Élections législatives › 2024
Élections législatives de 2024
- Premier tour
- 30 juin 2024
- Second tour
- 7 juillet 2024
- Circonscriptions
- 577
- Élus publiés
- 577
- Sources (élection)
- [1][2] source officielle
Lacunes et particularités des sources
- 5 tour(s) de circonscription où la somme des voix ou des blancs et nuls ne correspond pas aux totaux publiés : chiffres conservés tels que publiés.
- Élections partielles non importées.
Sommes, pourcentages et taux de participation calculés par l'observatoire à partir des chiffres publiés par circonscription.
Les numéros [n] renvoient aux documents sources listés en bas de page (survoler pour lire l'extrait cité). source secondaire signale une donnée issue d'une source secondaire.
Premier tour — 30 juin 2024 [1]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 577 circonscriptions publiées pour ce tour
; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 577
- Inscrits
- 49 332 709
- Votants
- 32 908 657 (participation 66,71 %, calculée)
- Exprimés
- 32 057 946
- Blancs
- 582 908
- Nuls
- 267 803
- Sources
- [3]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [3]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| RN | 501 | 9 379 092 |
29,26 % | 37 |
| UG | 544 | 8 971 581 |
27,99 % | 32 |
| ENS | 443 | 6 425 707 |
20,04 % | 2 |
| LR | 306 | 2 106 166 |
6,57 % | 1 |
| UXD | 63 | 1 251 125 |
3,90 % | 1 |
| DVD | 192 | 1 172 482 |
3,66 % | 2 |
| DVG | 140 | 490 898 |
1,53 % | 0 |
| DVC | 144 | 391 423 |
1,22 % | 0 |
| EXG | 655 | 366 594 |
1,14 % | 0 |
| REG | 129 | 334 372 |
1,04 % | 0 |
| REC | 328 | 238 934 |
0,75 % | 0 |
| HOR | 16 | 231 667 |
0,72 % | 0 |
| ECO | 147 | 182 478 |
0,57 % | 0 |
| UDI | 36 | 163 072 |
0,51 % | 0 |
| DIV | 215 | 142 871 |
0,45 % | 0 |
| DSV | 114 | 90 110 |
0,28 % | 0 |
| EXD | 22 | 59 679 |
0,19 % | 1 |
| SOC | 6 | 29 242 |
0,09 % | 0 |
| RDG | 3 | 12 434 |
0,04 % | 0 |
| FI | 3 | 12 224 |
0,04 % | 0 |
| COM | 1 | 3 125 |
0,01 % | 0 |
| VEC | 1 | 2 668 |
0,01 % | 0 |
Second tour — 7 juillet 2024 [1]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 501 circonscriptions publiées pour ce tour
(seules les circonscriptions où un second tour a eu lieu) ; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 501
- Inscrits
- 43 328 508
- Votants
- 28 867 759 (participation 66,63 %, calculée)
- Exprimés
- 27 279 713
- Blancs
- 1 195 089
- Nuls
- 392 957
- Sources
- [5]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [5]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| RN | 386 | 8 744 080 |
32,05 % | 88 |
| UG | 281 | 7 004 725 |
25,68 % | 146 |
| ENS | 218 | 6 313 808 |
23,14 % | 148 |
| LR | 52 | 1 474 650 |
5,41 % | 38 |
| UXD | 55 | 1 364 964 |
5,00 % | 16 |
| DVD | 41 | 980 818 |
3,60 % | 25 |
| DVG | 16 | 401 063 |
1,47 % | 12 |
| REG | 12 | 288 202 |
1,06 % | 9 |
| HOR | 9 | 258 139 |
0,95 % | 6 |
| DVC | 9 | 177 167 |
0,65 % | 6 |
| UDI | 6 | 119 672 |
0,44 % | 3 |
| DIV | 2 | 38 025 |
0,14 % | 1 |
| ECO | 1 | 37 808 |
0,14 % | 1 |
| SOC | 3 | 26 343 |
0,10 % | 2 |
| EXD | 1 | 23 217 |
0,09 % | 0 |
| DSV | 1 | 18 672 |
0,07 % | 0 |
| FI | 1 | 8 361 |
0,03 % | 0 |
Sièges par nuance
Nombre d'élus par nuance telle que publiée par la source pour chaque élu ; 577 élus publiés
. Décompte par l'observatoire.
Les sources de chaque élu figurent dans le tableau par département.
| Nuance | Élus au 1er tour | Élus au 2nd tour | Total |
| UG | 32 | 146 | 178 |
| ENS | 2 | 148 | 150 |
| RN | 37 | 88 | 125 |
| LR | 1 | 38 | 39 |
| DVD | 2 | 25 | 27 |
| UXD | 1 | 16 | 17 |
| DVG | 0 | 12 | 12 |
| REG | 0 | 9 | 9 |
| DVC | 0 | 6 | 6 |
| HOR | 0 | 6 | 6 |
| UDI | 0 | 3 | 3 |
| SOC | 0 | 2 | 2 |
| DIV | 0 | 1 | 1 |
| ECO | 0 | 1 | 1 |
| EXD | 1 | 0 | 1 |
| Total | 76 | 501 | 577 |
Résultats par département et par circonscription
Participation et élus de chaque circonscription et de chaque tour, tels que publiés ; libellés des départements repris de la source.
Ain (01) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 86 843 | 61 830 |
71,20 % | 60 495 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 86 854 | 62 311 |
71,74 % | 60 005 | 2 |
Xavier Breton (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 101 874 | 73 437 |
72,09 % | 71 918 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 101 905 | 73 579 |
72,20 % | 70 739 | 2 |
Romain Daubié (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 84 130 | 54 961 |
65,33 % | 53 720 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 84 168 | 54 672 |
64,96 % | 52 317 | 2 |
Olga Givernet (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 96 119 | 67 580 |
70,31 % | 65 687 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 96 133 | 67 739 |
70,46 % | 64 623 | 2 |
Jérôme Buisson (RN) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 77 900 | 52 973 |
68,00 % | 51 532 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 77 919 | 52 887 |
67,87 % | 47 004 | 2 |
Marc Chavent (UXD) [5][4][7] | [5] |
Aisne (02) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 055 | 47 087 |
65,35 % | 45 469 | 6 |
Nicolas Dragon (RN) [3][4][7] | [3] |
| 02 | 1 | 73 165 | 46 694 |
63,82 % | 45 675 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 181 | 46 620 |
63,71 % | 45 342 | 2 |
Julien Dive (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 65 988 | 42 340 |
64,16 % | 40 901 | 5 |
Eddy Casterman (EXD) [3][4][7] | [3] |
| 04 | 1 | 78 936 | 48 473 |
61,41 % | 47 081 | 5 |
José Beaurain (RN) [3][4][7] | [3] |
| 05 | 1 | 82 511 | 53 911 |
65,34 % | 52 139 | 5 |
Jocelyn Dessigny (RN) [3][4][7] | [3] |
Allier (03) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 547 | 61 259 |
69,18 % | 59 100 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 553 | 61 658 |
69,63 % | 56 250 | 2 |
Yannick Monnet (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 79 877 | 54 346 |
68,04 % | 51 881 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 874 | 55 042 |
68,91 % | 53 134 | 3 |
Jorys Bovet (RN) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 80 068 | 55 312 |
69,08 % | 53 592 | 4 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 80 102 | 55 208 |
68,92 % | 52 603 | 2 |
Nicolas Ray (LR) [5][4][7] | [5] |
Alpes-de-Haute-Provence (04) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 473 | 43 279 |
70,40 % | 42 026 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 61 472 | 43 510 |
70,78 % | 39 742 | 2 |
Christian Girard (RN) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 66 671 | 46 560 |
69,84 % | 44 785 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 66 674 | 46 897 |
70,34 % | 42 489 | 2 |
Sophie Vaginay (UXD) [5][6][7] | [5] |
Hautes-Alpes (05) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 047 | 42 520 |
70,81 % | 41 247 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 60 057 | 42 911 |
71,45 % | 39 197 | 2 |
Marie-José Allemand (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 54 517 | 39 716 |
72,85 % | 38 714 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 54 530 | 39 971 |
73,30 % | 36 403 | 2 |
Valérie Rossi (UG) [5][4][7] | [5] |
Alpes-Maritimes (06) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 81 879 | 51 738 |
63,19 % | 50 709 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 81 883 | 51 202 |
62,53 % | 50 036 | 3 |
Eric Ciotti (UXD) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 90 381 | 61 067 |
67,57 % | 59 641 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 90 411 | 58 822 |
65,06 % | 52 166 | 2 |
Lionel Tivoli (RN) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 91 724 | 59 012 |
64,34 % | 57 837 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 91 728 | 57 479 |
62,66 % | 53 781 | 2 |
Bernard Chaix (UXD) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 85 660 | 55 871 |
65,22 % | 54 249 | 5 |
Alexandra Masson (RN) [3][4][7] | [3] |
| 05 | 1 | 91 232 | 60 814 |
66,66 % | 59 197 | 6 |
Christelle d'Intorni (UXD) [3][4][7] | [3] |
| 06 | 1 | 80 186 | 55 696 |
69,46 % | 54 485 | 5 |
Bryan Masson (RN) [3][4][7] | [3] |
| 07 | 1 | 96 284 | 66 888 |
69,47 % | 65 866 | 8 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 96 288 | 66 437 |
69,00 % | 64 627 | 2 |
Eric Pauget (LR) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 84 414 | 54 674 |
64,77 % | 53 836 | 7 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 84 401 | 54 436 |
64,50 % | 53 290 | 2 |
Alexandra Martin (LR) [5][6][7] | [5] |
| 09 | 1 | 82 386 | 55 099 |
66,88 % | 54 178 | 6 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 82 404 | 55 252 |
67,05 % | 53 613 | 2 |
Michèle Tabarot (LR) [5][4][7] | [5] |
Ardèche (07) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 596 | 55 991 |
70,34 % | 54 412 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 596 | 56 948 |
71,55 % | 53 722 | 2 |
Hervé Saulignac (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 97 138 | 70 404 |
72,48 % | 68 290 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 97 151 | 70 630 |
72,70 % | 64 298 | 2 |
Vincent Trebuchet (UXD) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 81 022 | 58 687 |
72,43 % | 57 371 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 011 | 60 042 |
74,12 % | 58 918 | 3 |
Fabrice Brun (DVD) [5][4][7] | [5] |
Ardennes (08) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 664 | 47 551 |
67,29 % | 46 480 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 667 | 47 699 |
67,50 % | 45 642 | 2 |
Flavien Termet (RN) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 60 281 | 37 569 |
62,32 % | 36 971 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 60 275 | 37 874 |
62,84 % | 36 695 | 2 |
Pierre Cordier (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 54 484 | 35 870 |
65,84 % | 35 263 | 4 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 54 491 | 36 596 |
67,16 % | 35 827 | 2 |
Jean-Luc Warsmann (DVD) [5][4][7] | [5] |
Ariège (09) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 57 416 | 40 831 |
71,11 % | 37 931 | 4 |
Martine Froger (UG) [3][4][7] | [3] |
| 02 | 1 | 62 051 | 43 489 |
70,09 % | 41 268 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 62 062 | 43 612 |
70,27 % | 41 368 | 2 |
Laurent Panifous (UG) [5][4][7] | [5] |
Aube (10) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 63 973 | 43 494 |
67,99 % | 42 044 | 5 |
Jordan Guitton (RN) [3][4][7] | [3] |
| 02 | 1 | 73 976 | 50 939 |
68,86 % | 49 780 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 977 | 50 263 |
67,94 % | 48 726 | 2 |
Valérie Bazin-Malgras (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 65 463 | 42 571 |
65,03 % | 41 731 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 65 494 | 42 140 |
64,34 % | 39 224 | 2 |
Angélique Ranc (RN) [5][4][7] | [5] |
Aude (11) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 99 220 | 69 468 |
70,01 % | 66 725 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 99 232 | 68 645 |
69,18 % | 60 300 | 2 |
Christophe Barthès (RN) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 92 832 | 62 924 |
67,78 % | 60 702 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 92 846 | 63 109 |
67,97 % | 57 665 | 2 |
Frédéric Falcon (RN) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 89 859 | 64 765 |
72,07 % | 62 516 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 89 852 | 65 182 |
72,54 % | 60 518 | 2 |
Julien Rancoule (RN) [5][4][7] | [5] |
Aveyron (12) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 345 | 57 778 |
73,75 % | 55 866 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 78 351 | 56 617 |
72,26 % | 53 254 | 2 |
Stéphane Mazars (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 68 217 | 50 266 |
73,69 % | 48 087 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 68 221 | 50 036 |
73,34 % | 43 243 | 2 |
Laurent Alexandre (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 72 271 | 53 176 |
73,58 % | 50 891 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 268 | 53 015 |
73,36 % | 49 257 | 2 |
Jean-François Rousset (ENS) [5][4][7] | [5] |
Bouches-du-Rhône (13) — 16 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 792 | 54 566 |
65,91 % | 53 312 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 816 | 54 019 |
65,23 % | 50 671 | 2 |
Monique Griseti (RN) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 84 440 | 59 567 |
70,54 % | 58 752 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 84 461 | 57 767 |
68,39 % | 53 466 | 2 |
Laurent Lhardit (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 77 838 | 47 791 |
61,40 % | 46 643 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 77 883 | 47 416 |
60,88 % | 44 903 | 2 |
Gisèle Lelouis (RN) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 67 303 | 40 348 |
59,95 % | 39 581 | 12 |
Manuel Bompard (UG) [3][4][7] | [3] |
| 05 | 1 | 75 461 | 50 975 |
67,55 % | 50 206 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 75 491 | 49 102 |
65,04 % | 45 925 | 2 |
Hendrik Davi (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 79 685 | 51 072 |
64,09 % | 50 037 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 79 715 | 50 479 |
63,32 % | 47 282 | 2 |
Olivier Fayssat (UXD) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 69 089 | 36 174 |
52,36 % | 35 402 | 6 |
Sébastien Delogu (UG) [3][4][7] | [3] |
| 08 | 1 | 103 683 | 70 847 |
68,33 % | 69 434 | 7 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 103 695 | 71 001 |
68,47 % | 68 209 | 2 |
Romain Tonussi (RN) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 101 433 | 68 209 |
67,25 % | 66 786 | 8 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 101 449 | 67 281 |
66,32 % | 62 118 | 2 |
Joëlle Mélin (RN) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 110 764 | 79 060 |
71,38 % | 77 149 | 8 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 110 783 | 78 072 |
70,47 % | 74 332 | 2 |
José Gonzalez (RN) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 93 649 | 64 598 |
68,98 % | 63 095 | 7 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 93 657 | 63 858 |
68,18 % | 58 869 | 2 |
Marc Pena (UG) [5][4][7] | [5] |
| 12 | 1 | 95 365 | 62 819 |
65,87 % | 61 193 | 6 |
Franck Allisio (RN) [3][4][7] | [3] |
| 13 | 1 | 94 838 | 60 763 |
64,07 % | 58 717 | 6 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 94 828 | 61 950 |
65,33 % | 58 791 | 2 |
Emmanuel Fouquart (RN) [5][4][7] | [5] |
| 14 | 1 | 99 986 | 70 227 |
70,24 % | 68 670 | 9 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 99 995 | 70 960 |
70,96 % | 69 455 | 3 |
Gérault Verny (UXD) [5][4][7] | [5] |
| 15 | 1 | 110 706 | 78 129 |
70,57 % | 75 769 | 7 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 110 725 | 76 390 |
68,99 % | 67 113 | 2 |
Romain Baubry (RN) [5][4][7] | [5] |
| 16 | 1 | 91 684 | 61 560 |
67,14 % | 59 805 | 7 |
— | [3] |
| 16 | 2 | 91 707 | 62 171 |
67,79 % | 57 655 | 2 |
Emmanuel Tache de La Pagerie (RN) [5][6][7] | [5] |
Calvados (14) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 296 | 53 478 |
72,96 % | 52 418 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 292 | 51 018 |
69,61 % | 47 920 | 2 |
Joël Bruneau (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 69 012 | 47 438 |
68,74 % | 46 436 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 69 029 | 47 024 |
68,12 % | 43 584 | 2 |
Arthur Delaporte (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 79 965 | 53 903 |
67,41 % | 52 502 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 79 972 | 54 206 |
67,78 % | 52 107 | 2 |
Jérémie Patrier-Leitus (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 104 874 | 73 505 |
70,09 % | 72 013 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 104 867 | 73 551 |
70,14 % | 70 503 | 2 |
Christophe Blanchet (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 92 946 | 67 318 |
72,43 % | 65 913 | 7 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 92 950 | 67 065 |
72,15 % | 63 894 | 2 |
Bertrand Bouyx (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 96 333 | 68 699 |
71,31 % | 66 402 | 8 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 96 357 | 68 551 |
71,14 % | 63 813 | 2 |
Elisabeth Borne (ENS) [5][4][7] | [5] |
Cantal (15) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 62 314 | 45 367 |
72,80 % | 44 114 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 62 321 | 45 076 |
72,33 % | 42 998 | 2 |
Vincent Descoeur (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 52 310 | 37 078 |
70,88 % | 36 110 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 52 307 | 37 262 |
71,24 % | 35 552 | 2 |
Jean Yves Bony (DVD) [5][4][7] | [5] |
Charente (16) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 158 | 56 977 |
67,70 % | 55 388 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 238 | 58 268 |
69,17 % | 56 755 | 3 |
René Pilato (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 83 360 | 57 199 |
68,62 % | 55 105 | 8 |
— | [3] incohérences de la source |
| 02 | 2 | 83 330 | 57 376 |
68,85 % | 54 003 | 2 |
Sandra Marsaud (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 90 666 | 63 058 |
69,55 % | 60 484 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 90 677 | 63 492 |
70,02 % | 57 658 | 2 |
Caroline Colombier (RN) [5][4][7] | [5] |
Charente-Maritime (17) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 111 882 | 77 735 |
69,48 % | 76 297 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 111 891 | 75 942 |
67,87 % | 72 749 | 2 |
Olivier Falorni (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 113 630 | 80 018 |
70,42 % | 78 062 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 113 648 | 79 710 |
70,14 % | 71 140 | 2 |
Benoît Biteau (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 83 726 | 57 709 |
68,93 % | 55 715 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 737 | 57 964 |
69,22 % | 52 819 | 2 |
Fabrice Barusseau (UG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 94 544 | 65 045 |
68,80 % | 63 065 | 5 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 94 554 | 65 337 |
69,10 % | 61 803 | 2 |
Pascal Markowsky (RN) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 120 296 | 85 100 |
70,74 % | 82 815 | 4 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 120 317 | 85 870 |
71,37 % | 81 984 | 2 |
Christophe Plassard (HOR) [5][4][7] | [5] |
Cher (18) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 401 | 46 954 |
66,70 % | 45 322 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 391 | 47 607 |
67,63 % | 45 047 | 2 |
François Cormier-Bouligeon (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 68 476 | 43 996 |
64,25 % | 42 517 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 68 481 | 44 699 |
65,27 % | 40 959 | 2 |
Nicolas Sansu (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 83 645 | 56 126 |
67,10 % | 54 461 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 666 | 56 682 |
67,75 % | 54 180 | 2 |
Loïc Kervran (ENS) [5][4][7] | [5] |
Corrèze (19) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 91 747 | 68 505 |
74,67 % | 65 700 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 91 753 | 68 981 |
75,18 % | 66 713 | 3 |
François Hollande (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 93 265 | 66 771 |
71,59 % | 64 078 | 4 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 93 279 | 66 763 |
71,57 % | 62 314 | 2 |
Frédérique Meunier (LR) [5][4][7] | [5] |
Corse-du-Sud (2A) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 52 490 | 33 839 |
64,47 % | 33 259 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 52 487 | 34 660 |
66,04 % | 33 057 | 2 |
Laurent Marcangeli (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 62 495 | 39 621 |
63,40 % | 38 807 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 62 503 | 42 147 |
67,43 % | 40 478 | 2 |
Paul-André Colombani (REG) [5][4][7] | [5] |
Haute-Corse (2B) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 62 110 | 38 553 |
62,07 % | 37 691 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 62 118 | 40 168 |
64,66 % | 38 344 | 2 |
Michel Castellani (REG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 67 927 | 45 179 |
66,51 % | 44 348 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 917 | 46 914 |
69,08 % | 44 895 | 2 |
François-Xavier Ceccoli (DVD) [5][4][7] | [5] |
Côte-d'Or (21) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 495 | 51 245 |
72,69 % | 50 333 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 511 | 51 765 |
73,41 % | 50 386 | 3 |
Océane Godard (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 72 011 | 50 613 |
70,29 % | 49 598 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 72 032 | 50 387 |
69,95 % | 45 680 | 2 |
Catherine Hervieu (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 72 426 | 50 359 |
69,53 % | 49 113 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 452 | 50 586 |
69,82 % | 46 199 | 2 |
Pierre Pribetich (UG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 67 447 | 48 425 |
71,80 % | 46 968 | 4 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 67 452 | 48 798 |
72,34 % | 46 659 | 2 |
Hubert Brigand (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 85 576 | 60 524 |
70,73 % | 58 520 | 6 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 85 570 | 60 801 |
71,05 % | 57 310 | 2 |
René Lioret (RN) [5][4][7] | [5] |
Côtes-d'Armor (22) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 90 639 | 67 257 |
74,20 % | 65 580 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 90 642 | 67 511 |
74,48 % | 65 591 | 3 |
Mickaël Cosson (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 104 517 | 78 197 |
74,82 % | 76 563 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 104 528 | 78 388 |
74,99 % | 74 054 | 2 |
Hervé Berville (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 89 421 | 65 587 |
73,35 % | 64 211 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 89 422 | 64 961 |
72,65 % | 61 235 | 2 |
Corentin Le Fur (LR) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 81 566 | 59 638 |
73,12 % | 57 440 | 5 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 81 561 | 59 088 |
72,45 % | 51 567 | 2 |
Murielle Lepvraud (UG) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 107 761 | 80 713 |
74,90 % | 77 958 | 4 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 107 757 | 81 171 |
75,33 % | 78 767 | 3 |
Eric Bothorel (ENS) [5][4][7] | [5] |
Creuse (23) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 89 980 | 63 557 |
70,63 % | 61 182 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 89 953 | 64 600 |
71,82 % | 62 391 | 3 |
Bartolomé Lenoir (UXD) [5][4][7] | [5] |
Dordogne (24) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 107 | 54 982 |
70,39 % | 52 815 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 78 107 | 54 682 |
70,01 % | 48 269 | 2 |
Nadine Lechon (RN) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 84 286 | 59 059 |
70,07 % | 57 068 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 84 293 | 59 430 |
70,50 % | 54 283 | 2 |
Serge Muller (RN) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 66 947 | 49 474 |
73,90 % | 47 581 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 66 951 | 49 886 |
74,51 % | 45 103 | 2 |
Florence Joubert (RN) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 89 941 | 65 770 |
73,13 % | 63 216 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 89 951 | 66 109 |
73,49 % | 59 934 | 2 |
Sébastien Peytavie (UG) [5][4][7] | [5] |
Doubs (25) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 793 | 53 642 |
70,77 % | 52 132 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 796 | 54 735 |
72,21 % | 53 415 | 3 |
Laurent Croizier (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 78 875 | 57 350 |
72,71 % | 56 084 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 78 894 | 57 435 |
72,80 % | 51 802 | 2 |
Dominique Voynet (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 64 748 | 44 222 |
68,30 % | 42 381 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 64 751 | 44 731 |
69,08 % | 42 444 | 2 |
Matthieu Bloch (UXD) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 65 469 | 42 886 |
65,51 % | 41 712 | 5 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 65 484 | 43 674 |
66,69 % | 40 607 | 2 |
Géraldine Grangier (RN) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 85 263 | 59 293 |
69,54 % | 57 831 | 6 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 85 273 | 59 169 |
69,39 % | 56 749 | 2 |
Annie Genevard (LR) [5][4][7] | [5] |
Drôme (26) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 635 | 53 048 |
68,33 % | 51 948 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 77 660 | 53 194 |
68,50 % | 48 792 | 2 |
Paul Christophle (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 97 115 | 66 048 |
68,01 % | 64 200 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 97 164 | 65 642 |
67,56 % | 57 914 | 2 |
Lisette Pollet (RN) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 110 892 | 83 019 |
74,86 % | 80 650 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 110 848 | 83 527 |
75,35 % | 76 844 | 2 |
Marie Pochon (UG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 100 702 | 70 939 |
70,44 % | 69 374 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 100 717 | 72 605 |
72,09 % | 71 107 | 3 |
Thibaut Monnier (RN) [5][4][7] | [5] |
Eure (27) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 87 391 | 57 249 |
65,51 % | 55 556 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 87 406 | 57 453 |
65,73 % | 54 875 | 2 |
Christine Loir (RN) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 79 112 | 54 069 |
68,34 % | 52 636 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 125 | 53 825 |
68,03 % | 49 477 | 2 |
Katiana Levavasseur (RN) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 85 635 | 58 863 |
68,74 % | 57 310 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 85 653 | 58 739 |
68,58 % | 55 308 | 2 |
Kévin Mauvieux (RN) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 93 502 | 63 112 |
67,50 % | 61 698 | 6 |
— | [3] incohérences de la source |
| 04 | 2 | 93 488 | 63 579 |
68,01 % | 60 409 | 2 |
Philippe Brun (UG) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 89 810 | 60 193 |
67,02 % | 58 776 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 89 826 | 60 141 |
66,95 % | 57 371 | 2 |
Timothée Houssin (RN) [5][4][7] | [5] |
Eure-et-Loir (28) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 91 565 | 62 516 |
68,27 % | 61 131 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 91 587 | 62 211 |
67,93 % | 59 157 | 2 |
Guillaume Kasbarian (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 75 563 | 47 703 |
63,13 % | 46 723 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 580 | 48 010 |
63,52 % | 46 149 | 2 |
Olivier Marleix (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 71 148 | 46 719 |
65,66 % | 45 223 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 71 161 | 47 331 |
66,51 % | 45 293 | 2 |
Harold Huwart (DVC) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 67 351 | 44 796 |
66,51 % | 43 698 | 5 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 67 367 | 45 146 |
67,02 % | 43 567 | 2 |
Philippe Vigier (ENS) [5][4][7] | [5] |
Finistère (29) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 92 336 | 69 589 |
75,36 % | 67 938 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 92 349 | 70 069 |
75,87 % | 68 177 | 3 |
Annaïg Le Meur (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 78 166 | 54 557 |
69,80 % | 53 426 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 78 185 | 55 066 |
70,43 % | 53 916 | 3 |
Pierre-Yves Cadalen (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 93 853 | 69 023 |
73,54 % | 67 160 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 93 868 | 68 297 |
72,76 % | 64 297 | 2 |
Didier Le Gac (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 84 364 | 62 008 |
73,50 % | 60 680 | 5 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 84 363 | 62 628 |
74,24 % | 61 030 | 3 |
Sandrine Le Feur (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 98 753 | 72 724 |
73,64 % | 71 168 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 98 771 | 72 247 |
73,15 % | 67 974 | 2 |
Graziella Melchior (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 91 534 | 66 931 |
73,12 % | 65 116 | 7 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 91 536 | 66 721 |
72,89 % | 61 498 | 2 |
Mélanie Thomin (UG) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 83 684 | 62 579 |
74,78 % | 61 026 | 7 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 83 676 | 63 391 |
75,76 % | 61 435 | 3 |
Liliana Tanguy (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 91 739 | 66 623 |
72,62 % | 64 942 | 5 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 91 749 | 66 202 |
72,16 % | 62 086 | 2 |
Erwan Balanant (ENS) [5][4][7] | [5] |
Gard (30) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 90 362 | 57 932 |
64,11 % | 56 698 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 90 395 | 57 435 |
63,54 % | 52 115 | 2 |
Yoann Gillet (RN) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 96 319 | 67 352 |
69,93 % | 65 928 | 6 |
Nicolas Meizonnet (RN) [3][4][7] | [3] |
| 03 | 1 | 95 926 | 68 042 |
70,93 % | 66 265 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 95 973 | 67 372 |
70,20 % | 60 818 | 2 |
Pascale Bordes (RN) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 95 047 | 66 206 |
69,66 % | 64 421 | 5 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 95 045 | 66 151 |
69,60 % | 60 976 | 2 |
Pierre Meurin (RN) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 98 971 | 69 600 |
70,32 % | 67 305 | 7 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 98 963 | 69 391 |
70,12 % | 63 264 | 2 |
Alexandre Allegret-Pilot (UXD) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 85 573 | 56 708 |
66,27 % | 55 584 | 6 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 85 592 | 56 521 |
66,04 % | 52 219 | 2 |
Sylvie Josserand (RN) [5][4][7] | [5] |
Haute-Garonne (31) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 85 231 | 60 971 |
71,54 % | 59 277 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 85 235 | 59 726 |
70,07 % | 58 154 | 3 |
Hadrien Clouet (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 106 597 | 77 201 |
72,42 % | 75 017 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 106 618 | 76 421 |
71,68 % | 74 457 | 3 |
Anne Stambach-Terrenoir (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 81 919 | 62 063 |
75,76 % | 60 920 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 918 | 61 376 |
74,92 % | 60 002 | 3 |
Corinne Vignon (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 69 960 | 49 150 |
70,25 % | 48 103 | 7 |
François Piquemal (UG) [3][4][7] | [3] |
| 05 | 1 | 108 786 | 78 258 |
71,94 % | 75 653 | 6 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 108 819 | 77 949 |
71,63 % | 73 871 | 2 |
Jean-François Portarrieu (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 117 374 | 87 652 |
74,68 % | 85 317 | 6 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 117 395 | 86 662 |
73,82 % | 78 926 | 2 |
Arnaud Simion (UG) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 108 229 | 77 117 |
71,25 % | 74 408 | 4 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 108 255 | 76 635 |
70,79 % | 69 373 | 2 |
Christophe Bex (UG) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 86 096 | 60 974 |
70,82 % | 58 943 | 8 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 86 059 | 61 612 |
71,59 % | 57 478 | 2 |
Joël Aviragnet (UG) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 81 368 | 57 189 |
70,28 % | 55 694 | 7 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 81 378 | 56 730 |
69,71 % | 55 369 | 3 |
Christine Arrighi (UG) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 105 152 | 81 541 |
77,55 % | 79 014 | 10 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 105 169 | 80 680 |
76,71 % | 73 578 | 2 |
Jacques Oberti (UG) [5][4][7] | [5] |
Gers (32) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 258 | 54 160 |
73,93 % | 52 009 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 224 | 54 075 |
73,85 % | 49 905 | 2 |
Jean-René Cazeneuve (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 73 646 | 54 324 |
73,76 % | 52 806 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 653 | 54 436 |
73,91 % | 52 066 | 2 |
David Taupiac (DVG) [5][4][7] | [5] |
Gironde (33) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 105 863 | 75 943 |
71,74 % | 74 553 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 105 877 | 74 898 |
70,74 % | 73 529 | 3 |
Thomas Cazenave (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 74 146 | 54 412 |
73,38 % | 53 686 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 153 | 50 460 |
68,05 % | 47 311 | 2 |
Nicolas Thierry (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 91 635 | 63 178 |
68,95 % | 61 539 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 91 664 | 61 793 |
67,41 % | 60 413 | 3 |
Loïc Prud'homme (UG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 99 767 | 65 573 |
65,73 % | 63 960 | 5 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 99 789 | 64 841 |
64,98 % | 60 407 | 2 |
Alain David (UG) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 123 063 | 86 040 |
69,92 % | 83 781 | 6 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 123 080 | 86 206 |
70,04 % | 80 321 | 2 |
Pascale Got (UG) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 109 009 | 80 126 |
73,50 % | 78 210 | 7 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 109 035 | 79 956 |
73,33 % | 78 134 | 3 |
Marie Recalde (UG) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 80 692 | 58 129 |
72,04 % | 56 921 | 7 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 80 696 | 57 888 |
71,74 % | 56 618 | 3 |
Sébastien Saint-Pasteur (UG) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 121 558 | 86 902 |
71,49 % | 84 776 | 7 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 121 581 | 87 001 |
71,56 % | 82 893 | 2 |
Sophie Panonacle (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 103 847 | 74 962 |
72,19 % | 72 301 | 5 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 103 877 | 74 771 |
71,98 % | 70 527 | 2 |
Sophie Mette (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 83 589 | 59 039 |
70,63 % | 57 167 | 4 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 83 620 | 58 727 |
70,23 % | 55 515 | 2 |
Florent Boudié (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 99 996 | 67 437 |
67,44 % | 64 855 | 4 |
Edwige Diaz (RN) [3][4][7] | [3] |
| 12 | 1 | 89 111 | 64 522 |
72,41 % | 62 529 | 5 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 89 136 | 63 927 |
71,72 % | 56 548 | 2 |
Mathilde Feld (UG) [5][4][7] | [5] |
Hérault (34) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 91 368 | 62 611 |
68,53 % | 61 248 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 91 374 | 62 200 |
68,07 % | 57 732 | 2 |
Jean-Louis Roumegas (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 67 226 | 43 266 |
64,36 % | 42 437 | 7 |
Nathalie Oziol (UG) [3][4][7] | [3] |
| 03 | 1 | 94 056 | 69 401 |
73,79 % | 67 755 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 94 060 | 68 584 |
72,92 % | 63 239 | 2 |
Fanny Dombre-Coste (UG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 120 416 | 88 269 |
73,30 % | 85 354 | 5 |
— | [3] incohérences de la source |
| 04 | 2 | 120 394 | 87 792 |
72,92 % | 79 594 | 2 |
Manon Bouquin (RN) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 100 010 | 69 578 |
69,57 % | 67 066 | 6 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 100 018 | 69 850 |
69,84 % | 65 343 | 2 |
Stéphanie Galzy (RN) [5][6][7] | [5] |
| 06 | 1 | 94 941 | 63 582 |
66,97 % | 62 278 | 5 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 94 986 | 63 708 |
67,07 % | 61 971 | 3 |
Julien Gabarron (RN) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 110 462 | 74 933 |
67,84 % | 72 575 | 4 |
Aurélien Lopez-Liguori (RN) [3][4][7] | [3] |
| 08 | 1 | 95 644 | 66 064 |
69,07 % | 64 381 | 6 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 95 661 | 65 053 |
68,00 % | 59 287 | 2 |
Sylvain Carriere (UG) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 90 642 | 61 371 |
67,71 % | 59 666 | 9 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 90 654 | 60 485 |
66,72 % | 54 786 | 2 |
Charles Alloncle (UXD) [5][4][7] | [5] |
Ille-et-Vilaine (35) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 94 338 | 68 834 |
72,97 % | 67 287 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 94 366 | 67 772 |
71,82 % | 66 125 | 3 |
Marie Mesmeur (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 99 900 | 76 790 |
76,87 % | 75 318 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 99 915 | 75 940 |
76,00 % | 74 426 | 3 |
Tristan Lahais (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 93 374 | 68 848 |
73,73 % | 67 040 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 93 393 | 68 601 |
73,45 % | 67 083 | 3 |
Claudia Rouaux (UG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 97 688 | 70 928 |
72,61 % | 68 965 | 6 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 97 711 | 70 243 |
71,89 % | 62 866 | 2 |
Mathilde Hignet (UG) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 111 588 | 80 910 |
72,51 % | 78 138 | 4 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 111 620 | 78 692 |
70,50 % | 74 224 | 2 |
Christine Le Nabour (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 90 648 | 66 186 |
73,01 % | 64 509 | 6 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 90 660 | 64 689 |
71,35 % | 61 639 | 2 |
Thierry Benoit (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 106 649 | 76 646 |
71,87 % | 75 114 | 5 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 106 644 | 75 581 |
70,87 % | 72 397 | 2 |
Jean-Luc Bourgeaux (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 91 957 | 69 254 |
75,31 % | 68 183 | 7 |
Mickaël Bouloux (UG) [3][4][7] | [3] |
Indre (36) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 075 | 50 919 |
66,06 % | 49 141 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 77 089 | 51 351 |
66,61 % | 48 749 | 2 |
François Jolivet (HOR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 87 371 | 60 976 |
69,79 % | 58 762 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 87 371 | 61 169 |
70,01 % | 57 665 | 2 |
Nicolas Forissier (LR) [5][4][7] | [5] |
Indre-et-Loire (37) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 964 | 47 705 |
66,29 % | 46 886 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 989 | 44 502 |
61,82 % | 40 793 | 2 |
Charles Fournier (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 93 120 | 65 669 |
70,52 % | 63 837 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 93 139 | 65 576 |
70,41 % | 62 249 | 2 |
Daniel Labaronne (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 99 411 | 69 815 |
70,23 % | 67 453 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 99 435 | 69 610 |
70,01 % | 65 924 | 2 |
Henri Alfandari (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 92 734 | 63 488 |
68,46 % | 61 812 | 5 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 92 739 | 63 624 |
68,61 % | 57 794 | 2 |
Laurent Baumel (UG) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 87 677 | 61 562 |
70,21 % | 59 914 | 6 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 87 690 | 61 677 |
70,34 % | 58 610 | 2 |
Sabine Thillaye (ENS) [5][4][7] | [5] |
Isère (38) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 879 | 63 632 |
75,86 % | 62 720 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 946 | 63 523 |
75,67 % | 62 423 | 3 |
Hugo Prevost (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 79 215 | 53 800 |
67,92 % | 52 607 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 236 | 53 584 |
67,63 % | 49 709 | 2 |
Cyrielle Chatelain (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 57 458 | 40 226 |
70,01 % | 39 530 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 57 526 | 39 371 |
68,44 % | 35 681 | 2 |
Élisa Martin (UG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 92 601 | 66 216 |
71,51 % | 64 787 | 6 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 92 613 | 66 154 |
71,43 % | 61 997 | 2 |
Marie-Noëlle Battistel (UG) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 106 949 | 78 598 |
73,49 % | 76 896 | 7 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 106 962 | 78 229 |
73,14 % | 72 195 | 2 |
Jérémie Iordanoff (UG) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 91 054 | 62 852 |
69,03 % | 61 335 | 6 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 91 071 | 62 074 |
68,16 % | 54 884 | 2 |
Alexis Jolly (RN) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 97 000 | 69 193 |
71,33 % | 67 773 | 5 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 97 024 | 69 442 |
71,57 % | 67 057 | 2 |
Yannick Neuder (LR) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 82 842 | 58 594 |
70,73 % | 57 232 | 6 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 82 869 | 58 645 |
70,77 % | 53 596 | 2 |
Hanane Mansouri (UXD) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 101 320 | 72 581 |
71,64 % | 70 825 | 9 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 101 341 | 72 379 |
71,42 % | 63 491 | 2 |
Sandrine Nosbé (UG) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 99 395 | 67 718 |
68,13 % | 66 186 | 5 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 99 416 | 67 744 |
68,14 % | 60 317 | 2 |
Thierry Perez (RN) [5][4][7] | [5] |
Jura (39) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 925 | 46 392 |
71,45 % | 44 886 | 4 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 64 927 | 46 773 |
72,04 % | 44 147 | 2 |
Danielle Brulebois (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 55 723 | 38 717 |
69,48 % | 37 595 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 55 691 | 38 107 |
68,43 % | 35 929 | 2 |
Marie-Christine Dalloz (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 70 205 | 49 910 |
71,09 % | 48 711 | 4 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 218 | 50 277 |
71,60 % | 47 737 | 2 |
Justine Gruet (LR) [5][4][7] | [5] |
Landes (40) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 109 697 | 78 015 |
71,12 % | 75 576 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 109 680 | 78 325 |
71,41 % | 73 504 | 2 |
Geneviève Darrieussecq (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 124 617 | 89 485 |
71,81 % | 86 700 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 124 615 | 89 730 |
72,01 % | 84 231 | 2 |
Lionel Causse (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 100 020 | 73 166 |
73,15 % | 70 706 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 100 035 | 73 653 |
73,63 % | 68 028 | 2 |
Boris Vallaud (UG) [5][4][7] | [5] |
Loir-et-Cher (41) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 706 | 55 852 |
67,53 % | 54 153 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 775 | 56 645 |
68,43 % | 53 717 | 2 |
Marc Fesneau (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 80 280 | 54 095 |
67,38 % | 51 516 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 80 292 | 54 688 |
68,11 % | 52 047 | 2 |
Roger Chudeau (RN) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 81 054 | 56 972 |
70,29 % | 55 225 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 055 | 57 643 |
71,12 % | 54 932 | 2 |
Christophe Marion (ENS) [5][4][7] | [5] |
Loire (42) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 63 963 | 42 423 |
66,32 % | 41 588 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 63 990 | 42 715 |
66,75 % | 39 794 | 2 |
Pierrick Courbon (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 50 889 | 32 331 |
63,53 % | 31 679 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 50 910 | 32 645 |
64,12 % | 31 980 | 3 |
Andrée Taurinya (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 84 404 | 57 341 |
67,94 % | 55 791 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 84 428 | 57 712 |
68,36 % | 55 238 | 2 |
Emmanuel Mandon (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 104 493 | 72 441 |
69,33 % | 70 470 | 4 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 104 529 | 72 547 |
69,40 % | 69 323 | 2 |
Sylvie Bonnet (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 101 589 | 72 734 |
71,60 % | 71 050 | 7 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 101 607 | 73 214 |
72,06 % | 71 636 | 3 |
Antoine Vermorel-Marques (LR) [5][6][7] | [5] |
| 06 | 1 | 111 857 | 80 234 |
71,73 % | 78 105 | 8 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 111 870 | 80 701 |
72,14 % | 77 248 | 2 |
Jean-Pierre Taite (LR) [5][4][7] | [5] |
Haute-Loire (43) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 102 716 | 74 866 |
72,89 % | 73 398 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 102 716 | 73 995 |
72,04 % | 69 512 | 2 |
Laurent Wauquiez (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 79 390 | 57 073 |
71,89 % | 55 758 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 392 | 56 232 |
70,83 % | 53 662 | 2 |
Jean-Pierre Vigier (LR) [5][4][7] | [5] |
Loire-Atlantique (44) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 342 | 56 172 |
72,63 % | 54 798 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 77 345 | 55 132 |
71,28 % | 54 074 | 3 |
Karim Benbrahim (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 91 532 | 67 561 |
73,81 % | 66 463 | 8 |
Andy Kerbrat (UG) [3][4][7] | [3] |
| 03 | 1 | 97 389 | 67 273 |
69,08 % | 65 716 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 97 410 | 66 097 |
67,85 % | 64 261 | 3 |
Ségolène Amiot (UG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 93 228 | 66 788 |
71,64 % | 65 381 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 93 258 | 65 805 |
70,56 % | 64 168 | 3 |
Julie Laernoes (UG) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 127 978 | 94 366 |
73,74 % | 91 897 | 4 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 128 010 | 94 253 |
73,63 % | 92 133 | 3 |
Fabrice Roussel (UG) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 117 288 | 81 491 |
69,48 % | 78 794 | 5 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 117 326 | 82 520 |
70,33 % | 80 337 | 3 |
Jean-Claude Raux (UG) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 118 946 | 85 563 |
71,93 % | 82 439 | 7 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 118 962 | 85 759 |
72,09 % | 80 956 | 2 |
Sandrine Josso (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 91 147 | 60 452 |
66,32 % | 59 115 | 6 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 91 169 | 60 012 |
65,83 % | 53 376 | 2 |
Matthias Tavel (UG) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 132 667 | 94 622 |
71,32 % | 91 804 | 8 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 132 667 | 94 382 |
71,14 % | 89 130 | 2 |
Jean-Michel Brard (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 126 331 | 92 675 |
73,36 % | 90 124 | 7 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 126 356 | 93 588 |
74,07 % | 90 782 | 3 |
Sophie Errante (ENS) [5][4][7] | [5] |
Loiret (45) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 309 | 54 164 |
69,17 % | 53 079 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 78 282 | 54 165 |
69,19 % | 51 576 | 2 |
Stéphanie Rist (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 88 601 | 58 836 |
66,41 % | 57 602 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 88 623 | 58 903 |
66,46 % | 53 309 | 2 |
Emmanuel Duplessy (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 70 445 | 48 330 |
68,61 % | 46 943 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 459 | 48 618 |
69,00 % | 46 690 | 2 |
Constance De Pélichy (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 74 099 | 48 045 |
64,84 % | 46 785 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 74 113 | 47 517 |
64,11 % | 43 051 | 2 |
Thomas Ménagé (RN) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 73 581 | 49 335 |
67,05 % | 48 177 | 7 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 73 605 | 49 571 |
67,35 % | 47 334 | 2 |
Anthony Brosse (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 76 084 | 52 297 |
68,74 % | 51 090 | 7 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 76 104 | 52 335 |
68,77 % | 50 129 | 2 |
Richard Ramos (ENS) [5][4][7] | [5] |
Lot (46) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 047 | 53 676 |
73,48 % | 52 503 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 051 | 53 274 |
72,93 % | 52 153 | 3 |
Aurélien Pradié (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 66 320 | 49 297 |
74,33 % | 47 303 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 66 321 | 49 709 |
74,95 % | 47 775 | 3 |
Christophe Proença (UG) [5][4][7] | [5] |
Lot-et-Garonne (47) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 558 | 62 686 |
70,79 % | 60 389 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 552 | 63 008 |
71,15 % | 59 160 | 2 |
Michel Lauzzana (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 76 944 | 53 343 |
69,33 % | 51 271 | 4 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 963 | 53 775 |
69,87 % | 49 306 | 2 |
Hélène Laporte (RN) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 75 786 | 53 004 |
69,94 % | 51 528 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 75 784 | 53 480 |
70,57 % | 51 153 | 2 |
Guillaume Lepers (DVD) [5][4][7] | [5] |
Lozère (48) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 59 764 | 44 845 |
75,04 % | 43 478 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 59 753 | 45 644 |
76,39 % | 44 027 | 3 |
Sophie Pantel (UG) [5][4][7] | [5] |
Maine-et-Loire (49) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 675 | 62 074 |
70,00 % | 60 540 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 699 | 62 275 |
70,21 % | 60 969 | 3 |
François Gernigon (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 95 583 | 67 613 |
70,74 % | 65 744 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 95 603 | 67 876 |
71,00 % | 65 846 | 3 |
Stella Dupont (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 72 748 | 49 869 |
68,55 % | 48 481 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 772 | 49 661 |
68,24 % | 46 820 | 2 |
Anne-Laure Blin (LR) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 76 126 | 53 292 |
70,00 % | 51 621 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 76 142 | 53 351 |
70,07 % | 50 765 | 2 |
Laëtitia Saint-Paul (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 80 097 | 54 340 |
67,84 % | 52 604 | 7 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 80 125 | 53 689 |
67,01 % | 50 596 | 3 |
Denis Masseglia (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 99 656 | 69 773 |
70,01 % | 67 389 | 6 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 99 679 | 69 519 |
69,74 % | 65 180 | 2 |
Nicole Dubre Chirat (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 84 491 | 59 565 |
70,50 % | 57 716 | 8 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 84 497 | 59 853 |
70,83 % | 58 284 | 3 |
Philippe Bolo (ENS) [5][4][7] | [5] |
Manche (50) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 86 727 | 60 035 |
69,22 % | 58 778 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 86 729 | 59 816 |
68,97 % | 57 577 | 2 |
Philippe Gosselin (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 96 780 | 68 259 |
70,53 % | 66 541 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 96 785 | 67 627 |
69,87 % | 64 342 | 2 |
Bertrand Sorre (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 111 098 | 77 863 |
70,08 % | 75 904 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 111 091 | 78 504 |
70,67 % | 74 629 | 2 |
Stéphane Travert (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 88 663 | 59 740 |
67,38 % | 58 259 | 6 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 88 677 | 59 782 |
67,42 % | 54 914 | 2 |
Anna Pic (UG) [5][4][7] | [5] |
Marne (51) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 390 | 48 575 |
64,43 % | 47 446 | 4 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 414 | 48 105 |
63,79 % | 45 584 | 2 |
Xavier Albertini (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 74 627 | 49 443 |
66,25 % | 48 553 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 637 | 49 515 |
66,34 % | 47 370 | 2 |
Laure Miller (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 78 476 | 51 768 |
65,97 % | 49 936 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 78 492 | 51 985 |
66,23 % | 49 643 | 2 |
Maxime Michelet (UXD) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 77 894 | 50 490 |
64,82 % | 49 208 | 6 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 77 895 | 50 936 |
65,39 % | 48 928 | 2 |
Lise Magnier (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 75 602 | 51 971 |
68,74 % | 50 981 | 4 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 75 580 | 53 224 |
70,42 % | 52 340 | 2 |
Charles De Courson (DVC) [5][4][7] | [5] |
Haute-Marne (52) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 171 | 46 594 |
67,36 % | 44 672 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 69 173 | 46 768 |
67,61 % | 44 107 | 2 |
Christophe Bentz (RN) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 59 043 | 38 072 |
64,48 % | 36 976 | 4 |
Laurence Robert-Dehault (RN) [3][4][7] | [3] |
Mayenne (53) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 167 | 50 783 |
68,47 % | 49 533 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 188 | 50 169 |
67,62 % | 46 517 | 2 |
Guillaume Garot (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 79 759 | 54 979 |
68,93 % | 53 301 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 796 | 54 799 |
68,67 % | 51 984 | 2 |
Géraldine Bannier (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 72 655 | 49 185 |
67,70 % | 47 848 | 4 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 672 | 47 592 |
65,49 % | 45 540 | 2 |
Yannick Favennec (HOR) [5][6][7] | [5] |
Meurthe-et-Moselle (54) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 269 | 55 877 |
67,10 % | 54 722 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 273 | 55 635 |
66,81 % | 50 865 | 2 |
Estelle Mercier (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 67 916 | 45 885 |
67,56 % | 45 120 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 925 | 46 548 |
68,53 % | 45 581 | 3 |
Stéphane Hablot (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 80 382 | 47 136 |
58,64 % | 45 875 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 80 358 | 47 599 |
59,23 % | 43 356 | 2 |
Frédéric Weber (RN) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 96 430 | 64 805 |
67,20 % | 63 194 | 5 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 96 419 | 65 759 |
68,20 % | 63 343 | 2 |
Thibault Bazin (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 78 674 | 53 180 |
67,60 % | 51 565 | 6 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 78 691 | 53 697 |
68,24 % | 51 290 | 2 |
Dominique Potier (UG) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 87 566 | 55 700 |
63,61 % | 54 168 | 7 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 87 576 | 56 001 |
63,95 % | 51 288 | 2 |
Anthony Boulogne (RN) [5][4][7] | [5] |
Meuse (55) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 962 | 50 946 |
67,96 % | 49 384 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 914 | 51 920 |
69,31 % | 50 329 | 2 |
Maxime Amblard (RN) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 59 230 | 38 599 |
65,17 % | 37 551 | 5 |
Florence Goulet (RN) [3][4][7] | [3] |
Morbihan (56) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 115 573 | 86 228 |
74,61 % | 84 561 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 115 599 | 84 795 |
73,35 % | 80 401 | 2 |
Anne Le Hénanff (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 113 726 | 84 942 |
74,69 % | 82 978 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 113 739 | 84 320 |
74,13 % | 79 679 | 2 |
Jimmy Pahun (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 98 154 | 70 510 |
71,84 % | 68 573 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 98 156 | 69 854 |
71,17 % | 65 630 | 2 |
Nicole Le Peih (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 113 628 | 82 009 |
72,17 % | 80 659 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 113 649 | 81 503 |
71,71 % | 79 544 | 2 |
Paul Molac (REG) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 80 820 | 56 585 |
70,01 % | 55 146 | 4 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 80 823 | 57 298 |
70,89 % | 55 973 | 3 |
Damien Girard (UG) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 93 830 | 67 504 |
71,94 % | 65 525 | 6 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 93 842 | 67 347 |
71,77 % | 63 329 | 2 |
Jean-Michel Jacques (ENS) [5][4][7] | [5] |
Moselle (57) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 93 930 | 58 546 |
62,33 % | 56 689 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 93 956 | 59 367 |
63,19 % | 56 587 | 2 |
Belkhir Belhaddad (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 76 778 | 50 441 |
65,70 % | 48 963 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 821 | 50 887 |
66,24 % | 48 355 | 2 |
Ludovic Mendes (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 76 057 | 49 343 |
64,88 % | 47 986 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 76 064 | 49 807 |
65,48 % | 48 004 | 2 |
Nathalie Colin-Oesterlé (UDI) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 80 777 | 53 293 |
65,98 % | 52 190 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 80 786 | 54 901 |
67,96 % | 53 414 | 2 |
Fabien Di Filippo (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 72 095 | 45 118 |
62,58 % | 43 950 | 7 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 72 102 | 46 342 |
64,27 % | 44 803 | 2 |
Pascal Jenft (RN) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 66 393 | 37 405 |
56,34 % | 36 493 | 6 |
Kévin Pfeffer (RN) [3][4][7] | [3] |
| 07 | 1 | 89 245 | 55 152 |
61,80 % | 53 498 | 6 |
Alexandre Loubet (RN) [3][4][7] | [3] |
| 08 | 1 | 91 374 | 52 326 |
57,27 % | 50 813 | 5 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 91 382 | 52 995 |
57,99 % | 48 582 | 2 |
Laurent Jacobelli (RN) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 100 711 | 65 717 |
65,25 % | 63 949 | 6 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 100 740 | 66 375 |
65,89 % | 63 770 | 2 |
Isabelle Rauch (ENS) [5][4][7] | [5] |
Nièvre (58) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 850 | 47 887 |
64,84 % | 46 238 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 867 | 48 502 |
65,66 % | 45 883 | 2 |
Perrine Goulet (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 78 765 | 54 256 |
68,88 % | 52 383 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 78 765 | 55 101 |
69,96 % | 50 208 | 2 |
Julien Guibert (RN) [5][4][7] | [5] |
Nord (59) — 21 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 672 | 40 943 |
66,39 % | 40 268 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 61 712 | 39 548 |
64,08 % | 35 918 | 2 |
Aurélien Le Coq (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 87 355 | 57 238 |
65,52 % | 55 993 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 87 386 | 56 923 |
65,14 % | 55 580 | 3 |
Ugo Bernalicis (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 91 620 | 54 622 |
59,62 % | 52 876 | 4 |
Sandra Delannoy (RN) [3][4][7] | [3] |
| 04 | 1 | 101 833 | 70 004 |
68,74 % | 68 634 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 101 863 | 69 863 |
68,59 % | 68 358 | 3 |
Brigitte Liso (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 102 283 | 70 326 |
68,76 % | 68 394 | 5 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 102 301 | 69 046 |
67,49 % | 66 037 | 2 |
Sébastien Huyghe (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 95 058 | 69 416 |
73,02 % | 67 807 | 5 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 95 049 | 68 282 |
71,84 % | 65 445 | 2 |
Charlotte Parmentier-Lecocq (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 73 444 | 47 865 |
65,17 % | 46 764 | 5 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 73 452 | 47 963 |
65,30 % | 47 087 | 3 |
Félicie Gerard (HOR) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 68 933 | 36 975 |
53,64 % | 35 885 | 5 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 68 959 | 37 222 |
53,98 % | 34 330 | 2 |
David Guiraud (UG) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 92 045 | 61 584 |
66,91 % | 60 629 | 9 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 92 071 | 61 210 |
66,48 % | 60 048 | 3 |
Violette Spillebout (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 83 192 | 49 691 |
59,73 % | 48 601 | 7 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 83 225 | 48 916 |
58,78 % | 46 604 | 2 |
Gérald Darmanin (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 93 191 | 60 814 |
65,26 % | 59 263 | 6 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 93 231 | 59 827 |
64,17 % | 55 087 | 2 |
Roger Vicot (UG) [5][4][7] | [5] |
| 12 | 1 | 93 070 | 59 437 |
63,86 % | 57 664 | 5 |
Michael Taverne (RN) [3][4][7] | [3] |
| 13 | 1 | 86 045 | 51 341 |
59,67 % | 49 776 | 4 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 86 061 | 51 656 |
60,02 % | 49 790 | 2 |
Julien Gokel (DIV) [5][4][7] | [5] |
| 14 | 1 | 99 449 | 66 964 |
67,34 % | 65 122 | 5 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 99 470 | 66 784 |
67,14 % | 64 417 | 2 |
Paul Christophe (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 15 | 1 | 97 601 | 66 892 |
68,54 % | 65 031 | 4 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 97 625 | 66 999 |
68,63 % | 64 198 | 2 |
Jean-Pierre Bataille (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 16 | 1 | 84 041 | 51 594 |
61,39 % | 50 087 | 4 |
Matthieu Marchio (RN) [3][4][7] | [3] |
| 17 | 1 | 73 875 | 46 725 |
63,25 % | 45 495 | 5 |
— | [3] |
| 17 | 2 | 73 889 | 45 800 |
61,98 % | 42 786 | 2 |
Thierry Tesson (RN) [5][4][7] | [5] |
| 18 | 1 | 90 821 | 57 411 |
63,21 % | 55 998 | 4 |
Alexandre Dufosset (RN) [3][4][7] | [3] |
| 19 | 1 | 80 890 | 48 751 |
60,27 % | 47 313 | 5 |
Sébastien Chenu (RN) [3][4][7] | [3] |
| 20 | 1 | 82 190 | 48 511 |
59,02 % | 47 419 | 5 |
Guillaume Florquin (RN) [3][4][7] | [3] |
| 21 | 1 | 81 160 | 50 163 |
61,81 % | 48 922 | 6 |
— | [3] |
| 21 | 2 | 81 173 | 49 123 |
60,52 % | 47 459 | 2 |
Valérie Létard (UDI) [5][4][7] | [5] |
Oise (60) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 258 | 54 461 |
65,41 % | 53 298 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 251 | 53 907 |
64,75 % | 51 894 | 2 |
Claire Marais-Beuil (RN) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 89 305 | 59 824 |
66,99 % | 57 933 | 6 |
Philippe Ballard (RN) [3][4][7] | [3] |
| 03 | 1 | 74 495 | 46 452 |
62,36 % | 45 218 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 74 512 | 46 452 |
62,34 % | 42 221 | 2 |
Alexandre Sabatou (RN) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 94 183 | 63 718 |
67,65 % | 62 378 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 94 206 | 63 146 |
67,03 % | 60 200 | 2 |
Eric Woerth (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 73 645 | 48 614 |
66,01 % | 47 611 | 7 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 73 645 | 48 222 |
65,48 % | 44 244 | 2 |
Frédéric Pierre Vos (RN) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 75 856 | 50 227 |
66,21 % | 48 879 | 6 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 75 862 | 49 920 |
65,80 % | 47 783 | 2 |
Michel Guiniot (RN) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 77 118 | 49 953 |
64,77 % | 48 891 | 7 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 77 132 | 50 484 |
65,45 % | 49 395 | 3 |
David Magnier (RN) [5][4][7] | [5] |
Orne (61) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 184 | 46 227 |
67,80 % | 44 869 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 68 189 | 46 296 |
67,89 % | 42 315 | 2 |
Chantal Jourdan (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 64 536 | 44 724 |
69,30 % | 43 739 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 64 536 | 44 722 |
69,30 % | 43 054 | 2 |
Véronique Louwagie (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 70 653 | 48 503 |
68,65 % | 47 398 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 656 | 47 897 |
67,79 % | 46 008 | 2 |
Jérôme Nury (DVD) [5][4][7] | [5] |
Pas-de-Calais (62) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 105 247 | 73 678 |
70,00 % | 71 668 | 6 |
Emmanuel Blairy (RN) [3][4][7] | [3] |
| 02 | 1 | 88 596 | 61 068 |
68,93 % | 59 603 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 88 606 | 59 675 |
67,35 % | 56 670 | 2 |
Agnès Pannier-Runacher (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 83 041 | 49 340 |
59,42 % | 48 089 | 6 |
Bruno Clavet (RN) [3][4][7] | [3] |
| 04 | 1 | 89 963 | 61 308 |
68,15 % | 59 718 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 89 959 | 62 063 |
68,99 % | 59 465 | 2 |
Philippe Fait (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 90 906 | 56 784 |
62,46 % | 55 564 | 5 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 90 922 | 57 004 |
62,70 % | 53 863 | 2 |
Antoine Golliot (RN) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 94 643 | 66 014 |
69,75 % | 64 203 | 6 |
Christine Engrand (RN) [3][4][7] | [3] |
| 07 | 1 | 94 659 | 57 610 |
60,86 % | 56 408 | 5 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 94 682 | 58 220 |
61,49 % | 56 459 | 2 |
Marc De Fleurian (RN) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 92 388 | 60 046 |
64,99 % | 58 485 | 6 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 92 392 | 59 746 |
64,67 % | 56 961 | 2 |
Auguste Evrard (RN) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 80 762 | 54 081 |
66,96 % | 52 558 | 6 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 80 773 | 52 694 |
65,24 % | 49 992 | 2 |
Caroline Parmentier (RN) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 89 095 | 55 377 |
62,16 % | 53 672 | 5 |
Thierry Frappé (RN) [3][4][7] | [3] |
| 11 | 1 | 94 166 | 58 134 |
61,74 % | 56 308 | 7 |
Marine Le Pen (RN) [3][4][7] | [3] |
| 12 | 1 | 96 789 | 59 439 |
61,41 % | 57 302 | 4 |
Bruno Bilde (RN) [3][4][7] | [3] |
Puy-de-Dôme (63) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 788 | 56 081 |
66,93 % | 54 645 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 805 | 56 404 |
67,30 % | 54 981 | 3 |
Marianne Maximi (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 90 283 | 65 821 |
72,91 % | 64 023 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 90 172 | 65 905 |
73,09 % | 60 999 | 2 |
Christine Pirès Beaune (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 90 194 | 66 257 |
73,46 % | 64 541 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 90 191 | 66 198 |
73,40 % | 64 163 | 3 |
Nicolas Bonnet (UG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 101 981 | 72 802 |
71,39 % | 70 483 | 6 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 101 980 | 72 528 |
71,12 % | 68 043 | 2 |
Delphine Lingemann (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 105 052 | 73 945 |
70,39 % | 71 835 | 5 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 105 057 | 74 587 |
71,00 % | 69 286 | 2 |
André Chassaigne (UG) [5][4][7] | [5] |
Pyrénées-Atlantiques (64) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 447 | 49 408 |
71,14 % | 48 244 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 69 454 | 49 356 |
71,06 % | 46 397 | 2 |
Josy Poueyto (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 84 672 | 62 356 |
73,64 % | 60 718 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 84 677 | 62 179 |
73,43 % | 58 589 | 2 |
Jean-Paul Matteï (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 83 929 | 60 557 |
72,15 % | 59 181 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 930 | 60 364 |
71,92 % | 57 833 | 2 |
David Habib (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 80 792 | 59 145 |
73,21 % | 57 795 | 6 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 80 798 | 59 667 |
73,85 % | 57 934 | 3 |
Iñaki Echaniz (UG) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 101 136 | 71 670 |
70,86 % | 70 109 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 101 137 | 71 520 |
70,72 % | 64 828 | 2 |
Colette Capdevielle (UG) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 106 617 | 75 530 |
70,84 % | 73 578 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 106 621 | 76 932 |
72,15 % | 74 742 | 3 |
Peio Dufau (UG) [5][4][7] | [5] |
Hautes-Pyrénées (65) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 87 328 | 61 494 |
70,42 % | 59 474 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 87 312 | 61 307 |
70,22 % | 53 182 | 2 |
Sylvie Ferrer (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 88 496 | 62 793 |
70,96 % | 60 709 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 88 507 | 62 926 |
71,10 % | 56 740 | 2 |
Denis Fégné (UG) [5][4][7] | [5] |
Pyrénées-Orientales (66) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 058 | 49 093 |
66,29 % | 47 821 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 071 | 48 289 |
65,19 % | 43 675 | 2 |
Sophie Blanc (RN) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 106 157 | 71 847 |
67,68 % | 69 703 | 6 |
Anaïs Sabatini (RN) [3][4][7] | [3] |
| 03 | 1 | 85 650 | 57 794 |
67,48 % | 55 660 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 85 655 | 57 451 |
67,07 % | 51 741 | 2 |
Sandrine Dogor-Such (RN) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 102 742 | 71 342 |
69,44 % | 69 231 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 102 747 | 70 944 |
69,05 % | 65 440 | 2 |
Michèle Martinez (RN) [5][4][7] | [5] |
Bas-Rhin (67) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 62 541 | 43 803 |
70,04 % | 43 339 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 62 563 | 41 941 |
67,04 % | 39 813 | 2 |
Sandra Regol (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 72 992 | 49 726 |
68,13 % | 49 041 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 016 | 50 303 |
68,89 % | 49 377 | 3 |
Emmanuel Fernandes (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 70 945 | 46 468 |
65,50 % | 45 744 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 961 | 47 400 |
66,80 % | 46 567 | 3 |
Thierry Sother (UG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 99 049 | 69 587 |
70,26 % | 68 325 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 99 066 | 70 553 |
71,22 % | 67 759 | 2 |
Françoise Buffet (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 107 594 | 72 630 |
67,50 % | 71 159 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 107 602 | 73 820 |
68,60 % | 70 902 | 2 |
Charles Sitzenstuhl (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 98 222 | 66 935 |
68,15 % | 65 657 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 98 281 | 67 852 |
69,04 % | 65 228 | 2 |
Louise Morel (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 86 142 | 56 807 |
65,95 % | 55 633 | 7 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 86 164 | 58 429 |
67,81 % | 56 544 | 2 |
Patrick Hetzel (LR) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 94 678 | 60 868 |
64,29 % | 59 584 | 9 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 94 700 | 62 603 |
66,11 % | 60 299 | 2 |
Théo Bernhardt (RN) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 96 216 | 63 428 |
65,92 % | 62 264 | 7 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 96 278 | 65 176 |
67,70 % | 62 976 | 2 |
Vincent Thiebaut (ENS) [5][4][7] | [5] |
Haut-Rhin (68) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 987 | 50 209 |
63,57 % | 49 165 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 005 | 50 932 |
64,47 % | 48 760 | 2 |
Brigitte Klinkert (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 92 476 | 62 436 |
67,52 % | 60 959 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 92 497 | 63 001 |
68,11 % | 60 370 | 2 |
Hubert Ott (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 87 359 | 57 339 |
65,64 % | 56 074 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 87 370 | 58 302 |
66,73 % | 55 911 | 2 |
Didier Lemaire (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 104 237 | 69 010 |
66,20 % | 67 435 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 104 252 | 70 245 |
67,38 % | 67 702 | 2 |
Raphaël Schellenberger (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 76 089 | 48 913 |
64,28 % | 47 680 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 76 120 | 49 264 |
64,72 % | 47 415 | 2 |
Olivier Becht (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 93 861 | 59 966 |
63,89 % | 58 490 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 93 929 | 61 370 |
65,34 % | 59 095 | 2 |
Bruno Fuchs (ENS) [5][4][7] | [5] |
Rhône (69) — 14 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 917 | 52 431 |
72,90 % | 51 728 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 914 | 52 373 |
72,83 % | 51 438 | 3 |
Anaïs Belouassa-Cherifi (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 74 611 | 58 150 |
77,94 % | 57 534 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 623 | 54 435 |
72,95 % | 51 624 | 2 |
Boris Tavernier (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 70 822 | 54 440 |
76,87 % | 53 842 | 10 |
Marie-Charlotte Garin (UG) [3][4][7] | [3] |
| 04 | 1 | 78 898 | 61 086 |
77,42 % | 60 418 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 78 903 | 59 486 |
75,39 % | 58 509 | 3 |
Sandrine Runel (UG) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 90 607 | 67 690 |
74,71 % | 66 797 | 6 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 90 622 | 66 518 |
73,40 % | 65 245 | 3 |
Blandine Brocard (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 92 008 | 59 220 |
64,36 % | 58 228 | 8 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 92 020 | 53 827 |
58,49 % | 50 135 | 2 |
Gabriel Amard (UG) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 72 607 | 44 390 |
61,14 % | 43 615 | 6 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 72 634 | 44 564 |
61,35 % | 43 901 | 3 |
Abdelkader Lahmar (UG) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 106 006 | 78 613 |
74,16 % | 77 143 | 6 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 105 986 | 79 116 |
74,65 % | 77 363 | 4 |
Jonathan Gery (RN) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 98 123 | 70 343 |
71,69 % | 69 098 | 6 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 98 153 | 69 950 |
71,27 % | 67 708 | 2 |
Alexandre Portier (LR) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 99 044 | 74 928 |
75,65 % | 73 642 | 7 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 99 067 | 74 495 |
75,20 % | 71 661 | 2 |
Thomas Gassilloud (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 98 020 | 70 437 |
71,86 % | 68 932 | 6 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 98 040 | 70 286 |
71,69 % | 67 283 | 2 |
Jean-Luc Fugit (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 12 | 1 | 82 747 | 60 847 |
73,53 % | 60 010 | 6 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 82 772 | 60 917 |
73,60 % | 59 816 | 3 |
Cyrille Isaac-Sibille (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 13 | 1 | 89 801 | 62 702 |
69,82 % | 61 671 | 8 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 89 820 | 62 042 |
69,07 % | 55 666 | 2 |
Tiffany Joncour (RN) [5][4][7] | [5] |
| 14 | 1 | 76 572 | 45 792 |
59,80 % | 44 798 | 6 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 76 602 | 44 815 |
58,50 % | 41 482 | 2 |
Idir Boumertit (UG) [5][4][7] | [5] |
Haute-Saône (70) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 355 | 62 511 |
70,75 % | 60 337 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 348 | 63 011 |
71,32 % | 59 856 | 2 |
Antoine Villedieu (RN) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 89 378 | 62 781 |
70,24 % | 60 498 | 6 |
Emeric Salmon (RN) [3][4][7] | [3] |
Saône-et-Loire (71) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 260 | 52 176 |
69,33 % | 50 798 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 273 | 52 411 |
69,63 % | 49 781 | 2 |
Benjamin Dirx (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 76 621 | 53 570 |
69,92 % | 52 144 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 630 | 53 863 |
70,29 % | 51 337 | 2 |
Josiane Corneloup (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 80 901 | 56 166 |
69,43 % | 54 201 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 80 879 | 56 484 |
69,84 % | 52 981 | 2 |
Aurélien Dutremble (RN) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 82 625 | 56 630 |
68,54 % | 54 743 | 5 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 82 638 | 57 399 |
69,46 % | 53 555 | 2 |
Eric Michoux (UXD) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 85 943 | 57 910 |
67,38 % | 56 395 | 6 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 85 972 | 58 606 |
68,17 % | 55 841 | 3 |
Arnaud Sanvert (RN) [5][4][7] | [5] |
Sarthe (72) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 766 | 50 635 |
68,64 % | 49 003 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 786 | 50 659 |
68,66 % | 47 696 | 2 |
Julie Delpech (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 83 764 | 53 643 |
64,04 % | 51 811 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 83 779 | 53 793 |
64,21 % | 50 009 | 2 |
Marietta Karamanli (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 85 878 | 57 523 |
66,98 % | 55 558 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 85 894 | 58 032 |
67,56 % | 55 191 | 2 |
Eric Martineau (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 81 439 | 54 143 |
66,48 % | 52 424 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 81 461 | 53 907 |
66,18 % | 48 047 | 2 |
Elise Leboucher (UG) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 87 980 | 59 080 |
67,15 % | 57 213 | 5 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 88 004 | 59 171 |
67,24 % | 56 108 | 2 |
Jean-Carles Grelier (ENS) [5][4][7] | [5] |
Savoie (73) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 94 116 | 68 063 |
72,32 % | 66 349 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 94 122 | 67 866 |
72,10 % | 64 814 | 2 |
Marina Ferrari (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 75 626 | 51 600 |
68,23 % | 50 468 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 611 | 51 819 |
68,53 % | 49 710 | 2 |
Vincent Rolland (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 74 583 | 54 053 |
72,47 % | 52 877 | 4 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 74 595 | 53 589 |
71,84 % | 51 391 | 2 |
Emilie Bonnivard (LR) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 79 612 | 56 662 |
71,17 % | 55 082 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 79 636 | 56 103 |
70,45 % | 49 667 | 2 |
Jean-François Coulomme (UG) [5][4][7] | [5] |
Haute-Savoie (74) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 110 684 | 80 895 |
73,09 % | 78 796 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 110 725 | 80 341 |
72,56 % | 76 547 | 2 |
Véronique Riotton (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 101 693 | 73 057 |
71,84 % | 71 476 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 101 713 | 72 166 |
70,95 % | 68 553 | 2 |
Antoine Armand (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 89 948 | 62 419 |
69,39 % | 60 936 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 89 979 | 62 383 |
69,33 % | 60 047 | 2 |
Christelle Petex (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 90 925 | 56 869 |
62,54 % | 56 019 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 90 902 | 56 126 |
61,74 % | 54 363 | 2 |
Virginie Duby-Muller (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 103 704 | 69 572 |
67,09 % | 67 973 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 103 725 | 69 896 |
67,39 % | 66 968 | 2 |
Anne-Cécile Violland (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 82 158 | 55 425 |
67,46 % | 54 232 | 5 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 82 169 | 55 906 |
68,04 % | 53 550 | 2 |
Xavier Roseren (ENS) [5][4][7] | [5] |
Paris (75) — 18 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 309 | 63 421 |
75,22 % | 62 753 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 312 | 57 900 |
68,67 % | 55 371 | 2 |
Sylvain Maillard (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 74 579 | 56 908 |
76,31 % | 56 418 | 12 |
— | [3] incohérences de la source |
| 02 | 2 | 74 579 | 52 309 |
70,14 % | 50 078 | 2 |
Jean Laussucq (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 73 178 | 53 662 |
73,33 % | 52 962 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 73 178 | 50 357 |
68,81 % | 48 359 | 2 |
Léa Balage El Mariky (UG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 73 204 | 53 371 |
72,91 % | 52 905 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 73 204 | 48 054 |
65,64 % | 46 262 | 2 |
Astrid Panosyan-Bouvet (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 79 451 | 59 868 |
75,35 % | 59 281 | 12 |
Pouria Amirshahi (UG) [3][4][7] | [3] |
| 06 | 1 | 81 237 | 59 994 |
73,85 % | 58 997 | 13 |
Sophia Chikirou (UG) [3][4][7] | [3] |
| 07 | 1 | 80 364 | 61 500 |
76,53 % | 60 894 | 10 |
Emmanuel Gregoire (UG) [3][4][7] | [3] |
| 08 | 1 | 85 297 | 61 867 |
72,53 % | 60 962 | 12 |
Eva Sas (UG) [3][4][7] | [3] |
| 09 | 1 | 71 332 | 50 746 |
71,14 % | 49 913 | 12 |
Sandrine Rousseau (UG) [3][4][7] | [3] |
| 10 | 1 | 70 406 | 50 483 |
71,70 % | 49 777 | 11 |
Rodrigo Arenas (UG) [3][4][7] | [3] |
| 11 | 1 | 72 872 | 55 981 |
76,82 % | 55 368 | 11 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 72 872 | 51 831 |
71,13 % | 49 844 | 2 |
Céline Hervieu (UG) [5][4][7] | [5] |
| 12 | 1 | 75 515 | 56 860 |
75,30 % | 56 268 | 10 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 75 515 | 51 815 |
68,62 % | 48 580 | 2 |
Olivia Gregoire (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 13 | 1 | 77 751 | 56 593 |
72,79 % | 55 845 | 12 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 77 751 | 53 113 |
68,31 % | 50 162 | 2 |
David Amiel (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 14 | 1 | 76 408 | 55 719 |
72,92 % | 55 235 | 8 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 76 408 | 49 838 |
65,23 % | 48 004 | 2 |
Benjamin Haddad (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 15 | 1 | 79 598 | 56 095 |
70,47 % | 55 178 | 12 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 79 598 | 44 639 |
56,08 % | 38 897 | 2 |
Danielle Simonnet (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 16 | 1 | 76 417 | 52 714 |
68,98 % | 51 902 | 10 |
Sarah Legrain (UG) [3][4][7] | [3] |
| 17 | 1 | 63 138 | 41 598 |
65,88 % | 40 851 | 11 |
Danièle Obono (UG) [3][4][7] | [3] |
| 18 | 1 | 70 320 | 52 837 |
75,14 % | 52 200 | 14 |
Aymeric Caron (UG) [3][4][7] | [3] |
Seine-Maritime (76) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 601 | 45 888 |
68,90 % | 45 095 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 66 621 | 45 446 |
68,22 % | 44 489 | 3 |
Florence Herouin-Léautey (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 95 776 | 70 151 |
73,24 % | 68 499 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 95 777 | 69 682 |
72,75 % | 66 348 | 2 |
Annie Vidal (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 70 623 | 44 253 |
62,66 % | 43 173 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 633 | 43 694 |
61,86 % | 40 862 | 2 |
Edouard Bénard (UG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 86 287 | 54 657 |
63,34 % | 53 091 | 5 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 86 229 | 54 692 |
63,43 % | 49 887 | 2 |
Alma Dufour (UG) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 94 874 | 65 312 |
68,84 % | 63 789 | 5 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 94 907 | 65 628 |
69,15 % | 61 902 | 2 |
Gérard Leseul (UG) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 109 261 | 73 720 |
67,47 % | 71 784 | 5 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 109 275 | 75 023 |
68,66 % | 70 852 | 2 |
Patrice Martin (RN) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 85 533 | 58 189 |
68,03 % | 56 651 | 8 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 85 544 | 57 735 |
67,49 % | 54 473 | 2 |
Agnès Firmin Le Bodo (HOR) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 64 476 | 38 845 |
60,25 % | 37 849 | 5 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 64 491 | 38 984 |
60,45 % | 36 525 | 2 |
Jean-Paul Lecoq (UG) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 95 433 | 65 959 |
69,12 % | 63 998 | 8 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 95 448 | 65 989 |
69,14 % | 62 670 | 2 |
Marie-Agnès Poussier-Winsback (HOR) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 110 885 | 78 319 |
70,63 % | 76 018 | 7 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 110 887 | 78 545 |
70,83 % | 74 721 | 2 |
Robert Le Bourgeois (RN) [5][4][7] | [5] |
Seine-et-Marne (77) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 339 | 45 578 |
63,89 % | 44 130 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 353 | 46 123 |
64,64 % | 44 977 | 3 |
Arnaud Saint-Martin (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 80 444 | 55 156 |
68,56 % | 53 872 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 80 460 | 54 755 |
68,05 % | 52 497 | 2 |
Frédéric Valletoux (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 77 914 | 51 492 |
66,09 % | 50 230 | 4 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 77 929 | 51 012 |
65,46 % | 48 810 | 2 |
Jean-Louis Thieriot (LR) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 88 697 | 58 917 |
66,43 % | 57 340 | 5 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 88 715 | 58 651 |
66,11 % | 56 321 | 2 |
Julien Limongi (RN) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 89 794 | 58 601 |
65,26 % | 57 029 | 6 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 89 815 | 57 917 |
64,48 % | 55 213 | 2 |
Franck Riester (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 82 904 | 52 910 |
63,82 % | 51 448 | 4 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 82 921 | 52 036 |
62,75 % | 46 403 | 2 |
Béatrice Roullaud (RN) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 89 223 | 57 968 |
64,97 % | 56 489 | 9 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 89 267 | 56 855 |
63,69 % | 51 200 | 2 |
Ersilia Soudais (UG) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 97 664 | 64 141 |
65,68 % | 62 442 | 7 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 97 719 | 64 665 |
66,17 % | 63 369 | 3 |
Arnaud Bonnet (UG) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 87 735 | 56 990 |
64,96 % | 55 727 | 8 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 87 773 | 56 510 |
64,38 % | 51 684 | 2 |
Céline Thiébault-Martinez (UG) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 82 992 | 52 455 |
63,20 % | 51 341 | 7 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 83 015 | 51 443 |
61,97 % | 46 742 | 2 |
Maxime Laisney (UG) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 66 897 | 42 159 |
63,02 % | 40 513 | 6 |
Olivier Faure (UG) [3][4][7] | [3] |
Yvelines (78) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 208 | 61 290 |
72,78 % | 60 315 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 214 | 59 796 |
71,00 % | 58 426 | 3 |
Charles Rodwell (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 86 979 | 65 241 |
75,01 % | 64 265 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 86 991 | 62 891 |
72,30 % | 59 990 | 2 |
Jean-Noël Barrot (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 83 521 | 61 055 |
73,10 % | 60 221 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 538 | 58 833 |
70,43 % | 56 472 | 2 |
Béatrice Piron (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 80 858 | 59 129 |
73,13 % | 58 027 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 80 881 | 57 142 |
70,65 % | 55 858 | 3 |
Marie Lebec (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 76 766 | 54 635 |
71,17 % | 53 451 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 76 785 | 52 765 |
68,72 % | 51 727 | 3 |
Yaël Braun-Pivet (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 77 096 | 53 582 |
69,50 % | 52 726 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 77 122 | 52 118 |
67,58 % | 50 852 | 3 |
Natalia Pouzyreff (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 81 613 | 55 407 |
67,89 % | 54 231 | 7 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 81 635 | 55 019 |
67,40 % | 53 758 | 3 |
Aurélien Rousseau (UG) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 75 347 | 46 651 |
61,91 % | 45 452 | 9 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 75 365 | 46 605 |
61,84 % | 43 749 | 2 |
Benjamin Lucas (UG) [5][6][7] | [5] |
| 09 | 1 | 94 123 | 63 911 |
67,90 % | 62 493 | 8 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 94 147 | 63 407 |
67,35 % | 57 519 | 2 |
Dieynaba Diop (UG) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 92 480 | 67 791 |
73,30 % | 66 593 | 8 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 92 504 | 67 064 |
72,50 % | 65 338 | 3 |
Aurore Bergé (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 70 630 | 48 127 |
68,14 % | 47 011 | 7 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 70 651 | 46 610 |
65,97 % | 44 210 | 2 |
Laurent Mazaury (UDI) [5][4][7] | [5] |
| 12 | 1 | 72 340 | 51 665 |
71,42 % | 50 577 | 7 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 72 353 | 50 756 |
70,15 % | 49 820 | 3 |
Karl Olive (ENS) [5][4][7] | [5] |
Deux-Sèvres (79) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 91 748 | 64 726 |
70,55 % | 62 736 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 91 752 | 64 447 |
70,24 % | 62 913 | 3 |
Bastien Marchive (DVC) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 98 054 | 68 262 |
69,62 % | 65 945 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 98 055 | 68 368 |
69,72 % | 63 856 | 2 |
Delphine Batho (ECO) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 85 314 | 57 938 |
67,91 % | 55 584 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 85 329 | 58 026 |
68,00 % | 54 757 | 2 |
Jean-Marie Fiévet (ENS) [5][4][7] | [5] |
Somme (80) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 104 | 54 010 |
64,99 % | 52 625 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 104 | 54 667 |
65,78 % | 51 191 | 2 |
François Ruffin (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 77 341 | 52 562 |
67,96 % | 51 505 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 350 | 53 251 |
68,84 % | 51 836 | 3 |
Zahia Hamdane (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 82 023 | 57 454 |
70,05 % | 55 777 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 82 023 | 57 857 |
70,54 % | 55 259 | 2 |
Matthias Renault (RN) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 85 080 | 59 182 |
69,56 % | 57 558 | 5 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 85 101 | 58 327 |
68,54 % | 54 744 | 2 |
Jean-Philippe Tanguy (RN) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 81 191 | 53 938 |
66,43 % | 52 306 | 6 |
Yaël Menache (RN) [3][4][7] | [3] |
Tarn (81) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 85 344 | 60 773 |
71,21 % | 58 776 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 85 364 | 61 008 |
71,47 % | 57 851 | 2 |
Philippe Bonnecarrere (DVC) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 110 310 | 79 089 |
71,70 % | 76 040 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 110 310 | 79 172 |
71,77 % | 69 872 | 2 |
Karen Erodi (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 104 780 | 75 723 |
72,27 % | 72 970 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 104 787 | 75 669 |
72,21 % | 70 849 | 2 |
Jean Terlier (ENS) [5][4][7] | [5] |
Tarn-et-Garonne (82) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 93 424 | 66 118 |
70,77 % | 63 220 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 93 423 | 66 770 |
71,47 % | 63 207 | 2 |
Brigitte Bareges (UXD) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 97 194 | 68 608 |
70,59 % | 66 252 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 97 199 | 68 101 |
70,06 % | 60 181 | 2 |
Marine Hamelet (RN) [5][4][7] | [5] |
Var (83) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 099 | 46 647 |
65,61 % | 45 492 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 123 | 45 283 |
63,67 % | 43 736 | 2 |
Yannick Chenevard (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 92 819 | 61 607 |
66,37 % | 60 129 | 7 |
Laure Lavalette (RN) [3][4][7] | [3] |
| 03 | 1 | 103 272 | 71 004 |
68,75 % | 69 544 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 103 283 | 70 003 |
67,78 % | 67 273 | 2 |
Stéphane Rambaud (RN) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 113 944 | 74 381 |
65,28 % | 72 415 | 5 |
Philippe Lottiaux (RN) [3][4][7] | [3] |
| 05 | 1 | 102 351 | 68 310 |
66,74 % | 66 969 | 7 |
Julie Lechanteux (RN) [3][4][7] | [3] |
| 06 | 1 | 128 858 | 87 969 |
68,27 % | 85 745 | 7 |
Frank Giletti (RN) [3][4][7] | [3] |
| 07 | 1 | 103 766 | 69 092 |
66,58 % | 67 807 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 103 771 | 67 670 |
65,21 % | 64 587 | 2 |
Frédéric Boccaletti (RN) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 110 139 | 73 951 |
67,14 % | 71 775 | 6 |
Philippe Schreck (RN) [3][4][7] | [3] |
Vaucluse (84) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 020 | 46 149 |
62,35 % | 45 051 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 035 | 46 147 |
62,33 % | 41 622 | 2 |
Raphaël Arnault (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 86 479 | 59 590 |
68,91 % | 58 029 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 86 496 | 59 446 |
68,73 % | 54 746 | 2 |
Bénédicte Auzanot (RN) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 79 341 | 54 244 |
68,37 % | 52 612 | 6 |
Hervé De Lépinau (RN) [3][4][7] | [3] |
| 04 | 1 | 90 634 | 62 438 |
68,89 % | 60 516 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 90 653 | 61 626 |
67,98 % | 54 799 | 2 |
Marie-France Lorho (RN) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 84 944 | 58 290 |
68,62 % | 56 444 | 5 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 84 965 | 58 458 |
68,80 % | 53 560 | 2 |
Catherine Rimbert (RN) [5][4][7] | [5] |
Vendée (85) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 120 711 | 83 977 |
69,57 % | 81 155 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 120 759 | 84 256 |
69,77 % | 79 598 | 2 |
Philippe Latombe (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 114 084 | 80 610 |
70,66 % | 78 115 | 4 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 114 097 | 80 614 |
70,65 % | 76 777 | 2 |
Béatrice Bellamy (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 136 893 | 97 098 |
70,93 % | 94 261 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 136 887 | 97 929 |
71,54 % | 93 026 | 2 |
Stéphane Buchou (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 104 717 | 73 428 |
70,12 % | 71 453 | 5 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 104 729 | 73 130 |
69,83 % | 71 647 | 4 |
Véronique Besse (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 84 008 | 57 982 |
69,02 % | 56 270 | 6 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 83 993 | 58 472 |
69,62 % | 55 806 | 2 |
Pierre Henriet (ENS) [5][4][7] | [5] |
Vienne (86) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 81 053 | 56 645 |
69,89 % | 55 023 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 81 069 | 57 223 |
70,59 % | 55 762 | 3 |
Lisa Belluco (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 80 207 | 58 179 |
72,54 % | 56 767 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 80 219 | 58 540 |
72,98 % | 57 034 | 3 |
Sacha Houlié (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 72 419 | 50 665 |
69,96 % | 48 716 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 430 | 50 904 |
70,28 % | 47 968 | 2 |
Pascal Lecamp (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 73 679 | 48 536 |
65,87 % | 46 951 | 6 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 73 685 | 48 871 |
66,32 % | 46 620 | 2 |
Nicolas Turquois (ENS) [5][4][7] | [5] |
Haute-Vienne (87) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 948 | 59 950 |
71,41 % | 57 588 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 963 | 60 565 |
72,13 % | 58 566 | 3 |
Damien Maudet (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 98 338 | 72 663 |
73,89 % | 69 286 | 4 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 98 351 | 72 516 |
73,73 % | 65 430 | 2 |
Stéphane Delautrette (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 81 393 | 58 086 |
71,36 % | 55 413 | 5 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 414 | 58 763 |
72,18 % | 56 660 | 3 |
Manon Meunier (UG) [5][4][7] | [5] |
Vosges (88) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 984 | 50 747 |
66,79 % | 49 478 | 4 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 983 | 51 408 |
67,66 % | 49 830 | 2 |
Stéphane Viry (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 71 896 | 48 623 |
67,63 % | 47 315 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 910 | 49 628 |
69,01 % | 47 470 | 2 |
Gaëtan Dussausaye (RN) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 63 350 | 43 543 |
68,73 % | 42 733 | 4 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 63 361 | 43 521 |
68,69 % | 42 275 | 2 |
Christophe Naegelen (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 64 121 | 44 245 |
69,00 % | 42 755 | 6 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 64 121 | 45 032 |
70,23 % | 42 870 | 2 |
Sébastien Humbert (RN) [5][4][7] | [5] |
Yonne (89) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 973 | 51 997 |
69,35 % | 50 707 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 976 | 51 577 |
68,79 % | 46 196 | 2 |
Daniel Grenon (RN) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 72 260 | 48 837 |
67,59 % | 47 173 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 72 260 | 49 366 |
68,32 % | 47 078 | 2 |
Sophie-Laurence Roy (UXD) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 89 716 | 58 504 |
65,21 % | 56 968 | 7 |
Julien Odoul (RN) [3][4][7] | [3] |
Territoire de Belfort (90) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 47 553 | 32 770 |
68,91 % | 32 015 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 47 558 | 33 111 |
69,62 % | 31 620 | 2 |
Ian Boucard (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 46 433 | 32 261 |
69,48 % | 31 399 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 46 434 | 32 208 |
69,36 % | 28 755 | 2 |
Guillaume Bigot (RN) [5][4][7] | [5] |
Essonne (91) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 794 | 42 528 |
60,93 % | 41 475 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 69 850 | 42 634 |
61,04 % | 41 811 | 3 |
Farida Amrani (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 92 918 | 62 833 |
67,62 % | 61 064 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 92 964 | 61 562 |
66,22 % | 55 091 | 2 |
Nathalie Da Conceicao Carvalho (RN) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 99 134 | 69 270 |
69,88 % | 67 526 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 99 150 | 68 560 |
69,15 % | 62 360 | 2 |
Steevy Gustave (UG) [5][4][7] | [5] incohérences de la source |
| 04 | 1 | 99 613 | 70 297 |
70,57 % | 68 148 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 99 632 | 69 059 |
69,31 % | 65 658 | 2 |
Marie-Pierre Rixain (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 68 706 | 51 109 |
74,39 % | 50 381 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 68 718 | 48 152 |
70,07 % | 44 931 | 2 |
Paul Midy (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 83 324 | 57 031 |
68,44 % | 55 983 | 7 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 83 346 | 55 244 |
66,28 % | 52 506 | 2 |
Jérôme Guedj (UG) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 74 148 | 47 632 |
64,24 % | 46 565 | 6 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 74 187 | 47 763 |
64,38 % | 46 893 | 3 |
Claire Lejeune (UG) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 76 565 | 50 558 |
66,03 % | 49 422 | 7 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 76 578 | 50 759 |
66,28 % | 49 817 | 3 |
Bérenger Cernon (UG) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 79 787 | 52 672 |
66,02 % | 51 296 | 6 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 79 812 | 51 885 |
65,01 % | 47 518 | 2 |
Julie Ozenne (UG) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 62 824 | 38 703 |
61,61 % | 37 763 | 11 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 62 852 | 38 069 |
60,57 % | 34 617 | 2 |
Antoine Léaument (UG) [5][4][7] | [5] |
Hauts-de-Seine (92) — 13 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 718 | 41 463 |
61,23 % | 40 455 | 9 |
Elsa Faucillon (UG) [3][4][7] | [3] |
| 02 | 1 | 71 691 | 53 289 |
74,33 % | 52 326 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 712 | 50 768 |
70,79 % | 49 300 | 2 |
Thomas Lam (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 83 095 | 60 721 |
73,07 % | 59 717 | 5 |
Philippe Juvin (LR) [3][4][7] | [3] |
| 04 | 1 | 81 078 | 54 883 |
67,69 % | 53 677 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 81 091 | 50 871 |
62,73 % | 48 343 | 2 |
Sabrina Sebaihi (UG) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 77 488 | 55 227 |
71,27 % | 54 572 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 77 514 | 51 903 |
66,96 % | 49 318 | 2 |
Céline Calvez (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 76 447 | 57 224 |
74,85 % | 56 366 | 7 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 76 451 | 52 481 |
68,65 % | 51 003 | 3 |
Constance Le Grip (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 88 339 | 65 508 |
74,16 % | 64 006 | 6 |
Pierre Cazeneuve (ENS) [3][4][7] | [3] |
| 08 | 1 | 68 205 | 51 597 |
75,65 % | 50 793 | 9 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 68 222 | 47 527 |
69,67 % | 43 969 | 2 |
Prisca Thevenot (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 63 463 | 47 665 |
75,11 % | 46 869 | 8 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 63 476 | 41 835 |
65,91 % | 38 521 | 2 |
Stéphane Séjourné (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 80 243 | 59 663 |
74,35 % | 58 553 | 9 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 80 263 | 55 048 |
68,58 % | 51 390 | 2 |
Gabriel Attal (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 71 659 | 50 882 |
71,01 % | 49 923 | 10 |
Aurélien Saintoul (UG) [3][4][7] | [3] |
| 12 | 1 | 93 823 | 69 129 |
73,68 % | 67 943 | 8 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 93 833 | 66 052 |
70,39 % | 63 440 | 2 |
Jean-Didier Berger (LR) [5][4][7] | [5] |
| 13 | 1 | 89 338 | 66 990 |
74,98 % | 65 652 | 7 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 89 348 | 62 934 |
70,44 % | 59 354 | 2 |
Maud Bregeon (ENS) [5][4][7] | [5] |
Seine-Saint-Denis (93) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 916 | 42 591 |
60,92 % | 41 817 | 10 |
Éric Coquerel (UG) [3][4][7] | [3] |
| 02 | 1 | 56 882 | 31 426 |
55,25 % | 30 716 | 7 |
Stéphane Peu (UG) [3][4][7] | [3] |
| 03 | 1 | 77 478 | 50 708 |
65,45 % | 49 537 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 77 502 | 49 104 |
63,36 % | 44 023 | 2 |
Thomas Portes (UG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 67 437 | 36 501 |
54,13 % | 35 399 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 67 468 | 31 787 |
47,11 % | 27 847 | 2 |
Soumya Bourouaha (UG) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 65 908 | 37 640 |
57,11 % | 36 675 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 65 938 | 35 856 |
54,38 % | 33 873 | 2 |
Aly Diouara (UG) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 60 823 | 36 737 |
60,40 % | 35 962 | 4 |
Bastien Lachaud (UG) [3][4][7] | [3] |
| 07 | 1 | 83 457 | 55 343 |
66,31 % | 54 252 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 83 486 | 47 729 |
57,17 % | 43 792 | 2 |
Alexis Corbière (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 62 716 | 40 108 |
63,95 % | 38 934 | 8 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 62 734 | 38 797 |
61,84 % | 35 777 | 2 |
Fatiha Keloua Hachi (UG) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 76 227 | 48 386 |
63,48 % | 47 371 | 6 |
Aurélie Trouvé (UG) [3][4][7] | [3] |
| 10 | 1 | 67 983 | 41 375 |
60,86 % | 40 460 | 8 |
Nadège Abomangoli (UG) [3][4][7] | [3] |
| 11 | 1 | 64 617 | 36 328 |
56,22 % | 35 452 | 7 |
Clémentine Autain (UG) [3][4][7] | [3] |
| 12 | 1 | 66 374 | 39 847 |
60,03 % | 38 937 | 9 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 66 403 | 38 814 |
58,45 % | 35 570 | 2 |
Jérôme Legavre (UG) [5][4][7] | [5] |
Val-de-Marne (94) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 85 940 | 61 412 |
71,46 % | 60 471 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 85 972 | 60 657 |
70,55 % | 59 777 | 3 |
Sylvain Berrios (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 65 377 | 41 874 |
64,05 % | 40 896 | 9 |
Clémence Guetté (UG) [3][4][7] | [3] |
| 03 | 1 | 74 372 | 47 374 |
63,70 % | 45 740 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 74 405 | 47 133 |
63,35 % | 45 809 | 3 |
Louis Boyard (UG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 74 883 | 51 212 |
68,39 % | 49 989 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 74 910 | 51 415 |
68,64 % | 50 383 | 3 |
Maud Petit (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 91 674 | 62 177 |
67,82 % | 60 786 | 7 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 91 708 | 61 485 |
67,04 % | 60 452 | 3 |
Mathieu Lefevre (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 82 431 | 60 992 |
73,99 % | 60 097 | 8 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 82 442 | 57 446 |
69,68 % | 54 883 | 2 |
Guillaume Gouffier Valente (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 66 790 | 43 921 |
65,76 % | 42 927 | 6 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 66 811 | 42 347 |
63,38 % | 40 721 | 2 |
Vincent Jeanbrun (LR) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 77 040 | 56 778 |
73,70 % | 56 020 | 5 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 77 020 | 53 757 |
69,80 % | 52 311 | 2 |
Michel Herbillon (LR) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 54 445 | 34 403 |
63,19 % | 33 650 | 10 |
Isabelle Santiago (UG) [3][4][7] | [3] |
| 10 | 1 | 66 628 | 44 130 |
66,23 % | 43 085 | 8 |
Mathilde Panot (UG) [3][4][7] | [3] |
| 11 | 1 | 66 060 | 43 426 |
65,74 % | 42 622 | 8 |
Sophie Taillé-Polian (UG) [3][4][7] | [3] |
Val-d'Oise (95) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 016 | 57 474 |
68,41 % | 55 941 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 034 | 57 719 |
68,69 % | 56 053 | 3 |
Anne Sicard (RN) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 78 781 | 52 689 |
66,88 % | 51 453 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 78 796 | 51 986 |
65,98 % | 47 623 | 2 |
Ayda Hadizadeh (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 96 306 | 65 131 |
67,63 % | 63 827 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 96 317 | 63 885 |
66,33 % | 58 349 | 2 |
Emmanuel Maurel (UG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 76 262 | 51 482 |
67,51 % | 50 492 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 76 259 | 48 508 |
63,61 % | 44 848 | 2 |
Naïma Moutchou (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 70 843 | 42 576 |
60,10 % | 41 616 | 9 |
Paul Vannier (UG) [3][4][7] | [3] |
| 06 | 1 | 75 753 | 50 321 |
66,43 % | 49 435 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 75 779 | 49 825 |
65,75 % | 48 864 | 3 |
Gabrielle Cathala (UG) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 68 539 | 45 277 |
66,06 % | 44 271 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 68 578 | 44 078 |
64,27 % | 40 801 | 2 |
Romain Eskenazi (UG) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 55 766 | 31 193 |
55,94 % | 29 838 | 8 |
Carlos Martens Bilongo (UG) [3][4][7] | [3] |
| 09 | 1 | 71 614 | 43 168 |
60,28 % | 42 126 | 9 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 71 644 | 42 982 |
59,99 % | 39 682 | 2 |
Arnaud Le Gall (UG) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 66 773 | 43 585 |
65,27 % | 42 442 | 8 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 66 806 | 42 750 |
63,99 % | 38 568 | 2 |
Aurélien Taché (UG) [5][4][7] | [5] |
Français établis hors de France (099) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 265 932 | 94 759 |
35,63 % | 93 630 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 265 898 | 97 872 |
36,81 % | 92 772 | 2 |
Roland Lescure (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 81 793 | 19 519 |
23,86 % | 19 227 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 81 786 | 19 754 |
24,15 % | 18 672 | 2 |
Eléonore Caroit (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 160 634 | 69 456 |
43,24 % | 68 515 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 160 627 | 78 238 |
48,71 % | 75 460 | 2 |
Vincent Caure (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 158 039 | 75 297 |
47,64 % | 74 485 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 158 035 | 76 365 |
48,32 % | 72 603 | 2 |
Pieyre-Alexandre Anglade (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 115 502 | 43 692 |
37,83 % | 43 031 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 115 497 | 45 204 |
39,14 % | 42 124 | 2 |
Stéphane Vojetta (DVC) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 159 746 | 63 798 |
39,94 % | 63 122 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 159 733 | 63 297 |
39,63 % | 58 458 | 2 |
Marc Ferracci (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 130 824 | 58 559 |
44,76 % | 58 050 | 9 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 130 815 | 61 885 |
47,31 % | 59 300 | 2 |
Frédéric Petit (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 148 957 | 33 070 |
22,20 % | 32 482 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 148 948 | 36 222 |
24,32 % | 34 730 | 2 |
Caroline Yadan (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 130 387 | 36 603 |
28,07 % | 35 880 | 19 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 130 380 | 37 222 |
28,55 % | 35 164 | 2 |
Karim Ben Cheïkh (UG) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 113 855 | 36 502 |
32,06 % | 35 824 | 12 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 113 835 | 34 569 |
30,37 % | 32 041 | 2 |
Amélia Lakrafi (ENS) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 104 619 | 42 695 |
40,81 % | 41 986 | 15 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 104 601 | 41 207 |
39,39 % | 37 640 | 2 |
Anne Genetet (ENS) [5][4][7] | [5] |
Guadeloupe (971) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 757 | 24 662 |
32,55 % | 23 430 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 767 | 25 236 |
33,31 % | 23 254 | 2 |
Olivier Serva (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 88 708 | 28 195 |
31,78 % | 26 380 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 88 702 | 29 322 |
33,06 % | 27 358 | 2 |
Christian Baptiste (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 85 766 | 30 934 |
36,07 % | 29 474 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 85 777 | 33 110 |
38,60 % | 31 402 | 2 |
Max Mathiasin (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 68 730 | 23 237 |
33,81 % | 21 792 | 6 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 68 702 | 22 911 |
33,35 % | 21 195 | 2 |
Elie Califer (SOC) [5][4][7] | [5] |
Martinique (972) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 328 | 24 534 |
30,54 % | 23 151 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 80 342 | 24 404 |
30,38 % | 22 633 | 2 |
Jiovanny William (REG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 79 675 | 26 296 |
33,00 % | 24 877 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 665 | 27 717 |
34,79 % | 26 233 | 2 |
Marcellin Nadeau (REG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 60 258 | 18 776 |
31,16 % | 17 774 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 60 260 | 20 055 |
33,28 % | 18 784 | 2 |
Beatrice Bellay (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 84 422 | 25 456 |
30,15 % | 24 384 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 84 423 | 26 660 |
31,58 % | 24 970 | 2 |
Jean-Philippe Nilor (REG) [5][4][7] | [5] |
Guyane (973) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 59 245 | 21 100 |
35,61 % | 20 541 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 59 265 | 19 399 |
32,73 % | 18 792 | 2 |
Jean-Victor Castor (REG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 49 655 | 14 362 |
28,92 % | 13 796 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 49 684 | 9 160 |
18,44 % | 8 422 | 1 |
Davy Rimane (REG) [5][4][7] | [5] |
La Réunion (974) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 547 | 43 425 |
49,04 % | 41 482 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 571 | 45 089 |
50,91 % | 42 144 | 2 |
Philippe Naillet (UG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 101 743 | 42 862 |
42,13 % | 39 957 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 101 744 | 45 932 |
45,14 % | 42 249 | 2 |
Karine Lebon (UG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 98 835 | 45 353 |
45,89 % | 42 334 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 98 871 | 48 819 |
49,38 % | 44 390 | 2 |
Joseph Riviere (RN) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 111 483 | 56 975 |
51,11 % | 53 680 | 6 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 111 500 | 58 125 |
52,13 % | 53 480 | 2 |
Emeline Kbidi (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 90 636 | 36 891 |
40,70 % | 34 768 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 90 674 | 40 575 |
44,75 % | 37 741 | 2 |
Jean-Hugues Ratenon (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 84 755 | 38 120 |
44,98 % | 36 352 | 8 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 84 791 | 40 255 |
47,48 % | 37 738 | 2 |
Frédéric Maillot (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 121 146 | 53 859 |
44,46 % | 50 261 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 121 201 | 56 398 |
46,53 % | 50 915 | 2 |
Perceval Gaillard (UG) [5][4][7] | [5] |
Saint-Pierre-et-Miquelon, Saint-Pierre-et-Miquelon (975) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 5 069 | 2 807 |
55,38 % | 2 748 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 5 068 | 2 810 |
55,45 % | 2 697 | 2 |
Stéphane Lenormand (DVD) [5][4][7] | [5] |
Mayotte (976) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 45 660 | 18 122 |
39,69 % | 17 162 | 4 |
Estelle Youssouffa (DVD) [3][4][7] | [3] |
| 02 | 1 | 52 449 | 24 126 |
46,00 % | 22 396 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 52 473 | 26 069 |
49,68 % | 24 127 | 2 |
Anchya Bamana (RN) [5][4][7] | [5] |
Saint-Martin/Saint-Barthélemy (977) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 25 227 | 7 232 |
28,67 % | 6 919 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 25 233 | 7 299 |
28,93 % | 7 037 | 2 |
Frantz Gumbs (DVC) [5][4][7] | [5] |
Wallis et Futuna (986) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 9 031 | 6 964 |
77,11 % | 6 877 | 4 |
Mikaele Seo (ENS) [3][4][7] | [3] |
Polynésie française (987) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 776 | 34 752 |
47,10 % | 34 271 | 4 |
Moerani Frebault (DVD) [3][4][7] | [3] |
| 02 | 1 | 69 245 | 26 833 |
38,75 % | 26 454 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 69 257 | 32 403 |
46,79 % | 31 924 | 2 |
Nicole Sanquer (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 69 028 | 29 801 |
43,17 % | 29 226 | 4 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 69 038 | 34 656 |
50,20 % | 34 024 | 2 |
Mereana Reid Aberlot (UG) [5][6][7] | [5] |
Nouvelle-Calédonie (988) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 97 163 | 56 916 |
58,58 % | 56 050 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 97 162 | 67 177 |
69,14 % | 65 976 | 2 |
Nicolas Metzdorf (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 124 951 | 76 389 |
61,14 % | 74 738 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 124 939 | 91 284 |
73,06 % | 90 044 | 2 |
Emmanuel Tjibaou (REG) [5][4][7] | [5] |
Anomalies déclarées
Points relevés lors de l'import et soumis à relecture humaine (revues ouvertes) ; aucun chiffre n'est corrigé : les tableaux reprennent la source retenue telle que publiée.
Incohérences de la source, conservées telles que publiées (5)
| Circonscription | Tour | Détail |
| Charente (16-02) | Premier tour | somme des voix 55 103 ≠ exprimés 55 105 |
| Eure (27-04) | Premier tour | somme des voix 61 699 ≠ exprimés 61 698 |
| Hérault (34-04) | Premier tour | somme des voix 85 355 ≠ exprimés 85 354 |
| Paris (75-02) | Premier tour | somme des voix 56 416 ≠ exprimés 56 418 |
| Essonne (91-03) | Second tour | somme des voix 62 361 ≠ exprimés 62 360 |
Sources
- Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/6682d0c255dcda5df20b1d90/
récupéré le 16 octobre 2026 · 32 713 octets · SHA-256 c2513d17bec46e52af7b02f45430fbef1b18cf051fa0e325b1763f7f324187a1 - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/668b4092826ddcf70e9e62cd/
récupéré le 16 octobre 2026 · 34 241 octets · SHA-256 5336fd2dba1cd3d77edc8772a8d811a78012ab7910b4f90ddd109e126631b5ef - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-des-30-juin-et-7-juillet-2024-resultats-definitifs-du-1er-tour/20240710-171413/resultats-definitifs-par-circonscriptions-legislatives.csv
récupéré le 16 octobre 2026 · 337 917 octets · SHA-256 dbeb0214bc9f54d44d4641400177ea93203b0b90d35485a2b4ed4fc3c300ab3f - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-des-30-juin-et-7-juillet-2024-liste-des-candidats-du-1er-tour/20240628-172440/legislatives-2024-candidatures-france-entiere-tour-1-2024-06-28.csv
récupéré le 16 octobre 2026 · 622 985 octets · SHA-256 c488e0034c15d1a42b2e7bc703e2c3e1188bcb58215ca3dfd94360e3dac23e40 - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-des-30-juin-et-7-juillet-2024-resultats-definitifs-du-2nd-tour/20240710-170728/resultats-definitifs-par-circonscription.csv
récupéré le 16 octobre 2026 · 147 285 octets · SHA-256 bcc062b9264dcf3dc1eac5463acf1e8743171b86385923e7f770fd9028271083 - Observatoire — données dérivées et règles internes source secondaire
https://github.com/cbrunold/gouverfrance
aucun document conservé pour cette attestation - Assemblée nationale — Acteurs, mandats, organes (historique depuis la XIe législature)
https://data.assemblee-nationale.fr/static/openData/repository/17/amo/tous_acteurs_mandats_organes_xi_legislature/AMO30_tous_acteurs_tous_mandats_tous_organes_historique.json.zip
récupéré le 16 octobre 2026 · 13 702 708 octets · SHA-256 d05d07d9e26db30ba61acda51113b6c390473b1e3f083e08f1f95386de5bf7a6
← 2022