Élections législatives › 2017
Élections législatives de 2017
- Premier tour
- 11 juin 2017
- Second tour
- 18 juin 2017
- Circonscriptions
- 577
- Élus publiés
- 577
- Sources (élection)
- [1][2] source officielle
Lacunes et particularités des sources
- Élections partielles non importées.
Sommes, pourcentages et taux de participation calculés par l'observatoire à partir des chiffres publiés par circonscription.
Les numéros [n] renvoient aux documents sources listés en bas de page (survoler pour lire l'extrait cité). source secondaire signale une donnée issue d'une source secondaire.
Premier tour — 11 juin 2017 [1]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 577 circonscriptions publiées pour ce tour
; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 577
- Inscrits
- 47 570 988
- Votants
- 23 167 508 (participation 48,70 %, calculée)
- Exprimés
- 22 654 164
- Blancs
- 357 018
- Nuls
- 156 326
- Sources
- [3]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [3]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| REM | 468 | 6 391 269 |
28,21 % | 2 |
| LR | 481 | 3 573 427 |
15,77 % | 0 |
| FN | 571 | 2 990 454 |
13,20 % | 0 |
| FI | 557 | 2 497 622 |
11,03 % | 0 |
| SOC | 413 | 1 685 677 |
7,44 % | 0 |
| ECO | 914 | 973 527 |
4,30 % | 0 |
| MDM | 69 | 932 227 |
4,12 % | 0 |
| UDI | 146 | 687 225 |
3,03 % | 1 |
| DVD | 563 | 625 345 |
2,76 % | 0 |
| COM | 461 | 615 487 |
2,72 % | 0 |
| DIV | 1 416 | 500 309 |
2,21 % | 0 |
| DVG | 376 | 362 281 |
1,60 % | 1 |
| DLF | 392 | 265 420 |
1,17 % | 0 |
| REG | 147 | 204 049 |
0,90 % | 0 |
| EXG | 663 | 175 214 |
0,77 % | 0 |
| RDG | 62 | 106 311 |
0,47 % | 0 |
| EXD | 178 | 68 320 |
0,30 % | 0 |
Second tour — 18 juin 2017 [1]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 573 circonscriptions publiées pour ce tour
(seules les circonscriptions où un second tour a eu lieu) ; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 573
- Inscrits
- 47 293 103
- Votants
- 20 164 615 (participation 42,64 %, calculée)
- Exprimés
- 18 176 066
- Blancs
- 1 409 784
- Nuls
- 578 765
- Sources
- [5]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [5]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| REM | 454 | 7 826 245 |
43,06 % | 306 |
| LR | 264 | 4 040 203 |
22,23 % | 112 |
| FN | 120 | 1 590 869 |
8,75 % | 8 |
| MDM | 62 | 1 100 656 |
6,06 % | 42 |
| SOC | 65 | 1 032 842 |
5,68 % | 30 |
| FI | 67 | 883 573 |
4,86 % | 17 |
| UDI | 35 | 551 784 |
3,04 % | 17 |
| DVD | 22 | 306 074 |
1,68 % | 6 |
| DVG | 18 | 263 488 |
1,45 % | 11 |
| COM | 12 | 217 833 |
1,20 % | 10 |
| REG | 9 | 137 490 |
0,76 % | 5 |
| DIV | 9 | 100 574 |
0,55 % | 3 |
| RDG | 5 | 64 860 |
0,36 % | 3 |
| ECO | 2 | 23 197 |
0,13 % | 1 |
| EXD | 1 | 19 034 |
0,10 % | 1 |
| DLF | 1 | 17 344 |
0,10 % | 1 |
Sièges par nuance
Nombre d'élus par nuance telle que publiée par la source pour chaque élu ; 577 élus publiés
. Décompte par l'observatoire.
Les sources de chaque élu figurent dans le tableau par département.
| Nuance | Élus au 1er tour | Élus au 2nd tour | Total |
| REM | 2 | 306 | 308 |
| LR | 0 | 112 | 112 |
| MDM | 0 | 42 | 42 |
| SOC | 0 | 30 | 30 |
| UDI | 1 | 17 | 18 |
| FI | 0 | 17 | 17 |
| DVG | 1 | 11 | 12 |
| COM | 0 | 10 | 10 |
| FN | 0 | 8 | 8 |
| DVD | 0 | 6 | 6 |
| REG | 0 | 5 | 5 |
| DIV | 0 | 3 | 3 |
| RDG | 0 | 3 | 3 |
| DLF | 0 | 1 | 1 |
| ECO | 0 | 1 | 1 |
| EXD | 0 | 1 | 1 |
| Total | 4 | 573 | 577 |
Résultats par département et par circonscription
Participation et élus de chaque circonscription et de chaque tour, tels que publiés ; libellés des départements repris de la source.
Ain (01) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 694 | 40 631 |
49,13 % | 39 931 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 673 | 35 728 |
43,22 % | 32 678 | 2 |
Xavier Breton (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 93 520 | 46 229 |
49,43 % | 45 598 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 93 507 | 39 166 |
41,89 % | 35 875 | 2 |
Charles De La Verpillière (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 75 614 | 34 483 |
45,60 % | 34 008 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 75 548 | 29 110 |
38,53 % | 26 756 | 2 |
Olga Givernet (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 89 390 | 43 765 |
48,96 % | 43 033 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 89 382 | 38 303 |
42,85 % | 34 936 | 2 |
Stéphane Trompille (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 75 359 | 36 950 |
49,03 % | 36 408 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 75 289 | 31 720 |
42,13 % | 28 921 | 2 |
Damien Abad (LR) [5][4][7] | [5] |
Aisne (02) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 345 | 35 575 |
49,17 % | 34 885 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 347 | 32 764 |
45,29 % | 29 678 | 2 |
Aude Bono-Vandorme (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 73 981 | 34 124 |
46,13 % | 33 169 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 976 | 31 655 |
42,79 % | 29 274 | 2 |
Julien Dive (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 68 099 | 32 730 |
48,06 % | 31 804 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 68 085 | 31 338 |
46,03 % | 29 045 | 2 |
Jean-Louis Bricout (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 79 116 | 35 238 |
44,54 % | 34 500 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 79 114 | 32 031 |
40,49 % | 28 887 | 2 |
Marc Delatte (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 82 223 | 40 359 |
49,08 % | 39 499 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 82 224 | 36 983 |
44,98 % | 33 913 | 2 |
Jacques Krabal (REM) [5][4][7] | [5] |
Allier (03) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 89 654 | 47 011 |
52,44 % | 45 679 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 89 693 | 44 217 |
49,30 % | 40 339 | 2 |
Jean-Paul Dufrègne (COM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 84 584 | 42 842 |
50,65 % | 41 473 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 84 575 | 39 226 |
46,38 % | 33 423 | 2 |
Laurence Vanceunebrock-Mialon (REM) [5][6][7] | [5] |
| 03 | 1 | 79 177 | 40 380 |
51,00 % | 39 373 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 79 155 | 36 002 |
45,48 % | 31 625 | 2 |
Bénédicte Peyrol (REM) [5][4][7] | [5] |
Alpes-de-Haute-Provence (04) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 143 | 32 105 |
52,51 % | 31 092 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 61 138 | 28 035 |
45,86 % | 24 542 | 2 |
Delphine Bagarry (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 65 326 | 34 727 |
53,16 % | 33 961 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 65 327 | 29 887 |
45,75 % | 26 656 | 2 |
Christophe Castaner (REM) [5][4][7] | [5] |
Hautes-Alpes (05) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 57 757 | 29 769 |
51,54 % | 28 994 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 57 743 | 25 134 |
43,53 % | 20 979 | 2 |
Pascale Boyer (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 52 160 | 28 925 |
55,45 % | 28 391 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 52 159 | 24 348 |
46,68 % | 21 746 | 2 |
Joël Giraud (REM) [5][4][7] | [5] |
Alpes-Maritimes (06) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 466 | 39 437 |
49,01 % | 38 944 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 80 469 | 37 286 |
46,34 % | 35 381 | 2 |
Eric Ciotti (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 85 504 | 41 461 |
48,49 % | 40 644 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 85 498 | 36 367 |
42,54 % | 32 951 | 2 |
Loîc Dombreval (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 89 137 | 40 578 |
45,52 % | 39 890 | 16 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 89 137 | 35 377 |
39,69 % | 32 482 | 2 |
Cédric Roussel (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 85 585 | 39 895 |
46,61 % | 39 124 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 85 586 | 35 370 |
41,33 % | 32 321 | 2 |
Alexandra Valetta Ardisson (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 87 903 | 39 438 |
44,87 % | 38 285 | 15 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 87 900 | 34 807 |
39,60 % | 31 736 | 2 |
Marine Brenier (LR) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 78 005 | 37 141 |
47,61 % | 36 465 | 15 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 77 999 | 32 177 |
41,25 % | 29 731 | 2 |
Laurence Trastour-Isnart (LR) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 92 905 | 45 089 |
48,53 % | 44 342 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 92 854 | 41 723 |
44,93 % | 39 153 | 2 |
Eric Pauget (LR) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 81 989 | 36 550 |
44,58 % | 35 886 | 15 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 81 987 | 33 045 |
40,31 % | 30 464 | 2 |
Bernard Brochand (LR) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 79 934 | 37 851 |
47,35 % | 37 300 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 79 936 | 34 691 |
43,40 % | 32 477 | 2 |
Michèle Tabarot (LR) [5][4][7] | [5] |
Ardèche (07) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 927 | 39 977 |
51,30 % | 38 955 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 77 920 | 34 153 |
43,83 % | 29 287 | 2 |
Hervé Saulignac (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 93 064 | 49 867 |
53,58 % | 48 987 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 93 064 | 43 346 |
46,58 % | 39 311 | 2 |
Olivier Dussopt (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 78 267 | 43 661 |
55,78 % | 42 798 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 78 251 | 36 764 |
46,98 % | 30 902 | 2 |
Fabrice Brun (LR) [5][4][7] | [5] |
Ardennes (08) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 343 | 35 112 |
47,87 % | 34 539 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 371 | 30 381 |
41,41 % | 27 715 | 2 |
Bérengère Poletti (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 63 882 | 28 359 |
44,39 % | 27 885 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 63 880 | 24 495 |
38,35 % | 21 901 | 2 |
Pierre Cordier (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 57 041 | 28 474 |
49,92 % | 27 996 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 57 036 | 25 533 |
44,77 % | 23 658 | 2 |
Jean-Luc Warsmann (LR) [5][4][7] | [5] |
Ariège (09) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 735 | 31 264 |
55,11 % | 30 236 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 56 731 | 28 613 |
50,44 % | 25 409 | 2 |
Bénédicte Taurine (FI) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 60 698 | 32 614 |
53,73 % | 31 737 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 60 672 | 28 581 |
47,11 % | 24 870 | 2 |
Michel Larive (FI) [5][4][7] | [5] |
Aube (10) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 357 | 33 360 |
51,84 % | 32 583 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 64 360 | 32 491 |
50,48 % | 31 099 | 3 |
Grégory Besson-Moreau (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 73 873 | 37 670 |
50,99 % | 36 991 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 880 | 33 425 |
45,24 % | 29 841 | 2 |
Valérie Bazin-Malgras (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 65 660 | 31 987 |
48,72 % | 31 439 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 65 653 | 27 494 |
41,88 % | 24 425 | 2 |
Gérard Menuel (LR) [5][4][7] | [5] |
Aude (11) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 95 107 | 50 677 |
53,28 % | 49 065 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 95 134 | 45 100 |
47,41 % | 39 412 | 2 |
Danièle Hérin (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 88 902 | 44 135 |
49,64 % | 42 935 | 17 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 88 898 | 38 200 |
42,97 % | 33 155 | 2 |
Alain Perea (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 88 651 | 50 229 |
56,66 % | 48 706 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 88 637 | 44 095 |
49,75 % | 36 923 | 2 |
Mireille Robert (REM) [5][4][7] | [5] |
Aveyron (12) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 414 | 44 483 |
58,21 % | 43 471 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 397 | 38 788 |
50,77 % | 34 980 | 2 |
Stéphane Mazars (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 69 771 | 41 196 |
59,04 % | 40 197 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 69 769 | 23 706 |
33,98 % | 16 013 | 1 |
Anne Blanc (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 71 827 | 41 589 |
57,90 % | 40 322 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 71 800 | 39 347 |
54,80 % | 35 383 | 2 |
Arnaud Viala (LR) [5][4][7] | [5] |
Bouches-du-Rhône (13) — 16 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 421 | 34 984 |
44,61 % | 34 358 | 22 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 78 414 | 28 955 |
36,93 % | 26 370 | 2 |
Valérie Boyer (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 78 732 | 39 865 |
50,63 % | 39 383 | 17 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 78 714 | 33 191 |
42,17 % | 30 539 | 2 |
Claire Pitollat (REM) [5][6][7] | [5] |
| 03 | 1 | 73 503 | 29 892 |
40,67 % | 29 260 | 17 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 73 497 | 26 084 |
35,49 % | 24 467 | 2 |
Alexandra Louis (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 59 698 | 25 158 |
42,14 % | 24 661 | 20 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 59 685 | 21 354 |
35,78 % | 19 904 | 2 |
Jean-Luc Mélenchon (FI) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 69 062 | 33 745 |
48,86 % | 33 172 | 23 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 69 055 | 26 900 |
38,95 % | 24 373 | 2 |
Cathy Racon-Bouzon (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 75 665 | 34 159 |
45,15 % | 33 696 | 16 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 75 652 | 29 058 |
38,41 % | 26 711 | 2 |
Guy Teissier (LR) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 65 450 | 21 341 |
32,61 % | 20 768 | 16 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 65 444 | 18 091 |
27,64 % | 16 814 | 2 |
Saïd Ahamada (REM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 100 094 | 47 306 |
47,26 % | 46 286 | 17 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 100 092 | 41 849 |
41,81 % | 38 255 | 2 |
Jean-Marc Zulesi (REM) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 96 954 | 45 353 |
46,78 % | 44 425 | 15 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 96 957 | 39 093 |
40,32 % | 35 208 | 2 |
Bernard Deflesselles (LR) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 106 112 | 50 689 |
47,77 % | 49 651 | 17 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 106 109 | 43 264 |
40,77 % | 39 427 | 2 |
François-Michel Lambert (REM) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 89 268 | 41 823 |
46,85 % | 41 165 | 14 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 89 268 | 34 614 |
38,78 % | 31 018 | 2 |
Mohamed Laqhila (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 12 | 1 | 92 158 | 40 541 |
43,99 % | 39 828 | 14 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 92 158 | 33 772 |
36,65 % | 30 357 | 2 |
Eric Diard (LR) [5][4][7] | [5] |
| 13 | 1 | 93 817 | 43 708 |
46,59 % | 42 426 | 14 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 93 817 | 38 703 |
41,25 % | 34 615 | 2 |
Pierre Dharréville (COM) [5][4][7] | [5] |
| 14 | 1 | 96 529 | 48 031 |
49,76 % | 47 208 | 19 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 96 420 | 40 119 |
41,61 % | 35 697 | 2 |
Anne-Laurence Petel (REM) [5][4][7] | [5] |
| 15 | 1 | 104 791 | 52 931 |
50,51 % | 51 837 | 11 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 104 899 | 47 671 |
45,44 % | 42 917 | 2 |
Bernard Reynès (LR) [5][4][7] | [5] |
| 16 | 1 | 90 621 | 43 023 |
47,48 % | 42 039 | 13 |
— | [3] |
| 16 | 2 | 90 614 | 39 456 |
43,54 % | 35 846 | 2 |
Monica Michel (REM) [5][6][7] | [5] |
Calvados (14) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 107 | 37 466 |
53,44 % | 36 772 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 099 | 30 664 |
43,74 % | 26 707 | 2 |
Fabrice Le Vigoureux (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 67 592 | 34 203 |
50,60 % | 33 585 | 17 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 591 | 29 988 |
44,37 % | 27 782 | 2 |
Laurence Dumont (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 78 928 | 39 993 |
50,67 % | 39 065 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 78 925 | 33 904 |
42,96 % | 29 568 | 2 |
Sébastien Leclerc (LR) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 100 988 | 52 060 |
51,55 % | 51 207 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 101 010 | 44 655 |
44,21 % | 40 532 | 2 |
Christophe Blanchet (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 89 980 | 48 172 |
53,54 % | 47 204 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 90 002 | 41 027 |
45,58 % | 36 797 | 2 |
Bertrand Bouyx (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 93 349 | 47 919 |
51,33 % | 46 223 | 15 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 93 551 | 40 716 |
43,52 % | 35 541 | 2 |
Alain Tourret (REM) [5][4][7] | [5] |
Cantal (15) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 62 995 | 34 645 |
55,00 % | 33 866 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 62 969 | 33 075 |
52,53 % | 30 330 | 2 |
Vincent Descoeur (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 54 303 | 30 025 |
55,29 % | 29 364 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 54 290 | 28 061 |
51,69 % | 26 005 | 2 |
Jean-Yves Bony (LR) [5][4][7] | [5] |
Charente (16) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 996 | 40 931 |
48,16 % | 40 075 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 935 | 35 362 |
41,63 % | 32 295 | 2 |
Thomas Mesnier (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 83 966 | 41 879 |
49,88 % | 40 932 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 83 946 | 36 132 |
43,04 % | 31 529 | 2 |
Sandra Marsaud (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 90 900 | 47 983 |
52,79 % | 46 414 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 90 886 | 42 656 |
46,93 % | 37 288 | 2 |
Jérôme Lambert (SOC) [5][4][7] | [5] |
Charente-Maritime (17) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 103 197 | 52 793 |
51,16 % | 52 230 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 103 197 | 44 813 |
43,42 % | 41 678 | 2 |
Olivier Falorni (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 104 299 | 51 946 |
49,80 % | 50 971 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 104 292 | 43 219 |
41,44 % | 38 166 | 2 |
Fréderique Tuffnell (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 82 195 | 41 286 |
50,23 % | 40 121 | 18 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 82 186 | 34 424 |
41,89 % | 29 099 | 2 |
Jean-Philippe Ardouin (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 89 895 | 45 613 |
50,74 % | 44 476 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 89 894 | 39 719 |
44,18 % | 35 229 | 2 |
Raphaël Gérard (REM) [5][6][7] | [5] |
| 05 | 1 | 111 453 | 55 539 |
49,83 % | 54 387 | 19 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 111 434 | 47 910 |
42,99 % | 42 175 | 2 |
Didier Quentin (LR) [5][4][7] | [5] |
Cher (18) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 545 | 36 783 |
50,70 % | 35 753 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 563 | 31 728 |
43,72 % | 27 393 | 2 |
François Cormier-Bouligeon (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 70 124 | 33 320 |
47,52 % | 32 455 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 70 141 | 30 443 |
43,40 % | 27 328 | 2 |
Nadia Essayan (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 86 181 | 43 224 |
50,15 % | 41 828 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 86 159 | 39 267 |
45,58 % | 34 911 | 2 |
Loïc Kervran (REM) [5][4][7] | [5] |
Corrèze (19) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 92 648 | 55 672 |
60,09 % | 53 936 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 92 643 | 49 237 |
53,15 % | 42 128 | 2 |
Christophe Jerretie (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 92 532 | 50 341 |
54,40 % | 48 608 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 92 531 | 44 857 |
48,48 % | 37 723 | 2 |
Frédérique Meunier (LR) [5][4][7] | [5] |
Corse-du-Sud (2A) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 50 880 | 23 229 |
45,65 % | 22 698 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 50 873 | 20 737 |
40,76 % | 18 892 | 2 |
Jean-Jacques Ferrara (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 57 892 | 28 370 |
49,01 % | 27 459 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 57 877 | 31 866 |
55,06 % | 30 128 | 2 |
Paul-André Colombani (REG) [5][4][7] | [5] |
Haute-Corse (2B) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 58 772 | 27 867 |
47,42 % | 27 254 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 58 772 | 28 930 |
49,22 % | 26 769 | 2 |
Michel Castellani (REG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 65 988 | 35 755 |
54,18 % | 35 083 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 65 966 | 35 851 |
54,35 % | 33 727 | 2 |
Jean-Félix Acquaviva (REG) [5][4][7] | [5] |
Côte-d'Or (21) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 469 | 37 895 |
55,35 % | 37 338 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 68 463 | 31 952 |
46,67 % | 28 204 | 2 |
Didier Martin (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 68 771 | 35 418 |
51,50 % | 34 816 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 68 771 | 30 444 |
44,27 % | 27 369 | 2 |
Rémi Delatte (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 70 441 | 34 316 |
48,72 % | 33 633 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 441 | 30 402 |
43,16 % | 26 876 | 2 |
Fadila Khattabi (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 68 732 | 37 645 |
54,77 % | 36 812 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 68 705 | 32 711 |
47,61 % | 28 104 | 2 |
Yolaine De Courson (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 84 442 | 42 404 |
50,22 % | 41 531 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 84 433 | 36 978 |
43,80 % | 33 141 | 2 |
Didier Paris (REM) [5][4][7] | [5] |
Côtes-d'Armor (22) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 89 817 | 49 556 |
55,17 % | 48 422 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 89 815 | 41 664 |
46,39 % | 37 028 | 2 |
Bruno Joncour (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 96 776 | 56 138 |
58,01 % | 54 876 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 96 776 | 47 356 |
48,93 % | 41 814 | 2 |
Hervé Berville (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 86 779 | 52 359 |
60,34 % | 51 438 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 86 780 | 49 986 |
57,60 % | 47 252 | 2 |
Marc Le Fur (LR) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 78 707 | 45 755 |
58,13 % | 44 671 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 78 690 | 39 868 |
50,66 % | 35 758 | 2 |
Yannick Kerlogot (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 103 763 | 60 240 |
58,06 % | 59 058 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 103 752 | 50 676 |
48,84 % | 44 024 | 2 |
Eric Bothorel (REM) [5][4][7] | [5] |
Creuse (23) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 92 991 | 51 268 |
55,13 % | 49 718 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 92 984 | 44 710 |
48,08 % | 37 246 | 2 |
Jean-Baptiste Moreau (REM) [5][4][7] | [5] |
Dordogne (24) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 026 | 41 218 |
54,22 % | 39 857 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 013 | 36 953 |
48,61 % | 32 931 | 2 |
Philippe Chassaing (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 82 447 | 43 961 |
53,32 % | 42 745 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 82 415 | 38 941 |
47,25 % | 33 648 | 2 |
Michel Delpon (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 67 440 | 40 459 |
59,99 % | 39 028 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 67 406 | 37 466 |
55,58 % | 32 699 | 2 |
Jean-Pierre Cubertafon (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 87 767 | 49 773 |
56,71 % | 48 368 | 17 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 87 718 | 44 239 |
50,43 % | 39 126 | 2 |
Jacqueline Dubois (REM) [5][4][7] | [5] |
Doubs (25) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 269 | 37 268 |
49,51 % | 36 503 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 240 | 31 888 |
42,38 % | 28 312 | 2 |
Fannette Charvier (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 78 378 | 40 826 |
52,09 % | 39 819 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 78 394 | 35 059 |
44,72 % | 31 632 | 2 |
Eric Alauzet (ECO) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 65 926 | 32 560 |
49,39 % | 31 742 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 65 923 | 29 017 |
44,02 % | 25 473 | 2 |
Denis Sommer (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 66 869 | 31 590 |
47,24 % | 30 752 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 66 862 | 28 545 |
42,69 % | 25 701 | 2 |
Frédéric Barbier (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 81 970 | 42 296 |
51,60 % | 41 486 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 81 964 | 39 352 |
48,01 % | 36 486 | 2 |
Annie Genevard (LR) [5][4][7] | [5] |
Drôme (26) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 258 | 35 580 |
47,28 % | 34 780 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 255 | 30 415 |
40,42 % | 26 802 | 2 |
Mireille Clapot (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 93 263 | 44 285 |
47,48 % | 43 267 | 16 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 93 264 | 39 392 |
42,24 % | 35 379 | 2 |
Alice Thourot (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 106 726 | 59 113 |
55,39 % | 58 078 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 106 713 | 50 260 |
47,10 % | 43 024 | 2 |
Célia De Lavergne (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 94 257 | 47 275 |
50,16 % | 46 305 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 94 249 | 40 432 |
42,90 % | 35 636 | 2 |
Emmanuelle Anthoine (LR) [5][4][7] | [5] |
Eure (27) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 86 416 | 41 472 |
47,99 % | 40 414 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 86 406 | 36 514 |
42,26 % | 33 159 | 2 |
Bruno Le Maire (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 78 467 | 39 692 |
50,58 % | 38 710 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 78 471 | 35 203 |
44,86 % | 31 709 | 2 |
Fabien Gouttefarde (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 84 403 | 43 628 |
51,69 % | 42 525 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 84 388 | 38 738 |
45,90 % | 35 063 | 2 |
Marie Tamarelle-Verhaeghe (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 89 940 | 43 836 |
48,74 % | 42 756 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 89 940 | 38 547 |
42,86 % | 34 298 | 2 |
Bruno Questel (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 88 480 | 42 897 |
48,48 % | 41 901 | 15 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 88 484 | 37 811 |
42,73 % | 33 588 | 2 |
Claire O'petit (REM) [5][4][7] | [5] |
Eure-et-Loir (28) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 89 142 | 45 584 |
51,14 % | 44 656 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 89 131 | 38 733 |
43,46 % | 34 661 | 2 |
Guillaume Kasbarian (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 74 309 | 33 111 |
44,56 % | 32 447 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 320 | 29 772 |
40,06 % | 27 455 | 2 |
Olivier Marleix (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 70 723 | 35 443 |
50,12 % | 34 592 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 743 | 31 860 |
45,04 % | 28 997 | 2 |
Laure De La Raudiere (LR) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 67 209 | 35 962 |
53,51 % | 35 265 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 67 208 | 31 718 |
47,19 % | 29 390 | 2 |
Philippe Vigier (UDI) [5][4][7] | [5] |
Finistère (29) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 861 | 50 580 |
56,92 % | 49 679 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 866 | 42 230 |
47,52 % | 38 427 | 2 |
Annaïg Le Meur (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 77 724 | 40 269 |
51,81 % | 39 422 | 16 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 724 | 34 260 |
44,08 % | 31 284 | 2 |
Jean-Charles Larsonneur (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 89 322 | 48 910 |
54,76 % | 47 906 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 89 311 | 40 725 |
45,60 % | 37 226 | 2 |
Didier Le Gac (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 82 156 | 47 523 |
57,84 % | 46 754 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 82 153 | 41 064 |
49,98 % | 36 441 | 2 |
Sandrine Le Feur (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 94 494 | 52 763 |
55,84 % | 52 057 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 94 491 | 43 330 |
45,86 % | 38 887 | 2 |
Graziella Melchior (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 89 274 | 51 902 |
58,14 % | 50 777 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 89 269 | 43 065 |
48,24 % | 37 131 | 2 |
Richard Ferrand (REM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 80 383 | 45 396 |
56,47 % | 44 369 | 12 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 80 365 | 38 003 |
47,29 % | 32 744 | 2 |
Liliane Tanguy (REM) [5][6][7] | [5] |
| 08 | 1 | 87 205 | 47 367 |
54,32 % | 46 251 | 14 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 87 201 | 39 920 |
45,78 % | 35 436 | 2 |
Erwan Balanant (REM) [5][4][7] | [5] |
Gard (30) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 86 943 | 38 000 |
43,71 % | 37 110 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 86 941 | 35 012 |
40,27 % | 31 835 | 2 |
Françoise Dumas (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 89 020 | 44 294 |
49,76 % | 43 356 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 89 016 | 42 915 |
48,21 % | 39 545 | 2 |
Gilbert Collard (FN) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 93 533 | 44 914 |
48,02 % | 43 716 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 93 543 | 41 068 |
43,90 % | 37 120 | 2 |
Anthony Cellier (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 91 109 | 44 852 |
49,23 % | 43 679 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 91 103 | 39 230 |
43,06 % | 34 402 | 2 |
Annie Chapelier (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 95 865 | 48 996 |
51,11 % | 47 675 | 16 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 95 845 | 42 449 |
44,29 % | 36 605 | 2 |
Olivier Gaillard (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 81 155 | 37 656 |
46,40 % | 36 984 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 81 176 | 32 923 |
40,56 % | 29 626 | 2 |
Philippe Berta (REM) [5][4][7] | [5] |
Haute-Garonne (31) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 088 | 41 528 |
50,59 % | 40 855 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 095 | 35 296 |
42,99 % | 31 759 | 2 |
Pierre Cabare (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 100 456 | 51 934 |
51,70 % | 51 137 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 100 474 | 44 608 |
44,40 % | 40 694 | 2 |
Jean-Luc Lagleize (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 78 119 | 43 858 |
56,14 % | 43 301 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 78 104 | 35 862 |
45,92 % | 30 683 | 2 |
Corinne Vignon (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 69 348 | 32 978 |
47,55 % | 32 499 | 17 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 69 348 | 28 478 |
41,07 % | 26 307 | 2 |
Mickaël Nogal (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 98 383 | 50 352 |
51,18 % | 49 355 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 98 384 | 43 495 |
44,21 % | 38 595 | 2 |
Jean-François Portarrieu (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 111 379 | 59 969 |
53,84 % | 58 861 | 16 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 111 355 | 51 734 |
46,46 % | 46 417 | 2 |
Monique Iborra (REM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 99 784 | 51 023 |
51,13 % | 49 890 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 99 767 | 44 486 |
44,59 % | 39 093 | 2 |
Elisabeth Toutut-Picard (REM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 85 432 | 45 074 |
52,76 % | 43 535 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 85 426 | 40 332 |
47,21 % | 34 449 | 2 |
Joël Aviragnet (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 79 397 | 39 201 |
49,37 % | 38 501 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 79 397 | 34 429 |
43,36 % | 31 449 | 2 |
Sandrine Mörch (REM) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 95 369 | 56 895 |
59,66 % | 55 676 | 16 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 95 358 | 49 794 |
52,22 % | 44 560 | 2 |
Sébastien Nadot (REM) [5][4][7] | [5] |
Gers (32) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 510 | 42 825 |
58,26 % | 41 673 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 503 | 37 577 |
51,12 % | 32 292 | 2 |
Jean-René Cazeneuve (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 71 495 | 40 559 |
56,73 % | 39 345 | 16 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 502 | 35 923 |
50,24 % | 30 973 | 2 |
Gisèle Biémouret (SOC) [5][4][7] | [5] |
Gironde (33) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 94 986 | 48 687 |
51,26 % | 48 171 | 19 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 94 988 | 38 492 |
40,52 % | 34 645 | 2 |
Dominique David (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 65 995 | 33 712 |
51,08 % | 33 392 | 18 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 65 995 | 25 143 |
38,10 % | 21 749 | 2 |
Catherine Fabre (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 81 023 | 39 894 |
49,24 % | 39 180 | 22 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 024 | 34 691 |
42,82 % | 32 365 | 2 |
Loïc Prud'homme (FI) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 93 630 | 42 873 |
45,79 % | 42 030 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 93 631 | 34 974 |
37,35 % | 30 542 | 2 |
Alain David (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 110 519 | 55 994 |
50,66 % | 55 075 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 110 514 | 46 708 |
42,26 % | 41 643 | 2 |
Benoit Simian (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 103 728 | 54 116 |
52,17 % | 53 348 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 103 728 | 44 436 |
42,84 % | 40 280 | 2 |
Eric Poulliat (REM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 76 934 | 41 674 |
54,17 % | 41 095 | 18 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 76 934 | 34 126 |
44,36 % | 31 065 | 2 |
Bérangère Couillard (REM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 109 065 | 56 185 |
51,52 % | 55 317 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 109 060 | 49 240 |
45,15 % | 44 710 | 2 |
Sophie Panonacle (REM) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 93 594 | 48 828 |
52,17 % | 47 700 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 93 598 | 39 773 |
42,49 % | 33 733 | 2 |
Sophie Mette (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 80 807 | 41 594 |
51,47 % | 40 740 | 11 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 80 799 | 36 091 |
44,67 % | 32 067 | 2 |
Florent Boudié (REM) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 92 941 | 44 508 |
47,89 % | 43 262 | 16 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 92 940 | 40 799 |
43,90 % | 36 976 | 2 |
Véronique Hammerer (REM) [5][4][7] | [5] |
| 12 | 1 | 83 360 | 44 930 |
53,90 % | 43 870 | 11 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 83 342 | 38 565 |
46,27 % | 34 688 | 2 |
Christelle Dubos (REM) [5][4][7] | [5] |
Hérault (34) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 645 | 40 412 |
47,74 % | 39 506 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 644 | 33 993 |
40,16 % | 30 258 | 2 |
Patricia Mirallès (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 60 436 | 26 392 |
43,67 % | 25 805 | 24 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 60 438 | 22 707 |
37,57 % | 20 677 | 2 |
Muriel Ressiguier (FI) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 85 106 | 44 303 |
52,06 % | 43 511 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 85 109 | 37 702 |
44,30 % | 33 437 | 2 |
Coralie Dubost (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 112 010 | 54 523 |
48,68 % | 53 017 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 111 989 | 46 308 |
41,35 % | 40 203 | 2 |
Jean-François Eliaou (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 94 244 | 47 658 |
50,57 % | 46 023 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 94 240 | 41 863 |
44,42 % | 36 276 | 2 |
Philippe Huppé (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 91 268 | 43 422 |
47,58 % | 42 539 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 91 267 | 41 586 |
45,57 % | 38 590 | 2 |
Emmanuelle Ménard (FN) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 102 087 | 49 697 |
48,68 % | 48 506 | 15 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 102 087 | 43 641 |
42,75 % | 39 037 | 2 |
Christophe Euzet (REM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 88 541 | 42 356 |
47,84 % | 41 442 | 14 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 88 548 | 35 586 |
40,19 % | 31 437 | 2 |
Nicolas Démoulin (REM) [5][6][7] | [5] |
| 09 | 1 | 82 139 | 38 525 |
46,90 % | 37 686 | 9 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 82 125 | 33 299 |
40,55 % | 29 893 | 2 |
Patrick Vignal (REM) [5][4][7] | [5] |
Ille-et-Vilaine (35) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 89 689 | 48 609 |
54,20 % | 47 791 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 89 688 | 38 024 |
42,40 % | 32 865 | 2 |
Mostapha Laabid (REM) [5][6][7] | [5] |
| 02 | 1 | 92 292 | 53 936 |
58,44 % | 53 202 | 17 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 92 294 | 41 914 |
45,41 % | 36 165 | 2 |
Laurence Maillart-Méhaignerie (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 86 146 | 46 345 |
53,80 % | 45 160 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 86 153 | 37 015 |
42,96 % | 32 937 | 2 |
François André (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 90 383 | 47 203 |
52,23 % | 46 220 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 90 383 | 39 684 |
43,91 % | 36 708 | 2 |
Gaël Le Bohec (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 103 309 | 57 104 |
55,27 % | 56 163 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 103 298 | 47 725 |
46,20 % | 44 173 | 2 |
Christine Cloarec (REM) [5][6][7] | [5] |
| 06 | 1 | 86 949 | 47 792 |
54,97 % | 46 809 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 86 948 | 42 418 |
48,79 % | 39 022 | 2 |
Thierry Benoit (UDI) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 99 140 | 54 338 |
54,81 % | 53 552 | 14 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 99 142 | 49 560 |
49,99 % | 46 314 | 2 |
Gilles Lurton (LR) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 83 469 | 46 949 |
56,25 % | 46 387 | 20 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 83 469 | 38 985 |
46,71 % | 36 272 | 2 |
Florian Bachelier (REM) [5][4][7] | [5] |
Indre (36) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 546 | 40 220 |
49,93 % | 39 126 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 80 545 | 35 967 |
44,65 % | 31 672 | 2 |
François Jolivet (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 90 052 | 48 234 |
53,56 % | 46 870 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 90 052 | 43 498 |
48,30 % | 37 180 | 2 |
Nicolas Forissier (LR) [5][4][7] | [5] |
Indre-et-Loire (37) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 633 | 33 943 |
49,46 % | 33 479 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 68 633 | 27 864 |
40,60 % | 25 121 | 2 |
Philippe Chalumeau (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 88 630 | 46 656 |
52,64 % | 45 660 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 88 627 | 39 832 |
44,94 % | 35 513 | 2 |
Daniel Labaronne (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 97 490 | 50 119 |
51,41 % | 48 321 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 97 488 | 44 482 |
45,63 % | 39 216 | 2 |
Sophie Auconie (UDI) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 90 129 | 46 441 |
51,53 % | 45 416 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 90 130 | 39 601 |
43,94 % | 34 322 | 2 |
Fabienne Colboc (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 83 876 | 43 192 |
51,50 % | 42 207 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 83 880 | 36 521 |
43,54 % | 32 223 | 2 |
Sabine Thillaye (REM) [5][4][7] | [5] |
Isère (38) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 182 | 46 240 |
55,59 % | 45 698 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 180 | 38 017 |
45,70 % | 34 090 | 2 |
Olivier Veran (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 77 426 | 35 744 |
46,17 % | 35 165 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 428 | 30 155 |
38,95 % | 26 900 | 2 |
Jean-Charles Colas-Roy (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 59 780 | 27 837 |
46,57 % | 27 472 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 59 776 | 23 894 |
39,97 % | 22 246 | 2 |
Emilie Chalas (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 89 773 | 44 936 |
50,06 % | 44 270 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 89 757 | 38 234 |
42,60 % | 34 725 | 2 |
Marie-Noëlle Battistel (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 102 300 | 52 289 |
51,11 % | 51 548 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 102 304 | 41 488 |
40,55 % | 36 182 | 2 |
Catherine Kamowski (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 83 270 | 39 118 |
46,98 % | 38 573 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 83 266 | 35 786 |
42,98 % | 33 506 | 2 |
Cendra Motin (REM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 91 422 | 44 992 |
49,21 % | 44 042 | 9 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 91 447 | 38 570 |
42,18 % | 34 172 | 2 |
Monique Limon (REM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 78 587 | 37 373 |
47,56 % | 36 371 | 10 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 78 571 | 32 677 |
41,59 % | 29 578 | 2 |
Caroline Abadie (REM) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 97 184 | 48 113 |
49,51 % | 47 226 | 9 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 97 178 | 39 420 |
40,56 % | 34 098 | 2 |
Elodie Jacquier-Laforge (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 93 787 | 42 373 |
45,18 % | 41 658 | 14 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 93 761 | 36 779 |
39,23 % | 33 372 | 2 |
Marjolaine Meynier-Millefert (REM) [5][4][7] | [5] |
Jura (39) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 65 429 | 35 334 |
54,00 % | 34 513 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 65 422 | 30 835 |
47,13 % | 26 776 | 2 |
Danielle Brulebois (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 55 227 | 28 004 |
50,71 % | 27 471 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 55 226 | 25 165 |
45,57 % | 22 848 | 2 |
Marie-Christine Dalloz (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 69 497 | 37 602 |
54,11 % | 36 850 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 69 497 | 33 940 |
48,84 % | 30 339 | 2 |
Jean-Marie Sermier (LR) [5][4][7] | [5] |
Landes (40) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 101 404 | 55 040 |
54,28 % | 53 555 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 101 388 | 46 919 |
46,28 % | 41 153 | 2 |
Geneviève Darrieussecq (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 112 279 | 60 685 |
54,05 % | 59 158 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 112 273 | 52 297 |
46,58 % | 47 153 | 2 |
Lionel Causse (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 96 524 | 55 736 |
57,74 % | 53 825 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 96 511 | 51 367 |
53,22 % | 46 229 | 2 |
Boris Vallaud (SOC) [5][4][7] | [5] |
Loir-et-Cher (41) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 759 | 41 535 |
50,19 % | 40 689 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 752 | 37 298 |
45,07 % | 33 135 | 2 |
Marc Fesneau (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 80 338 | 42 746 |
53,21 % | 41 846 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 80 340 | 39 034 |
48,59 % | 35 432 | 2 |
Guillaume Peltier (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 82 197 | 45 993 |
55,95 % | 45 069 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 82 183 | 41 283 |
50,23 % | 37 872 | 2 |
Maurice Leroy (UDI) [5][4][7] | [5] |
Loire (42) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 65 647 | 29 013 |
44,20 % | 28 570 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 65 645 | 25 037 |
38,14 % | 23 065 | 2 |
Régis Juanico (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 53 195 | 23 190 |
43,59 % | 22 864 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 53 194 | 19 818 |
37,26 % | 18 141 | 2 |
Jean-Michel Mis (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 82 495 | 37 580 |
45,55 % | 36 912 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 82 496 | 32 387 |
39,26 % | 29 074 | 2 |
Valéria Faure-Muntian (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 101 100 | 49 640 |
49,10 % | 48 881 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 101 108 | 42 430 |
41,97 % | 37 979 | 2 |
Dino Cinieri (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 101 144 | 50 718 |
50,14 % | 49 492 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 101 144 | 44 826 |
44,32 % | 40 008 | 2 |
Nathalie Sarles (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 107 616 | 53 826 |
50,02 % | 52 944 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 107 615 | 44 914 |
41,74 % | 40 540 | 2 |
Julien Borowczyk (REM) [5][4][7] | [5] |
Haute-Loire (43) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 97 787 | 53 752 |
54,97 % | 52 857 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 97 790 | 48 657 |
49,76 % | 45 477 | 2 |
Isabelle Valentin (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 79 463 | 42 408 |
53,37 % | 41 461 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 462 | 38 539 |
48,50 % | 34 912 | 2 |
Jean-Pierre Vigier (LR) [5][4][7] | [5] |
Loire-Atlantique (44) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 937 | 41 852 |
55,85 % | 41 127 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 936 | 32 338 |
43,15 % | 28 418 | 2 |
François De Rugy (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 85 834 | 48 727 |
56,77 % | 48 166 | 19 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 85 838 | 38 970 |
45,40 % | 35 912 | 2 |
Valérie Oppelt (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 92 169 | 48 114 |
52,20 % | 47 346 | 18 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 92 169 | 40 066 |
43,47 % | 36 878 | 2 |
Anne-France Brunet (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 89 018 | 48 075 |
54,01 % | 47 393 | 18 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 89 004 | 40 230 |
45,20 % | 37 204 | 2 |
Aude Amadou (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 116 335 | 64 831 |
55,73 % | 63 721 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 116 331 | 51 039 |
43,87 % | 45 249 | 2 |
Sarah El Haïry (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 110 233 | 59 013 |
53,53 % | 57 407 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 110 229 | 48 393 |
43,90 % | 42 758 | 2 |
Yves Daniel (REM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 108 229 | 58 510 |
54,06 % | 57 346 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 108 228 | 48 141 |
44,48 % | 43 164 | 2 |
Sandrine Josso (REM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 85 601 | 43 051 |
50,29 % | 42 364 | 16 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 85 603 | 36 669 |
42,84 % | 34 117 | 2 |
Audrey Dufeu Schubert (REM) [5][6][7] | [5] |
| 09 | 1 | 117 881 | 63 940 |
54,24 % | 62 592 | 14 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 117 872 | 50 175 |
42,57 % | 43 384 | 2 |
Yannick Haury (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 114 729 | 63 542 |
55,38 % | 62 209 | 15 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 114 729 | 49 610 |
43,24 % | 44 700 | 2 |
Sophie Errante (REM) [5][4][7] | [5] |
Loiret (45) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 652 | 39 689 |
52,46 % | 38 976 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 649 | 34 326 |
45,38 % | 30 760 | 2 |
Stéphanie Rist (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 85 273 | 42 490 |
49,83 % | 41 721 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 85 273 | 37 394 |
43,85 % | 33 994 | 2 |
Caroline Janvier (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 70 833 | 36 360 |
51,33 % | 35 391 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 836 | 31 961 |
45,12 % | 28 479 | 2 |
Claude De Ganay (LR) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 74 647 | 36 547 |
48,96 % | 35 770 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 74 643 | 32 374 |
43,37 % | 29 114 | 2 |
Jean-Pierre Door (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 74 550 | 36 488 |
48,94 % | 35 647 | 15 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 74 554 | 31 511 |
42,27 % | 28 152 | 2 |
Marianne Dubois (LR) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 71 878 | 36 970 |
51,43 % | 36 246 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 71 880 | 31 253 |
43,48 % | 27 290 | 2 |
Richard Ramos (MDM) [5][4][7] | [5] |
Lot (46) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 806 | 41 120 |
58,07 % | 40 294 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 805 | 36 826 |
52,01 % | 31 874 | 2 |
Aurélien Pradié (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 65 363 | 38 414 |
58,77 % | 37 280 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 65 345 | 34 432 |
52,69 % | 30 018 | 2 |
Huguette Tiegna (REM) [5][4][7] | [5] |
Lot-et-Garonne (47) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 181 | 46 724 |
52,99 % | 45 505 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 182 | 40 428 |
45,85 % | 34 538 | 2 |
Michel Lauzzana (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 76 979 | 41 587 |
54,02 % | 40 412 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 963 | 37 889 |
49,23 % | 33 296 | 2 |
Alexandre Freschi (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 75 655 | 40 720 |
53,82 % | 39 574 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 75 664 | 37 247 |
49,23 % | 32 669 | 2 |
Olivier Damaisin (REM) [5][4][7] | [5] |
Lozère (48) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 59 443 | 35 304 |
59,39 % | 34 296 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 59 436 | 32 914 |
55,38 % | 29 041 | 2 |
Pierre Morel A L'huissier (LR) [5][4][7] | [5] |
Maine-et-Loire (49) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 090 | 44 653 |
53,10 % | 43 769 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 090 | 36 906 |
43,89 % | 32 892 | 2 |
Matthieu Orphelin (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 90 330 | 47 837 |
52,96 % | 46 753 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 90 325 | 39 368 |
43,58 % | 35 188 | 2 |
Stella Dupont (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 70 380 | 35 583 |
50,56 % | 34 773 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 380 | 31 627 |
44,94 % | 28 733 | 2 |
Jean-Charles Taugourdeau (LR) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 74 275 | 38 933 |
52,42 % | 37 988 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 74 274 | 32 562 |
43,84 % | 28 948 | 2 |
Laëtitia Saint-Paul (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 77 380 | 38 522 |
49,78 % | 37 717 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 77 379 | 32 560 |
42,08 % | 30 176 | 2 |
Denis Masseglia (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 94 700 | 49 971 |
52,77 % | 48 546 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 94 693 | 40 909 |
43,20 % | 36 666 | 2 |
Nicole Dubre-Chirat (REM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 77 832 | 42 143 |
54,15 % | 41 146 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 77 820 | 34 617 |
44,48 % | 30 816 | 2 |
Philippe Bolo (MDM) [5][4][7] | [5] |
Manche (50) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 86 934 | 45 911 |
52,81 % | 45 075 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 86 929 | 41 153 |
47,34 % | 38 174 | 2 |
Philippe Gosselin (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 95 491 | 52 318 |
54,79 % | 51 106 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 95 481 | 46 325 |
48,52 % | 42 937 | 2 |
Bertrand Sorre (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 107 848 | 56 490 |
52,38 % | 55 028 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 107 801 | 46 857 |
43,47 % | 42 035 | 2 |
Stéphane Travert (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 88 714 | 43 877 |
49,46 % | 43 001 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 88 707 | 31 453 |
35,46 % | 25 664 | 2 |
Sonia Krimi (DIV) [5][4][7] | [5] |
Marne (51) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 128 | 32 555 |
45,14 % | 32 048 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 128 | 26 824 |
37,19 % | 23 677 | 2 |
Valérie Beauvais (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 73 133 | 34 927 |
47,76 % | 34 477 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 131 | 30 523 |
41,74 % | 27 684 | 2 |
Aina Kuric (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 80 599 | 37 652 |
46,72 % | 36 874 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 80 596 | 33 342 |
41,37 % | 30 106 | 2 |
Éric Girardin (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 78 818 | 36 342 |
46,11 % | 35 534 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 78 818 | 32 856 |
41,69 % | 29 824 | 2 |
Lise Magnier (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 76 928 | 39 372 |
51,18 % | 38 742 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 76 921 | 35 645 |
46,34 % | 33 637 | 2 |
Charles De Courson (UDI) [5][4][7] | [5] |
Haute-Marne (52) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 405 | 37 154 |
51,31 % | 36 186 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 403 | 32 578 |
45,00 % | 28 154 | 2 |
Bérangère Abba (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 61 604 | 29 596 |
48,04 % | 29 010 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 61 594 | 27 783 |
45,11 % | 25 928 | 2 |
François Cornut-Gentille (LR) [5][4][7] | [5] |
Mayenne (53) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 721 | 39 105 |
53,77 % | 38 269 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 721 | 33 770 |
46,44 % | 30 779 | 2 |
Guillaume Garot (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 77 825 | 40 527 |
52,07 % | 39 416 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 823 | 35 711 |
45,89 % | 32 882 | 2 |
Géraldine Bannier (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 71 931 | 38 870 |
54,04 % | 37 961 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 71 930 | 33 914 |
47,15 % | 31 537 | 2 |
Yannick Favennec (UDI) [5][6][7] | [5] |
Meurthe-et-Moselle (54) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 290 | 39 945 |
50,38 % | 39 404 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 290 | 34 000 |
42,88 % | 30 464 | 2 |
Carole Grandjean (REM) [5][6][7] | [5] |
| 02 | 1 | 68 600 | 35 373 |
51,56 % | 34 861 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 68 601 | 29 776 |
43,40 % | 26 171 | 2 |
Laurent Garcia (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 82 309 | 32 088 |
38,98 % | 31 406 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 82 580 | 28 931 |
35,03 % | 26 553 | 2 |
Xavier Paluszkiewicz (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 97 993 | 47 964 |
48,95 % | 46 838 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 97 994 | 41 188 |
42,03 % | 36 648 | 2 |
Thibault Bazin (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 78 749 | 39 768 |
50,50 % | 39 047 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 78 751 | 35 461 |
45,03 % | 32 412 | 2 |
Dominique Potier (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 87 580 | 37 455 |
42,77 % | 36 513 | 16 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 87 545 | 33 618 |
38,40 % | 28 964 | 2 |
Caroline Fiat (FI) [5][4][7] | [5] |
Meuse (55) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 294 | 38 755 |
50,14 % | 37 657 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 77 283 | 35 012 |
45,30 % | 30 993 | 2 |
Bertrand Pancher (UDI) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 60 279 | 29 322 |
48,64 % | 28 698 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 60 274 | 26 565 |
44,07 % | 23 850 | 2 |
Emilie Cariou (REM) [5][4][7] | [5] |
Morbihan (56) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 105 394 | 59 419 |
56,38 % | 58 374 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 105 388 | 49 243 |
46,73 % | 45 399 | 2 |
Hervé Pellois (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 104 335 | 56 860 |
54,50 % | 55 105 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 104 281 | 48 145 |
46,17 % | 41 563 | 2 |
Jimmy Pahun (DIV) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 90 779 | 49 616 |
54,66 % | 48 347 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 90 782 | 40 557 |
44,68 % | 36 404 | 2 |
Nicole Le Peih (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 105 109 | 57 049 |
54,28 % | 55 858 | 11 |
Paul Molac (REM) [3][4][7] | [3] |
| 05 | 1 | 80 708 | 41 692 |
51,66 % | 40 674 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 80 704 | 35 142 |
43,54 % | 31 305 | 2 |
Gwendal Rouillard (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 90 703 | 50 488 |
55,66 % | 49 285 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 90 701 | 42 206 |
46,53 % | 37 005 | 2 |
Jean-Michel Jacques (REM) [5][4][7] | [5] |
Moselle (57) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 91 439 | 38 231 |
41,81 % | 37 430 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 91 439 | 33 908 |
37,08 % | 30 179 | 2 |
Belkhir Belhaddad (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 76 513 | 34 646 |
45,28 % | 33 999 | 18 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 507 | 29 820 |
38,98 % | 26 755 | 2 |
Ludovic Mendes (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 75 317 | 34 204 |
45,41 % | 33 567 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 75 323 | 29 630 |
39,34 % | 26 670 | 2 |
Richard Lioger (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 81 481 | 38 432 |
47,17 % | 37 400 | 16 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 81 476 | 33 703 |
41,37 % | 30 191 | 2 |
Fabien Di Filippo (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 73 982 | 32 544 |
43,99 % | 31 769 | 15 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 73 972 | 30 512 |
41,25 % | 28 205 | 2 |
Nicole Gries-Trisse (REM) [5][6][7] | [5] |
| 06 | 1 | 70 133 | 26 284 |
37,48 % | 25 801 | 17 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 70 132 | 25 574 |
36,47 % | 24 019 | 2 |
Christophe Arend (REM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 90 370 | 38 557 |
42,67 % | 37 541 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 90 360 | 34 498 |
38,18 % | 31 790 | 2 |
Hélène Zannier (REM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 92 439 | 33 073 |
35,78 % | 32 263 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 92 436 | 30 225 |
32,70 % | 27 447 | 2 |
Brahim Hammouche (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 99 479 | 43 475 |
43,70 % | 42 722 | 14 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 99 470 | 37 780 |
37,98 % | 34 213 | 2 |
Isabelle Rauch (REM) [5][4][7] | [5] |
Nièvre (58) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 913 | 36 799 |
47,84 % | 35 726 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 910 | 32 495 |
42,25 % | 28 297 | 2 |
Perrine Goulet (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 82 379 | 43 932 |
53,33 % | 42 715 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 82 375 | 39 525 |
47,98 % | 34 569 | 2 |
Patrice Perrot (REM) [5][4][7] | [5] |
Nord (59) — 21 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 729 | 27 445 |
44,46 % | 27 019 | 25 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 61 729 | 23 673 |
38,35 % | 22 028 | 2 |
Adrien Quatennens (FI) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 86 663 | 40 468 |
46,70 % | 39 652 | 16 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 86 665 | 35 076 |
40,47 % | 30 581 | 2 |
Ugo Bernalicis (FI) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 94 009 | 38 350 |
40,79 % | 37 303 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 94 004 | 36 030 |
38,33 % | 32 869 | 2 |
Christophe Di Pompeo (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 99 303 | 49 746 |
50,10 % | 48 972 | 16 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 99 302 | 41 504 |
41,80 % | 37 131 | 2 |
Brigitte Liso (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 99 871 | 50 752 |
50,82 % | 49 760 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 99 876 | 43 194 |
43,25 % | 38 337 | 2 |
Sébastien Huyghe (LR) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 89 107 | 48 035 |
53,91 % | 47 156 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 89 105 | 42 206 |
47,37 % | 38 093 | 2 |
Charlotte Lecocq (REM) [5][6][7] | [5] |
| 07 | 1 | 72 443 | 32 915 |
45,44 % | 32 349 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 72 442 | 27 916 |
38,54 % | 25 364 | 2 |
Francis Vercamer (UDI) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 67 825 | 22 677 |
33,43 % | 22 068 | 14 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 67 822 | 20 285 |
29,91 % | 18 592 | 2 |
Catherine Osson (REM) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 91 615 | 43 915 |
47,93 % | 43 391 | 15 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 91 618 | 38 057 |
41,54 % | 35 118 | 2 |
Valérie Petit (REM) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 82 008 | 31 773 |
38,74 % | 31 139 | 14 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 82 008 | 26 483 |
32,29 % | 23 542 | 2 |
Vincent Ledoux (LR) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 92 069 | 43 632 |
47,39 % | 42 800 | 18 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 92 067 | 37 659 |
40,90 % | 33 712 | 2 |
Laurent Pietraszewski (REM) [5][4][7] | [5] |
| 12 | 1 | 93 610 | 42 282 |
45,17 % | 41 294 | 12 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 93 580 | 38 828 |
41,49 % | 35 325 | 2 |
Anne Laure Cattelot (REM) [5][4][7] | [5] |
| 13 | 1 | 89 284 | 39 569 |
44,32 % | 38 460 | 11 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 89 284 | 36 517 |
40,90 % | 34 016 | 2 |
Christian Hutin (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 14 | 1 | 98 793 | 50 133 |
50,75 % | 48 767 | 11 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 98 782 | 43 911 |
44,45 % | 39 391 | 2 |
Paul Christophe (LR) [5][4][7] | [5] |
| 15 | 1 | 95 868 | 50 235 |
52,40 % | 49 019 | 10 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 95 872 | 44 859 |
46,79 % | 40 400 | 2 |
Jennifer De Temmerman (REM) [5][4][7] | [5] |
| 16 | 1 | 83 022 | 36 780 |
44,30 % | 35 901 | 9 |
— | [3] |
| 16 | 2 | 83 023 | 33 319 |
40,13 % | 30 535 | 2 |
Alain Bruneel (COM) [5][6][7] | [5] |
| 17 | 1 | 73 613 | 33 489 |
45,49 % | 32 779 | 13 |
— | [3] |
| 17 | 2 | 73 599 | 29 939 |
40,68 % | 27 139 | 2 |
Dimitri Houbron (REM) [5][4][7] | [5] |
| 18 | 1 | 91 575 | 43 212 |
47,19 % | 42 068 | 10 |
— | [3] |
| 18 | 2 | 91 572 | 38 056 |
41,56 % | 34 032 | 2 |
Guy Bricout (UDI) [5][4][7] | [5] |
| 19 | 1 | 79 101 | 36 470 |
46,11 % | 35 644 | 11 |
— | [3] |
| 19 | 2 | 79 087 | 32 076 |
40,56 % | 28 933 | 2 |
Sébastien Chenu (FN) [5][4][7] | [5] |
| 20 | 1 | 81 115 | 33 288 |
41,04 % | 32 664 | 12 |
— | [3] |
| 20 | 2 | 81 103 | 30 880 |
38,08 % | 29 171 | 2 |
Fabien Roussel (COM) [5][4][7] | [5] |
| 21 | 1 | 82 595 | 34 482 |
41,75 % | 33 437 | 14 |
— | [3] |
| 21 | 2 | 82 589 | 31 384 |
38,00 % | 28 900 | 2 |
Béatrice Descamps (UDI) [5][4][7] | [5] |
Oise (60) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 961 | 41 299 |
49,78 % | 40 497 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 961 | 37 004 |
44,60 % | 34 122 | 2 |
Olivier Dassault (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 88 732 | 43 024 |
48,49 % | 41 848 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 88 736 | 38 617 |
43,52 % | 35 035 | 2 |
Agnès Thill (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 73 888 | 31 216 |
42,25 % | 30 493 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 73 889 | 27 470 |
37,18 % | 24 793 | 2 |
Pascal Bois (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 92 605 | 45 545 |
49,18 % | 44 826 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 92 500 | 40 725 |
44,03 % | 37 312 | 2 |
Eric Woerth (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 72 840 | 34 737 |
47,69 % | 34 072 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 72 839 | 29 978 |
41,16 % | 27 423 | 2 |
Pierre Vatin (LR) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 75 255 | 37 618 |
49,99 % | 36 918 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 75 244 | 33 490 |
44,51 % | 30 167 | 2 |
Carole Bureau-Bonnard (REM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 76 094 | 36 145 |
47,50 % | 35 271 | 12 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 76 092 | 31 659 |
41,61 % | 28 477 | 2 |
Maxime Minot (LR) [5][4][7] | [5] |
Orne (61) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 530 | 35 624 |
51,24 % | 34 453 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 69 513 | 31 613 |
45,48 % | 28 938 | 2 |
Joaquim Pueyo (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 67 459 | 35 385 |
52,45 % | 34 615 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 447 | 32 229 |
47,78 % | 29 568 | 2 |
Véronique Louwagie (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 71 647 | 38 369 |
53,55 % | 37 473 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 71 645 | 35 694 |
49,82 % | 32 804 | 2 |
Jérôme Nury (LR) [5][4][7] | [5] |
Pas-de-Calais (62) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 104 381 | 55 848 |
53,50 % | 54 363 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 104 385 | 50 664 |
48,54 % | 45 863 | 2 |
Bruno Duvergé (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 85 132 | 44 634 |
52,43 % | 43 434 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 85 128 | 39 763 |
46,71 % | 34 875 | 2 |
Jacqueline Maquet (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 85 611 | 37 982 |
44,37 % | 36 940 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 85 611 | 33 777 |
39,45 % | 30 783 | 2 |
José Evrard (FN) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 88 528 | 49 866 |
56,33 % | 48 768 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 88 520 | 47 653 |
53,83 % | 44 351 | 2 |
Daniel Fasquelle (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 90 125 | 42 703 |
47,38 % | 41 601 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 90 116 | 37 500 |
41,61 % | 33 616 | 2 |
Jean-Pierre Pont (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 91 152 | 49 524 |
54,33 % | 48 101 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 91 198 | 44 944 |
49,28 % | 41 044 | 2 |
Brigitte Bourguignon (REM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 93 277 | 41 961 |
44,99 % | 41 112 | 12 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 93 283 | 38 310 |
41,07 % | 34 991 | 2 |
Pierre-Henri Dumont (LR) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 93 016 | 47 983 |
51,59 % | 46 677 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 93 014 | 42 051 |
45,21 % | 37 741 | 2 |
Benoit Potterie (REM) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 79 071 | 39 893 |
50,45 % | 38 834 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 79 078 | 35 627 |
45,05 % | 31 999 | 2 |
Marguerite Deprez-Audebert (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 90 276 | 41 623 |
46,11 % | 40 496 | 12 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 90 271 | 37 449 |
41,49 % | 33 959 | 2 |
Ludovic Pajot (FN) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 94 917 | 44 299 |
46,67 % | 43 452 | 13 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 94 924 | 41 456 |
43,67 % | 38 853 | 2 |
Marine Le Pen (FN) [5][4][7] | [5] |
| 12 | 1 | 95 109 | 43 909 |
46,17 % | 42 538 | 13 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 95 124 | 39 742 |
41,78 % | 36 417 | 2 |
Bruno Bilde (FN) [5][4][7] | [5] |
Puy-de-Dôme (63) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 500 | 38 907 |
46,60 % | 38 169 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 501 | 34 383 |
41,18 % | 31 645 | 2 |
Valérie Thomas (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 87 880 | 47 130 |
53,63 % | 45 970 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 87 873 | 43 464 |
49,46 % | 39 451 | 2 |
Christine Pirès Beaune (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 89 004 | 48 522 |
54,52 % | 47 657 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 89 010 | 41 396 |
46,51 % | 36 299 | 2 |
Laurence Vichnievsky (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 98 654 | 51 169 |
51,87 % | 50 033 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 98 645 | 41 937 |
42,51 % | 34 748 | 2 |
Michel Fanget (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 102 060 | 53 858 |
52,77 % | 52 926 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 102 047 | 50 994 |
49,97 % | 48 181 | 2 |
André Chassaigne (COM) [5][4][7] | [5] |
Pyrénées-Atlantiques (64) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 812 | 36 392 |
52,89 % | 35 392 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 68 809 | 29 983 |
43,57 % | 24 616 | 2 |
Josy Poueyto (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 80 073 | 44 398 |
55,45 % | 43 274 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 80 072 | 38 019 |
47,48 % | 33 782 | 2 |
Jean-Paul Mattei (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 82 751 | 47 063 |
56,87 % | 45 809 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 82 747 | 43 789 |
52,92 % | 39 450 | 2 |
David Habib (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 80 185 | 46 935 |
58,53 % | 45 996 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 80 161 | 42 780 |
53,37 % | 37 481 | 2 |
Jean Lassalle (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 90 982 | 48 151 |
52,92 % | 47 230 | 15 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 90 977 | 40 552 |
44,57 % | 36 159 | 2 |
Florence Lasserre-David (MDM) [5][6][7] | [5] |
| 06 | 1 | 99 403 | 52 671 |
52,99 % | 51 587 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 99 395 | 42 859 |
43,12 % | 36 587 | 2 |
Vincent Bru (MDM) [5][4][7] | [5] |
Hautes-Pyrénées (65) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 323 | 46 640 |
52,81 % | 45 050 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 311 | 43 054 |
48,75 % | 39 135 | 2 |
Jean-Bernard Sempastous (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 89 343 | 47 298 |
52,94 % | 46 058 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 89 340 | 40 960 |
45,85 % | 35 685 | 2 |
Jeanine Dubié (RDG) [5][4][7] | [5] |
Pyrénées-Orientales (66) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 970 | 33 370 |
47,02 % | 32 609 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 972 | 28 856 |
40,66 % | 25 728 | 2 |
Romain Grau (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 96 638 | 47 520 |
49,17 % | 46 219 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 96 636 | 44 110 |
45,65 % | 40 502 | 2 |
Louis Aliot (FN) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 83 053 | 40 933 |
49,29 % | 39 780 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 040 | 36 121 |
43,50 % | 31 194 | 2 |
Laurence Gayte (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 97 100 | 49 007 |
50,47 % | 47 691 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 97 099 | 43 371 |
44,67 % | 38 285 | 2 |
Sébastien Cazenove (REM) [5][4][7] | [5] |
Bas-Rhin (67) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 032 | 30 392 |
49,80 % | 30 143 | 18 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 61 033 | 24 587 |
40,28 % | 22 186 | 2 |
Thierry Michels (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 69 535 | 33 297 |
47,89 % | 32 912 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 69 535 | 27 198 |
39,11 % | 24 760 | 2 |
Sylvain Waserman (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 68 881 | 31 857 |
46,25 % | 31 474 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 68 885 | 26 419 |
38,35 % | 23 985 | 2 |
Bruno Studer (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 94 513 | 46 691 |
49,40 % | 46 065 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 94 490 | 39 807 |
42,13 % | 37 313 | 2 |
Martine Wonner (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 103 986 | 46 581 |
44,80 % | 44 802 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 103 986 | 39 348 |
37,84 % | 36 030 | 2 |
Antoine Herth (LR) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 96 039 | 47 120 |
49,06 % | 46 459 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 96 028 | 41 886 |
43,62 % | 39 688 | 2 |
Laurent Furst (LR) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 85 519 | 40 675 |
47,56 % | 39 862 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 85 427 | 35 728 |
41,82 % | 33 281 | 2 |
Patrick Hetzel (LR) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 94 590 | 43 877 |
46,39 % | 42 887 | 12 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 94 499 | 40 141 |
42,48 % | 37 470 | 2 |
Frédéric Reiss (LR) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 92 695 | 41 701 |
44,99 % | 40 979 | 16 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 92 729 | 36 097 |
38,93 % | 33 722 | 2 |
Vincent Thiebaut (REM) [5][4][7] | [5] |
Haut-Rhin (68) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 086 | 36 129 |
47,48 % | 35 584 | 18 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 069 | 32 111 |
42,21 % | 30 362 | 2 |
Eric Straumann (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 92 268 | 44 974 |
48,74 % | 44 065 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 92 204 | 39 793 |
43,16 % | 36 975 | 2 |
Jacques Cattin (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 85 719 | 39 797 |
46,43 % | 38 999 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 85 719 | 36 569 |
42,66 % | 34 064 | 2 |
Jean-Luc Reitzer (LR) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 102 687 | 46 028 |
44,82 % | 44 951 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 102 685 | 39 193 |
38,17 % | 35 838 | 2 |
Raphaël Schellenberger (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 77 491 | 34 424 |
44,42 % | 33 523 | 15 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 77 489 | 31 422 |
40,55 % | 29 134 | 2 |
Olivier Becht (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 92 407 | 39 554 |
42,80 % | 38 688 | 16 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 92 418 | 34 570 |
37,41 % | 31 809 | 2 |
Bruno Fuchs (REM) [5][4][7] | [5] |
Rhône (69) — 14 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 502 | 35 499 |
51,08 % | 35 090 | 19 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 69 503 | 29 725 |
42,77 % | 27 280 | 2 |
Thomas Rudigoz (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 74 985 | 41 658 |
55,56 % | 41 353 | 19 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 987 | 34 887 |
46,52 % | 31 931 | 2 |
Hubert Julien-Laferriere (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 72 020 | 38 413 |
53,34 % | 37 979 | 16 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 021 | 32 054 |
44,51 % | 29 400 | 2 |
Jean-Louis Touraine (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 80 169 | 43 894 |
54,75 % | 43 463 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 80 168 | 36 272 |
45,24 % | 33 185 | 2 |
Anne Brugnera (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 88 086 | 46 023 |
52,25 % | 45 609 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 88 072 | 39 664 |
45,04 % | 37 088 | 2 |
Blandine Brocard (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 82 455 | 38 553 |
46,76 % | 38 025 | 19 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 82 455 | 33 326 |
40,42 % | 30 296 | 2 |
Bruno Bonnell (REM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 68 017 | 27 332 |
40,18 % | 26 981 | 15 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 68 017 | 23 086 |
33,94 % | 20 681 | 2 |
Anissa Khedher (REM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 102 553 | 52 100 |
50,80 % | 51 369 | 15 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 102 568 | 47 124 |
45,94 % | 44 235 | 2 |
Patrice Verchère (LR) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 91 690 | 45 168 |
49,26 % | 44 586 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 91 683 | 40 167 |
43,81 % | 37 313 | 2 |
Bernard Perrut (LR) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 95 274 | 50 419 |
52,92 % | 49 785 | 12 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 95 268 | 42 042 |
44,13 % | 38 378 | 2 |
Thomas Gassilloud (REM) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 92 522 | 45 070 |
48,71 % | 44 447 | 17 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 92 513 | 38 567 |
41,69 % | 35 078 | 2 |
Jean-Luc Fugit (REM) [5][4][7] | [5] |
| 12 | 1 | 79 783 | 41 980 |
52,62 % | 41 528 | 13 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 79 783 | 35 295 |
44,24 % | 31 958 | 2 |
Cyrille Isaac-Sibille (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 13 | 1 | 84 804 | 39 360 |
46,41 % | 38 932 | 15 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 84 804 | 33 450 |
39,44 % | 30 833 | 2 |
Danièle Cazarian (REM) [5][4][7] | [5] |
| 14 | 1 | 74 276 | 26 861 |
36,16 % | 26 288 | 17 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 74 256 | 23 276 |
31,35 % | 20 906 | 2 |
Yves Blein (REM) [5][4][7] | [5] |
Haute-Saône (70) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 466 | 48 075 |
54,34 % | 46 859 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 459 | 44 196 |
49,96 % | 39 118 | 2 |
Barbara Bessot Ballot (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 90 736 | 47 577 |
52,43 % | 45 915 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 90 724 | 43 912 |
48,40 % | 38 524 | 2 |
Christophe Lejeune (REM) [5][4][7] | [5] |
Saône-et-Loire (71) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 894 | 36 279 |
49,77 % | 35 650 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 893 | 31 558 |
43,29 % | 28 309 | 2 |
Benjamin Dirx (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 78 345 | 40 067 |
51,14 % | 38 993 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 78 344 | 35 353 |
45,13 % | 31 590 | 2 |
Josiane Corneloup (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 82 728 | 41 759 |
50,48 % | 40 576 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 82 724 | 35 754 |
43,22 % | 30 654 | 2 |
Rémy Rebeyrotte (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 82 338 | 40 418 |
49,09 % | 39 528 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 82 337 | 34 246 |
41,59 % | 30 228 | 2 |
Cécile Untermaier (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 89 981 | 42 391 |
47,11 % | 41 349 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 89 986 | 35 968 |
39,97 % | 31 201 | 2 |
Raphaël Gauvain (REM) [5][4][7] | [5] |
Sarthe (72) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 777 | 37 183 |
51,80 % | 36 268 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 771 | 30 959 |
43,14 % | 27 361 | 2 |
Damien Pichereau (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 82 004 | 39 945 |
48,71 % | 38 822 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 81 983 | 32 921 |
40,16 % | 29 400 | 2 |
Marietta Karamanli (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 85 235 | 43 098 |
50,56 % | 41 771 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 85 250 | 35 683 |
41,86 % | 31 160 | 2 |
Pascale Fontenel-Personne (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 79 634 | 37 799 |
47,47 % | 36 137 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 79 626 | 32 159 |
40,39 % | 29 352 | 2 |
Stéphane Le Foll (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 86 938 | 44 410 |
51,08 % | 43 069 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 86 938 | 38 183 |
43,92 % | 33 746 | 2 |
Jean-Carles Grelier (LR) [5][4][7] | [5] |
Savoie (73) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 87 089 | 43 085 |
49,47 % | 42 459 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 87 087 | 40 981 |
47,06 % | 38 130 | 2 |
Typhanie Degois (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 76 011 | 32 399 |
42,62 % | 31 659 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 029 | 27 484 |
36,15 % | 24 623 | 2 |
Vincent Rolland (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 72 716 | 35 887 |
49,35 % | 35 134 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 714 | 31 126 |
42,81 % | 27 633 | 2 |
Emilie Bonnivard (LR) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 74 639 | 36 243 |
48,56 % | 35 638 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 74 639 | 28 525 |
38,22 % | 23 861 | 2 |
Patrick Mignola (MDM) [5][4][7] | [5] |
Haute-Savoie (74) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 100 268 | 50 034 |
49,90 % | 49 271 | 18 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 100 409 | 42 548 |
42,37 % | 39 136 | 2 |
Véronique Riotton (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 94 940 | 46 743 |
49,23 % | 46 045 | 19 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 94 953 | 40 846 |
43,02 % | 37 847 | 2 |
Frédérique Lardet (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 81 860 | 37 893 |
46,29 % | 37 284 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 855 | 34 785 |
42,50 % | 32 358 | 2 |
Martial Saddier (LR) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 85 191 | 35 984 |
42,24 % | 35 517 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 85 236 | 33 297 |
39,06 % | 31 407 | 2 |
Virginie Duby-Muller (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 95 598 | 42 435 |
44,39 % | 41 786 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 95 600 | 36 397 |
38,07 % | 33 195 | 2 |
Marion Lenne (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 78 938 | 36 321 |
46,01 % | 35 831 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 78 941 | 31 181 |
39,50 % | 28 944 | 2 |
Xavier Roseren (REM) [5][4][7] | [5] |
Paris (75) — 18 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 780 | 47 630 |
58,96 % | 47 314 | 22 |
Sylvain Maillard (REM) [3][4][7] | [3] |
| 02 | 1 | 71 740 | 44 545 |
62,09 % | 44 159 | 24 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 736 | 36 963 |
51,53 % | 33 645 | 2 |
Gilles Le Gendre (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 68 680 | 38 825 |
56,53 % | 38 425 | 19 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 68 679 | 30 652 |
44,63 % | 27 177 | 2 |
Stanislas Guerini (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 69 762 | 38 806 |
55,63 % | 38 532 | 18 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 69 753 | 34 147 |
48,95 % | 33 048 | 2 |
Brigitte Kuster (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 75 885 | 44 531 |
58,68 % | 44 115 | 20 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 75 881 | 36 639 |
48,28 % | 34 142 | 2 |
Benjamin Griveaux (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 76 665 | 43 133 |
56,26 % | 42 544 | 26 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 76 657 | 38 218 |
49,86 % | 35 909 | 2 |
Pierre Person (REM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 76 058 | 45 541 |
59,88 % | 45 098 | 20 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 76 054 | 37 729 |
49,61 % | 35 128 | 2 |
Pacôme Rupin (REM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 82 171 | 47 302 |
57,57 % | 46 841 | 17 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 82 164 | 37 967 |
46,21 % | 33 046 | 2 |
Laetitia Avia (REM) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 68 363 | 37 398 |
54,71 % | 36 741 | 24 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 68 351 | 33 010 |
48,29 % | 30 166 | 2 |
Buon Tan (REM) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 67 358 | 37 796 |
56,11 % | 37 253 | 22 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 67 347 | 32 947 |
48,92 % | 30 244 | 2 |
Anne-Christine Lang (REM) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 70 946 | 44 222 |
62,33 % | 43 699 | 20 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 70 944 | 35 344 |
49,82 % | 30 239 | 2 |
Marielle De Sarnez (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 12 | 1 | 73 934 | 45 615 |
61,70 % | 45 285 | 16 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 73 915 | 39 652 |
53,65 % | 37 409 | 2 |
Olivia Gregoire (REM) [5][4][7] | [5] |
| 13 | 1 | 75 397 | 45 069 |
59,78 % | 44 637 | 18 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 75 382 | 38 846 |
51,53 % | 36 145 | 2 |
Hugues Renson (REM) [5][4][7] | [5] |
| 14 | 1 | 72 363 | 40 234 |
55,60 % | 39 943 | 17 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 72 364 | 37 259 |
51,49 % | 36 292 | 2 |
Claude Goasguen (LR) [5][4][7] | [5] |
| 15 | 1 | 76 213 | 39 242 |
51,49 % | 38 368 | 21 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 76 203 | 33 003 |
43,31 % | 29 919 | 2 |
George Pau-Langevin (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 16 | 1 | 70 382 | 35 862 |
50,95 % | 35 275 | 24 |
— | [3] |
| 16 | 2 | 70 384 | 31 747 |
45,11 % | 29 825 | 2 |
Mounir Mahjoubi (REM) [5][4][7] | [5] |
| 17 | 1 | 58 244 | 26 878 |
46,15 % | 26 366 | 20 |
— | [3] |
| 17 | 2 | 58 245 | 23 886 |
41,01 % | 22 401 | 2 |
Danièle Obono (FI) [5][4][7] | [5] |
| 18 | 1 | 67 245 | 37 371 |
55,57 % | 36 631 | 26 |
— | [3] |
| 18 | 2 | 67 245 | 28 706 |
42,69 % | 24 163 | 2 |
Pierre-Yves Bournazel (LR) [5][4][7] | [5] |
Seine-Maritime (76) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 488 | 33 543 |
52,01 % | 33 116 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 64 488 | 27 276 |
42,30 % | 24 271 | 2 |
Damien Adam (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 94 786 | 51 155 |
53,97 % | 50 131 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 94 797 | 42 361 |
44,69 % | 37 521 | 2 |
Annie Vidal (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 69 397 | 32 741 |
47,18 % | 31 968 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 69 397 | 28 797 |
41,50 % | 26 639 | 2 |
Hubert Wulfranc (COM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 88 364 | 41 926 |
47,45 % | 40 840 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 88 359 | 36 060 |
40,81 % | 31 732 | 2 |
Sira Sylla (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 96 322 | 47 271 |
49,08 % | 45 939 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 96 317 | 40 496 |
42,04 % | 37 751 | 2 |
Christophe Bouillon (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 109 582 | 57 856 |
52,80 % | 56 557 | 8 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 109 566 | 51 835 |
47,31 % | 47 530 | 2 |
Sébastien Jumel (COM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 87 631 | 41 352 |
47,19 % | 40 048 | 18 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 87 631 | 32 482 |
37,07 % | 27 884 | 2 |
Agnès Firmin Le Bodo (LR) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 67 666 | 27 798 |
41,08 % | 27 142 | 10 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 67 666 | 23 790 |
35,16 % | 22 187 | 2 |
Jean-Paul Lecoq (COM) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 93 668 | 49 281 |
52,61 % | 48 191 | 11 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 93 669 | 42 636 |
45,52 % | 37 897 | 2 |
Stéphanie Kerbarh (REM) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 108 753 | 57 853 |
53,20 % | 56 165 | 12 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 108 745 | 51 463 |
47,32 % | 46 289 | 2 |
Xavier Batut (REM) [5][4][7] | [5] |
Seine-et-Marne (77) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 919 | 30 443 |
42,93 % | 29 760 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 918 | 25 544 |
36,02 % | 22 601 | 2 |
Aude Luquet (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 79 744 | 40 071 |
50,25 % | 39 448 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 727 | 35 363 |
44,36 % | 32 448 | 2 |
Valérie Lacroute (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 75 460 | 33 937 |
44,97 % | 32 813 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 75 457 | 29 975 |
39,72 % | 26 805 | 2 |
Yves Jego (UDI) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 87 942 | 43 202 |
49,13 % | 42 393 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 87 942 | 37 435 |
42,57 % | 33 930 | 2 |
Christian Jacob (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 84 897 | 36 992 |
43,57 % | 35 932 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 84 878 | 32 230 |
37,97 % | 29 789 | 2 |
Franck Riester (LR) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 78 125 | 34 688 |
44,40 % | 33 958 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 78 121 | 29 278 |
37,48 % | 26 070 | 2 |
Jean-François Parigi (LR) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 85 370 | 38 186 |
44,73 % | 37 556 | 14 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 85 368 | 32 996 |
38,65 % | 29 734 | 2 |
Rodrigue Kokouendo (REM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 88 870 | 40 128 |
45,15 % | 39 512 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 88 870 | 32 533 |
36,61 % | 28 998 | 2 |
Jean-Michel Fauvergue (REM) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 85 972 | 37 700 |
43,85 % | 37 147 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 85 973 | 31 394 |
36,52 % | 28 304 | 2 |
Michèle Peyron (REM) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 79 367 | 34 211 |
43,10 % | 33 568 | 11 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 79 365 | 29 382 |
37,02 % | 26 911 | 2 |
Stéphanie Do (REM) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 64 893 | 27 369 |
42,18 % | 26 581 | 9 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 64 893 | 24 453 |
37,68 % | 22 325 | 2 |
Olivier Faure (SOC) [5][4][7] | [5] |
Yvelines (78) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 490 | 47 083 |
56,39 % | 46 572 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 490 | 41 571 |
49,79 % | 38 933 | 2 |
Didier Baichère (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 85 418 | 49 833 |
58,34 % | 49 231 | 17 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 85 418 | 43 109 |
50,47 % | 40 072 | 2 |
Jean-Noël Barrot (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 83 224 | 46 442 |
55,80 % | 45 924 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 239 | 39 950 |
47,99 % | 37 658 | 2 |
Béatrice Piron (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 78 497 | 44 244 |
56,36 % | 43 781 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 78 497 | 37 831 |
48,19 % | 35 287 | 2 |
Marie Lebec (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 73 783 | 39 212 |
53,15 % | 38 808 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 73 783 | 35 162 |
47,66 % | 33 370 | 2 |
Yaël Braun-Pivet (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 75 709 | 38 896 |
51,38 % | 38 393 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 75 704 | 33 793 |
44,64 % | 31 729 | 2 |
Natalia Pouzyreff (REM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 80 623 | 39 657 |
49,19 % | 39 112 | 14 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 80 615 | 33 096 |
41,05 % | 30 151 | 2 |
Michèle De Vaucouleurs (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 73 870 | 31 920 |
43,21 % | 31 132 | 17 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 73 870 | 26 856 |
36,36 % | 23 221 | 2 |
Michel Vialay (LR) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 90 982 | 43 346 |
47,64 % | 42 503 | 16 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 90 984 | 36 455 |
40,07 % | 32 897 | 2 |
Bruno Millienne (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 88 769 | 50 057 |
56,39 % | 49 342 | 15 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 88 764 | 43 440 |
48,94 % | 39 952 | 2 |
Aurore Bergé (REM) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 68 023 | 33 418 |
49,13 % | 32 919 | 13 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 68 015 | 28 353 |
41,69 % | 25 838 | 2 |
Nadia Haï (REM) [5][4][7] | [5] |
| 12 | 1 | 69 005 | 36 173 |
52,42 % | 35 703 | 14 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 69 005 | 31 520 |
45,68 % | 29 109 | 2 |
Florence Granjus (REM) [5][4][7] | [5] |
Deux-Sèvres (79) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 90 241 | 46 239 |
51,24 % | 45 210 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 90 237 | 40 889 |
45,31 % | 37 865 | 2 |
Guillaume Chiche (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 97 396 | 51 373 |
52,75 % | 50 244 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 97 376 | 47 076 |
48,34 % | 43 856 | 2 |
Delphine Batho (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 84 790 | 42 843 |
50,53 % | 41 545 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 84 788 | 36 627 |
43,20 % | 32 734 | 2 |
Jean-Marie Fievet (REM) [5][4][7] | [5] |
Somme (80) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 296 | 40 376 |
47,90 % | 39 248 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 286 | 37 537 |
44,54 % | 34 534 | 2 |
François Ruffin (FI) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 75 505 | 37 507 |
49,67 % | 36 780 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 487 | 32 248 |
42,72 % | 29 001 | 2 |
Barbara Pompili (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 83 773 | 45 780 |
54,65 % | 44 275 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 768 | 39 837 |
47,56 % | 34 402 | 2 |
Emmanuel Maquet (LR) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 84 033 | 44 116 |
52,50 % | 42 729 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 84 023 | 39 573 |
47,10 % | 35 300 | 2 |
Jean-Claude Leclabart (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 81 450 | 41 076 |
50,43 % | 39 934 | 9 |
Stéphane Demilly (UDI) [3][4][7] | [3] |
Tarn (81) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 771 | 45 674 |
54,52 % | 44 156 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 763 | 40 582 |
48,45 % | 35 309 | 2 |
Philippe Folliot (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 106 024 | 57 801 |
54,52 % | 55 918 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 106 014 | 50 977 |
48,09 % | 43 865 | 2 |
Marie-Christine Verdier-Jouclas (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 101 421 | 56 642 |
55,85 % | 55 208 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 101 429 | 50 041 |
49,34 % | 43 915 | 2 |
Jean Terlier (REM) [5][4][7] | [5] |
Tarn-et-Garonne (82) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 89 975 | 48 623 |
54,04 % | 47 429 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 89 975 | 41 767 |
46,42 % | 36 446 | 2 |
Valérie Rabault (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 93 344 | 47 627 |
51,02 % | 45 581 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 93 323 | 44 379 |
47,55 % | 38 628 | 2 |
Sylvia Pinel (RDG) [5][4][7] | [5] |
Var (83) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 842 | 33 886 |
45,28 % | 33 304 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 842 | 28 975 |
38,71 % | 26 182 | 2 |
Geneviève Levy (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 90 542 | 40 710 |
44,96 % | 39 916 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 90 541 | 35 114 |
38,78 % | 32 012 | 2 |
Cécile Muschotti (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 100 807 | 49 722 |
49,32 % | 48 721 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 100 775 | 42 683 |
42,35 % | 38 091 | 2 |
Jean-Louis Masson (LR) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 106 142 | 46 318 |
43,64 % | 45 417 | 16 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 106 143 | 42 688 |
40,22 % | 39 268 | 2 |
Sereine Mauborgne (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 96 236 | 44 599 |
46,34 % | 43 789 | 16 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 96 236 | 40 560 |
42,15 % | 37 683 | 2 |
Philippe Michel-Kleisbauer (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 118 406 | 54 106 |
45,70 % | 53 011 | 15 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 118 392 | 47 799 |
40,37 % | 43 912 | 2 |
Valérie Gomez-Bassac (REM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 103 509 | 46 304 |
44,73 % | 45 416 | 18 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 103 503 | 40 263 |
38,90 % | 36 805 | 2 |
Emilie Guerel (REM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 104 367 | 51 791 |
49,62 % | 50 956 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 104 360 | 45 918 |
44,00 % | 41 952 | 2 |
Fabien Matras (REM) [5][4][7] | [5] |
Vaucluse (84) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 991 | 32 264 |
44,20 % | 31 555 | 19 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 991 | 29 164 |
39,96 % | 26 212 | 2 |
Jean-François Cesarini (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 83 325 | 41 740 |
50,09 % | 40 927 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 83 311 | 35 782 |
42,95 % | 31 397 | 2 |
Jean-Claude Bouchet (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 75 598 | 36 411 |
48,16 % | 35 629 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 75 602 | 33 752 |
44,64 % | 31 219 | 2 |
Brune Poirson (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 88 791 | 43 599 |
49,10 % | 42 559 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 88 777 | 40 826 |
45,99 % | 37 790 | 2 |
Jacques Bompard (EXD) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 81 872 | 40 863 |
49,91 % | 39 912 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 81 870 | 35 474 |
43,33 % | 31 480 | 2 |
Julien Aubert (LR) [5][4][7] | [5] |
Vendée (85) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 109 670 | 57 664 |
52,58 % | 56 382 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 109 665 | 48 169 |
43,92 % | 44 139 | 2 |
Philippe Latombe (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 103 484 | 55 011 |
53,16 % | 53 667 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 103 480 | 45 043 |
43,53 % | 39 861 | 2 |
Patricia Gallerneau (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 122 019 | 65 036 |
53,30 % | 63 704 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 122 015 | 54 812 |
44,92 % | 49 765 | 2 |
Stéphane Buchou (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 97 894 | 52 009 |
53,13 % | 50 444 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 97 892 | 41 858 |
42,76 % | 38 604 | 2 |
Martine Leguille-Balloy (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 81 461 | 43 910 |
53,90 % | 42 782 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 81 455 | 37 502 |
46,04 % | 33 731 | 2 |
Pierre Henriet (REM) [5][4][7] | [5] |
Vienne (86) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 560 | 40 058 |
50,35 % | 38 981 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 559 | 35 226 |
44,28 % | 32 096 | 2 |
Jacques Savatier (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 77 515 | 41 087 |
53,01 % | 40 183 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 522 | 33 667 |
43,43 % | 28 684 | 2 |
Sacha Houlié (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 74 027 | 38 821 |
52,44 % | 37 555 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 74 026 | 34 348 |
46,40 % | 30 288 | 2 |
Jean-Michel Clément (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 75 713 | 36 969 |
48,83 % | 35 954 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 75 658 | 32 122 |
42,46 % | 28 260 | 2 |
Nicolas Turquois (MDM) [5][4][7] | [5] |
Haute-Vienne (87) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 726 | 46 135 |
54,45 % | 44 752 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 743 | 40 470 |
47,76 % | 35 908 | 2 |
Sophie Beaudouin-Hubiere (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 97 462 | 56 134 |
57,60 % | 54 326 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 97 461 | 49 998 |
51,30 % | 44 348 | 2 |
Jean-Baptiste Djebbari-Bonnet (REM) [5][6][7] | [5] |
| 03 | 1 | 83 063 | 46 718 |
56,24 % | 45 456 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 058 | 40 227 |
48,43 % | 34 037 | 2 |
Marie-Ange Magne (REM) [5][4][7] | [5] |
Vosges (88) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 056 | 38 010 |
49,33 % | 37 037 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 77 078 | 34 278 |
44,47 % | 30 763 | 2 |
Stéphane Viry (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 73 260 | 35 581 |
48,57 % | 34 434 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 261 | 31 828 |
43,44 % | 27 975 | 2 |
Gérard Cherpion (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 65 653 | 33 904 |
51,64 % | 32 780 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 65 649 | 30 353 |
46,24 % | 27 254 | 2 |
Christophe Naegelen (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 66 595 | 35 489 |
53,29 % | 34 402 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 66 558 | 31 860 |
47,87 % | 27 745 | 2 |
Jean-Jacques Gaultier (LR) [5][4][7] | [5] |
Yonne (89) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 955 | 40 672 |
52,85 % | 39 937 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 916 | 37 654 |
48,95 % | 34 685 | 2 |
Guillaume Larrivé (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 75 696 | 38 359 |
50,68 % | 37 314 | 16 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 693 | 33 703 |
44,53 % | 29 416 | 2 |
André Villiers (UDI) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 89 158 | 42 820 |
48,03 % | 41 980 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 89 140 | 39 608 |
44,43 % | 36 078 | 2 |
Michèle Crouzet (REM) [5][4][7] | [5] |
Territoire de Belfort (90) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 47 873 | 23 812 |
49,74 % | 23 182 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 47 838 | 21 169 |
44,25 % | 18 541 | 2 |
Ian Boucard (LR) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 47 505 | 23 547 |
49,57 % | 22 868 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 47 495 | 20 971 |
44,15 % | 18 230 | 2 |
Michel Zumkeller (UDI) [5][4][7] | [5] |
Essonne (91) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 177 | 28 549 |
40,11 % | 27 638 | 22 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 200 | 26 024 |
36,55 % | 23 375 | 2 |
Manuel Valls (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 90 753 | 45 423 |
50,05 % | 44 753 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 90 740 | 39 373 |
43,39 % | 36 303 | 2 |
Franck Marlin (LR) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 95 807 | 49 093 |
51,24 % | 48 303 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 95 817 | 41 952 |
43,78 % | 37 773 | 2 |
Laëtitia Romeiro Dias (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 96 494 | 50 938 |
52,79 % | 50 248 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 96 489 | 42 189 |
43,72 % | 37 620 | 2 |
Marie-Pierre Rixain (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 68 393 | 40 278 |
58,89 % | 39 784 | 15 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 68 395 | 34 009 |
49,72 % | 30 905 | 2 |
Cédric Villani (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 81 934 | 41 862 |
51,09 % | 41 218 | 16 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 81 934 | 33 882 |
41,35 % | 29 561 | 2 |
Amélie De Montchalin (REM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 73 663 | 34 313 |
46,58 % | 33 804 | 12 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 73 663 | 28 875 |
39,20 % | 25 887 | 2 |
Robin Reda (LR) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 76 464 | 38 565 |
50,44 % | 37 915 | 15 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 76 458 | 35 832 |
46,86 % | 33 324 | 2 |
Nicolas Dupont-Aignan (DLF) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 79 287 | 37 779 |
47,65 % | 37 124 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 79 287 | 30 543 |
38,52 % | 26 767 | 2 |
Marie Guévenoux (REM) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 60 910 | 27 103 |
44,50 % | 26 584 | 10 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 60 911 | 22 824 |
37,47 % | 20 851 | 2 |
Pierre-Alain Raphan (REM) [5][4][7] | [5] |
Hauts-de-Seine (92) — 13 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 62 486 | 24 413 |
39,07 % | 23 622 | 23 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 62 486 | 21 573 |
34,52 % | 19 852 | 2 |
Elsa Faucillon (COM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 68 008 | 37 097 |
54,55 % | 36 454 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 68 008 | 32 287 |
47,48 % | 29 654 | 2 |
Adrien Taquet (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 81 072 | 45 075 |
55,60 % | 44 109 | 18 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 072 | 38 642 |
47,66 % | 35 734 | 2 |
Christine Hennion (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 76 175 | 36 995 |
48,57 % | 36 140 | 18 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 76 175 | 29 785 |
39,10 % | 26 187 | 2 |
Isabelle Florennes (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 70 371 | 38 111 |
54,16 % | 37 591 | 18 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 70 370 | 31 406 |
44,63 % | 28 373 | 2 |
Céline Calvez (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 74 305 | 43 034 |
57,92 % | 42 372 | 17 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 74 305 | 37 239 |
50,12 % | 34 402 | 2 |
Constance Le Grip (LR) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 86 685 | 49 346 |
56,93 % | 48 752 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 86 690 | 42 937 |
49,53 % | 40 636 | 2 |
Jacques Marilossian (REM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 68 749 | 40 180 |
58,44 % | 39 674 | 14 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 68 751 | 33 883 |
49,28 % | 31 341 | 2 |
Jacques Maire (REM) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 64 984 | 34 663 |
53,34 % | 33 676 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 64 985 | 28 842 |
44,38 % | 26 179 | 2 |
Thierry Solère (LR) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 78 973 | 45 231 |
57,27 % | 44 437 | 17 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 78 974 | 38 048 |
48,18 % | 34 160 | 2 |
Gabriel Attal (REM) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 69 273 | 36 630 |
52,88 % | 36 155 | 16 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 69 273 | 33 000 |
47,64 % | 31 121 | 2 |
Laurianne Rossi (REM) [5][4][7] | [5] |
| 12 | 1 | 92 856 | 52 123 |
56,13 % | 51 476 | 17 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 92 856 | 44 810 |
48,26 % | 40 926 | 2 |
Jean-Louis Bourlanges (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 13 | 1 | 89 108 | 51 975 |
58,33 % | 51 119 | 13 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 89 108 | 44 819 |
50,30 % | 40 774 | 2 |
Frédérique Dumas (REM) [5][4][7] | [5] |
Seine-Saint-Denis (93) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 803 | 22 858 |
36,99 % | 22 376 | 21 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 61 804 | 19 912 |
32,22 % | 18 542 | 2 |
Éric Coquerel (FI) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 54 142 | 17 851 |
32,97 % | 17 280 | 19 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 54 143 | 15 985 |
29,52 % | 14 684 | 2 |
Stéphane Peu (FI) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 72 572 | 31 892 |
43,95 % | 31 169 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 572 | 27 858 |
38,39 % | 25 569 | 2 |
Patrice Anato (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 60 977 | 20 261 |
33,23 % | 19 596 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 60 977 | 18 064 |
29,62 % | 16 649 | 2 |
Marie-George Buffet (COM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 63 847 | 24 410 |
38,23 % | 23 779 | 15 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 63 848 | 21 525 |
33,71 % | 19 283 | 2 |
Jean-Christophe Lagarde (UDI) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 52 594 | 19 893 |
37,82 % | 19 411 | 15 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 52 593 | 17 927 |
34,09 % | 16 718 | 2 |
Bastien Lachaud (FI) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 76 062 | 34 072 |
44,80 % | 33 458 | 21 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 76 062 | 30 181 |
39,68 % | 28 058 | 2 |
Alexis Corbière (FI) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 60 135 | 27 651 |
45,98 % | 27 016 | 14 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 60 133 | 23 277 |
38,71 % | 20 609 | 2 |
Sylvie Charrière (REM) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 70 280 | 29 081 |
41,38 % | 28 427 | 14 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 70 180 | 25 947 |
36,97 % | 23 980 | 2 |
Sabine Rubin (FI) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 68 700 | 25 874 |
37,66 % | 25 174 | 11 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 68 698 | 22 305 |
32,47 % | 19 783 | 2 |
Alain Ramadier (LR) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 62 665 | 21 952 |
35,03 % | 21 440 | 11 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 62 665 | 19 693 |
31,43 % | 18 418 | 2 |
Clémentine Autain (FI) [5][4][7] | [5] |
| 12 | 1 | 64 794 | 26 274 |
40,55 % | 25 795 | 13 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 64 794 | 21 455 |
33,11 % | 19 238 | 2 |
Stéphane Teste (REM) [5][4][7] | [5] |
Val-de-Marne (94) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 670 | 43 725 |
51,64 % | 43 089 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 680 | 36 116 |
42,65 % | 32 619 | 2 |
Frédéric Descrozaille (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 63 378 | 26 233 |
41,39 % | 25 593 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 63 379 | 23 118 |
36,48 % | 21 271 | 2 |
Jean François Mbaye (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 72 165 | 31 369 |
43,47 % | 30 668 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 165 | 27 016 |
37,44 % | 24 112 | 2 |
Laurent Saint-Martin (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 72 728 | 35 740 |
49,14 % | 35 193 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 72 739 | 30 112 |
41,40 % | 27 312 | 2 |
Maud Petit (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 89 457 | 43 497 |
48,62 % | 43 017 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 89 457 | 37 034 |
41,40 % | 33 960 | 2 |
Gilles Carrez (LR) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 81 288 | 44 592 |
54,86 % | 44 061 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 81 289 | 35 876 |
44,13 % | 31 953 | 2 |
Guillaume Gouffier-Cha (REM) [5][6][7] | [5] |
| 07 | 1 | 65 556 | 31 387 |
47,88 % | 30 817 | 11 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 65 556 | 25 982 |
39,63 % | 23 036 | 2 |
Jean-Jacques Bridey (REM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 76 748 | 42 459 |
55,32 % | 42 038 | 15 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 76 749 | 38 073 |
49,61 % | 35 707 | 2 |
Michel Herbillon (LR) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 53 666 | 22 908 |
42,69 % | 22 402 | 15 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 53 666 | 20 290 |
37,81 % | 18 776 | 2 |
Luc Carvounas (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 64 439 | 29 717 |
46,12 % | 29 204 | 14 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 64 439 | 25 976 |
40,31 % | 24 026 | 2 |
Mathilde Panot (FI) [5][4][7] | [5] |
| 11 | 1 | 62 445 | 29 360 |
47,02 % | 28 794 | 17 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 62 446 | 25 410 |
40,69 % | 23 335 | 2 |
Albane Gaillot (REM) [5][4][7] | [5] |
Val-d'Oise (95) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 81 547 | 39 219 |
48,09 % | 38 452 | 19 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 81 549 | 32 299 |
39,61 % | 28 396 | 2 |
Isabelle Muller-Quoy (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 76 534 | 37 013 |
48,36 % | 36 443 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 522 | 31 474 |
41,13 % | 28 531 | 2 |
Guillaume Vuilletet (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 91 580 | 43 308 |
47,29 % | 42 613 | 16 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 91 577 | 35 318 |
38,57 % | 31 657 | 2 |
Cecile Rilhac (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 76 060 | 36 015 |
47,35 % | 35 436 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 76 061 | 29 952 |
39,38 % | 27 088 | 2 |
Naïma Moutchou (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 68 483 | 27 231 |
39,76 % | 26 632 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 68 484 | 23 384 |
34,15 % | 20 970 | 2 |
Fiona Lazaar (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 76 435 | 34 936 |
45,71 % | 34 405 | 15 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 76 438 | 29 606 |
38,73 % | 26 573 | 2 |
Nathalie Elimas (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 69 588 | 30 440 |
43,74 % | 29 951 | 11 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 69 585 | 26 153 |
37,58 % | 23 759 | 2 |
Dominique Da Silva (REM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 54 551 | 17 505 |
32,09 % | 16 871 | 15 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 54 554 | 16 873 |
30,93 % | 15 580 | 2 |
François Pupponi (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 69 985 | 26 828 |
38,33 % | 26 164 | 19 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 69 985 | 21 411 |
30,59 % | 18 949 | 2 |
Zivka Park (REM) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 66 540 | 28 637 |
43,04 % | 27 995 | 16 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 66 540 | 24 363 |
36,61 % | 22 496 | 2 |
Aurelien Tache (REM) [5][4][7] | [5] |
Français établis hors de France (099) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 200 205 | 37 309 |
18,64 % | 36 997 | 18 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 200 179 | 26 157 |
13,07 % | 24 645 | 2 |
Roland Lescure (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 75 029 | 11 615 |
15,48 % | 11 500 | 18 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 022 | 9 357 |
12,47 % | 9 019 | 2 |
Paula Forteza (REM) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 120 696 | 25 494 |
21,12 % | 25 370 | 16 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 120 692 | 21 169 |
17,54 % | 20 616 | 2 |
Alexandre Holroyd (REM) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 122 765 | 27 822 |
22,66 % | 27 664 | 18 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 122 756 | 25 494 |
20,77 % | 24 602 | 2 |
Pieyre-Alexandre Anglade (REM) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 91 374 | 14 564 |
15,94 % | 14 445 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 91 291 | 12 360 |
13,54 % | 11 823 | 2 |
Samantha Cazebonne (REM) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 127 486 | 25 744 |
20,19 % | 25 605 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 127 470 | 23 945 |
18,78 % | 23 298 | 2 |
Joachim Son-Forget (REM) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 105 955 | 26 956 |
25,44 % | 26 574 | 15 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 105 946 | 23 447 |
22,13 % | 22 425 | 2 |
Frédéric Petit (MDM) [5][4][7] | [5] |
| 08 | 1 | 121 399 | 11 413 |
9,40 % | 11 300 | 17 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 121 386 | 14 201 |
11,70 % | 13 823 | 2 |
Meyer Habib (UDI) [5][4][7] | [5] |
| 09 | 1 | 107 796 | 15 711 |
14,57 % | 15 449 | 27 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 107 778 | 12 634 |
11,72 % | 11 133 | 2 |
M'Jid El Guerrab (DIV) [5][4][7] | [5] |
| 10 | 1 | 99 374 | 19 419 |
19,54 % | 19 165 | 11 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 99 956 | 18 252 |
18,26 % | 17 399 | 2 |
Amal Amélia Lakrafi (REM) [5][6][7] | [5] |
| 11 | 1 | 92 766 | 25 625 |
27,62 % | 25 380 | 14 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 92 761 | 21 020 |
22,66 % | 20 073 | 2 |
Anne Genetet (REM) [5][4][7] | [5] |
Guadeloupe (971) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 241 | 20 515 |
26,91 % | 18 876 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 233 | 26 475 |
34,73 % | 23 726 | 2 |
Olivier Serva (REM) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 86 981 | 21 649 |
24,89 % | 20 105 | 26 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 86 978 | 24 470 |
28,13 % | 22 377 | 2 |
Justine Benin (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 83 688 | 19 426 |
23,21 % | 17 756 | 23 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 684 | 22 021 |
26,31 % | 19 409 | 2 |
Max Mathiasin (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 69 307 | 19 386 |
27,97 % | 17 861 | 18 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 69 233 | 23 933 |
34,57 % | 21 753 | 2 |
Hélène Vainqueur-Christophe (SOC) [5][4][7] | [5] |
Martinique (972) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 432 | 18 623 |
23,45 % | 17 195 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 425 | 23 940 |
30,14 % | 21 837 | 2 |
Josette Manin (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 81 671 | 23 210 |
28,42 % | 21 808 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 81 667 | 27 800 |
34,04 % | 25 295 | 2 |
Bruno Nestor Azerot (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 65 396 | 19 182 |
29,33 % | 18 434 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 65 399 | 21 706 |
33,19 % | 20 440 | 2 |
Serge Letchimy (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 83 734 | 19 890 |
23,75 % | 18 731 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 83 734 | 23 729 |
28,34 % | 21 748 | 2 |
Jean-Philippe Nilor (REG) [5][4][7] | [5] |
Guyane (973) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 53 657 | 12 799 |
23,85 % | 12 077 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 53 662 | 15 714 |
29,28 % | 14 702 | 2 |
Gabriel Serville (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 39 421 | 10 287 |
26,10 % | 9 865 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 39 422 | 13 836 |
35,10 % | 13 284 | 2 |
Lénaïck Adam (REM) [5][4][7] | [5] |
La Réunion (974) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 507 | 29 058 |
36,09 % | 27 208 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 80 506 | 31 799 |
39,50 % | 28 774 | 2 |
Ericka Bareigts (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 92 710 | 29 834 |
32,18 % | 27 807 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 92 710 | 36 436 |
39,30 % | 33 374 | 2 |
Huguette Bello (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 92 761 | 35 145 |
37,89 % | 31 529 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 92 752 | 40 775 |
43,96 % | 34 819 | 2 |
Nathalie Bassire (LR) [5][4][7] | [5] |
| 04 | 1 | 104 988 | 43 801 |
41,72 % | 39 952 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 104 970 | 49 343 |
47,01 % | 43 278 | 2 |
David Lorion (LR) [5][4][7] | [5] |
| 05 | 1 | 83 173 | 24 848 |
29,88 % | 22 707 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 83 173 | 29 366 |
35,31 % | 26 583 | 2 |
Jean Hugues Ratenon (DVG) [5][4][7] | [5] |
| 06 | 1 | 75 861 | 23 024 |
30,35 % | 21 021 | 16 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 75 862 | 27 162 |
35,80 % | 23 596 | 2 |
Nadia Ramassamy (LR) [5][4][7] | [5] |
| 07 | 1 | 110 367 | 36 402 |
32,98 % | 32 898 | 12 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 110 366 | 43 452 |
39,37 % | 36 695 | 2 |
Thierry Robert (MDM) [5][4][7] | [5] |
Saint-Pierre-et-Miquelon, Saint-Pierre-et-Miquelon (975) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 4 974 | 2 957 |
59,45 % | 2 907 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 4 974 | 3 748 |
75,35 % | 3 636 | 2 |
Annick Girardin (RDG) [5][4][7] | [5] |
Mayotte (976) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 37 997 | 16 067 |
42,28 % | 14 228 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 37 956 | 17 276 |
45,52 % | 15 930 | 2 |
Ramlati Ali (SOC) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 44 805 | 20 654 |
46,10 % | 18 686 | 17 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 44 845 | 22 222 |
49,55 % | 19 967 | 2 |
Mansour Kamardine (LR) [5][4][7] | [5] |
Saint-Martin/Saint-Barthélemy (977) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 25 391 | 6 099 |
24,02 % | 5 912 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 25 414 | 6 636 |
26,11 % | 6 326 | 2 |
Claire Javois (LR) [5][6][7] | [5] |
Wallis et Futuna (986) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 8 480 | 6 892 |
81,27 % | 6 839 | 3 |
Napole Polutele (DVG) [3][4][7] | [3] |
Polynésie française (987) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 597 | 30 278 |
41,71 % | 29 659 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 585 | 33 460 |
46,10 % | 32 075 | 2 |
Maina Sage (UDI) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 66 705 | 27 366 |
41,03 % | 26 819 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 66 706 | 30 021 |
45,00 % | 28 486 | 2 |
Nicole Sanquer (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 03 | 1 | 64 814 | 28 227 |
43,55 % | 27 533 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 64 425 | 32 698 |
50,75 % | 31 623 | 2 |
Moetai, Charles Brotherson (REG) [5][6][7] | [5] |
Nouvelle-Calédonie (988) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 85 148 | 28 895 |
33,94 % | 27 908 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 85 146 | 32 363 |
38,01 % | 30 000 | 2 |
Philippe Dunoyer (DVD) [5][4][7] | [5] |
| 02 | 1 | 104 636 | 38 888 |
37,17 % | 37 443 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 104 634 | 54 882 |
52,45 % | 51 970 | 2 |
Philippe Gomes (UDI) [5][4][7] | [5] |
Sources
- Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/593e3fd588ee38328ca16cc0/
récupéré le 16 octobre 2026 · 5 808 octets · SHA-256 2726ed964bc33fbfe7310c095238dd7127fa1b5e09b7d562956778467ff4bf8a - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/59477748c751df22962982cc/
récupéré le 16 octobre 2026 · 5 780 octets · SHA-256 d99c2ea3366e8fbcaaf0bab70d04d74ae0e4942109df16a8f7037aacfb35bdd6 - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-des-11-et-18-juin-2017-resultats-du-1er-tour/20170613-095447/Leg_2017_Resultats_T1_c.xlsx
récupéré le 16 octobre 2026 · 1 541 660 octets · SHA-256 ab5e557728db36358d495980c9f32159aaed273b58f59203961bebeabddb680d - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-des-11-et-18-juin-2017-liste-des-candidats-du-1er-tour/20170602-104435/Leg_2017_candidatures_T1_c2.xlsx
récupéré le 16 octobre 2026 · 1 034 142 octets · SHA-256 66fd286d28cc7da52399d050ddcb55ce786e3099d55422fa631cbe6d27e02af0 - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-des-11-et-18-juin-2017-resultats-du-2nd-tour/20170620-101625/Leg_2017_Resultats_T2_c.xlsx
récupéré le 16 octobre 2026 · 658 031 octets · SHA-256 4980a4914b41adb11f342521d6094d7f99a67e82a92ac72bd3de056f8273276d - Observatoire — données dérivées et règles internes source secondaire
https://github.com/cbrunold/gouverfrance
aucun document conservé pour cette attestation - Assemblée nationale — Acteurs, mandats, organes (historique depuis la XIe législature)
https://data.assemblee-nationale.fr/static/openData/repository/17/amo/tous_acteurs_mandats_organes_xi_legislature/AMO30_tous_acteurs_tous_mandats_tous_organes_historique.json.zip
récupéré le 16 octobre 2026 · 13 702 708 octets · SHA-256 d05d07d9e26db30ba61acda51113b6c390473b1e3f083e08f1f95386de5bf7a6
← 2012 · 2022 →