (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 69 234 | 47 875 | 69,15 % | 45 437 | 11 | — | [3] |
| 04 | 2 | 69 225 | 43 417 | 62,72 % | 36 625 | 2 | Nicole Ameline (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 84 233 | 58 214 | 69,11 % | 55 337 | 7 | Francois Harcourt D (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 77 508 | 57 392 | 74,05 % | 54 642 | 7 | — | [3] |
| 06 | 2 | 77 501 | 57 644 | 74,38 % | 54 589 | 2 | Rene Garrec (UDF) [3] | [3] |
CANTAL (15) — 2 circonscriptions
CHARENTE (16) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 61 418 | 40 466 | 65,89 % | 37 545 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 11 099 | 7 147 | 64,39 % | 6 602 | 2 | Georges Chavanes (UDF) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 60 676 | 40 302 | 66,42 % | 37 616 | 9 | — | [3] |
| 02 | 2 | 10 661 | 7 196 | 67,50 % | 6 678 | 2 | P.Remy Houssin (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 70 666 | 50 024 | 70,79 % | 46 223 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 4 348 | 3 331 | 76,61 % | 3 120 | 2 | Henri Richemont de (RPR) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 60 614 | 41 000 | 67,64 % | 37 724 | 13 | — | [3] |
| 04 | 2 | 9 083 | 5 775 | 63,58 % | 5 349 | 2 | Bernard Verges (RPR) [3][4] | [3] |
CHARENTE MARITIME (17) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 78 301 | 52 120 | 66,56 % | 49 933 | 11 | — | [3] |
| 01 | 2 | 78 295 | 55 927 | 71,43 % | 53 370 | 2 | J.Louis Leonard (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 74 490 | 48 129 | 64,61 % | 44 997 | 8 | — | [3] |
| 02 | 2 | 74 481 | 49 151 | 65,99 % | 45 970 | 2 | J.Guy Branger (UDF) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 76 168 | 52 113 | 68,42 % | 49 232 | 6 | — | [3] |
| 03 | 2 | 76 152 | 53 767 | 70,60 % | 50 814 | 2 | Xavier Roux de (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 79 634 | 53 514 | 67,20 % | 49 624 | 6 | — | [3] |
| 04 | 2 | 79 629 | 53 394 | 67,05 % | 49 566 | 2 | Dominique Bussereau (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 81 100 | 53 542 | 66,02 % | 50 152 | 7 | — | [3] |
| 05 | 2 | 81 094 | 52 846 | 65,17 % | 48 246 | 2 | J.Noel Lipkowski de (RPR) [3][4] | [3] |
CHER (18) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 74 074 | 51 600 | 69,66 % | 48 812 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 74 058 | 50 416 | 68,08 % | 46 908 | 2 | J.Francois Deniau (UDF) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 68 335 | 46 153 | 67,54 % | 43 575 | 10 | — | [3] |
| 02 | 2 | 68 308 | 47 901 | 70,13 % | 45 031 | 2 | Franck Thomas Richard (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 84 807 | 58 817 | 69,35 % | 55 443 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 84 776 | 60 191 | 71,00 % | 56 026 | 2 | Serge Lepeltier (RPR) [3] | [3] |
CORREZE (19) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 66 011 | 51 800 | 78,47 % | 49 244 | 6 | — | [3] |
| 01 | 2 | 65 999 | 53 914 | 81,69 % | 50 672 | 2 | R.Max Aubert (RPR) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 63 229 | 47 609 | 75,30 % | 44 893 | 7 | — | [3] source secondaire candidats manquants |
| 02 | 2 | 63 213 | 47 899 | 75,77 % | 44 106 | 2 | Bernard Murat (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 55 701 | 44 601 | 80,07 % | 42 764 | 6 | Jacques Chirac (RPR) [3] | [3] |
CORSE SUD (2A) — 2 circonscriptions
HAUTE CORSE (2B) — 2 circonscriptions
COTE D'OR (21) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 60 922 | 42 165 | 69,21 % | 39 825 | 10 | Robert Poujade (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 56 495 | 37 665 | 66,67 % | 35 480 | 7 | — | [3] |
| 02 | 2 | 56 493 | 36 733 | 65,02 % | 34 125 | 2 | Louis Broissia de (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 59 971 | 39 422 | 65,74 % | 37 283 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 59 970 | 40 636 | 67,76 % | 38 544 | 2 | Lucien Brenot (DVD) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 68 172 | 46 202 | 67,77 % | 43 101 | 9 | — | [3] |
| 04 | 2 | 68 159 | 46 323 | 67,96 % | 42 002 | 2 | Francois Sauvadet (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 74 198 | 49 985 | 67,37 % | 47 402 | 8 | — | [3] |
| 05 | 2 | 74 184 | 51 904 | 69,97 % | 49 108 | 2 | Alain Suguenot (RPR) [3][4] | [3] |
COTES D'ARMOR (22) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 81 427 | 56 916 | 69,90 % | 53 976 | 12 | — | [3] |
| 01 | 2 | 81 414 | 59 135 | 72,63 % | 55 128 | 2 | Christian Daniel (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 81 917 | 62 159 | 75,88 % | 58 985 | 6 | — | [3] |
| 02 | 2 | 81 893 | 64 921 | 79,28 % | 62 204 | 2 | Charles Josselin (SOC) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 82 005 | 62 294 | 75,96 % | 59 393 | 7 | — | [3] |
| 03 | 2 | 81 993 | 64 665 | 78,87 % | 62 109 | 2 | Marc Le Fur (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 79 950 | 60 845 | 76,10 % | 58 311 | 9 | — | [3] |
| 04 | 2 | 79 927 | 64 251 | 80,39 % | 60 976 | 2 | Daniel Pennec (DVD) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 92 911 | 66 528 | 71,60 % | 63 726 | 9 | — | [3] |
| 05 | 2 | 92 896 | 69 108 | 74,39 % | 65 885 | 2 | Yvon Bonnot (UDF) [3][4] | [3] |
CREUSE (23) — 2 circonscriptions
DORDOGNE (24) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 73 612 | 53 981 | 73,33 % | 50 048 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 73 604 | 55 925 | 75,98 % | 51 057 | 2 | Francois Roussel (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 76 611 | 55 464 | 72,40 % | 51 723 | 12 | — | [3] |
| 02 | 2 | 75 994 | 51 623 | 67,93 % | 36 813 | 2 | Daniel Garrigue (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 73 334 | 57 091 | 77,85 % | 53 259 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 73 304 | 59 462 | 81,12 % | 56 013 | 2 | Frederic Saint Sernin de (RPR) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 82 468 | 61 204 | 74,22 % | 57 420 | 8 | — | [3] |
| 04 | 2 | 80 348 | 64 523 | 80,30 % | 60 047 | 2 | J.Jacques Peretti de (RPR) [3] | [3] |
DOUBS (25) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 58 977 | 41 795 | 70,87 % | 39 522 | 11 | — | [3] |
| 01 | 2 | 58 769 | 44 367 | 75,49 % | 41 415 | 2 | Claude Girard (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 65 245 | 45 809 | 70,21 % | 43 041 | 10 | — | [3] |
| 02 | 2 | 65 216 | 47 428 | 72,72 % | 44 086 | 2 | Michel Jacquemin (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 62 856 | 44 409 | 70,65 % | 41 795 | 9 | — | [3] |
| 03 | 2 | 62 861 | 45 288 | 72,04 % | 41 827 | 2 | Monique Rousseau (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 64 765 | 44 249 | 68,32 % | 41 484 | 9 | — | [3] |
| 04 | 2 | 64 763 | 45 136 | 69,69 % | 41 782 | 2 | Jean Geney (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 65 721 | 47 616 | 72,45 % | 44 062 | 9 | Roland Vuillaume (RPR) [3][4] | [3] |
DROME (26) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 65 191 | 43 761 | 67,13 % | 41 733 | 9 | — | [3] |
| 01 | 2 | 65 189 | 45 291 | 69,48 % | 42 362 | 2 | Patrick Labaune (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 66 873 | 46 827 | 70,02 % | 43 822 | 6 | — | [3] |
| 02 | 2 | 66 873 | 47 451 | 70,96 % | 43 135 | 2 | Thierry Cornillet (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 81 391 | 57 488 | 70,63 % | 54 380 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 81 388 | 59 071 | 72,58 % | 54 843 | 2 | Herve Mariton (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 72 892 | 48 480 | 66,51 % | 45 955 | 9 | — | [3] |
| 04 | 2 | 72 891 | 48 803 | 66,95 % | 44 707 | 2 | Georges Durand (UDF) [3][4] | [3] |
EURE (27) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 72 054 | 51 267 | 71,15 % | 49 042 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 72 046 | 47 443 | 65,85 % | 39 747 | 2 | J.Louis Debre (RPR) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 64 511 | 45 608 | 70,70 % | 43 299 | 8 | — | [3] |
| 02 | 2 | 64 515 | 32 898 | 50,99 % | 20 036 | 1 | Catherine Nicolas (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 68 901 | 49 484 | 71,82 % | 47 050 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 68 996 | 47 838 | 69,33 % | 44 655 | 2 | Ladislas Poniatowski (UDF) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 69 334 | 49 018 | 70,70 % | 46 519 | 10 | — | [3] |
| 04 | 2 | 69 258 | 50 124 | 72,37 % | 46 518 | 2 | Bernard Leroy (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 73 599 | 53 025 | 72,05 % | 50 571 | 6 | — | [3] |
| 05 | 2 | 73 584 | 48 571 | 66,01 % | 39 017 | 2 | J.Claude Asphe (RPR) [3][4] | [3] |
EURE ET LOIR (28) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 72 523 | 51 216 | 70,62 % | 48 816 | 10 | — | [3] |
| 01 | 2 | 72 521 | 52 097 | 71,84 % | 49 075 | 2 | Gerard Cornu (RPR) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 62 999 | 43 758 | 69,46 % | 41 999 | 11 | — | [3] |
| 02 | 2 | 62 999 | 43 937 | 69,74 % | 39 764 | 2 | Gerard Hamel (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 67 522 | 47 340 | 70,11 % | 44 438 | 10 | — | [3] |
| 03 | 2 | 67 519 | 47 682 | 70,62 % | 44 228 | 2 | Patrick Hoguet (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 63 791 | 46 400 | 72,74 % | 43 379 | 8 | — | [3] |
| 04 | 2 | 63 786 | 44 254 | 69,38 % | 35 704 | 2 | Maurice Dousset (UDF) [3][4] | [3] |
FINISTERE (29) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 72 598 | 52 772 | 72,69 % | 49 222 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 72 592 | 54 430 | 74,98 % | 50 943 | 2 | Andre Angot (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 70 897 | 46 494 | 65,58 % | 44 674 | 12 | — | [3] |
| 02 | 2 | 70 899 | 47 211 | 66,59 % | 44 937 | 2 | Bertrand Cousin (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 83 318 | 56 753 | 68,12 % | 53 844 | 9 | — | [3] |
| 03 | 2 | 83 313 | 55 502 | 66,62 % | 52 039 | 2 | J.Louis Goasduff (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 77 648 | 55 312 | 71,23 % | 52 512 | 7 | — | [3] |
| 04 | 2 | 77 634 | 56 444 | 72,71 % | 53 897 | 2 | Arnaud Cazin d'Honninctun (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 79 584 | 56 868 | 71,46 % | 54 188 | 5 | Charles Miossec (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 84 741 | 61 258 | 72,29 % | 58 643 | 9 | — | [3] |
| 06 | 2 | 84 716 | 62 781 | 74,11 % | 60 115 | 2 | J.Yves Cozan (UDF) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 77 019 | 52 546 | 68,22 % | 48 944 | 8 | Ambroise Guellec (UDF) [3] | [3] |
| 08 | 1 | 75 488 | 53 394 | 70,73 % | 50 947 | 9 | — | [3] |
| 08 | 2 | 75 259 | 56 191 | 74,66 % | 53 587 | 2 | Louis Le Pensec (SOC) [3] | [3] |
GARD (30) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 72 802 | 47 195 | 64,83 % | 44 750 | 12 | — | [3] incohérences de la source |
| 01 | 2 | 72 788 | 46 878 | 64,40 % | 38 416 | 2 | Jean Bousquet (UDF) [6][4] | [3] source secondaire candidats manquants |
| 02 | 1 | 89 302 | 61 431 | 68,79 % | 57 952 | 10 | — | [3] incohérences de la source |
| 02 | 2 | 89 292 | 59 032 | 66,11 % | 47 620 | 2 | Jean-Marie Andre (UDF) [6][4] | [3] source secondaire candidats manquants |
| 03 | 1 | 90 414 | 65 616 | 72,57 % | 62 219 | 7 | — | [3] incohérences de la source |
| 03 | 2 | 90 396 | 67 251 | 74,40 % | 61 515 | 2 | Gilbert Baumet (MAJ) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 77 579 | 54 342 | 70,05 % | 50 760 | 12 | — | [3] |
| 04 | 2 | 77 571 | 57 449 | 74,06 % | 52 763 | 2 | Max Roustan (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 77 179 | 53 445 | 69,25 % | 49 941 | 9 | — | [3] |
| 05 | 2 | 77 175 | 55 623 | 72,07 % | 49 880 | 2 | Alain Danilet (RPR) [3][4] | [3] |
HAUTE GARONNE (31) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 61 118 | 38 682 | 63,29 % | 37 166 | 9 | Dominique Baudis (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 86 846 | 62 176 | 71,59 % | 58 630 | 13 | — | [3] circonscriptions sans élu publié |
| 02 | 2 | 53 913 | 41 352 | 76,70 % | 38 286 | 2 | — | [3] |
| 03 | 1 | 71 010 | 50 503 | 71,12 % | 47 501 | 11 | — | [3] circonscriptions sans élu publié |
| 03 | 2 | 36 755 | 28 688 | 78,05 % | 26 642 | 2 | — | [3] |
| 04 | 1 | 50 284 | 31 600 | 62,84 % | 30 280 | 10 | — | [3] circonscriptions sans élu publié |
| 05 | 1 | 100 146 | 73 196 | 73,09 % | 68 235 | 8 | — | [3] circonscriptions sans élu publié |
| 05 | 2 | 90 648 | 68 183 | 75,22 % | 62 783 | 2 | — | [3] |
| 06 | 1 | 77 564 | 55 670 | 71,77 % | 52 434 | 9 | — | [3] circonscriptions sans élu publié |
| 06 | 2 | 59 609 | 44 685 | 74,96 % | 41 264 | 2 | — | [3] |
| 07 | 1 | 93 008 | 70 913 | 76,24 % | 66 303 | 8 | — | [3] |
| 07 | 2 | 93 007 | 72 590 | 78,05 % | 67 702 | 2 | J.Pierre Bastiani (UDF) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 78 551 | 55 478 | 70,63 % | 52 013 | 10 | — | [3] |
| 08 | 2 | 78 696 | 59 462 | 75,56 % | 56 104 | 2 | J.Louis Idiart (SOC) [3][4] | [3] |
GERS (32) — 2 circonscriptions
GIRONDE (33) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 70 329 | 47 051 | 66,90 % | 44 875 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 70 325 | 45 239 | 64,33 % | 42 237 | 2 | Jean Valleix (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 52 059 | 32 464 | 62,36 % | 30 865 | 10 | — | [3] incohérences de la source |
| 02 | 2 | 52 059 | 29 388 | 56,45 % | 24 430 | 2 | Jacques Chaban Delmas (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 64 098 | 43 297 | 67,55 % | 40 838 | 13 | — | [3] |
| 03 | 2 | 64 089 | 42 985 | 67,07 % | 38 702 | 2 | Gerard Castagnera (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 70 418 | 48 162 | 68,39 % | 45 102 | 10 | — | [3] |
| 04 | 2 | 70 418 | 47 767 | 67,83 % | 43 942 | 2 | Pierre Garmendia (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 77 494 | 54 717 | 70,61 % | 51 918 | 8 | — | [3] |
| 05 | 2 | 77 490 | 54 991 | 70,97 % | 50 820 | 2 | Xavier Pintat (UDF) [3] | [3] |
| 06 | 1 | 71 014 | 50 843 | 71,60 % | 47 782 | 11 | — | [3] |
| 06 | 2 | 70 998 | 52 245 | 73,59 % | 49 296 | 2 | Pierre Favre (UDF) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 80 576 | 56 147 | 69,68 % | 53 111 | 12 | — | [3] |
| 07 | 2 | 80 569 | 57 524 | 71,40 % | 53 826 | 2 | Pierre Ducout (SOC) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 88 967 | 62 852 | 70,65 % | 59 830 | 10 | — | [3] |
| 08 | 2 | 88 967 | 62 202 | 69,92 % | 57 432 | 2 | Robert Cazalet (UDF) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 86 634 | 62 320 | 71,93 % | 58 841 | 11 | — | [3] |
| 09 | 2 | 86 631 | 63 141 | 72,88 % | 58 686 | 2 | Philippe Dubourg (RPR) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 72 326 | 51 581 | 71,32 % | 48 560 | 13 | — | [3] |
| 10 | 2 | 72 321 | 54 088 | 74,79 % | 50 890 | 2 | J.Claude Bireau (RPR) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 71 094 | 51 027 | 71,77 % | 48 245 | 8 | — | [3] |
| 11 | 2 | 71 094 | 53 030 | 74,59 % | 49 829 | 2 | Daniel Picotin (UDF) [3][4] | [3] |
HERAULT (34) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 60 589 | 39 263 | 64,80 % | 37 169 | 11 | — | [3] |
| 01 | 2 | 60 591 | 36 552 | 60,33 % | 29 444 | 2 | Willy Dimeglio (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 54 726 | 35 875 | 65,55 % | 34 285 | 12 | — | [3] incohérences de la source |
| 02 | 2 | 54 725 | 36 560 | 66,81 % | 33 720 | 2 | Bernard Serrou (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 91 092 | 64 009 | 70,27 % | 60 389 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 91 120 | 64 565 | 70,86 % | 59 085 | 2 | Rene Couveinhes (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 98 869 | 72 249 | 73,08 % | 68 806 | 12 | — | [3] incohérences de la source |
| 04 | 2 | 98 850 | 73 873 | 74,73 % | 67 913 | 2 | Gerard Saumade (SOC) [6][4] | [3] source secondaire candidats manquants |
| 05 | 1 | 82 149 | 57 566 | 70,08 % | 53 960 | 10 | — | [3] |
| 05 | 2 | 82 133 | 60 414 | 73,56 % | 54 868 | 2 | Marcel Roques (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 76 258 | 52 565 | 68,93 % | 49 888 | 8 | — | [3] |
| 06 | 2 | 76 266 | 46 753 | 61,30 % | 37 051 | 2 | Raymond Couderc (UDF) [3] | [3] |
| 07 | 1 | 88 904 | 62 298 | 70,07 % | 59 177 | 9 | — | [3] |
| 07 | 2 | 88 892 | 65 234 | 73,39 % | 60 410 | 2 | Yves Marchand (UDF) [3][4] | [3] |
ILLE ET VILAINE (35) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 69 504 | 44 185 | 63,57 % | 41 945 | 11 | — | [3] |
| 01 | 2 | 69 504 | 44 389 | 63,87 % | 41 827 | 2 | J.Michel Boucheron (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 81 218 | 55 760 | 68,65 % | 52 958 | 11 | — | [3] |
| 02 | 2 | 81 217 | 57 649 | 70,98 % | 54 184 | 2 | Yvon Jacob (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 76 176 | 51 894 | 68,12 % | 49 167 | 11 | — | [3] |
| 03 | 2 | 76 172 | 50 386 | 66,15 % | 47 448 | 2 | Yves Freville (UDF) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 84 266 | 60 240 | 71,49 % | 57 244 | 7 | Alain Madelin (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 95 975 | 69 946 | 72,88 % | 66 028 | 9 | Pierre Mehaignerie (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 70 219 | 50 952 | 72,56 % | 47 441 | 10 | — | [3] |
| 06 | 2 | 70 219 | 49 741 | 70,84 % | 46 249 | 2 | M.Therese Boisseau (UDF) [3] | [3] |
| 07 | 1 | 87 409 | 60 203 | 68,88 % | 56 981 | 10 | — | [3] |
| 07 | 2 | 87 405 | 58 183 | 66,57 % | 53 820 | 2 | Rene Couanau (UDF) [3][4] | [3] |
INDRE (36) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 55 013 | 39 392 | 71,60 % | 36 933 | 9 | — | [3] source secondaire candidats manquants |
| 01 | 2 | 55 012 | 40 323 | 73,30 % | 37 382 | 2 | Michel Blondeau (UDF) [6][4] | [3] source secondaire candidats manquants |
| 02 | 1 | 65 542 | 47 584 | 72,60 % | 44 558 | 7 | — | [3] |
| 02 | 2 | 65 541 | 50 282 | 76,72 % | 47 415 | 2 | Nicolas Forissier (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 60 296 | 43 806 | 72,65 % | 40 247 | 5 | — | [3] |
| 03 | 2 | 60 292 | 45 552 | 75,55 % | 42 640 | 2 | Rene Chabot (RPR) [3][4] | [3] |
INDRE ET LOIRE (37) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 53 603 | 34 789 | 64,90 % | 32 974 | 9 | — | [3] |
| 01 | 2 | 53 603 | 32 832 | 61,25 % | 30 367 | 2 | Jean Royer (DVD) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 76 038 | 54 442 | 71,60 % | 51 405 | 7 | — | [3] |
| 02 | 2 | 76 036 | 52 846 | 69,50 % | 48 561 | 2 | Bernard Debre (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 83 653 | 59 001 | 70,53 % | 54 407 | 12 | — | [3] |
| 03 | 2 | 83 646 | 51 807 | 61,94 % | 38 298 | 2 | J.Jacques Descamps (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 78 533 | 53 863 | 68,59 % | 50 859 | 9 | — | [3] |
| 04 | 2 | 78 528 | 54 169 | 68,98 % | 50 444 | 2 | Herve Novelli (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 68 719 | 47 557 | 69,21 % | 44 567 | 8 | — | [3] |
| 05 | 2 | 68 711 | 46 784 | 68,09 % | 42 763 | 2 | Philippe Briand (RPR) [3][4] | [3] |
ISERE (38) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 74 702 | 50 225 | 67,23 % | 48 293 | 9 | — | [3] incohérences de la source |
| 01 | 2 | 74 702 | 49 047 | 65,66 % | 45 932 | 2 | Alain Carignon (RPR) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 64 618 | 42 638 | 65,98 % | 40 358 | 10 | — | [3] |
| 02 | 2 | 64 618 | 43 225 | 66,89 % | 40 413 | 2 | Gilbert Biessy (COM) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 54 743 | 34 700 | 63,39 % | 33 105 | 11 | — | [3] |
| 03 | 2 | 54 743 | 35 116 | 64,15 % | 32 872 | 2 | Michel Destot (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 71 811 | 48 796 | 67,95 % | 46 417 | 8 | — | [3] |
| 04 | 2 | 71 799 | 50 292 | 70,05 % | 47 568 | 2 | Didier Migaud (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 71 594 | 48 655 | 67,96 % | 46 168 | 10 | — | [3] |
| 05 | 2 | 71 578 | 49 659 | 69,38 % | 46 450 | 2 | Philippe Langenieux Villard (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 81 320 | 54 351 | 66,84 % | 51 468 | 8 | — | [3] |
| 06 | 2 | 81 320 | 50 241 | 61,78 % | 42 563 | 2 | Alain Moyne Bressand (UDF) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 77 082 | 53 090 | 68,87 % | 50 336 | 8 | — | [3] |
| 07 | 2 | 77 074 | 48 832 | 63,36 % | 41 229 | 2 | Georges Colombier (UDF) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 84 816 | 59 423 | 70,06 % | 56 560 | 9 | — | [3] |
| 08 | 2 | 84 815 | 60 719 | 71,59 % | 56 602 | 2 | Bernard Saugey (UDF) [3] | [3] |
| 09 | 1 | 72 683 | 49 641 | 68,30 % | 47 041 | 9 | — | [3] |
| 09 | 2 | 72 682 | 50 512 | 69,50 % | 46 493 | 2 | Michel Hannoun (RPR) [3][4] | [3] |
JURA (39) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 61 251 | 41 960 | 68,51 % | 39 173 | 11 | — | [3] |
| 01 | 2 | 61 196 | 43 653 | 71,33 % | 40 527 | 2 | Jacques Pelissard (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 50 884 | 34 473 | 67,75 % | 32 188 | 10 | — | [3] |
| 02 | 2 | 50 884 | 24 941 | 49,02 % | 15 264 | 1 | Jean Charroppin (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 64 018 | 45 446 | 70,99 % | 42 604 | 11 | — | [3] |
| 03 | 2 | 64 016 | 47 390 | 74,03 % | 43 545 | 2 | Gilbert Barbier (UDF) [3] | [3] |
LANDES (40) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 79 370 | 57 751 | 72,76 % | 54 398 | 7 | — | [3] |
| 01 | 2 | 79 345 | 59 921 | 75,52 % | 56 589 | 2 | Louis Lauga (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 84 523 | 60 644 | 71,75 % | 56 796 | 6 | — | [3] |
| 02 | 2 | 84 505 | 62 398 | 73,84 % | 57 989 | 2 | Henri Lalanne (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 77 513 | 60 094 | 77,53 % | 56 527 | 6 | — | [3] |
| 03 | 2 | 77 493 | 60 973 | 78,68 % | 57 592 | 2 | Henri Emmanuelli (SOC) [3][4] | [3] |
LOIR ET CHER (41) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 82 015 | 60 974 | 74,34 % | 58 158 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 82 012 | 63 005 | 76,82 % | 59 881 | 2 | Jack Lang (SOC) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 73 648 | 54 237 | 73,64 % | 49 262 | 6 | — | [3] |
| 02 | 2 | 73 646 | 54 769 | 74,37 % | 51 228 | 2 | Patrice Martin Lalande (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 68 055 | 49 995 | 73,46 % | 46 948 | 7 | — | [3] |
| 03 | 2 | 68 046 | 49 099 | 72,16 % | 44 890 | 2 | Jean Desanlis (UDF) [3][4] | [3] |
LOIRE (42) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 69 493 | 42 993 | 61,87 % | 41 313 | 7 | — | [3] |
| 01 | 2 | 69 535 | 39 267 | 56,47 % | 32 066 | 2 | J.Pierre Philibert (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 58 143 | 34 633 | 59,57 % | 33 344 | 12 | — | [3] incohérences de la source |
| 02 | 2 | 58 143 | 31 593 | 54,34 % | 25 289 | 2 | Christian Cabal (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 71 596 | 49 021 | 68,47 % | 46 798 | 12 | — | [3] |
| 03 | 2 | 71 596 | 46 403 | 64,81 % | 38 437 | 2 | Francois Rochebloine (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 69 852 | 45 554 | 65,22 % | 43 423 | 9 | — | [3] |
| 04 | 2 | 69 851 | 46 531 | 66,61 % | 43 513 | 2 | Daniel Mandon (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 68 301 | 47 562 | 69,64 % | 44 888 | 8 | — | [3] |
| 05 | 2 | 68 299 | 48 500 | 71,01 % | 45 075 | 2 | Yves Nicolin (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 62 671 | 43 638 | 69,63 % | 41 083 | 6 | Pascal Clement (UDF) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 82 414 | 56 964 | 69,12 % | 53 882 | 9 | — | [3] |
| 07 | 2 | 82 410 | 53 229 | 64,59 % | 44 362 | 2 | J.Francois Chossy (UDF) [3][4] | [3] |
HAUTE LOIRE (43) — 2 circonscriptions
LOIRE ATLANTIQUE (44) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 66 738 | 43 216 | 64,75 % | 41 173 | 10 | — | [3] |
| 01 | 2 | 66 731 | 41 775 | 62,60 % | 39 496 | 2 | Monique Papon (UDF) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 71 611 | 45 121 | 63,01 % | 43 322 | 9 | — | [3] |
| 02 | 2 | 71 611 | 43 846 | 61,23 % | 41 498 | 2 | Elisabeth Hubert (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 78 491 | 51 370 | 65,45 % | 48 753 | 10 | — | [3] |
| 03 | 2 | 78 488 | 52 294 | 66,63 % | 49 765 | 2 | J.Marc Ayrault (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 66 611 | 45 781 | 68,73 % | 42 947 | 9 | — | [3] |
| 04 | 2 | 66 606 | 45 950 | 68,99 % | 43 088 | 2 | Jacques Floch (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 87 255 | 62 273 | 71,37 % | 57 983 | 8 | Edouard Landrain (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 66 832 | 49 475 | 74,03 % | 46 692 | 8 | Michel Hunault (RPR) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 84 152 | 58 917 | 70,01 % | 55 470 | 11 | — | [3] |
| 07 | 2 | 84 145 | 55 049 | 65,42 % | 51 089 | 2 | Olivier Guichard (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 73 999 | 47 049 | 63,58 % | 44 297 | 10 | — | [3] |
| 08 | 2 | 73 996 | 47 767 | 64,55 % | 43 596 | 2 | Etienne Garnier (RPR) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 73 311 | 53 341 | 72,76 % | 50 239 | 10 | — | [3] |
| 09 | 2 | 73 301 | 47 823 | 65,24 % | 41 264 | 2 | Pierre Heriaud (UDF) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 74 401 | 54 963 | 73,87 % | 51 412 | 8 | Serge Poignant (RPR) [3][4] | [3] |
LOIRET (45) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 69 635 | 51 302 | 73,67 % | 49 040 | 9 | — | [3] |
| 01 | 2 | 69 623 | 51 664 | 74,21 % | 48 812 | 2 | Antoine Carre (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 71 904 | 51 445 | 71,55 % | 48 801 | 8 | — | [3] |
| 02 | 2 | 71 903 | 50 084 | 69,65 % | 46 096 | 2 | Eric Dolige (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 76 523 | 54 576 | 71,32 % | 51 732 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 76 521 | 54 028 | 70,61 % | 50 293 | 2 | J.Louis Bernard (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 85 624 | 61 237 | 71,52 % | 58 391 | 9 | — | [3] |
| 04 | 2 | 85 605 | 59 146 | 69,09 % | 54 457 | 2 | Xavier Deniau (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 80 018 | 58 300 | 72,86 % | 55 167 | 8 | — | [3] |
| 05 | 2 | 80 007 | 53 213 | 66,51 % | 43 408 | 2 | J.Paul Charie (RPR) [3][4] | [3] |
LOT (46) — 2 circonscriptions
LOT ET GARONNE (47) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 76 607 | 54 827 | 71,57 % | 50 410 | 6 | — | [3] |
| 01 | 2 | 76 598 | 54 027 | 70,53 % | 48 088 | 2 | Paul Chollet (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 75 186 | 56 078 | 74,59 % | 51 736 | 7 | — | [3] |
| 02 | 2 | 75 184 | 58 336 | 77,59 % | 52 746 | 2 | Georges Richard (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 73 152 | 51 450 | 70,33 % | 48 444 | 11 | — | [3] |
| 03 | 2 | 73 158 | 49 527 | 67,70 % | 39 589 | 2 | Daniel Soulage (UDF) [3] | [3] |
LOZERE (48) — 2 circonscriptions
MAINE ET LOIRE (49) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 70 722 | 48 937 | 69,20 % | 45 756 | 7 | — | [3] |
| 01 | 2 | 70 708 | 45 039 | 63,70 % | 41 526 | 2 | Roselyne Bachelot (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 74 626 | 52 751 | 70,69 % | 49 044 | 10 | — | [3] |
| 02 | 2 | 74 626 | 48 938 | 65,58 % | 45 020 | 2 | Hubert Grimault (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 61 290 | 43 156 | 70,41 % | 41 140 | 8 | Edmond Alphandery (UDF) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 66 429 | 46 877 | 70,57 % | 44 131 | 7 | — | [3] |
| 04 | 2 | 66 428 | 32 592 | 49,06 % | 23 942 | 1 | Jean Begault (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 67 473 | 46 888 | 69,49 % | 43 258 | 7 | — | [3] |
| 05 | 2 | 67 473 | 42 951 | 63,66 % | 39 316 | 2 | Maurice Ligot (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 76 748 | 56 577 | 73,72 % | 51 417 | 8 | Herve Charette de (UDF) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 64 152 | 46 215 | 72,04 % | 42 882 | 7 | Marc Laffineur (UDF) [3][4] | [3] |
MANCHE (50) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 70 414 | 49 240 | 69,93 % | 46 491 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 70 412 | 44 678 | 63,45 % | 38 585 | 2 | J.Claude Lemoine (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 74 272 | 54 288 | 73,09 % | 51 033 | 8 | Rene Andre (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 69 067 | 47 058 | 68,13 % | 44 915 | 11 | — | [3] incohérences de la source |
| 03 | 2 | 69 064 | 42 550 | 61,61 % | 36 392 | 2 | Alain Cousin (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 64 888 | 43 333 | 66,78 % | 41 127 | 7 | Claude Gatignol (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 68 185 | 45 880 | 67,29 % | 43 538 | 9 | — | [3] |
| 05 | 2 | 68 278 | 46 851 | 68,62 % | 43 408 | 2 | Yves Bonnet (UDF) [3][4] | [3] |
MARNE (51) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 54 915 | 34 972 | 63,68 % | 33 720 | 8 | Jean Falala (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 61 072 | 40 548 | 66,39 % | 38 722 | 11 | — | [3] |
| 02 | 2 | 61 069 | 39 012 | 63,88 % | 36 544 | 2 | J.Claude Etienne (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 58 355 | 38 106 | 65,30 % | 36 159 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 58 352 | 34 887 | 59,79 % | 29 302 | 2 | J.Claude Thomas (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 57 912 | 37 522 | 64,79 % | 35 810 | 10 | — | [3] |
| 04 | 2 | 57 902 | 37 457 | 64,69 % | 34 483 | 2 | Bruno Bourg Broc (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 61 172 | 43 418 | 70,98 % | 41 332 | 8 | — | [3] |
| 05 | 2 | 61 179 | 44 479 | 72,70 % | 41 936 | 2 | C.Amedee Buisson du Courson de (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 66 223 | 43 597 | 65,83 % | 41 381 | 9 | — | [3] |
| 06 | 2 | 66 204 | 40 173 | 60,68 % | 32 992 | 2 | Philippe Martin (DVD) [3] | [3] |
HAUTE MARNE (52) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 78 258 | 52 941 | 67,65 % | 49 548 | 10 | — | [3] |
| 01 | 2 | 78 258 | 52 759 | 67,42 % | 47 298 | 2 | Charles Fevre (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 67 707 | 44 997 | 66,46 % | 42 147 | 7 | — | [3] |
| 02 | 2 | 67 697 | 40 401 | 59,68 % | 31 452 | 2 | Francois Cornut Gentille (RPR) [3][4] | [3] |
MAYENNE (53) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 73 913 | 53 113 | 71,86 % | 49 497 | 7 | Francois Aubert D (UDF) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 61 095 | 44 671 | 73,12 % | 40 165 | 7 | Henri Gastines de (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 68 048 | 49 907 | 73,34 % | 45 564 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 68 049 | 30 595 | 44,96 % | 22 893 | 1 | Roger Lestas (UDF) [3][4] | [3] |
MEURTHE ET MOSELLE (54) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 45 122 | 28 007 | 62,07 % | 26 710 | 9 | — | [3] |
| 01 | 2 | 47 788 | 28 704 | 60,07 % | 26 569 | 2 | Andre Rossinot (UDF) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 75 065 | 48 244 | 64,27 % | 45 722 | 12 | — | [3] |
| 02 | 2 | 75 053 | 48 221 | 64,25 % | 44 391 | 2 | Rene Mangin (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 41 966 | 26 117 | 62,23 % | 24 800 | 9 | — | [3] |
| 03 | 2 | 41 921 | 25 564 | 60,98 % | 23 638 | 2 | Claude Gaillard (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 75 192 | 49 886 | 66,34 % | 46 853 | 9 | — | [3] |
| 04 | 2 | 75 457 | 50 107 | 66,40 % | 45 268 | 2 | Daniel Reiner (SOC) [3] | [3] |
| 05 | 1 | 66 314 | 45 248 | 68,23 % | 42 837 | 10 | — | [3] |
| 05 | 2 | 66 309 | 46 388 | 69,96 % | 43 245 | 2 | Alois Geoffroy (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 73 601 | 47 278 | 64,24 % | 43 973 | 11 | — | [3] |
| 06 | 2 | 73 591 | 49 193 | 66,85 % | 45 203 | 2 | J.Yves Le Deaut (SOC) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 69 658 | 42 566 | 61,11 % | 40 016 | 10 | — | [3] |
| 07 | 2 | 69 580 | 43 999 | 63,24 % | 40 042 | 2 | J.Paul Durieux (SOC) [3][4] | [3] |
MEUSE (55) — 2 circonscriptions
MORBIHAN (56) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 77 927 | 56 566 | 72,59 % | 53 724 | 7 | — | [3] |
| 01 | 2 | 77 912 | 51 089 | 65,57 % | 47 772 | 2 | Raymond Marcellin (UDF) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 74 773 | 52 390 | 70,07 % | 48 917 | 6 | Aime Kergueris (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 71 733 | 53 587 | 74,70 % | 50 398 | 7 | J.Charles Cavaille (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 77 783 | 56 737 | 72,94 % | 54 053 | 6 | Loic Bouvard (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 79 777 | 53 413 | 66,95 % | 51 035 | 11 | — | [3] incohérences de la source |
| 05 | 2 | 79 776 | 54 360 | 68,14 % | 50 331 | 2 | Michel Godard (UDF) [6][4] | [3] source secondaire candidats manquants |
| 06 | 1 | 80 097 | 59 444 | 74,22 % | 56 434 | 9 | — | [3] |
| 06 | 2 | 80 093 | 52 574 | 65,64 % | 43 259 | 2 | Jacques Le Nay (DVD) [3][4] | [3] |
MOSELLE (57) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 66 976 | 42 531 | 63,50 % | 39 964 | 15 | — | [3] |
| 01 | 2 | 66 879 | 43 001 | 64,30 % | 39 080 | 2 | Francois Grosdidier (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 68 127 | 43 104 | 63,27 % | 40 583 | 7 | — | [3] |
| 02 | 2 | 68 126 | 42 848 | 62,90 % | 39 404 | 2 | Denis Jacquat (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 65 313 | 41 342 | 63,30 % | 39 198 | 13 | — | [3] |
| 03 | 2 | 65 311 | 40 775 | 62,43 % | 36 614 | 2 | J.Louis Masson (RPR) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 66 204 | 47 207 | 71,31 % | 44 832 | 8 | — | [3] |
| 04 | 2 | 66 192 | 47 412 | 71,63 % | 44 679 | 2 | Aloyse Warhouver (MAJ) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 71 818 | 46 994 | 65,43 % | 43 875 | 9 | — | [3] |
| 05 | 2 | 71 796 | 45 542 | 63,43 % | 39 899 | 2 | Jean Seitlinger (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 70 865 | 41 237 | 58,19 % | 38 905 | 12 | — | [3] source secondaire candidats manquants |
| 06 | 2 | 70 861 | 40 009 | 56,46 % | 35 135 | 2 | Pierre Lang (UDF) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 73 435 | 46 730 | 63,63 % | 43 216 | 8 | — | [3] |
| 07 | 2 | 73 434 | 44 753 | 60,94 % | 38 415 | 2 | Andre Berthol (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 68 935 | 44 547 | 64,62 % | 41 468 | 9 | — | [3] |
| 08 | 2 | 68 923 | 44 583 | 64,69 % | 40 855 | 2 | Jean Kiffer (DVD) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 66 087 | 40 095 | 60,67 % | 37 372 | 8 | — | [3] |
| 09 | 2 | 66 087 | 38 204 | 57,81 % | 31 528 | 2 | J.Marie Demange (RPR) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 67 763 | 41 316 | 60,97 % | 38 807 | 8 | — | [3] |
| 10 | 2 | 67 757 | 42 516 | 62,75 % | 38 398 | 2 | Alphonse Bourgasser (DVD) [3][4] | [3] |
NIEVRE (58) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 56 959 | 39 339 | 69,07 % | 37 144 | 9 | — | [3] |
| 01 | 2 | 56 959 | 41 309 | 72,52 % | 38 931 | 2 | Pierre Beregovoy (SOC) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 59 617 | 40 978 | 68,74 % | 38 257 | 7 | — | [3] |
| 02 | 2 | 59 610 | 41 977 | 70,42 % | 38 275 | 2 | Didier Beguin (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 58 275 | 40 303 | 69,16 % | 37 844 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 58 269 | 42 896 | 73,62 % | 40 358 | 2 | Simone Rignault (RPR) [3][4] | [3] |
NORD (59) — 24 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 56 343 | 34 971 | 62,07 % | 33 581 | 12 | — | [3] |
| 01 | 2 | 56 343 | 35 711 | 63,38 % | 33 610 | 2 | Colette Codaccioni (RPR) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 69 321 | 45 529 | 65,68 % | 43 174 | 9 | — | [3] |
| 02 | 2 | 69 321 | 46 132 | 66,55 % | 42 719 | 2 | Bernard Derosier (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 56 412 | 35 449 | 62,84 % | 33 870 | 9 | — | [3] |
| 03 | 2 | 56 414 | 34 766 | 61,63 % | 32 074 | 2 | Claude Dhinnin (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 65 019 | 44 846 | 68,97 % | 42 566 | 9 | — | [3] |
| 04 | 2 | 65 019 | 41 732 | 64,18 % | 36 408 | 2 | M.Philippe Daubresse (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 79 278 | 55 765 | 70,34 % | 52 709 | 9 | — | [3] |
| 05 | 2 | 79 277 | 55 042 | 69,43 % | 49 866 | 2 | Bernard Davoine (SOC) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 68 483 | 51 347 | 74,98 % | 48 599 | 8 | — | [3] |
| 06 | 2 | 68 479 | 51 413 | 75,08 % | 47 295 | 2 | Thierry Lazaro (RPR) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 66 562 | 44 276 | 66,52 % | 42 063 | 12 | — | [3] |
| 07 | 2 | 66 562 | 46 119 | 69,29 % | 44 128 | 3 | Michel Ghysel (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 65 795 | 41 952 | 63,76 % | 40 221 | 9 | — | [3] |
| 08 | 2 | 65 795 | 41 526 | 63,11 % | 37 972 | 2 | Gerard Vignoble (UDF) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 63 081 | 42 819 | 67,88 % | 41 183 | 7 | Serge Charles (RPR) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 69 367 | 47 778 | 68,88 % | 45 717 | 8 | — | [3] |
| 10 | 2 | 69 367 | 49 909 | 71,95 % | 48 128 | 3 | Christian Vanneste (RPR) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 78 985 | 57 279 | 72,52 % | 53 980 | 8 | — | [3] |
| 11 | 2 | 78 984 | 57 137 | 72,34 % | 52 722 | 2 | Francoise Hostalier (UDF) [3][4] | [3] |
| 12 | 1 | 66 652 | 48 589 | 72,90 % | 45 618 | 13 | — | [3] |
| 12 | 2 | 66 653 | 48 044 | 72,08 % | 43 466 | 2 | Regis Fauchoit (MAJ) [3][4] | [3] |
| 13 | 1 | 63 143 | 44 724 | 70,83 % | 42 385 | 8 | — | [3] |
| 13 | 2 | 63 143 | 44 412 | 70,34 % | 41 060 | 2 | Emmanuel Dewees (RPR) [3][4] | [3] |
| 14 | 1 | 65 366 | 50 519 | 77,29 % | 47 097 | 10 | — | [3] |
| 14 | 2 | 65 366 | 51 008 | 78,03 % | 46 478 | 2 | Gabriel Deblock (DVD) [3][4] | [3] |
| 15 | 1 | 65 386 | 50 011 | 76,49 % | 46 671 | 9 | — | [3] |
| 15 | 2 | 65 383 | 49 451 | 75,63 % | 45 424 | 2 | M.Fanny Gournay (RPR) [3] | [3] |
| 16 | 1 | 76 575 | 54 501 | 71,17 % | 51 255 | 8 | — | [3] |
| 16 | 2 | 76 575 | 54 750 | 71,50 % | 50 942 | 2 | Georges Hage (COM) [3][4] | [3] |
| 17 | 1 | 72 158 | 49 866 | 69,11 % | 48 017 | 7 | — | [3] |
| 17 | 2 | 72 157 | 50 515 | 70,01 % | 47 894 | 2 | Jacques Vernier (RPR) [3][4] | [3] |
| 18 | 1 | 76 517 | 55 916 | 73,08 % | 52 735 | 6 | — | [3] |
| 18 | 2 | 76 513 | 57 875 | 75,64 % | 53 269 | 2 | Claude Pringalle (RPR) [3][4] | [3] |
| 19 | 1 | 76 570 | 55 077 | 71,93 % | 52 005 | 6 | — | [3] |
| 19 | 2 | 76 569 | 53 498 | 69,87 % | 49 289 | 2 | Rene Carpentier (COM) [3][4] | [3] |
| 20 | 1 | 78 160 | 54 116 | 69,24 % | 51 317 | 8 | — | [3] |
| 20 | 2 | 78 160 | 54 185 | 69,33 % | 50 512 | 2 | Alain Bocquet (COM) [3][4] | [3] |
| 21 | 1 | 75 316 | 52 212 | 69,32 % | 50 446 | 8 | — | [3] |
| 21 | 2 | 75 317 | 52 417 | 69,60 % | 50 136 | 2 | J.Louis Borloo (DVD) [3][4] | [3] |
| 22 | 1 | 73 268 | 54 868 | 74,89 % | 51 614 | 9 | — | [3] |
| 22 | 2 | 73 266 | 55 645 | 75,95 % | 50 707 | 2 | Christian Bataille (SOC) [3][4] | [3] |
| 23 | 1 | 66 631 | 45 238 | 67,89 % | 43 131 | 8 | — | [3] |
| 23 | 2 | 66 634 | 46 668 | 70,04 % | 44 965 | 3 | J.Claude Decagny (UDF) [3][4] | [3] |
| 24 | 1 | 64 753 | 46 731 | 72,17 % | 44 558 | 8 | — | [3] |
| 24 | 2 | 64 753 | 47 689 | 73,65 % | 44 147 | 2 | Alain Poyart (RPR) [3] | [3] |
OISE (60) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 69 899 | 53 220 | 76,14 % | 50 597 | 8 | Olivier Dassault (RPR) [5][4] | [3] source secondaire candidats manquants |
| 02 | 1 | 72 481 | 53 628 | 73,99 % | 50 743 | 8 | J.Francois Mancel (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 63 777 | 43 783 | 68,65 % | 41 803 | 13 | — | [3] |
| 03 | 2 | 63 777 | 37 243 | 58,40 % | 29 867 | 2 | Ernest Cheniere (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 76 324 | 52 762 | 69,13 % | 50 567 | 10 | — | [3] |
| 04 | 2 | 76 298 | 48 459 | 63,51 % | 40 725 | 2 | Arthur Dehaine (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 61 491 | 43 537 | 70,80 % | 41 280 | 11 | — | [3] |
| 05 | 2 | 61 487 | 42 733 | 69,50 % | 39 343 | 2 | Lucien Degauchy (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 64 213 | 44 985 | 70,06 % | 42 907 | 9 | — | [3] |
| 06 | 2 | 64 212 | 42 210 | 65,74 % | 35 633 | 2 | F.Michel Gonnot (UDF) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 64 689 | 45 231 | 69,92 % | 42 909 | 10 | — | [3] |
| 07 | 2 | 64 694 | 46 426 | 71,76 % | 44 258 | 3 | J.Pierre Braine (SOC) [3][4] | [3] |
ORNE (61) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 71 683 | 49 669 | 69,29 % | 46 476 | 7 | — | [3] |
| 01 | 2 | 71 679 | 44 757 | 62,44 % | 37 177 | 2 | Yves Deniaud (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 67 446 | 48 110 | 71,33 % | 45 862 | 8 | — | [3] |
| 02 | 2 | 67 437 | 45 156 | 66,96 % | 37 788 | 2 | J-Claude Lenoir (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 72 668 | 53 177 | 73,18 % | 50 317 | 9 | — | [3] |
| 03 | 2 | 72 664 | 54 890 | 75,54 % | 52 176 | 3 | Hubert Bassot (UDF) [3][4] | [3] |
PAS DE CALAIS (62) — 14 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 75 124 | 57 703 | 76,81 % | 54 085 | 7 | — | [3] |
| 01 | 2 | 75 128 | 58 580 | 77,97 % | 53 992 | 2 | J.Pierre Defontaine (RDG) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 69 449 | 52 873 | 76,13 % | 49 491 | 9 | — | [3] |
| 02 | 2 | 69 449 | 53 172 | 76,56 % | 48 593 | 2 | Charles Gheerbrant (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 69 083 | 57 143 | 82,72 % | 53 982 | 6 | Philippe Vasseur (UDF) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 71 865 | 53 635 | 74,63 % | 51 286 | 7 | — | [3] |
| 04 | 2 | 71 859 | 53 401 | 74,31 % | 50 653 | 2 | Leonce Deprez (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 60 515 | 41 889 | 69,22 % | 39 510 | 7 | — | [3] |
| 05 | 2 | 60 514 | 42 325 | 69,94 % | 39 159 | 2 | J.Pierre Pont (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 67 899 | 46 714 | 68,80 % | 44 376 | 8 | — | [3] |
| 06 | 2 | 67 854 | 47 025 | 69,30 % | 44 188 | 2 | Dominique Dupilet (SOC) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 76 315 | 52 010 | 68,15 % | 48 838 | 7 | — | [3] |
| 07 | 2 | 76 314 | 52 012 | 68,16 % | 48 128 | 2 | Claude Demassieux (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 63 086 | 49 200 | 77,99 % | 46 115 | 7 | — | [3] |
| 08 | 2 | 63 078 | 49 683 | 78,76 % | 46 760 | 2 | J.Jacques Delvaux (RPR) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 75 802 | 58 664 | 77,39 % | 55 331 | 8 | — | [3] |
| 09 | 2 | 75 798 | 58 830 | 77,61 % | 54 676 | 2 | Jacques Mellick (SOC) [3] | [3] |
| 10 | 1 | 73 594 | 53 823 | 73,14 % | 50 240 | 9 | — | [3] |
| 10 | 2 | 73 590 | 38 722 | 52,62 % | 23 865 | 1 | Serge Janquin (SOC) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 86 265 | 64 500 | 74,77 % | 60 061 | 8 | — | [3] |
| 11 | 2 | 86 265 | 62 359 | 72,29 % | 56 194 | 2 | Remy Auchede (COM) [3][4] | [3] |
| 12 | 1 | 76 359 | 55 268 | 72,38 % | 51 888 | 8 | — | [3] |
| 12 | 2 | 76 359 | 42 337 | 55,44 % | 24 673 | 1 | J.Pierre Kucheida (SOC) [3][4] | [3] |
| 13 | 1 | 70 756 | 50 045 | 70,73 % | 47 089 | 8 | — | [3] |
| 13 | 2 | 70 756 | 37 628 | 53,18 % | 23 398 | 1 | J.Claude Bois (SOC) [3][4] | [3] |
| 14 | 1 | 72 150 | 51 956 | 72,01 % | 49 566 | 7 | — | [3] |
| 14 | 2 | 72 150 | 49 449 | 68,54 % | 45 222 | 2 | Jean Urbaniak (MAJ) [3][4] | [3] |
PUY DE DOME (63) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 56 906 | 39 822 | 69,98 % | 37 359 | 10 | — | [3] |
| 01 | 2 | 56 906 | 39 081 | 68,68 % | 36 296 | 2 | Michel Fanget (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 67 293 | 48 117 | 71,50 % | 45 072 | 9 | — | [3] |
| 02 | 2 | 67 287 | 48 021 | 71,37 % | 44 740 | 2 | Michel Cartaud (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 68 021 | 49 380 | 72,60 % | 46 071 | 6 | Valery Giscard d'Estaing (UDF) [3] | [3] incohérences de la source |
| 04 | 1 | 69 555 | 49 033 | 70,50 % | 45 698 | 9 | — | [3] incohérences de la source |
| 04 | 2 | 69 644 | 49 803 | 71,51 % | 45 841 | 2 | Pierre Pascallon (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 65 361 | 46 524 | 71,18 % | 43 547 | 7 | — | [3] |
| 05 | 2 | 65 339 | 47 633 | 72,90 % | 44 130 | 2 | J.Marc Chartoire (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 81 794 | 59 184 | 72,36 % | 55 391 | 8 | — | [3] |
| 06 | 2 | 81 776 | 61 240 | 74,89 % | 57 284 | 2 | Gerard Boche (UDF) [3][4] | [3] |
PYRENEES ATLANTIQUES (64) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 61 037 | 41 653 | 68,24 % | 39 214 | 10 | — | [3] |
| 01 | 2 | 61 027 | 42 533 | 69,70 % | 39 266 | 2 | Jean Gougy (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 63 451 | 45 920 | 72,37 % | 43 265 | 8 | — | [3] |
| 02 | 2 | 63 443 | 46 569 | 73,40 % | 43 261 | 2 | Francois Bayrou (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 75 674 | 54 880 | 72,52 % | 51 392 | 7 | — | [3] |
| 03 | 2 | 75 670 | 58 263 | 77,00 % | 55 068 | 2 | Andre Labarrere (SOC) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 79 709 | 57 456 | 72,08 % | 54 363 | 9 | Michel Inchauspe (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 70 478 | 48 181 | 68,36 % | 45 787 | 10 | — | [3] |
| 05 | 2 | 70 456 | 47 444 | 67,34 % | 44 360 | 2 | Alain Lamassoure (UDF) [3] | [3] |
| 06 | 1 | 76 463 | 52 533 | 68,70 % | 50 271 | 10 | — | [3] |
| 06 | 2 | 76 462 | 51 185 | 66,94 % | 47 390 | 2 | Michele Alliot Marie (RPR) [3][4] | [3] |
HAUTES PYRENEES (65) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 59 414 | 41 175 | 69,30 % | 37 966 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 59 402 | 43 934 | 73,96 % | 40 579 | 2 | Gerard Tremege (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 61 080 | 43 801 | 71,71 % | 41 420 | 8 | Philippe Douste Blazy (UDF) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 52 563 | 35 880 | 68,26 % | 33 563 | 9 | — | [3] |
| 03 | 2 | 52 559 | 36 672 | 69,77 % | 33 665 | 2 | Jean Glavany (SOC) [3][4] | [3] |
PYRENEES ORIENTALES (66) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 58 998 | 38 840 | 65,83 % | 36 644 | 11 | — | [3] |
| 01 | 2 | 58 999 | 36 896 | 62,54 % | 30 194 | 2 | Claude Barate (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 73 160 | 49 517 | 67,68 % | 46 691 | 9 | — | [3] |
| 02 | 2 | 73 155 | 50 911 | 69,59 % | 46 440 | 2 | Andre Bascou (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 61 552 | 39 374 | 63,97 % | 37 121 | 12 | — | [3] |
| 03 | 2 | 61 543 | 39 883 | 64,81 % | 35 745 | 2 | Francois Calvet (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 71 376 | 49 262 | 69,02 % | 46 186 | 11 | — | [3] |
| 04 | 2 | 71 370 | 50 119 | 70,22 % | 43 852 | 2 | Henri Sicre (SOC) [3][4] | [3] |
BAS RHIN (67) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 49 477 | 30 545 | 61,74 % | 29 518 | 11 | — | [3] |
| 01 | 2 | 49 478 | 25 225 | 50,98 % | 20 646 | 2 | Harry Lapp (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 50 650 | 30 267 | 59,76 % | 29 021 | 10 | — | [3] |
| 02 | 2 | 50 650 | 29 147 | 57,55 % | 27 072 | 2 | Marc Reymann (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 62 005 | 37 625 | 60,68 % | 36 347 | 14 | — | [3] |
| 03 | 2 | 62 006 | 37 001 | 59,67 % | 35 077 | 2 | Alfred Muller (MAJ) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 96 965 | 62 362 | 64,31 % | 59 163 | 9 | — | [3] |
| 04 | 2 | 96 965 | 56 907 | 58,69 % | 49 239 | 2 | Andre Durr (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 84 575 | 58 858 | 69,59 % | 55 491 | 6 | — | [3] |
| 05 | 2 | 84 573 | 56 343 | 66,62 % | 52 482 | 2 | Germain Gengenwin (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 67 973 | 47 590 | 70,01 % | 44 829 | 6 | — | [3] |
| 06 | 2 | 67 973 | 46 495 | 68,40 % | 41 932 | 2 | Alain Ferry (MAJ) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 74 524 | 52 407 | 70,32 % | 48 894 | 6 | Adrien Zeller (UDF) [3] | [3] |
| 08 | 1 | 65 064 | 46 088 | 70,83 % | 43 567 | 7 | — | [3] |
| 08 | 2 | 64 970 | 42 805 | 65,88 % | 39 027 | 2 | Francois Loos (UDF) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 89 693 | 59 443 | 66,27 % | 55 843 | 7 | Bernard Schreiner (RPR) [3][4] | [3] |
HAUT RHIN (68) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 61 380 | 42 908 | 69,91 % | 40 698 | 7 | — | [3] |
| 01 | 2 | 61 381 | 27 709 | 45,14 % | 21 257 | 1 | Gilbert Meyer (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 67 645 | 46 786 | 69,16 % | 43 801 | 9 | — | [3] |
| 02 | 2 | 67 643 | 42 702 | 63,13 % | 39 261 | 2 | J.Paul Fuchs (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 72 815 | 52 503 | 72,10 % | 49 551 | 7 | J.Luc Reitzer (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 64 488 | 42 381 | 65,72 % | 40 166 | 8 | — | [3] |
| 04 | 2 | 64 484 | 39 204 | 60,80 % | 34 675 | 2 | Jean Ueberschlag (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 52 719 | 34 142 | 64,76 % | 32 535 | 12 | — | [3] |
| 05 | 2 | 52 719 | 36 174 | 68,62 % | 34 754 | 3 | Joseph Klifa (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 67 765 | 45 103 | 66,56 % | 42 764 | 8 | — | [3] |
| 06 | 2 | 67 766 | 42 455 | 62,65 % | 37 174 | 2 | J.Jacques Weber (UDF) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 64 013 | 44 742 | 69,90 % | 41 849 | 9 | — | [3] |
| 07 | 2 | 64 013 | 43 611 | 68,13 % | 40 311 | 2 | Michel Habig (RPR) [3][4] | [3] |
RHONE (69) — 14 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 54 555 | 36 134 | 66,23 % | 34 575 | 11 | — | [3] |
| 01 | 2 | 54 555 | 32 312 | 59,23 % | 26 637 | 2 | Bernadette Isaac Sibille (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 63 404 | 42 350 | 66,79 % | 40 947 | 15 | — | [3] |
| 02 | 2 | 63 404 | 40 637 | 64,09 % | 36 567 | 2 | Michel Noir (DVD) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 57 190 | 37 649 | 65,83 % | 36 245 | 10 | — | [3] |
| 03 | 2 | 57 190 | 33 541 | 58,65 % | 28 523 | 2 | J.Michel Dubernard (DVD) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 62 242 | 42 058 | 67,57 % | 40 438 | 9 | Raymond Barre (UDF) [3] | [3] |
| 05 | 1 | 77 060 | 53 329 | 69,20 % | 51 034 | 7 | — | [3] |
| 05 | 2 | 77 062 | 47 612 | 61,78 % | 40 203 | 2 | Jean Rigaud (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 61 785 | 41 296 | 66,84 % | 39 672 | 12 | — | [3] |
| 06 | 2 | 61 785 | 41 908 | 67,83 % | 39 212 | 2 | Marc Fraysse (RPR) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 57 506 | 36 512 | 63,49 % | 35 125 | 11 | — | [3] |
| 07 | 2 | 57 506 | 38 156 | 66,35 % | 36 635 | 3 | J.Pierre Calvel (UDF) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 69 894 | 48 919 | 69,99 % | 46 424 | 8 | Alain Mayoud (UDF) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 67 301 | 45 372 | 67,42 % | 43 340 | 10 | — | [3] |
| 09 | 2 | 67 294 | 42 563 | 63,25 % | 37 268 | 2 | Francisque Perrut (UDF) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 70 780 | 50 625 | 71,52 % | 48 580 | 7 | — | [3] |
| 10 | 2 | 70 768 | 33 516 | 47,36 % | 23 751 | 1 | Jean Besson (RPR) [3] | [3] |
| 11 | 1 | 65 417 | 45 367 | 69,35 % | 43 088 | 7 | — | [3] |
| 11 | 2 | 65 416 | 38 770 | 59,27 % | 31 240 | 2 | J.Claude Bahu (RPR) [3][4] | [3] |
| 12 | 1 | 66 176 | 45 896 | 69,35 % | 44 153 | 9 | — | [3] |
| 12 | 2 | 66 176 | 44 222 | 66,82 % | 41 144 | 2 | Michel Terrot (RPR) [3][4] | [3] |
| 13 | 1 | 76 904 | 52 386 | 68,12 % | 50 328 | 8 | — | [3] |
| 13 | 2 | 76 908 | 54 777 | 71,22 % | 52 673 | 3 | Martine David (SOC) [3][4] | [3] |
| 14 | 1 | 46 861 | 29 937 | 63,88 % | 28 405 | 12 | — | [3] |
| 14 | 2 | 46 861 | 30 731 | 65,58 % | 29 313 | 3 | Andre Gerin (COM) [3][4] | [3] |
HAUTE SAONE (70) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 59 311 | 43 859 | 73,95 % | 41 138 | 7 | Christian Bergelin (RPR) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 57 185 | 41 658 | 72,85 % | 38 306 | 7 | — | [3] |
| 02 | 2 | 57 187 | 43 663 | 76,35 % | 40 143 | 2 | J.Pierre Michel (SOC) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 51 765 | 37 251 | 71,96 % | 34 166 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 51 753 | 37 880 | 73,19 % | 34 954 | 2 | Philippe Legras (RPR) [3][4] | [3] |
SAONE ET LOIRE (71) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 60 999 | 40 431 | 66,28 % | 37 970 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 60 992 | 26 370 | 43,24 % | 18 462 | 1 | Gerard Voisin (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 64 704 | 44 547 | 68,85 % | 41 757 | 7 | J.Marc Nesme (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 68 678 | 48 333 | 70,38 % | 45 243 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 68 661 | 49 674 | 72,35 % | 46 441 | 2 | J.Paul Anciaux (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 63 518 | 41 610 | 65,51 % | 39 043 | 11 | — | [3] |
| 04 | 2 | 63 503 | 42 457 | 66,86 % | 39 373 | 2 | Didier Mathus (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 60 466 | 41 124 | 68,01 % | 38 838 | 7 | Dominique Perben (RPR) [3] | [3] |
| 06 | 1 | 78 824 | 53 074 | 67,33 % | 49 171 | 6 | Rene Beaumont (UDF) [3] | [3] |
SARTHE (72) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 65 792 | 45 135 | 68,60 % | 42 206 | 10 | — | [3] |
| 01 | 2 | 65 779 | 40 837 | 62,08 % | 35 025 | 2 | Pierre Hellier (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 79 333 | 52 623 | 66,33 % | 48 785 | 10 | — | [3] |
| 02 | 2 | 79 324 | 52 068 | 65,64 % | 47 857 | 2 | J.Marie Geveaux (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 77 890 | 55 733 | 71,55 % | 51 750 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 77 845 | 55 957 | 71,88 % | 52 302 | 2 | Antoine Joly (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 69 667 | 49 633 | 71,24 % | 46 984 | 8 | Francois Fillon (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 81 467 | 57 679 | 70,80 % | 51 995 | 8 | — | [3] |
| 05 | 2 | 81 452 | 57 166 | 70,18 % | 53 902 | 2 | Pierre Gascher (DVD) [3][4] | [3] |
SAVOIE (73) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 86 292 | 58 901 | 68,26 % | 56 061 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 86 310 | 59 574 | 69,02 % | 55 843 | 2 | Gratien Ferrari (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 72 931 | 47 842 | 65,60 % | 45 963 | 8 | Michel Barnier (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 83 179 | 55 245 | 66,42 % | 52 463 | 9 | — | [3] |
| 03 | 2 | 83 136 | 56 116 | 67,50 % | 52 450 | 2 | Michel Bouvard (RPR) [3][4] | [3] |
HAUTE SAVOIE (74) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 77 507 | 52 772 | 68,09 % | 49 950 | 7 | — | [3] |
| 01 | 2 | 77 505 | 46 718 | 60,28 % | 38 433 | 2 | Bernard Accoyer (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 68 221 | 46 669 | 68,41 % | 44 371 | 9 | — | [3] |
| 02 | 2 | 68 220 | 42 792 | 62,73 % | 36 590 | 2 | Bernard Bosson (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 67 849 | 44 246 | 65,21 % | 42 407 | 9 | — | [3] |
| 03 | 2 | 67 838 | 43 154 | 63,61 % | 37 785 | 2 | Michel Meylan (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 71 767 | 46 077 | 64,20 % | 43 967 | 6 | — | [3] |
| 04 | 2 | 71 763 | 44 504 | 62,02 % | 41 741 | 2 | Claude Birraux (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 83 258 | 54 601 | 65,58 % | 51 531 | 7 | — | [3] |
| 05 | 2 | 83 256 | 49 094 | 58,97 % | 40 925 | 2 | Pierre Mazeaud (RPR) [3][4] | [3] |
PARIS (75) — 21 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 58 416 | 37 889 | 64,86 % | 36 820 | 18 | — | [3] |
| 01 | 2 | 58 416 | 35 305 | 60,44 % | 33 401 | 2 | Laurent Dominati (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 57 746 | 40 928 | 70,88 % | 39 769 | 17 | Jean Tiberi (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 47 805 | 32 563 | 68,12 % | 31 750 | 13 | Michel Roussin (RPR) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 54 865 | 35 180 | 64,12 % | 34 135 | 12 | Gabriel Kaspereit (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 42 679 | 27 001 | 63,27 % | 26 163 | 13 | — | [3] |
| 05 | 2 | 42 679 | 25 433 | 59,59 % | 23 671 | 2 | C.Gerard Marcus (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 56 524 | 36 095 | 63,86 % | 34 820 | 13 | — | [3] |
| 06 | 2 | 56 524 | 35 911 | 63,53 % | 34 075 | 2 | Georges Sarre (SOC) [3] | [3] |
| 07 | 1 | 56 721 | 37 024 | 65,27 % | 35 822 | 13 | — | [3] |
| 07 | 2 | 56 721 | 35 655 | 62,86 % | 33 640 | 2 | Alain Devaquet (RPR) [3] | [3] |
| 08 | 1 | 63 464 | 43 066 | 67,86 % | 41 653 | 12 | — | [3] |
| 08 | 2 | 63 464 | 40 742 | 64,20 % | 37 753 | 2 | Jean Gaulle de (RPR) [3] | [3] |
| 09 | 1 | 52 190 | 35 161 | 67,37 % | 33 881 | 17 | — | [3] |
| 09 | 2 | 52 190 | 34 545 | 66,19 % | 32 360 | 2 | A.Marie Couderc (RPR) [3] | [3] |
| 10 | 1 | 59 156 | 40 772 | 68,92 % | 39 534 | 12 | — | [3] |
| 10 | 2 | 59 156 | 39 206 | 66,28 % | 36 990 | 2 | Jacques Toubon (RPR) [3] | [3] |
| 11 | 1 | 55 228 | 36 881 | 66,78 % | 35 636 | 13 | — | [3] |
| 11 | 2 | 55 228 | 35 435 | 64,16 % | 33 432 | 2 | Nicole Catala (RPR) [3] | [3] |
| 12 | 1 | 63 486 | 43 371 | 68,32 % | 42 204 | 13 | Edouard Balladur (RPR) [3][4] | [3] |
| 13 | 1 | 67 363 | 46 058 | 68,37 % | 44 531 | 9 | Rene Galy Dejean (RPR) [3][4] | [3] |
| 14 | 1 | 49 011 | 34 096 | 69,57 % | 33 307 | 11 | Georges Mesmin (UDF) [3][4] | [3] |
| 15 | 1 | 42 162 | 28 179 | 66,84 % | 27 615 | 11 | Gilbert Gantier (UDF) [3][4] | [3] |
| 16 | 1 | 53 830 | 36 764 | 68,30 % | 35 707 | 11 | Bernard Pons (RPR) [3] | [3] |
| 17 | 1 | 52 463 | 33 357 | 63,58 % | 32 269 | 11 | — | [3] |
| 17 | 2 | 52 463 | 31 515 | 60,07 % | 29 584 | 2 | Francoise Panafieu de (RPR) [3][4] | [3] |
| 18 | 1 | 54 269 | 34 860 | 64,24 % | 33 831 | 12 | — | [3] |
| 18 | 2 | 54 269 | 33 496 | 61,72 % | 31 355 | 2 | Alain Juppe (RPR) [3] | [3] |
| 19 | 1 | 41 825 | 25 810 | 61,71 % | 24 956 | 13 | — | [3] |
| 19 | 2 | 41 825 | 25 377 | 60,67 % | 23 555 | 2 | J.Pierre Pierre Bloch (UDF) [3][4] | [3] |
| 20 | 1 | 56 216 | 36 597 | 65,10 % | 35 315 | 14 | — | [3] |
| 20 | 2 | 56 216 | 35 696 | 63,50 % | 33 384 | 2 | Jacques Feron (RPR) [3][4] | [3] |
| 21 | 1 | 65 997 | 42 935 | 65,06 % | 41 609 | 12 | — | [3] |
| 21 | 2 | 65 997 | 42 433 | 64,30 % | 39 908 | 2 | Didier Bariani (UDF) [3] | [3] |
SEINE MARITIME (76) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 57 754 | 38 887 | 67,33 % | 37 477 | 11 | — | [3] |
| 01 | 2 | 57 754 | 38 204 | 66,15 % | 35 943 | 2 | Jeanine Bonvoisin (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 77 888 | 54 097 | 69,45 % | 51 619 | 8 | — | [3] |
| 02 | 2 | 77 888 | 53 896 | 69,20 % | 50 161 | 2 | Pierre Albertini (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 56 656 | 38 636 | 68,19 % | 36 714 | 10 | — | [3] |
| 03 | 2 | 56 656 | 38 588 | 68,11 % | 35 694 | 2 | Michel Grandpierre (COM) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 69 093 | 48 987 | 70,90 % | 45 735 | 10 | — | [3] |
| 04 | 2 | 69 087 | 49 325 | 71,40 % | 44 475 | 2 | Laurent Fabius (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 81 065 | 57 555 | 71,00 % | 54 227 | 9 | — | [3] |
| 05 | 2 | 81 058 | 58 642 | 72,35 % | 54 686 | 2 | J.Claude Bateux (SOC) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 73 882 | 51 145 | 69,23 % | 48 701 | 10 | — | [3] |
| 06 | 2 | 73 878 | 51 119 | 69,19 % | 47 529 | 2 | Denis Merville (RPR) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 60 684 | 40 066 | 66,02 % | 38 333 | 7 | — | [3] |
| 07 | 2 | 60 684 | 36 128 | 59,53 % | 28 889 | 2 | Antoine Rufenacht (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 55 863 | 34 971 | 62,60 % | 33 170 | 11 | — | [3] |
| 08 | 2 | 55 862 | 35 461 | 63,48 % | 32 956 | 2 | Daniel Colliard (COM) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 74 760 | 55 040 | 73,62 % | 52 809 | 6 | — | [3] |
| 09 | 2 | 74 756 | 56 429 | 75,48 % | 53 839 | 2 | Charles Revet (UDF) [3] | [3] |
| 10 | 1 | 73 659 | 54 997 | 74,66 % | 52 260 | 6 | — | [3] |
| 10 | 2 | 73 751 | 55 191 | 74,83 % | 52 223 | 2 | Alfred Trassy Paillogues (RPR) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 71 792 | 50 211 | 69,94 % | 47 676 | 7 | — | [3] |
| 11 | 2 | 71 788 | 50 576 | 70,45 % | 46 935 | 2 | Edouard Leveau (RPR) [3][4] | [3] |
| 12 | 1 | 66 164 | 48 916 | 73,93 % | 46 675 | 8 | — | [3] |
| 12 | 2 | 66 151 | 50 531 | 76,39 % | 48 213 | 2 | Alain Le Vern (SOC) [3] | [3] |
SEINE ET MARNE (77) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 77 362 | 52 205 | 67,48 % | 50 304 | 11 | — | [3] |
| 01 | 2 | 77 360 | 50 479 | 65,25 % | 46 768 | 2 | J.Claude Mignon (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 69 470 | 48 475 | 69,78 % | 46 637 | 10 | Didier Julia (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 68 915 | 45 831 | 66,50 % | 43 675 | 11 | — | [3] |
| 03 | 2 | 68 914 | 42 158 | 61,17 % | 34 799 | 2 | J.Jacques Hyest (UDF) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 70 935 | 49 374 | 69,60 % | 46 978 | 7 | — | [3] |
| 04 | 2 | 70 931 | 45 512 | 64,16 % | 37 841 | 2 | Alain Peyrefitte (RPR) [3] | [3] |
| 05 | 1 | 71 672 | 48 913 | 68,25 % | 46 768 | 11 | — | [3] |
| 05 | 2 | 71 667 | 45 605 | 63,63 % | 37 645 | 2 | Guy Drut (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 68 355 | 45 888 | 67,13 % | 43 872 | 11 | — | [3] |
| 06 | 2 | 68 352 | 41 984 | 61,42 % | 33 934 | 2 | Pierre Quillet (RPR) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 75 977 | 49 935 | 65,72 % | 47 999 | 12 | — | [3] |
| 07 | 2 | 75 977 | 45 893 | 60,40 % | 36 694 | 2 | Charles Cova (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 77 169 | 50 176 | 65,02 % | 47 952 | 14 | — | [3] |
| 08 | 2 | 77 169 | 51 090 | 66,21 % | 47 826 | 2 | Gerard Jeffray (UDF) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 81 893 | 55 269 | 67,49 % | 52 522 | 13 | — | [3] |
| 09 | 2 | 81 887 | 55 500 | 67,78 % | 50 624 | 2 | J.Pierre Cognat (RPR) [3][4] | [3] |
YVELINES (78) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 79 611 | 57 566 | 72,31 % | 55 547 | 10 | — | [3] |
| 01 | 2 | 80 387 | 54 281 | 67,52 % | 50 893 | 2 | Etienne Pinte (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 71 244 | 50 680 | 71,14 % | 48 620 | 7 | — | [3] |
| 02 | 2 | 71 237 | 47 517 | 66,70 % | 44 306 | 2 | Franck Borotra (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 66 959 | 46 048 | 68,77 % | 44 872 | 12 | — | [3] |
| 03 | 2 | 66 891 | 31 386 | 46,92 % | 23 479 | 1 | P.Louis Tenaillon (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 67 785 | 47 137 | 69,54 % | 45 609 | 8 | Pierre Lequiller (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 65 415 | 44 852 | 68,57 % | 43 354 | 13 | — | [3] |
| 05 | 2 | 65 414 | 39 516 | 60,41 % | 33 104 | 2 | Jacques Myard (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 56 765 | 38 711 | 68,20 % | 37 255 | 9 | Michel Pericard (RPR) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 65 710 | 46 005 | 70,01 % | 44 510 | 12 | — | [3] |
| 07 | 2 | 65 705 | 48 351 | 73,59 % | 46 169 | 2 | Pierre Cardo (UDF) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 60 140 | 39 975 | 66,47 % | 38 125 | 13 | — | [3] |
| 08 | 2 | 60 133 | 37 605 | 62,54 % | 31 251 | 2 | Pierre Bedier (RPR) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 74 271 | 52 361 | 70,50 % | 50 022 | 11 | — | [3] |
| 09 | 2 | 74 258 | 49 124 | 66,15 % | 41 123 | 2 | Henri Cuq (RPR) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 87 471 | 62 618 | 71,59 % | 59 480 | 7 | — | [3] |
| 10 | 2 | 87 462 | 60 573 | 69,26 % | 56 076 | 2 | Christine Boutin (UDF) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 50 418 | 34 488 | 68,40 % | 32 944 | 15 | — | [3] |
| 11 | 2 | 50 416 | 34 397 | 68,23 % | 31 832 | 2 | J.Michel Fourgous (RPR) [3][4] | [3] |
| 12 | 1 | 62 254 | 43 170 | 69,34 % | 41 389 | 9 | — | [3] |
| 12 | 2 | 62 251 | 42 246 | 67,86 % | 39 366 | 2 | Jacques Masdeu Arus (RPR) [3][4] | [3] |
DEUX SEVRES (79) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 59 340 | 40 726 | 68,63 % | 38 389 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 59 344 | 41 533 | 69,99 % | 39 167 | 2 | Jacques Brossard (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 68 306 | 49 975 | 73,16 % | 46 979 | 7 | — | [3] |
| 02 | 2 | 68 306 | 51 474 | 75,36 % | 49 466 | 2 | Segolene Royal (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 61 444 | 45 346 | 73,80 % | 41 472 | 6 | J.Marie Morisset (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 67 799 | 51 048 | 75,29 % | 48 081 | 7 | — | [3] |
| 04 | 2 | 67 797 | 32 528 | 47,98 % | 24 474 | 1 | Dominique Paille (UDF) [3][4] | [3] |
SOMME (80) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 56 716 | 37 975 | 66,96 % | 35 833 | 13 | — | [3] |
| 01 | 2 | 56 697 | 38 952 | 68,70 % | 35 360 | 2 | Maxime Gremetz (COM) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 61 420 | 42 880 | 69,81 % | 40 988 | 9 | — | [3] |
| 02 | 2 | 61 405 | 40 483 | 65,93 % | 33 823 | 2 | Gilles Robien de (UDF) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 65 163 | 50 527 | 77,54 % | 47 525 | 7 | — | [3] |
| 03 | 2 | 65 134 | 51 921 | 79,71 % | 48 305 | 2 | Jerome Bignon (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 69 261 | 52 053 | 75,15 % | 48 671 | 8 | — | [3] |
| 04 | 2 | 69 245 | 52 217 | 75,41 % | 48 103 | 2 | Joel Hart (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 63 077 | 48 177 | 76,38 % | 46 135 | 7 | Gautier Audinot (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 70 708 | 53 041 | 75,01 % | 50 292 | 8 | — | [3] |
| 06 | 2 | 70 465 | 54 107 | 76,79 % | 51 084 | 2 | Alain Gest (UDF) [3][4] | [3] |
TARN (81) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 56 796 | 42 797 | 75,35 % | 39 596 | 10 | — | [3] |
| 01 | 2 | 56 788 | 43 687 | 76,93 % | 40 186 | 2 | Paul Quiles (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 71 665 | 52 520 | 73,29 % | 48 947 | 7 | — | [3] |
| 02 | 2 | 71 660 | 53 822 | 75,11 % | 49 765 | 2 | Philippe Bonnecarrere (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 58 782 | 43 315 | 73,69 % | 39 951 | 7 | — | [3] |
| 03 | 2 | 58 734 | 42 853 | 72,96 % | 39 200 | 2 | Jacques Limouzy (RPR) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 69 345 | 53 978 | 77,84 % | 50 380 | 8 | — | [3] |
| 04 | 2 | 69 337 | 54 828 | 79,07 % | 50 863 | 2 | Bernard Carayon (RPR) [3][4] | [3] |
TARN ET GARONNE (82) — 2 circonscriptions
VAR (83) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 53 725 | 33 989 | 63,26 % | 32 771 | 8 | — | [3] |
| 01 | 2 | 53 727 | 32 472 | 60,44 % | 28 328 | 2 | Daniel Colin (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 55 789 | 35 889 | 64,33 % | 34 257 | 11 | — | [3] source secondaire candidats manquants |
| 02 | 2 | 55 789 | 33 927 | 60,81 % | 28 803 | 2 | Louis Colombani (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 91 498 | 61 782 | 67,52 % | 59 120 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 91 498 | 59 200 | 64,70 % | 50 530 | 3 | Yann Piat (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 90 442 | 62 870 | 69,51 % | 59 937 | 7 | — | [3] |
| 04 | 2 | 90 435 | 59 611 | 65,92 % | 48 404 | 2 | J.Michel Couve (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 81 854 | 55 269 | 67,52 % | 53 164 | 8 | — | [3] |
| 05 | 2 | 81 845 | 52 924 | 64,66 % | 45 434 | 2 | Francois Leotard (UDF) [3] | [3] |
| 06 | 1 | 111 715 | 78 987 | 70,70 % | 75 237 | 8 | — | [3] |
| 06 | 2 | 111 610 | 74 116 | 66,41 % | 60 613 | 2 | Hubert Falco (UDF) [3] | [3] |
| 07 | 1 | 94 552 | 59 082 | 62,49 % | 56 840 | 9 | — | [3] |
| 07 | 2 | 94 582 | 54 984 | 58,13 % | 46 260 | 2 | Arthur Paecht (UDF) [3][4] | [3] |
VAUCLUSE (84) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 68 165 | 47 146 | 69,16 % | 44 849 | 16 | — | [3] |
| 01 | 2 | 68 165 | 44 990 | 66,00 % | 36 972 | 2 | M.Josee Roig (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 98 125 | 69 421 | 70,75 % | 65 476 | 8 | — | [3] |
| 02 | 2 | 98 111 | 72 548 | 73,94 % | 68 557 | 3 | Yves Rousset Rouard (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 79 460 | 56 363 | 70,93 % | 53 337 | 9 | — | [3] |
| 03 | 2 | 79 247 | 54 114 | 68,29 % | 44 092 | 2 | J.Michel Ferrand (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 71 898 | 52 401 | 72,88 % | 49 686 | 9 | — | [3] |
| 04 | 2 | 71 882 | 54 782 | 76,21 % | 51 989 | 3 | Thierry Mariani (RPR) [3][4] | [3] |
VENDEE (85) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 76 883 | 56 537 | 73,54 % | 52 731 | 6 | J.Luc Preel (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 73 336 | 54 271 | 74,00 % | 50 306 | 6 | Philippe Mestre (UDF) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 84 061 | 57 381 | 68,26 % | 53 825 | 7 | — | [3] |
| 03 | 2 | 83 560 | 53 911 | 64,52 % | 50 335 | 2 | Louis Guedon (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 76 402 | 60 347 | 78,99 % | 56 783 | 9 | Philippe Villiers de (UDF) [3] | [3] |
| 05 | 1 | 73 589 | 53 152 | 72,23 % | 49 549 | 7 | — | [3] |
| 05 | 2 | 73 580 | 52 255 | 71,02 % | 49 226 | 2 | Joel Sarlot (UDF) [3][4] | [3] |
VIENNE (86) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 69 305 | 49 157 | 70,93 % | 46 049 | 9 | — | [3] |
| 01 | 2 | 69 302 | 50 157 | 72,37 % | 47 256 | 2 | Eric Duboc (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 64 013 | 44 725 | 69,87 % | 42 220 | 7 | J.Yves Chamard (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 69 400 | 50 692 | 73,04 % | 47 186 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 69 399 | 37 345 | 53,81 % | 24 764 | 1 | Arnaud Lepercq (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 73 894 | 51 533 | 69,74 % | 47 972 | 8 | — | [3] |
| 04 | 2 | 73 829 | 51 122 | 69,24 % | 46 622 | 2 | J.Pierre Abelin (UDF) [3][4] | [3] |
HAUTE VIENNE (87) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 52 950 | 39 799 | 75,16 % | 37 142 | 9 | — | [3] |
| 01 | 2 | 52 951 | 40 893 | 77,23 % | 37 371 | 2 | Alain Marsaud (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 72 624 | 55 006 | 75,74 % | 51 127 | 7 | — | [3] |
| 02 | 2 | 72 620 | 56 578 | 77,91 % | 52 088 | 2 | Evelyne Guilhem (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 67 540 | 49 218 | 72,87 % | 45 250 | 8 | — | [3] |
| 03 | 2 | 67 538 | 50 776 | 75,18 % | 46 307 | 2 | Jacques Michel Faure (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 69 710 | 51 781 | 74,28 % | 47 581 | 8 | — | [3] |
| 04 | 2 | 69 709 | 53 011 | 76,05 % | 47 660 | 2 | Alain Rodet (SOC) [3][4] | [3] |
VOSGES (88) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 72 731 | 50 458 | 69,38 % | 47 123 | 8 | Philippe Seguin (RPR) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 71 686 | 49 624 | 69,22 % | 46 496 | 10 | — | [3] |
| 02 | 2 | 71 688 | 52 778 | 73,62 % | 49 689 | 2 | Gerard Cherpion (DVD) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 64 554 | 45 426 | 70,37 % | 41 981 | 9 | — | [3] |
| 03 | 2 | 64 552 | 45 849 | 71,03 % | 42 526 | 2 | Francois Vannson (DVD) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 68 622 | 48 654 | 70,90 % | 45 630 | 9 | — | [3] source secondaire candidats manquants |
| 04 | 2 | 68 610 | 46 975 | 68,47 % | 38 963 | 2 | J.Pierre Thomas (UDF) [3][4] | [3] |
YONNE (89) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 73 163 | 49 691 | 67,92 % | 47 136 | 9 | — | [3] |
| 01 | 2 | 73 158 | 48 104 | 65,75 % | 42 556 | 2 | J.Pierre Soisson (MAJ) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 71 784 | 48 840 | 68,04 % | 46 064 | 8 | — | [3] |
| 02 | 2 | 71 824 | 50 057 | 69,69 % | 45 971 | 2 | Yves Van Haecke (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 81 446 | 57 042 | 70,04 % | 54 401 | 7 | — | [3] |
| 03 | 2 | 81 434 | 53 755 | 66,01 % | 43 623 | 2 | Philippe Auberger (RPR) [3][4] | [3] |
TERRITOIRE DE BELFORT (90) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 41 678 | 29 306 | 70,32 % | 27 486 | 7 | — | [3] |
| 01 | 2 | 41 673 | 30 889 | 74,12 % | 28 887 | 2 | Jean Rosselot (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 45 383 | 31 855 | 70,19 % | 29 697 | 13 | — | [3] |
| 02 | 2 | 45 377 | 33 710 | 74,29 % | 31 030 | 2 | J.Pierre Chevenement (SOC) [3] | [3] |
ESSONNE (91) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 58 155 | 38 759 | 66,65 % | 36 987 | 15 | — | [3] |
| 01 | 2 | 58 150 | 39 226 | 67,46 % | 36 198 | 2 | Jacques Guyard (SOC) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 69 956 | 49 961 | 71,42 % | 47 741 | 8 | — | [3] |
| 02 | 2 | 69 917 | 46 047 | 65,86 % | 37 008 | 2 | Xavier Dugoin (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 78 871 | 56 093 | 71,12 % | 53 760 | 10 | — | [3] |
| 03 | 2 | 78 871 | 56 023 | 71,03 % | 51 942 | 2 | Jean Boishue de (RPR) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 69 379 | 48 635 | 70,10 % | 46 300 | 9 | — | [3] source secondaire candidats manquants |
| 04 | 2 | 69 370 | 48 354 | 69,70 % | 44 720 | 2 | P.Andre Wiltzer (UDF) [3] | [3] |
| 05 | 1 | 60 108 | 43 110 | 71,72 % | 41 618 | 12 | — | [3] |
| 05 | 2 | 60 106 | 42 781 | 71,18 % | 40 167 | 2 | Michel Pelchat (UDF) [3] | [3] |
| 06 | 1 | 68 109 | 46 482 | 68,25 % | 44 478 | 14 | — | [3] |
| 06 | 2 | 68 103 | 46 816 | 68,74 % | 43 388 | 2 | Odile Moirin (RPR) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 67 758 | 46 457 | 68,56 % | 44 677 | 15 | — | [3] |
| 07 | 2 | 67 775 | 47 344 | 69,85 % | 44 494 | 2 | Jean Marsaudon (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 69 920 | 46 640 | 66,70 % | 44 912 | 12 | — | [3] |
| 08 | 2 | 69 903 | 46 597 | 66,66 % | 42 657 | 2 | Michel Berson (SOC) [3] | [3] |
| 09 | 1 | 66 526 | 45 773 | 68,80 % | 44 167 | 11 | — | [3] |
| 09 | 2 | 66 526 | 45 945 | 69,06 % | 43 456 | 2 | Georges Tron (RPR) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 56 103 | 37 508 | 66,86 % | 35 805 | 15 | — | [3] |
| 10 | 2 | 56 094 | 37 840 | 67,46 % | 35 257 | 2 | Julien Dray (SOC) [3][4] | [3] |
HAUTS DE SEINE (92) — 13 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 57 383 | 36 885 | 64,28 % | 35 585 | 12 | — | [3] |
| 01 | 2 | 57 376 | 36 841 | 64,21 % | 34 840 | 2 | Jacques Brunhes (COM) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 55 638 | 38 224 | 68,70 % | 36 938 | 12 | — | [3] |
| 02 | 2 | 55 632 | 33 480 | 60,18 % | 28 028 | 2 | Frantz Taittinger (DVD) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 62 793 | 44 336 | 70,61 % | 42 739 | 10 | — | [3] |
| 03 | 2 | 62 793 | 41 728 | 66,45 % | 39 159 | 2 | J.Yves Haby (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 59 299 | 41 358 | 69,74 % | 40 041 | 9 | — | [3] |
| 04 | 2 | 59 298 | 41 505 | 69,99 % | 39 379 | 2 | Christian Dupuy (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 52 564 | 35 788 | 68,08 % | 34 650 | 15 | — | [3] |
| 05 | 2 | 52 564 | 35 086 | 66,75 % | 32 628 | 2 | Patrick Balkany (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 59 077 | 42 295 | 71,59 % | 40 978 | 9 | Nicolas Sarkozy (RPR) [3] | [3] |
| 07 | 1 | 72 825 | 51 141 | 70,22 % | 49 335 | 9 | Jacques Baumel (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 64 727 | 45 899 | 70,91 % | 44 475 | 13 | — | [3] |
| 08 | 2 | 64 726 | 32 589 | 50,35 % | 21 481 | 1 | J.Jacques Guillet (RPR) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 53 509 | 36 122 | 67,51 % | 34 898 | 10 | Georges Gorse (RPR) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 53 411 | 36 685 | 68,68 % | 35 418 | 11 | — | [3] |
| 10 | 2 | 53 411 | 34 575 | 64,73 % | 32 527 | 2 | Andre Santini (UDF) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 63 341 | 41 082 | 64,86 % | 39 638 | 14 | — | [3] |
| 11 | 2 | 63 341 | 41 461 | 65,46 % | 39 026 | 2 | Janine Jambu (COM) [3][4] | [3] |
| 12 | 1 | 74 813 | 51 233 | 68,48 % | 49 438 | 12 | — | [3] |
| 12 | 2 | 74 818 | 50 255 | 67,17 % | 47 190 | 2 | J.Pierre Foucher (UDF) [3][4] | [3] |
| 13 | 1 | 80 439 | 56 331 | 70,03 % | 54 280 | 7 | — | [3] |
| 13 | 2 | 80 433 | 54 720 | 68,03 % | 51 197 | 2 | Patrick Devedjian (RPR) [3][4] | [3] |
SEINE SAINT-DENIS (93) — 13 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 49 588 | 30 679 | 61,87 % | 29 562 | 10 | — | [3] |
| 01 | 2 | 49 588 | 30 310 | 61,12 % | 28 155 | 2 | Raoul Beteille (DVD) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 48 339 | 29 864 | 61,78 % | 28 739 | 14 | — | [3] |
| 02 | 2 | 48 332 | 29 926 | 61,92 % | 27 534 | 2 | Patrick Braouezec (COM) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 50 379 | 30 195 | 59,94 % | 29 053 | 12 | — | [3] |
| 03 | 2 | 50 378 | 30 233 | 60,01 % | 28 663 | 2 | Muguette Jacquaint (COM) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 43 867 | 28 220 | 64,33 % | 27 255 | 12 | — | [3] |
| 04 | 2 | 43 866 | 28 386 | 64,71 % | 26 913 | 2 | Louis Pierna (COM) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 54 103 | 33 936 | 62,72 % | 32 734 | 12 | — | [3] |
| 05 | 2 | 54 084 | 33 895 | 62,67 % | 31 197 | 2 | J.Claude Gayssot (COM) [3] | [3] |
| 06 | 1 | 57 145 | 36 576 | 64,01 % | 35 393 | 13 | — | [3] |
| 06 | 2 | 57 144 | 36 249 | 63,43 % | 33 619 | 2 | Claude Bartolone (SOC) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 45 335 | 29 416 | 64,89 % | 28 374 | 14 | — | [3] |
| 07 | 2 | 45 319 | 30 408 | 67,10 % | 28 946 | 2 | J.Pierre Brard (COM) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 59 331 | 38 957 | 65,66 % | 37 409 | 11 | — | [3] source secondaire candidats manquants |
| 08 | 2 | 59 329 | 35 606 | 60,01 % | 29 389 | 2 | Robert Pandraud (RPR) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 55 703 | 35 045 | 62,91 % | 33 811 | 11 | — | [3] |
| 09 | 2 | 55 703 | 34 642 | 62,19 % | 32 348 | 2 | Veronique Neiertz (SOC) [3] | [3] |
| 10 | 1 | 49 031 | 30 914 | 63,05 % | 29 764 | 13 | — | [3] |
| 10 | 2 | 49 025 | 28 874 | 58,90 % | 23 560 | 2 | J.Claude Abrioux (RPR) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 52 645 | 34 313 | 65,18 % | 33 061 | 14 | — | [3] |
| 11 | 2 | 52 641 | 35 269 | 67,00 % | 33 348 | 2 | Francois Asensi (COM) [3][4] | [3] |
| 12 | 1 | 57 957 | 38 622 | 66,64 % | 37 047 | 16 | — | [3] source secondaire candidats manquants |
| 12 | 2 | 57 956 | 35 165 | 60,68 % | 28 967 | 2 | Eric Raoult (RPR) [3][4] | [3] |
| 13 | 1 | 57 030 | 38 534 | 67,57 % | 37 255 | 13 | — | [3] |
| 13 | 2 | 57 030 | 38 286 | 67,13 % | 35 792 | 2 | Christian Demuynck (RPR) [3] | [3] |
VAL DE MARNE (94) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 52 119 | 35 653 | 68,41 % | 34 497 | 11 | — | [3] source secondaire candidats manquants |
| 01 | 2 | 52 119 | 34 455 | 66,11 % | 32 189 | 2 | Jean-Louis Beaumont (UDF) [6][4] | [3] source secondaire candidats manquants |
| 02 | 1 | 60 451 | 38 736 | 64,08 % | 37 445 | 11 | — | [3] |
| 02 | 2 | 60 451 | 38 813 | 64,21 % | 36 374 | 2 | Laurent Cathala (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 63 070 | 43 239 | 68,56 % | 41 622 | 11 | — | [3] |
| 03 | 2 | 63 069 | 43 383 | 68,79 % | 40 216 | 2 | R.Gerard Schwartzenberg (RDG) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 61 240 | 43 004 | 70,22 % | 41 281 | 11 | — | [3] |
| 04 | 2 | 61 240 | 39 704 | 64,83 % | 33 011 | 2 | J.Jacques Jegou (UDF) [3] | [3] |
| 05 | 1 | 57 757 | 38 103 | 65,97 % | 36 977 | 8 | — | [3] |
| 05 | 2 | 57 757 | 37 291 | 64,57 % | 35 082 | 2 | Michel Giraud (RPR) [3] | [3] |
| 06 | 1 | 71 829 | 48 385 | 67,36 % | 46 872 | 9 | — | [3] |
| 06 | 2 | 71 829 | 46 082 | 64,16 % | 43 075 | 2 | R.Andre Vivien (RPR) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 53 757 | 37 040 | 68,90 % | 35 680 | 9 | — | [3] |
| 07 | 2 | 53 757 | 34 991 | 65,09 % | 32 550 | 2 | Roland Nungesser (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 53 386 | 36 629 | 68,61 % | 35 261 | 9 | — | [3] |
| 08 | 2 | 53 386 | 33 137 | 62,07 % | 27 243 | 2 | Alain Griotteray (UDF) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 46 932 | 31 571 | 67,27 % | 30 494 | 12 | — | [3] |
| 09 | 2 | 46 932 | 30 245 | 64,44 % | 27 882 | 2 | Paul Mercieca (COM) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 55 324 | 37 827 | 68,37 % | 36 571 | 8 | — | [3] |
| 10 | 2 | 55 321 | 36 493 | 65,97 % | 34 252 | 2 | J.Claude Lefort (COM) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 53 837 | 36 349 | 67,52 % | 34 960 | 8 | — | [3] |
| 11 | 2 | 53 837 | 36 821 | 68,39 % | 34 361 | 2 | Georges Marchais (COM) [3] | [3] |
| 12 | 1 | 58 105 | 40 282 | 69,33 % | 38 722 | 12 | — | [3] |
| 12 | 2 | 58 097 | 40 274 | 69,32 % | 37 859 | 2 | Richard Dell Agnola (RPR) [3][4] | [3] |
VAL D'OISE (95) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 66 690 | 47 079 | 70,59 % | 44 960 | 12 | — | [3] |
| 01 | 2 | 66 877 | 44 030 | 65,84 % | 35 670 | 2 | Philippe Houillon (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 86 889 | 60 237 | 69,33 % | 58 009 | 11 | — | [3] |
| 02 | 2 | 86 881 | 60 484 | 69,62 % | 56 732 | 2 | Christian Gourmelen (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 72 047 | 49 495 | 68,70 % | 47 505 | 10 | — | [3] |
| 03 | 2 | 72 044 | 41 091 | 57,04 % | 30 964 | 2 | Jean Bardet (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 68 619 | 46 494 | 67,76 % | 44 721 | 13 | — | [3] incohérences de la source |
| 04 | 2 | 68 619 | 42 531 | 61,98 % | 34 935 | 2 | Francis Delattre (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 60 535 | 39 305 | 64,93 % | 37 832 | 13 | — | [3] |
| 05 | 2 | 60 527 | 40 231 | 66,47 % | 37 808 | 2 | Georges Mothron (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 64 866 | 43 864 | 67,62 % | 42 246 | 11 | — | [3] |
| 06 | 2 | 64 866 | 40 809 | 62,91 % | 34 280 | 2 | J.Pierre Delalande (RPR) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 72 741 | 49 117 | 67,52 % | 47 310 | 12 | — | [3] |
| 07 | 2 | 72 735 | 49 165 | 67,59 % | 45 575 | 2 | Raymond Lamontagne (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 46 751 | 29 396 | 62,88 % | 28 268 | 11 | — | [3] |
| 08 | 2 | 46 668 | 29 964 | 64,21 % | 27 978 | 2 | Pierre Lellouche (RPR) [3] | [3] |
| 09 | 1 | 54 984 | 37 425 | 68,07 % | 35 975 | 14 | — | [3] |
| 09 | 2 | 54 976 | 34 190 | 62,19 % | 27 969 | 2 | Marcel Porcher (RPR) [3][4] | [3] |
GUADELOUPE (971) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 54 615 | 27 382 | 50,14 % | 25 279 | 8 | — | [3] source secondaire candidats manquants |
| 01 | 2 | 54 614 | 25 670 | 47,00 % | 22 970 | 2 | Frederic Jalton (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 66 468 | 29 342 | 44,14 % | 27 185 | 8 | — | [3] source secondaire candidats manquants |
| 02 | 2 | 66 463 | 29 667 | 44,64 % | 27 532 | 2 | Ernest Moutoussamy (MAJ) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 55 667 | 28 763 | 51,67 % | 26 954 | 8 | — | [3] source secondaire candidats manquants |
| 03 | 2 | 55 676 | 28 997 | 52,08 % | 27 219 | 2 | Edouard Chammougon (DVD) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 55 154 | 23 425 | 42,47 % | 22 009 | 5 | Lucette Michaux-Chevry (RPR) [5] | [3] source secondaire candidats manquants |
MARTINIQUE (972) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 51 038 | 25 463 | 49,89 % | 23 167 | 5 | — | [3] incohérences de la source |
| 01 | 2 | 51 037 | 30 436 | 59,64 % | 28 887 | 2 | Anicet Turinay (DVD) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 53 701 | 25 637 | 47,74 % | 24 208 | 4 | — | [3] incohérences de la source |
| 02 | 2 | 53 740 | 29 903 | 55,64 % | 28 884 | 2 | Pierre Petit (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 48 874 | 22 375 | 45,78 % | 19 713 | 7 | — | [3] |
| 03 | 2 | 48 871 | 22 277 | 45,58 % | 20 208 | 2 | Camille Darsieres (MAJ) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 77 872 | 35 902 | 46,10 % | 32 471 | 9 | — | [3] incohérences de la source |
| 04 | 2 | 77 806 | 41 117 | 52,85 % | 38 378 | 2 | Andre Lesueur (RPR) [3][4] | [3] |
GUYANE (973) — 2 circonscriptions
LA REUNION (974) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants | Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 1 | 64 768 | 32 148 | 49,64 % | 30 416 | 14 | — | [3] |
| 01 | 2 | 64 755 | 35 336 | 54,57 % | 32 034 | 2 | Gilbert Annette (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 67 709 | 37 621 | 55,56 % | 35 237 | 8 | — | [3] |
| 02 | 2 | 75 405 | 50 738 | 67,29 % | 48 358 | 2 | Paul Verges (COM) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 125 587 | 84 975 | 67,66 % | 80 121 | 8 | Andre Thien Ah Koon (DVD) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 63 364 | 39 730 | 62,70 % | 37 522 | 5 | — | [3] |
| 04 | 2 | 63 294 | 45 854 | 72,45 % | 43 733 | 2 | Andre-Maurice Pihouee (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 66 642 | 42 305 | 63,48 % | 40 813 | 7 | — | [3] |
| 05 | 2 | 66 647 | 47 918 | 71,90 % | 46 385 | 2 | J.Paul Virapoulle (UDF) [3] | [3] |
Anomalies déclarées
Points relevés lors de l'import et soumis à relecture humaine (revues ouvertes) ; aucun chiffre n'est corrigé : les tableaux reprennent la source retenue telle que publiée.
Circonscriptions sans élu publié dans la source (5)
| Circonscription | Tour | Détail |
|---|---|---|
| HAUTE GARONNE (31-02) | — | Aucun élu publié pour cette circonscription dans la source retenue. |
| HAUTE GARONNE (31-03) | — | Aucun élu publié pour cette circonscription dans la source retenue. |
| HAUTE GARONNE (31-04) | — | Aucun élu publié pour cette circonscription dans la source retenue. |
| HAUTE GARONNE (31-05) | — | Aucun élu publié pour cette circonscription dans la source retenue. |
| HAUTE GARONNE (31-06) | — | Aucun élu publié pour cette circonscription dans la source retenue. |
Candidats manquants dans la source du ministère, repris du CDSP (21)
| Circonscription | Tour | Détail |
|---|---|---|
| AISNE (02-02) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : HERNOUX DIDIER (EXG) 807, HURIEZ DANIEL (EXG) 1 089, LE MEUR DANIEL (COM) 10 441, MENNESSON YVES (SOC) 4 281, BOUTREUX J.ROBERT (GEC) 2 510, LEMIRE CORINNE (DIV) 2 239, BAUR CHARLES (UDF) 18 133, DUCAMP RAYMOND (DVD) 876, JOURNEL YVES (DVD) 1 106, HUEL RENE (DVD) 713, PIQUET FRANCOIS (FRN) 5 788 |
| CORREZE (19-02) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : PAMBOUTZOGLOU ANDRE (COM) 5 085, NAUCHE PHILIPPE (SOC) 8 172, MASSIAS J.PIERRE (GEC) 2 476, PEYTIER ALAIN (DIV) 1 413, MURAT BERNARD (RPR) 17 465, RAYNAL GUY (FRN) 2 999 |
| GARD (30-01) | Second tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : SAINT AFFRIQUE DE LORRAIN (FRN) 14 325 |
| GARD (30-02) | Second tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : CHAMBRUN DE CHARLES (FRN) 18 412 |
| HERAULT (34-04) | Second tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : BOUSQUET MAURICE (RPR) 33 175 |
| INDRE (36-01) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : BARROIS CHARLES (COM) 3 479, GATEAUD J.YVES (SOC) 8 268, DELAVERGNE JEAN (VEC) 2 325, RONGY NATHALIE (DIV) 1 019, SERPEAU PATRICK (RPR) 5 825, JAMET CLAUDE (UDF) 1 118, NICOULEAU JOEL (DVD) 785, POLI PIERRE (FRN) 3 693 |
| INDRE (36-01) | Second tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : GATEAUD J.YVES (SOC) 15 291 |
| MORBIHAN (56-05) | Second tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : LE DRIAN J.YVES (SOC) 23 458 |
| MOSELLE (57-06) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : DAL POZZOLO ALBERT (EXG) 458, GAWIN FRANCIS (EXG) 369, TURLAN PAUL (COM) 1 234, BLADT PAUL (SOC) 5 919, LEICK PHILIPPE (GEC) 3 605, HECHT J.LOUIS (DIV) 1 319, MOISSON PATRICIA (DIV) 1 753, BOUSCH J.ERIC (RPR) 8 067, LANG PIERRE (UDF) 9 048, BOUVIER A.MARIE (FRN) 5 726, SAINTY PATRICE (EXD) 114 |
| OISE (60-01) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : BERG GILLES (EXG) 1 303, AURY THIERRY (COM) 3 291, ROME YVES (SOC) 8 060, FILIPPI CHRISTIAN (GEC) 2 907, CHAUMONT DE MADELEINE (DIV) 2 235, DASSAULT OLIVIER (RPR) 25 488, HERBAIS D' KATHERINE (FRN) 6 164 |
| VAR (83-02) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : MARCH DE DANIELLE (COM) 3 890, HORY ALEXANDRE (RDG) 3 255, CASANOVA MICHEL (VEC) 2 415, BESSE SABINE (DIV) 146, MARTIN ANDRE (DIV) 1 169, COLOMBANI LOUIS (UDF) 11 748, MISSUD GEORGES (DVD) 220, MALAUD PHILIPPE (DVD) 1 294, COURSON DE GUY (DVD) 392, LUNARDELLI J.CLAUDE (FRN) 8 999 |
| VOSGES (88-04) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : GERARD MICHEL (COM) 1 841, KIHL FRANCIS (RDG) 3 045, NOIRCLERE J.CLAUDE (VEC) 2 764, BLOCK J.FRANCOIS (DIV) 3 324, JACQUELIN ELIANE (DIV) 356, THOMAS J.PIERRE (UDF) 13 470, CABLE JACQUES (DVD) 11 591, FLAMERION FRANCOIS (FRN) 4 018 |
| ESSONNE (91-04) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : TURMEL MICHEL (EXG) 930, FREYCHET JACK (COM) 3 299, COCHARD ERIC (SOC) 7 065, MOMBRUN MICHEL (GEC) 4 941, VERONNEAU MICHEL (DIV) 1 364, WILTZER P.ANDRE (UDF) 18 654, AURAND MARINE (FRN) 6 905, FRIESS SOLANGE (EXD) 1 245 |
| SEINE SAINT-DENIS (93-08) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : LENOIR J.MARIE (EXG) 709, MEYER J.FRANCOIS (COM) 2 744, DAURIAC J.FRANCIS (RDG) 5 319, PRUSKI J.CLAUDE (GEC) 3 006, BARBONI GILLES (DIV) 330, GUILLAUME NADINE (DIV) 473, CHEVREUX DIDIER (DIV) 464, PANDRAUD ROBERT (RPR) 16 041, LAMBERT-PANCRAZI JACQUELINE (DVD) 677, BILD MARTIAL (FRN) 6 830 |
| SEINE SAINT-DENIS (93-12) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : PENNETIER PATRICK (EXG) 568, PROBERT GERARD (EXG) 1 096, SABADO FRANCOIS (EXG) 120, KLEIN GILBERT (COM) 2 503, POPELIN PASCAL (SOC) 5 476, TERQUEM FRANCIS (GEC) 2 743, RENE VIRGILE (REG) 134, HAUCHARD RENE (DIV) 440, NOUGARET VIOLETTE (DIV) 874, MAGNE EDMOND (DIV) 377, RAOULT ERIC (RPR) 13 671, COGNET LOUIS (DVD) 332, GUILBAUD OLIVIER (DVD) 837, PEREA GILBERT (FRN) 7 185, FANCHTEIN ANNIE (EXD) 291 |
| VAL DE MARNE (94-01) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : GENDRE DANIEL (EXG) 480, BIRBA ACHILLE (EXG) 0, YWANNE BERNARD (COM) 3 333, MAURIN ANDRE (SOC) 4 757, PANTOBE DANIEL (MAJ) 288, DEVISME PHILIPPE (GEC) 3 169, BATAIL JULIA (DIV) 768, NICOL J.PIERRE (DIV) 300, BIDET FRANCOIS (DVD) 2 045, LE SCORNEC CHRISTIAN (FRN) 4 365 |
| VAL DE MARNE (94-01) | Second tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : MAURIN ANDRE (SOC) 11 305 |
| GUADELOUPE (971-01) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : BANGOU MICHEL (COM) 1 410, JALTON FREDERIC (SOC) 8 932, NABAJOTH RENE SERGE (MAJ) 4 565, GIRARD JEAN (MAJ) 4 721, DESSOUT LOUIS (RPR) 3 672, IBO SIMON (DVD) 1 507 |
| GUADELOUPE (971-02) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : CADOCE MONA (COM) 4 946, DAVRAIN FAVROT (SOC) 4 521, MOUTOUSSAMY ERNEST (MAJ) 7 286, MOUSTACHE JOSE (RPR) 3 553, LOUIS CARABIN GABRIELLE (DVD) 4 126, CAPTANT MARLENE (DVD) 2 368 |
| GUADELOUPE (971-03) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : ANAIS PHILIPPE (EXG) 168, FLEMIN FELIX (COM) 1 267, LARIFLA DOMINIQUE (SOC) 8 489, ANDY LEO (MAJ) 3 855, TORIBIO JOSE (MAJ) 3 596, BAJAZET CLODOMIR (RPR) 2 162, CHAMMOUGON EDOUARD (DVD) 7 202 |
| GUADELOUPE (971-04) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : GLANDOR EDWIGE (COM) 315, HATCHI EDWARD (SOC) 2 189, CLERY JEROME (MAJ) 1 373, MICHAUX CHEVRY LUCETTE (RPR) 17 532 |
Incohérences de la source, conservées telles que publiées (17)
| Circonscription | Tour | Détail |
|---|---|---|
| ALPES DE HAUTE PROVENCE (04-02) | Premier tour | somme des voix 30 618 ≠ exprimés 34 398 |
| GARD (30-01) | Premier tour | somme des voix 29 678 ≠ exprimés 44 750 |
| GARD (30-02) | Premier tour | somme des voix 44 771 ≠ exprimés 57 952 |
| GARD (30-03) | Premier tour | somme des voix 60 761 ≠ exprimés 62 219 |
| GIRONDE (33-02) | Premier tour | somme des voix 26 980 ≠ exprimés 30 865 |
| HERAULT (34-02) | Premier tour | somme des voix 32 920 ≠ exprimés 34 285 |
| HERAULT (34-04) | Premier tour | somme des voix 54 207 ≠ exprimés 68 806 |
| ISERE (38-01) | Premier tour | somme des voix 47 433 ≠ exprimés 48 293 |
| LOIRE (42-02) | Premier tour | somme des voix 32 732 ≠ exprimés 33 344 |
| MANCHE (50-03) | Premier tour | somme des voix 43 726 ≠ exprimés 44 915 |
| MORBIHAN (56-05) | Premier tour | somme des voix 34 087 ≠ exprimés 51 035 |
| PUY DE DOME (63-03) | Premier tour | somme des voix 44 982 ≠ exprimés 46 071 |
| PUY DE DOME (63-04) | Premier tour | somme des voix 40 580 ≠ exprimés 45 698 |
| VAL D'OISE (95-04) | Premier tour | somme des voix 43 899 ≠ exprimés 44 721 |
| MARTINIQUE (972-01) | Premier tour | somme des voix 22 476 ≠ exprimés 23 167 |
| MARTINIQUE (972-02) | Premier tour | somme des voix 23 867 ≠ exprimés 24 208 |
| MARTINIQUE (972-04) | Premier tour | somme des voix 30 156 ≠ exprimés 32 471 |
Sources
- Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/5369938aa3a729239d20420a/
récupéré le 16 octobre 2026 · 5 594 octets · SHA-256d2d9761f4a72a06b56545a120192b6008ced819f48fd5bb7221dc1cad259fe71 - Sciences Po CDSP — Élections législatives 1958-2012 par circonscription (data.gouv.fr) source secondaire
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/547744abc751df097472f5d4/
récupéré le 16 octobre 2026 · 92 638 octets · SHA-256045f45611bd8f4377debe191702204b9bd62ba020b475b57725b4c7c34394a89 - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://static.data.gouv.fr/4d/31c587f56b293e3b48c7ba2951fdbe09c4f5396317e0793a5e3ac33b396e22.xls
récupéré le 16 octobre 2026 · 4 037 120 octets · SHA-2564d31c587f56b293e3b48c7ba2951fdbe09c4f5396317e0793a5e3ac33b396e22 - Observatoire — données dérivées et règles internes source secondaire
https://github.com/cbrunold/gouverfrance
aucun document conservé pour cette attestation - Sciences Po CDSP — Élections législatives 1958-2012 par circonscription (data.gouv.fr) source secondaire
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-1958-2012/20150206-165803/cdsp_legi1993t1_circ.csv
récupéré le 16 octobre 2026 · 347 301 octets · SHA-2569318384e969aed979940d534cf963b221b541fc7f251c21ceec2c9c676fd2282 - Sciences Po CDSP — Élections législatives 1958-2012 par circonscription (data.gouv.fr) source secondaire
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-1958-2012/20150206-165809/cdsp_legi1993t2_circ.csv
récupéré le 16 octobre 2026 · 77 494 octets · SHA-2565bb4ed69c71865ff1ec8753d424a3abd89ab52ae978083eae783b5b038f713bd