Élections législatives › 1997
Élections législatives de 1997
- Premier tour
- 25 mai 1997
- Second tour
- 1er juin 1997
- Circonscriptions
- 577
- Élus publiés
- 572
- Sources (élection)
- [1] source officielle
Lacunes et particularités des sources
- 5 circonscriptions sans élu publié dans la source (SAINT PIERRE ET MIQUELON 975-01, MAYOTTE 976-01, WALLIS ET FUTUNA 986-01, POLYNESIE FRANCAISE 987-02, NOUVELLE CALEDONIE 988-02) : élu laissé vide.
- 2 tour(s) de circonscription où la somme des voix ou des blancs et nuls ne correspond pas aux totaux publiés : chiffres conservés tels que publiés.
- Blancs et nuls publiés ensemble par la source (distingués à partir de 2017).
- Élections partielles non importées.
Sommes, pourcentages et taux de participation calculés par l'observatoire à partir des chiffres publiés par circonscription.
Les numéros [n] renvoient aux documents sources listés en bas de page (survoler pour lire l'extrait cité). source secondaire signale une donnée issue d'une source secondaire.
Premier tour — 25 mai 1997 [2]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 577 circonscriptions publiées pour ce tour
; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 577
- Inscrits
- 39 203 715
- Votants
- 26 628 192 (participation 67,92 %, calculée)
- Exprimés
- 25 328 805
- Blancs et nuls
- 1 299 387 (publiés ensemble par la source)
- Sources
- [3]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [3]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| SOC | 492 | 5 960 211 |
23,53 % | 0 |
| RPR | 301 | 3 974 819 |
15,69 % | 6 |
| FRN | 570 | 3 784 018 |
14,94 % | 0 |
| UDF | 275 | 3 601 756 |
14,22 % | 3 |
| COM | 545 | 2 517 829 |
9,94 % | 1 |
| ECO | 1 224 | 1 725 034 |
6,81 % | 0 |
| DVD | 966 | 1 670 295 |
6,59 % | 1 |
| DVG | 454 | 710 128 |
2,80 % | 0 |
| EXG | 703 | 638 869 |
2,52 % | 0 |
| PRS | 43 | 366 061 |
1,45 % | 0 |
| DIV | 686 | 352 107 |
1,39 % | 0 |
| EXD | 101 | 26 383 |
0,10 % | 0 |
Second tour — 1er juin 1997 [2]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 565 circonscriptions publiées pour ce tour
(seules les circonscriptions où un second tour a eu lieu) ; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 565
- Inscrits
- 38 531 611
- Votants
- 27 346 486 (participation 70,97 %, calculée)
- Exprimés
- 25 623 574
- Blancs et nuls
- 1 722 912 (publiés ensemble par la source)
- Sources
- [3]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [3]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| SOC | 410 | 9 751 264 |
38,06 % | 241 |
| RPR | 265 | 5 851 661 |
22,84 % | 126 |
| UDF | 236 | 5 325 008 |
20,78 % | 103 |
| FRN | 132 | 1 433 987 |
5,60 % | 1 |
| COM | 42 | 974 063 |
3,80 % | 37 |
| DVG | 35 | 653 052 |
2,55 % | 21 |
| DVD | 31 | 628 538 |
2,45 % | 12 |
| PRS | 26 | 562 236 |
2,19 % | 12 |
| ECO | 20 | 414 849 |
1,62 % | 7 |
| DIV | 1 | 28 916 |
0,11 % | 1 |
Sièges par nuance
Nombre d'élus par nuance telle que publiée par la source pour chaque élu ; 572 élus publiés
(+ 5 circonscriptions sans élu publié, voir les lacunes). Décompte par l'observatoire.
Les sources de chaque élu figurent dans le tableau par département.
| Nuance | Élus au 1er tour | Élus au 2nd tour | Total |
| SOC | 0 | 241 | 241 |
| RPR | 6 | 126 | 132 |
| UDF | 3 | 103 | 106 |
| COM | 1 | 37 | 38 |
| DVG | 0 | 21 | 21 |
| DVD | 1 | 12 | 13 |
| PRS | 0 | 12 | 12 |
| ECO | 0 | 7 | 7 |
| DIV | 0 | 1 | 1 |
| FRN | 0 | 1 | 1 |
| Total | 11 | 561 | 572 |
Résultats par département et par circonscription
Participation et élus de chaque circonscription et de chaque tour, tels que publiés ; libellés des départements repris de la source.
AIN (01) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 649 | 49 628 |
65,60 % | 46 965 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 643 | 54 249 |
71,72 % | 51 081 | 2 |
Andre Godin (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 75 362 | 49 222 |
65,31 % | 46 668 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 360 | 54 021 |
71,68 % | 52 283 | 3 |
Lucien Guichon (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 72 641 | 46 512 |
64,03 % | 44 219 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 647 | 48 336 |
66,54 % | 45 603 | 2 |
Charles Millon (UDF) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 87 236 | 57 642 |
66,08 % | 54 475 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 87 210 | 61 457 |
70,47 % | 57 748 | 2 |
Michel Voisin (UDF) [3][4] | [3] |
AISNE (02) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 787 | 49 392 |
71,80 % | 47 019 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 68 740 | 52 126 |
75,83 % | 49 404 | 2 |
Rene Dosiere (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 73 493 | 52 542 |
71,49 % | 50 253 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 467 | 55 840 |
76,01 % | 52 862 | 2 |
Odette Grzegrzulka (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 73 230 | 52 646 |
71,89 % | 50 208 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 73 225 | 53 417 |
72,95 % | 50 457 | 2 |
J.Pierre Balligand (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 75 674 | 53 628 |
70,87 % | 51 498 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 75 667 | 56 528 |
74,71 % | 53 922 | 2 |
Jacques Desallangre (DVG) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 72 680 | 52 046 |
71,61 % | 49 852 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 72 678 | 55 722 |
76,67 % | 54 018 | 3 |
Renaud Dutreil (UDF) [3] | [3] |
ALLIER (03) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 58 243 | 41 394 |
71,07 % | 39 273 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 58 251 | 44 339 |
76,12 % | 42 300 | 2 |
Francois Colcombet (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 66 822 | 45 857 |
68,63 % | 43 159 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 66 816 | 48 118 |
72,02 % | 44 517 | 2 |
Pierre Goldberg (COM) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 70 131 | 51 494 |
73,43 % | 48 752 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 130 | 55 012 |
78,44 % | 52 066 | 2 |
Andre Lajoinie (COM) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 63 116 | 42 828 |
67,86 % | 40 199 | 6 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 63 113 | 46 256 |
73,29 % | 43 042 | 2 |
Gerard Charasse (PRS) [3][4] | [3] |
ALPES DE HAUTE PROVENCE (04) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 50 412 | 34 896 |
69,22 % | 33 063 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 50 407 | 38 006 |
75,40 % | 35 585 | 2 |
J.Louis Bianco (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 51 783 | 36 022 |
69,56 % | 34 121 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 51 770 | 38 624 |
74,61 % | 35 834 | 2 |
Robert Honde (PRS) [3][4] | [3] |
HAUTES ALPES (05) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 48 952 | 34 296 |
70,06 % | 32 327 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 48 951 | 37 360 |
76,32 % | 35 070 | 2 |
Daniel Chevallier (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 38 712 | 26 026 |
67,23 % | 24 583 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 38 701 | 28 168 |
72,78 % | 26 334 | 2 |
Patrick Ollier (RPR) [3] | [3] |
ALPES MARITIMES (06) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 762 | 35 239 |
57,06 % | 33 962 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 61 747 | 35 592 |
57,64 % | 30 496 | 2 |
Charles Ehrmann (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 68 123 | 38 408 |
56,38 % | 37 077 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 68 117 | 37 691 |
55,33 % | 31 645 | 2 |
Jacques Peyrat (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 72 232 | 41 541 |
57,51 % | 40 184 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 231 | 41 421 |
57,35 % | 35 606 | 2 |
Rudy Salles (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 68 346 | 43 817 |
64,11 % | 42 275 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 68 344 | 44 010 |
64,39 % | 37 561 | 2 |
J.Claude Guibal (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 80 168 | 51 685 |
64,47 % | 49 345 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 80 158 | 50 192 |
62,62 % | 40 831 | 2 |
Christian Estrosi (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 84 882 | 57 014 |
67,17 % | 55 278 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 84 869 | 57 001 |
67,16 % | 50 200 | 2 |
Lionnel Luca (DVD) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 83 804 | 53 776 |
64,17 % | 52 060 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 83 800 | 54 369 |
64,88 % | 48 489 | 2 |
J.Antoine Leonetti (UDF) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 59 077 | 38 101 |
64,49 % | 36 748 | 16 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 58 977 | 39 849 |
67,57 % | 36 256 | 2 |
Louise Moreau (UDF) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 87 868 | 57 882 |
65,87 % | 56 213 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 87 878 | 59 160 |
67,32 % | 54 100 | 2 |
Andre Aschieri (ECO) [3][4] | [3] |
ARDECHE (07) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 65 402 | 45 789 |
70,01 % | 43 470 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 65 398 | 49 374 |
75,50 % | 46 220 | 2 |
Pascal Terrasse (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 79 154 | 53 712 |
67,86 % | 50 866 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 152 | 58 098 |
73,40 % | 54 857 | 2 |
Jacques Dondoux (PRS) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 64 275 | 45 942 |
71,48 % | 43 687 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 64 264 | 49 564 |
77,13 % | 46 765 | 2 |
Stephane Alaize (SOC) [3][4] | [3] |
ARDENNES (08) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 163 | 47 327 |
68,43 % | 45 368 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 69 165 | 51 710 |
74,76 % | 50 309 | 3 |
Claudine Ledoux (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 62 551 | 42 619 |
68,13 % | 41 277 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 62 541 | 45 751 |
73,15 % | 44 635 | 3 |
Philippe Vuilque (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 57 051 | 41 147 |
72,12 % | 39 835 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 57 778 | 43 922 |
76,02 % | 41 953 | 2 |
J.Luc Warsmann (RPR) [3][4] | [3] |
ARIEGE (09) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 52 399 | 37 405 |
71,38 % | 35 365 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 52 387 | 37 416 |
71,42 % | 34 597 | 2 |
Augustin Bonrepaux (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 53 556 | 39 699 |
74,13 % | 37 870 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 53 549 | 41 862 |
78,18 % | 39 544 | 2 |
Henri Nayrou (SOC) [3][4] | [3] |
AUBE (10) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 53 628 | 37 273 |
69,50 % | 35 285 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 53 623 | 40 318 |
75,19 % | 38 770 | 3 |
Pierre Micaux (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 66 503 | 45 321 |
68,15 % | 43 026 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 66 498 | 49 481 |
74,41 % | 47 620 | 3 |
Robert Galley (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 68 962 | 46 622 |
67,61 % | 44 573 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 68 942 | 46 226 |
67,05 % | 37 536 | 2 |
Francois Baroin (RPR) [3][4] | [3] |
AUDE (11) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 578 | 47 034 |
72,83 % | 44 867 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 64 547 | 49 233 |
76,27 % | 46 080 | 2 |
J.Claude Perez (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 90 153 | 64 748 |
71,82 % | 61 758 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 90 135 | 67 364 |
74,74 % | 62 433 | 2 |
Jacques Bascou (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 69 276 | 52 347 |
75,56 % | 49 709 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 69 272 | 54 382 |
78,51 % | 50 875 | 2 |
J.Paul Dupre (SOC) [3][4] | [3] |
AVEYRON (12) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 622 | 50 463 |
72,48 % | 47 460 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 69 619 | 51 384 |
73,81 % | 48 282 | 2 |
Jean Briane (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 71 143 | 53 532 |
75,25 % | 50 251 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 138 | 55 303 |
77,74 % | 52 570 | 2 |
Jean Rigal (PRS) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 69 167 | 52 147 |
75,39 % | 48 613 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 68 980 | 53 564 |
77,65 % | 50 341 | 2 |
Jacques Godfrain (RPR) [3][4] | [3] |
BOUCHES DU RHONE (13) — 16 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 54 632 | 33 945 |
62,13 % | 32 890 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 54 632 | 38 022 |
69,60 % | 37 202 | 3 |
Roland Blum (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 57 109 | 36 174 |
63,34 % | 35 195 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 57 110 | 36 931 |
64,67 % | 33 581 | 2 |
J.Francois Mattei (UDF) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 43 707 | 26 392 |
60,38 % | 25 655 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 43 707 | 29 551 |
67,61 % | 28 891 | 3 |
Jean Roatta (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 43 691 | 26 207 |
59,98 % | 25 491 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 43 691 | 27 836 |
63,71 % | 26 323 | 2 |
Guy Hermier (COM) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 47 446 | 29 005 |
61,13 % | 28 163 | 21 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 47 446 | 32 895 |
69,33 % | 32 167 | 3 |
Renaud Muselier (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 60 441 | 37 768 |
62,49 % | 36 679 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 60 441 | 42 805 |
70,82 % | 41 858 | 3 |
Guy Teissier (UDF) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 46 977 | 28 735 |
61,17 % | 27 999 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 46 977 | 30 810 |
65,59 % | 29 035 | 2 |
Sylvie Andrieux (SOC) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 60 356 | 37 378 |
61,93 % | 36 198 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 60 356 | 40 454 |
67,03 % | 37 193 | 2 |
Marius Masse (SOC) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 76 977 | 52 459 |
68,15 % | 50 588 | 8 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 76 970 | 56 463 |
73,36 % | 54 796 | 3 |
Jean Tardito (COM) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 101 766 | 67 470 |
66,30 % | 65 066 | 10 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 101 752 | 69 894 |
68,69 % | 63 401 | 2 |
Roger Mei (COM) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 80 008 | 53 852 |
67,31 % | 51 689 | 11 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 80 007 | 59 415 |
74,26 % | 57 745 | 3 |
Christian Kert (UDF) [3][4] | [3] |
| 12 | 1 | 91 858 | 65 112 |
70,88 % | 63 052 | 14 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 91 850 | 69 096 |
75,23 % | 65 197 | 2 |
Henri Attilio D (SOC) [3] | [3] |
| 13 | 1 | 76 877 | 55 701 |
72,45 % | 53 815 | 11 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 76 875 | 57 188 |
74,39 % | 53 440 | 2 |
Michel Vaxes (COM) [3][4] | [3] |
| 14 | 1 | 84 246 | 56 148 |
66,65 % | 53 932 | 18 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 84 242 | 59 932 |
71,14 % | 56 150 | 2 |
J.Bernard Raimond (RPR) [3][4] | [3] |
| 15 | 1 | 80 170 | 56 414 |
70,37 % | 53 610 | 9 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 80 163 | 60 899 |
75,97 % | 58 613 | 3 |
Leon Vachet (RPR) [3][4] | [3] |
| 16 | 1 | 75 775 | 53 152 |
70,14 % | 50 944 | 12 |
— | [3] |
| 16 | 2 | 75 772 | 56 927 |
75,13 % | 54 895 | 3 |
Michel Vauzelle (SOC) [3][4] | [3] |
CALVADOS (14) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 65 390 | 41 708 |
63,78 % | 39 936 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 65 358 | 45 777 |
70,04 % | 43 839 | 2 |
Philippe Duron (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 62 691 | 40 832 |
65,13 % | 39 073 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 62 673 | 43 247 |
69,00 % | 40 968 | 2 |
Louis Mexandeau (SOC) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 68 942 | 47 679 |
69,16 % | 45 193 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 68 936 | 51 200 |
74,27 % | 48 477 | 2 |
Yvette Roudy (SOC) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 69 824 | 47 374 |
67,85 % | 45 258 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 69 826 | 50 412 |
72,20 % | 47 937 | 2 |
Nicole Ameline (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 86 584 | 59 077 |
68,23 % | 56 421 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 86 582 | 62 662 |
72,37 % | 59 951 | 2 |
Laurence Dumont (SOC) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 78 403 | 55 151 |
70,34 % | 51 579 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 78 402 | 58 541 |
74,67 % | 55 154 | 2 |
Alain Tourret (PRS) [3][4] | [3] |
CANTAL (15) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 63 164 | 44 439 |
70,35 % | 41 779 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 63 159 | 48 669 |
77,06 % | 46 409 | 2 |
Yves Coussain (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 60 585 | 42 187 |
69,63 % | 39 638 | 6 |
Alain Marleix (RPR) [3][4] | [3] |
CHARENTE (16) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 743 | 40 723 |
67,04 % | 38 413 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 60 753 | 43 815 |
72,12 % | 41 550 | 2 |
J.Claude Viollet (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 60 383 | 40 789 |
67,55 % | 38 335 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 60 373 | 43 857 |
72,64 % | 41 621 | 2 |
M.Line Reynaud (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 68 788 | 50 825 |
73,89 % | 47 586 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 68 804 | 54 119 |
78,66 % | 51 247 | 2 |
Jerome Lambert (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 60 399 | 41 364 |
68,48 % | 39 099 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 60 394 | 43 223 |
71,57 % | 40 843 | 2 |
J.Claude Beauchaud (SOC) [3][4] | [3] |
CHARENTE MARITIME (17) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 947 | 53 005 |
66,30 % | 51 088 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 947 | 55 127 |
68,95 % | 52 872 | 2 |
Michel Crepeau (PRS) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 75 798 | 49 980 |
65,94 % | 47 369 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 785 | 53 423 |
70,49 % | 50 482 | 2 |
Bernard Grasset (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 75 535 | 51 460 |
68,13 % | 48 548 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 75 534 | 55 313 |
73,23 % | 52 480 | 2 |
Jean Rouger (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 78 783 | 53 363 |
67,73 % | 49 567 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 78 782 | 56 652 |
71,91 % | 53 098 | 2 |
Dominique Bussereau (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 81 512 | 53 721 |
65,91 % | 50 540 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 81 511 | 57 819 |
70,93 % | 54 117 | 2 |
Didier Quentin (RPR) [3][4] | [3] |
CHER (18) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 706 | 50 411 |
68,39 % | 47 655 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 673 | 53 535 |
72,67 % | 50 059 | 2 |
Yves Fromion (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 67 045 | 45 672 |
68,12 % | 42 980 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 021 | 48 335 |
72,12 % | 45 059 | 2 |
J.Claude Sandrier (COM) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 83 887 | 58 047 |
69,20 % | 54 432 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 866 | 61 976 |
73,90 % | 58 561 | 2 |
Yann Galut (SOC) [3][4] | [3] |
CORREZE (19) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 603 | 50 324 |
77,90 % | 47 000 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 59 744 | 49 475 |
82,81 % | 46 810 | 2 |
Francois Hollande (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 63 370 | 47 226 |
74,52 % | 44 490 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 63 343 | 49 728 |
78,51 % | 46 651 | 2 |
Philippe Nauche (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 53 479 | 41 856 |
78,27 % | 39 237 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 53 464 | 42 982 |
80,39 % | 40 871 | 2 |
J.Pierre Dupont (RPR) [3][4] | [3] |
CORSE SUD (2A) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 37 100 | 21 786 |
58,72 % | 20 945 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 37 066 | 24 906 |
67,19 % | 23 970 | 2 |
Jose Rossi (UDF) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 42 171 | 27 171 |
64,43 % | 26 494 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 42 176 | 31 612 |
74,95 % | 30 785 | 3 |
J. Paul Rocca Serra de (RPR) [3][4] | [3] |
HAUTE CORSE (2B) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 43 548 | 26 592 |
61,06 % | 25 281 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 43 542 | 30 793 |
70,72 % | 29 115 | 2 |
Emile Zuccarelli (PRS) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 53 631 | 34 087 |
63,56 % | 33 184 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 53 632 | 36 543 |
68,14 % | 35 119 | 2 |
Paul Patriarche (DVD) [3][4] | [3] |
COTE D'OR (21) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 62 342 | 42 046 |
67,44 % | 40 457 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 62 342 | 44 623 |
71,58 % | 42 226 | 2 |
Robert Poujade (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 56 587 | 38 061 |
67,26 % | 36 350 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 56 588 | 41 295 |
72,97 % | 40 138 | 3 |
Louis Broissia de (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 61 194 | 41 581 |
67,95 % | 39 672 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 61 191 | 44 080 |
72,04 % | 41 099 | 2 |
Roland Carraz (DVG) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 67 107 | 47 335 |
70,54 % | 45 063 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 67 133 | 49 528 |
73,78 % | 46 735 | 2 |
Francois Sauvadet (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 74 532 | 51 692 |
69,36 % | 49 198 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 74 511 | 54 947 |
73,74 % | 51 730 | 2 |
Francois Patriat (SOC) [3] | [3] |
COTES D'ARMOR (22) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 954 | 55 250 |
68,25 % | 52 658 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 80 945 | 60 105 |
74,25 % | 57 226 | 2 |
Daniele Bousquet (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 81 705 | 60 800 |
74,41 % | 57 880 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 81 692 | 62 915 |
77,01 % | 59 499 | 2 |
Charles Josselin (SOC) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 80 743 | 61 167 |
75,76 % | 58 343 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 80 721 | 65 961 |
81,71 % | 63 764 | 2 |
Didier Chouat (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 77 550 | 59 176 |
76,31 % | 57 174 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 77 594 | 62 993 |
81,18 % | 60 490 | 2 |
Felix Leyzour (COM) [3] | [3] |
| 05 | 1 | 92 590 | 64 193 |
69,33 % | 61 580 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 92 574 | 69 869 |
75,47 % | 67 103 | 2 |
Alain Gouriou (SOC) [3][4] | [3] |
CREUSE (23) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 52 084 | 35 751 |
68,64 % | 33 627 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 52 075 | 39 520 |
75,89 % | 37 456 | 2 |
Michel Vergnier (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 51 379 | 36 611 |
71,26 % | 34 467 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 51 375 | 39 252 |
76,40 % | 37 087 | 2 |
Jean Auclair (RPR) [3][4] | [3] |
DORDOGNE (24) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 526 | 52 900 |
73,96 % | 50 058 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 519 | 56 972 |
79,66 % | 53 392 | 2 |
Michel Dasseux (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 75 291 | 55 233 |
73,36 % | 51 802 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 266 | 58 534 |
77,77 % | 54 206 | 2 |
Michel Suchod (DVG) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 70 958 | 56 075 |
79,03 % | 52 906 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 945 | 58 846 |
82,95 % | 55 810 | 2 |
Rene Dutin (COM) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 80 112 | 61 188 |
76,38 % | 57 699 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 80 091 | 65 671 |
82,00 % | 62 252 | 2 |
Germinal Peiro (SOC) [3][4] | [3] |
DOUBS (25) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 583 | 42 461 |
70,09 % | 40 327 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 60 577 | 46 057 |
76,03 % | 43 309 | 2 |
J.Louis Fousseret (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 66 539 | 46 107 |
69,29 % | 43 640 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 66 538 | 50 480 |
75,87 % | 47 456 | 2 |
Paulette Guinchard Kunstler (SOC) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 63 164 | 45 088 |
71,38 % | 42 647 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 63 155 | 48 004 |
76,01 % | 45 061 | 2 |
Joseph Parrenin (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 63 846 | 45 062 |
70,58 % | 42 980 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 63 842 | 47 509 |
74,42 % | 44 316 | 2 |
Pierre Moscovici (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 66 419 | 47 651 |
71,74 % | 44 004 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 66 398 | 49 343 |
74,31 % | 45 959 | 2 |
Roland Vuillaume (RPR) [3][4] | [3] |
DROME (26) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 887 | 42 996 |
66,26 % | 41 225 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 64 886 | 47 728 |
73,56 % | 45 696 | 2 |
Michele Rivasi (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 67 930 | 46 968 |
69,14 % | 44 641 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 938 | 50 258 |
73,98 % | 47 013 | 2 |
Eric Besson (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 82 611 | 58 197 |
70,45 % | 55 035 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 82 631 | 62 380 |
75,49 % | 58 797 | 2 |
Michel Gregoire (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 72 692 | 48 683 |
66,97 % | 46 272 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 72 687 | 53 723 |
73,91 % | 51 674 | 3 |
Henri Bertholet (SOC) [3][4] | [3] |
EURE (27) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 901 | 50 799 |
69,68 % | 48 413 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 901 | 52 963 |
72,65 % | 50 011 | 2 |
J.Louis Debre (RPR) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 65 332 | 46 223 |
70,75 % | 43 752 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 65 326 | 48 890 |
74,84 % | 46 020 | 2 |
Alfred Recours (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 69 455 | 49 689 |
71,54 % | 47 305 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 69 449 | 51 603 |
74,30 % | 48 932 | 2 |
Ladislas Poniatowski (UDF) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 71 283 | 49 753 |
69,80 % | 47 175 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 71 271 | 53 023 |
74,40 % | 51 148 | 3 |
Francois Loncle (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 74 677 | 52 870 |
70,80 % | 50 408 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 74 668 | 56 180 |
75,24 % | 54 440 | 3 |
Catherine Picard (SOC) [3][4] | [3] |
EURE ET LOIR (28) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 076 | 50 917 |
68,74 % | 48 730 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 068 | 53 884 |
72,75 % | 50 851 | 2 |
Georges Lemoine (DVG) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 63 608 | 42 069 |
66,14 % | 40 611 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 63 617 | 44 057 |
69,25 % | 38 789 | 2 |
Gerard Hamel (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 67 829 | 46 136 |
68,02 % | 43 586 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 67 798 | 49 964 |
73,70 % | 48 053 | 3 |
Francois Huwart (PRS) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 63 784 | 45 624 |
71,53 % | 42 900 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 63 783 | 47 447 |
74,39 % | 43 794 | 2 |
M.Helene Aubert (ECO) [3][4] | [3] |
FINISTERE (29) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 228 | 52 627 |
70,90 % | 50 471 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 222 | 57 117 |
76,95 % | 54 576 | 2 |
Andre Angot (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 68 720 | 45 252 |
65,85 % | 43 816 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 68 716 | 47 886 |
69,69 % | 46 230 | 2 |
J.Noel Kerdraon (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 83 117 | 57 480 |
69,16 % | 55 255 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 103 | 60 710 |
73,05 % | 58 298 | 2 |
Francois Cuillandre (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 76 130 | 54 498 |
71,59 % | 52 180 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 76 118 | 59 012 |
77,53 % | 57 026 | 2 |
Marylise Lebranchu (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 79 874 | 57 148 |
71,55 % | 54 669 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 79 861 | 59 213 |
74,15 % | 56 882 | 2 |
Charles Miossec (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 83 129 | 60 117 |
72,32 % | 57 704 | 7 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 83 102 | 65 077 |
78,31 % | 62 606 | 2 |
Kofi Yamgnane (SOC) [3] | [3] |
| 07 | 1 | 74 978 | 52 356 |
69,83 % | 49 846 | 7 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 74 955 | 56 017 |
74,73 % | 53 573 | 2 |
Jacqueline Lazard (SOC) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 74 326 | 51 828 |
69,73 % | 49 763 | 8 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 74 317 | 54 247 |
72,99 % | 51 795 | 2 |
Louis Le Pensec (SOC) [3] | [3] |
GARD (30) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 481 | 48 151 |
65,53 % | 46 302 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 468 | 53 151 |
72,35 % | 51 417 | 3 |
Alain Clary (COM) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 92 546 | 62 680 |
67,73 % | 59 777 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 92 535 | 68 620 |
74,16 % | 66 456 | 3 |
Alain Fabre Pujol (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 93 212 | 65 796 |
70,59 % | 62 311 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 93 198 | 71 182 |
76,38 % | 68 343 | 3 |
Gerard Revol (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 77 179 | 54 833 |
71,05 % | 52 227 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 77 150 | 58 599 |
75,95 % | 54 256 | 2 |
Patrick Malavieille (COM) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 78 030 | 55 503 |
71,13 % | 52 533 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 78 008 | 58 759 |
75,32 % | 54 337 | 2 |
Damien Alary (SOC) [3][4] | [3] |
HAUTE GARONNE (31) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 286 | 37 444 |
61,10 % | 36 392 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 61 288 | 39 058 |
63,73 % | 37 596 | 2 |
Dominique Baudis (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 90 450 | 63 414 |
70,11 % | 60 211 | 16 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 90 447 | 66 774 |
73,83 % | 62 300 | 2 |
Gerard Bapt (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 73 851 | 52 060 |
70,49 % | 49 871 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 73 849 | 54 840 |
74,26 % | 52 083 | 2 |
Pierre Cohen (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 49 746 | 30 326 |
60,96 % | 29 290 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 49 736 | 32 177 |
64,70 % | 30 757 | 2 |
Yvette Benayoun Nakache (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 104 870 | 76 615 |
73,06 % | 72 641 | 15 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 104 866 | 80 433 |
76,70 % | 75 415 | 2 |
Francoise Imbert (SOC) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 96 559 | 68 910 |
71,37 % | 65 965 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 96 557 | 72 481 |
75,07 % | 68 018 | 2 |
Helene Mignon (SOC) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 95 615 | 73 956 |
77,35 % | 70 617 | 16 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 95 807 | 75 638 |
78,95 % | 71 041 | 2 |
Lionel Jospin (SOC) [3] | [3] |
| 08 | 1 | 77 415 | 54 617 |
70,55 % | 51 407 | 12 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 77 414 | 57 390 |
74,13 % | 53 702 | 2 |
J.Louis Idiart (SOC) [3][4] | [3] |
GERS (32) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 744 | 50 405 |
72,27 % | 47 372 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 69 704 | 54 564 |
78,28 % | 51 630 | 2 |
Claude Desbons (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 64 354 | 46 854 |
72,81 % | 43 971 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 64 347 | 50 584 |
78,61 % | 47 604 | 2 |
Yvon Montane (SOC) [3][4] | [3] |
GIRONDE (33) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 956 | 46 978 |
67,15 % | 45 084 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 69 956 | 49 904 |
71,34 % | 47 600 | 2 |
Jean Valleix (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 50 651 | 32 483 |
64,13 % | 31 521 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 50 651 | 34 412 |
67,94 % | 33 017 | 2 |
Alain Juppe (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 63 175 | 43 156 |
68,31 % | 41 554 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 63 168 | 44 934 |
71,13 % | 41 890 | 2 |
Noel Mamere (ECO) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 72 638 | 50 843 |
70,00 % | 48 708 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 72 635 | 51 985 |
71,57 % | 48 213 | 2 |
Conchita Lacuey (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 79 675 | 56 289 |
70,65 % | 53 521 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 79 674 | 59 854 |
75,12 % | 56 502 | 2 |
Pierre Brana (SOC) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 74 143 | 51 771 |
69,83 % | 49 562 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 74 142 | 54 730 |
73,82 % | 51 953 | 2 |
Michel Sainte Marie (SOC) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 83 618 | 58 643 |
70,13 % | 56 197 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 83 576 | 60 635 |
72,55 % | 57 472 | 2 |
Pierre Ducout (SOC) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 92 370 | 65 391 |
70,79 % | 62 020 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 92 365 | 68 973 |
74,67 % | 65 262 | 2 |
Francois Deluga (SOC) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 86 552 | 63 550 |
73,42 % | 60 452 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 86 555 | 66 831 |
77,21 % | 62 980 | 2 |
Odette Trupin (SOC) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 72 186 | 52 079 |
72,15 % | 49 463 | 8 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 72 153 | 54 785 |
75,93 % | 51 683 | 2 |
Gilbert Mitterrand (SOC) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 71 593 | 52 525 |
73,37 % | 49 795 | 10 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 71 585 | 55 309 |
77,26 % | 52 121 | 2 |
Bernard Madrelle (SOC) [3][4] | [3] |
HERAULT (34) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 859 | 40 311 |
66,24 % | 38 821 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 60 857 | 43 638 |
71,71 % | 42 234 | 3 |
Gilbert Roseau (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 54 259 | 36 166 |
66,65 % | 34 740 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 54 252 | 38 246 |
70,50 % | 35 592 | 2 |
Georges Freche (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 98 391 | 68 510 |
69,63 % | 65 303 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 98 384 | 70 665 |
71,83 % | 61 988 | 2 |
Christine Lazerges (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 104 719 | 74 518 |
71,16 % | 71 136 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 104 714 | 78 012 |
74,50 % | 72 337 | 2 |
Gerard Saumade (DVG) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 82 431 | 59 790 |
72,53 % | 57 035 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 82 421 | 62 749 |
76,13 % | 58 629 | 2 |
Bernard Nayral (SOC) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 76 929 | 51 934 |
67,51 % | 49 544 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 76 929 | 56 294 |
73,18 % | 54 341 | 3 |
Alain Barrau (SOC) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 94 297 | 66 171 |
70,17 % | 63 638 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 94 274 | 66 595 |
70,64 % | 58 990 | 2 |
Francois Liberti (COM) [3][4] | [3] |
ILLE ET VILAINE (35) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 794 | 43 004 |
62,51 % | 41 294 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 68 781 | 45 459 |
66,09 % | 43 347 | 2 |
J.Michel Boucheron (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 81 823 | 55 746 |
68,13 % | 53 200 | 16 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 81 822 | 59 793 |
73,08 % | 56 943 | 2 |
Edmond Herve (SOC) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 76 347 | 51 544 |
67,51 % | 48 801 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 76 345 | 55 605 |
72,83 % | 53 022 | 2 |
Marcel Rogemont (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 87 607 | 61 073 |
69,71 % | 58 298 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 87 599 | 61 824 |
70,58 % | 59 223 | 2 |
Alain Madelin (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 99 216 | 69 306 |
69,85 % | 65 155 | 13 |
Pierre Mehaignerie (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 70 718 | 50 022 |
70,73 % | 46 524 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 70 715 | 51 035 |
72,17 % | 48 021 | 2 |
M.Therese Boisseau (UDF) [3] | [3] |
| 07 | 1 | 88 151 | 59 282 |
67,25 % | 56 157 | 18 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 88 145 | 62 476 |
70,88 % | 59 284 | 2 |
Rene Couanau (UDF) [3][4] | [3] |
INDRE (36) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 54 882 | 37 513 |
68,35 % | 35 230 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 54 882 | 39 773 |
72,47 % | 37 051 | 2 |
J.Yves Gateaud (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 64 196 | 46 529 |
72,48 % | 43 791 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 64 190 | 49 927 |
77,78 % | 47 166 | 2 |
Nicolas Forissier (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 57 937 | 41 990 |
72,48 % | 38 988 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 57 932 | 44 492 |
76,80 % | 41 535 | 2 |
J.Paul Chanteguet (SOC) [3][4] | [3] |
INDRE ET LOIRE (37) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 52 735 | 32 348 |
61,34 % | 31 208 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 52 735 | 34 910 |
66,20 % | 33 278 | 2 |
Renaud Donnedieu de Vabres (UDF) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 78 070 | 54 537 |
69,86 % | 51 689 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 78 069 | 58 061 |
74,37 % | 54 856 | 2 |
J.Jacques Filleul (SOC) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 84 251 | 59 091 |
70,14 % | 55 516 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 84 204 | 62 780 |
74,56 % | 59 521 | 2 |
Marisol Touraine (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 79 368 | 53 431 |
67,32 % | 50 387 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 79 373 | 56 934 |
71,73 % | 53 740 | 2 |
Yves Dauge (SOC) [3] | [3] |
| 05 | 1 | 69 348 | 47 247 |
68,13 % | 44 602 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 69 347 | 50 787 |
73,24 % | 48 173 | 2 |
Philippe Briand (RPR) [3][4] | [3] |
ISERE (38) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 805 | 47 351 |
64,16 % | 45 838 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 805 | 51 489 |
69,76 % | 49 438 | 2 |
Richard Cazenave (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 64 807 | 42 295 |
65,26 % | 40 612 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 64 807 | 33 121 |
51,11 % | 22 415 | 1 |
Gilbert Biessy (COM) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 54 472 | 33 612 |
61,71 % | 32 367 | 18 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 54 472 | 35 649 |
65,44 % | 33 673 | 2 |
Michel Destot (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 73 341 | 47 560 |
64,85 % | 45 472 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 73 341 | 49 779 |
67,87 % | 47 047 | 2 |
Didier Migaud (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 74 119 | 50 735 |
68,45 % | 48 296 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 74 339 | 54 277 |
73,01 % | 51 367 | 2 |
Francois Brottes (SOC) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 83 687 | 54 619 |
65,27 % | 51 891 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 83 706 | 59 609 |
71,21 % | 57 667 | 3 |
Alain Moyne Bressand (UDF) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 81 286 | 52 880 |
65,05 % | 49 832 | 14 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 81 286 | 52 008 |
63,98 % | 43 688 | 2 |
Georges Colombier (UDF) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 87 415 | 59 944 |
68,57 % | 57 155 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 87 415 | 64 537 |
73,83 % | 62 225 | 3 |
Louis Mermaz (SOC) [3] | [3] |
| 09 | 1 | 74 081 | 50 413 |
68,05 % | 47 866 | 11 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 74 081 | 54 253 |
73,23 % | 50 557 | 2 |
Andre Vallini (SOC) [3][4] | [3] |
JURA (39) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 470 | 41 900 |
69,29 % | 39 028 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 60 465 | 45 045 |
74,50 % | 42 006 | 2 |
Jacques Pelissard (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 50 751 | 34 791 |
68,55 % | 32 527 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 50 747 | 37 108 |
73,12 % | 34 347 | 2 |
Jean Charroppin (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 63 145 | 46 843 |
74,18 % | 44 506 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 63 144 | 49 749 |
78,79 % | 46 194 | 2 |
Dominique Voynet (ECO) [3] | [3] |
LANDES (40) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 098 | 57 388 |
72,55 % | 54 334 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 080 | 60 460 |
76,45 % | 57 170 | 2 |
Alain Vidalies (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 86 743 | 61 620 |
71,04 % | 58 203 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 86 736 | 65 207 |
75,18 % | 61 743 | 2 |
J.Pierre Dufau (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 76 530 | 59 565 |
77,83 % | 56 150 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 76 516 | 59 920 |
78,31 % | 56 757 | 2 |
Henri Emmanuelli (SOC) [3][4] | [3] |
LOIR ET CHER (41) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 104 | 58 823 |
69,94 % | 55 770 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 104 | 61 547 |
73,18 % | 57 379 | 2 |
Jack Lang (SOC) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 73 885 | 52 850 |
71,53 % | 49 994 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 885 | 55 912 |
75,67 % | 52 768 | 2 |
Patrice Martin Lalande (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 67 620 | 48 564 |
71,82 % | 45 513 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 67 620 | 50 644 |
74,90 % | 47 116 | 2 |
Maurice Leroy (UDF) [3][4] | [3] |
LOIRE (42) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 822 | 42 128 |
62,12 % | 40 496 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 67 822 | 46 828 |
69,05 % | 45 600 | 3 |
Gerard Lindeperg (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 54 149 | 31 874 |
58,86 % | 30 831 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 54 149 | 35 895 |
66,29 % | 34 919 | 3 |
Christian Cabal (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 71 848 | 49 675 |
69,14 % | 47 535 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 71 848 | 53 456 |
74,40 % | 51 901 | 3 |
Francois Rochebloine (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 68 530 | 45 066 |
65,76 % | 42 867 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 68 530 | 48 592 |
70,91 % | 47 059 | 3 |
Bernard Outin (COM) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 67 548 | 45 255 |
67,00 % | 42 835 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 67 547 | 48 539 |
71,86 % | 45 284 | 2 |
Yves Nicolin (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 62 153 | 43 662 |
70,25 % | 40 843 | 7 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 62 153 | 44 379 |
71,40 % | 41 530 | 2 |
Pascal Clement (UDF) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 84 374 | 57 484 |
68,13 % | 54 267 | 9 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 84 378 | 57 504 |
68,15 % | 48 381 | 2 |
J.Francois Chossy (UDF) [3][4] | [3] |
HAUTE LOIRE (43) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 81 144 | 59 327 |
73,11 % | 54 667 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 81 039 | 60 274 |
74,38 % | 55 232 | 2 |
Jacques Barrot (UDF) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 77 193 | 54 525 |
70,63 % | 50 474 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 194 | 56 532 |
73,23 % | 52 971 | 2 |
Jean Proriol (UDF) [3][4] | [3] |
LOIRE ATLANTIQUE (44) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 778 | 43 826 |
64,66 % | 42 264 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 67 778 | 45 949 |
67,79 % | 44 260 | 2 |
Patrick Rimbert (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 73 029 | 44 708 |
61,22 % | 43 160 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 031 | 47 153 |
64,57 % | 45 358 | 2 |
M.Francoise Clergeau (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 79 468 | 52 607 |
66,20 % | 50 640 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 79 463 | 52 268 |
65,78 % | 50 011 | 2 |
J.Marc Ayrault (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 69 626 | 47 202 |
67,79 % | 44 874 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 69 627 | 47 294 |
67,92 % | 44 736 | 2 |
Jacques Floch (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 92 594 | 64 885 |
70,07 % | 61 153 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 92 587 | 66 376 |
71,69 % | 63 008 | 2 |
Edouard Landrain (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 67 294 | 48 111 |
71,49 % | 44 988 | 8 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 67 293 | 48 305 |
71,78 % | 45 602 | 2 |
Michel Hunault (RPR) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 86 040 | 59 634 |
69,31 % | 56 501 | 14 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 86 030 | 62 429 |
72,57 % | 59 768 | 2 |
Rene Leroux (SOC) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 74 032 | 47 110 |
63,63 % | 44 840 | 14 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 74 032 | 30 358 |
41,01 % | 21 077 | 1 |
Claude Evin (SOC) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 76 078 | 54 145 |
71,17 % | 50 487 | 9 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 76 069 | 54 317 |
71,40 % | 51 058 | 2 |
Pierre Heriaud (UDF) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 78 769 | 57 345 |
72,80 % | 53 540 | 10 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 78 762 | 56 371 |
71,57 % | 53 120 | 2 |
Serge Poignant (RPR) [3][4] | [3] |
LOIRET (45) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 871 | 50 168 |
68,84 % | 47 863 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 848 | 54 050 |
74,20 % | 51 171 | 2 |
Antoine Carre (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 74 151 | 49 906 |
67,30 % | 47 267 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 147 | 52 564 |
70,89 % | 48 897 | 2 |
Eric Dolige (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 78 158 | 53 163 |
68,02 % | 50 469 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 78 156 | 56 759 |
72,62 % | 53 167 | 2 |
J. Louis Bernard (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 86 196 | 59 397 |
68,91 % | 56 528 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 86 179 | 58 986 |
68,45 % | 49 255 | 2 |
Xavier Deniau (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 80 537 | 56 988 |
70,76 % | 54 026 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 80 527 | 58 714 |
72,91 % | 54 894 | 2 |
J.Paul Charie (RPR) [3][4] | [3] |
LOT (46) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 62 467 | 45 765 |
73,26 % | 42 841 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 62 465 | 48 006 |
76,85 % | 44 175 | 2 |
Bernard Charles (PRS) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 60 422 | 45 976 |
76,09 % | 43 029 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 60 420 | 47 632 |
78,83 % | 44 403 | 2 |
Martin Malvy (SOC) [3] | [3] |
LOT ET GARONNE (47) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 274 | 54 922 |
72,01 % | 51 826 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 267 | 57 995 |
76,04 % | 53 924 | 2 |
Alain Veyret (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 73 466 | 54 409 |
74,06 % | 50 745 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 449 | 57 369 |
78,11 % | 52 320 | 2 |
Gerard Gouzes (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 71 480 | 51 537 |
72,10 % | 48 685 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 71 459 | 54 149 |
75,78 % | 50 830 | 2 |
Jerome Cahuzac (SOC) [3][4] | [3] |
LOZERE (48) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 30 324 | 21 982 |
72,49 % | 20 746 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 30 305 | 23 611 |
77,91 % | 22 563 | 2 |
J.Claude Chazal (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 26 593 | 20 493 |
77,06 % | 19 565 | 6 |
Jacques Blanc (UDF) [3] | [3] |
MAINE ET LOIRE (49) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 407 | 48 382 |
67,76 % | 45 396 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 407 | 50 170 |
70,26 % | 47 371 | 2 |
Roselyne Bachelot Narquin (RPR) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 75 721 | 52 811 |
69,74 % | 49 118 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 718 | 54 154 |
71,52 % | 50 765 | 2 |
Hubert Grimault (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 61 103 | 42 229 |
69,11 % | 38 620 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 61 102 | 43 354 |
70,95 % | 40 503 | 2 |
Christian Martin (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 66 519 | 46 184 |
69,43 % | 42 678 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 66 514 | 46 948 |
70,58 % | 44 185 | 3 |
J.Michel Marchand (ECO) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 68 238 | 47 366 |
69,41 % | 44 095 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 68 237 | 47 558 |
69,70 % | 44 150 | 2 |
Maurice Ligot (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 79 324 | 58 369 |
73,58 % | 53 438 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 79 320 | 57 150 |
72,05 % | 53 221 | 2 |
Herve Charette de (UDF) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 64 067 | 45 746 |
71,40 % | 42 519 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 64 066 | 46 234 |
72,17 % | 43 398 | 2 |
Marc Laffineur (UDF) [3][4] | [3] |
MANCHE (50) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 989 | 47 596 |
68,00 % | 44 466 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 012 | 48 825 |
69,74 % | 45 717 | 2 |
J.Claude Lemoine (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 73 751 | 52 122 |
70,67 % | 47 717 | 5 |
Rene Andre (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 69 658 | 46 485 |
66,73 % | 43 904 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 69 712 | 47 830 |
68,61 % | 45 367 | 2 |
Allain Cousin (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 64 950 | 44 166 |
68,00 % | 41 349 | 4 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 64 942 | 44 125 |
67,95 % | 40 825 | 2 |
Claude Gatignol (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 67 960 | 44 469 |
65,43 % | 42 849 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 67 955 | 47 315 |
69,63 % | 45 077 | 2 |
Bernard Cazeneuve (SOC) [3][4] | [3] |
MARNE (51) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 55 197 | 33 669 |
61,00 % | 32 718 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 55 194 | 35 671 |
64,63 % | 34 257 | 2 |
Jean Falala (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 62 365 | 40 446 |
64,85 % | 38 807 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 62 364 | 42 846 |
68,70 % | 40 675 | 2 |
J.Claude Etienne (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 58 867 | 38 331 |
65,11 % | 36 772 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 58 849 | 40 354 |
68,57 % | 38 096 | 2 |
J.Claude Thomas (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 57 555 | 37 503 |
65,16 % | 35 783 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 57 543 | 39 653 |
68,91 % | 37 340 | 2 |
Bruno Bourg Broc (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 60 787 | 43 005 |
70,75 % | 41 035 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 60 773 | 46 305 |
76,19 % | 44 733 | 3 |
Charles Courson de (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 66 227 | 43 775 |
66,10 % | 41 695 | 8 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 66 258 | 46 133 |
69,63 % | 43 235 | 2 |
Philippe Martin (RPR) [3] | [3] |
HAUTE MARNE (52) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 802 | 52 434 |
68,27 % | 48 723 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 801 | 56 151 |
73,11 % | 52 517 | 2 |
J.Claude Daniel (DVG) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 66 776 | 44 572 |
66,75 % | 42 163 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 66 816 | 48 125 |
72,03 % | 46 435 | 3 |
Francois Cornut Gentille (RPR) [3][4] | [3] |
MAYENNE (53) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 721 | 52 253 |
69,01 % | 48 592 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 704 | 53 412 |
70,55 % | 50 224 | 2 |
Francois Aubert D (UDF) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 61 694 | 44 120 |
71,51 % | 40 919 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 61 691 | 42 781 |
69,35 % | 39 981 | 2 |
Henri Gastines de (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 67 905 | 48 068 |
70,79 % | 44 607 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 67 900 | 49 734 |
73,25 % | 46 474 | 2 |
Roger Lestas (UDF) [3][4] | [3] |
MEURTHE ET MOSELLE (54) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 49 084 | 29 962 |
61,04 % | 28 779 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 49 083 | 32 480 |
66,17 % | 30 803 | 2 |
J.Jacques Denis (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 74 624 | 48 495 |
64,99 % | 46 199 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 620 | 52 110 |
69,83 % | 49 151 | 2 |
Rene Mangin (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 57 054 | 36 210 |
63,47 % | 34 760 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 57 052 | 38 636 |
67,72 % | 36 693 | 2 |
Claude Gaillard (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 73 648 | 49 303 |
66,94 % | 46 556 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 73 637 | 51 902 |
70,48 % | 47 867 | 2 |
Francois Guillaume (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 67 098 | 46 296 |
69,00 % | 43 939 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 67 091 | 48 543 |
72,35 % | 45 314 | 2 |
Nicole Feidt (SOC) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 73 189 | 48 950 |
66,88 % | 46 534 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 73 180 | 51 357 |
70,18 % | 48 268 | 2 |
J.Yves Le Deaut (SOC) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 68 758 | 43 669 |
63,51 % | 42 079 | 9 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 68 751 | 29 812 |
43,36 % | 21 365 | 1 |
J.Paul Durieux (SOC) [3][4] | [3] |
MEUSE (55) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 588 | 55 526 |
71,57 % | 52 414 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 77 592 | 58 819 |
75,81 % | 55 098 | 2 |
Francois Dose (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 60 514 | 41 533 |
68,63 % | 39 462 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 60 505 | 43 531 |
71,95 % | 40 657 | 2 |
J.Louis Dumont (SOC) [3][4] | [3] |
MORBIHAN (56) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 160 | 57 609 |
70,12 % | 55 223 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 138 | 59 046 |
71,89 % | 56 316 | 2 |
Francois Goulard (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 75 960 | 53 367 |
70,26 % | 51 017 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 967 | 55 155 |
72,60 % | 52 439 | 2 |
Aime Kergueris (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 72 289 | 53 466 |
73,96 % | 50 729 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 280 | 53 799 |
74,43 % | 51 378 | 2 |
J.Charles Cavaille (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 77 262 | 55 286 |
71,56 % | 52 628 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 77 251 | 55 847 |
72,29 % | 53 664 | 2 |
Loic Bouvard (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 80 146 | 50 365 |
62,84 % | 48 387 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 80 144 | 53 431 |
66,67 % | 50 402 | 2 |
J.Yves Le Drian (SOC) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 79 196 | 58 004 |
73,24 % | 55 494 | 8 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 79 189 | 60 983 |
77,01 % | 58 354 | 2 |
Jacques Le Nay (DVD) [3][4] | [3] |
MOSELLE (57) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 581 | 44 712 |
66,16 % | 42 809 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 67 574 | 47 766 |
70,69 % | 46 364 | 3 |
Gerard Terrier (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 69 766 | 44 787 |
64,20 % | 42 593 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 69 766 | 48 813 |
69,97 % | 47 308 | 3 |
Denis Jacquat (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 67 042 | 42 441 |
63,31 % | 40 535 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 67 040 | 45 016 |
67,15 % | 42 243 | 2 |
J.Louis Masson (RPR) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 65 837 | 47 007 |
71,40 % | 44 742 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 65 836 | 48 499 |
73,67 % | 46 321 | 3 |
Aloyse Warhouver (DVG) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 71 603 | 47 576 |
66,44 % | 44 413 | 7 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 71 595 | 49 457 |
69,08 % | 45 219 | 2 |
Gilbert Maurer (SOC) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 70 380 | 42 539 |
60,44 % | 40 281 | 7 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 70 380 | 46 221 |
65,67 % | 44 604 | 3 |
Roland Metzinger (SOC) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 73 988 | 49 274 |
66,60 % | 46 016 | 12 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 73 987 | 48 431 |
65,46 % | 40 929 | 2 |
Andre Berthol (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 69 069 | 46 771 |
67,72 % | 44 404 | 6 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 69 062 | 49 733 |
72,01 % | 48 004 | 3 |
J.Marie Aubron (SOC) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 66 765 | 41 535 |
62,21 % | 39 527 | 10 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 66 765 | 44 400 |
66,50 % | 42 034 | 2 |
J.Marie Demange (RPR) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 66 843 | 42 728 |
63,92 % | 40 327 | 9 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 66 832 | 44 205 |
66,14 % | 39 704 | 2 |
Michel Liebgott (SOC) [3][4] | [3] |
NIEVRE (58) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 55 499 | 38 001 |
68,47 % | 36 275 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 55 497 | 38 910 |
70,11 % | 36 552 | 2 |
Didier Boulaud (SOC) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 58 748 | 41 808 |
71,16 % | 39 702 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 58 745 | 43 456 |
73,97 % | 40 586 | 2 |
Gaetan Gorce (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 56 125 | 40 535 |
72,22 % | 38 330 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 56 118 | 42 802 |
76,27 % | 40 685 | 2 |
Christian Paul (SOC) [3][4] | [3] |
NORD (59) — 24 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 038 | 33 166 |
59,18 % | 32 022 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 56 038 | 35 159 |
62,74 % | 33 243 | 2 |
Bernard Roman (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 67 863 | 44 473 |
65,53 % | 42 734 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 864 | 45 690 |
67,33 % | 42 804 | 2 |
Bernard Derosier (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 57 537 | 34 298 |
59,61 % | 33 063 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 57 537 | 36 547 |
63,52 % | 34 571 | 2 |
Alain Cacheux (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 65 605 | 44 298 |
67,52 % | 42 302 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 65 602 | 45 640 |
69,57 % | 43 215 | 2 |
M.Philippe Daubresse (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 79 759 | 56 693 |
71,08 % | 54 051 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 79 755 | 57 343 |
71,90 % | 53 407 | 2 |
Martine Aubry (SOC) [3] | [3] |
| 06 | 1 | 70 877 | 53 097 |
74,91 % | 50 275 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 70 873 | 54 987 |
77,59 % | 51 921 | 2 |
Thierry Lazaro (RPR) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 66 443 | 43 235 |
65,07 % | 41 189 | 14 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 66 443 | 46 452 |
69,91 % | 45 120 | 3 |
Guy Hascoet (ECO) [3] | [3] |
| 08 | 1 | 66 909 | 41 597 |
62,17 % | 39 886 | 14 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 66 909 | 44 866 |
67,06 % | 43 722 | 3 |
Dominique Baert (SOC) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 64 330 | 41 746 |
64,89 % | 40 082 | 9 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 64 330 | 42 541 |
66,13 % | 40 444 | 2 |
Patrick Delnatte (RPR) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 70 855 | 47 791 |
67,45 % | 45 705 | 11 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 70 855 | 50 893 |
71,83 % | 49 334 | 3 |
J.Pierre Balduyck (SOC) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 80 308 | 57 706 |
71,86 % | 55 149 | 11 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 80 294 | 58 347 |
72,67 % | 54 572 | 2 |
Yves Durand (SOC) [3][4] | [3] |
| 12 | 1 | 67 333 | 47 965 |
71,24 % | 45 392 | 12 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 67 333 | 48 582 |
72,15 % | 43 823 | 2 |
Jean Le Garrec (SOC) [3][4] | [3] |
| 13 | 1 | 64 454 | 43 776 |
67,92 % | 41 840 | 13 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 64 454 | 45 505 |
70,60 % | 42 640 | 2 |
Michel Delebarre (SOC) [3][4] | [3] |
| 14 | 1 | 66 937 | 50 979 |
76,16 % | 47 638 | 9 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 66 931 | 53 037 |
79,24 % | 49 694 | 2 |
Monique Denise (SOC) [3][4] | [3] |
| 15 | 1 | 66 497 | 49 767 |
74,84 % | 46 506 | 9 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 66 497 | 51 402 |
77,30 % | 47 941 | 2 |
Jean Delobel (DVG) [3][4] | [3] |
| 16 | 1 | 76 705 | 55 681 |
72,59 % | 53 084 | 10 |
— | [3] |
| 16 | 2 | 76 705 | 45 270 |
59,02 % | 33 101 | 1 |
Georges Hage (COM) [3][4] | [3] |
| 17 | 1 | 71 593 | 49 580 |
69,25 % | 47 812 | 11 |
— | [3] |
| 17 | 2 | 71 593 | 51 446 |
71,86 % | 49 436 | 2 |
Marc Dolez (SOC) [3][4] | [3] |
| 18 | 1 | 75 780 | 55 641 |
73,42 % | 52 561 | 10 |
— | [3] |
| 18 | 2 | 75 767 | 57 812 |
76,30 % | 54 387 | 2 |
Brigitte Douay (SOC) [3][4] | [3] |
| 19 | 1 | 75 855 | 54 682 |
72,09 % | 52 212 | 10 |
— | [3] |
| 19 | 2 | 75 851 | 43 975 |
57,98 % | 31 575 | 1 |
Patrick Leroy (COM) [3][4] | [3] |
| 20 | 1 | 77 321 | 53 963 |
69,79 % | 51 654 | 9 |
— | [3] |
| 20 | 2 | 77 319 | 52 763 |
68,24 % | 46 927 | 2 |
Alain Bocquet (COM) [3][4] | [3] |
| 21 | 1 | 74 292 | 51 374 |
69,15 % | 49 665 | 10 |
— | [3] |
| 21 | 2 | 74 292 | 52 224 |
70,30 % | 49 676 | 2 |
J.Louis Borloo (DVD) [3][4] | [3] |
| 22 | 1 | 72 485 | 54 507 |
75,20 % | 51 923 | 9 |
— | [3] |
| 22 | 2 | 72 488 | 55 420 |
76,45 % | 51 933 | 2 |
Christian Bataille (SOC) [3][4] | [3] |
| 23 | 1 | 65 082 | 44 663 |
68,63 % | 42 830 | 12 |
— | [3] |
| 23 | 2 | 65 076 | 44 038 |
67,67 % | 38 666 | 2 |
J.Claude Decagny (UDF) [3][4] | [3] |
| 24 | 1 | 63 263 | 44 944 |
71,04 % | 42 807 | 10 |
— | [3] |
| 24 | 2 | 63 263 | 46 431 |
73,39 % | 43 320 | 2 |
Marcel Dehoux (SOC) [3][4] | [3] |
OISE (60) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 030 | 52 982 |
74,59 % | 50 580 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 967 | 56 008 |
78,92 % | 54 141 | 3 |
Yves Rome (SOC) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 74 635 | 54 523 |
73,05 % | 51 651 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 634 | 57 732 |
77,35 % | 55 509 | 3 |
Beatrice Marre (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 63 982 | 43 368 |
67,78 % | 41 573 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 63 983 | 45 989 |
71,88 % | 44 501 | 3 |
Michel Francaix (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 78 162 | 52 658 |
67,37 % | 50 621 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 78 158 | 56 491 |
72,28 % | 54 857 | 3 |
Arthur Dehaine (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 62 450 | 44 510 |
71,27 % | 42 815 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 62 448 | 47 267 |
75,69 % | 45 958 | 3 |
Lucien Degauchy (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 65 670 | 47 550 |
72,41 % | 45 952 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 65 671 | 50 315 |
76,62 % | 48 972 | 3 |
Patrice Carvalho (COM) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 66 273 | 46 508 |
70,18 % | 44 598 | 9 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 66 270 | 49 005 |
73,95 % | 47 376 | 3 |
J.Pierre Braine (SOC) [3][4] | [3] |
ORNE (61) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 594 | 47 995 |
67,99 % | 44 967 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 595 | 50 268 |
71,21 % | 47 576 | 2 |
Yves Deniaud (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 67 126 | 46 922 |
69,90 % | 44 383 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 120 | 47 761 |
71,16 % | 44 756 | 2 |
J.Claude Lenoir (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 72 476 | 50 275 |
69,37 % | 47 299 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 467 | 53 223 |
73,44 % | 50 296 | 2 |
Sylvia Bassot (UDF) [3][4] | [3] |
PAS DE CALAIS (62) — 14 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 430 | 57 519 |
76,25 % | 54 229 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 428 | 59 034 |
78,27 % | 55 022 | 2 |
J.Pierre Defontaine (PRS) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 70 314 | 53 956 |
76,74 % | 51 077 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 70 318 | 55 024 |
78,25 % | 51 533 | 2 |
Catherine Genisson (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 69 110 | 58 054 |
84,00 % | 55 692 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 69 098 | 58 661 |
84,90 % | 56 413 | 2 |
Philippe Vasseur (UDF) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 72 739 | 52 593 |
72,30 % | 50 030 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 72 733 | 55 668 |
76,54 % | 53 065 | 2 |
Leonce Deprez (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 60 807 | 40 958 |
67,36 % | 39 248 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 60 802 | 42 710 |
70,24 % | 39 697 | 2 |
Guy Lengagne (DVG) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 68 144 | 45 799 |
67,21 % | 43 566 | 8 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 68 142 | 48 084 |
70,56 % | 44 822 | 2 |
Dominique Dupilet (SOC) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 77 358 | 52 287 |
67,59 % | 49 357 | 7 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 77 353 | 55 184 |
71,34 % | 51 637 | 2 |
Andre Capet (SOC) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 64 093 | 49 546 |
77,30 % | 46 904 | 7 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 64 090 | 50 863 |
79,36 % | 48 145 | 2 |
Michel Lefait (SOC) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 76 306 | 55 709 |
73,01 % | 52 568 | 8 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 76 303 | 55 446 |
72,67 % | 50 749 | 2 |
Bernard Seux (SOC) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 71 845 | 51 937 |
72,29 % | 49 163 | 7 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 71 836 | 39 558 |
55,07 % | 29 280 | 1 |
Serge Janquin (SOC) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 87 309 | 64 757 |
74,17 % | 61 436 | 7 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 87 306 | 50 747 |
58,13 % | 34 412 | 1 |
Marcel Cabiddu (SOC) [3][4] | [3] |
| 12 | 1 | 75 688 | 54 405 |
71,88 % | 51 576 | 9 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 75 688 | 42 369 |
55,98 % | 29 735 | 1 |
J.Pierre Kucheida (SOC) [3][4] | [3] |
| 13 | 1 | 70 775 | 49 654 |
70,16 % | 47 213 | 11 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 70 774 | 38 832 |
54,87 % | 28 880 | 1 |
J.Claude Bois (SOC) [3][4] | [3] |
| 14 | 1 | 71 756 | 52 563 |
73,25 % | 50 613 | 7 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 71 756 | 51 634 |
71,96 % | 49 584 | 3 |
Albert Facon (SOC) [3][4] | [3] |
PUY DE DOME (63) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 57 557 | 37 464 |
65,09 % | 35 569 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 57 556 | 40 044 |
69,57 % | 37 701 | 2 |
Odile Saugues (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 68 540 | 47 069 |
68,67 % | 44 543 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 68 537 | 50 080 |
73,07 % | 46 999 | 2 |
Alain Neri (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 68 857 | 47 378 |
68,81 % | 44 861 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 68 848 | 49 448 |
71,82 % | 46 740 | 2 |
Valery Giscard d'Estaing (UDF) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 69 657 | 49 201 |
70,63 % | 46 142 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 69 654 | 52 907 |
75,96 % | 49 945 | 2 |
J.Paul Bacquet (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 64 229 | 44 397 |
69,12 % | 41 576 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 64 214 | 47 644 |
74,20 % | 43 790 | 2 |
Maurice Adevah Poeuf (SOC) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 81 721 | 57 180 |
69,97 % | 53 418 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 81 706 | 62 391 |
76,36 % | 58 504 | 2 |
Jean Michel (SOC) [3][4] | [3] |
PYRENEES ATLANTIQUES (64) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 62 704 | 42 093 |
67,13 % | 40 016 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 62 736 | 45 606 |
72,70 % | 43 066 | 2 |
Martine Lignieres Cassou (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 64 685 | 46 382 |
71,70 % | 43 815 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 64 672 | 49 662 |
76,79 % | 46 823 | 2 |
Francois Bayrou (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 74 291 | 53 771 |
72,38 % | 50 756 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 74 347 | 56 536 |
76,04 % | 53 072 | 2 |
Andre Labarrere (SOC) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 78 197 | 54 721 |
69,98 % | 51 255 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 78 186 | 57 950 |
74,12 % | 54 072 | 2 |
Michel Inchauspe (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 72 075 | 47 286 |
65,61 % | 44 826 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 72 062 | 51 171 |
71,01 % | 48 463 | 2 |
Nicole Pery (SOC) [3] | [3] |
| 06 | 1 | 77 804 | 50 507 |
64,92 % | 47 715 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 77 802 | 54 268 |
69,75 % | 50 752 | 2 |
Michele Alliot Marie (RPR) [3][4] | [3] |
HAUTES PYRENEES (65) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 58 444 | 39 731 |
67,98 % | 37 095 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 58 437 | 42 625 |
72,94 % | 39 832 | 2 |
Pierre Forgues (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 60 601 | 43 646 |
72,02 % | 41 592 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 60 584 | 45 094 |
74,43 % | 42 731 | 2 |
Philippe Douste Blazy (UDF) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 51 482 | 34 863 |
67,72 % | 32 995 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 51 477 | 36 548 |
71,00 % | 34 216 | 2 |
Jean Glavany (SOC) [3][4] | [3] |
PYRENEES ORIENTALES (66) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 960 | 39 194 |
68,81 % | 37 796 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 56 939 | 42 383 |
74,44 % | 41 167 | 3 |
Jean Vila (COM) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 76 291 | 53 169 |
69,69 % | 50 658 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 288 | 58 165 |
76,24 % | 56 374 | 3 |
Jean Codognes (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 59 483 | 39 744 |
66,82 % | 37 870 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 59 383 | 43 414 |
73,11 % | 40 805 | 2 |
Christian Bourquin (SOC) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 73 168 | 52 063 |
71,16 % | 49 731 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 73 166 | 54 054 |
73,88 % | 49 949 | 2 |
Henri Sicre (SOC) [3][4] | [3] |
BAS RHIN (67) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 48 268 | 31 026 |
64,28 % | 30 227 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 48 269 | 32 961 |
68,29 % | 31 829 | 2 |
Catherine Trautmann (SOC) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 49 151 | 30 642 |
62,34 % | 29 595 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 49 151 | 32 242 |
65,60 % | 30 413 | 2 |
Marc Reymann (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 62 191 | 37 928 |
60,99 % | 36 673 | 16 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 62 191 | 38 023 |
61,14 % | 33 872 | 2 |
Andre Schneider (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 100 411 | 65 504 |
65,24 % | 62 553 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 100 410 | 66 832 |
66,56 % | 59 936 | 2 |
Yves Bur (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 87 107 | 58 576 |
67,25 % | 54 396 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 87 111 | 60 777 |
69,77 % | 57 989 | 3 |
Germain Gengenwin (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 69 836 | 48 907 |
70,03 % | 46 123 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 69 832 | 47 619 |
68,19 % | 43 632 | 2 |
Alain Ferry (DVD) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 75 379 | 53 771 |
71,33 % | 49 820 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 75 385 | 52 178 |
69,22 % | 46 864 | 2 |
Adrien Zeller (UDF) [3] | [3] |
| 08 | 1 | 65 216 | 44 928 |
68,89 % | 41 844 | 10 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 65 209 | 43 714 |
67,04 % | 39 123 | 2 |
Francois Loos (UDF) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 92 069 | 63 345 |
68,80 % | 59 472 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 92 067 | 61 986 |
67,33 % | 55 187 | 2 |
Bernard Schreiner (RPR) [3][4] | [3] |
HAUT RHIN (68) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 178 | 43 214 |
67,33 % | 40 946 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 64 175 | 43 808 |
68,26 % | 40 767 | 2 |
Gilbert Meyer (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 68 158 | 47 314 |
69,42 % | 44 361 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 68 154 | 44 528 |
65,33 % | 37 010 | 2 |
Marc Dumoulin (DVD) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 74 259 | 53 560 |
72,13 % | 50 664 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 74 259 | 52 403 |
70,57 % | 48 870 | 2 |
J.Luc Reitzer (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 65 185 | 43 037 |
66,02 % | 40 879 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 65 183 | 42 426 |
65,09 % | 36 607 | 2 |
Jean Ueberschlag (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 51 334 | 32 901 |
64,09 % | 31 598 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 51 336 | 36 125 |
70,37 % | 35 005 | 3 |
J.Marie Bockel (SOC) [3] | [3] |
| 06 | 1 | 68 470 | 45 411 |
66,32 % | 43 371 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 68 470 | 48 676 |
71,09 % | 47 158 | 3 |
J.Jacques Weber (UDF) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 66 481 | 46 601 |
70,10 % | 44 187 | 9 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 66 480 | 49 048 |
73,78 % | 47 159 | 3 |
J.Pierre Baeumler (SOC) [3][4] | [3] |
RHONE (69) — 14 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 54 860 | 35 148 |
64,07 % | 34 145 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 54 860 | 37 424 |
68,22 % | 35 349 | 2 |
Bernadette Isaac Sibille (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 61 504 | 39 413 |
64,08 % | 38 265 | 19 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 61 504 | 42 020 |
68,32 % | 40 263 | 2 |
Henry Chabert (DVD) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 56 117 | 35 946 |
64,06 % | 34 868 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 56 117 | 38 153 |
67,99 % | 36 220 | 2 |
J.Michel Dubernard (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 61 750 | 40 344 |
65,33 % | 39 139 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 61 750 | 41 620 |
67,40 % | 39 734 | 2 |
Raymond Barre (UDF) [3] | [3] |
| 05 | 1 | 76 178 | 50 984 |
66,93 % | 49 039 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 76 177 | 53 707 |
70,50 % | 50 868 | 2 |
Jean Rigaud (UDF) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 62 342 | 40 387 |
64,78 % | 38 835 | 18 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 62 972 | 44 266 |
70,29 % | 42 812 | 3 |
J.Paul Bret (SOC) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 55 813 | 35 576 |
63,74 % | 34 412 | 15 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 55 813 | 38 555 |
69,08 % | 37 528 | 3 |
J.Jack Queyranne (SOC) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 71 102 | 49 110 |
69,07 % | 46 762 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 71 102 | 51 572 |
72,53 % | 48 754 | 2 |
Robert Lamy (RPR) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 68 307 | 45 503 |
66,62 % | 43 367 | 10 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 68 303 | 46 159 |
67,58 % | 40 584 | 2 |
Bernard Perrut (UDF) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 73 412 | 50 584 |
68,90 % | 48 171 | 10 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 73 409 | 51 693 |
70,42 % | 48 689 | 2 |
Jean Besson (RPR) [3] | [3] |
| 11 | 1 | 67 663 | 46 831 |
69,21 % | 44 675 | 10 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 67 662 | 49 981 |
73,87 % | 48 384 | 3 |
Gabriel Montcharmont (SOC) [3][4] | [3] |
| 12 | 1 | 66 806 | 44 871 |
67,17 % | 43 474 | 15 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 66 806 | 47 548 |
71,17 % | 45 311 | 2 |
Michel Terrot (RPR) [3][4] | [3] |
| 13 | 1 | 78 758 | 52 856 |
67,11 % | 50 968 | 12 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 78 757 | 57 114 |
72,52 % | 55 482 | 3 |
Martine David (SOC) [3][4] | [3] |
| 14 | 1 | 46 992 | 30 152 |
64,16 % | 29 121 | 10 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 46 992 | 30 662 |
65,25 % | 27 945 | 2 |
Andre Gerin (COM) [3][4] | [3] |
HAUTE SAONE (70) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 098 | 44 255 |
73,64 % | 41 577 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 60 091 | 46 026 |
76,59 % | 42 903 | 2 |
Christian Bergelin (RPR) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 57 359 | 41 606 |
72,54 % | 38 741 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 57 353 | 44 263 |
77,18 % | 42 011 | 3 |
J.Pierre Michel (DVG) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 50 853 | 36 705 |
72,18 % | 33 741 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 50 819 | 39 706 |
78,13 % | 36 961 | 2 |
J.Paul Mariot (DVG) [3][4] | [3] |
SAONE ET LOIRE (71) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 385 | 39 855 |
66,00 % | 37 264 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 60 371 | 42 920 |
71,09 % | 40 019 | 2 |
Gerard Voisin (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 63 966 | 44 720 |
69,91 % | 41 614 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 63 961 | 46 257 |
72,32 % | 43 788 | 2 |
Jacques Rebillard (PRS) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 67 842 | 47 752 |
70,39 % | 44 684 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 67 903 | 49 792 |
73,33 % | 46 481 | 2 |
Andre Billardon (SOC) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 62 029 | 42 031 |
67,76 % | 39 600 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 61 823 | 42 853 |
69,32 % | 40 375 | 2 |
Didier Mathus (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 60 715 | 41 047 |
67,61 % | 38 858 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 60 707 | 43 133 |
71,05 % | 40 720 | 2 |
Dominique Perben (RPR) [3] | [3] |
| 06 | 1 | 77 621 | 54 084 |
69,68 % | 49 818 | 7 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 77 759 | 57 383 |
73,80 % | 52 868 | 2 |
Arnaud Montebourg (SOC) [3][4] | [3] |
SARTHE (72) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 050 | 44 907 |
67,99 % | 42 262 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 66 032 | 46 793 |
70,86 % | 44 228 | 2 |
Pierre Hellier (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 79 138 | 52 842 |
66,77 % | 49 916 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 127 | 55 578 |
70,24 % | 52 399 | 2 |
Raymond Douyere (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 77 291 | 54 436 |
70,43 % | 50 688 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 77 268 | 57 444 |
74,34 % | 53 989 | 2 |
G.Michel Chauveau (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 70 210 | 49 698 |
70,78 % | 46 953 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 70 192 | 50 046 |
71,30 % | 47 688 | 2 |
Francois Fillon (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 81 097 | 56 198 |
69,30 % | 52 802 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 81 085 | 59 466 |
73,34 % | 56 232 | 2 |
J.Claude Boulard (SOC) [3] | [3] |
SAVOIE (73) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 456 | 58 563 |
66,21 % | 55 115 | 19 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 444 | 62 870 |
71,08 % | 58 877 | 2 |
Dominique Dord (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 74 484 | 46 844 |
62,89 % | 43 716 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 471 | 49 090 |
65,92 % | 46 256 | 2 |
Herve Gaymard (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 83 729 | 55 143 |
65,86 % | 52 490 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 665 | 59 437 |
71,04 % | 56 051 | 2 |
Michel Bouvard (RPR) [3][4] | [3] |
HAUTE SAVOIE (74) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 81 540 | 53 385 |
65,47 % | 49 390 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 81 538 | 55 667 |
68,27 % | 51 719 | 2 |
Bernard Accoyer (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 71 331 | 45 469 |
63,74 % | 42 399 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 331 | 47 577 |
66,70 % | 44 267 | 2 |
Bernard Bosson (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 70 879 | 44 388 |
62,63 % | 40 841 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 872 | 45 190 |
63,76 % | 38 852 | 2 |
Michel Meylan (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 74 187 | 45 300 |
61,06 % | 42 145 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 74 168 | 47 523 |
64,07 % | 44 335 | 2 |
Claude Birraux (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 85 943 | 54 156 |
63,01 % | 49 299 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 85 928 | 56 302 |
65,52 % | 51 504 | 2 |
Pierre Mazeaud (RPR) [3][4] | [3] |
PARIS (75) — 21 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 071 | 34 816 |
62,09 % | 33 866 | 26 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 56 068 | 37 724 |
67,28 % | 36 466 | 2 |
Laurent Dominati (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 57 877 | 38 015 |
65,68 % | 36 834 | 29 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 57 860 | 40 659 |
70,27 % | 38 625 | 2 |
Jean Tiberi (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 46 290 | 29 121 |
62,91 % | 28 449 | 18 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 46 283 | 29 654 |
64,07 % | 28 612 | 2 |
Martine Aurillac (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 52 590 | 31 940 |
60,73 % | 31 152 | 21 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 52 585 | 32 872 |
62,51 % | 31 456 | 2 |
Pierre Lellouche (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 40 597 | 24 945 |
61,45 % | 24 198 | 20 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 40 597 | 26 794 |
66,00 % | 25 709 | 2 |
Tony Dreyfus (SOC) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 57 321 | 34 721 |
60,57 % | 33 947 | 16 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 57 319 | 37 355 |
65,17 % | 35 779 | 2 |
Georges Sarre (DVG) [3] | [3] |
| 07 | 1 | 57 053 | 35 076 |
61,48 % | 34 063 | 19 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 57 053 | 38 078 |
66,74 % | 36 699 | 2 |
Patrick Bloche (SOC) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 63 379 | 40 820 |
64,41 % | 39 631 | 24 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 63 360 | 43 584 |
68,79 % | 41 757 | 2 |
Jean Gaulle de (RPR) [3] | [3] |
| 09 | 1 | 53 889 | 34 530 |
64,08 % | 33 399 | 19 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 53 880 | 37 409 |
69,43 % | 35 924 | 2 |
J.Marie Le Guen (SOC) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 59 834 | 39 189 |
65,50 % | 38 045 | 22 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 59 815 | 42 477 |
71,01 % | 40 883 | 2 |
Serge Blisko (SOC) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 55 116 | 35 652 |
64,69 % | 34 668 | 19 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 55 088 | 38 252 |
69,44 % | 36 784 | 2 |
Nicole Catala (RPR) [3] | [3] |
| 12 | 1 | 63 147 | 39 951 |
63,27 % | 38 860 | 21 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 63 142 | 40 739 |
64,52 % | 39 221 | 2 |
Edouard Balladur (RPR) [3][4] | [3] |
| 13 | 1 | 66 588 | 41 897 |
62,92 % | 40 710 | 20 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 66 584 | 43 057 |
64,67 % | 41 444 | 2 |
Rene Galy Dejean (RPR) [3][4] | [3] |
| 14 | 1 | 48 432 | 30 616 |
63,21 % | 29 842 | 14 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 48 410 | 27 427 |
56,66 % | 24 511 | 2 |
Claude Goasguen (UDF) [3][4] | [3] |
| 15 | 1 | 41 449 | 24 791 |
59,81 % | 24 180 | 14 |
Gilbert Gantier (UDF) [3][4] | [3] |
| 16 | 1 | 52 196 | 33 026 |
63,27 % | 32 084 | 15 |
Bernard Pons (RPR) [3] | [3] |
| 17 | 1 | 50 341 | 30 691 |
60,97 % | 29 721 | 21 |
— | [3] |
| 17 | 2 | 50 341 | 32 399 |
64,36 % | 30 916 | 2 |
Francoise Panafieu de (RPR) [3][4] | [3] |
| 18 | 1 | 49 289 | 31 440 |
63,79 % | 30 535 | 23 |
— | [3] |
| 18 | 2 | 49 289 | 33 926 |
68,83 % | 32 533 | 2 |
Christophe Caresche (SOC) [3][4] | [3] |
| 19 | 1 | 40 955 | 25 087 |
61,26 % | 24 304 | 19 |
— | [3] |
| 19 | 2 | 40 954 | 26 978 |
65,87 % | 25 573 | 2 |
Daniel Vaillant (SOC) [3][4] | [3] |
| 20 | 1 | 57 409 | 35 983 |
62,68 % | 34 917 | 22 |
— | [3] |
| 20 | 2 | 57 405 | 38 643 |
67,32 % | 36 739 | 2 |
J.Christophe Cambadelis (SOC) [3][4] | [3] |
| 21 | 1 | 66 049 | 41 355 |
62,61 % | 40 086 | 24 |
— | [3] |
| 21 | 2 | 66 049 | 44 501 |
67,38 % | 42 629 | 2 |
Veronique Carrion Bastok (SOC) [3][4] | [3] |
SEINE MARITIME (76) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 882 | 36 477 |
64,13 % | 35 132 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 56 882 | 38 910 |
68,40 % | 37 052 | 2 |
Patrick Herr (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 78 810 | 53 802 |
68,27 % | 51 425 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 78 809 | 56 776 |
72,04 % | 53 800 | 2 |
Pierre Albertini (UDF) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 55 034 | 37 616 |
68,35 % | 36 117 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 55 034 | 28 981 |
52,66 % | 20 299 | 1 |
Pierre Bourguignon (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 68 986 | 48 964 |
70,98 % | 46 788 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 68 945 | 48 821 |
70,81 % | 43 364 | 2 |
Laurent Fabius (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 81 938 | 58 504 |
71,40 % | 55 713 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 81 910 | 59 728 |
72,92 % | 56 143 | 2 |
J.Claude Bateux (SOC) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 73 513 | 51 784 |
70,44 % | 49 827 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 73 506 | 53 025 |
72,14 % | 50 235 | 2 |
Paul Dhaille (SOC) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 59 933 | 37 881 |
63,21 % | 36 558 | 9 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 59 894 | 40 542 |
67,69 % | 38 483 | 2 |
J.Yves Besselat (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 54 873 | 34 424 |
62,73 % | 33 097 | 12 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 54 857 | 35 083 |
63,95 % | 31 661 | 2 |
Daniel Paul (COM) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 75 690 | 54 444 |
71,93 % | 52 152 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 75 687 | 56 397 |
74,51 % | 53 592 | 2 |
Frederique Bredin (SOC) [3] | [3] |
| 10 | 1 | 75 010 | 55 759 |
74,34 % | 52 905 | 9 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 75 190 | 58 372 |
77,63 % | 55 650 | 2 |
Gerard Fuchs (SOC) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 71 079 | 50 037 |
70,40 % | 47 842 | 9 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 71 078 | 53 053 |
74,64 % | 49 933 | 2 |
Christian Cuvilliez (COM) [3][4] | [3] |
| 12 | 1 | 66 333 | 49 181 |
74,14 % | 46 934 | 7 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 66 323 | 50 564 |
76,24 % | 48 418 | 2 |
Alain Le Vern (SOC) [3] | [3] |
SEINE ET MARNE (77) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 368 | 50 599 |
63,75 % | 48 819 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 367 | 53 897 |
67,91 % | 51 168 | 2 |
J. Claude Mignon (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 69 739 | 46 857 |
67,19 % | 45 094 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 69 727 | 48 542 |
69,62 % | 45 838 | 2 |
Didier Julia (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 69 945 | 45 860 |
65,57 % | 43 921 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 69 946 | 48 579 |
69,45 % | 45 808 | 2 |
Pierre Carassus (DVG) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 72 174 | 48 634 |
67,38 % | 46 284 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 72 165 | 52 647 |
72,95 % | 50 937 | 3 |
Christian Jacob (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 74 151 | 49 600 |
66,89 % | 47 532 | 15 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 74 147 | 53 866 |
72,65 % | 52 370 | 3 |
Guy Drut (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 70 116 | 47 220 |
67,35 % | 45 362 | 8 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 70 107 | 50 721 |
72,35 % | 49 264 | 3 |
Nicole Brick (SOC) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 77 582 | 49 375 |
63,64 % | 47 614 | 11 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 77 582 | 53 223 |
68,60 % | 50 391 | 2 |
Charles Cova (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 83 753 | 53 156 |
63,47 % | 50 983 | 16 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 83 750 | 57 484 |
68,64 % | 54 145 | 2 |
Daniel Vachez (SOC) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 86 688 | 56 263 |
64,90 % | 53 671 | 14 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 86 681 | 60 013 |
69,23 % | 56 462 | 2 |
Jacques Heuclin (SOC) [3][4] | [3] |
YVELINES (78) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 178 | 55 489 |
66,71 % | 53 755 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 173 | 57 410 |
69,02 % | 54 778 | 2 |
Etienne Pinte (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 72 246 | 48 648 |
67,34 % | 46 679 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 72 243 | 51 178 |
70,84 % | 48 514 | 2 |
Franck Borotra (RPR) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 65 492 | 43 811 |
66,90 % | 42 566 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 65 485 | 45 190 |
69,01 % | 43 244 | 2 |
A.Marie Idrac (UDF) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 67 854 | 44 620 |
65,76 % | 43 183 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 67 823 | 46 780 |
68,97 % | 44 726 | 2 |
Pierre Lequiller (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 64 140 | 42 736 |
66,63 % | 41 194 | 16 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 64 129 | 44 650 |
69,63 % | 42 238 | 2 |
Jacques Myard (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 55 362 | 36 905 |
66,66 % | 35 569 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 55 352 | 37 242 |
67,28 % | 35 212 | 2 |
Michel Pericard (RPR) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 66 864 | 45 387 |
67,88 % | 43 759 | 14 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 66 860 | 48 400 |
72,39 % | 45 977 | 2 |
Pierre Cardo (UDF) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 58 079 | 40 612 |
69,93 % | 39 311 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 58 065 | 44 066 |
75,89 % | 42 991 | 3 |
Annette Peulvast Bergeal (SOC) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 74 598 | 52 350 |
70,18 % | 50 383 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 74 598 | 56 209 |
75,35 % | 54 575 | 3 |
Henri Cuq (RPR) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 89 369 | 61 694 |
69,03 % | 58 928 | 9 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 89 341 | 65 223 |
73,00 % | 61 759 | 2 |
Christine Boutin (UDF) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 52 197 | 34 060 |
65,25 % | 32 843 | 16 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 52 187 | 36 154 |
69,28 % | 34 301 | 2 |
Catherine Tasca (SOC) [3] | [3] |
| 12 | 1 | 64 556 | 42 633 |
66,04 % | 41 014 | 14 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 64 552 | 45 322 |
70,21 % | 42 863 | 2 |
Jacques Masdeu Arus (RPR) [3][4] | [3] |
DEUX SEVRES (79) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 59 913 | 40 336 |
67,32 % | 38 299 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 59 913 | 43 025 |
71,81 % | 41 350 | 2 |
Genevieve Perrin Gaillard (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 67 282 | 48 912 |
72,70 % | 45 665 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 281 | 50 033 |
74,36 % | 47 524 | 2 |
Segolene Royal (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 60 775 | 45 002 |
74,05 % | 41 872 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 60 769 | 44 622 |
73,43 % | 42 136 | 2 |
J.Marie Morisset (UDF) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 68 095 | 49 113 |
72,12 % | 45 171 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 68 092 | 48 536 |
71,28 % | 45 491 | 2 |
Dominique Paille (UDF) [3][4] | [3] |
SOMME (80) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 55 704 | 39 061 |
70,12 % | 37 336 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 55 685 | 40 671 |
73,04 % | 38 187 | 2 |
Maxime Gremetz (COM) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 60 898 | 42 380 |
69,59 % | 40 732 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 60 890 | 44 311 |
72,77 % | 42 063 | 2 |
Gilles Robien de (UDF) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 65 095 | 51 420 |
78,99 % | 48 957 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 65 083 | 54 020 |
83,00 % | 51 539 | 2 |
Vincent Peillon (SOC) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 69 070 | 51 550 |
74,63 % | 48 599 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 69 062 | 54 376 |
78,74 % | 51 579 | 2 |
Francis Hammel (SOC) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 62 568 | 47 969 |
76,67 % | 46 087 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 62 454 | 49 023 |
78,49 % | 46 933 | 2 |
Gautier Audinot (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 71 253 | 54 117 |
75,95 % | 51 840 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 71 202 | 57 370 |
80,57 % | 54 889 | 2 |
Jacques Fleury (SOC) [3][4] | [3] |
TARN (81) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 55 287 | 41 858 |
75,71 % | 39 277 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 55 272 | 42 733 |
77,31 % | 39 393 | 2 |
Paul Quiles (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 70 759 | 52 262 |
73,86 % | 49 202 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 70 757 | 55 895 |
79,00 % | 52 416 | 2 |
Thierry Carcenac (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 57 875 | 42 607 |
73,62 % | 40 237 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 57 861 | 44 887 |
77,58 % | 40 987 | 3 |
Jacques Limouzy (RPR) [3] | [3] |
| 04 | 1 | 69 283 | 53 202 |
76,79 % | 49 906 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 69 271 | 55 887 |
80,68 % | 52 458 | 2 |
Monique Collange (SOC) [3][4] | [3] |
TARN ET GARONNE (82) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 203 | 53 972 |
72,74 % | 51 063 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 178 | 57 981 |
78,16 % | 54 518 | 2 |
Roland Garrigues (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 74 718 | 54 541 |
73,00 % | 51 224 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 683 | 57 356 |
76,80 % | 53 142 | 2 |
J.Paul Nunzi (SOC) [3][4] | [3] |
VAR (83) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 52 421 | 33 291 |
63,51 % | 32 321 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 52 421 | 34 226 |
65,29 % | 30 883 | 2 |
J.Marie Le Chevallier (FRN) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 55 440 | 35 915 |
64,78 % | 34 774 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 55 440 | 37 584 |
67,79 % | 34 144 | 2 |
Robert Gaia (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 93 867 | 61 505 |
65,52 % | 59 141 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 93 867 | 62 847 |
66,95 % | 55 394 | 2 |
J.Pierre Giran (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 94 917 | 63 845 |
67,26 % | 61 384 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 94 909 | 69 881 |
73,63 % | 68 062 | 3 |
J.Michel Couve (RPR) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 85 574 | 54 704 |
63,93 % | 52 633 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 85 581 | 56 066 |
65,51 % | 48 156 | 2 |
Francois Leotard (UDF) [3] | [3] |
| 06 | 1 | 117 961 | 81 199 |
68,84 % | 78 028 | 7 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 117 959 | 87 973 |
74,58 % | 85 304 | 3 |
Maurice Janetti (SOC) [3] | [3] |
| 07 | 1 | 96 572 | 58 285 |
60,35 % | 56 059 | 15 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 96 574 | 60 770 |
62,93 % | 54 029 | 2 |
Arthur Paecht (UDF) [3][4] | [3] |
VAUCLUSE (84) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 041 | 45 343 |
68,66 % | 43 316 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 66 041 | 49 072 |
74,31 % | 47 715 | 3 |
Elisabeth Guigou (SOC) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 100 410 | 69 682 |
69,40 % | 66 321 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 100 429 | 75 877 |
75,55 % | 73 158 | 3 |
Andre Borel (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 81 095 | 57 384 |
70,76 % | 54 739 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 087 | 58 267 |
71,86 % | 48 571 | 2 |
J.Michel Ferrand (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 72 082 | 52 974 |
73,49 % | 50 681 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 72 071 | 57 077 |
79,20 % | 55 433 | 3 |
Thierry Mariani (RPR) [3][4] | [3] |
VENDEE (85) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 617 | 56 482 |
70,94 % | 51 587 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 614 | 56 373 |
70,81 % | 52 606 | 2 |
J.Luc Preel (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 75 479 | 54 538 |
72,26 % | 50 268 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 473 | 55 838 |
73,98 % | 52 204 | 2 |
Dominique Caillaud (DVD) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 86 255 | 58 183 |
67,45 % | 54 497 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 86 256 | 59 421 |
68,89 % | 55 755 | 2 |
Louis Guedon (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 78 829 | 60 402 |
76,62 % | 55 983 | 6 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 78 825 | 57 910 |
73,47 % | 54 034 | 2 |
Philippe Villiers de (DVD) [3] | [3] |
| 05 | 1 | 73 500 | 53 540 |
72,84 % | 49 822 | 6 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 73 498 | 56 014 |
76,21 % | 53 133 | 2 |
Joel Sarlot (UDF) [3][4] | [3] |
VIENNE (86) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 806 | 50 383 |
70,17 % | 47 443 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 805 | 53 090 |
73,94 % | 50 336 | 2 |
Alain Claeys (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 65 454 | 45 832 |
70,02 % | 43 423 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 65 443 | 48 675 |
74,38 % | 46 318 | 2 |
Philippe Decaudin (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 68 194 | 48 778 |
71,53 % | 45 286 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 68 183 | 50 980 |
74,77 % | 48 098 | 2 |
Arnaud Lepercq (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 72 418 | 49 398 |
68,21 % | 45 997 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 72 415 | 52 640 |
72,69 % | 48 953 | 2 |
J. Pierre Abelin (UDF) [3][4] | [3] |
HAUTE VIENNE (87) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 52 523 | 37 244 |
70,91 % | 34 955 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 52 523 | 39 529 |
75,26 % | 37 311 | 2 |
P.Claude Lanfranca (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 71 022 | 55 067 |
77,54 % | 51 668 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 008 | 57 553 |
81,05 % | 54 267 | 2 |
Daniel Boisserie (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 66 109 | 47 652 |
72,08 % | 44 255 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 66 104 | 50 431 |
76,29 % | 46 953 | 2 |
M.Francoise Perol Dumont (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 69 055 | 50 854 |
73,64 % | 47 393 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 69 054 | 52 163 |
75,54 % | 48 196 | 2 |
Alain Rodet (SOC) [3][4] | [3] |
VOSGES (88) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 435 | 51 126 |
70,58 % | 48 449 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 434 | 53 007 |
73,18 % | 49 788 | 2 |
Philippe Seguin (RPR) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 71 045 | 49 698 |
69,95 % | 46 800 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 036 | 52 538 |
73,96 % | 48 948 | 2 |
Christian Pierret (SOC) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 64 365 | 45 611 |
70,86 % | 42 452 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 64 361 | 48 068 |
74,68 % | 44 827 | 2 |
Francois Vannson (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 67 796 | 48 672 |
71,79 % | 45 468 | 6 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 67 786 | 50 826 |
74,98 % | 47 441 | 2 |
Christian Franqueville (DVG) [3][4] | [3] |
YONNE (89) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 068 | 48 412 |
66,26 % | 45 699 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 064 | 51 490 |
70,47 % | 47 633 | 2 |
J.Pierre Soisson (DVD) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 70 629 | 48 751 |
69,02 % | 46 106 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 70 619 | 52 071 |
73,74 % | 48 338 | 2 |
Henri Nallet (SOC) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 82 407 | 57 719 |
70,04 % | 55 127 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 82 394 | 57 292 |
69,53 % | 48 441 | 2 |
Philippe Auberger (RPR) [3][4] | [3] |
TERRITOIRE DE BELFORT (90) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 41 634 | 29 036 |
69,74 % | 27 433 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 41 625 | 31 056 |
74,61 % | 28 648 | 2 |
Raymond Forni (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 44 791 | 32 129 |
71,73 % | 30 485 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 44 781 | 33 652 |
75,15 % | 32 042 | 3 |
J.Pierre Chevenement (DVG) [3] | [3] |
ESSONNE (91) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 223 | 38 681 |
64,23 % | 37 133 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 60 214 | 40 598 |
67,42 % | 37 909 | 2 |
Jacques Guyard (SOC) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 71 857 | 49 367 |
68,70 % | 46 826 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 844 | 48 470 |
67,47 % | 37 411 | 2 |
Franck Marlin (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 81 784 | 56 493 |
69,08 % | 53 786 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 778 | 60 070 |
73,45 % | 56 704 | 2 |
Yves Tavernier (SOC) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 71 973 | 49 716 |
69,08 % | 47 493 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 71 954 | 52 990 |
73,64 % | 49 858 | 2 |
P.Andre Wiltzer (UDF) [3] | [3] |
| 05 | 1 | 61 581 | 42 061 |
68,30 % | 40 570 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 61 591 | 45 003 |
73,07 % | 43 092 | 2 |
Pierre Lasbordes (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 67 629 | 44 824 |
66,28 % | 43 226 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 67 629 | 48 180 |
71,24 % | 45 869 | 2 |
Francois Lamy (SOC) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 67 734 | 45 016 |
66,46 % | 43 286 | 15 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 67 724 | 48 086 |
71,00 % | 45 683 | 2 |
Jean Marsaudon (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 68 224 | 45 003 |
65,96 % | 43 434 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 68 222 | 47 964 |
70,31 % | 45 607 | 2 |
Nicolas Dupont Aignan (RPR) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 67 449 | 44 826 |
66,46 % | 43 161 | 11 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 67 441 | 47 672 |
70,69 % | 45 083 | 2 |
Georges Tron (RPR) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 55 746 | 36 239 |
65,01 % | 34 689 | 14 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 55 732 | 37 646 |
67,55 % | 35 424 | 2 |
Julien Dray (SOC) [3][4] | [3] |
HAUTS DE SEINE (92) — 13 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 986 | 34 962 |
61,35 % | 33 943 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 56 982 | 35 622 |
62,51 % | 32 678 | 2 |
Jacques Brunhes (COM) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 54 757 | 34 918 |
63,77 % | 33 766 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 54 750 | 36 867 |
67,34 % | 34 798 | 2 |
Frantz Taittinger (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 64 487 | 41 523 |
64,39 % | 40 283 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 64 487 | 44 368 |
68,80 % | 42 775 | 3 |
Jacques Kossowski (DVD) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 59 518 | 38 502 |
64,69 % | 37 295 | 18 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 59 518 | 40 935 |
68,78 % | 38 999 | 2 |
Jacqueline Fraysse (COM) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 52 006 | 33 749 |
64,89 % | 32 613 | 16 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 52 006 | 35 849 |
68,93 % | 33 809 | 2 |
Olivier Chazeaux de (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 59 900 | 38 691 |
64,59 % | 37 486 | 14 |
Nicolas Sarkozy (RPR) [3] | [3] |
| 07 | 1 | 74 946 | 49 293 |
65,77 % | 47 492 | 15 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 89 859 | 58 781 |
65,41 % | 56 178 | 2 |
Jacques Baumel (RPR) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 63 935 | 43 023 |
67,29 % | 41 483 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 63 930 | 45 343 |
70,93 % | 43 295 | 2 |
J.Jacques Guillet (RPR) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 53 287 | 34 385 |
64,53 % | 33 437 | 20 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 53 287 | 35 668 |
66,94 % | 34 372 | 2 |
P.Christophe Baguet (UDF) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 54 257 | 35 584 |
65,58 % | 34 546 | 14 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 58 370 | 39 978 |
68,49 % | 38 395 | 2 |
Andre Santini (UDF) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 61 383 | 38 819 |
63,24 % | 37 719 | 15 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 61 383 | 39 977 |
65,13 % | 38 030 | 2 |
Janine Jambu (COM) [3][4] | [3] |
| 12 | 1 | 74 627 | 50 568 |
67,76 % | 49 148 | 14 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 74 427 | 53 353 |
71,69 % | 50 961 | 2 |
J.Pierre Foucher (UDF) [3][4] | [3] |
| 13 | 1 | 81 386 | 54 524 |
66,99 % | 52 764 | 15 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 81 386 | 57 593 |
70,77 % | 54 728 | 2 |
Patrick Devedjian (RPR) [3][4] | [3] |
SEINE SAINT-DENIS (93) — 13 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 45 937 | 28 518 |
62,08 % | 27 678 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 45 938 | 29 197 |
63,56 % | 26 788 | 2 |
Bruno Le Roux (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 47 870 | 28 636 |
59,82 % | 27 753 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 39 020 | 23 834 |
61,08 % | 21 898 | 2 |
Patrick Braouezec (COM) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 44 785 | 27 709 |
61,87 % | 26 806 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 44 783 | 28 104 |
62,76 % | 25 561 | 2 |
Muguette Jacquaint (COM) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 43 294 | 26 512 |
61,24 % | 25 640 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 43 294 | 27 212 |
62,85 % | 24 975 | 2 |
Marie Buffet (COM) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 51 383 | 32 220 |
62,71 % | 31 247 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 51 369 | 33 198 |
64,63 % | 30 584 | 2 |
J.Claude Gayssot (COM) [3] | [3] |
| 06 | 1 | 54 763 | 34 329 |
62,69 % | 33 356 | 15 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 54 748 | 35 804 |
65,40 % | 33 718 | 2 |
Claude Bartolone (SOC) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 45 497 | 27 876 |
61,27 % | 26 975 | 14 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 45 497 | 28 449 |
62,53 % | 26 009 | 2 |
J.Pierre Brard (COM) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 57 935 | 36 593 |
63,16 % | 35 067 | 12 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 57 935 | 39 863 |
68,81 % | 38 743 | 3 |
Robert Pandraud (RPR) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 52 601 | 33 562 |
63,80 % | 32 456 | 14 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 52 601 | 34 548 |
65,68 % | 31 653 | 2 |
Veronique Neiertz (SOC) [3] | [3] |
| 10 | 1 | 47 173 | 30 504 |
64,66 % | 29 430 | 15 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 47 160 | 33 130 |
70,25 % | 31 986 | 3 |
J.Claude Abrioux (RPR) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 53 993 | 34 758 |
64,38 % | 33 497 | 16 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 53 987 | 35 726 |
66,18 % | 32 543 | 2 |
Francois Asensi (COM) [3][4] | [3] |
| 12 | 1 | 56 821 | 37 431 |
65,88 % | 36 188 | 19 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 56 819 | 40 830 |
71,86 % | 39 731 | 3 |
Alain Calmat (DVG) [3] | [3] |
| 13 | 1 | 60 144 | 37 815 |
62,87 % | 36 544 | 16 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 60 144 | 39 921 |
66,38 % | 37 690 | 2 |
Michel Pajon (SOC) [3][4] | [3] |
VAL DE MARNE (94) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 50 929 | 34 243 |
67,24 % | 33 008 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 50 930 | 35 954 |
70,59 % | 34 277 | 2 |
Henri Plagnol (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 58 699 | 37 799 |
64,39 % | 36 605 | 16 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 58 699 | 39 133 |
66,67 % | 37 071 | 2 |
Laurent Cathala (SOC) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 62 991 | 41 828 |
66,40 % | 40 359 | 16 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 62 988 | 43 962 |
69,79 % | 41 576 | 2 |
R.Gerard Schwartzenberg (PRS) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 61 688 | 41 975 |
68,04 % | 40 439 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 61 689 | 44 449 |
72,05 % | 42 091 | 2 |
J.Jacques Jegou (UDF) [3] | [3] |
| 05 | 1 | 55 382 | 36 742 |
66,34 % | 35 529 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 55 382 | 38 944 |
70,32 % | 36 886 | 2 |
Gilles Carrez (RPR) [3][4] | [3] |
| 06 | 1 | 70 139 | 44 702 |
63,73 % | 43 358 | 17 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 70 140 | 47 570 |
67,82 % | 45 332 | 2 |
Michel Giraud (RPR) [3] | [3] |
| 07 | 1 | 52 130 | 35 038 |
67,21 % | 33 883 | 15 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 52 130 | 36 873 |
70,73 % | 35 171 | 2 |
Pierre Aubry (DVD) [3][4] | [3] |
| 08 | 1 | 53 278 | 35 924 |
67,43 % | 34 755 | 14 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 53 278 | 36 645 |
68,78 % | 34 517 | 2 |
Michel Herbillon (UDF) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 45 552 | 29 876 |
65,59 % | 28 985 | 16 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 45 452 | 24 136 |
53,10 % | 17 218 | 1 |
R.Pierre Rouquet (SOC) [3][4] | [3] |
| 10 | 1 | 54 073 | 34 807 |
64,37 % | 33 749 | 15 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 54 072 | 27 707 |
51,24 % | 19 965 | 1 |
J.Claude Lefort (COM) [3][4] | [3] |
| 11 | 1 | 52 074 | 33 451 |
64,24 % | 32 552 | 15 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 52 074 | 34 234 |
65,74 % | 32 510 | 2 |
Claude Billard (COM) [3] | [3] |
| 12 | 1 | 58 755 | 39 512 |
67,25 % | 38 179 | 12 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 58 744 | 41 457 |
70,57 % | 39 634 | 2 |
Patrick Seve (SOC) [3][4] | [3] |
VAL D'OISE (95) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 491 | 47 261 |
69,00 % | 45 212 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 68 488 | 50 740 |
74,09 % | 49 185 | 3 |
Philippe Houillon (UDF) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 93 080 | 62 379 |
67,02 % | 60 057 | 18 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 93 380 | 65 806 |
70,47 % | 62 425 | 2 |
Dominique Gillot (SOC) [3] | [3] |
| 03 | 1 | 72 797 | 48 560 |
66,71 % | 46 616 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 795 | 51 743 |
71,08 % | 48 773 | 2 |
Jean Bardet (RPR) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 69 026 | 44 783 |
64,88 % | 43 123 | 16 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 69 026 | 47 460 |
68,76 % | 44 356 | 2 |
Francis Delattre (UDF) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 59 030 | 38 561 |
65,32 % | 37 430 | 15 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 59 030 | 39 300 |
66,58 % | 36 762 | 2 |
Robert Hue (COM) [3] | [3] |
| 06 | 1 | 64 993 | 42 087 |
64,76 % | 40 576 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 64 983 | 44 519 |
68,51 % | 42 130 | 2 |
J. Pierre Delalande (RPR) [3][4] | [3] |
| 07 | 1 | 72 169 | 48 192 |
66,78 % | 46 368 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 72 255 | 52 525 |
72,69 % | 51 238 | 3 |
Yves Cochet (ECO) [3] | [3] |
| 08 | 1 | 45 930 | 28 562 |
62,19 % | 27 454 | 16 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 45 823 | 30 212 |
65,93 % | 28 444 | 2 |
Dominique Strauss Kahn (SOC) [3][4] | [3] |
| 09 | 1 | 56 136 | 37 547 |
66,89 % | 36 063 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 56 132 | 40 319 |
71,83 % | 38 916 | 3 |
J.Pierre Blazy (SOC) [3][4] | [3] |
GUADELOUPE (971) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 58 063 | 28 013 |
48,25 % | 25 746 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 57 979 | 28 639 |
49,40 % | 25 590 | 2 |
Daniel Marsin (DVG) [3] | [3] |
| 02 | 1 | 72 048 | 28 033 |
38,91 % | 25 703 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 72 041 | 32 015 |
44,44 % | 29 520 | 2 |
Ernest Moutoussamy (DVG) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 62 477 | 28 197 |
45,13 % | 26 108 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 62 481 | 31 583 |
50,55 % | 29 347 | 2 |
Leo Andy (DVG) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 59 520 | 22 394 |
37,62 % | 20 188 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 59 493 | 26 921 |
45,25 % | 24 826 | 2 |
Philippe Chaulet (RPR) [3][4] | [3] |
MARTINIQUE (972) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 53 809 | 25 501 |
47,39 % | 22 998 | 4 |
— | [3] incohérences de la source |
| 01 | 2 | 53 889 | 30 757 |
57,07 % | 28 562 | 2 |
Anicet Turinay (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 55 176 | 21 530 |
39,02 % | 19 243 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 55 184 | 26 510 |
48,04 % | 24 590 | 2 |
Pierre Petit (RPR) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 51 226 | 20 316 |
39,66 % | 17 671 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 51 226 | 21 352 |
41,68 % | 17 731 | 2 |
Camille Darsieres (DVG) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 84 856 | 36 197 |
42,66 % | 33 355 | 6 |
— | [3] incohérences de la source |
| 04 | 2 | 84 835 | 47 801 |
56,35 % | 45 126 | 2 |
Alfred Marie Jeanne (DIV) [3][4] | [3] |
GUYANE (973) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 16 912 | 7 206 |
42,61 % | 6 856 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 16 932 | 8 588 |
50,72 % | 7 942 | 2 |
Christiane Taubira Delannon (DVG) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 25 547 | 10 388 |
40,66 % | 9 706 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 25 547 | 11 165 |
43,70 % | 10 482 | 2 |
Leon Bertrand (RPR) [3] | [3] |
LA REUNION (974) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 093 | 29 575 |
42,19 % | 26 872 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 086 | 38 737 |
55,27 % | 36 307 | 2 |
Michel Tamaya (SOC) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 75 781 | 36 280 |
47,87 % | 33 197 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 150 589 | 48 683 |
32,33 % | 44 768 | 2 |
Huguette Bello (COM) [3][4] | [3] |
| 03 | 1 | 92 804 | 60 205 |
64,87 % | 56 631 | 6 |
Andre Thien Ah Koon (DVD) [3][4] | [3] |
| 04 | 1 | 66 697 | 43 105 |
64,63 % | 39 642 | 4 |
Elie Hoarau (COM) [3][4] | [3] |
| 05 | 1 | 72 261 | 39 938 |
55,27 % | 37 226 | 5 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 72 288 | 51 426 |
71,14 % | 49 075 | 2 |
Claude Hoarau (COM) [3][4] | [3] |
SAINT PIERRE ET MIQUELON (975) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 4 470 | 3 448 |
77,14 % | 3 245 | 3 |
— | [3] circonscriptions sans élu publié |
| 01 | 2 | 4 469 | 3 749 |
83,89 % | 3 565 | 2 |
— | [3] |
MAYOTTE (976) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 37 425 | 26 303 |
70,28 % | 26 153 | 7 |
— | [3] circonscriptions sans élu publié |
| 01 | 2 | 37 360 | 27 796 |
74,40 % | 27 573 | 2 |
— | [3] |
WALLIS ET FUTUNA (986) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 7 657 | 6 174 |
80,63 % | 6 167 | 4 |
— | [3] circonscriptions sans élu publié |
| 01 | 2 | 7 657 | 6 332 |
82,70 % | 6 313 | 2 |
— | [3] |
POLYNESIE FRANCAISE (987) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 572 | 46 363 |
63,89 % | 45 667 | 5 |
Michel Buillard (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 53 040 | 34 795 |
65,60 % | 34 209 | 5 |
— | [3] circonscriptions sans élu publié |
NOUVELLE CALEDONIE (988) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 51 845 | 28 644 |
55,25 % | 27 517 | 7 |
Jacques Lafleur (RPR) [3][4] | [3] |
| 02 | 1 | 52 815 | 23 986 |
45,42 % | 23 124 | 5 |
— | [3] circonscriptions sans élu publié |
| 02 | 2 | 53 056 | 25 816 |
48,66 % | 25 247 | 2 |
— | [3] |
Anomalies déclarées
Points relevés lors de l'import et soumis à relecture humaine (revues ouvertes) ; aucun chiffre n'est corrigé : les tableaux reprennent la source retenue telle que publiée.
Circonscriptions sans élu publié dans la source (5)
| Circonscription | Tour | Détail |
| SAINT PIERRE ET MIQUELON (975-01) | — | Aucun élu publié pour cette circonscription dans la source retenue. |
| MAYOTTE (976-01) | — | Aucun élu publié pour cette circonscription dans la source retenue. |
| WALLIS ET FUTUNA (986-01) | — | Aucun élu publié pour cette circonscription dans la source retenue. |
| POLYNESIE FRANCAISE (987-02) | — | Aucun élu publié pour cette circonscription dans la source retenue. |
| NOUVELLE CALEDONIE (988-02) | — | Aucun élu publié pour cette circonscription dans la source retenue. |
Incohérences de la source, conservées telles que publiées (2)
| Circonscription | Tour | Détail |
| MARTINIQUE (972-01) | Premier tour | somme des voix 22 325 ≠ exprimés 22 998 |
| MARTINIQUE (972-04) | Premier tour | somme des voix 32 733 ≠ exprimés 33 355 |
Sources
- Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/5369938ba3a729239d20420c/
récupéré le 16 octobre 2026 · 5 594 octets · SHA-256 924b7be1c71ba2d843c021aa77f161ba4fd5ba8a849b8a3aa9f9f21f0bfb620a - Sciences Po CDSP — Élections législatives 1958-2012 par circonscription (data.gouv.fr) source secondaire
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/547744abc751df097472f5d4/
récupéré le 16 octobre 2026 · 92 638 octets · SHA-256 045f45611bd8f4377debe191702204b9bd62ba020b475b57725b4c7c34394a89 - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://static.data.gouv.fr/bb/66d1298c1ac462a7bf1cd3209a30fca62d1e2702561ece1453c2a127952ec1.xls
récupéré le 16 octobre 2026 · 5 735 424 octets · SHA-256 bb66d1298c1ac462a7bf1cd3209a30fca62d1e2702561ece1453c2a127952ec1 - Observatoire — données dérivées et règles internes source secondaire
https://github.com/cbrunold/gouverfrance
aucun document conservé pour cette attestation
← 1993 · 2002 →