Élections législatives › 2012
Élections législatives de 2012
- Premier tour
- 10 juin 2012
- Second tour
- 17 juin 2012
- Circonscriptions
- 577
- Élus publiés
- 577
- Sources (élection)
- [1] source officielle
Lacunes et particularités des sources
- Blancs et nuls publiés ensemble par la source (distingués à partir de 2017).
- Élections partielles non importées.
Sommes, pourcentages et taux de participation calculés par l'observatoire à partir des chiffres publiés par circonscription.
Les numéros [n] renvoient aux documents sources listés en bas de page (survoler pour lire l'extrait cité). source secondaire signale une donnée issue d'une source secondaire.
Premier tour — 10 juin 2012 [2]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 577 circonscriptions publiées pour ce tour
; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 577
- Inscrits
- 46 082 403
- Votants
- 26 369 194 (participation 57,22 %, calculée)
- Exprimés
- 25 952 834
- Blancs et nuls
- 416 360 (publiés ensemble par la source)
- Sources
- [3]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [3]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| SOC | 471 | 7 618 352 |
29,35 % | 22 |
| UMP | 503 | 7 037 268 |
27,12 % | 9 |
| FN | 571 | 3 528 663 |
13,60 % | 0 |
| FG | 558 | 1 793 192 |
6,91 % | 0 |
| VEC | 463 | 1 418 238 |
5,46 % | 1 |
| DVD | 784 | 910 036 |
3,51 % | 1 |
| DVG | 249 | 881 555 |
3,40 % | 1 |
| NCE | 108 | 569 897 |
2,20 % | 1 |
| CEN | 344 | 458 072 |
1,77 % | 0 |
| RDG | 70 | 428 898 |
1,65 % | 1 |
| PRV | 98 | 321 124 |
1,24 % | 0 |
| EXG | 1 058 | 253 386 |
0,98 % | 0 |
| ECO | 618 | 249 068 |
0,96 % | 0 |
| ALLI | 50 | 156 026 |
0,60 % | 0 |
| REG | 80 | 145 809 |
0,56 % | 0 |
| AUT | 502 | 133 751 |
0,52 % | 0 |
| EXD | 76 | 49 499 |
0,19 % | 0 |
Second tour — 17 juin 2012 [2]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 541 circonscriptions publiées pour ce tour
(seules les circonscriptions où un second tour a eu lieu) ; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 541
- Inscrits
- 43 233 010
- Votants
- 23 952 516 (participation 55,40 %, calculée)
- Exprimés
- 23 029 309
- Blancs et nuls
- 923 207 (publiés ensemble par la source)
- Sources
- [3]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [3]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| SOC | 415 | 9 420 890 |
40,91 % | 258 |
| UMP | 425 | 8 740 628 |
37,95 % | 185 |
| FN | 59 | 842 695 |
3,66 % | 2 |
| VEC | 41 | 829 036 |
3,60 % | 16 |
| DVG | 36 | 709 395 |
3,08 % | 21 |
| NCE | 27 | 568 319 |
2,47 % | 11 |
| RDG | 27 | 538 331 |
2,34 % | 11 |
| DVD | 21 | 417 940 |
1,81 % | 14 |
| PRV | 16 | 311 199 |
1,35 % | 6 |
| FG | 12 | 249 498 |
1,08 % | 10 |
| REG | 9 | 135 312 |
0,59 % | 2 |
| ALLI | 6 | 123 132 |
0,53 % | 2 |
| CEN | 6 | 113 196 |
0,49 % | 2 |
| EXD | 1 | 29 738 |
0,13 % | 1 |
Sièges par nuance
Nombre d'élus par nuance telle que publiée par la source pour chaque élu ; 577 élus publiés
. Décompte par l'observatoire.
Les sources de chaque élu figurent dans le tableau par département.
| Nuance | Élus au 1er tour | Élus au 2nd tour | Total |
| SOC | 22 | 258 | 280 |
| UMP | 9 | 185 | 194 |
| DVG | 1 | 21 | 22 |
| VEC | 1 | 16 | 17 |
| DVD | 1 | 14 | 15 |
| NCE | 1 | 11 | 12 |
| RDG | 1 | 11 | 12 |
| FG | 0 | 10 | 10 |
| PRV | 0 | 6 | 6 |
| ALLI | 0 | 2 | 2 |
| CEN | 0 | 2 | 2 |
| FN | 0 | 2 | 2 |
| REG | 0 | 2 | 2 |
| EXD | 0 | 1 | 1 |
| Total | 36 | 541 | 577 |
Résultats par département et par circonscription
Participation et élus de chaque circonscription et de chaque tour, tels que publiés ; libellés des départements repris de la source.
AIN (01) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 066 | 47 529 |
60,11 % | 47 053 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 072 | 47 900 |
60,58 % | 46 976 | 2 |
Xavier Breton (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 86 982 | 52 088 |
59,88 % | 51 576 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 86 937 | 50 936 |
58,59 % | 50 386 | 3 |
Charles De La Verpilliere (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 69 837 | 37 692 |
53,97 % | 37 223 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 69 847 | 35 809 |
51,27 % | 34 919 | 2 |
Etienne Blanc (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 84 591 | 49 881 |
58,97 % | 49 230 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 84 589 | 47 205 |
55,81 % | 45 955 | 2 |
Michel Voisin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 73 718 | 42 150 |
57,18 % | 41 593 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 73 713 | 40 322 |
54,70 % | 39 020 | 2 |
Damien Abad (UMP) [3][4][6] | [3] |
AISNE (02) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 620 | 43 164 |
59,44 % | 42 654 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 613 | 42 356 |
58,33 % | 41 384 | 3 |
René Dosiere (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 73 249 | 45 335 |
61,89 % | 44 752 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 254 | 45 983 |
62,77 % | 44 668 | 2 |
Xavier Bertrand (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 70 292 | 41 381 |
58,87 % | 40 590 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 285 | 41 413 |
58,92 % | 40 052 | 2 |
Jean-Louis Bricout (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 78 987 | 43 712 |
55,34 % | 43 101 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 78 988 | 42 392 |
53,67 % | 40 799 | 2 |
Marie-Françoise Bechtel (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 81 017 | 48 103 |
59,37 % | 47 471 | 7 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 81 007 | 49 212 |
60,75 % | 48 393 | 3 |
Jacques Krabal (RDG) [3][4][6] | [3] |
ALLIER (03) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 90 355 | 55 940 |
61,91 % | 54 884 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 90 327 | 56 193 |
62,21 % | 54 163 | 2 |
Guy Chambefort (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 86 739 | 52 640 |
60,69 % | 51 565 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 86 702 | 53 478 |
61,68 % | 51 415 | 2 |
Bernard Lesterlin (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 79 029 | 47 827 |
60,52 % | 47 043 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 78 992 | 47 389 |
59,99 % | 45 847 | 2 |
Gérard Charasse (RDG) [3][4][6] | [3] |
ALPES DE HAUTE PROVENCE (04) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 582 | 37 901 |
62,56 % | 37 184 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 60 572 | 37 351 |
61,66 % | 35 469 | 2 |
Gilbert Sauvan (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 63 327 | 39 401 |
62,22 % | 38 796 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 63 340 | 39 060 |
61,67 % | 37 768 | 2 |
Christophe Castaner (SOC) [3][4][6] | [3] |
HAUTES ALPES (05) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 120 | 34 638 |
61,72 % | 34 031 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 56 125 | 34 110 |
60,78 % | 32 542 | 2 |
Karine Berger (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 50 805 | 31 702 |
62,40 % | 31 077 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 50 810 | 31 409 |
61,82 % | 30 387 | 2 |
Joël Giraud (RDG) [3][4][6] | [3] |
ALPES MARITIMES (06) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 287 | 46 011 |
55,92 % | 45 502 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 287 | 43 314 |
52,64 % | 41 946 | 2 |
Eric Ciotti (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 82 406 | 48 630 |
59,01 % | 48 064 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 82 396 | 46 109 |
55,96 % | 44 702 | 2 |
Charles Ange Ginesy (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 87 373 | 47 893 |
54,81 % | 47 332 | 17 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 87 373 | 44 457 |
50,88 % | 42 671 | 2 |
Rudy Salles (NCE) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 84 882 | 48 876 |
57,58 % | 48 205 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 84 882 | 42 207 |
49,72 % | 37 062 | 2 |
Jean-Claude Guibal (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 85 420 | 49 925 |
58,45 % | 49 321 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 85 420 | 46 119 |
53,99 % | 44 187 | 2 |
Christian Estrosi (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 76 095 | 43 093 |
56,63 % | 42 461 | 8 |
Lionnel Luca (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 89 711 | 51 314 |
57,20 % | 50 708 | 9 |
Jean Leonetti (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 80 580 | 43 305 |
53,74 % | 42 588 | 8 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 80 580 | 37 825 |
46,94 % | 34 708 | 2 |
Bernard Brochand (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 77 292 | 44 033 |
56,97 % | 43 596 | 8 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 77 291 | 40 673 |
52,62 % | 39 703 | 2 |
Michèle Tabarot (UMP) [3][4][6] | [3] |
ARDECHE (07) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 645 | 46 405 |
60,55 % | 45 159 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 625 | 44 472 |
58,04 % | 41 044 | 2 |
Pascal Terrasse (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 90 928 | 56 909 |
62,59 % | 56 159 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 90 825 | 55 672 |
61,30 % | 54 337 | 2 |
Olivier Dussopt (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 76 073 | 50 125 |
65,89 % | 49 542 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 76 071 | 51 077 |
67,14 % | 49 845 | 2 |
Sabine Buis (SOC) [3][4][6] | [3] |
ARDENNES (08) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 277 | 42 253 |
57,66 % | 41 755 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 262 | 42 301 |
57,74 % | 41 026 | 2 |
Bérengère Poletti (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 64 802 | 35 247 |
54,39 % | 34 808 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 65 105 | 35 464 |
54,47 % | 34 439 | 2 |
Christophe Leonard (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 58 526 | 35 214 |
60,17 % | 34 828 | 8 |
Jean-Luc Warsmann (UMP) [3][4][6] | [3] |
ARIEGE (09) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 664 | 35 176 |
62,08 % | 34 420 | 10 |
Frédérique Massat (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 59 754 | 37 136 |
62,15 % | 36 366 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 59 751 | 35 230 |
58,96 % | 33 695 | 2 |
Alain Fauré (SOC) [3][4][6] | [3] |
AUBE (10) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 707 | 39 014 |
60,29 % | 38 238 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 64 415 | 39 478 |
61,29 % | 38 755 | 3 |
Nicolas Dhuicq (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 72 912 | 43 808 |
60,08 % | 43 077 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 72 910 | 42 673 |
58,53 % | 40 814 | 2 |
Jean-Claude Mathis (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 66 187 | 38 248 |
57,79 % | 37 851 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 66 188 | 36 707 |
55,46 % | 35 517 | 2 |
François Baroin (UMP) [3][4][6] | [3] |
AUDE (11) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 92 762 | 57 719 |
62,22 % | 56 473 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 92 733 | 57 296 |
61,79 % | 53 319 | 2 |
Jean-Claude Perez (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 83 701 | 51 581 |
61,63 % | 50 716 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 83 694 | 49 044 |
58,60 % | 46 215 | 2 |
Marie-Hélène Fabre (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 87 604 | 56 786 |
64,82 % | 55 696 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 87 655 | 54 333 |
61,99 % | 51 661 | 2 |
Jean-Paul Dupre (SOC) [3][4][6] | [3] |
AVEYRON (12) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 452 | 49 797 |
66,00 % | 48 925 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 453 | 49 622 |
65,77 % | 47 977 | 2 |
Yves Censi (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 70 585 | 46 219 |
65,48 % | 45 196 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 70 570 | 44 679 |
63,31 % | 43 266 | 2 |
Marie-Lou Marcel (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 71 920 | 47 652 |
66,26 % | 46 533 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 71 907 | 48 096 |
66,89 % | 46 264 | 2 |
Alain Marc (UMP) [3][4][6] | [3] |
BOUCHES DU RHONE (13) — 16 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 892 | 42 375 |
57,35 % | 42 028 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 877 | 40 240 |
54,47 % | 38 873 | 2 |
Valérie Boyer (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 77 390 | 45 680 |
59,03 % | 45 309 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 369 | 41 886 |
54,14 % | 40 662 | 2 |
Dominique Tian (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 70 351 | 37 418 |
53,19 % | 36 739 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 329 | 37 291 |
53,02 % | 35 225 | 2 |
Sylvie Andrieux (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 58 700 | 30 864 |
52,58 % | 30 470 | 18 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 58 696 | 28 517 |
48,58 % | 27 178 | 2 |
Patrick Mennucci (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 68 685 | 40 412 |
58,84 % | 40 032 | 17 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 68 665 | 40 226 |
58,58 % | 39 011 | 2 |
Marie-Arlette Carlotti (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 72 571 | 41 031 |
56,54 % | 40 647 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 72 561 | 40 706 |
56,10 % | 40 281 | 3 |
Guy Teissier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 63 082 | 30 440 |
48,25 % | 29 963 | 20 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 63 071 | 28 553 |
45,27 % | 27 326 | 2 |
Henri Jibrayel (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 93 086 | 54 691 |
58,75 % | 53 996 | 14 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 93 083 | 55 994 |
60,15 % | 55 160 | 3 |
Olivier Ferrand (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 92 601 | 54 645 |
59,01 % | 53 946 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 92 600 | 45 860 |
49,52 % | 39 964 | 2 |
Bernard Deflesselles (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 100 194 | 60 188 |
60,07 % | 59 399 | 10 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 100 187 | 60 217 |
60,10 % | 59 251 | 3 |
François-Michel Lambert (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 85 348 | 48 719 |
57,08 % | 48 166 | 9 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 85 346 | 47 557 |
55,72 % | 46 161 | 2 |
Christian Kert (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 89 006 | 50 365 |
56,59 % | 49 697 | 13 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 89 006 | 51 000 |
57,30 % | 50 224 | 3 |
Vincent Burroni (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 13 | 1 | 90 594 | 54 077 |
59,69 % | 53 326 | 12 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 90 571 | 52 197 |
57,63 % | 49 636 | 2 |
Gaby Charroux (FG) [3][4][6] | [3] |
| 14 | 1 | 93 933 | 55 542 |
59,13 % | 54 924 | 13 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 93 933 | 55 745 |
59,35 % | 54 048 | 2 |
Jean-David Ciot (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 15 | 1 | 98 301 | 59 870 |
60,90 % | 59 089 | 11 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 98 288 | 60 452 |
61,50 % | 59 650 | 3 |
Bernard Reynes (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 16 | 1 | 88 594 | 52 414 |
59,16 % | 51 638 | 9 |
— | [3] |
| 16 | 2 | 88 592 | 54 465 |
61,48 % | 52 283 | 2 |
Michel Vauzelle (SOC) [3][4][6] | [3] |
CALVADOS (14) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 197 | 41 383 |
58,95 % | 40 881 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 198 | 40 932 |
58,31 % | 39 537 | 2 |
Philippe Duron (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 67 111 | 39 200 |
58,41 % | 38 805 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 110 | 37 685 |
56,15 % | 36 614 | 2 |
Laurence Dumont (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 78 477 | 45 844 |
58,42 % | 45 047 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 78 453 | 46 359 |
59,09 % | 44 944 | 2 |
Clotilde Valter (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 97 734 | 57 323 |
58,65 % | 56 518 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 97 731 | 56 317 |
57,62 % | 54 962 | 2 |
Nicole Ameline (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 86 425 | 52 289 |
60,50 % | 51 585 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 86 425 | 52 179 |
60,37 % | 50 643 | 2 |
Isabelle Attard (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 90 979 | 56 081 |
61,64 % | 55 039 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 90 970 | 56 989 |
62,65 % | 55 510 | 2 |
Alain Tourret (RDG) [3][4][6] | [3] |
CANTAL (15) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 438 | 40 690 |
63,15 % | 39 964 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 64 432 | 43 485 |
67,49 % | 42 383 | 2 |
Alain Calmette (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 56 422 | 35 703 |
63,28 % | 35 206 | 11 |
Alain Marleix (UMP) [3][4][6] | [3] |
CHARENTE (16) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 304 | 46 619 |
55,30 % | 45 943 | 13 |
Martine Pinville (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 84 854 | 48 915 |
57,65 % | 48 014 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 84 796 | 48 307 |
56,97 % | 46 832 | 2 |
Marie-Line Reynaud (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 91 869 | 55 921 |
60,87 % | 54 764 | 8 |
Jérôme Lambert (SOC) [3][4][6] | [3] |
CHARENTE MARITIME (17) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 98 753 | 59 904 |
60,66 % | 59 334 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 98 754 | 63 247 |
64,05 % | 61 206 | 2 |
Olivier Falorni (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 97 490 | 57 098 |
58,57 % | 56 219 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 97 489 | 57 702 |
59,19 % | 56 143 | 2 |
Suzanne Tallard (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 81 745 | 47 262 |
57,82 % | 46 413 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 736 | 46 507 |
56,90 % | 44 947 | 2 |
Catherine Quere (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 87 692 | 52 072 |
59,38 % | 51 199 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 87 675 | 52 897 |
60,33 % | 51 280 | 2 |
Dominique Bussereau (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 106 006 | 63 007 |
59,44 % | 62 196 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 105 996 | 62 167 |
58,65 % | 60 563 | 2 |
Didier Quentin (UMP) [3][4][6] | [3] |
CHER (18) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 619 | 43 701 |
59,36 % | 42 918 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 570 | 43 328 |
58,89 % | 41 680 | 2 |
Yves Fromion (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 70 128 | 38 827 |
55,37 % | 37 862 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 70 120 | 23 542 |
33,57 % | 15 742 | 1 |
Nicolas Sansu (FG) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 87 187 | 52 460 |
60,17 % | 51 454 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 87 097 | 52 218 |
59,95 % | 49 850 | 2 |
Yann Galut (SOC) [3][5][6] | [3] |
CORREZE (19) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 94 582 | 65 881 |
69,65 % | 64 617 | 9 |
Sophie Dessus (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 91 937 | 59 076 |
64,26 % | 57 792 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 91 923 | 58 559 |
63,70 % | 56 293 | 2 |
Philippe Nauche (SOC) [3][4][6] | [3] |
CORSE SUD (2A) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 47 854 | 27 278 |
57,00 % | 26 932 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 47 853 | 28 919 |
60,43 % | 27 845 | 2 |
Laurent Marcangeli (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 53 677 | 32 740 |
60,99 % | 32 308 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 53 733 | 32 333 |
60,17 % | 30 104 | 2 |
Camille De Rocca Serra (UMP) [3][4][6] | [3] |
HAUTE CORSE (2B) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 54 669 | 33 325 |
60,96 % | 32 835 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 54 656 | 35 837 |
65,57 % | 34 931 | 3 |
Sauveur Gandolfi-Scheit (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 63 918 | 39 540 |
61,86 % | 38 923 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 63 936 | 38 224 |
59,78 % | 36 364 | 2 |
Paul Giacobbi (RDG) [3][4][6] | [3] |
COTE D'OR (21) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 638 | 42 769 |
63,23 % | 42 325 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 67 637 | 41 927 |
61,99 % | 40 884 | 2 |
Laurent Grandguillaume (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 66 186 | 40 146 |
60,66 % | 39 721 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 66 189 | 39 333 |
59,43 % | 38 335 | 2 |
Rémi Delatte (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 69 190 | 40 161 |
58,04 % | 39 650 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 69 194 | 38 866 |
56,17 % | 37 608 | 2 |
Kheira Bouziane (SOC) [3][5][6] | [3] |
| 04 | 1 | 69 044 | 44 723 |
64,77 % | 44 085 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 69 041 | 44 602 |
64,60 % | 43 173 | 2 |
François Sauvadet (NCE) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 82 966 | 50 444 |
60,80 % | 49 752 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 82 948 | 49 056 |
59,14 % | 47 782 | 2 |
Alain Suguenot (UMP) [3][4][6] | [3] |
COTES D'ARMOR (22) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 89 082 | 54 426 |
61,10 % | 53 385 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 89 033 | 52 742 |
59,24 % | 50 738 | 2 |
Michel Lesage (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 93 788 | 60 241 |
64,23 % | 59 131 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 93 778 | 60 154 |
64,15 % | 58 335 | 2 |
Viviane Le Dissez (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 86 365 | 58 946 |
68,25 % | 58 284 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 86 353 | 60 771 |
70,38 % | 59 760 | 2 |
Marc Le Fur (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 79 622 | 51 791 |
65,05 % | 50 939 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 79 632 | 49 986 |
62,77 % | 47 413 | 2 |
Annie Le Houerou (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 102 353 | 64 943 |
63,45 % | 63 795 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 102 336 | 63 379 |
61,93 % | 61 461 | 2 |
Corinne Erhel (SOC) [3][4][6] | [3] |
CREUSE (23) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 96 749 | 62 489 |
64,59 % | 61 326 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 96 734 | 64 218 |
66,39 % | 61 621 | 2 |
Michel Vergnier (SOC) [3][4][6] | [3] |
DORDOGNE (24) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 065 | 47 453 |
63,22 % | 46 495 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 070 | 46 273 |
61,64 % | 44 471 | 2 |
Pascal Deguilhem (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 81 128 | 51 284 |
63,21 % | 50 412 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 81 109 | 50 101 |
61,77 % | 47 531 | 2 |
Brigitte Allain (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 68 980 | 46 609 |
67,57 % | 45 579 | 8 |
Colette Langlade (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 86 687 | 56 975 |
65,72 % | 55 826 | 10 |
Germinal Peiro (SOC) [3][4][6] | [3] |
DOUBS (25) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 025 | 43 557 |
59,65 % | 43 022 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 014 | 43 061 |
58,98 % | 41 889 | 2 |
Barbara Romagnan (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 76 302 | 47 324 |
62,02 % | 46 633 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 305 | 47 717 |
62,53 % | 46 356 | 2 |
Eric Alauzet (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 65 469 | 39 675 |
60,60 % | 38 902 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 65 449 | 39 350 |
60,12 % | 37 782 | 2 |
Marcel Bonnot (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 67 395 | 40 771 |
60,50 % | 40 237 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 67 392 | 39 852 |
59,13 % | 39 152 | 3 |
Pierre Moscovici (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 77 342 | 48 267 |
62,41 % | 47 528 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 77 318 | 44 004 |
56,91 % | 42 617 | 2 |
Annie Genevard (UMP) [3][4][6] | [3] |
DROME (26) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 894 | 42 591 |
58,43 % | 42 028 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 886 | 42 802 |
58,72 % | 41 467 | 2 |
Patrick Labaune (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 87 792 | 52 368 |
59,65 % | 51 736 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 87 793 | 51 318 |
58,45 % | 49 584 | 2 |
Franck Reynier (PRV) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 102 613 | 66 799 |
65,10 % | 66 047 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 102 603 | 66 362 |
64,68 % | 64 531 | 2 |
Hervé Mariton (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 90 017 | 54 296 |
60,32 % | 53 671 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 90 017 | 52 523 |
58,35 % | 51 145 | 2 |
Nathalie Nieson (SOC) [3][4][6] | [3] |
EURE (27) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 85 371 | 48 833 |
57,20 % | 48 140 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 85 364 | 48 080 |
56,32 % | 46 505 | 2 |
Bruno Le Maire (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 77 004 | 45 558 |
59,16 % | 44 865 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 977 | 45 216 |
58,74 % | 43 681 | 2 |
Jean-Louis Destans (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 81 703 | 49 617 |
60,73 % | 48 766 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 697 | 48 963 |
59,93 % | 47 330 | 2 |
Hervé Morin (NCE) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 86 749 | 49 757 |
57,36 % | 49 058 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 86 705 | 47 917 |
55,26 % | 45 939 | 2 |
François Loncle (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 87 236 | 50 710 |
58,13 % | 49 899 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 87 231 | 43 582 |
49,96 % | 36 902 | 2 |
Franck Gilard (UMP) [3][4][6] | [3] |
EURE ET LOIR (28) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 87 301 | 51 436 |
58,92 % | 50 666 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 87 301 | 52 332 |
59,94 % | 50 842 | 2 |
Jean-Pierre Gorges (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 71 962 | 38 979 |
54,17 % | 38 361 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 962 | 39 194 |
54,46 % | 38 032 | 2 |
Olivier Marleix (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 71 269 | 42 028 |
58,97 % | 41 406 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 71 263 | 42 196 |
59,21 % | 40 999 | 2 |
Laure De La Raudiere (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 67 206 | 41 379 |
61,57 % | 40 620 | 11 |
Philippe Vigier (NCE) [3][4][6] | [3] |
FINISTERE (29) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 85 917 | 53 346 |
62,09 % | 52 565 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 85 899 | 51 818 |
60,32 % | 50 309 | 2 |
Jean-Jacques Urvoas (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 78 114 | 42 621 |
54,56 % | 41 845 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 78 114 | 40 491 |
51,84 % | 39 097 | 2 |
Patricia Adam (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 86 268 | 52 603 |
60,98 % | 51 980 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 86 265 | 53 021 |
61,46 % | 51 911 | 2 |
Jean-Luc Bleunven (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 82 128 | 52 194 |
63,55 % | 51 647 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 82 120 | 50 921 |
62,01 % | 49 704 | 2 |
Marylise Lebranchu (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 91 131 | 55 709 |
61,13 % | 54 961 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 91 125 | 55 241 |
60,62 % | 53 888 | 2 |
Chantal Guittet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 89 396 | 57 363 |
64,17 % | 56 668 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 89 355 | 56 586 |
63,33 % | 54 772 | 2 |
Richard Ferrand (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 79 860 | 50 950 |
63,80 % | 50 408 | 8 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 79 856 | 50 546 |
63,30 % | 49 180 | 2 |
Annick Le Loch (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 84 438 | 50 454 |
59,75 % | 49 589 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 84 422 | 48 799 |
57,80 % | 46 887 | 2 |
Gilbert Le Bris (SOC) [3][4][6] | [3] |
GARD (30) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 399 | 48 518 |
58,18 % | 47 990 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 375 | 50 056 |
60,04 % | 49 398 | 3 |
Françoise Dumas (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 82 317 | 52 158 |
63,36 % | 51 560 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 82 311 | 53 897 |
65,48 % | 53 203 | 3 |
Gilbert Collard (FN) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 88 900 | 55 635 |
62,58 % | 54 902 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 88 908 | 56 459 |
63,50 % | 55 616 | 3 |
Patrice Prat (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 87 721 | 55 396 |
63,15 % | 54 664 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 87 722 | 54 294 |
61,89 % | 52 353 | 2 |
Fabrice Verdier (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 93 440 | 58 460 |
62,56 % | 57 415 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 93 425 | 57 997 |
62,08 % | 54 135 | 2 |
William Dumas (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 77 652 | 44 823 |
57,72 % | 44 269 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 77 642 | 45 849 |
59,05 % | 45 120 | 3 |
Christophe Cavard (VEC) [3][4][6] | [3] |
HAUTE GARONNE (31) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 439 | 43 461 |
56,86 % | 42 995 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 430 | 40 329 |
52,77 % | 39 255 | 2 |
Catherine Lemorton (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 94 408 | 55 279 |
58,55 % | 54 567 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 94 420 | 50 975 |
53,99 % | 49 334 | 2 |
Gérard Bapt (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 73 131 | 45 644 |
62,41 % | 45 245 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 73 122 | 44 147 |
60,37 % | 42 953 | 2 |
Jean-Luc Moudenc (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 66 108 | 35 238 |
53,30 % | 34 883 | 16 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 66 103 | 32 899 |
49,77 % | 31 938 | 2 |
Martine Martinel (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 90 353 | 54 931 |
60,80 % | 54 097 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 90 350 | 50 912 |
56,35 % | 48 976 | 2 |
Françoise Imbert (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 103 296 | 62 938 |
60,93 % | 61 962 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 103 286 | 57 964 |
56,12 % | 55 603 | 2 |
Monique Iborra (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 92 519 | 56 577 |
61,15 % | 55 658 | 9 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 92 509 | 52 819 |
57,10 % | 50 813 | 2 |
Patrick Lemasle (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 84 888 | 52 193 |
61,48 % | 51 052 | 10 |
Carole Delga (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 76 393 | 43 084 |
56,40 % | 42 500 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 76 388 | 40 366 |
52,84 % | 38 490 | 2 |
Christophe Borgel (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 88 459 | 59 470 |
67,23 % | 58 639 | 13 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 88 443 | 56 584 |
63,98 % | 53 481 | 2 |
Kader Arif (SOC) [3][4][6] | [3] |
GERS (32) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 647 | 46 377 |
62,97 % | 45 168 | 11 |
Philippe Martin (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 70 142 | 45 619 |
65,04 % | 44 694 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 70 130 | 43 949 |
62,67 % | 41 997 | 2 |
Gisèle Biemouret (SOC) [3][4][6] | [3] |
GIRONDE (33) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 86 025 | 50 099 |
58,24 % | 49 537 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 86 026 | 49 189 |
57,18 % | 48 084 | 2 |
Sandrine Doucet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 62 176 | 35 747 |
57,49 % | 35 375 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 62 176 | 33 621 |
54,07 % | 32 889 | 2 |
Michèle Delaunay (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 74 223 | 42 762 |
57,61 % | 42 020 | 11 |
Noël Mamere (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 86 720 | 47 100 |
54,31 % | 46 344 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 86 704 | 42 715 |
49,27 % | 40 863 | 2 |
Conchita Lacuey (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 102 499 | 60 294 |
58,82 % | 59 536 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 102 509 | 57 603 |
56,19 % | 55 654 | 2 |
Pascale Got (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 95 240 | 57 020 |
59,87 % | 56 426 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 95 291 | 53 180 |
55,81 % | 51 810 | 2 |
Marie Recalde (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 72 718 | 44 300 |
60,92 % | 43 793 | 11 |
Alain Rousset (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 97 831 | 59 215 |
60,53 % | 58 360 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 97 831 | 60 603 |
61,95 % | 58 793 | 2 |
Yves Foulon (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 85 660 | 52 881 |
61,73 % | 51 993 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 85 657 | 50 050 |
58,43 % | 47 926 | 2 |
Gilles Savary (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 78 548 | 47 675 |
60,70 % | 46 840 | 13 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 78 529 | 47 530 |
60,53 % | 45 777 | 2 |
Florent Boudie (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 88 171 | 50 689 |
57,49 % | 49 693 | 12 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 88 185 | 48 391 |
54,87 % | 46 281 | 2 |
Philippe Plisson (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 78 599 | 49 122 |
62,50 % | 48 358 | 11 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 78 612 | 47 245 |
60,10 % | 45 722 | 2 |
Martine Faure (SOC) [3][4][6] | [3] |
HERAULT (34) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 113 | 46 277 |
58,49 % | 45 561 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 107 | 44 690 |
56,49 % | 42 620 | 2 |
Jean-Louis Roumegas (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 58 306 | 31 073 |
53,29 % | 30 592 | 17 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 58 306 | 29 145 |
49,99 % | 28 133 | 2 |
Anne-Yvonne Le Dain (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 77 414 | 48 642 |
62,83 % | 48 030 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 77 416 | 45 656 |
58,97 % | 42 958 | 2 |
Fanny Dombre Coste (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 103 261 | 62 775 |
60,79 % | 61 966 | 16 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 103 243 | 60 679 |
58,77 % | 58 327 | 2 |
Frédéric Roig (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 90 977 | 55 547 |
61,06 % | 54 459 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 90 937 | 54 313 |
59,73 % | 50 868 | 2 |
Kléber Mesquida (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 86 217 | 51 015 |
59,17 % | 50 267 | 15 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 86 217 | 52 567 |
60,97 % | 51 892 | 3 |
Dolores Roque (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 95 983 | 59 648 |
62,14 % | 58 770 | 12 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 95 974 | 62 234 |
64,84 % | 61 158 | 3 |
Sébastien Denaja (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 80 691 | 47 579 |
58,96 % | 46 789 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 80 691 | 45 733 |
56,68 % | 43 740 | 2 |
Christian Assaf (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 75 618 | 44 508 |
58,86 % | 43 850 | 15 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 75 616 | 43 214 |
57,15 % | 41 540 | 2 |
Patrick Vignal (SOC) [3][4][6] | [3] |
ILLE ET VILAINE (35) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 87 110 | 49 620 |
56,96 % | 48 863 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 87 110 | 47 167 |
54,15 % | 45 872 | 2 |
Marie-Anne Chapdelaine (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 86 964 | 53 804 |
61,87 % | 53 038 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 86 967 | 51 764 |
59,52 % | 50 498 | 2 |
Nathalie Appere (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 81 491 | 49 634 |
60,91 % | 48 794 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 490 | 48 607 |
59,65 % | 47 271 | 2 |
François Andre (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 85 092 | 49 739 |
58,45 % | 48 500 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 85 089 | 46 611 |
54,78 % | 45 088 | 2 |
Jean-René Marsac (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 97 503 | 57 910 |
59,39 % | 56 866 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 97 503 | 55 009 |
56,42 % | 53 765 | 2 |
Isabelle Le Callennec (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 85 292 | 52 039 |
61,01 % | 50 885 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 85 286 | 52 320 |
61,35 % | 50 519 | 2 |
Thierry Benoit (ALLI) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 95 132 | 57 133 |
60,06 % | 56 427 | 12 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 95 131 | 57 649 |
60,60 % | 56 121 | 2 |
Gilles Lurton (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 78 953 | 45 500 |
57,63 % | 44 898 | 14 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 78 950 | 42 729 |
54,12 % | 41 537 | 2 |
Marcel Rogemont (SOC) [3][4][6] | [3] |
INDRE (36) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 183 | 48 351 |
58,83 % | 47 517 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 183 | 48 300 |
58,77 % | 46 688 | 2 |
Jean-Paul Chanteguet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 91 528 | 56 873 |
62,14 % | 55 579 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 91 526 | 58 965 |
64,42 % | 56 840 | 2 |
Isabelle Bruneau (SOC) [3][4][6] | [3] |
INDRE ET LOIRE (37) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 65 540 | 35 959 |
54,87 % | 35 586 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 65 540 | 35 989 |
54,91 % | 34 896 | 2 |
Jean-Patrick Gille (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 84 414 | 51 069 |
60,50 % | 50 321 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 84 410 | 51 173 |
60,62 % | 49 725 | 2 |
Claude Greff (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 94 510 | 58 554 |
61,96 % | 57 707 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 94 506 | 57 054 |
60,37 % | 55 052 | 2 |
Marisol Touraine (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 88 306 | 52 948 |
59,96 % | 52 144 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 88 312 | 53 289 |
60,34 % | 51 800 | 2 |
Laurent Baumel (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 80 469 | 49 161 |
61,09 % | 48 603 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 80 474 | 49 431 |
61,42 % | 47 960 | 2 |
Philippe Briand (UMP) [3][4][6] | [3] |
ISERE (38) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 795 | 49 695 |
62,28 % | 49 318 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 900 | 46 647 |
58,38 % | 45 256 | 2 |
Geneviève Fioraso (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 75 155 | 42 759 |
56,89 % | 42 295 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 160 | 39 098 |
52,02 % | 37 960 | 2 |
Michel Issindou (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 59 259 | 32 733 |
55,24 % | 32 414 | 16 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 59 259 | 29 999 |
50,62 % | 28 848 | 2 |
Michel Destot (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 87 911 | 51 762 |
58,88 % | 51 253 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 87 944 | 49 665 |
56,47 % | 48 605 | 2 |
Marie-Noëlle Battistel (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 97 933 | 58 903 |
60,15 % | 58 379 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 97 930 | 54 331 |
55,48 % | 52 967 | 2 |
François Brottes (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 77 141 | 43 569 |
56,48 % | 43 116 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 77 141 | 40 712 |
52,78 % | 39 574 | 2 |
Alain Moyne-Bressand (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 87 613 | 52 579 |
60,01 % | 51 922 | 11 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 87 620 | 50 657 |
57,81 % | 49 269 | 2 |
Jean-Pierre Barbier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 75 071 | 44 108 |
58,76 % | 43 636 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 75 067 | 42 517 |
56,64 % | 41 335 | 2 |
Erwann Binet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 93 414 | 54 123 |
57,94 % | 53 148 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 93 414 | 52 233 |
55,92 % | 50 413 | 2 |
Michèle Bonneton (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 87 767 | 48 661 |
55,44 % | 48 022 | 15 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 87 761 | 45 979 |
52,39 % | 44 500 | 2 |
Joëlle Huillier (SOC) [3][4][6] | [3] |
JURA (39) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 65 069 | 41 506 |
63,79 % | 40 861 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 65 053 | 41 305 |
63,49 % | 40 105 | 2 |
Jacques Pelissard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 54 874 | 33 451 |
60,96 % | 32 973 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 54 978 | 31 936 |
58,09 % | 30 975 | 2 |
Marie-Christine Dalloz (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 68 321 | 43 620 |
63,85 % | 42 997 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 68 319 | 43 367 |
63,48 % | 41 944 | 2 |
Jean-Marie Sermier (UMP) [3][4][6] | [3] |
LANDES (40) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 97 693 | 59 101 |
60,50 % | 58 013 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 97 684 | 55 858 |
57,18 % | 53 854 | 2 |
Alain Vidalies (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 104 784 | 63 229 |
60,34 % | 61 983 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 104 777 | 59 716 |
56,99 % | 57 353 | 2 |
Jean-Pierre Dufau (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 94 594 | 61 300 |
64,80 % | 59 935 | 9 |
Henri Emmanuelli (SOC) [3][4][6] | [3] |
LOIR ET CHER (41) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 490 | 47 048 |
58,45 % | 46 362 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 80 494 | 47 691 |
59,25 % | 46 188 | 2 |
Denys Robiliard (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 80 287 | 48 607 |
60,54 % | 47 852 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 80 287 | 48 379 |
60,26 % | 46 765 | 2 |
Patrice Martin-Lalande (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 82 404 | 52 618 |
63,85 % | 51 717 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 82 398 | 51 252 |
62,20 % | 49 697 | 2 |
Maurice Leroy (NCE) [3][4][6] | [3] |
LOIRE (42) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 997 | 36 899 |
54,27 % | 36 550 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 67 995 | 34 776 |
51,14 % | 33 693 | 2 |
Régis Juanico (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 57 300 | 29 814 |
52,03 % | 29 542 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 57 280 | 28 246 |
49,31 % | 27 449 | 2 |
Jean-Louis Gagnaire (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 80 444 | 46 863 |
58,26 % | 46 305 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 80 453 | 44 540 |
55,36 % | 42 834 | 2 |
François Rochebloine (NCE) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 99 123 | 58 962 |
59,48 % | 58 115 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 99 109 | 59 535 |
60,07 % | 58 454 | 3 |
Dino Cinieri (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 101 389 | 62 218 |
61,37 % | 61 278 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 101 386 | 61 553 |
60,71 % | 59 423 | 2 |
Yves Nicolin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 103 991 | 62 633 |
60,23 % | 61 671 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 103 990 | 60 822 |
58,49 % | 59 052 | 2 |
Paul Salen (UMP) [3][4][6] | [3] |
HAUTE LOIRE (43) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 95 803 | 63 027 |
65,79 % | 62 156 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 95 799 | 58 892 |
61,47 % | 57 313 | 2 |
Laurent Wauquiez (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 80 304 | 49 279 |
61,37 % | 48 048 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 80 283 | 49 848 |
62,09 % | 47 942 | 2 |
Jean-Pierre Vigier (UMP) [3][4][6] | [3] |
LOIRE ATLANTIQUE (44) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 772 | 43 981 |
60,44 % | 43 495 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 772 | 41 518 |
57,05 % | 40 583 | 2 |
François De Rugy (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 81 581 | 47 641 |
58,40 % | 47 306 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 81 582 | 43 051 |
52,77 % | 42 119 | 2 |
Marie-Françoise Clergeau (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 88 763 | 51 459 |
57,97 % | 50 857 | 11 |
Jean-Marc Ayrault (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 82 817 | 50 563 |
61,05 % | 49 827 | 10 |
Dominique Raimbourg (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 105 669 | 65 540 |
62,02 % | 64 757 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 105 676 | 61 262 |
57,97 % | 59 839 | 2 |
Michel Menard (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 106 921 | 65 377 |
61,15 % | 63 974 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 106 907 | 64 431 |
60,27 % | 62 488 | 2 |
Yves Daniel (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 102 073 | 62 648 |
61,38 % | 61 916 | 9 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 102 050 | 61 257 |
60,03 % | 59 973 | 2 |
Christophe Priou (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 81 111 | 45 988 |
56,70 % | 45 405 | 12 |
Marie-Odile Bouille (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 107 736 | 67 621 |
62,77 % | 66 538 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 107 719 | 67 346 |
62,52 % | 65 336 | 2 |
Monique Rabin (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 106 663 | 67 784 |
63,55 % | 66 800 | 9 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 106 661 | 65 335 |
61,25 % | 63 944 | 2 |
Sophie Errante (SOC) [3][4][6] | [3] |
LOIRET (45) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 262 | 43 594 |
59,50 % | 43 023 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 258 | 43 311 |
59,12 % | 42 144 | 2 |
Olivier Carre (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 81 929 | 48 575 |
59,29 % | 48 012 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 81 930 | 48 702 |
59,44 % | 47 476 | 2 |
Serge Grouard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 71 107 | 43 521 |
61,20 % | 42 898 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 71 107 | 42 166 |
59,30 % | 40 548 | 2 |
Claude De Ganay (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 75 011 | 44 323 |
59,09 % | 43 655 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 75 006 | 42 289 |
56,38 % | 40 611 | 2 |
Jean - Pierre Door (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 72 691 | 43 067 |
59,25 % | 42 349 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 72 691 | 41 656 |
57,31 % | 40 183 | 2 |
Marianne Dubois (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 69 230 | 40 950 |
59,15 % | 40 363 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 69 209 | 40 317 |
58,25 % | 38 971 | 2 |
Valérie Corre (SOC) [3][4][6] | [3] |
LOT (46) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 184 | 45 504 |
64,84 % | 44 680 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 187 | 45 010 |
64,13 % | 43 189 | 2 |
Dominique Orliac (RDG) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 64 982 | 42 485 |
65,38 % | 41 366 | 9 |
Jean Launay (SOC) [3][4][6] | [3] |
LOT ET GARONNE (47) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 86 737 | 55 548 |
64,04 % | 52 832 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 86 731 | 54 952 |
63,36 % | 52 266 | 2 |
Lucette Lousteau (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 77 684 | 48 839 |
62,87 % | 47 819 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 682 | 48 860 |
62,90 % | 46 690 | 2 |
Matthias Fekl (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 76 356 | 48 988 |
64,16 % | 48 171 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 76 361 | 47 871 |
62,69 % | 46 043 | 2 |
Jérôme Cahuzac (SOC) [3][4][6] | [3] |
LOZERE (48) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 59 906 | 40 767 |
68,05 % | 40 115 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 59 904 | 41 416 |
69,14 % | 39 864 | 2 |
Pierre Morel-A-L'huissier (UMP) [3][4][6] | [3] |
MAINE ET LOIRE (49) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 923 | 47 608 |
58,83 % | 46 823 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 80 893 | 47 493 |
58,71 % | 46 335 | 2 |
Luc Belot (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 87 424 | 51 529 |
58,94 % | 50 507 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 87 426 | 48 900 |
55,93 % | 47 545 | 2 |
Marc Goua (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 68 437 | 41 277 |
60,31 % | 40 445 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 68 436 | 39 968 |
58,40 % | 38 870 | 2 |
Jean-Charles Taugourdeau (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 73 567 | 44 472 |
60,45 % | 43 594 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 73 568 | 42 701 |
58,04 % | 41 498 | 2 |
Michel Piron (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 75 351 | 43 548 |
57,79 % | 42 824 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 75 356 | 42 693 |
56,66 % | 41 684 | 2 |
Gilles Bourdouleix (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 92 543 | 55 496 |
59,97 % | 54 208 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 92 553 | 52 205 |
56,41 % | 49 252 | 2 |
Serge Bardy (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 75 311 | 45 788 |
60,80 % | 45 020 | 9 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 75 333 | 44 835 |
59,52 % | 43 685 | 2 |
Marc Laffineur (UMP) [3][4][6] | [3] |
MANCHE (50) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 86 501 | 51 991 |
60,10 % | 51 225 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 86 504 | 52 610 |
60,82 % | 51 489 | 2 |
Philippe Gosselin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 94 610 | 58 375 |
61,70 % | 57 127 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 94 632 | 54 888 |
58,00 % | 52 400 | 2 |
Guénhaël Huet (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 105 851 | 62 614 |
59,15 % | 61 467 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 105 839 | 63 607 |
60,10 % | 61 771 | 2 |
Stéphane Travert (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 88 710 | 50 634 |
57,08 % | 50 076 | 9 |
Bernard Cazeneuve (SOC) [3][4][6] | [3] |
MARNE (51) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 69 252 | 36 671 |
52,95 % | 36 174 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 69 250 | 36 066 |
52,08 % | 35 085 | 2 |
Arnaud Robinet (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 72 609 | 40 386 |
55,62 % | 39 949 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 72 605 | 39 858 |
54,90 % | 38 914 | 2 |
Catherine Vautrin-Pennaforte (UMP) [3][5][6] | [3] |
| 03 | 1 | 81 314 | 44 946 |
55,27 % | 44 337 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 307 | 42 979 |
52,86 % | 41 477 | 2 |
Philippe Martin (UMP) [3][5][6] | [3] |
| 04 | 1 | 80 952 | 45 029 |
55,62 % | 44 455 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 80 933 | 43 967 |
54,33 % | 42 642 | 2 |
Benoist Apparu (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 78 229 | 46 887 |
59,94 % | 46 242 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 78 225 | 44 122 |
56,40 % | 42 892 | 2 |
Charles De Courson (NCE) [3][4][6] | [3] |
HAUTE MARNE (52) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 514 | 45 728 |
61,37 % | 45 063 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 519 | 45 592 |
61,18 % | 44 225 | 2 |
Luc Chatel (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 64 325 | 37 091 |
57,66 % | 36 621 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 64 327 | 35 445 |
55,10 % | 34 312 | 2 |
François Cornut-Gentille (UMP) [3][4][6] | [3] |
MAYENNE (53) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 668 | 43 623 |
60,03 % | 42 649 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 662 | 41 621 |
57,28 % | 40 281 | 2 |
Guillaume Garot (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 76 725 | 45 457 |
59,25 % | 44 579 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 721 | 43 828 |
57,13 % | 42 356 | 2 |
Guillaume Chevrollier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 72 344 | 43 865 |
60,63 % | 42 921 | 8 |
Yannick Favennec (UMP) [3][5][6] | [3] |
MEURTHE ET MOSELLE (54) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 689 | 45 190 |
56,01 % | 44 692 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 80 687 | 45 570 |
56,48 % | 44 474 | 2 |
Chaynesse Khirouni (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 70 932 | 40 871 |
57,62 % | 40 431 | 18 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 70 929 | 41 254 |
58,16 % | 40 261 | 2 |
Hervé Feron (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 83 088 | 41 661 |
50,14 % | 41 128 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 073 | 38 743 |
46,64 % | 37 332 | 2 |
Christian Eckert (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 97 182 | 56 254 |
57,89 % | 55 381 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 97 146 | 55 563 |
57,20 % | 53 759 | 2 |
Jacques Lamblin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 76 628 | 46 718 |
60,97 % | 45 955 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 76 718 | 47 046 |
61,32 % | 45 128 | 2 |
Dominique Potier (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 87 342 | 47 147 |
53,98 % | 46 449 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 87 344 | 44 141 |
50,54 % | 42 399 | 2 |
Jean-Yves Le Deaut (SOC) [3][4][6] | [3] |
MEUSE (55) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 905 | 47 624 |
60,36 % | 46 878 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 78 861 | 46 975 |
59,57 % | 45 115 | 2 |
Bertrand Pancher (PRV) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 61 307 | 35 542 |
57,97 % | 35 083 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 61 296 | 34 878 |
56,90 % | 33 543 | 2 |
Jean-Louis Dumont (SOC) [3][4][6] | [3] |
MORBIHAN (56) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 98 889 | 62 742 |
63,45 % | 62 098 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 98 874 | 63 821 |
64,55 % | 62 412 | 2 |
Hervé Pellois (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 98 529 | 62 946 |
63,89 % | 62 230 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 98 524 | 62 937 |
63,88 % | 61 572 | 2 |
Philippe Le Ray (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 86 770 | 54 638 |
62,97 % | 53 547 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 86 768 | 54 804 |
63,16 % | 53 291 | 2 |
Jean-Pierre Le Roch (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 102 164 | 62 961 |
61,63 % | 61 745 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 102 159 | 63 206 |
61,87 % | 61 261 | 2 |
Paul Molac (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 80 305 | 46 274 |
57,62 % | 45 401 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 80 306 | 44 846 |
55,84 % | 43 151 | 2 |
Gwendal Rouillard (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 89 093 | 56 796 |
63,75 % | 55 957 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 89 073 | 57 240 |
64,26 % | 55 800 | 2 |
Philippe Nogues (SOC) [3][4][6] | [3] |
MOSELLE (57) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 220 | 46 893 |
53,15 % | 46 327 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 219 | 44 781 |
50,76 % | 43 278 | 2 |
Aurélie Filippetti (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 76 233 | 40 679 |
53,36 % | 40 199 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 230 | 39 757 |
52,15 % | 38 409 | 2 |
Denis Jacquat (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 74 069 | 40 206 |
54,28 % | 39 704 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 74 064 | 38 785 |
52,37 % | 37 580 | 2 |
Marie-Jo Zimmermann (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 81 179 | 46 947 |
57,83 % | 46 137 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 81 175 | 47 300 |
58,27 % | 46 569 | 3 |
Alain Marty (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 74 632 | 39 793 |
53,32 % | 38 942 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 74 623 | 37 840 |
50,71 % | 36 055 | 2 |
Céleste Lett (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 72 287 | 34 645 |
47,93 % | 34 049 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 72 286 | 34 916 |
48,30 % | 33 079 | 2 |
Laurent Kalinowski (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 91 564 | 47 923 |
52,34 % | 47 175 | 8 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 91 559 | 49 638 |
54,21 % | 48 942 | 3 |
Paola Zanetti (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 91 179 | 42 061 |
46,13 % | 41 391 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 91 179 | 41 639 |
45,67 % | 39 515 | 2 |
Michel Liebgott (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 97 029 | 50 905 |
52,46 % | 50 272 | 8 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 97 022 | 51 184 |
52,76 % | 49 968 | 2 |
Anne Grommerch-Brandenburger (UMP) [3][5][6] | [3] |
NIEVRE (58) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 206 | 44 247 |
56,58 % | 43 369 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 78 228 | 42 700 |
54,58 % | 40 636 | 2 |
Martine Carrillon-Couvreur (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 86 675 | 52 346 |
60,39 % | 51 400 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 86 663 | 50 106 |
57,82 % | 48 009 | 2 |
Christian Paul (SOC) [3][4][6] | [3] |
NORD (59) — 21 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 531 | 29 930 |
49,45 % | 29 545 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 60 531 | 27 808 |
45,94 % | 26 778 | 2 |
Bernard Roman (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 87 326 | 46 161 |
52,86 % | 45 462 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 87 326 | 43 743 |
50,09 % | 42 083 | 2 |
Audrey Linkenheld (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 96 585 | 50 952 |
52,75 % | 50 183 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 96 578 | 47 873 |
49,57 % | 45 102 | 2 |
Rémi Pauvros (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 97 182 | 53 416 |
54,96 % | 52 668 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 97 181 | 51 365 |
52,85 % | 49 939 | 2 |
Marc-Philippe Daubresse (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 96 489 | 56 643 |
58,70 % | 55 755 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 96 486 | 54 806 |
56,80 % | 52 757 | 2 |
Sébastien Huyghe (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 84 774 | 52 691 |
62,15 % | 51 987 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 84 777 | 50 851 |
59,98 % | 49 198 | 2 |
Thierry Lazaro (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 72 159 | 38 108 |
52,81 % | 37 580 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 72 159 | 36 631 |
50,76 % | 35 600 | 2 |
Francis Vercamer (NCE) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 69 045 | 30 618 |
44,34 % | 30 074 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 69 044 | 28 066 |
40,65 % | 26 029 | 2 |
Dominique Baert (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 89 257 | 47 234 |
52,92 % | 46 702 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 89 257 | 44 181 |
49,50 % | 43 095 | 2 |
Bernard Gerard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 80 361 | 38 141 |
47,46 % | 37 532 | 13 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 80 361 | 37 312 |
46,43 % | 35 685 | 2 |
Gérald Darmanin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 90 402 | 48 148 |
53,26 % | 47 520 | 12 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 90 403 | 45 360 |
50,18 % | 43 741 | 2 |
Yves Durand (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 93 685 | 52 727 |
56,28 % | 51 808 | 11 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 93 678 | 51 017 |
54,46 % | 47 209 | 2 |
Christian Bataille (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 13 | 1 | 90 528 | 48 302 |
53,36 % | 47 138 | 13 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 90 529 | 47 203 |
52,14 % | 44 604 | 2 |
Christian Hutin (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 14 | 1 | 98 801 | 59 778 |
60,50 % | 58 770 | 8 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 98 795 | 59 315 |
60,04 % | 57 451 | 2 |
Jean-Pierre Decool (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 15 | 1 | 95 223 | 58 046 |
60,96 % | 56 988 | 10 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 95 226 | 56 648 |
59,49 % | 54 404 | 2 |
Jean-Pierre Allossery (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 16 | 1 | 83 611 | 45 610 |
54,55 % | 44 842 | 9 |
— | [3] |
| 16 | 2 | 83 611 | 30 505 |
36,48 % | 23 461 | 1 |
Jean-Jacques Candelier (FG) [3][4][6] | [3] |
| 17 | 1 | 75 067 | 40 804 |
54,36 % | 40 220 | 7 |
— | [3] |
| 17 | 2 | 75 067 | 26 896 |
35,83 % | 19 763 | 1 |
Marc Dolez (FG) [3][4][6] | [3] |
| 18 | 1 | 92 022 | 52 351 |
56,89 % | 51 541 | 7 |
— | [3] |
| 18 | 2 | 92 017 | 51 168 |
55,61 % | 49 523 | 2 |
François-Xavier Villain (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 19 | 1 | 79 055 | 42 657 |
53,96 % | 41 890 | 11 |
— | [3] |
| 19 | 2 | 79 055 | 26 726 |
33,81 % | 19 873 | 1 |
Anne-Lise Dufour-Tonini (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 20 | 1 | 80 858 | 40 408 |
49,97 % | 39 834 | 9 |
— | [3] |
| 20 | 2 | 80 858 | 39 207 |
48,49 % | 37 368 | 2 |
Alain Bocquet (FG) [3][4][6] | [3] |
| 21 | 1 | 81 075 | 43 441 |
53,58 % | 42 922 | 8 |
— | [3] |
| 21 | 2 | 81 076 | 42 346 |
52,23 % | 41 125 | 2 |
Jean-Louis Borloo (PRV) [3][4][6] | [3] |
OISE (60) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 777 | 48 747 |
60,35 % | 47 994 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 80 790 | 47 355 |
58,61 % | 46 001 | 2 |
Olivier Dassault (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 86 065 | 50 620 |
58,82 % | 49 654 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 86 048 | 51 410 |
59,75 % | 50 430 | 3 |
Jean-François Mancel (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 71 330 | 38 786 |
54,38 % | 38 175 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 71 318 | 36 624 |
51,35 % | 35 295 | 2 |
Michel Francaix (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 90 399 | 51 762 |
57,26 % | 51 075 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 90 388 | 47 772 |
52,85 % | 45 705 | 2 |
Eric Woerth (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 71 393 | 41 401 |
57,99 % | 40 910 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 71 394 | 39 706 |
55,62 % | 38 601 | 2 |
Lucien Degauchy (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 74 667 | 43 963 |
58,88 % | 43 213 | 8 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 74 661 | 43 987 |
58,92 % | 42 925 | 3 |
Patrice Carvalho (FG) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 75 112 | 44 185 |
58,83 % | 43 664 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 75 109 | 42 798 |
56,98 % | 41 492 | 2 |
Edouard Courtial (UMP) [3][4][6] | [3] |
ORNE (61) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 233 | 42 903 |
60,23 % | 42 160 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 221 | 42 742 |
60,01 % | 41 293 | 2 |
Joaquim Pueyo (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 68 823 | 40 640 |
59,05 % | 39 793 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 68 837 | 40 208 |
58,41 % | 38 603 | 2 |
Véronique Louwagie (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 72 537 | 45 217 |
62,34 % | 44 468 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 534 | 46 198 |
63,69 % | 45 048 | 2 |
Yves Goasdoue (DVG) [3][4][6] | [3] |
PAS DE CALAIS (62) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 103 094 | 63 733 |
61,82 % | 62 258 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 103 081 | 62 883 |
61,00 % | 60 195 | 2 |
Jean-Jacques Cottel (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 84 287 | 50 962 |
60,46 % | 49 733 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 84 287 | 49 285 |
58,47 % | 46 608 | 2 |
Jacqueline Maquet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 87 348 | 46 419 |
53,14 % | 45 337 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 87 344 | 45 235 |
51,79 % | 42 474 | 2 |
Guy Delcourt (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 87 381 | 53 683 |
61,44 % | 52 674 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 87 387 | 54 047 |
61,85 % | 52 308 | 2 |
Daniel Fasquelle (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 89 827 | 50 434 |
56,15 % | 49 750 | 8 |
Frédéric Cuvillier (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 89 029 | 55 745 |
62,61 % | 54 351 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 89 021 | 53 675 |
60,29 % | 50 287 | 2 |
Brigitte Bourguignon (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 92 413 | 47 986 |
51,93 % | 47 149 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 92 392 | 45 908 |
49,69 % | 43 718 | 2 |
Yann Capet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 93 192 | 55 013 |
59,03 % | 53 850 | 8 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 93 191 | 51 736 |
55,52 % | 49 378 | 2 |
Michel Lefait (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 79 278 | 46 481 |
58,63 % | 45 354 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 79 278 | 44 830 |
56,55 % | 42 316 | 2 |
Stéphane Saint-Andre (RDG) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 89 833 | 47 611 |
53,00 % | 46 503 | 13 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 89 833 | 45 462 |
50,61 % | 42 689 | 2 |
Serge Janquin (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 94 135 | 54 124 |
57,50 % | 53 149 | 14 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 94 135 | 55 683 |
59,15 % | 53 510 | 2 |
Philippe Kemel (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 94 597 | 51 321 |
54,25 % | 49 968 | 13 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 94 598 | 49 423 |
52,25 % | 46 121 | 2 |
Nicolas Bays (SOC) [3][4][6] | [3] |
PUY DE DOME (63) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 630 | 43 722 |
54,23 % | 43 158 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 80 629 | 41 123 |
51,00 % | 39 305 | 2 |
Odile Saugues (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 85 929 | 53 342 |
62,08 % | 52 356 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 86 222 | 52 993 |
61,46 % | 51 165 | 2 |
Christine Pires Beaune (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 86 568 | 52 698 |
60,87 % | 51 891 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 86 560 | 54 203 |
62,62 % | 52 937 | 2 |
Danielle Auroi (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 95 541 | 56 563 |
59,20 % | 55 728 | 12 |
Jean-Paul Bacquet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 100 343 | 60 626 |
60,42 % | 59 576 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 100 234 | 57 275 |
57,14 % | 55 204 | 2 |
André Chassaigne (FG) [3][4][6] | [3] |
PYRENEES ATLANTIQUES (64) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 853 | 40 022 |
58,13 % | 39 088 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 68 848 | 38 483 |
55,90 % | 36 192 | 2 |
Martine Lignieres-Cassou (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 77 703 | 48 796 |
62,80 % | 48 020 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 678 | 48 151 |
61,99 % | 46 959 | 3 |
Nathalie Chabanne (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 81 929 | 51 586 |
62,96 % | 50 468 | 12 |
David Habib (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 80 345 | 52 196 |
64,96 % | 51 323 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 80 336 | 53 159 |
66,17 % | 50 319 | 2 |
Jean Lassalle (CEN) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 85 476 | 50 427 |
59,00 % | 49 755 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 85 475 | 49 864 |
58,34 % | 47 931 | 2 |
Colette Capdevielle (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 94 887 | 55 984 |
59,00 % | 55 187 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 94 877 | 56 000 |
59,02 % | 53 556 | 2 |
Sylviane Alaux (SOC) [3][4][6] | [3] |
HAUTES PYRENEES (65) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 400 | 53 758 |
60,81 % | 52 718 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 431 | 52 140 |
58,96 % | 49 936 | 2 |
Jean Glavany (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 88 978 | 54 427 |
61,17 % | 53 329 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 88 975 | 52 414 |
58,91 % | 50 051 | 2 |
Jeanine Dubie (RDG) [3][4][6] | [3] |
PYRENEES ORIENTALES (66) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 612 | 39 882 |
58,99 % | 39 359 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 67 600 | 40 723 |
60,24 % | 39 813 | 3 |
Jacques Cresta (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 89 077 | 54 082 |
60,71 % | 53 085 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 89 077 | 53 548 |
60,11 % | 50 883 | 2 |
Fernand Sire (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 80 130 | 49 138 |
61,32 % | 48 311 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 80 123 | 49 827 |
62,19 % | 48 008 | 2 |
Ségolène Neuville (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 92 344 | 57 860 |
62,66 % | 56 862 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 92 337 | 57 000 |
61,73 % | 54 142 | 2 |
Pierre Aylagas (SOC) [3][4][6] | [3] |
BAS RHIN (67) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 63 978 | 33 297 |
52,04 % | 33 017 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 63 979 | 31 439 |
49,14 % | 30 718 | 2 |
Armand Jung (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 71 162 | 37 489 |
52,68 % | 37 166 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 163 | 36 728 |
51,61 % | 35 964 | 2 |
Philippe Bies (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 68 329 | 35 658 |
52,19 % | 35 256 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 68 329 | 34 780 |
50,90 % | 33 947 | 2 |
André Schneider (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 89 933 | 50 587 |
56,25 % | 49 958 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 89 926 | 46 142 |
51,31 % | 44 819 | 2 |
Sophie Rohfritsch (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 98 427 | 54 519 |
55,39 % | 53 542 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 98 427 | 48 959 |
49,74 % | 47 307 | 2 |
Antoine Herth (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 91 200 | 50 949 |
55,87 % | 50 242 | 8 |
Laurent Furst (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 84 670 | 47 038 |
55,55 % | 46 197 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 84 668 | 40 476 |
47,81 % | 37 457 | 2 |
Patrick Hetzel (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 92 744 | 50 184 |
54,11 % | 49 178 | 10 |
Frédéric Reiss (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 88 326 | 47 713 |
54,02 % | 47 022 | 11 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 88 325 | 38 709 |
43,83 % | 35 508 | 2 |
Claude Sturni (DVD) [3][4][6] | [3] |
HAUT RHIN (68) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 093 | 41 472 |
55,97 % | 40 933 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 091 | 37 880 |
51,13 % | 36 576 | 2 |
Eric Straumann (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 91 139 | 51 910 |
56,96 % | 51 074 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 91 136 | 47 357 |
51,96 % | 45 614 | 2 |
Jean-Louis Christ (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 83 583 | 46 309 |
55,40 % | 45 638 | 9 |
Jean-Luc Reitzer (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 99 189 | 56 242 |
56,70 % | 55 183 | 7 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 99 346 | 50 690 |
51,02 % | 48 883 | 2 |
Michel Sordi (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 78 848 | 41 537 |
52,68 % | 40 836 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 78 845 | 40 355 |
51,18 % | 38 979 | 2 |
Arlette Grosskost (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 92 482 | 48 041 |
51,95 % | 47 082 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 92 477 | 47 006 |
50,83 % | 46 212 | 3 |
Francis Hillmeyer (NCE) [3][4][6] | [3] |
RHONE (69) — 14 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 147 | 37 560 |
55,12 % | 37 268 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 68 147 | 35 952 |
52,76 % | 34 956 | 2 |
Thierry Braillard (RDG) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 74 893 | 43 606 |
58,22 % | 43 337 | 18 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 894 | 41 251 |
55,08 % | 40 441 | 2 |
Pierre-Alain Muet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 70 342 | 39 681 |
56,41 % | 39 391 | 21 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 342 | 37 138 |
52,80 % | 36 222 | 2 |
Jean-Louis Touraine (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 79 524 | 46 028 |
57,88 % | 45 712 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 79 525 | 43 960 |
55,28 % | 43 141 | 2 |
Dominique Nachury (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 80 543 | 49 525 |
61,49 % | 49 158 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 80 551 | 45 494 |
56,48 % | 44 645 | 2 |
Philippe Cochet (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 78 362 | 41 438 |
52,88 % | 41 029 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 78 362 | 38 069 |
48,58 % | 36 841 | 2 |
Pascale Crozon (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 64 848 | 31 796 |
49,03 % | 31 452 | 17 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 64 848 | 29 790 |
45,94 % | 28 804 | 2 |
Hélène Geoffroy (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 98 429 | 60 032 |
60,99 % | 59 484 | 9 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 98 428 | 55 044 |
55,92 % | 53 905 | 2 |
Patrice Verchere (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 85 945 | 49 735 |
57,87 % | 49 234 | 10 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 85 947 | 45 291 |
52,70 % | 44 057 | 2 |
Bernard Perrut (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 89 520 | 54 622 |
61,02 % | 54 167 | 15 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 89 518 | 50 374 |
56,27 % | 49 177 | 2 |
Christophe Guilloteau (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 85 531 | 50 807 |
59,40 % | 50 289 | 12 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 85 515 | 41 247 |
48,23 % | 34 598 | 2 |
Georges Fenech (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 76 167 | 45 910 |
60,28 % | 45 577 | 11 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 76 167 | 43 759 |
57,45 % | 42 861 | 2 |
Michel Terrot (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 13 | 1 | 79 506 | 45 419 |
57,13 % | 44 981 | 9 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 79 500 | 43 525 |
54,75 % | 42 292 | 2 |
Philippe Meunier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 14 | 1 | 70 147 | 34 146 |
48,68 % | 33 654 | 12 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 70 147 | 33 574 |
47,86 % | 31 895 | 2 |
Yves Blein (SOC) [3][4][6] | [3] |
HAUTE SAONE (70) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 840 | 57 413 |
64,63 % | 56 486 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 838 | 57 774 |
65,03 % | 55 650 | 2 |
Alain Chretien (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 91 956 | 58 317 |
63,42 % | 57 133 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 91 944 | 58 727 |
63,87 % | 56 124 | 2 |
Jean-Michel Villaume (SOC) [3][4][6] | [3] |
SAONE ET LOIRE (71) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 452 | 42 726 |
58,97 % | 42 164 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 448 | 41 410 |
57,16 % | 39 769 | 2 |
Thomas Thevenoud (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 81 300 | 48 552 |
59,72 % | 47 597 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 81 295 | 49 089 |
60,38 % | 47 567 | 2 |
Edith Gueugneau (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 83 735 | 51 394 |
61,38 % | 50 592 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 724 | 50 145 |
59,89 % | 48 189 | 2 |
Philippe Baumel (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 81 151 | 48 854 |
60,20 % | 48 114 | 8 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 81 128 | 48 771 |
60,12 % | 47 241 | 2 |
Cécile Untermaier (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 91 106 | 50 993 |
55,97 % | 50 010 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 91 109 | 48 189 |
52,89 % | 46 287 | 2 |
Christophe Sirugue (SOC) [3][4][6] | [3] |
SARTHE (72) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 569 | 42 781 |
58,95 % | 41 965 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 564 | 42 311 |
58,31 % | 41 120 | 2 |
Françoise Dubois (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 83 350 | 46 779 |
56,12 % | 45 740 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 83 343 | 44 261 |
53,11 % | 42 627 | 2 |
Marietta Karamanli (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 84 851 | 51 125 |
60,25 % | 50 025 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 84 844 | 50 476 |
59,49 % | 48 897 | 2 |
Guy-Michel Chauveau (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 78 913 | 47 492 |
60,18 % | 46 548 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 78 907 | 45 181 |
57,26 % | 43 768 | 2 |
Stéphane Le Foll (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 87 469 | 52 617 |
60,16 % | 51 698 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 87 454 | 52 474 |
60,00 % | 51 001 | 2 |
Dominique Le Mener (UMP) [3][4][6] | [3] |
SAVOIE (73) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 250 | 49 042 |
59,63 % | 48 350 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 250 | 44 938 |
54,64 % | 43 705 | 2 |
Dominique Dord (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 75 056 | 41 211 |
54,91 % | 40 759 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 062 | 37 404 |
49,83 % | 36 428 | 2 |
Hervé Gaymard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 70 401 | 42 358 |
60,17 % | 41 806 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 400 | 41 475 |
58,91 % | 40 297 | 2 |
Béatrice Santais (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 71 722 | 41 882 |
58,39 % | 41 384 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 71 712 | 39 011 |
54,40 % | 37 875 | 2 |
Bernadette Laclais (SOC) [3][4][6] | [3] |
HAUTE SAVOIE (74) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 93 164 | 54 771 |
58,79 % | 54 111 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 93 143 | 50 366 |
54,07 % | 49 008 | 2 |
Bernard Accoyer (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 90 295 | 52 504 |
58,15 % | 51 940 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 90 269 | 47 840 |
53,00 % | 46 657 | 2 |
Lionel Tardy (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 75 157 | 42 591 |
56,67 % | 41 985 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 75 236 | 38 635 |
51,35 % | 37 330 | 2 |
Martial Saddier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 80 042 | 40 903 |
51,10 % | 40 511 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 79 941 | 38 356 |
47,98 % | 37 507 | 2 |
Virginie Duby-Muller (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 89 907 | 48 628 |
54,09 % | 48 045 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 89 907 | 45 688 |
50,82 % | 44 087 | 2 |
Marc Francina (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 75 888 | 41 832 |
55,12 % | 41 416 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 75 879 | 38 206 |
50,35 % | 37 044 | 2 |
Sophie Dion (UMP) [3][4][6] | [3] |
PARIS (75) — 18 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 662 | 45 728 |
59,65 % | 45 467 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 654 | 44 446 |
57,98 % | 43 650 | 2 |
Pierre Lellouche (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 71 198 | 45 567 |
64,00 % | 45 303 | 18 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 179 | 43 112 |
60,57 % | 42 465 | 2 |
François Fillon (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 65 007 | 37 901 |
58,30 % | 37 559 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 64 992 | 36 436 |
56,06 % | 35 684 | 2 |
Annick Lepetit (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 67 401 | 39 259 |
58,25 % | 39 039 | 16 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 67 393 | 25 696 |
38,13 % | 20 526 | 1 |
Bernard Debre (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 70 918 | 42 614 |
60,09 % | 42 277 | 15 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 70 914 | 40 108 |
56,56 % | 39 066 | 2 |
Seybah Dagoma (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 73 170 | 43 925 |
60,03 % | 43 388 | 19 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 73 258 | 40 531 |
55,33 % | 38 806 | 2 |
Cécile Duflot (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 72 464 | 44 396 |
61,27 % | 44 074 | 21 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 72 451 | 41 991 |
57,96 % | 41 029 | 2 |
Patrick Bloche (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 80 080 | 48 949 |
61,13 % | 48 476 | 23 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 80 063 | 47 411 |
59,22 % | 46 222 | 2 |
Sandrine Mazetier (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 66 545 | 39 381 |
59,18 % | 38 947 | 17 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 66 531 | 37 393 |
56,20 % | 36 155 | 2 |
Jean-Marie Le Guen (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 66 720 | 39 484 |
59,18 % | 38 921 | 19 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 66 677 | 37 758 |
56,63 % | 36 140 | 2 |
Denis Baupin (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 69 530 | 44 535 |
64,05 % | 44 181 | 17 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 69 506 | 43 244 |
62,22 % | 42 322 | 2 |
Pascal Cherki (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 71 312 | 45 125 |
63,28 % | 44 856 | 14 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 71 293 | 42 791 |
60,02 % | 42 117 | 2 |
Philippe Goujon (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 13 | 1 | 72 599 | 45 719 |
62,97 % | 45 427 | 16 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 72 578 | 44 639 |
61,50 % | 43 891 | 2 |
Jean-François Lamour (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 14 | 1 | 69 895 | 39 857 |
57,02 % | 39 598 | 16 |
Claude Goasguen (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 15 | 1 | 73 938 | 42 667 |
57,71 % | 42 238 | 15 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 73 924 | 39 863 |
53,92 % | 38 668 | 2 |
George Pau-Langevin (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 16 | 1 | 66 230 | 36 416 |
54,98 % | 36 049 | 16 |
— | [3] |
| 16 | 2 | 66 220 | 33 786 |
51,02 % | 32 460 | 2 |
Jean-Christophe Cambadelis (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 17 | 1 | 55 059 | 28 883 |
52,46 % | 28 570 | 16 |
— | [3] |
| 17 | 2 | 55 056 | 27 112 |
49,24 % | 26 293 | 2 |
Daniel Vaillant (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 18 | 1 | 64 943 | 38 392 |
59,12 % | 38 083 | 14 |
— | [3] |
| 18 | 2 | 64 935 | 36 231 |
55,80 % | 35 356 | 2 |
Christophe Caresche (SOC) [3][4][6] | [3] |
SEINE MARITIME (76) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 761 | 37 229 |
57,49 % | 36 709 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 64 760 | 35 227 |
54,40 % | 34 136 | 2 |
Valérie Fourneyron (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 91 521 | 55 618 |
60,77 % | 54 690 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 91 508 | 54 474 |
59,53 % | 52 910 | 2 |
Françoise Guegot (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 69 261 | 37 697 |
54,43 % | 36 731 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 69 260 | 25 327 |
36,57 % | 19 813 | 1 |
Luce Pane (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 88 988 | 50 174 |
56,38 % | 49 187 | 7 |
Laurent Fabius (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 94 267 | 54 940 |
58,28 % | 54 047 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 94 283 | 51 704 |
54,84 % | 50 102 | 2 |
Christophe Bouillon (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 110 282 | 66 288 |
60,11 % | 65 288 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 110 291 | 65 242 |
59,15 % | 62 903 | 2 |
Sandrine Hurel (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 89 254 | 49 187 |
55,11 % | 48 468 | 11 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 88 954 | 49 434 |
55,57 % | 48 129 | 2 |
Edouard Philippe (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 70 545 | 34 027 |
48,23 % | 33 379 | 9 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 70 540 | 24 832 |
35,20 % | 17 959 | 1 |
Catherine Troallic (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 92 403 | 55 056 |
59,58 % | 54 260 | 8 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 92 401 | 55 100 |
59,63 % | 53 438 | 2 |
Estelle Grelier (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 105 897 | 66 327 |
62,63 % | 65 251 | 7 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 105 877 | 67 210 |
63,48 % | 65 495 | 2 |
Dominique Chauvel (SOC) [3][4][6] | [3] |
SEINE ET MARNE (77) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 785 | 37 891 |
55,90 % | 37 537 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 67 677 | 37 379 |
55,23 % | 36 527 | 2 |
Jean-Claude Mignon (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 78 548 | 46 314 |
58,96 % | 45 805 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 78 540 | 44 815 |
57,06 % | 43 518 | 2 |
Valérie Lacroute (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 72 468 | 42 803 |
59,06 % | 42 203 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 477 | 42 227 |
58,26 % | 40 954 | 2 |
Yves Jego (PRV) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 85 125 | 49 984 |
58,72 % | 49 306 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 85 120 | 47 388 |
55,67 % | 45 922 | 2 |
Christian Jacob (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 78 929 | 44 511 |
56,39 % | 43 997 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 78 936 | 42 648 |
54,03 % | 41 386 | 2 |
Franck Riester (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 74 061 | 43 909 |
59,29 % | 43 434 | 9 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 74 055 | 41 790 |
56,43 % | 40 615 | 2 |
Jean-François Cope (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 81 916 | 45 425 |
55,45 % | 44 953 | 9 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 81 916 | 44 301 |
54,08 % | 43 096 | 2 |
Yves Albarello (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 82 686 | 44 519 |
53,84 % | 43 989 | 12 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 82 689 | 43 856 |
53,04 % | 42 649 | 2 |
Eduardo Rihan Cypel (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 82 229 | 44 402 |
54,00 % | 43 881 | 10 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 82 227 | 43 456 |
52,85 % | 42 394 | 2 |
Guy Geoffroy (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 78 331 | 40 380 |
51,55 % | 39 877 | 12 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 78 330 | 39 126 |
49,95 % | 38 082 | 2 |
Emeric Brehier (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 62 581 | 31 949 |
51,05 % | 31 322 | 14 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 62 580 | 30 691 |
49,04 % | 29 643 | 2 |
Olivier Faure (SOC) [3][4][6] | [3] |
YVELINES (78) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 81 679 | 49 640 |
60,77 % | 49 197 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 81 682 | 47 683 |
58,38 % | 46 774 | 2 |
François De Mazieres (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 83 179 | 52 069 |
62,60 % | 51 684 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 83 176 | 49 992 |
60,10 % | 48 899 | 2 |
Valérie Pecresse (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 81 513 | 49 142 |
60,29 % | 48 731 | 19 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 509 | 45 716 |
56,09 % | 44 215 | 2 |
Henri Guaino (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 76 867 | 45 966 |
59,80 % | 45 607 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 76 864 | 43 208 |
56,21 % | 42 141 | 2 |
Pierre Lequiller (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 72 106 | 41 591 |
57,68 % | 41 190 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 72 109 | 39 712 |
55,07 % | 38 835 | 2 |
Jacques Myard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 74 205 | 41 377 |
55,76 % | 40 961 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 74 199 | 38 811 |
52,31 % | 37 731 | 2 |
Pierre Morange (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 78 360 | 44 348 |
56,60 % | 43 858 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 78 358 | 43 682 |
55,75 % | 42 727 | 2 |
Arnaud Richard (PRV) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 71 093 | 37 987 |
53,43 % | 37 438 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 71 086 | 37 592 |
52,88 % | 36 455 | 2 |
Françoise Descamps-Crosnier (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 89 317 | 49 483 |
55,40 % | 48 542 | 10 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 89 312 | 48 366 |
54,15 % | 46 774 | 2 |
Jean-Marie Tetart (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 86 791 | 53 576 |
61,73 % | 52 986 | 13 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 86 779 | 53 516 |
61,67 % | 52 267 | 2 |
Jean-Frédéric Poisson (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 65 700 | 37 300 |
56,77 % | 36 899 | 11 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 65 697 | 36 825 |
56,05 % | 35 978 | 2 |
Benoît Hamon (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 66 393 | 39 435 |
59,40 % | 38 963 | 12 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 66 387 | 39 052 |
58,82 % | 37 956 | 2 |
David Douillet (UMP) [3][4][6] | [3] |
DEUX SEVRES (79) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 446 | 51 507 |
58,24 % | 50 576 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 435 | 49 392 |
55,85 % | 47 521 | 2 |
Geneviève Gaillard (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 97 217 | 58 275 |
59,94 % | 56 838 | 11 |
Delphine Batho (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 85 113 | 51 193 |
60,15 % | 50 141 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 85 107 | 49 943 |
58,68 % | 48 713 | 2 |
Jean Grellier (SOC) [3][4][6] | [3] |
SOMME (80) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 85 137 | 47 732 |
56,06 % | 46 745 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 85 129 | 46 427 |
54,54 % | 44 319 | 2 |
Pascale Boistard (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 75 033 | 42 748 |
56,97 % | 42 188 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 032 | 42 676 |
56,88 % | 41 400 | 2 |
Barbara Pompili (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 84 696 | 54 980 |
64,91 % | 53 802 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 84 660 | 55 093 |
65,08 % | 52 650 | 2 |
Jean-Claude Buisine (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 82 797 | 52 138 |
62,97 % | 51 146 | 9 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 82 795 | 52 191 |
63,04 % | 50 146 | 2 |
Alain Gest (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 81 995 | 51 551 |
62,87 % | 50 871 | 7 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 81 979 | 50 974 |
62,18 % | 49 662 | 2 |
Stéphane Demilly (NCE) [3][4][6] | [3] |
TARN (81) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 068 | 54 095 |
65,12 % | 53 166 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 857 | 52 260 |
63,07 % | 49 528 | 2 |
Philippe Folliot (ALLI) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 102 436 | 64 851 |
63,31 % | 63 278 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 102 421 | 62 771 |
61,29 % | 58 430 | 2 |
Jacques Valax (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 98 454 | 64 725 |
65,74 % | 63 566 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 98 440 | 63 876 |
64,89 % | 61 431 | 2 |
Linda Gourjade (SOC) [3][4][6] | [3] |
TARN ET GARONNE (82) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 86 113 | 55 018 |
63,89 % | 54 074 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 86 112 | 56 045 |
65,08 % | 54 111 | 2 |
Valérie Rabault (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 89 296 | 55 596 |
62,26 % | 54 429 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 89 289 | 54 699 |
61,26 % | 50 862 | 2 |
Sylvia Pinel (RDG) [3][4][6] | [3] |
VAR (83) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 594 | 40 386 |
54,88 % | 39 975 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 594 | 38 518 |
52,34 % | 37 128 | 2 |
Geneviève Levy (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 87 294 | 48 582 |
55,65 % | 47 993 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 87 294 | 49 059 |
56,20 % | 48 371 | 3 |
Philippe Vitel (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 97 734 | 56 961 |
58,28 % | 56 163 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 97 734 | 56 995 |
58,32 % | 56 103 | 3 |
Jean-Pierre Giran (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 99 234 | 56 968 |
57,41 % | 56 253 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 99 266 | 50 409 |
50,78 % | 44 471 | 2 |
Jean-Michel Couve (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 91 027 | 52 484 |
57,66 % | 51 888 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 91 027 | 46 212 |
50,77 % | 41 843 | 2 |
Jordi Dit Georges Ginesta (UMP) [3][5][6] | [3] |
| 06 | 1 | 108 178 | 63 588 |
58,78 % | 62 893 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 108 388 | 54 714 |
50,48 % | 47 847 | 2 |
Josette Pons (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 101 228 | 56 652 |
55,96 % | 55 972 | 15 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 101 226 | 57 715 |
57,02 % | 56 915 | 3 |
Jean Sébastien Vialatte (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 99 861 | 60 075 |
60,16 % | 59 360 | 14 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 99 851 | 60 340 |
60,43 % | 59 518 | 3 |
Olivier Audibert-Troin (UMP) [3][4][6] | [3] |
VAUCLUSE (84) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 480 | 41 038 |
56,62 % | 40 468 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 480 | 41 336 |
57,03 % | 40 360 | 3 |
Michèle Fournier-Armand (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 80 396 | 49 703 |
61,82 % | 49 056 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 80 412 | 44 405 |
55,22 % | 38 338 | 2 |
Jean-Claude Bouchet (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 70 918 | 44 301 |
62,47 % | 43 792 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 912 | 45 699 |
64,44 % | 44 946 | 3 |
Marion Marechal-Le Pen (FN) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 86 087 | 53 007 |
61,57 % | 52 165 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 86 180 | 52 978 |
61,47 % | 50 599 | 2 |
Jacques Bompard (EXD) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 78 545 | 47 751 |
60,79 % | 47 043 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 78 542 | 47 242 |
60,15 % | 44 958 | 2 |
Julien Aubert (UMP) [3][4][6] | [3] |
VENDEE (85) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 102 171 | 60 327 |
59,05 % | 58 834 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 102 173 | 57 943 |
56,71 % | 56 407 | 2 |
Alain Leboeuf (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 97 865 | 60 388 |
61,71 % | 58 883 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 97 864 | 58 459 |
59,73 % | 56 506 | 2 |
Sylviane Bulteau (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 113 872 | 67 930 |
59,65 % | 66 899 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 113 870 | 56 211 |
49,36 % | 48 619 | 2 |
Yannick Moreau (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 94 523 | 56 858 |
60,15 % | 55 756 | 9 |
Véronique Besse (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 80 539 | 49 735 |
61,75 % | 48 897 | 8 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 80 641 | 49 598 |
61,50 % | 48 081 | 2 |
Hugues Fourage (SOC) [3][4][6] | [3] |
VIENNE (86) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 77 232 | 43 966 |
56,93 % | 43 097 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 77 231 | 41 967 |
54,34 % | 40 302 | 2 |
Alain Claeys (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 75 580 | 44 734 |
59,19 % | 44 023 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 571 | 43 290 |
57,28 % | 41 877 | 2 |
Catherine Coutelle (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 74 817 | 44 839 |
59,93 % | 43 677 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 74 805 | 44 565 |
59,57 % | 42 977 | 2 |
Jean-Michel Clement (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 75 948 | 43 012 |
56,63 % | 42 059 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 75 944 | 43 794 |
57,67 % | 42 099 | 2 |
Véronique Massonneau (VEC) [3][4][6] | [3] |
HAUTE VIENNE (87) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 652 | 51 359 |
60,67 % | 50 183 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 649 | 46 927 |
55,44 % | 43 370 | 2 |
Alain Rodet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 96 680 | 61 593 |
63,71 % | 60 148 | 8 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 96 669 | 58 608 |
60,63 % | 55 256 | 2 |
Daniel Boisserie (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 83 525 | 51 980 |
62,23 % | 50 866 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 518 | 50 431 |
60,38 % | 47 382 | 2 |
Catherine Beaubatie (SOC) [3][4][6] | [3] |
VOSGES (88) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 603 | 45 084 |
58,85 % | 44 033 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 604 | 42 905 |
56,01 % | 40 966 | 2 |
Michel Heinrich (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 74 268 | 44 919 |
60,48 % | 44 038 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 263 | 45 708 |
61,55 % | 43 737 | 2 |
Gérard Cherpion (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 66 793 | 41 194 |
61,67 % | 40 386 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 66 793 | 40 703 |
60,94 % | 39 364 | 2 |
François Vannson (UMP) [3][5][6] | [3] |
| 04 | 1 | 67 906 | 42 240 |
62,20 % | 41 393 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 67 893 | 42 886 |
63,17 % | 41 092 | 2 |
Christian Franqueville (SOC) [3][4][6] | [3] |
YONNE (89) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 339 | 47 187 |
60,23 % | 46 521 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 78 334 | 47 972 |
61,24 % | 46 636 | 2 |
Guillaume Larrive (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 77 710 | 46 904 |
60,36 % | 46 197 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 710 | 46 013 |
59,21 % | 44 324 | 2 |
Jean-Yves Caullet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 89 161 | 52 079 |
58,41 % | 51 312 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 89 161 | 50 969 |
57,17 % | 49 396 | 2 |
Marie-Louise Fort (UMP) [3][4][6] | [3] |
TERRITOIRE DE BELFORT (90) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 47 187 | 28 539 |
60,48 % | 28 133 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 47 185 | 28 372 |
60,13 % | 27 293 | 2 |
Damien Meslot (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 47 779 | 28 539 |
59,73 % | 28 024 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 47 774 | 28 139 |
58,90 % | 26 627 | 2 |
Michel Zumkeller (PRV) [3][4][6] | [3] |
ESSONNE (91) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 325 | 34 638 |
49,25 % | 34 071 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 356 | 32 784 |
46,60 % | 31 340 | 2 |
Manuel Valls (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 87 370 | 51 618 |
59,08 % | 51 127 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 87 350 | 49 221 |
56,35 % | 47 944 | 2 |
Franck Marlin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 92 141 | 54 485 |
59,13 % | 53 837 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 92 133 | 52 959 |
57,48 % | 51 343 | 2 |
Michel Pouzol (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 92 245 | 57 089 |
61,89 % | 56 523 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 92 236 | 58 301 |
63,21 % | 56 987 | 2 |
Nathalie Kosciusko-Morizet (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 66 683 | 42 308 |
63,45 % | 41 903 | 17 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 66 684 | 41 974 |
62,94 % | 41 000 | 2 |
Maud Olivier (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 76 221 | 44 801 |
58,78 % | 44 366 | 10 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 76 222 | 42 868 |
56,24 % | 41 441 | 2 |
François Lamy (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 71 747 | 40 294 |
56,16 % | 39 693 | 14 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 71 747 | 39 000 |
54,36 % | 37 726 | 2 |
Eva Sas (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 75 339 | 44 446 |
58,99 % | 44 145 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 75 338 | 43 078 |
57,18 % | 42 331 | 2 |
Nicolas Dupont-Aignan (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 76 276 | 43 617 |
57,18 % | 43 038 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 76 276 | 42 415 |
55,61 % | 40 547 | 2 |
Thierry Mandon (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 60 673 | 32 064 |
52,85 % | 31 578 | 13 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 60 673 | 30 729 |
50,65 % | 29 304 | 2 |
Malek Boutih (SOC) [3][4][6] | [3] |
HAUTS DE SEINE (92) — 13 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 59 481 | 28 911 |
48,61 % | 28 379 | 18 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 59 481 | 20 173 |
33,92 % | 15 495 | 1 |
Alexis Bachelay (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 63 572 | 37 912 |
59,64 % | 37 488 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 63 567 | 36 736 |
57,79 % | 35 260 | 2 |
Sébastien Pietrasanta (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 76 553 | 45 815 |
59,85 % | 45 088 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 76 553 | 43 879 |
57,32 % | 42 838 | 2 |
Jacques Kossowski (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 70 836 | 39 067 |
55,15 % | 38 428 | 18 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 70 836 | 37 542 |
53,00 % | 36 231 | 2 |
Jacqueline Fraysse (FG) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 68 822 | 40 634 |
59,04 % | 40 122 | 16 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 68 822 | 40 190 |
58,40 % | 38 310 | 2 |
Patrick Balkany (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 73 407 | 43 852 |
59,74 % | 43 094 | 15 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 73 407 | 41 640 |
56,72 % | 40 663 | 3 |
Jean-Christophe Fromantin (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 83 959 | 50 909 |
60,64 % | 50 416 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 83 959 | 46 742 |
55,67 % | 45 395 | 2 |
Patrick Ollier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 67 018 | 41 575 |
62,04 % | 41 160 | 19 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 67 019 | 40 630 |
60,62 % | 39 569 | 2 |
Jean-Jacques Guillet (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 61 020 | 36 441 |
59,72 % | 36 101 | 14 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 61 020 | 35 918 |
58,86 % | 35 354 | 3 |
Thierry Solere (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 71 749 | 43 923 |
61,22 % | 43 390 | 12 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 71 749 | 42 630 |
59,42 % | 41 688 | 2 |
André Santini (NCE) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 67 356 | 39 420 |
58,52 % | 39 033 | 16 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 67 356 | 37 480 |
55,64 % | 36 192 | 2 |
Julie Sommaruga (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 89 869 | 55 919 |
62,22 % | 55 418 | 11 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 89 872 | 56 652 |
63,04 % | 55 567 | 2 |
Jean-Marc Germain (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 13 | 1 | 86 549 | 54 997 |
63,54 % | 54 269 | 12 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 86 550 | 55 019 |
63,57 % | 53 457 | 2 |
Patrick Devedjian (UMP) [3][4][6] | [3] |
SEINE SAINT-DENIS (93) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 55 214 | 25 524 |
46,23 % | 25 134 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 55 214 | 18 647 |
33,77 % | 15 060 | 1 |
Bruno Le Roux (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 51 767 | 22 507 |
43,48 % | 22 128 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 51 767 | 21 957 |
42,42 % | 20 561 | 2 |
Mathieu Hanotin (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 70 715 | 37 313 |
52,77 % | 36 760 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 715 | 35 967 |
50,86 % | 34 631 | 2 |
Michel Pajon (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 60 162 | 26 474 |
44,00 % | 25 955 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 60 162 | 19 485 |
32,39 % | 15 031 | 1 |
Marie-George Buffet (FG) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 62 242 | 30 024 |
48,24 % | 29 612 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 62 241 | 29 247 |
46,99 % | 28 429 | 2 |
Jean-Christophe Lagarde (NCE) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 49 966 | 22 887 |
45,81 % | 22 530 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 49 966 | 18 002 |
36,03 % | 14 376 | 1 |
Elisabeth Guigou (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 71 209 | 36 020 |
50,58 % | 35 414 | 16 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 71 209 | 22 523 |
31,63 % | 16 122 | 1 |
Razzy Hammadi (SOC) [3][5][6] | [3] |
| 08 | 1 | 60 129 | 33 135 |
55,11 % | 32 659 | 11 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 60 128 | 33 336 |
55,44 % | 32 464 | 2 |
Elisabeth Pochon (SOC) [3][5][6] | [3] |
| 09 | 1 | 66 535 | 33 192 |
49,89 % | 32 566 | 10 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 66 536 | 32 200 |
48,39 % | 30 438 | 2 |
Claude Bartolone (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 67 078 | 32 754 |
48,83 % | 32 266 | 16 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 67 064 | 32 593 |
48,60 % | 31 662 | 2 |
Daniel Goldberg (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 62 048 | 30 182 |
48,64 % | 29 737 | 15 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 62 048 | 20 402 |
32,88 % | 16 078 | 1 |
François Asensi (FG) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 64 452 | 33 657 |
52,22 % | 33 278 | 15 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 64 452 | 32 976 |
51,16 % | 31 990 | 2 |
Pascal Popelin (SOC) [3][4][6] | [3] |
VAL DE MARNE (94) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 695 | 48 653 |
58,83 % | 48 103 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 696 | 46 851 |
56,65 % | 45 294 | 2 |
Henri Plagnol (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 65 093 | 32 317 |
49,65 % | 31 816 | 16 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 65 093 | 30 867 |
47,42 % | 29 793 | 2 |
Laurent Cathala (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 70 815 | 37 848 |
53,45 % | 37 260 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 806 | 37 478 |
52,93 % | 36 095 | 2 |
Roger-Gérard Schwartzenberg (RDG) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 71 850 | 40 933 |
56,97 % | 40 447 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 71 848 | 40 375 |
56,20 % | 39 266 | 2 |
Jacques-Alain Benisti (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 86 113 | 47 449 |
55,10 % | 46 917 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 86 113 | 46 374 |
53,85 % | 45 396 | 2 |
Gilles Carrez (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 78 031 | 46 268 |
59,29 % | 45 853 | 17 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 77 995 | 45 355 |
58,15 % | 44 360 | 2 |
Laurence Abeille (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 63 662 | 36 627 |
57,53 % | 36 252 | 12 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 63 664 | 35 510 |
55,78 % | 34 629 | 2 |
Jean-Jacques Bridey (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 73 789 | 44 434 |
60,22 % | 44 035 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 73 789 | 42 542 |
57,65 % | 41 728 | 2 |
Michel Herbillon (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 53 318 | 26 363 |
49,44 % | 26 004 | 10 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 52 760 | 24 670 |
46,76 % | 23 796 | 2 |
René Rouquet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 63 302 | 32 860 |
51,91 % | 32 430 | 14 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 63 302 | 22 915 |
36,20 % | 17 943 | 1 |
Jean-Luc Laurent (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 59 907 | 31 725 |
52,96 % | 31 280 | 11 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 59 907 | 21 741 |
36,29 % | 16 885 | 1 |
Jean-Yves Le Bouillonnec (SOC) [3][4][6] | [3] |
VAL D'OISE (95) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 78 679 | 46 238 |
58,77 % | 45 720 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 78 698 | 45 951 |
58,39 % | 44 834 | 2 |
Philippe Houillon (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 73 480 | 42 473 |
57,80 % | 41 998 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 472 | 41 906 |
57,04 % | 41 018 | 2 |
Axel Poniatowski (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 88 017 | 48 926 |
55,59 % | 48 348 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 88 016 | 47 777 |
54,28 % | 46 463 | 2 |
Jean-Noël Carpentier (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 72 614 | 41 304 |
56,88 % | 40 863 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 72 614 | 41 014 |
56,48 % | 40 040 | 2 |
Gérard Sebaoun (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 68 075 | 34 304 |
50,39 % | 33 816 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 68 075 | 33 949 |
49,87 % | 32 803 | 2 |
Philippe Doucet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 74 709 | 40 961 |
54,83 % | 40 617 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 74 709 | 39 830 |
53,31 % | 38 767 | 2 |
François Scellier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 67 830 | 36 339 |
53,57 % | 35 969 | 9 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 67 930 | 36 850 |
54,25 % | 36 143 | 2 |
Jérôme Chartier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 52 042 | 22 367 |
42,98 % | 21 896 | 12 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 52 042 | 22 182 |
42,62 % | 21 370 | 2 |
François Pupponi (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 67 835 | 33 907 |
49,98 % | 33 415 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 67 835 | 33 615 |
49,55 % | 32 624 | 2 |
Jean-Pierre Blazy (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 62 833 | 32 347 |
51,48 % | 31 931 | 11 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 62 833 | 31 615 |
50,32 % | 30 641 | 2 |
Dominique Lefebvre (SOC) [3][4][6] | [3] |
FRANCAIS DE L'ETRANGER (099) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 156 683 | 31 958 |
20,40 % | 31 599 | 18 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 156 645 | 29 869 |
19,07 % | 29 223 | 2 |
Corinne Narassiguin (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 73 237 | 11 680 |
15,95 % | 11 505 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 229 | 11 390 |
15,55 % | 11 145 | 2 |
Sergio Coronado (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 88 513 | 18 402 |
20,79 % | 18 190 | 20 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 88 405 | 18 178 |
20,56 % | 17 676 | 2 |
Axelle Lemaire (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 96 959 | 23 332 |
24,06 % | 23 124 | 16 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 96 964 | 25 242 |
26,03 % | 24 622 | 2 |
Philip Cordery (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 79 386 | 16 185 |
20,39 % | 15 956 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 79 530 | 16 507 |
20,76 % | 16 109 | 2 |
Arnaud Leroy (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 106 695 | 23 390 |
21,92 % | 23 170 | 21 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 106 689 | 23 872 |
22,38 % | 23 507 | 2 |
Claudine Schmid (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 89 033 | 21 072 |
23,67 % | 20 856 | 15 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 89 089 | 21 449 |
24,08 % | 21 038 | 2 |
Pierre-Yves Le Borgn (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 109 411 | 14 626 |
13,37 % | 14 424 | 10 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 109 389 | 13 965 |
12,77 % | 13 571 | 2 |
Daphna Poznanski-Benhamou (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 96 769 | 17 150 |
17,72 % | 16 940 | 14 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 97 068 | 17 724 |
18,26 % | 17 392 | 2 |
Pouria Amirshahi (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 91 600 | 21 325 |
23,28 % | 21 005 | 19 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 91 324 | 21 038 |
23,04 % | 20 550 | 2 |
Alain Marsaud (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 79 171 | 22 117 |
27,94 % | 21 832 | 20 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 78 893 | 20 569 |
26,07 % | 19 922 | 2 |
Thierry Mariani (UMP) [3][4][6] | [3] |
GUADELOUPE (971) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 195 | 22 239 |
30,38 % | 20 458 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 177 | 26 434 |
36,12 % | 23 996 | 2 |
Eric Jalton (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 81 526 | 25 497 |
31,27 % | 24 324 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 81 530 | 29 717 |
36,45 % | 28 081 | 2 |
Gabrielle Louis-Carabin (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 76 966 | 26 755 |
34,76 % | 25 441 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 76 925 | 32 603 |
42,38 % | 30 628 | 2 |
Ary Chalus (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 66 943 | 28 421 |
42,46 % | 27 038 | 8 |
Victorin Lurel (SOC) [3][4][6] | [3] |
MARTINIQUE (972) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 402 | 24 466 |
32,02 % | 22 983 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 388 | 31 051 |
40,65 % | 29 064 | 2 |
Alfred Marie-Jeanne (REG) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 81 699 | 28 392 |
34,75 % | 26 581 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 81 694 | 32 887 |
40,26 % | 30 317 | 2 |
Bruno Nestor Azerot (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 65 814 | 19 569 |
29,73 % | 18 507 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 65 816 | 23 190 |
35,23 % | 21 625 | 2 |
Serge Letchimy (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 79 005 | 27 281 |
34,53 % | 26 023 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 79 003 | 31 036 |
39,28 % | 29 108 | 2 |
Jean-Philippe Nilor (REG) [3][4][6] | [3] |
GUYANE (973) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 46 389 | 13 418 |
28,92 % | 12 568 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 46 389 | 16 332 |
35,21 % | 15 300 | 2 |
Gabriel Serville (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 30 818 | 10 097 |
32,76 % | 9 691 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 30 823 | 12 078 |
39,19 % | 11 609 | 2 |
Chantal Berthelot (SOC) [3][4][6] | [3] |
LA REUNION (974) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 995 | 34 003 |
45,95 % | 32 709 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 995 | 38 333 |
51,80 % | 35 546 | 2 |
Ericka Bareigts (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 84 036 | 39 881 |
47,46 % | 38 328 | 12 |
Huguette Bello (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 83 850 | 41 921 |
50,00 % | 39 792 | 9 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 831 | 48 582 |
57,95 % | 45 100 | 2 |
Jean Jacques Vlody (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 94 872 | 49 864 |
52,56 % | 47 595 | 10 |
Patrick Lebreton (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 75 802 | 31 596 |
41,68 % | 30 100 | 10 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 75 798 | 36 229 |
47,80 % | 33 740 | 2 |
Jean-Claude Fruteau (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 67 883 | 29 184 |
42,99 % | 27 555 | 8 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 67 878 | 34 285 |
50,51 % | 31 952 | 2 |
Monique Orphe (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 99 102 | 45 388 |
45,80 % | 42 908 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 99 095 | 48 625 |
49,07 % | 43 898 | 2 |
Thierry Robert (CEN) [3][4][6] | [3] |
SAINT PIERRE ET MIQUELON, Saint-Pierre-et-Miquelon (975) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 4 926 | 2 636 |
53,51 % | 2 555 | 5 |
Annick Girardin (RDG) [3][4][6] | [3] |
MAYOTTE (976) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 35 601 | 16 280 |
45,73 % | 15 474 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 35 601 | 17 100 |
48,03 % | 16 360 | 2 |
Boinali Said (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 41 990 | 22 449 |
53,46 % | 21 282 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 42 001 | 24 583 |
58,53 % | 23 378 | 2 |
Ibrahim Aboubacar (SOC) [3][4][6] | [3] |
SAINT-MARTIN/SAINT-BARTHELEMY (977) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 22 734 | 6 835 |
30,07 % | 6 619 | 7 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 22 738 | 8 154 |
35,86 % | 7 856 | 2 |
Daniel Gibbes (UMP) [3][4][6] | [3] |
WALLIS-ET-FUTUNA (986) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 8 980 | 7 012 |
78,08 % | 6 934 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 8 984 | 7 440 |
82,81 % | 7 374 | 3 |
David Verge (DVD) [3][4][6] | [3] |
POLYNESIE FRANCAISE (987) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 132 | 30 746 |
45,80 % | 30 186 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 67 136 | 36 059 |
53,71 % | 34 673 | 2 |
Edouard Fritch (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 59 491 | 26 303 |
44,21 % | 25 805 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 59 478 | 31 635 |
53,19 % | 30 724 | 2 |
Jonas Tahuaitu (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 60 194 | 28 498 |
47,34 % | 27 995 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 59 645 | 32 745 |
54,90 % | 31 550 | 2 |
Jean-Paul Tuaiva (DVD) [3][4][6] | [3] |
NOUVELLE CALEDONIE (988) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 453 | 35 765 |
46,78 % | 35 145 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 406 | 35 073 |
45,90 % | 32 151 | 2 |
Sonia Lagarde (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 89 323 | 44 910 |
50,28 % | 43 901 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 89 311 | 55 740 |
62,41 % | 54 042 | 2 |
Philippe Gomes (DVD) [3][4][6] | [3] |
Sources
- Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/53699390a3a729239d204219/
récupéré le 16 octobre 2026 · 5 594 octets · SHA-256 34af6e2022f1aff19321d0a32f85dc2af3ceb5622991c5e66c2c0f4da2ea617d - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/667924ef8a8215bc58268931/
récupéré le 16 octobre 2026 · 7 567 octets · SHA-256 7c03e242c2215d11b6f614490ed8cd8e4a3ead234c5975471ecf78fb8dcbe12f - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://static.data.gouv.fr/7b/7e916e0ab5bf0dc817a679c838dae7c2db500c1f8e831f09a6d157078860c9.xls
récupéré le 16 octobre 2026 · 6 566 912 octets · SHA-256 7b7e916e0ab5bf0dc817a679c838dae7c2db500c1f8e831f09a6d157078860c9 - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-des-10-et-17-juin-2012-listes-des-candidats-du-1er-tour-et-du-2nd-tour/20240624-074935/legislatives-2012-candidatures-france-entiere-tour-1-2024-06-21-11h05.csv
récupéré le 16 octobre 2026 · 1 070 662 octets · SHA-256 f03bdbfc75bfb7c08d7ba298de89ec1b1ef5e79cb3a8738b8e5a386816242c14 - Observatoire — données dérivées et règles internes source secondaire
https://github.com/cbrunold/gouverfrance
aucun document conservé pour cette attestation - Assemblée nationale — Acteurs, mandats, organes (historique depuis la XIe législature)
https://data.assemblee-nationale.fr/static/openData/repository/17/amo/tous_acteurs_mandats_organes_xi_legislature/AMO30_tous_acteurs_tous_mandats_tous_organes_historique.json.zip
récupéré le 16 octobre 2026 · 13 702 708 octets · SHA-256 d05d07d9e26db30ba61acda51113b6c390473b1e3f083e08f1f95386de5bf7a6
← 2007 · 2017 →