Élections législatives › 2022
Élections législatives de 2022
- Premier tour
- 12 juin 2022
- Second tour
- 19 juin 2022
- Circonscriptions
- 577
- Élus publiés
- 577
- Sources (élection)
- [1][2] source officielle
Lacunes et particularités des sources
- Élections partielles non importées.
Sommes, pourcentages et taux de participation calculés par l'observatoire à partir des chiffres publiés par circonscription.
Les numéros [n] renvoient aux documents sources listés en bas de page (survoler pour lire l'extrait cité). source secondaire signale une donnée issue d'une source secondaire.
Premier tour — 12 juin 2022 [1]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 577 circonscriptions publiées pour ce tour
; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 577
- Inscrits
- 48 953 748
- Votants
- 23 256 207 (participation 47,51 %, calculée)
- Exprimés
- 22 744 708
- Blancs
- 362 193
- Nuls
- 149 306
- Sources
- [3]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [3]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| ENS | 555 | 5 857 364 |
25,75 % | 1 |
| NUP | 543 | 5 836 079 |
25,66 % | 4 |
| RN | 567 | 4 248 537 |
18,68 % | 0 |
| LR | 450 | 2 370 440 |
10,42 % | 0 |
| REC | 550 | 964 775 |
4,24 % | 0 |
| DVG | 402 | 713 574 |
3,14 % | 0 |
| ECO | 779 | 608 314 |
2,67 % | 0 |
| DVD | 259 | 530 782 |
2,33 % | 0 |
| REG | 217 | 291 384 |
1,28 % | 0 |
| DVC | 205 | 283 612 |
1,25 % | 0 |
| DXG | 710 | 266 412 |
1,17 % | 0 |
| DSV | 420 | 249 603 |
1,10 % | 0 |
| UDI | 76 | 198 062 |
0,87 % | 0 |
| DIV | 468 | 192 624 |
0,85 % | 0 |
| RDG | 74 | 126 689 |
0,56 % | 0 |
| DXD | 15 | 6 457 |
0,03 % | 0 |
Second tour — 19 juin 2022 [1]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 572 circonscriptions publiées pour ce tour
(seules les circonscriptions où un second tour a eu lieu) ; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 572
- Inscrits
- 48 589 606
- Votants
- 22 464 299 (participation 46,23 %, calculée)
- Exprimés
- 20 747 083
- Blancs
- 1 239 928
- Nuls
- 477 288
- Sources
- [6]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [6]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| ENS | 416 | 8 002 407 |
38,57 % | 244 |
| NUP | 375 | 6 555 984 |
31,60 % | 127 |
| RN | 208 | 3 589 269 |
17,30 % | 89 |
| LR | 71 | 1 447 877 |
6,98 % | 61 |
| DVG | 27 | 443 274 |
2,14 % | 22 |
| REG | 18 | 264 802 |
1,28 % | 10 |
| DVD | 15 | 231 073 |
1,11 % | 10 |
| DVC | 9 | 99 122 |
0,48 % | 4 |
| UDI | 5 | 64 444 |
0,31 % | 3 |
| DSV | 1 | 19 306 |
0,09 % | 1 |
| DIV | 2 | 18 296 |
0,09 % | 1 |
| DXG | 1 | 11 229 |
0,05 % | 0 |
Sièges par nuance
Nombre d'élus par nuance telle que publiée par la source pour chaque élu ; 577 élus publiés
. Décompte par l'observatoire.
Les sources de chaque élu figurent dans le tableau par département.
| Nuance | Élus au 1er tour | Élus au 2nd tour | Total |
| ENS | 1 | 244 | 245 |
| NUP | 4 | 127 | 131 |
| RN | 0 | 89 | 89 |
| LR | 0 | 61 | 61 |
| DVG | 0 | 22 | 22 |
| DVD | 0 | 10 | 10 |
| REG | 0 | 10 | 10 |
| DVC | 0 | 4 | 4 |
| UDI | 0 | 3 | 3 |
| DIV | 0 | 1 | 1 |
| DSV | 0 | 1 | 1 |
| Total | 5 | 572 | 577 |
Résultats par département et par circonscription
Participation et élus de chaque circonscription et de chaque tour, tels que publiés ; libellés des départements repris de la source.
Ain (01) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 86 187 | 42 535 |
49,35 % | 41 811 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 86 194 | 40 748 |
47,27 % | 38 611 | 2 |
Xavier Breton (LR) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 99 953 | 49 683 |
49,71 % | 48 886 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 99 979 | 46 672 |
46,68 % | 42 784 | 2 |
Romain Daubié (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 82 204 | 36 259 |
44,11 % | 35 729 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 82 207 | 33 916 |
41,26 % | 31 330 | 2 |
Olga Givernet (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 94 897 | 45 639 |
48,09 % | 44 792 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 94 903 | 43 201 |
45,52 % | 36 297 | 2 |
Jérôme Buisson (RN) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 77 456 | 37 074 |
47,86 % | 36 048 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 77 466 | 33 762 |
43,58 % | 30 569 | 2 |
Damien Abad (DVD) [6][5][7] | [6] |
Aisne (02) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 479 | 34 707 |
47,89 % | 33 934 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 483 | 33 737 |
46,54 % | 31 266 | 2 |
Nicolas Dragon (RN) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 73 176 | 33 253 |
45,44 % | 32 593 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 189 | 31 842 |
43,51 % | 30 021 | 2 |
Julien Dive (LR) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 66 709 | 30 335 |
45,47 % | 29 461 | 6 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 66 718 | 30 025 |
45,00 % | 28 421 | 2 |
Jean-Louis Bricout (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 78 792 | 34 266 |
43,49 % | 33 517 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 78 778 | 33 329 |
42,31 % | 30 774 | 2 |
José Beaurain (RN) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 83 141 | 39 317 |
47,29 % | 38 538 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 83 139 | 38 118 |
45,85 % | 32 992 | 2 |
Jocelyn Dessigny (RN) [6][5][7] | [6] |
Allier (03) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 89 347 | 45 788 |
51,25 % | 44 417 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 89 355 | 43 626 |
48,82 % | 39 328 | 2 |
Yannick Monnet (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 80 970 | 41 180 |
50,86 % | 39 920 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 80 971 | 38 896 |
48,04 % | 32 092 | 2 |
Jorys Bovet (RN) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 80 190 | 40 620 |
50,65 % | 39 613 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 80 195 | 35 877 |
44,74 % | 31 643 | 2 |
Nicolas Ray (LR) [6][5][7] | [6] |
Alpes-de-Haute-Provence (04) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 962 | 32 155 |
51,89 % | 31 245 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 61 975 | 32 503 |
52,45 % | 28 893 | 2 |
Christian Girard (RN) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 66 661 | 34 807 |
52,21 % | 33 924 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 66 651 | 34 527 |
51,80 % | 31 200 | 2 |
Léo Walter (NUP) [6][5][7] | [6] |
Hautes-Alpes (05) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 59 643 | 31 155 |
52,24 % | 30 289 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 59 647 | 30 527 |
51,18 % | 27 336 | 2 |
Pascale Boyer (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 54 274 | 29 217 |
53,83 % | 28 627 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 54 278 | 28 601 |
52,69 % | 26 608 | 2 |
Joel Giraud (ENS) [6][5][7] | [6] |
Alpes-Maritimes (06) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 307 | 36 516 |
44,37 % | 35 558 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 309 | 33 983 |
41,29 % | 31 488 | 2 |
Eric Ciotti (LR) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 89 179 | 41 181 |
46,18 % | 40 336 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 89 181 | 39 057 |
43,80 % | 35 926 | 2 |
Lionel Tivoli (RN) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 91 821 | 39 508 |
43,03 % | 38 833 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 91 815 | 36 650 |
39,92 % | 33 154 | 2 |
Philippe Pradal (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 85 281 | 38 592 |
45,25 % | 37 844 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 85 291 | 37 137 |
43,54 % | 34 672 | 2 |
Alexandra Masson (RN) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 91 172 | 40 480 |
44,40 % | 39 783 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 91 177 | 37 313 |
40,92 % | 34 437 | 2 |
Christelle d'Intorni (LR) [6][4][7] | [6] |
| 06 | 1 | 80 167 | 37 599 |
46,90 % | 36 919 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 80 177 | 36 320 |
45,30 % | 34 206 | 2 |
Bryan Masson (RN) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 97 531 | 46 062 |
47,23 % | 45 468 | 14 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 97 545 | 41 223 |
42,26 % | 38 234 | 2 |
Eric Pauget (LR) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 84 297 | 36 829 |
43,69 % | 36 355 | 12 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 84 308 | 33 255 |
39,44 % | 31 104 | 2 |
Alexandra Martin (LR) [6][4][7] | [6] |
| 09 | 1 | 81 450 | 37 204 |
45,68 % | 36 649 | 11 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 81 467 | 33 927 |
41,65 % | 31 644 | 2 |
Michèle Tabarot (LR) [6][5][7] | [6] |
Ardèche (07) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 305 | 40 492 |
51,06 % | 39 465 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 312 | 39 205 |
49,43 % | 35 879 | 2 |
Hervé Saulignac (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 96 561 | 51 043 |
52,86 % | 49 979 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 96 581 | 47 945 |
49,64 % | 43 639 | 2 |
Olivier Dussopt (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 80 823 | 45 585 |
56,40 % | 44 936 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 80 836 | 46 134 |
57,07 % | 43 594 | 2 |
Fabrice Brun (LR) [6][5][7] | [6] |
Ardennes (08) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 937 | 33 010 |
46,53 % | 32 249 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 967 | 32 022 |
45,12 % | 29 526 | 2 |
Lionel Vuibert (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 60 726 | 26 448 |
43,55 % | 26 071 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 60 754 | 24 433 |
40,22 % | 23 026 | 2 |
Pierre Cordier (LR) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 55 268 | 26 312 |
47,61 % | 25 857 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 55 262 | 24 163 |
43,72 % | 22 990 | 2 |
Jean-Luc Warsmann (DVD) [6][5][7] | [6] |
Ariège (09) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 57 465 | 32 424 |
56,42 % | 31 240 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 57 472 | 30 470 |
53,02 % | 26 663 | 2 |
Bénédicte Taurine (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 62 017 | 33 365 |
53,80 % | 32 441 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 62 032 | 31 703 |
51,11 % | 28 608 | 2 |
Laurent Panifous (DVG) [6][5][7] | [6] |
Aube (10) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 531 | 32 087 |
49,72 % | 31 415 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 64 552 | 31 779 |
49,23 % | 29 863 | 2 |
Jordan Guitton (RN) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 75 264 | 37 175 |
49,39 % | 36 489 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 273 | 35 129 |
46,67 % | 33 157 | 2 |
Valérie Bazin-Malgras (LR) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 66 547 | 30 995 |
46,58 % | 30 343 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 66 562 | 29 238 |
43,93 % | 26 937 | 2 |
Angélique Ranc (RN) [6][5][7] | [6] |
Aude (11) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 98 471 | 49 877 |
50,65 % | 48 381 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 98 468 | 50 214 |
51,00 % | 44 648 | 2 |
Christophe Barthès (RN) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 92 627 | 44 840 |
48,41 % | 43 952 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 92 652 | 43 705 |
47,17 % | 39 443 | 2 |
Frédéric Falcon (RN) [6][4][7] | [6] |
| 03 | 1 | 89 784 | 50 104 |
55,81 % | 48 637 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 89 795 | 49 763 |
55,42 % | 42 619 | 2 |
Julien Rancoule (RN) [6][5][7] | [6] |
Aveyron (12) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 131 | 42 437 |
54,32 % | 41 406 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 78 139 | 39 689 |
50,79 % | 36 251 | 2 |
Stéphane Mazars (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 69 158 | 38 964 |
56,34 % | 37 918 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 69 154 | 37 707 |
54,53 % | 34 029 | 2 |
Laurent Alexandre (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 72 513 | 40 181 |
55,41 % | 38 742 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 518 | 39 381 |
54,31 % | 35 075 | 2 |
Jean-François Rousset (ENS) [6][5][7] | [6] |
Bouches-du-Rhône (13) — 16 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 81 442 | 34 020 |
41,77 % | 33 392 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 81 458 | 32 884 |
40,37 % | 30 439 | 2 |
Sabrina Agresti Roubache (ENS) [6][4][7] | [6] |
| 02 | 1 | 83 613 | 40 851 |
48,86 % | 40 285 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 83 607 | 38 320 |
45,83 % | 35 702 | 2 |
Claire Pitollat (ENS) [6][4][7] | [6] |
| 03 | 1 | 75 982 | 28 216 |
37,14 % | 27 686 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 75 992 | 28 235 |
37,16 % | 26 018 | 2 |
Gisèle Lelouis (RN) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 64 937 | 25 215 |
38,83 % | 24 752 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 64 943 | 24 411 |
37,59 % | 23 158 | 2 |
Manuel Bompard (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 73 599 | 34 035 |
46,24 % | 33 491 | 17 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 73 610 | 32 714 |
44,44 % | 30 535 | 2 |
Hendrik Davi (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 78 511 | 33 112 |
42,17 % | 32 689 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 78 511 | 30 928 |
39,39 % | 28 756 | 2 |
Lionel Royer-Perreaut (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 67 119 | 18 662 |
27,80 % | 18 225 | 14 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 67 134 | 19 396 |
28,89 % | 18 491 | 2 |
Sébastien Delogu (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 102 834 | 48 172 |
46,84 % | 47 394 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 102 850 | 46 049 |
44,77 % | 42 927 | 2 |
Jean-Marc Zulesi (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 100 961 | 46 149 |
45,71 % | 45 347 | 15 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 100 963 | 45 379 |
44,95 % | 40 513 | 2 |
Joëlle Mélin (RN) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 109 067 | 52 957 |
48,55 % | 52 021 | 13 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 109 100 | 51 569 |
47,27 % | 46 061 | 2 |
José Gonzalez (RN) [6][5][7] | [6] |
| 11 | 1 | 92 277 | 42 371 |
45,92 % | 41 669 | 13 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 92 291 | 40 952 |
44,37 % | 37 603 | 2 |
Mohamed Laqhila (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 12 | 1 | 94 713 | 39 291 |
41,48 % | 38 375 | 9 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 94 710 | 39 372 |
41,57 % | 37 329 | 2 |
Franck Allisio (RN) [6][5][7] | [6] |
| 13 | 1 | 94 380 | 41 144 |
43,59 % | 40 086 | 11 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 94 398 | 41 674 |
44,15 % | 38 653 | 2 |
Pierre Dharréville (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 14 | 1 | 99 296 | 48 293 |
48,64 % | 47 509 | 12 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 99 313 | 46 517 |
46,84 % | 42 649 | 2 |
Anne-Laurence Petel (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 15 | 1 | 109 293 | 52 858 |
48,36 % | 51 816 | 12 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 109 281 | 51 902 |
47,49 % | 47 615 | 2 |
Romain Baubry (RN) [6][5][7] | [6] |
| 16 | 1 | 91 744 | 41 071 |
44,77 % | 39 934 | 10 |
— | [3] |
| 16 | 2 | 91 764 | 41 821 |
45,57 % | 37 897 | 2 |
Emmanuel Tache de La Pagerie (RN) [6][4][7] | [6] |
Calvados (14) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 797 | 38 832 |
53,34 % | 38 041 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 799 | 39 030 |
53,61 % | 36 792 | 2 |
Fabrice Le Vigoureux (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 68 611 | 34 079 |
49,67 % | 33 420 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 68 628 | 33 534 |
48,86 % | 31 679 | 2 |
Arthur Delaporte (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 79 776 | 38 957 |
48,83 % | 38 051 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 79 782 | 37 986 |
47,61 % | 34 666 | 2 |
Jérémie Patrier-Leitus (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 104 659 | 53 425 |
51,05 % | 52 417 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 104 666 | 51 042 |
48,77 % | 47 349 | 2 |
Christophe Blanchet (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 92 550 | 49 346 |
53,32 % | 48 535 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 92 542 | 47 324 |
51,14 % | 43 528 | 2 |
Bertrand Bouyx (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 96 452 | 49 341 |
51,16 % | 48 051 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 96 463 | 48 557 |
50,34 % | 44 670 | 2 |
Elisabeth Borne (ENS) [6][5][7] | [6] |
Cantal (15) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 63 112 | 33 979 |
53,84 % | 32 974 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 63 106 | 29 565 |
46,85 % | 26 317 | 2 |
Vincent Descoeur (LR) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 52 867 | 28 419 |
53,76 % | 27 770 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 52 857 | 24 697 |
46,72 % | 21 859 | 2 |
Jean-Yves Bony (LR) [6][5][7] | [6] |
Charente (16) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 777 | 41 311 |
49,31 % | 40 509 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 763 | 40 782 |
48,69 % | 37 684 | 2 |
Thomas Mesnier (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 83 697 | 41 312 |
49,36 % | 40 209 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 83 709 | 39 964 |
47,74 % | 36 193 | 2 |
Sandra Marsaud (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 90 900 | 47 090 |
51,80 % | 45 446 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 90 899 | 45 312 |
49,85 % | 39 767 | 2 |
Caroline Colombier (RN) [6][5][7] | [6] |
Charente-Maritime (17) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 110 467 | 55 588 |
50,32 % | 55 052 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 110 470 | 54 546 |
49,38 % | 52 297 | 2 |
Olivier Falorni (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 112 182 | 55 344 |
49,33 % | 54 278 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 112 184 | 54 529 |
48,61 % | 49 970 | 2 |
Anne-Laure Babault (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 84 182 | 42 205 |
50,14 % | 41 216 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 84 195 | 40 277 |
47,84 % | 35 747 | 2 |
Jean-Philippe Ardouin (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 94 405 | 47 517 |
50,33 % | 46 182 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 94 408 | 46 189 |
48,92 % | 42 132 | 2 |
Raphaël Gerard (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 119 708 | 60 777 |
50,77 % | 59 787 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 119 750 | 59 506 |
49,69 % | 54 569 | 2 |
Christophe Plassard (ENS) [6][5][7] | [6] |
Cher (18) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 167 | 35 529 |
49,92 % | 34 581 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 165 | 33 381 |
46,91 % | 29 957 | 2 |
François Cormier Bouligeon (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 68 867 | 32 623 |
47,37 % | 31 832 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 68 858 | 30 437 |
44,20 % | 26 546 | 2 |
Nicolas Sansu (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 84 519 | 42 096 |
49,81 % | 40 789 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 84 503 | 40 664 |
48,12 % | 37 202 | 2 |
Loïc Kervran (ENS) [6][5][7] | [6] |
Corrèze (19) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 92 420 | 53 915 |
58,34 % | 52 245 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 92 424 | 52 766 |
57,09 % | 47 998 | 2 |
Francis Dubois (LR) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 93 149 | 50 163 |
53,85 % | 48 380 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 93 152 | 48 521 |
52,09 % | 44 314 | 2 |
Frédérique Meunier (LR) [6][5][7] | [6] |
Corse-du-Sud (2A) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 52 268 | 24 174 |
46,25 % | 23 659 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 52 261 | 24 755 |
47,37 % | 23 208 | 2 |
Laurent Marcangeli (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 61 842 | 26 512 |
42,87 % | 25 645 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 61 834 | 27 373 |
44,27 % | 25 599 | 2 |
Paul-André Colombani (REG) [6][5][7] | [6] |
Haute-Corse (2B) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 515 | 25 181 |
40,93 % | 24 624 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 61 520 | 23 617 |
38,39 % | 21 779 | 2 |
Michel Castellani (REG) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 67 934 | 32 741 |
48,20 % | 31 891 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 924 | 35 090 |
51,66 % | 33 398 | 2 |
Jean-Félix Acquaviva (REG) [6][5][7] | [6] |
Côte-d'Or (21) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 368 | 37 856 |
53,80 % | 37 299 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 369 | 36 200 |
51,44 % | 33 558 | 2 |
Didier Martin (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 71 505 | 35 345 |
49,43 % | 34 566 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 506 | 33 593 |
46,98 % | 30 398 | 2 |
Benoît Bordat (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 72 546 | 34 669 |
47,79 % | 33 923 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 561 | 32 914 |
45,36 % | 29 734 | 2 |
Fadila Khattabi (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 68 395 | 37 311 |
54,55 % | 36 574 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 68 400 | 35 017 |
51,19 % | 31 791 | 2 |
Hubert Brigand (LR) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 85 686 | 43 126 |
50,33 % | 42 209 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 85 691 | 40 785 |
47,60 % | 36 928 | 2 |
Didier Paris (ENS) [6][5][7] | [6] |
Côtes-d'Armor (22) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 91 910 | 48 759 |
53,05 % | 47 631 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 91 918 | 49 077 |
53,39 % | 45 888 | 2 |
Mickaël Cosson (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 103 405 | 57 912 |
56,01 % | 56 745 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 103 429 | 56 917 |
55,03 % | 52 675 | 2 |
Hervé Berville (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 88 969 | 49 279 |
55,39 % | 48 465 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 88 979 | 48 323 |
54,31 % | 46 266 | 2 |
Marc Le Fur (LR) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 81 079 | 44 718 |
55,15 % | 43 562 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 81 096 | 44 275 |
54,60 % | 40 647 | 2 |
Murielle Lepvraud (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 107 754 | 61 060 |
56,67 % | 59 942 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 107 732 | 60 599 |
56,25 % | 56 193 | 2 |
Eric Bothorel (ENS) [6][5][7] | [6] |
Creuse (23) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 91 035 | 49 527 |
54,40 % | 47 581 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 91 036 | 47 942 |
52,66 % | 42 284 | 2 |
Catherine Couturier (NUP) [6][5][7] | [6] |
Dordogne (24) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 866 | 41 655 |
53,50 % | 40 460 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 77 823 | 39 949 |
51,33 % | 35 419 | 2 |
Pascale Martin (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 84 302 | 44 623 |
52,93 % | 43 487 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 84 297 | 42 635 |
50,58 % | 37 452 | 2 |
Serge Muller (RN) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 67 367 | 39 247 |
58,26 % | 37 742 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 67 369 | 40 726 |
60,45 % | 39 110 | 3 |
Jean-Pierre Cubertafon (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 89 793 | 50 424 |
56,16 % | 49 021 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 89 793 | 49 035 |
54,61 % | 43 678 | 2 |
Sébastien Peytavie (NUP) [6][5][7] | [6] |
Doubs (25) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 204 | 37 785 |
49,58 % | 37 016 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 211 | 36 829 |
48,33 % | 33 663 | 2 |
Laurent Croizier (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 79 162 | 41 474 |
52,39 % | 40 327 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 175 | 40 400 |
51,03 % | 36 849 | 2 |
Eric Alauzet (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 64 514 | 31 251 |
48,44 % | 30 331 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 64 514 | 29 762 |
46,13 % | 27 057 | 2 |
Nicolas Pacquot (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 65 534 | 29 465 |
44,96 % | 28 785 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 65 553 | 28 222 |
43,05 % | 26 199 | 2 |
Géraldine Grangier (RN) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 84 707 | 40 901 |
48,29 % | 40 158 | 7 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 84 722 | 35 102 |
41,43 % | 31 477 | 2 |
Annie Genevard (LR) [6][5][7] | [6] |
Drôme (26) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 959 | 36 606 |
46,96 % | 35 948 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 77 957 | 35 625 |
45,70 % | 32 653 | 2 |
Mireille Clapot (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 95 908 | 44 542 |
46,44 % | 43 495 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 95 930 | 43 840 |
45,70 % | 37 755 | 2 |
Lisette Pollet (RN) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 110 901 | 64 034 |
57,74 % | 62 905 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 110 921 | 62 032 |
55,92 % | 56 755 | 2 |
Marie Pochon (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 99 168 | 49 559 |
49,97 % | 48 717 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 99 201 | 48 874 |
49,27 % | 46 763 | 2 |
Emmanuelle Anthoine (LR) [6][5][7] | [6] |
Eure (27) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 86 794 | 40 480 |
46,64 % | 39 580 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 86 792 | 39 756 |
45,81 % | 36 691 | 2 |
Christine Loir (RN) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 79 041 | 39 791 |
50,34 % | 38 869 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 055 | 38 460 |
48,65 % | 35 204 | 2 |
Katiana Levavasseur (RN) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 85 737 | 43 467 |
50,70 % | 42 481 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 85 740 | 42 565 |
49,64 % | 39 150 | 2 |
Kévin Mauvieux (RN) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 92 582 | 44 684 |
48,26 % | 43 481 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 92 593 | 44 125 |
47,65 % | 39 300 | 2 |
Philippe Brun (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 89 556 | 43 840 |
48,95 % | 42 957 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 89 577 | 42 251 |
47,17 % | 38 818 | 2 |
Timothée Houssin (RN) [6][5][7] | [6] |
Eure-et-Loir (28) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 91 214 | 44 989 |
49,32 % | 44 180 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 91 232 | 42 367 |
46,44 % | 38 781 | 2 |
Guillaume Kasbarian (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 75 045 | 32 721 |
43,60 % | 32 165 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 046 | 30 841 |
41,10 % | 28 811 | 2 |
Olivier Marleix (LR) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 71 342 | 33 672 |
47,20 % | 32 927 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 71 343 | 32 493 |
45,54 % | 29 756 | 2 |
Luc Lamirault (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 67 250 | 33 569 |
49,92 % | 32 933 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 67 238 | 31 427 |
46,74 % | 29 373 | 2 |
Philippe Vigier (ENS) [6][5][7] | [6] |
Finistère (29) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 92 327 | 50 273 |
54,45 % | 49 122 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 92 338 | 50 116 |
54,27 % | 47 219 | 2 |
Annaïg Le Meur (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 79 064 | 39 003 |
49,33 % | 38 030 | 16 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 085 | 38 231 |
48,34 % | 36 136 | 2 |
Jean-Charles Larsonneur (DVC) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 93 142 | 48 076 |
51,62 % | 46 991 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 93 155 | 46 115 |
49,50 % | 43 467 | 2 |
Didier Le Gac (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 84 015 | 44 885 |
53,42 % | 43 974 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 84 023 | 44 607 |
53,09 % | 42 041 | 2 |
Sandrine Le Feur (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 97 851 | 50 624 |
51,74 % | 49 755 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 97 865 | 49 505 |
50,58 % | 46 872 | 2 |
Graziella Melchior (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 91 259 | 50 258 |
55,07 % | 49 245 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 91 263 | 50 139 |
54,94 % | 47 088 | 2 |
Mélanie Thomin (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 83 306 | 45 839 |
55,02 % | 44 828 | 12 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 83 311 | 45 938 |
55,14 % | 42 614 | 2 |
Liliana Tanguy (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 91 066 | 48 188 |
52,92 % | 46 664 | 9 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 91 084 | 48 079 |
52,79 % | 44 427 | 2 |
Erwan Balanant (ENS) [6][5][7] | [6] |
Gard (30) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 89 353 | 37 306 |
41,75 % | 36 489 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 89 377 | 37 016 |
41,42 % | 33 773 | 2 |
Yoann Gillet (RN) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 95 029 | 44 511 |
46,84 % | 43 607 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 95 045 | 43 539 |
45,81 % | 39 884 | 2 |
Nicolas Meizonnet (RN) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 95 517 | 46 651 |
48,84 % | 45 857 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 95 519 | 45 913 |
48,07 % | 42 125 | 2 |
Pascale Bordes (RN) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 94 361 | 45 622 |
48,35 % | 44 664 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 94 343 | 45 789 |
48,53 % | 40 904 | 2 |
Pierre Meurin (RN) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 98 491 | 50 381 |
51,15 % | 49 140 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 98 485 | 50 094 |
50,86 % | 43 395 | 2 |
Michel Sala (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 84 534 | 38 052 |
45,01 % | 37 352 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 84 553 | 36 471 |
43,13 % | 32 435 | 2 |
Philippe Berta (ENS) [6][5][7] | [6] |
Haute-Garonne (31) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 966 | 44 504 |
53,00 % | 43 896 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 964 | 43 269 |
51,53 % | 40 862 | 2 |
Hadrien Clouet (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 105 303 | 56 279 |
53,44 % | 55 226 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 105 339 | 54 656 |
51,89 % | 50 841 | 2 |
Anne Stambach-Terrenoir (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 80 720 | 47 112 |
58,36 % | 46 505 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 80 733 | 45 419 |
56,26 % | 42 685 | 2 |
Corinne Vignon (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 68 580 | 35 564 |
51,86 % | 35 065 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 68 593 | 34 516 |
50,32 % | 32 848 | 2 |
François Piquemal (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 106 905 | 53 707 |
50,24 % | 52 478 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 106 938 | 51 013 |
47,70 % | 46 149 | 2 |
Jean-François Portarrieu (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 115 543 | 62 207 |
53,84 % | 60 912 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 115 579 | 59 790 |
51,73 % | 55 136 | 2 |
Monique Iborra (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 106 489 | 54 082 |
50,79 % | 52 642 | 12 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 106 500 | 51 456 |
48,32 % | 46 203 | 2 |
Christophe Bex (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 86 154 | 46 309 |
53,75 % | 45 064 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 86 162 | 44 343 |
51,46 % | 40 058 | 2 |
Joël Aviragnet (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 80 643 | 41 399 |
51,34 % | 40 654 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 80 654 | 39 801 |
49,35 % | 37 147 | 2 |
Christine Arrighi (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 103 426 | 60 315 |
58,32 % | 58 919 | 13 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 103 430 | 58 643 |
56,70 % | 54 025 | 2 |
Dominique Faure (ENS) [6][5][7] | [6] |
Gers (32) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 810 | 41 676 |
56,46 % | 40 170 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 808 | 40 367 |
54,69 % | 35 847 | 2 |
Jean-René Cazeneuve (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 73 846 | 41 707 |
56,48 % | 40 649 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 848 | 38 865 |
52,63 % | 35 255 | 2 |
David Taupiac (DVG) [6][5][7] | [6] |
Gironde (33) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 104 109 | 52 060 |
50,01 % | 51 281 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 104 129 | 50 535 |
48,53 % | 47 861 | 2 |
Thomas Cazenave (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 72 287 | 38 301 |
52,98 % | 37 794 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 72 301 | 37 826 |
52,32 % | 36 430 | 2 |
Nicolas Thierry (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 89 487 | 44 805 |
50,07 % | 43 947 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 89 496 | 42 886 |
47,92 % | 40 607 | 2 |
Loïc Prud'homme (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 98 440 | 44 315 |
45,02 % | 43 468 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 98 473 | 41 470 |
42,11 % | 38 302 | 2 |
Alain David (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 120 985 | 59 956 |
49,56 % | 58 397 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 120 999 | 57 795 |
47,76 % | 49 289 | 2 |
Grégoire De Fournas (RN) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 108 026 | 56 411 |
52,22 % | 55 298 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 108 051 | 55 204 |
51,09 % | 51 862 | 2 |
Eric Poulliat (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 79 767 | 42 910 |
53,79 % | 42 057 | 11 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 79 776 | 42 255 |
52,97 % | 39 773 | 2 |
Bérangère Couillard (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 119 801 | 60 874 |
50,81 % | 59 808 | 12 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 119 823 | 57 392 |
47,90 % | 52 407 | 2 |
Sophie Panonacle (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 102 166 | 52 738 |
51,62 % | 51 236 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 102 191 | 50 688 |
49,60 % | 45 456 | 2 |
Sophie Mette (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 83 277 | 42 610 |
51,17 % | 41 482 | 10 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 83 290 | 40 823 |
49,01 % | 36 766 | 2 |
Florent Boudié (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 11 | 1 | 98 734 | 48 530 |
49,15 % | 47 338 | 12 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 98 743 | 46 973 |
47,57 % | 42 745 | 2 |
Edwige Diaz (RN) [6][5][7] | [6] |
| 12 | 1 | 88 115 | 47 181 |
53,54 % | 46 238 | 10 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 88 134 | 45 114 |
51,19 % | 40 546 | 2 |
Pascal Lavergne (ENS) [6][5][7] | [6] |
Hérault (34) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 90 089 | 41 430 |
45,99 % | 40 622 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 90 106 | 40 527 |
44,98 % | 36 801 | 2 |
Patricia Miralles (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 65 416 | 28 951 |
44,26 % | 28 516 | 16 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 65 431 | 28 447 |
43,48 % | 26 855 | 2 |
Nathalie Oziol (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 92 308 | 47 407 |
51,36 % | 46 699 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 92 308 | 47 046 |
50,97 % | 43 136 | 2 |
Laurence Cristol (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 119 166 | 61 126 |
51,29 % | 60 018 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 119 182 | 59 953 |
50,30 % | 51 908 | 2 |
Sébastien Rome (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 98 962 | 50 113 |
50,64 % | 49 071 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 98 965 | 49 950 |
50,47 % | 43 685 | 2 |
Stéphanie Galzy (RN) [6][4][7] | [6] |
| 06 | 1 | 93 913 | 42 562 |
45,32 % | 41 817 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 93 917 | 40 669 |
43,30 % | 37 596 | 2 |
Emmanuelle Ménard (DVD) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 108 908 | 52 871 |
48,55 % | 51 850 | 11 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 108 885 | 51 858 |
47,63 % | 46 251 | 2 |
Aurélien Lopez Liguori (RN) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 94 370 | 43 941 |
46,56 % | 43 051 | 12 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 94 363 | 43 739 |
46,35 % | 38 508 | 2 |
Sylvain Carriere (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 89 422 | 40 673 |
45,48 % | 39 849 | 10 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 89 433 | 39 859 |
44,57 % | 35 904 | 2 |
Patrick Vignal (ENS) [6][5][7] | [6] |
Ille-et-Vilaine (35) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 93 482 | 50 042 |
53,53 % | 48 948 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 93 501 | 50 682 |
54,20 % | 47 896 | 2 |
Frédéric Mathieu (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 98 259 | 55 849 |
56,84 % | 54 654 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 98 271 | 56 718 |
57,72 % | 54 355 | 2 |
Laurence Maillart-Méhaignerie (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 91 835 | 48 166 |
52,45 % | 47 090 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 91 858 | 49 076 |
53,43 % | 46 159 | 2 |
Claudia Rouaux (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 95 807 | 48 426 |
50,55 % | 47 132 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 95 818 | 48 788 |
50,92 % | 45 384 | 2 |
Mathilde Hignet (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 109 714 | 55 398 |
50,49 % | 54 014 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 109 735 | 54 201 |
49,39 % | 50 609 | 2 |
Christine Le Nabour-Cloarec (ENS) [6][4][7] | [6] |
| 06 | 1 | 90 274 | 47 018 |
52,08 % | 45 892 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 90 292 | 45 571 |
50,47 % | 42 844 | 2 |
Thierry Benoit (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 105 132 | 54 989 |
52,30 % | 54 034 | 17 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 105 141 | 50 497 |
48,03 % | 45 386 | 2 |
Jean-Luc Bourgeaux (LR) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 90 991 | 50 331 |
55,31 % | 49 448 | 14 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 90 997 | 50 840 |
55,87 % | 48 752 | 2 |
Mickaël Bouloux (NUP) [6][5][7] | [6] |
Indre (36) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 777 | 37 992 |
48,85 % | 36 878 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 77 781 | 36 117 |
46,43 % | 32 416 | 2 |
François Jolivet (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 88 364 | 46 051 |
52,12 % | 44 612 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 88 363 | 43 204 |
48,89 % | 38 681 | 2 |
Nicolas Forissier (LR) [6][5][7] | [6] |
Indre-et-Loire (37) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 139 | 35 332 |
49,67 % | 34 856 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 161 | 34 362 |
48,29 % | 32 628 | 2 |
Charles Fournier (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 92 211 | 47 908 |
51,95 % | 46 862 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 92 250 | 45 288 |
49,09 % | 41 421 | 2 |
Daniel Labaronne (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 99 409 | 51 377 |
51,68 % | 50 213 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 99 402 | 49 296 |
49,59 % | 45 119 | 2 |
Henri Alfandari (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 92 304 | 46 584 |
50,47 % | 45 561 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 92 318 | 45 305 |
49,07 % | 41 937 | 2 |
Fabienne Colboc (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 87 110 | 43 947 |
50,45 % | 43 032 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 87 118 | 41 505 |
47,64 % | 37 341 | 2 |
Sabine Thillaye (ENS) [6][5][7] | [6] |
Isère (38) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 85 682 | 48 974 |
57,16 % | 48 252 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 85 737 | 47 861 |
55,82 % | 45 939 | 2 |
Olivier Véran (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 78 583 | 36 408 |
46,33 % | 35 811 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 78 601 | 34 686 |
44,13 % | 32 596 | 2 |
Cyrielle Chatelain (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 60 394 | 29 275 |
48,47 % | 28 911 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 60 402 | 28 018 |
46,39 % | 26 664 | 2 |
Élisa Martin (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 91 874 | 46 705 |
50,84 % | 46 037 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 91 894 | 44 026 |
47,91 % | 41 366 | 2 |
Marie-Noëlle Battistel (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 106 035 | 55 054 |
51,92 % | 54 064 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 106 050 | 53 099 |
50,07 % | 49 590 | 2 |
Jérémie Iordanoff (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 89 139 | 41 164 |
46,18 % | 40 355 | 8 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 89 161 | 39 519 |
44,32 % | 36 661 | 2 |
Alexis Jolly (RN) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 96 116 | 47 168 |
49,07 % | 46 271 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 96 144 | 43 751 |
45,51 % | 39 733 | 2 |
Yannick Neuder (LR) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 82 497 | 40 005 |
48,49 % | 39 307 | 8 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 82 512 | 37 293 |
45,20 % | 34 033 | 2 |
Caroline Abadie (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 100 662 | 50 979 |
50,64 % | 50 002 | 9 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 100 653 | 49 243 |
48,92 % | 45 400 | 2 |
Elodie Jacquier-Laforge (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 98 790 | 44 568 |
45,11 % | 43 773 | 13 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 98 834 | 42 251 |
42,75 % | 38 627 | 2 |
Marjolaine Meynier-Millefert (ENS) [6][5][7] | [6] |
Jura (39) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 65 020 | 34 273 |
52,71 % | 33 339 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 65 032 | 32 866 |
50,54 % | 29 941 | 2 |
Danielle Brulebois (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 55 796 | 27 711 |
49,66 % | 27 133 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 55 805 | 26 279 |
47,09 % | 24 766 | 2 |
Marie-Christine Dalloz (LR) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 70 381 | 36 527 |
51,90 % | 35 693 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 385 | 35 480 |
50,41 % | 33 181 | 2 |
Justine Gruet (LR) [6][5][7] | [6] |
Landes (40) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 108 518 | 57 501 |
52,99 % | 55 796 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 108 526 | 54 311 |
50,04 % | 48 595 | 2 |
Geneviève Darrieussecq (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 123 039 | 64 506 |
52,43 % | 62 781 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 123 048 | 63 373 |
51,50 % | 58 348 | 2 |
Lionel Causse (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 99 462 | 56 532 |
56,84 % | 54 925 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 99 481 | 52 968 |
53,24 % | 48 387 | 2 |
Boris Vallaud (NUP) [6][5][7] | [6] |
Loir-et-Cher (41) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 775 | 41 552 |
50,20 % | 40 621 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 792 | 39 716 |
47,97 % | 35 855 | 2 |
Marc Fesneau (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 80 246 | 40 502 |
50,47 % | 39 491 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 80 392 | 38 806 |
48,27 % | 35 454 | 2 |
Roger Chudeau (RN) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 81 926 | 43 296 |
52,85 % | 42 197 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 928 | 41 883 |
51,12 % | 38 324 | 2 |
Christophe Marion (ENS) [6][5][7] | [6] |
Loire (42) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 587 | 29 057 |
44,99 % | 28 706 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 64 616 | 27 503 |
42,56 % | 25 397 | 2 |
Quentin Bataillon (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 50 916 | 22 883 |
44,94 % | 22 516 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 50 936 | 22 101 |
43,39 % | 20 713 | 2 |
Andrée Taurinya (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 83 522 | 38 264 |
45,81 % | 37 437 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 524 | 35 748 |
42,80 % | 32 813 | 2 |
Emmanuel Mandon (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 103 959 | 49 692 |
47,80 % | 48 826 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 103 989 | 47 900 |
46,06 % | 45 199 | 2 |
Dino Cinieri (LR) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 102 303 | 51 700 |
50,54 % | 50 576 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 102 311 | 45 045 |
44,03 % | 39 820 | 2 |
Antoine Vermorel-Marques (LR) [6][4][7] | [6] |
| 06 | 1 | 111 138 | 56 336 |
50,69 % | 55 202 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 111 184 | 49 750 |
44,75 % | 44 941 | 2 |
Jean-Pierre Taite (LR) [6][5][7] | [6] |
Haute-Loire (43) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 101 606 | 53 289 |
52,45 % | 52 395 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 101 598 | 48 757 |
47,99 % | 46 251 | 2 |
Isabelle Valentin (LR) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 79 494 | 42 317 |
53,23 % | 41 266 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 477 | 39 724 |
49,98 % | 37 483 | 2 |
Jean-Pierre Vigier (LR) [6][5][7] | [6] |
Loire-Atlantique (44) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 125 | 42 178 |
54,69 % | 41 504 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 77 128 | 41 391 |
53,67 % | 39 106 | 2 |
Mounir Belhamiti (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 91 433 | 51 307 |
56,11 % | 50 454 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 91 423 | 50 337 |
55,06 % | 48 122 | 2 |
Andy Kerbrat (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 96 735 | 47 881 |
49,50 % | 46 629 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 96 753 | 47 293 |
48,88 % | 44 589 | 2 |
Ségolène Amiot (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 93 261 | 48 234 |
51,72 % | 47 392 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 93 281 | 47 905 |
51,36 % | 45 516 | 2 |
Julie Laernoes (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 125 896 | 66 040 |
52,46 % | 64 710 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 125 919 | 65 969 |
52,39 % | 62 182 | 2 |
Sarah El Hairy (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 115 370 | 55 753 |
48,33 % | 54 188 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 115 404 | 54 955 |
47,62 % | 50 813 | 2 |
Jean-Claude Raux (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 117 302 | 59 767 |
50,95 % | 58 314 | 12 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 117 322 | 59 203 |
50,46 % | 54 455 | 2 |
Sandrine Josso (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 90 125 | 42 637 |
47,31 % | 41 928 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 90 161 | 42 275 |
46,89 % | 39 659 | 2 |
Matthias Tavel (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 129 927 | 65 816 |
50,66 % | 64 286 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 129 930 | 64 341 |
49,52 % | 59 533 | 2 |
Yannick Haury (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 123 757 | 63 838 |
51,58 % | 62 350 | 12 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 123 775 | 62 075 |
50,15 % | 58 126 | 2 |
Sophie Errante (ENS) [6][5][7] | [6] |
Loiret (45) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 605 | 39 079 |
50,36 % | 38 330 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 77 594 | 37 840 |
48,77 % | 35 243 | 2 |
Stéphanie Rist (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 87 297 | 41 997 |
48,11 % | 41 159 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 87 297 | 40 429 |
46,31 % | 36 815 | 2 |
Caroline Janvier (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 70 874 | 36 257 |
51,16 % | 35 465 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 881 | 35 056 |
49,46 % | 32 262 | 2 |
Mathilde Paris (RN) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 74 814 | 35 753 |
47,79 % | 34 934 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 74 837 | 34 465 |
46,05 % | 30 124 | 2 |
Thomas Ménagé (RN) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 73 664 | 35 744 |
48,52 % | 34 947 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 73 681 | 34 318 |
46,58 % | 31 483 | 2 |
Anthony Brosse (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 75 166 | 37 425 |
49,79 % | 36 595 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 75 188 | 36 005 |
47,89 % | 32 938 | 2 |
Richard Ramos (ENS) [6][5][7] | [6] |
Lot (46) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 849 | 43 293 |
59,43 % | 42 568 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 859 | 41 848 |
57,44 % | 39 632 | 2 |
Aurélien Pradié (LR) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 66 679 | 39 573 |
59,35 % | 38 413 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 66 674 | 39 514 |
59,26 % | 37 329 | 3 |
Huguette Tiegna (ENS) [6][5][7] | [6] |
Lot-et-Garonne (47) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 680 | 46 439 |
52,37 % | 44 907 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 689 | 44 087 |
49,71 % | 39 491 | 2 |
Michel Lauzzana (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 77 436 | 41 158 |
53,15 % | 40 038 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 451 | 43 029 |
55,56 % | 41 880 | 3 |
Hélène Laporte (RN) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 75 995 | 39 903 |
52,51 % | 38 725 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 75 987 | 39 102 |
51,46 % | 32 908 | 2 |
Annick Cousin (RN) [6][5][7] | [6] |
Lozère (48) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 59 915 | 34 973 |
58,37 % | 33 990 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 59 916 | 35 481 |
59,22 % | 31 975 | 2 |
Pierre Morel A L'huissier (UDI) [6][5][7] | [6] |
Maine-et-Loire (49) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 006 | 45 009 |
51,14 % | 44 072 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 017 | 43 572 |
49,50 % | 40 931 | 2 |
François Gernigon (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 94 016 | 47 748 |
50,79 % | 46 666 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 94 035 | 46 912 |
49,89 % | 44 055 | 2 |
Stella Dupont (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 72 564 | 34 596 |
47,68 % | 33 669 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 583 | 33 671 |
46,39 % | 31 362 | 2 |
Anne-Laure Blin (LR) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 76 227 | 37 985 |
49,83 % | 37 011 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 76 249 | 35 960 |
47,16 % | 33 006 | 2 |
Laëtitia Saint-Paul (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 79 420 | 36 008 |
45,34 % | 35 013 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 79 446 | 34 435 |
43,34 % | 31 920 | 2 |
Denis Masseglia (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 98 372 | 47 007 |
47,78 % | 45 347 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 98 400 | 46 049 |
46,80 % | 42 736 | 2 |
Nicole Dubre Chirat (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 82 870 | 41 182 |
49,69 % | 40 022 | 8 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 82 877 | 39 936 |
48,19 % | 37 557 | 2 |
Philippe Bolo (ENS) [6][5][7] | [6] |
Manche (50) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 87 531 | 43 271 |
49,44 % | 42 515 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 87 541 | 41 467 |
47,37 % | 39 497 | 2 |
Philippe Gosselin (LR) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 96 968 | 49 689 |
51,24 % | 48 378 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 96 983 | 47 582 |
49,06 % | 43 881 | 2 |
Bertrand Sorre (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 110 854 | 56 564 |
51,03 % | 55 307 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 110 859 | 54 213 |
48,90 % | 49 580 | 2 |
Stéphane Travert (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 89 408 | 42 918 |
48,00 % | 42 014 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 89 416 | 42 495 |
47,53 % | 39 686 | 2 |
Anna Pic (NUP) [6][5][7] | [6] |
Marne (51) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 453 | 32 447 |
43,58 % | 31 984 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 471 | 30 903 |
41,50 % | 28 433 | 2 |
Xavier Albertini (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 74 637 | 34 350 |
46,02 % | 32 809 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 662 | 32 592 |
43,65 % | 26 730 | 2 |
Anne-Sophie Frigout (RN) [6][4][7] | [6] |
| 03 | 1 | 80 021 | 36 220 |
45,26 % | 35 238 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 80 058 | 35 402 |
44,22 % | 32 733 | 2 |
Eric Girardin (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 77 088 | 34 790 |
45,13 % | 34 126 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 77 098 | 33 700 |
43,71 % | 31 256 | 2 |
Lise Magnier (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 75 988 | 37 253 |
49,02 % | 36 665 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 75 997 | 35 221 |
46,35 % | 33 831 | 2 |
Charles De Courson (DVD) [6][5][7] | [6] |
Haute-Marne (52) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 037 | 35 444 |
50,61 % | 34 714 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 69 998 | 34 729 |
49,61 % | 31 613 | 2 |
Christophe Bentz (RN) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 59 449 | 28 134 |
47,32 % | 27 593 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 59 447 | 28 003 |
47,11 % | 26 840 | 2 |
Laurence Robert-Dehault (RN) [6][5][7] | [6] |
Mayenne (53) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 723 | 36 481 |
49,48 % | 35 641 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 690 | 33 986 |
46,12 % | 31 917 | 2 |
Guillaume Garot (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 79 066 | 38 146 |
48,25 % | 36 975 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 090 | 36 501 |
46,15 % | 33 795 | 2 |
Géraldine Bannier (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 72 427 | 34 693 |
47,90 % | 33 586 | 7 |
Yannick Favennec (ENS) [3][4][7] | [3] |
Meurthe-et-Moselle (54) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 436 | 39 780 |
48,26 % | 39 058 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 448 | 39 023 |
47,33 % | 36 537 | 2 |
Carole Grandjean (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 67 490 | 33 643 |
49,85 % | 33 068 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 509 | 33 001 |
48,88 % | 31 213 | 2 |
Emmanuel Lacresse (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 80 739 | 30 138 |
37,33 % | 29 522 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 80 750 | 28 981 |
35,89 % | 26 737 | 2 |
Martine Etienne (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 97 548 | 46 319 |
47,48 % | 45 507 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 97 544 | 42 823 |
43,90 % | 40 127 | 2 |
Thibault Bazin (LR) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 78 445 | 37 953 |
48,38 % | 37 284 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 78 482 | 36 157 |
46,07 % | 34 510 | 2 |
Dominique Potier (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 87 286 | 37 639 |
43,12 % | 36 867 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 87 300 | 36 335 |
41,62 % | 32 117 | 2 |
Caroline Fiat (NUP) [6][5][7] | [6] |
Meuse (55) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 640 | 36 706 |
48,53 % | 35 864 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 640 | 36 371 |
48,08 % | 34 347 | 2 |
Bertrand Pancher (DVD) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 59 520 | 27 214 |
45,72 % | 26 605 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 59 519 | 26 812 |
45,05 % | 24 803 | 2 |
Florence Goulet (RN) [6][5][7] | [6] |
Morbihan (56) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 114 850 | 62 734 |
54,62 % | 61 692 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 114 857 | 61 862 |
53,86 % | 58 030 | 2 |
Anne Le Hénanff (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 112 403 | 60 208 |
53,56 % | 58 980 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 112 403 | 59 382 |
52,83 % | 54 656 | 2 |
Jimmy Pahun (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 96 628 | 48 945 |
50,65 % | 47 722 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 96 635 | 47 179 |
48,82 % | 42 871 | 2 |
Nicole Le Peih (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 111 731 | 59 011 |
52,82 % | 58 167 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 111 738 | 53 996 |
48,32 % | 51 309 | 2 |
Paul Molac (REG) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 81 829 | 41 788 |
51,07 % | 41 041 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 81 839 | 40 988 |
50,08 % | 38 300 | 2 |
Lysiane Métayer (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 93 727 | 48 602 |
51,85 % | 47 292 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 93 735 | 47 668 |
50,85 % | 43 650 | 2 |
Jean-Michel Jacques (ENS) [6][5][7] | [6] |
Moselle (57) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 93 029 | 37 780 |
40,61 % | 36 987 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 93 046 | 35 818 |
38,49 % | 32 716 | 2 |
Belkhir Belhaddad (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 76 226 | 34 183 |
44,84 % | 33 526 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 241 | 32 784 |
43,00 % | 29 716 | 2 |
Ludovic Mendes (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 75 859 | 34 291 |
45,20 % | 33 699 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 75 882 | 32 380 |
42,67 % | 27 227 | 2 |
Charlotte Leduc (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 80 994 | 37 678 |
46,52 % | 37 002 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 80 993 | 34 438 |
42,52 % | 32 693 | 2 |
Fabien Di Filippo (LR) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 72 425 | 29 660 |
40,95 % | 28 971 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 72 438 | 29 187 |
40,29 % | 27 761 | 2 |
Vincent Seitlinger (LR) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 66 885 | 23 673 |
35,39 % | 23 143 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 66 904 | 23 080 |
34,50 % | 21 715 | 2 |
Kévin Pfeffer (RN) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 89 488 | 36 296 |
40,56 % | 35 558 | 7 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 89 499 | 35 379 |
39,53 % | 33 253 | 2 |
Alexandre Loubet (RN) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 91 160 | 32 488 |
35,64 % | 31 743 | 9 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 91 209 | 31 936 |
35,01 % | 28 946 | 2 |
Laurent Jacobelli (RN) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 101 695 | 42 162 |
41,46 % | 41 174 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 101 706 | 39 569 |
38,91 % | 36 434 | 2 |
Isabelle Rauch (ENS) [6][5][7] | [6] |
Nièvre (58) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 654 | 35 631 |
47,73 % | 34 505 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 670 | 33 748 |
45,20 % | 30 412 | 2 |
Perrine Goulet (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 79 766 | 42 278 |
53,00 % | 41 038 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 762 | 43 934 |
55,08 % | 42 576 | 3 |
Patrice Perrot (ENS) [6][5][7] | [6] |
Nord (59) — 21 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 224 | 29 317 |
45,65 % | 28 818 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 64 243 | 28 186 |
43,87 % | 26 712 | 2 |
Adrien Quatennens (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 86 831 | 40 380 |
46,50 % | 39 576 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 86 855 | 39 632 |
45,63 % | 37 483 | 2 |
Ugo Bernalicis (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 92 320 | 37 011 |
40,09 % | 36 315 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 92 345 | 37 638 |
40,76 % | 35 685 | 2 |
Benjamin Saint-Huile (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 101 667 | 49 383 |
48,57 % | 48 612 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 101 687 | 48 263 |
47,46 % | 45 399 | 2 |
Brigitte Liso (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 101 579 | 49 930 |
49,15 % | 48 900 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 101 589 | 48 016 |
47,26 % | 40 394 | 2 |
Victor Catteau (RN) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 93 696 | 49 379 |
52,70 % | 48 534 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 93 715 | 47 359 |
50,54 % | 43 424 | 2 |
Charlotte Parmentier-Lecocq (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 73 597 | 32 623 |
44,33 % | 32 116 | 9 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 73 619 | 32 065 |
43,56 % | 29 924 | 2 |
Félicie Gérard (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 68 585 | 22 363 |
32,61 % | 21 805 | 10 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 68 616 | 22 268 |
32,45 % | 20 997 | 2 |
David Guiraud (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 92 342 | 44 089 |
47,75 % | 43 508 | 9 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 92 360 | 43 017 |
46,58 % | 40 592 | 2 |
Violette Spillebout (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 82 222 | 31 257 |
38,02 % | 30 579 | 10 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 82 250 | 30 285 |
36,82 % | 28 150 | 2 |
Gérald Darmanin (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 11 | 1 | 94 411 | 43 560 |
46,14 % | 42 837 | 10 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 94 445 | 42 170 |
44,65 % | 39 353 | 2 |
Roger Vicot (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 12 | 1 | 93 096 | 41 400 |
44,47 % | 40 476 | 9 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 93 111 | 41 262 |
44,31 % | 38 650 | 2 |
Michaël Taverne (RN) [6][5][7] | [6] |
| 13 | 1 | 86 991 | 35 804 |
41,16 % | 34 754 | 8 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 87 014 | 33 977 |
39,05 % | 31 553 | 2 |
Christine Decodts (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 14 | 1 | 99 404 | 47 418 |
47,70 % | 46 169 | 9 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 99 422 | 46 083 |
46,35 % | 43 071 | 2 |
Paul Christophe (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 15 | 1 | 97 792 | 47 249 |
48,32 % | 45 923 | 14 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 97 816 | 45 995 |
47,02 % | 39 501 | 2 |
Pierrick Berteloot (RN) [6][5][7] | [6] |
| 16 | 1 | 83 726 | 35 397 |
42,28 % | 34 627 | 8 |
— | [3] |
| 16 | 2 | 83 735 | 35 153 |
41,98 % | 32 419 | 2 |
Matthieu Marchio (RN) [6][5][7] | [6] |
| 17 | 1 | 73 652 | 32 402 |
43,99 % | 31 642 | 12 |
— | [3] |
| 17 | 2 | 73 664 | 31 215 |
42,37 % | 28 762 | 2 |
Thibaut Francois (RN) [6][5][7] | [6] |
| 18 | 1 | 91 104 | 41 163 |
45,18 % | 40 429 | 8 |
— | [3] |
| 18 | 2 | 91 116 | 40 103 |
44,01 % | 37 979 | 2 |
Guy Bricout (UDI) [6][5][7] | [6] |
| 19 | 1 | 80 357 | 33 981 |
42,29 % | 33 276 | 8 |
— | [3] |
| 19 | 2 | 80 364 | 33 023 |
41,09 % | 30 536 | 2 |
Sébastien Chenu (RN) [6][5][7] | [6] |
| 20 | 1 | 81 518 | 32 298 |
39,62 % | 31 679 | 9 |
— | [3] |
| 20 | 2 | 81 528 | 32 191 |
39,48 % | 30 164 | 2 |
Fabien Roussel (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 21 | 1 | 81 066 | 33 956 |
41,89 % | 33 216 | 8 |
— | [3] |
| 21 | 2 | 81 073 | 32 100 |
39,59 % | 30 108 | 2 |
Béatrice Descamps (DVD) [6][5][7] | [6] |
Oise (60) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 108 | 39 770 |
47,85 % | 39 101 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 131 | 37 577 |
45,20 % | 35 105 | 2 |
Victor Habert-Dassault (LR) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 89 121 | 42 347 |
47,52 % | 41 347 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 89 123 | 41 479 |
46,54 % | 38 425 | 2 |
Philippe Ballard (RN) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 73 818 | 30 629 |
41,49 % | 29 967 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 73 841 | 30 277 |
41,00 % | 26 835 | 2 |
Alexandre Sabatou (RN) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 93 547 | 45 491 |
48,63 % | 44 602 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 93 576 | 42 600 |
45,52 % | 39 009 | 2 |
Eric Woerth (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 73 322 | 34 755 |
47,40 % | 34 212 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 73 335 | 32 868 |
44,82 % | 30 829 | 2 |
Pierre Vatin (LR) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 75 884 | 36 820 |
48,52 % | 36 063 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 75 897 | 35 418 |
46,67 % | 32 593 | 2 |
Michel Guiniot (RN) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 76 841 | 35 554 |
46,27 % | 34 916 | 8 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 76 867 | 34 461 |
44,83 % | 32 500 | 2 |
Maxime Minot (LR) [6][5][7] | [6] |
Orne (61) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 571 | 33 676 |
49,11 % | 32 684 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 68 543 | 32 514 |
47,44 % | 29 437 | 2 |
Chantal Jourdan (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 66 070 | 33 492 |
50,69 % | 32 881 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 66 067 | 32 101 |
48,59 % | 29 797 | 2 |
Véronique Louwagie (LR) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 71 115 | 35 756 |
50,28 % | 34 912 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 71 129 | 33 710 |
47,39 % | 31 014 | 2 |
Jérôme Nury (LR) [6][5][7] | [6] |
Pas-de-Calais (62) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 104 993 | 52 371 |
49,88 % | 50 975 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 104 991 | 52 817 |
50,31 % | 49 091 | 2 |
Emmanuel Blairy (RN) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 87 615 | 44 157 |
50,40 % | 42 974 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 87 622 | 42 850 |
48,90 % | 38 316 | 2 |
Jacqueline Maquet (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 83 196 | 34 769 |
41,79 % | 34 026 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 202 | 34 667 |
41,67 % | 32 517 | 2 |
Jean-Marc Tellier (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 89 982 | 45 601 |
50,68 % | 44 321 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 89 977 | 44 799 |
49,79 % | 41 394 | 2 |
Philippe Fait (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 90 592 | 40 619 |
44,84 % | 39 810 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 90 607 | 38 860 |
42,89 % | 35 474 | 2 |
Jean-Pierre Pont (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 93 771 | 47 033 |
50,16 % | 45 687 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 93 784 | 46 866 |
49,97 % | 43 660 | 2 |
Christine Engrand (RN) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 94 066 | 39 476 |
41,97 % | 38 731 | 11 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 94 080 | 38 459 |
40,88 % | 36 062 | 2 |
Pierre-Henri Dumont (LR) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 92 192 | 45 167 |
48,99 % | 44 202 | 10 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 92 206 | 43 873 |
47,58 % | 40 849 | 2 |
Bertrand Petit (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 80 121 | 38 646 |
48,23 % | 37 669 | 15 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 80 131 | 37 793 |
47,16 % | 34 866 | 2 |
Caroline Parmentier (RN) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 88 835 | 39 297 |
44,24 % | 38 195 | 11 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 88 838 | 37 472 |
42,18 % | 34 688 | 2 |
Thierry Frappé (RN) [6][5][7] | [6] |
| 11 | 1 | 94 162 | 40 114 |
42,60 % | 39 324 | 9 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 94 174 | 39 203 |
41,63 % | 36 542 | 2 |
Marine Le Pen (RN) [6][5][7] | [6] |
| 12 | 1 | 96 495 | 41 008 |
42,50 % | 39 715 | 10 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 96 500 | 40 302 |
41,76 % | 37 045 | 2 |
Bruno Bilde (RN) [6][5][7] | [6] |
Puy-de-Dôme (63) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 175 | 39 184 |
46,55 % | 38 292 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 198 | 37 410 |
44,43 % | 34 826 | 2 |
Marianne Maximi (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 90 065 | 49 000 |
54,41 % | 47 933 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 90 091 | 45 483 |
50,49 % | 41 691 | 2 |
Christine Pirès Beaune (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 89 885 | 48 905 |
54,41 % | 47 744 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 89 903 | 47 142 |
52,44 % | 43 400 | 2 |
Laurence Vichnievsky (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 101 379 | 51 910 |
51,20 % | 50 506 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 101 361 | 49 645 |
48,98 % | 45 244 | 2 |
Delphine Lingemann (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 104 417 | 53 437 |
51,18 % | 52 280 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 104 443 | 49 340 |
47,24 % | 44 599 | 2 |
André Chassaigne (NUP) [6][5][7] | [6] |
Pyrénées-Atlantiques (64) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 004 | 36 526 |
52,93 % | 35 617 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 69 016 | 36 225 |
52,49 % | 33 341 | 2 |
Josy Poueyto (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 83 104 | 44 586 |
53,65 % | 43 346 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 83 109 | 43 519 |
52,36 % | 39 700 | 2 |
Jean-Paul Mattei (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 84 078 | 45 841 |
54,52 % | 44 642 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 84 067 | 43 457 |
51,69 % | 39 691 | 2 |
David Habib (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 80 842 | 44 504 |
55,05 % | 43 181 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 80 815 | 44 143 |
54,62 % | 39 782 | 2 |
Inaki Echaniz (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 99 404 | 50 150 |
50,45 % | 49 020 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 99 411 | 48 636 |
48,92 % | 44 453 | 2 |
Florence Lasserre (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 105 501 | 53 722 |
50,92 % | 52 695 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 105 506 | 51 284 |
48,61 % | 46 491 | 2 |
Vincent Bru (ENS) [6][5][7] | [6] |
Hautes-Pyrénées (65) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 017 | 47 792 |
54,30 % | 46 744 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 025 | 46 341 |
52,65 % | 41 209 | 2 |
Sylvie Ferrer (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 89 775 | 47 033 |
52,39 % | 45 767 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 89 776 | 45 397 |
50,57 % | 40 312 | 2 |
Benoit Mournet (ENS) [6][5][7] | [6] |
Pyrénées-Orientales (66) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 771 | 33 195 |
45,62 % | 32 406 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 798 | 32 348 |
44,44 % | 29 442 | 2 |
Sophie Blanc (RN) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 103 653 | 48 465 |
46,76 % | 47 344 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 103 633 | 47 624 |
45,95 % | 43 579 | 2 |
Anaïs Sabatini (RN) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 84 996 | 41 848 |
49,24 % | 40 643 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 84 997 | 41 077 |
48,33 % | 35 667 | 2 |
Sandrine Dogor-Such (RN) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 101 918 | 50 599 |
49,65 % | 49 523 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 101 920 | 48 101 |
47,19 % | 43 237 | 2 |
Michèle Martinez (RN) [6][5][7] | [6] |
Bas-Rhin (67) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 62 677 | 31 813 |
50,76 % | 31 459 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 62 699 | 31 360 |
50,02 % | 30 251 | 2 |
Sandra Regol (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 73 361 | 35 121 |
47,87 % | 34 659 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 382 | 34 672 |
47,25 % | 33 164 | 2 |
Emmanuel Fernandes (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 70 914 | 32 423 |
45,72 % | 32 008 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 930 | 31 492 |
44,40 % | 29 999 | 2 |
Bruno Studer (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 97 910 | 47 119 |
48,12 % | 46 374 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 97 929 | 43 959 |
44,89 % | 40 651 | 2 |
Françoise Buffet (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 106 170 | 48 576 |
45,75 % | 47 670 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 106 193 | 45 000 |
42,38 % | 41 910 | 2 |
Charles Sitzenstuhl (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 97 605 | 45 135 |
46,24 % | 44 438 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 97 620 | 42 579 |
43,62 % | 39 865 | 2 |
Louise Morel (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 85 738 | 39 155 |
45,67 % | 38 402 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 85 756 | 35 692 |
41,62 % | 33 853 | 2 |
Patrick Hetzel (LR) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 94 515 | 40 829 |
43,20 % | 40 058 | 9 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 94 522 | 39 568 |
41,86 % | 37 738 | 2 |
Stéphanie Kochert (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 95 481 | 41 846 |
43,83 % | 41 185 | 9 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 95 510 | 39 033 |
40,87 % | 36 976 | 2 |
Vincent Thiebaut (ENS) [6][5][7] | [6] |
Haut-Rhin (68) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 280 | 34 675 |
44,30 % | 34 102 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 78 291 | 30 217 |
38,60 % | 28 163 | 2 |
Brigitte Klinkert (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 92 578 | 43 892 |
47,41 % | 43 048 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 92 585 | 37 658 |
40,67 % | 33 924 | 2 |
Hubert Ott (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 87 098 | 39 056 |
44,84 % | 38 460 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 87 107 | 37 039 |
42,52 % | 34 810 | 2 |
Didier Lemaire (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 103 981 | 45 491 |
43,75 % | 44 372 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 104 018 | 42 831 |
41,18 % | 40 305 | 2 |
Raphaël Schellenberger (LR) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 77 044 | 32 433 |
42,10 % | 31 756 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 77 082 | 30 667 |
39,78 % | 28 537 | 2 |
Olivier Becht (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 94 467 | 38 179 |
40,42 % | 37 293 | 16 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 94 500 | 36 017 |
38,11 % | 33 634 | 2 |
Bruno Fuchs (ENS) [6][5][7] | [6] |
Rhône (69) — 14 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 729 | 39 281 |
54,01 % | 38 816 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 741 | 37 957 |
52,18 % | 36 255 | 2 |
Thomas Rudigoz (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 74 034 | 44 213 |
59,72 % | 43 739 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 047 | 42 164 |
56,94 % | 40 371 | 2 |
Hubert Julien-Laferriere (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 72 442 | 41 366 |
57,10 % | 40 976 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 457 | 40 135 |
55,39 % | 38 521 | 2 |
Marie-Charlotte Garin (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 78 266 | 46 221 |
59,06 % | 45 652 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 78 300 | 43 825 |
55,97 % | 41 162 | 2 |
Anne Brugnera (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 90 167 | 48 976 |
54,32 % | 48 478 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 90 165 | 46 120 |
51,15 % | 43 374 | 2 |
Blandine Brocard (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 89 563 | 40 662 |
45,40 % | 40 065 | 15 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 89 588 | 38 783 |
43,29 % | 36 725 | 2 |
Gabriel Amard (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 70 953 | 27 729 |
39,08 % | 27 350 | 14 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 70 999 | 28 812 |
40,58 % | 27 697 | 2 |
Alexandre Vincendet (LR) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 105 083 | 55 240 |
52,57 % | 54 467 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 105 090 | 47 751 |
45,44 % | 43 013 | 2 |
Nathalie Serre (LR) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 96 646 | 47 338 |
48,98 % | 46 614 | 10 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 96 653 | 40 526 |
41,93 % | 36 395 | 2 |
Alexandre Portier (LR) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 99 394 | 52 397 |
52,72 % | 51 602 | 9 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 99 415 | 49 294 |
49,58 % | 46 074 | 2 |
Thomas Gassilloud (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 11 | 1 | 96 576 | 46 971 |
48,64 % | 46 192 | 12 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 96 597 | 43 965 |
45,51 % | 40 353 | 2 |
Jean-Luc Fugit (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 12 | 1 | 82 187 | 44 167 |
53,74 % | 43 689 | 12 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 82 191 | 41 139 |
50,05 % | 38 534 | 2 |
Cyrille Isaac-Sibille (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 13 | 1 | 88 572 | 41 066 |
46,36 % | 40 473 | 10 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 88 594 | 38 369 |
43,31 % | 35 435 | 2 |
Sarah Tanzilli (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 14 | 1 | 75 861 | 27 563 |
36,33 % | 26 922 | 11 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 75 892 | 26 158 |
34,47 % | 24 338 | 2 |
Idir Boumertit (NUP) [6][5][7] | [6] |
Haute-Saône (70) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 333 | 46 634 |
52,79 % | 45 275 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 324 | 45 666 |
51,70 % | 41 279 | 2 |
Antoine Villedieu (RN) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 89 814 | 45 630 |
50,80 % | 44 186 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 89 797 | 45 186 |
50,32 % | 40 906 | 2 |
Emeric Salmon (RN) [6][5][7] | [6] |
Saône-et-Loire (71) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 569 | 36 944 |
49,54 % | 36 150 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 581 | 34 815 |
46,68 % | 32 051 | 2 |
Benjamin Dirx (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 77 216 | 38 973 |
50,47 % | 38 113 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 217 | 36 387 |
47,12 % | 34 242 | 2 |
Josiane Corneloup (LR) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 81 163 | 40 554 |
49,97 % | 39 383 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 180 | 38 382 |
47,28 % | 34 593 | 2 |
Rémy Rebeyrotte (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 83 048 | 39 733 |
47,84 % | 38 697 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 83 089 | 37 998 |
45,73 % | 34 493 | 2 |
Cécile Untermaier (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 88 039 | 41 391 |
47,01 % | 40 395 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 88 048 | 38 326 |
43,53 % | 33 978 | 2 |
Louis Margueritte (ENS) [6][5][7] | [6] |
Sarthe (72) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 499 | 35 375 |
48,13 % | 34 406 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 503 | 34 842 |
47,40 % | 31 513 | 2 |
Julie Delpech (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 83 267 | 35 682 |
42,85 % | 34 676 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 83 278 | 35 962 |
43,18 % | 32 351 | 2 |
Marietta Karamanli (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 86 562 | 39 863 |
46,05 % | 38 660 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 86 555 | 39 819 |
46,00 % | 36 086 | 2 |
Eric Martineau (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 80 894 | 36 979 |
45,71 % | 36 021 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 80 893 | 35 929 |
44,42 % | 29 695 | 2 |
Elise Leboucher (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 87 876 | 40 786 |
46,41 % | 39 333 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 87 884 | 39 474 |
44,92 % | 35 578 | 2 |
Jean-Carles Grelier (ENS) [6][5][7] | [6] |
Savoie (73) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 93 498 | 47 129 |
50,41 % | 46 342 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 93 525 | 44 326 |
47,39 % | 40 541 | 2 |
Marina Ferrari (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 76 321 | 35 356 |
46,33 % | 34 803 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 338 | 33 614 |
44,03 % | 31 953 | 2 |
Vincent Rolland (LR) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 74 446 | 39 204 |
52,66 % | 38 631 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 74 458 | 37 126 |
49,86 % | 35 319 | 2 |
Emilie Bonnivard (LR) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 77 948 | 40 066 |
51,40 % | 39 327 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 77 957 | 38 415 |
49,28 % | 35 562 | 2 |
Jean-François Coulomme (NUP) [6][5][7] | [6] |
Haute-Savoie (74) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 109 071 | 53 254 |
48,83 % | 52 268 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 109 094 | 50 565 |
46,35 % | 46 789 | 2 |
Véronique Riotton (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 100 206 | 48 222 |
48,12 % | 47 550 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 100 231 | 46 420 |
46,31 % | 43 099 | 2 |
Antoine Armand (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 88 200 | 40 429 |
45,84 % | 39 678 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 88 240 | 39 872 |
45,19 % | 37 694 | 2 |
Christelle Petex-Levet (LR) [6][4][7] | [6] |
| 04 | 1 | 88 827 | 37 239 |
41,92 % | 36 811 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 88 829 | 35 880 |
40,39 % | 34 624 | 2 |
Virginie Duby-Muller (LR) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 101 794 | 44 680 |
43,89 % | 43 909 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 101 817 | 43 162 |
42,39 % | 39 731 | 2 |
Anne-Cécile Violland (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 81 399 | 36 319 |
44,62 % | 35 713 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 81 409 | 33 542 |
41,20 % | 30 736 | 2 |
Xavier Roseren (ENS) [6][5][7] | [6] |
Paris (75) — 18 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 562 | 47 585 |
56,27 % | 47 026 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 577 | 45 794 |
54,14 % | 43 702 | 2 |
Sylvain Maillard (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 74 767 | 44 077 |
58,95 % | 43 596 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 773 | 42 420 |
56,73 % | 40 182 | 2 |
Gilles Le Gendre (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 73 188 | 40 063 |
54,74 % | 39 540 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 73 145 | 40 137 |
54,87 % | 38 456 | 2 |
Stanislas Guerini (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 72 974 | 38 674 |
53,00 % | 38 338 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 72 986 | 36 222 |
49,63 % | 34 548 | 2 |
Astrid Panosyan-Bouvet (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 79 349 | 45 361 |
57,17 % | 44 894 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 79 355 | 44 251 |
55,76 % | 42 817 | 2 |
Julien Bayou (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 80 908 | 45 632 |
56,40 % | 44 946 | 12 |
Sophia Chikirou (NUP) [3][5][7] | [3] |
| 07 | 1 | 80 258 | 47 412 |
59,07 % | 46 794 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 80 255 | 46 808 |
58,32 % | 45 174 | 2 |
Clément Beaune (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 85 265 | 47 438 |
55,64 % | 46 740 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 85 267 | 46 413 |
54,43 % | 44 055 | 2 |
Eva Sas (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 70 810 | 38 805 |
54,80 % | 38 070 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 70 816 | 37 695 |
53,23 % | 35 548 | 2 |
Sandrine Rousseau (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 70 250 | 38 219 |
54,40 % | 37 628 | 18 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 70 239 | 38 134 |
54,29 % | 36 393 | 2 |
Rodrigo Arenas (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 11 | 1 | 73 057 | 43 926 |
60,13 % | 43 314 | 10 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 73 058 | 43 904 |
60,09 % | 42 213 | 2 |
Maud Gatel (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 12 | 1 | 75 821 | 44 520 |
58,72 % | 43 989 | 11 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 75 816 | 42 012 |
55,41 % | 39 276 | 2 |
Olivia Gregoire (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 13 | 1 | 78 195 | 43 374 |
55,47 % | 42 727 | 13 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 78 188 | 42 346 |
54,16 % | 40 063 | 2 |
David Amiel (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 14 | 1 | 76 056 | 41 034 |
53,95 % | 40 648 | 10 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 76 071 | 38 585 |
50,72 % | 37 089 | 2 |
Benjamin Haddad (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 15 | 1 | 79 102 | 42 321 |
53,50 % | 41 796 | 13 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 79 108 | 37 907 |
47,92 % | 35 754 | 2 |
Danielle Simonnet (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 16 | 1 | 75 126 | 37 408 |
49,79 % | 36 859 | 12 |
Sarah Legrain (NUP) [3][5][7] | [3] |
| 17 | 1 | 62 130 | 28 832 |
46,41 % | 28 320 | 14 |
Danièle Obono (NUP) [3][5][7] | [3] |
| 18 | 1 | 70 682 | 39 790 |
56,29 % | 39 137 | 12 |
— | [3] |
| 18 | 2 | 70 689 | 39 894 |
56,44 % | 38 559 | 2 |
Aymeric Caron (NUP) [6][5][7] | [6] |
Seine-Maritime (76) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 671 | 33 824 |
50,73 % | 33 423 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 66 683 | 33 423 |
50,12 % | 31 568 | 2 |
Damien Adam (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 95 300 | 51 262 |
53,79 % | 50 206 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 95 314 | 49 526 |
51,96 % | 45 031 | 2 |
Annie Vidal (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 70 115 | 31 215 |
44,52 % | 30 633 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 128 | 29 459 |
42,01 % | 26 815 | 2 |
Hubert Wulfranc (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 87 114 | 39 998 |
45,91 % | 38 926 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 87 128 | 38 072 |
43,70 % | 33 065 | 2 |
Alma Dufour (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 95 163 | 46 792 |
49,17 % | 45 851 | 7 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 95 185 | 45 256 |
47,55 % | 40 987 | 2 |
Gérard Leseul (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 109 820 | 56 315 |
51,28 % | 55 225 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 109 827 | 53 730 |
48,92 % | 48 091 | 2 |
Sébastien Jumel (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 86 787 | 40 844 |
47,06 % | 39 627 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 86 816 | 39 865 |
45,92 % | 37 287 | 2 |
Agnès Firmin Le Bodo (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 65 773 | 25 879 |
39,35 % | 25 081 | 7 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 65 792 | 24 480 |
37,21 % | 22 989 | 2 |
Jean-Paul Lecoq (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 95 656 | 47 624 |
49,79 % | 46 471 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 95 673 | 45 920 |
48,00 % | 41 996 | 2 |
Marie-Agnès Poussier-Winsback (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 110 309 | 57 261 |
51,91 % | 55 738 | 9 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 110 317 | 55 362 |
50,18 % | 50 736 | 2 |
Xavier Batut (ENS) [6][5][7] | [6] |
Seine-et-Marne (77) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 930 | 31 029 |
43,14 % | 30 444 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 939 | 30 594 |
42,53 % | 28 260 | 2 |
Aude Luquet (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 79 921 | 40 308 |
50,43 % | 39 562 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 935 | 38 116 |
47,68 % | 34 893 | 2 |
Frédéric Valletoux (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 77 042 | 35 965 |
46,68 % | 35 202 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 77 071 | 34 551 |
44,83 % | 32 494 | 2 |
Jean-Louis Thiériot (LR) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 88 822 | 42 272 |
47,59 % | 41 465 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 88 843 | 39 959 |
44,98 % | 36 873 | 2 |
Isabelle Perigault (LR) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 88 335 | 39 043 |
44,20 % | 38 344 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 88 370 | 36 874 |
41,73 % | 33 731 | 2 |
Franck Riester (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 81 556 | 34 363 |
42,13 % | 33 534 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 81 567 | 33 324 |
40,85 % | 29 544 | 2 |
Béatrice Roullaud (RN) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 87 842 | 37 588 |
42,79 % | 36 727 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 87 857 | 36 936 |
42,04 % | 32 612 | 2 |
Ersilia Soudais (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 95 166 | 40 966 |
43,05 % | 40 191 | 9 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 95 210 | 41 024 |
43,09 % | 38 642 | 2 |
Hadrien Ghomi (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 86 229 | 37 294 |
43,25 % | 36 539 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 86 253 | 36 062 |
41,81 % | 33 163 | 2 |
Michèle Peyron (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 81 495 | 34 400 |
42,21 % | 33 762 | 11 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 81 517 | 34 521 |
42,35 % | 32 604 | 2 |
Maxime Laisney (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 11 | 1 | 66 511 | 26 968 |
40,55 % | 26 181 | 8 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 66 546 | 25 753 |
38,70 % | 23 975 | 2 |
Olivier Faure (NUP) [6][5][7] | [6] |
Yvelines (78) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 335 | 46 659 |
55,99 % | 45 948 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 352 | 43 891 |
52,66 % | 40 605 | 2 |
Charles Rodwell (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 86 497 | 50 484 |
58,37 % | 49 855 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 86 404 | 47 522 |
55,00 % | 44 439 | 2 |
Jean-Noël Barrot (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 83 434 | 45 878 |
54,99 % | 45 340 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 457 | 42 740 |
51,21 % | 39 674 | 2 |
Béatrice Piron (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 80 154 | 43 958 |
54,84 % | 43 238 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 80 177 | 41 957 |
52,33 % | 39 410 | 2 |
Marie Lebec (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 75 643 | 40 188 |
53,13 % | 39 585 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 75 656 | 38 456 |
50,83 % | 36 115 | 2 |
Yaël Braun-Pivet (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 75 944 | 38 673 |
50,92 % | 38 055 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 75 950 | 36 821 |
48,48 % | 34 475 | 2 |
Natalia Pouzyreff (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 80 638 | 39 150 |
48,55 % | 38 576 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 80 658 | 38 165 |
47,32 % | 35 659 | 2 |
Nadia Hai (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 74 522 | 30 738 |
41,25 % | 30 132 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 74 523 | 30 168 |
40,48 % | 28 095 | 2 |
Benjamin Lucas (NUP) [6][4][7] | [6] |
| 09 | 1 | 92 968 | 43 747 |
47,06 % | 42 813 | 14 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 92 997 | 41 018 |
44,11 % | 37 083 | 2 |
Bruno Millienne (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 91 538 | 50 750 |
55,44 % | 50 038 | 10 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 91 550 | 48 218 |
52,67 % | 44 524 | 2 |
Aurore Bergé (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 11 | 1 | 69 371 | 33 724 |
48,61 % | 33 034 | 11 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 69 381 | 33 453 |
48,22 % | 31 404 | 2 |
William Martinet (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 12 | 1 | 71 167 | 36 668 |
51,52 % | 36 112 | 11 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 71 168 | 35 732 |
50,21 % | 33 483 | 2 |
Karl Olive (ENS) [6][5][7] | [6] |
Deux-Sèvres (79) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 90 920 | 46 473 |
51,11 % | 45 503 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 90 926 | 46 269 |
50,89 % | 43 299 | 2 |
Bastien Marchive (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 98 304 | 49 319 |
50,17 % | 48 038 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 98 305 | 46 843 |
47,65 % | 43 211 | 2 |
Delphine Batho (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 84 875 | 40 752 |
48,01 % | 39 412 | 7 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 84 887 | 38 777 |
45,68 % | 35 481 | 2 |
Jean-Marie Fiévet (ENS) [6][5][7] | [6] |
Somme (80) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 040 | 38 588 |
45,92 % | 37 621 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 051 | 37 651 |
44,80 % | 32 341 | 2 |
François Ruffin (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 77 978 | 37 285 |
47,81 % | 36 507 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 992 | 37 025 |
47,47 % | 34 187 | 2 |
Barbara Pompili (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 82 597 | 43 501 |
52,67 % | 42 310 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 82 597 | 42 585 |
51,56 % | 39 517 | 2 |
Emmanuel Maquet (LR) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 85 122 | 43 131 |
50,67 % | 41 828 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 85 112 | 42 551 |
49,99 % | 38 720 | 2 |
Jean-Philippe Tanguy (RN) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 81 341 | 40 016 |
49,20 % | 39 146 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 81 347 | 39 310 |
48,32 % | 34 314 | 2 |
Yael Menache (RN) [6][5][7] | [6] |
Tarn (81) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 85 123 | 45 780 |
53,78 % | 44 593 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 85 129 | 43 814 |
51,47 % | 36 025 | 2 |
Frédéric Cabrolier (RN) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 109 859 | 60 123 |
54,73 % | 58 182 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 109 876 | 62 350 |
56,75 % | 60 348 | 3 |
Karen Erodi (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 104 170 | 56 653 |
54,39 % | 55 264 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 104 171 | 53 968 |
51,81 % | 47 474 | 2 |
Jean Terlier (ENS) [6][5][7] | [6] |
Tarn-et-Garonne (82) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 93 013 | 48 448 |
52,09 % | 47 287 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 93 022 | 47 400 |
50,96 % | 43 448 | 2 |
Valérie Rabault (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 96 323 | 50 337 |
52,26 % | 48 990 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 96 326 | 48 118 |
49,95 % | 43 062 | 2 |
Marine Hamelet (RN) [6][5][7] | [6] |
Var (83) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 255 | 33 505 |
46,37 % | 32 969 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 280 | 31 296 |
43,30 % | 29 255 | 2 |
Yannick Chenevard (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 92 500 | 41 634 |
45,01 % | 40 818 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 92 512 | 40 671 |
43,96 % | 38 260 | 2 |
Laure Lavalette (RN) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 104 073 | 50 911 |
48,92 % | 49 955 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 104 086 | 49 408 |
47,47 % | 46 228 | 2 |
Stephane Rambaud (RN) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 112 386 | 52 442 |
46,66 % | 51 681 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 112 405 | 50 459 |
44,89 % | 47 679 | 2 |
Philippe Lottiaux (RN) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 101 735 | 46 155 |
45,37 % | 45 294 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 101 751 | 45 671 |
44,89 % | 43 484 | 2 |
Julie Lechanteux (RN) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 127 507 | 58 855 |
46,16 % | 57 802 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 127 524 | 56 940 |
44,65 % | 53 405 | 2 |
Frank Giletti (RN) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 105 182 | 46 703 |
44,40 % | 45 936 | 12 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 105 189 | 45 706 |
43,45 % | 42 868 | 2 |
Frédéric Boccaletti (RN) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 109 161 | 51 392 |
47,08 % | 50 475 | 12 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 109 176 | 49 946 |
45,75 % | 46 564 | 2 |
Philippe Schreck (RN) [6][5][7] | [6] |
Vaucluse (84) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 765 | 31 269 |
42,39 % | 30 567 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 786 | 32 048 |
43,43 % | 28 800 | 2 |
Joris Hebrard (RN) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 85 827 | 41 677 |
48,56 % | 40 888 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 85 845 | 40 103 |
46,72 % | 36 831 | 2 |
Bénédicte Auzanot (RN) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 78 866 | 36 993 |
46,91 % | 36 267 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 78 864 | 36 075 |
45,74 % | 33 329 | 2 |
Hervé De Lépinau (RN) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 90 403 | 42 197 |
46,68 % | 41 083 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 90 422 | 41 652 |
46,06 % | 38 412 | 2 |
Marie-France Lorho (RN) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 84 400 | 41 748 |
49,46 % | 41 029 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 84 399 | 39 859 |
47,23 % | 36 554 | 2 |
Jean-François Lovisolo (ENS) [6][5][7] | [6] |
Vendée (85) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 118 646 | 55 950 |
47,16 % | 54 236 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 118 663 | 53 457 |
45,05 % | 49 153 | 2 |
Philippe Latombe (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 112 160 | 56 641 |
50,50 % | 55 200 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 112 172 | 53 967 |
48,11 % | 49 163 | 2 |
Béatrice Bellamy (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 135 251 | 67 532 |
49,93 % | 66 173 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 135 259 | 63 925 |
47,26 % | 58 789 | 2 |
Stéphane Buchou (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 102 676 | 49 535 |
48,24 % | 48 343 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 102 698 | 42 875 |
41,75 % | 39 097 | 2 |
Véronique Besse (DVD) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 84 108 | 42 195 |
50,17 % | 41 058 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 84 119 | 39 971 |
47,52 % | 36 587 | 2 |
Pierre Henriet (ENS) [6][5][7] | [6] |
Vienne (86) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 577 | 40 888 |
50,74 % | 39 844 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 80 591 | 39 758 |
49,33 % | 36 835 | 2 |
Lisa Belluco (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 79 489 | 42 931 |
54,01 % | 41 853 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 522 | 42 321 |
53,22 % | 39 592 | 2 |
Sacha Houlié (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 72 977 | 37 873 |
51,90 % | 36 799 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 73 004 | 36 312 |
49,74 % | 32 319 | 2 |
Pascal Lecamp (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 73 869 | 35 490 |
48,04 % | 34 341 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 73 885 | 34 061 |
46,10 % | 31 036 | 2 |
Nicolas Turquois (ENS) [6][5][7] | [6] |
Haute-Vienne (87) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 294 | 44 239 |
52,48 % | 42 490 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 309 | 43 024 |
51,03 % | 38 775 | 2 |
Damien Maudet (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 98 167 | 53 796 |
54,80 % | 51 663 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 98 185 | 51 490 |
52,44 % | 43 487 | 2 |
Stéphane Delautrette (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 82 045 | 43 130 |
52,57 % | 41 287 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 82 050 | 42 129 |
51,35 % | 37 527 | 2 |
Manon Meunier (NUP) [6][5][7] | [6] |
Vosges (88) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 767 | 36 464 |
47,50 % | 35 679 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 780 | 33 916 |
44,17 % | 31 898 | 2 |
Stéphane Viry (LR) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 72 545 | 34 868 |
48,06 % | 33 978 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 72 550 | 33 964 |
46,81 % | 31 304 | 2 |
David Valence (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 63 940 | 32 590 |
50,97 % | 32 063 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 63 943 | 29 720 |
46,48 % | 28 323 | 2 |
Christophe Naegelen (DVD) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 65 296 | 33 484 |
51,28 % | 32 685 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 65 292 | 32 448 |
49,70 % | 29 743 | 2 |
Jean-Jacques Gaultier (LR) [6][5][7] | [6] |
Yonne (89) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 757 | 39 290 |
51,86 % | 38 514 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 760 | 37 728 |
49,80 % | 33 000 | 2 |
Daniel Grenon (RN) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 73 470 | 36 732 |
50,00 % | 35 596 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 481 | 35 675 |
48,55 % | 32 643 | 2 |
André Villiers (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 89 720 | 43 162 |
48,11 % | 42 358 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 89 743 | 41 509 |
46,25 % | 38 378 | 2 |
Julien Odoul (RN) [6][5][7] | [6] |
Territoire de Belfort (90) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 47 752 | 23 316 |
48,83 % | 22 730 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 47 739 | 21 653 |
45,36 % | 19 537 | 2 |
Ian Boucard (LR) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 46 494 | 23 217 |
49,94 % | 22 495 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 46 506 | 22 117 |
47,56 % | 18 447 | 2 |
Florian Chauche (NUP) [6][5][7] | [6] |
Essonne (91) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 470 | 28 112 |
38,26 % | 27 242 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 488 | 27 783 |
37,81 % | 25 857 | 2 |
Farida Amrani (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 91 937 | 43 836 |
47,68 % | 42 937 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 91 963 | 42 595 |
46,32 % | 36 810 | 2 |
Nathalie Da Conceicao Carvalho (RN) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 98 710 | 49 481 |
50,13 % | 48 535 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 98 728 | 48 204 |
48,83 % | 44 365 | 2 |
Alexis Izard (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 98 705 | 50 132 |
50,79 % | 49 169 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 98 723 | 48 260 |
48,88 % | 44 853 | 2 |
Marie-Pierre Rixain (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 68 453 | 39 410 |
57,57 % | 38 817 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 68 469 | 38 952 |
56,89 % | 37 356 | 2 |
Paul Midy (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 83 238 | 41 770 |
50,18 % | 41 057 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 83 269 | 41 760 |
50,15 % | 39 756 | 2 |
Jérôme Guedj (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 73 537 | 32 924 |
44,77 % | 32 256 | 12 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 73 554 | 33 394 |
45,40 % | 31 656 | 2 |
Robin Reda (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 75 975 | 36 020 |
47,41 % | 35 407 | 7 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 75 988 | 36 120 |
47,53 % | 33 719 | 2 |
Nicolas Dupont-Aignan (DSV) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 78 732 | 36 028 |
45,76 % | 35 312 | 9 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 78 755 | 35 508 |
45,09 % | 33 169 | 2 |
Marie Guévenoux (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 61 820 | 26 440 |
42,77 % | 25 862 | 12 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 61 842 | 25 770 |
41,67 % | 24 130 | 2 |
Antoine Léaument (NUP) [6][5][7] | [6] |
Hauts-de-Seine (92) — 13 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 65 819 | 25 153 |
38,22 % | 24 360 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 65 841 | 25 319 |
38,45 % | 24 134 | 2 |
Elsa Faucillon (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 69 729 | 38 804 |
55,65 % | 38 176 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 69 751 | 40 215 |
57,66 % | 39 362 | 3 |
Francesca Pasquini (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 82 668 | 45 613 |
55,18 % | 44 794 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 82 694 | 45 807 |
55,39 % | 44 957 | 3 |
Philippe Juvin (LR) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 80 977 | 37 550 |
46,37 % | 36 447 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 80 993 | 38 098 |
47,04 % | 36 315 | 2 |
Sabrina Sebaihi (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 75 570 | 38 099 |
50,42 % | 37 293 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 75 584 | 37 987 |
50,26 % | 36 138 | 2 |
Céline Calvez (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 76 259 | 42 212 |
55,35 % | 41 495 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 76 272 | 40 114 |
52,59 % | 37 320 | 2 |
Constance Le Grip (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 87 915 | 48 796 |
55,50 % | 48 007 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 87 926 | 45 545 |
51,80 % | 42 616 | 2 |
Pierre Cazeneuve (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 68 035 | 39 458 |
58,00 % | 38 749 | 10 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 68 055 | 38 023 |
55,87 % | 35 635 | 2 |
Prisca Thevenot (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 63 445 | 35 665 |
56,21 % | 35 177 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 63 461 | 31 793 |
50,10 % | 29 380 | 2 |
Emmanuel Pellerin (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 79 526 | 44 437 |
55,88 % | 43 030 | 10 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 79 543 | 42 610 |
53,57 % | 40 177 | 2 |
Gabriel Attal (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 11 | 1 | 70 778 | 37 276 |
52,67 % | 36 370 | 10 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 70 797 | 37 266 |
52,64 % | 35 764 | 2 |
Aurélien Saintoul (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 12 | 1 | 93 383 | 51 042 |
54,66 % | 50 073 | 12 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 93 387 | 50 335 |
53,90 % | 47 607 | 2 |
Jean-Louis Bourlanges (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 13 | 1 | 90 055 | 51 059 |
56,70 % | 50 071 | 11 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 90 066 | 50 088 |
55,61 % | 47 136 | 2 |
Maud Bregeon (ENS) [6][5][7] | [6] |
Seine-Saint-Denis (93) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 235 | 25 802 |
38,38 % | 25 298 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 67 264 | 25 440 |
37,82 % | 24 351 | 2 |
Eric Coquerel (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 55 145 | 18 080 |
32,79 % | 17 633 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 55 152 | 17 538 |
31,80 % | 16 747 | 2 |
Stéphane Peu (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 75 652 | 33 641 |
44,47 % | 32 949 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 75 681 | 33 664 |
44,48 % | 31 665 | 2 |
Thomas Portes (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 65 100 | 20 958 |
32,19 % | 20 321 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 65 132 | 16 291 |
25,01 % | 12 832 | 1 |
Soumya Bourouaha (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 65 222 | 23 806 |
36,50 % | 23 181 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 65 244 | 25 521 |
39,12 % | 24 502 | 2 |
Raquel Garrido (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 58 095 | 23 127 |
39,81 % | 22 607 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 58 109 | 22 313 |
38,40 % | 21 282 | 2 |
Bastien Lachaud (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 80 662 | 37 023 |
45,90 % | 36 094 | 11 |
Alexis Corbière (NUP) [3][5][7] | [3] |
| 08 | 1 | 61 629 | 26 875 |
43,61 % | 26 235 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 61 647 | 26 392 |
42,81 % | 24 582 | 2 |
Fatiha Keloua Hachi (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 73 725 | 31 334 |
42,50 % | 30 626 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 73 747 | 30 815 |
41,78 % | 29 295 | 2 |
Aurélie Trouvé (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 69 231 | 25 369 |
36,64 % | 24 712 | 12 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 69 264 | 26 631 |
38,45 % | 25 622 | 2 |
Nadège Abomangoli (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 11 | 1 | 63 403 | 20 883 |
32,94 % | 20 368 | 13 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 63 427 | 14 527 |
22,90 % | 11 296 | 1 |
Clémentine Autain (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 12 | 1 | 65 408 | 24 757 |
37,85 % | 24 275 | 12 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 65 423 | 24 469 |
37,40 % | 22 848 | 2 |
Jérôme Legavre (NUP) [6][5][7] | [6] |
Val-de-Marne (94) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 85 131 | 43 472 |
51,06 % | 42 771 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 85 157 | 43 045 |
50,55 % | 40 530 | 2 |
Frédéric Descrozaille (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 66 102 | 26 850 |
40,62 % | 26 214 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 66 114 | 27 132 |
41,04 % | 25 736 | 2 |
Clémence Guetté (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 74 029 | 31 281 |
42,26 % | 30 581 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 74 047 | 31 199 |
42,13 % | 29 027 | 2 |
Louis Boyard (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 74 044 | 35 221 |
47,57 % | 34 527 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 74 068 | 34 497 |
46,57 % | 32 242 | 2 |
Maud Petit (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 90 274 | 43 309 |
47,98 % | 42 591 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 90 294 | 42 852 |
47,46 % | 40 749 | 2 |
Mathieu Lefevre (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 82 107 | 44 933 |
54,72 % | 44 299 | 15 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 82 124 | 44 946 |
54,73 % | 43 077 | 2 |
Guillaume Gouffier-Cha (ENS) [6][4][7] | [6] |
| 07 | 1 | 66 243 | 30 689 |
46,33 % | 30 095 | 9 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 66 273 | 30 711 |
46,34 % | 29 149 | 2 |
Rachel Keke (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 78 513 | 42 574 |
54,23 % | 42 071 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 78 529 | 41 916 |
53,38 % | 40 525 | 2 |
Michel Herbillon (LR) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 54 153 | 22 649 |
41,82 % | 21 985 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 54 172 | 21 696 |
40,05 % | 20 478 | 2 |
Isabelle Santiago (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 67 111 | 30 090 |
44,84 % | 29 398 | 8 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 67 134 | 29 113 |
43,37 % | 27 708 | 2 |
Mathilde Panot (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 11 | 1 | 64 976 | 30 828 |
47,45 % | 30 183 | 14 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 64 990 | 29 871 |
45,96 % | 28 390 | 2 |
Sophie Taillé-Polian (NUP) [6][5][7] | [6] |
Val-d'Oise (95) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 729 | 40 549 |
49,01 % | 39 828 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 738 | 39 061 |
47,21 % | 35 746 | 2 |
Emilie Chandler (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 78 157 | 36 270 |
46,41 % | 35 612 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 78 171 | 35 404 |
45,29 % | 32 795 | 2 |
Guillaume Vuilletet (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 94 585 | 44 019 |
46,54 % | 43 297 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 94 579 | 43 389 |
45,88 % | 40 642 | 2 |
Cécile Rilhac (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 75 579 | 36 331 |
48,07 % | 35 813 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 75 566 | 35 705 |
47,25 % | 33 444 | 2 |
Naïma Moutchou (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 69 259 | 25 598 |
36,96 % | 25 039 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 69 293 | 25 872 |
37,34 % | 24 558 | 2 |
Paul Vannier (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 75 335 | 34 105 |
45,27 % | 33 576 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 75 352 | 34 203 |
45,39 % | 32 251 | 2 |
Estelle Folest (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 69 364 | 29 089 |
41,94 % | 28 548 | 11 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 69 386 | 29 450 |
42,44 % | 27 668 | 2 |
Dominique Da Silva (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 54 509 | 17 943 |
32,92 % | 17 460 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 54 531 | 19 178 |
35,17 % | 18 279 | 2 |
Carlos Martens Bilongo (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 70 489 | 26 688 |
37,86 % | 26 033 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 70 504 | 26 481 |
37,56 % | 23 809 | 2 |
Arnaud Le Gall (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 67 935 | 28 705 |
42,25 % | 27 984 | 17 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 67 953 | 28 010 |
41,22 % | 26 249 | 2 |
Aurélien Taché (NUP) [6][5][7] | [6] |
Français établis hors de France (099) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 240 978 | 51 387 |
21,32 % | 50 828 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 240 992 | 56 443 |
23,42 % | 54 413 | 2 |
Roland Lescure (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 75 610 | 11 286 |
14,93 % | 11 095 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 621 | 12 320 |
16,29 % | 11 733 | 2 |
Eléonore Caroit (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 148 639 | 42 510 |
28,60 % | 42 161 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 148 662 | 45 563 |
30,65 % | 44 350 | 2 |
Alexandre Holroyd (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 148 196 | 43 069 |
29,06 % | 42 636 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 148 171 | 48 269 |
32,58 % | 46 587 | 2 |
Pieyre-Alexandre Anglade (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 105 049 | 25 197 |
23,99 % | 24 891 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 105 032 | 27 265 |
25,96 % | 25 909 | 2 |
Stéphane Vojetta (DVC) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 149 821 | 33 903 |
22,63 % | 33 527 | 15 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 150 077 | 38 136 |
25,41 % | 36 079 | 2 |
Marc Ferracci (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 123 409 | 36 210 |
29,34 % | 35 888 | 16 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 123 403 | 39 921 |
32,35 % | 38 519 | 2 |
Frédéric Petit (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 08 | 1 | 131 219 | 16 043 |
12,23 % | 15 847 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 131 216 | 18 283 |
13,93 % | 16 747 | 2 |
Meyer Habib (UDI) [6][5][7] | [6] |
| 09 | 1 | 120 556 | 17 730 |
14,71 % | 17 268 | 22 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 120 553 | 21 844 |
18,12 % | 20 987 | 2 |
Karim Ben Cheïkh (NUP) [6][5][7] | [6] |
| 10 | 1 | 104 303 | 20 360 |
19,52 % | 20 025 | 16 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 104 452 | 21 757 |
20,83 % | 20 522 | 2 |
Amélia Lakrafi (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 11 | 1 | 98 853 | 28 013 |
28,34 % | 27 632 | 8 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 98 847 | 28 609 |
28,94 % | 26 790 | 2 |
Anne Genetet (ENS) [6][5][7] | [6] |
Guadeloupe (971) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 975 | 19 076 |
25,11 % | 17 877 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 973 | 23 025 |
30,31 % | 21 102 | 2 |
Olivier Serva (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 87 775 | 21 928 |
24,98 % | 20 659 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 87 777 | 28 266 |
32,20 % | 26 399 | 2 |
Christian Baptiste (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 84 348 | 22 025 |
26,11 % | 20 725 | 20 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 84 339 | 25 532 |
30,27 % | 23 795 | 2 |
Max Mathiasin (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 68 262 | 17 035 |
24,96 % | 15 865 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 68 265 | 12 501 |
18,31 % | 10 633 | 1 |
Elie Califer (DVG) [6][5][7] | [6] |
Martinique (972) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 041 | 16 005 |
20,00 % | 14 902 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 80 030 | 19 385 |
24,22 % | 18 011 | 2 |
Jiovanny William (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 80 054 | 17 212 |
21,50 % | 16 097 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 80 053 | 21 510 |
26,87 % | 20 112 | 2 |
Marcellin Nadeau (REG) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 60 508 | 12 833 |
21,21 % | 12 075 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 60 512 | 14 424 |
23,84 % | 13 302 | 2 |
Johnny Hajjar (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 83 958 | 19 741 |
23,51 % | 19 021 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 83 960 | 22 974 |
27,36 % | 21 478 | 2 |
Jean-Philippe Nilor (REG) [6][5][7] | [6] |
Guyane (973) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 997 | 15 544 |
27,27 % | 15 034 | 18 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 57 003 | 17 056 |
29,92 % | 15 989 | 2 |
Jean-Victor Castor (REG) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 46 473 | 12 118 |
26,08 % | 11 778 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 46 589 | 15 677 |
33,65 % | 15 291 | 2 |
Davy Rimane (DVG) [6][5][7] | [6] |
La Réunion (974) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 85 903 | 24 956 |
29,05 % | 23 129 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 85 938 | 27 304 |
31,77 % | 24 516 | 2 |
Philippe Naillet (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 98 956 | 25 283 |
25,55 % | 23 525 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 98 988 | 28 874 |
29,17 % | 26 177 | 2 |
Karine Lebon (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 96 212 | 31 938 |
33,20 % | 29 289 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 96 233 | 34 218 |
35,56 % | 29 277 | 2 |
Nathalie Bassire (DVD) [6][5][7] | [6] |
| 04 | 1 | 108 931 | 39 390 |
36,16 % | 36 542 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 108 941 | 48 129 |
44,18 % | 44 895 | 2 |
Emeline K/bidi (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 05 | 1 | 87 696 | 27 039 |
30,83 % | 25 685 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 87 703 | 30 450 |
34,72 % | 28 258 | 2 |
Jean-Hugues Ratenon (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 06 | 1 | 82 020 | 24 159 |
29,46 % | 22 737 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 82 050 | 26 007 |
31,70 % | 23 888 | 2 |
Frédéric Maillot (DVG) [6][5][7] | [6] |
| 07 | 1 | 118 245 | 34 662 |
29,31 % | 32 259 | 15 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 118 287 | 40 310 |
34,08 % | 35 962 | 2 |
Perceval Gaillard (DVG) [6][5][7] | [6] |
Saint-Pierre-et-Miquelon, Saint-Pierre-et-Miquelon (975) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 5 053 | 2 701 |
53,45 % | 2 643 | 4 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 5 049 | 2 825 |
55,95 % | 2 639 | 2 |
Stéphane Lenormand (DVD) [6][5][7] | [6] |
Mayotte (976) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 42 834 | 17 627 |
41,15 % | 16 496 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 42 866 | 19 466 |
45,41 % | 18 296 | 2 |
Estelle Youssouffa (DIV) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 49 775 | 23 388 |
46,99 % | 21 514 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 49 846 | 26 359 |
52,88 % | 24 056 | 2 |
Mansour Kamardine (LR) [6][5][7] | [6] |
Saint-Martin/Saint-Barthélemy (977) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 24 563 | 5 219 |
21,25 % | 5 061 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 24 567 | 6 034 |
24,56 % | 5 834 | 2 |
Frantz Gumbs (DVC) [6][5][7] | [6] |
Wallis et Futuna (986) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 9 592 | 7 503 |
78,22 % | 7 440 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 9 580 | 7 516 |
78,46 % | 7 418 | 2 |
Mikaele Seo (DVC) [6][5][7] | [6] |
Polynésie française (987) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 176 | 31 481 |
43,62 % | 30 956 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 170 | 39 228 |
54,35 % | 38 374 | 2 |
Tematai Le Gayic (REG) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 67 226 | 26 509 |
39,43 % | 26 079 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 260 | 34 659 |
51,53 % | 33 924 | 2 |
Steve Chailloux (REG) [6][5][7] | [6] |
| 03 | 1 | 66 895 | 28 987 |
43,33 % | 28 491 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 66 921 | 36 549 |
54,62 % | 35 774 | 2 |
Moetai Brotherson (REG) [6][5][7] | [6] |
Nouvelle-Calédonie (988) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 96 919 | 30 060 |
31,02 % | 29 348 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 96 932 | 39 727 |
40,98 % | 38 631 | 2 |
Philippe Dunoyer (ENS) [6][5][7] | [6] |
| 02 | 1 | 122 243 | 41 190 |
33,70 % | 40 202 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 122 222 | 59 231 |
48,46 % | 57 898 | 2 |
Nicolas Metzdorf (ENS) [6][5][7] | [6] |
Sources
- Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/62a8c3f92b3b572a67d307f4/
récupéré le 16 octobre 2026 · 37 779 octets · SHA-256 8e8c18edb37bd1e139dfcf9f88ae3b33d2f2c9001a944e9924326c707e598bbf - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/62b1e903ee80a47a20129bf2/
récupéré le 16 octobre 2026 · 38 351 octets · SHA-256 85c9437d3c75dfe2469c531aeb974fea921daf0fdb49ebedd787a4b19159ddbe - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-des-12-et-19-juin-2022-resultats-definitifs-du-premier-tour/20220614-192511/resultats-par-niveau-cirlg-t1-france-entiere.txt
récupéré le 16 octobre 2026 · 325 756 octets · SHA-256 cf3827f8d14df369a7821d02323ab0aff6031e3e9bf64d62c3a54a96c1545d93 - Observatoire — données dérivées et règles internes source secondaire
https://github.com/cbrunold/gouverfrance
aucun document conservé pour cette attestation - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-des-12-et-19-juin-2022-liste-des-candidats-du-1er-tour/20220609-195947/livre-des-candidats-et-remplacants-cirlg-t1-france-entiere-2022-06-09-18h58.txt
récupéré le 16 octobre 2026 · 953 606 octets · SHA-256 179b392b46e14e69fe23f2438aeb1c4e8a7ebad560fda044f4196895b6f5a80d - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-des-12-et-19-juin-2022-resultats-definitifs-du-second-tour/20220621-175613/resultats-par-niveau-cirlg-t2-france-entiere.txt
récupéré le 16 octobre 2026 · 122 968 octets · SHA-256 0878a6943a609cf489c7af1f52e38e9152d788995c76ecbba58eb75926962fc7 - Assemblée nationale — Acteurs, mandats, organes (historique depuis la XIe législature)
https://data.assemblee-nationale.fr/static/openData/repository/17/amo/tous_acteurs_mandats_organes_xi_legislature/AMO30_tous_acteurs_tous_mandats_tous_organes_historique.json.zip
récupéré le 16 octobre 2026 · 13 702 708 octets · SHA-256 d05d07d9e26db30ba61acda51113b6c390473b1e3f083e08f1f95386de5bf7a6
← 2017 · 2024 →