Élections législatives › 2007
Élections législatives de 2007
- Premier tour
- 10 juin 2007
- Second tour
- 17 juin 2007
- Circonscriptions
- 577
- Élus publiés
- 577
- Sources (élection)
- [1] source officielle
Lacunes et particularités des sources
- 2 tour(s) de circonscription où des candidats manquent dans le fichier du ministère : candidats repris du CDSP (source secondaire, signalée sur la ligne), participation du ministère conservée.
- 1 tour(s) de circonscription où la somme des voix ou des blancs et nuls ne correspond pas aux totaux publiés : chiffres conservés tels que publiés.
- Blancs et nuls publiés ensemble par la source (distingués à partir de 2017).
- Élections partielles non importées.
Sommes, pourcentages et taux de participation calculés par l'observatoire à partir des chiffres publiés par circonscription.
Les numéros [n] renvoient aux documents sources listés en bas de page (survoler pour lire l'extrait cité). source secondaire signale une donnée issue d'une source secondaire.
Premier tour — 10 juin 2007 [2]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 577 circonscriptions publiées pour ce tour
; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 577
- Inscrits
- 43 895 833
- Votants
- 26 521 822 (participation 60,42 %, calculée)
- Exprimés
- 26 026 465
- Blancs et nuls
- 495 357 (publiés ensemble par la source)
- Sources
- [3]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [3]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| UMP | 545 | 10 285 752 |
39,52 % | 98 |
| SOC | 521 | 6 436 520 |
24,73 % | 1 |
| UDFD | 523 | 1 977 389 |
7,60 % | 0 |
| COM | 512 | 1 115 663 |
4,29 % | 0 |
| FN | 555 | 1 112 879 |
4,28 % | 0 |
| EXG | 1 352 | 888 250 |
3,41 % | 0 |
| VEC | 529 | 842 639 |
3,24 % | 0 |
| DVD | 291 | 641 842 |
2,47 % | 2 |
| MAJ | 100 | 616 440 |
2,37 % | 8 |
| DVG | 208 | 513 407 |
1,97 % | 0 |
| RDG | 66 | 343 565 |
1,32 % | 0 |
| MPF | 414 | 312 581 |
1,20 % | 1 |
| DIV | 882 | 267 760 |
1,03 % | 0 |
| CPNT | 245 | 213 427 |
0,82 % | 0 |
| ECO | 410 | 211 794 |
0,81 % | 0 |
| REG | 86 | 133 473 |
0,51 % | 0 |
| EXD | 390 | 102 124 |
0,39 % | 0 |
| MODEM | 1 | 3 718 |
0,01 % | 0 |
| FRN | 2 | 3 257 |
0,01 % | 0 |
| Kamel | 1 | 0 |
0,00 % | 0 |
| Michel | 1 | 0 |
0,00 % | 0 |
Second tour — 17 juin 2007 [2]
Sommes nationales des circonscriptions
Sommes calculées par l'observatoire sur les 467 circonscriptions publiées pour ce tour
(seules les circonscriptions où un second tour a eu lieu) ; elles ne sont pas une proclamation officielle.
- Circonscriptions
- 467
- Inscrits
- 35 225 248
- Votants
- 21 129 039 (participation 59,98 %, calculée)
- Exprimés
- 20 406 454
- Blancs et nuls
- 722 585 (publiés ensemble par la source)
- Sources
- [3]
Voix par nuance
Nuances telles que publiées par la source (une ligne par candidature) ;
sommes et parts des exprimés calculées par l'observatoire. Sources : [3]
| Nuance | Candidatures | Voix | % des exprimés |
Élus à ce tour |
|---|
| UMP | 437 | 9 460 710 |
46,36 % | 215 |
| SOC | 381 | 8 624 861 |
42,27 % | 185 |
| DVG | 27 | 503 556 |
2,47 % | 15 |
| COM | 22 | 464 739 |
2,28 % | 15 |
| MAJ | 20 | 433 057 |
2,12 % | 14 |
| RDG | 17 | 333 194 |
1,63 % | 7 |
| DVD | 12 | 238 588 |
1,17 % | 7 |
| REG | 5 | 106 484 |
0,52 % | 1 |
| UDFD | 5 | 100 115 |
0,49 % | 3 |
| VEC | 4 | 90 975 |
0,45 % | 4 |
| DIV | 2 | 33 068 |
0,16 % | 1 |
| FN | 1 | 17 107 |
0,08 % | 0 |
Sièges par nuance
Nombre d'élus par nuance telle que publiée par la source pour chaque élu ; 577 élus publiés
. Décompte par l'observatoire.
Les sources de chaque élu figurent dans le tableau par département.
| Nuance | Élus au 1er tour | Élus au 2nd tour | Total |
| UMP | 98 | 215 | 313 |
| SOC | 1 | 185 | 186 |
| MAJ | 8 | 14 | 22 |
| COM | 0 | 15 | 15 |
| DVG | 0 | 15 | 15 |
| DVD | 2 | 7 | 9 |
| RDG | 0 | 7 | 7 |
| VEC | 0 | 4 | 4 |
| UDFD | 0 | 3 | 3 |
| DIV | 0 | 1 | 1 |
| MPF | 1 | 0 | 1 |
| REG | 0 | 1 | 1 |
| Total | 110 | 467 | 577 |
Résultats par département et par circonscription
Participation et élus de chaque circonscription et de chaque tour, tels que publiés ; libellés des départements repris de la source.
AIN (01) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 86 613 | 52 073 |
60,12 % | 51 329 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 86 608 | 52 701 |
60,85 % | 51 692 | 2 |
Xavier Breton (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 92 466 | 51 461 |
55,65 % | 50 724 | 13 |
Charles De La Verpilliere (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 86 696 | 48 252 |
55,66 % | 47 449 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 86 694 | 45 112 |
52,04 % | 43 816 | 2 |
Etienne Blanc (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 109 734 | 64 519 |
58,80 % | 63 562 | 11 |
Michel Voisin (UMP) [3][4][6] | [3] |
AISNE (02) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 349 | 44 389 |
61,35 % | 43 559 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 356 | 44 947 |
62,12 % | 43 527 | 2 |
René Dosiere (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 74 698 | 45 905 |
61,45 % | 45 058 | 15 |
Xavier Bertrand (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 72 227 | 44 740 |
61,94 % | 43 842 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 224 | 46 992 |
65,06 % | 45 737 | 2 |
Jean-Pierre Balligand (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 79 255 | 45 829 |
57,82 % | 45 089 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 79 252 | 46 569 |
58,76 % | 45 425 | 2 |
Jacques Desallangre (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 80 005 | 48 584 |
60,73 % | 47 804 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 80 003 | 48 362 |
60,45 % | 46 638 | 2 |
Isabelle Vasseur (UMP) [3][4][6] | [3] |
ALLIER (03) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 58 298 | 36 848 |
63,21 % | 36 037 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 58 297 | 39 089 |
67,05 % | 38 010 | 2 |
Guy Chambefort (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 66 362 | 42 110 |
63,45 % | 41 159 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 66 360 | 44 644 |
67,28 % | 43 438 | 2 |
Bernard Lesterlin (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 70 737 | 46 393 |
65,59 % | 45 149 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 733 | 48 039 |
67,92 % | 46 382 | 2 |
Jean Mallot (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 64 844 | 40 793 |
62,91 % | 40 122 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 64 842 | 43 553 |
67,17 % | 42 565 | 2 |
Gérard Charasse (RDG) [3][4][6] | [3] |
ALPES DE HAUTE PROVENCE (04) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 58 493 | 38 951 |
66,59 % | 38 197 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 58 494 | 40 929 |
69,97 % | 39 729 | 2 |
Jean-Louis Bianco (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 60 866 | 40 132 |
65,94 % | 39 461 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 60 861 | 39 926 |
65,60 % | 38 745 | 2 |
Daniel Spagnou (UMP) [3][4][6] | [3] |
HAUTES ALPES (05) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 57 668 | 37 777 |
65,51 % | 37 017 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 57 664 | 37 483 |
65,00 % | 35 966 | 2 |
Henriette Martinez (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 45 853 | 31 025 |
67,66 % | 30 530 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 45 842 | 32 202 |
70,25 % | 31 347 | 2 |
Joël Giraud (RDG) [3][4][6] | [3] |
ALPES MARITIMES (06) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 58 304 | 34 087 |
58,46 % | 33 701 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 58 292 | 30 942 |
53,08 % | 30 145 | 2 |
Eric Ciotti (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 62 011 | 35 596 |
57,40 % | 35 214 | 14 |
Muriel Marland-Militello (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 70 019 | 39 368 |
56,22 % | 38 493 | 14 |
Rudy Salles (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 73 676 | 42 449 |
57,62 % | 41 677 | 13 |
Jean-Claude Guibal (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 86 808 | 54 907 |
63,25 % | 54 231 | 14 |
Christian Estrosi (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 107 076 | 65 126 |
60,82 % | 64 263 | 13 |
Lionnel Luca (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 98 611 | 59 043 |
59,87 % | 58 265 | 11 |
Jean Leonetti (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 67 697 | 40 625 |
60,01 % | 40 099 | 12 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 67 697 | 35 982 |
53,15 % | 33 292 | 2 |
Bernard Brochand (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 106 458 | 66 617 |
62,58 % | 65 913 | 10 |
Michèle Tabarot (UMP) [3][4][6] | [3] |
ARDECHE (07) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 759 | 47 402 |
64,27 % | 46 671 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 752 | 47 505 |
64,41 % | 46 442 | 2 |
Pascal Terrasse (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 88 921 | 55 389 |
62,29 % | 54 357 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 88 923 | 55 883 |
62,84 % | 54 169 | 2 |
Olivier Dussopt (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 73 298 | 48 480 |
66,14 % | 47 675 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 73 290 | 48 423 |
66,07 % | 46 918 | 2 |
Jean-Claude Flory (UMP) [3][4][6] | [3] |
ARDENNES (08) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 473 | 43 346 |
59,00 % | 42 756 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 470 | 42 846 |
58,32 % | 41 678 | 2 |
Bérengère Poletti (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 66 252 | 37 434 |
56,50 % | 36 901 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 66 233 | 40 411 |
61,01 % | 39 555 | 2 |
Philippe Vuilque (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 59 999 | 36 706 |
61,18 % | 36 252 | 12 |
Jean-Luc Warsmann (UMP) [3][4][6] | [3] |
ARIEGE (09) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 045 | 36 494 |
65,12 % | 35 433 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 56 037 | 35 533 |
63,41 % | 33 736 | 2 |
Frédérique Massat (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 58 240 | 38 172 |
65,54 % | 37 200 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 58 234 | 38 646 |
66,36 % | 37 169 | 2 |
Henri Nayrou (SOC) [3][4][6] | [3] |
AUBE (10) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 58 054 | 34 344 |
59,16 % | 33 593 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 58 061 | 33 671 |
57,99 % | 32 500 | 2 |
Nicolas Dhuicq (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 73 373 | 43 071 |
58,70 % | 42 257 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 367 | 40 264 |
54,88 % | 38 356 | 2 |
Jean-Claude Mathis (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 74 343 | 42 565 |
57,25 % | 41 791 | 12 |
François Baroin (UMP) [3][4][6] | [3] |
AUDE (11) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 199 | 45 848 |
65,31 % | 44 855 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 191 | 48 209 |
68,68 % | 46 425 | 2 |
Jean-Claude Perez (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 110 430 | 70 795 |
64,11 % | 69 393 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 110 417 | 74 423 |
67,40 % | 72 133 | 2 |
Jacques Bascou (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 74 191 | 50 507 |
68,08 % | 49 372 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 74 180 | 51 057 |
68,83 % | 49 207 | 2 |
Jean-Paul Dupre (SOC) [3][4][6] | [3] |
AVEYRON (12) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 596 | 50 761 |
68,05 % | 49 543 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 595 | 50 742 |
68,02 % | 48 931 | 2 |
Yves Censi (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 71 709 | 48 299 |
67,35 % | 46 982 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 707 | 49 591 |
69,16 % | 47 693 | 2 |
Marie-Lou Marcel (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 72 119 | 49 593 |
68,77 % | 48 249 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 114 | 49 398 |
68,50 % | 47 421 | 2 |
Alain Marc (UMP) [3][4][6] | [3] |
BOUCHES DU RHONE (13) — 16 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 376 | 35 427 |
58,68 % | 35 028 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 60 365 | 33 689 |
55,81 % | 32 775 | 2 |
Roland Blum (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 65 315 | 39 129 |
59,91 % | 38 775 | 16 |
Dominique Tian (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 46 659 | 26 728 |
57,28 % | 26 392 | 16 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 46 648 | 25 720 |
55,14 % | 24 848 | 2 |
Jean Roatta (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 48 055 | 24 973 |
51,97 % | 24 614 | 17 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 48 045 | 24 037 |
50,03 % | 23 036 | 2 |
Henri Jibrayel (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 54 197 | 31 025 |
57,24 % | 30 635 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 54 181 | 29 148 |
53,80 % | 28 318 | 2 |
Renaud Muselier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 70 103 | 39 610 |
56,50 % | 39 070 | 15 |
Guy Teissier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 52 038 | 26 403 |
50,74 % | 25 919 | 15 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 52 030 | 26 532 |
50,99 % | 25 740 | 2 |
Sylvie Andrieux (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 74 134 | 42 048 |
56,72 % | 41 488 | 16 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 74 123 | 42 441 |
57,26 % | 41 548 | 2 |
Valérie Boyer (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 89 495 | 53 401 |
59,67 % | 52 521 | 17 |
Bernard Deflesselles (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 123 763 | 74 487 |
60,19 % | 73 585 | 14 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 123 761 | 71 901 |
58,10 % | 69 737 | 2 |
Richard Mallie (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 100 136 | 58 770 |
58,69 % | 57 860 | 16 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 100 137 | 56 777 |
56,70 % | 54 962 | 2 |
Christian Kert (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 109 083 | 60 727 |
55,67 % | 59 559 | 15 |
Eric Diard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 13 | 1 | 89 518 | 53 765 |
60,06 % | 52 751 | 16 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 89 515 | 53 911 |
60,23 % | 52 222 | 2 |
Michel Vaxes (COM) [3][4][6] | [3] |
| 14 | 1 | 101 909 | 61 052 |
59,91 % | 60 209 | 17 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 101 906 | 59 536 |
58,42 % | 57 283 | 2 |
Maryse Joissains Masini (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 15 | 1 | 100 081 | 62 537 |
62,49 % | 61 301 | 15 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 100 084 | 52 247 |
52,20 % | 43 465 | 2 |
Bernard Reynes (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 16 | 1 | 84 630 | 51 137 |
60,42 % | 50 293 | 16 |
— | [3] |
| 16 | 2 | 84 621 | 53 859 |
63,65 % | 52 275 | 2 |
Michel Vauzelle (SOC) [3][4][6] | [3] |
CALVADOS (14) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 009 | 43 596 |
61,40 % | 43 028 | 18 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 008 | 45 855 |
64,58 % | 44 925 | 2 |
Philippe Duron (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 67 480 | 39 771 |
58,94 % | 39 024 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 478 | 41 818 |
61,97 % | 41 019 | 2 |
Laurence Dumont (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 74 344 | 44 965 |
60,48 % | 43 989 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 74 344 | 44 246 |
59,52 % | 42 830 | 2 |
Claude Leteurtre (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 81 648 | 50 394 |
61,72 % | 49 553 | 14 |
Nicole Ameline (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 101 401 | 63 409 |
62,53 % | 62 489 | 16 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 101 406 | 62 067 |
61,21 % | 60 773 | 2 |
Jean-Marc Lefranc (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 88 719 | 56 575 |
63,77 % | 55 488 | 16 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 88 719 | 56 349 |
63,51 % | 54 835 | 2 |
Jean-Yves Cousin (UMP) [3][4][6] | [3] |
CANTAL (15) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 765 | 41 385 |
63,90 % | 40 573 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 64 764 | 41 605 |
64,24 % | 40 358 | 2 |
Vincent Descoeur (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 58 700 | 37 612 |
64,07 % | 36 782 | 11 |
Alain Marleix (UMP) [3][4][6] | [3] |
CHARENTE (16) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 63 709 | 39 044 |
61,28 % | 38 149 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 63 710 | 39 577 |
62,12 % | 38 622 | 2 |
Jean-Claude Viollet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 62 486 | 37 787 |
60,47 % | 37 062 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 62 482 | 38 820 |
62,13 % | 37 625 | 2 |
Marie-Line Reynaud (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 69 148 | 45 265 |
65,46 % | 44 113 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 69 142 | 45 862 |
66,33 % | 44 647 | 2 |
Jérôme Lambert (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 65 346 | 40 644 |
62,20 % | 39 831 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 65 347 | 41 510 |
63,52 % | 40 369 | 2 |
Martine Pinville (DVG) [3][4][6] | [3] |
CHARENTE MARITIME (17) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 95 906 | 59 241 |
61,77 % | 58 686 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 96 463 | 61 863 |
64,13 % | 58 754 | 2 |
Maxime Bono (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 92 261 | 55 516 |
60,17 % | 54 524 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 92 262 | 55 711 |
60,38 % | 54 422 | 2 |
Jean-Louis Leonard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 79 765 | 49 234 |
61,72 % | 48 278 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 79 763 | 50 552 |
63,38 % | 49 023 | 2 |
Catherine Quere (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 85 793 | 52 695 |
61,42 % | 50 887 | 14 |
Dominique Bussereau (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 100 474 | 60 808 |
60,52 % | 59 590 | 12 |
Didier Quentin (UMP) [3][4][6] | [3] |
CHER (18) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 75 005 | 45 170 |
60,22 % | 44 239 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 75 002 | 44 632 |
59,51 % | 43 263 | 2 |
Yves Fromion (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 70 167 | 41 324 |
58,89 % | 40 426 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 70 175 | 42 231 |
60,18 % | 40 642 | 2 |
Jean-Claude Sandrier (COM) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 87 456 | 53 748 |
61,46 % | 52 440 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 87 452 | 54 683 |
62,53 % | 52 663 | 2 |
Louis Cosyns (UMP) [3][4][6] | [3] |
CORREZE (19) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 65 958 | 48 126 |
72,96 % | 47 045 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 65 946 | 48 881 |
74,12 % | 47 254 | 2 |
François Hollande (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 69 686 | 46 020 |
66,04 % | 44 991 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 69 666 | 46 795 |
67,17 % | 45 357 | 2 |
Philippe Nauche (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 51 949 | 37 604 |
72,39 % | 36 609 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 51 939 | 38 336 |
73,81 % | 37 026 | 2 |
Jean-Pierre Dupont (UMP) [3][4][6] | [3] |
CORSE SUD (2A) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 44 702 | 26 514 |
59,31 % | 26 201 | 8 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 44 709 | 29 999 |
67,10 % | 29 346 | 2 |
Simon Renucci (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 49 711 | 29 276 |
58,89 % | 28 795 | 9 |
Camille De Rocca Serra (UMP) [3][4][6] | [3] |
HAUTE CORSE (2B) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 51 604 | 29 674 |
57,50 % | 29 048 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 51 549 | 35 864 |
69,57 % | 34 291 | 2 |
Sauveur Gandolfi-Scheit (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 60 369 | 39 944 |
66,17 % | 39 448 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 60 366 | 45 341 |
75,11 % | 44 245 | 2 |
Paul Giacobbi (RDG) [3][4][6] | [3] |
COTE D'OR (21) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 218 | 43 016 |
63,99 % | 42 563 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 67 227 | 41 524 |
61,77 % | 40 393 | 2 |
Bernard Depierre (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 64 508 | 39 422 |
61,11 % | 38 866 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 64 501 | 39 297 |
60,92 % | 38 300 | 2 |
Rémi Delatte (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 68 655 | 39 827 |
58,01 % | 39 175 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 68 647 | 40 851 |
59,51 % | 39 896 | 2 |
Claude Anne Darciaux (SOC) [3][5][6] | [3] |
| 04 | 1 | 69 517 | 44 049 |
63,36 % | 42 945 | 15 |
François Sauvadet (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 81 391 | 48 847 |
60,02 % | 48 045 | 12 |
Alain Suguenot (UMP) [3][4][6] | [3] |
COTES D'ARMOR (22) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 612 | 56 685 |
63,97 % | 55 530 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 480 | 57 919 |
65,46 % | 56 486 | 2 |
Danielle Bousquet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 91 353 | 61 731 |
67,57 % | 60 623 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 91 340 | 64 824 |
70,97 % | 63 341 | 2 |
Jean Gaubert (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 85 600 | 58 562 |
68,41 % | 57 520 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 85 571 | 60 232 |
70,39 % | 59 149 | 2 |
Marc Le Fur (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 79 896 | 53 200 |
66,59 % | 52 178 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 79 889 | 53 971 |
67,56 % | 52 309 | 2 |
Marie-Renée Oget (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 101 768 | 67 737 |
66,56 % | 66 675 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 101 749 | 69 818 |
68,62 % | 68 288 | 2 |
Corinne Erhel (SOC) [3][4][6] | [3] |
CREUSE (23) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 50 902 | 32 491 |
63,83 % | 31 746 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 50 900 | 33 187 |
65,20 % | 32 107 | 2 |
Michel Vergnier (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 48 955 | 33 143 |
67,70 % | 32 242 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 48 948 | 34 107 |
69,68 % | 32 386 | 2 |
Jean Auclair (UMP) [3][4][6] | [3] |
DORDOGNE (24) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 714 | 50 599 |
67,72 % | 49 526 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 689 | 51 756 |
69,30 % | 50 326 | 2 |
Pascal Deguilhem (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 79 137 | 52 556 |
66,41 % | 51 312 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 156 | 53 074 |
67,05 % | 51 015 | 2 |
Daniel Garrigue (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 70 433 | 50 936 |
72,32 % | 49 465 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 428 | 52 631 |
74,73 % | 50 926 | 2 |
Michel Debet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 85 689 | 59 658 |
69,62 % | 58 361 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 85 677 | 61 541 |
71,83 % | 59 676 | 2 |
Germinal Peiro (SOC) [3][4][6] | [3] |
DOUBS (25) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 438 | 43 289 |
60,60 % | 42 616 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 436 | 44 220 |
61,90 % | 43 220 | 2 |
Françoise Branget (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 75 388 | 47 123 |
62,51 % | 46 514 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 379 | 47 654 |
63,22 % | 46 350 | 2 |
Jacques Grosperrin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 66 144 | 40 648 |
61,45 % | 39 871 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 66 134 | 40 906 |
61,85 % | 39 563 | 2 |
Marcel Bonnot (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 67 563 | 40 314 |
59,67 % | 39 543 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 67 556 | 41 561 |
61,52 % | 40 210 | 2 |
Pierre Moscovici (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 74 591 | 47 136 |
63,19 % | 46 254 | 11 |
Jean-Marie Binetruy (UMP) [3][4][6] | [3] |
DROME (26) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 73 065 | 42 353 |
57,97 % | 41 703 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 73 056 | 42 478 |
58,14 % | 41 078 | 2 |
Patrick Labaune (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 82 526 | 50 256 |
60,90 % | 49 442 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 82 525 | 49 977 |
60,56 % | 48 380 | 2 |
Franck Reynier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 98 040 | 64 152 |
65,43 % | 63 089 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 98 046 | 65 038 |
66,33 % | 62 998 | 2 |
Hervé Mariton (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 85 625 | 51 688 |
60,37 % | 50 985 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 85 622 | 51 496 |
60,14 % | 50 175 | 2 |
Gabriel Biancheri (UMP) [3][4][6] | [3] |
EURE (27) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 353 | 49 194 |
59,02 % | 48 289 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 343 | 47 617 |
57,13 % | 46 056 | 2 |
Bruno Le Maire (UMP) [3][5][6] | [3] |
| 02 | 1 | 74 702 | 46 281 |
61,95 % | 45 398 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 686 | 44 816 |
60,01 % | 43 314 | 2 |
Jean-Pierre Nicolas (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 78 235 | 49 462 |
63,22 % | 48 422 | 14 |
Hervé Morin (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 83 473 | 50 577 |
60,59 % | 49 636 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 83 469 | 50 029 |
59,94 % | 48 687 | 2 |
François Loncle (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 84 999 | 51 403 |
60,47 % | 50 293 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 85 006 | 49 625 |
58,38 % | 47 981 | 2 |
Franck Gilard (UMP) [3][4][6] | [3] |
EURE ET LOIR (28) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 85 310 | 51 487 |
60,35 % | 50 570 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 85 310 | 49 200 |
57,67 % | 47 053 | 2 |
Jean-Pierre Gorges (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 70 131 | 40 043 |
57,10 % | 39 399 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 70 133 | 38 121 |
54,36 % | 36 616 | 2 |
Gérard Hamel (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 71 275 | 42 545 |
59,69 % | 41 690 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 71 279 | 41 896 |
58,78 % | 40 598 | 2 |
Laure de LA RAUDIERE (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 67 904 | 42 890 |
63,16 % | 41 874 | 9 |
Philippe Vigier (MAJ) [3][4][6] | [3] |
FINISTERE (29) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 84 724 | 57 402 |
67,75 % | 56 665 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 84 715 | 57 950 |
68,41 % | 56 661 | 2 |
Jean Jacques Urvoas (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 71 219 | 43 219 |
60,68 % | 42 569 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 219 | 43 694 |
61,35 % | 42 661 | 2 |
Patricia Adam (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 92 511 | 59 753 |
64,59 % | 58 987 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 92 507 | 59 583 |
64,41 % | 58 218 | 2 |
Marguerite Lamour (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 82 373 | 54 262 |
65,87 % | 53 517 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 82 375 | 56 199 |
68,22 % | 54 856 | 2 |
Marylise Lebranchu (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 88 793 | 57 713 |
65,00 % | 57 056 | 9 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 88 792 | 55 364 |
62,35 % | 54 309 | 2 |
Jacques Le Guen (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 88 705 | 60 434 |
68,13 % | 59 584 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 88 693 | 61 127 |
68,92 % | 59 576 | 2 |
Christian Menard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 79 298 | 53 638 |
67,64 % | 52 967 | 8 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 79 285 | 54 314 |
68,50 % | 53 012 | 2 |
Annick Le Loch (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 82 005 | 53 969 |
65,81 % | 53 015 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 82 001 | 55 961 |
68,24 % | 54 270 | 2 |
Gilbert Le Bris (SOC) [3][4][6] | [3] |
GARD (30) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 134 | 47 450 |
57,08 % | 46 645 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 079 | 46 913 |
56,47 % | 45 149 | 2 |
Yvan Lachaud (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 114 624 | 67 362 |
58,77 % | 66 143 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 114 609 | 66 397 |
57,93 % | 64 213 | 2 |
Etienne Mourrut (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 114 000 | 69 865 |
61,29 % | 68 448 | 16 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 113 971 | 69 044 |
60,58 % | 66 558 | 2 |
Jean-Marc Roubaud (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 85 473 | 54 298 |
63,53 % | 53 405 | 16 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 85 468 | 54 875 |
64,21 % | 52 884 | 2 |
Max Roustan (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 93 690 | 59 784 |
63,81 % | 58 680 | 16 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 93 691 | 60 594 |
64,67 % | 58 358 | 2 |
William Dumas (SOC) [3][4][6] | [3] |
HAUTE GARONNE (31) — 8 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 70 421 | 40 914 |
58,10 % | 40 465 | 18 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 70 421 | 40 808 |
57,95 % | 40 010 | 2 |
Catherine Lemorton (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 110 647 | 71 195 |
64,34 % | 70 268 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 110 643 | 72 268 |
65,32 % | 70 401 | 2 |
Gérard Bapt (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 85 675 | 55 642 |
64,95 % | 54 905 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 85 678 | 55 642 |
64,94 % | 54 216 | 2 |
Pierre Cohen (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 55 578 | 32 286 |
58,09 % | 31 945 | 16 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 55 578 | 32 193 |
57,92 % | 31 441 | 2 |
Martine Martinel (SOC) [3][5][6] | [3] |
| 05 | 1 | 138 363 | 87 568 |
63,29 % | 86 035 | 16 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 138 352 | 87 655 |
63,36 % | 85 158 | 2 |
Françoise Imbert (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 130 033 | 80 825 |
62,16 % | 79 388 | 19 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 130 026 | 81 898 |
62,99 % | 79 471 | 2 |
Monique Iborra (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 121 354 | 80 158 |
66,05 % | 78 377 | 17 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 121 369 | 80 840 |
66,61 % | 78 392 | 2 |
Patrick Lemasle (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 82 839 | 52 820 |
63,76 % | 51 499 | 17 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 82 832 | 53 217 |
64,25 % | 50 789 | 2 |
Jean-Louis Idiart (SOC) [3][4][6] | [3] |
GERS (32) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 237 | 48 368 |
66,96 % | 47 212 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 219 | 49 685 |
68,80 % | 48 032 | 2 |
Philippe Martin (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 68 543 | 46 517 |
67,87 % | 45 465 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 68 532 | 47 703 |
69,61 % | 45 922 | 2 |
Gisèle Biemouret (SOC) [3][4][6] | [3] |
GIRONDE (33) — 11 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 500 | 51 208 |
62,07 % | 50 698 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 499 | 49 624 |
60,15 % | 48 391 | 2 |
Chantal Bourrague (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 60 329 | 36 472 |
60,46 % | 36 178 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 60 328 | 36 840 |
61,07 % | 36 094 | 2 |
Michèle Delaunay (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 72 243 | 45 094 |
62,42 % | 44 510 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 72 243 | 43 935 |
60,82 % | 42 362 | 2 |
Noël Mamere (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 82 752 | 49 223 |
59,48 % | 48 507 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 82 750 | 48 179 |
58,22 % | 46 788 | 2 |
Conchita Lacuey (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 95 595 | 59 601 |
62,35 % | 58 524 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 95 590 | 59 813 |
62,57 % | 57 924 | 2 |
Pascale Got (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 89 294 | 57 405 |
64,29 % | 56 705 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 89 294 | 56 891 |
63,71 % | 55 497 | 2 |
Michel Sainte Marie (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 96 647 | 62 992 |
65,18 % | 62 187 | 12 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 96 627 | 61 995 |
64,16 % | 60 218 | 2 |
Alain Rousset (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 119 365 | 77 885 |
65,25 % | 76 838 | 12 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 119 359 | 77 487 |
64,92 % | 75 466 | 2 |
Marie-Hélène Des Esgaulx de Nolet (UMP) [3][5][6] | [3] |
| 09 | 1 | 98 807 | 64 412 |
65,19 % | 63 336 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 98 804 | 65 652 |
66,45 % | 63 733 | 2 |
Martine Faure (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 78 587 | 49 969 |
63,58 % | 49 009 | 12 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 78 588 | 50 768 |
64,60 % | 49 221 | 2 |
Jean-Paul Garraud (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 83 001 | 51 477 |
62,02 % | 50 253 | 16 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 82 996 | 53 009 |
63,87 % | 51 178 | 2 |
Philippe Plisson (SOC) [3][4][6] | [3] |
HERAULT (34) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 675 | 45 124 |
58,85 % | 44 429 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 676 | 45 651 |
59,54 % | 44 243 | 2 |
Jacques Domergue (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 67 096 | 39 048 |
58,20 % | 38 459 | 19 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 096 | 40 335 |
60,12 % | 39 276 | 2 |
André Vezinhet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 126 007 | 79 845 |
63,37 % | 78 625 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 126 003 | 78 535 |
62,33 % | 75 902 | 2 |
Jean-Pierre Grand (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 134 229 | 86 443 |
64,40 % | 84 920 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 134 221 | 87 794 |
65,41 % | 84 527 | 2 |
Robert Lecou (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 95 751 | 62 499 |
65,27 % | 61 238 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 95 746 | 64 527 |
67,39 % | 61 930 | 2 |
Kléber Mesquida (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 84 451 | 49 827 |
59,00 % | 48 805 | 17 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 84 511 | 49 067 |
58,06 % | 47 247 | 2 |
Paul-Henri Cugnenc (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 119 819 | 73 707 |
61,52 % | 72 419 | 16 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 119 809 | 76 311 |
63,69 % | 73 846 | 2 |
Gilles d'Ettore (UMP) [3][4][6] | [3] |
ILLE ET VILAINE (35) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 388 | 44 089 |
59,27 % | 43 534 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 489 | 41 695 |
55,97 % | 40 529 | 2 |
Jean-Michel Boucheron (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 98 110 | 62 319 |
63,52 % | 61 459 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 98 092 | 63 050 |
64,28 % | 61 743 | 2 |
Philippe Tourtelier (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 91 317 | 58 257 |
63,80 % | 57 461 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 91 321 | 58 444 |
64,00 % | 56 966 | 2 |
Marcel Rogemont (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 109 624 | 67 791 |
61,84 % | 66 450 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 109 621 | 67 621 |
61,69 % | 66 100 | 2 |
Jean-René Marsac (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 118 580 | 75 651 |
63,80 % | 74 480 | 11 |
Pierre Mehaignerie (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 77 986 | 49 413 |
63,36 % | 48 092 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 77 986 | 44 018 |
56,44 % | 39 087 | 2 |
Thierry Benoit (UDFD) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 99 053 | 62 512 |
63,11 % | 61 646 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 99 048 | 59 211 |
59,78 % | 57 443 | 2 |
René Couanau (UMP) [3][4][6] | [3] |
INDRE (36) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 56 273 | 33 972 |
60,37 % | 33 200 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 56 274 | 35 160 |
62,48 % | 33 976 | 2 |
Michel Sapin (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 64 675 | 40 864 |
63,18 % | 39 579 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 64 674 | 41 528 |
64,21 % | 39 667 | 2 |
Nicolas Forissier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 56 668 | 37 047 |
65,38 % | 35 990 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 56 668 | 38 647 |
68,20 % | 37 430 | 2 |
Jean-Paul Chanteguet (SOC) [3][4][6] | [3] |
INDRE ET LOIRE (37) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 54 537 | 32 199 |
59,04 % | 31 898 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 54 537 | 31 825 |
58,35 % | 30 986 | 2 |
Jean-Patrick Gille (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 92 052 | 57 888 |
62,89 % | 56 861 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 92 050 | 56 456 |
61,33 % | 55 011 | 2 |
Claude Greff (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 92 487 | 59 358 |
64,18 % | 58 296 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 92 488 | 58 954 |
63,74 % | 57 177 | 2 |
Marisol Touraine (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 86 403 | 54 109 |
62,62 % | 53 259 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 86 402 | 53 111 |
61,47 % | 51 671 | 2 |
Hervé Novelli (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 78 148 | 49 460 |
63,29 % | 48 693 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 78 157 | 47 725 |
61,06 % | 46 541 | 2 |
Philippe Briand (UMP) [3][4][6] | [3] |
ISERE (38) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 525 | 50 195 |
63,12 % | 49 589 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 522 | 49 588 |
62,36 % | 46 299 | 2 |
Geneviève Fioraso (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 73 047 | 42 600 |
58,32 % | 42 022 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 044 | 42 342 |
57,97 % | 41 391 | 2 |
Michel Issindou (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 60 329 | 33 889 |
56,17 % | 33 488 | 18 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 60 329 | 33 413 |
55,38 % | 32 428 | 2 |
Michel Destot (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 85 430 | 51 548 |
60,34 % | 50 991 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 85 423 | 51 473 |
60,26 % | 50 550 | 2 |
Didier Migaud (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 93 080 | 57 490 |
61,76 % | 56 804 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 93 080 | 59 570 |
64,00 % | 58 538 | 2 |
François Brottes (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 106 191 | 58 886 |
55,45 % | 57 957 | 16 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 106 193 | 56 417 |
53,13 % | 55 001 | 2 |
Alain Moyne Bressand (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 100 190 | 57 986 |
57,88 % | 57 109 | 15 |
Georges Colombier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 102 617 | 58 962 |
57,46 % | 57 977 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 102 619 | 58 448 |
56,96 % | 56 759 | 2 |
Jacques Remiller (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 89 001 | 54 676 |
61,43 % | 53 994 | 11 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 88 996 | 55 654 |
62,54 % | 54 558 | 2 |
André Vallini (SOC) [3][4][6] | [3] |
JURA (39) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 546 | 41 055 |
63,61 % | 40 296 | 14 |
Jacques Pelissard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 55 538 | 33 598 |
60,50 % | 32 937 | 17 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 55 534 | 26 093 |
46,99 % | 20 829 | 2 |
Marie-Christine Dalloz (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 67 878 | 42 969 |
63,30 % | 42 284 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 67 876 | 43 591 |
64,22 % | 42 478 | 2 |
Jean-Marie Sermier (UMP) [3][4][6] | [3] |
LANDES (40) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 92 996 | 60 690 |
65,26 % | 59 453 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 92 984 | 61 773 |
66,43 % | 59 801 | 2 |
Alain Vidalies (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 107 686 | 70 273 |
65,26 % | 68 946 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 107 678 | 72 469 |
67,30 % | 70 369 | 2 |
Jean-Pierre Dufau (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 83 242 | 58 991 |
70,87 % | 57 899 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 227 | 58 502 |
70,29 % | 57 023 | 2 |
Henri Emmanuelli (SOC) [3][4][6] | [3] |
LOIR ET CHER (41) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 90 614 | 55 678 |
61,45 % | 54 167 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 90 614 | 54 693 |
60,36 % | 52 515 | 2 |
Nicolas Perruchot (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 80 085 | 50 835 |
63,48 % | 49 938 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 80 085 | 49 998 |
62,43 % | 48 480 | 2 |
Patrice Martin-Lalande (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 70 851 | 45 793 |
64,63 % | 44 639 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 70 851 | 44 425 |
62,70 % | 42 383 | 2 |
Maurice Leroy (MAJ) [3][4][6] | [3] |
LOIRE (42) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 932 | 37 369 |
54,21 % | 36 903 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 68 931 | 37 438 |
54,31 % | 36 295 | 2 |
Régis Juanico (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 50 133 | 26 733 |
53,32 % | 26 454 | 18 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 50 133 | 26 983 |
53,82 % | 26 289 | 2 |
Jean-Louis Gagnaire (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 79 118 | 44 824 |
56,65 % | 44 144 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 79 118 | 43 877 |
55,46 % | 42 674 | 2 |
François Rochebloine (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 69 176 | 40 026 |
57,86 % | 39 415 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 69 174 | 39 725 |
57,43 % | 38 544 | 2 |
Dino Cinieri (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 69 277 | 42 308 |
61,07 % | 41 614 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 69 276 | 43 135 |
62,27 % | 42 085 | 2 |
Yves Nicolin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 69 461 | 41 631 |
59,93 % | 40 716 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 69 472 | 39 063 |
56,23 % | 37 018 | 2 |
Pascal Clement (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 101 752 | 60 114 |
59,08 % | 59 144 | 11 |
Jean-François Chossy (UMP) [3][4][6] | [3] |
HAUTE LOIRE (43) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 93 127 | 60 583 |
65,05 % | 59 453 | 13 |
Laurent Wauquiez (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 80 375 | 50 873 |
63,29 % | 49 383 | 16 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 80 366 | 48 987 |
60,95 % | 45 479 | 2 |
Jean Proriol (UMP) [3][4][6] | [3] |
LOIRE ATLANTIQUE (44) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 900 | 45 765 |
62,78 % | 45 153 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 900 | 45 039 |
61,78 % | 44 260 | 2 |
François De Rugy (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 82 595 | 49 782 |
60,27 % | 49 361 | 16 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 82 595 | 49 198 |
59,57 % | 48 355 | 2 |
Marie-Françoise Clergeau (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 87 052 | 53 382 |
61,32 % | 52 681 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 87 046 | 50 654 |
58,19 % | 49 539 | 2 |
Jean-Marc Ayrault (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 79 656 | 50 157 |
62,97 % | 49 468 | 16 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 79 657 | 47 489 |
59,62 % | 46 484 | 2 |
Dominique Raimbourg (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 114 929 | 76 029 |
66,15 % | 74 772 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 114 928 | 73 861 |
64,27 % | 72 183 | 2 |
Michel Menard (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 77 241 | 49 732 |
64,39 % | 48 606 | 16 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 77 236 | 47 651 |
61,70 % | 46 576 | 2 |
Michel Hunault (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 105 603 | 67 388 |
63,81 % | 66 438 | 14 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 105 595 | 64 214 |
60,81 % | 62 907 | 2 |
Christophe Priou (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 79 112 | 46 550 |
58,84 % | 45 805 | 16 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 79 109 | 45 496 |
57,51 % | 44 277 | 2 |
Marie-Odile Bouille (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 99 468 | 64 264 |
64,61 % | 62 945 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 99 467 | 61 688 |
62,02 % | 59 833 | 2 |
Philippe Boennec (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 99 066 | 65 702 |
66,32 % | 64 603 | 12 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 99 054 | 59 954 |
60,53 % | 58 672 | 2 |
Serge Poignant (UMP) [3][4][6] | [3] |
LOIRET (45) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 678 | 51 110 |
61,82 % | 50 374 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 673 | 49 263 |
59,59 % | 48 014 | 2 |
Olivier Carre (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 81 766 | 49 235 |
60,21 % | 48 499 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 81 766 | 47 130 |
57,64 % | 45 847 | 2 |
Serge Grouard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 89 957 | 54 533 |
60,62 % | 53 552 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 89 953 | 52 350 |
58,20 % | 50 627 | 2 |
Jean-Louis Bernard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 93 646 | 56 666 |
60,51 % | 55 666 | 13 |
Jean-Pierre Door (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 89 807 | 55 323 |
61,60 % | 54 244 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 89 799 | 51 827 |
57,71 % | 49 943 | 2 |
Jean-Paul Charie (UMP) [3][4][6] | [3] |
LOT (46) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 786 | 47 042 |
68,39 % | 45 968 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 68 785 | 49 693 |
72,24 % | 48 057 | 2 |
Dominique Orliac (RDG) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 64 607 | 44 465 |
68,82 % | 43 206 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 64 600 | 45 290 |
70,11 % | 43 832 | 2 |
Jean Launay (SOC) [3][4][6] | [3] |
LOT ET GARONNE (47) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 85 911 | 55 453 |
64,55 % | 54 045 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 85 919 | 56 082 |
65,27 % | 54 030 | 2 |
Jean Dionis du Sejour (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 77 364 | 51 140 |
66,10 % | 49 782 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 561 | 51 821 |
66,81 % | 49 316 | 2 |
Michel Diefenbacher (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 76 205 | 50 751 |
66,60 % | 49 639 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 76 159 | 54 522 |
71,59 % | 53 066 | 2 |
Jérôme Cahuzac (SOC) [3][4][6] | [3] |
LOZERE (48) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 32 054 | 22 421 |
69,95 % | 22 016 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 32 052 | 22 073 |
68,87 % | 21 312 | 2 |
Francis Saint Leger (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 27 563 | 19 564 |
70,98 % | 19 073 | 10 |
Pierre Morel A L'huissier (UMP) [3][4][6] | [3] |
MAINE ET LOIRE (49) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 739 | 49 359 |
61,90 % | 48 466 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 737 | 46 548 |
58,38 % | 45 171 | 2 |
Roselyne Bachelot-Narquin (UMP) [3][5][6] | [3] |
| 02 | 1 | 85 505 | 54 016 |
63,17 % | 52 919 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 85 508 | 52 188 |
61,03 % | 50 880 | 2 |
Marc Goua (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 67 733 | 41 303 |
60,98 % | 40 193 | 13 |
Jean-Charles Taugourdeau (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 72 254 | 44 972 |
62,24 % | 43 795 | 13 |
Michel Piron (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 74 425 | 45 778 |
61,51 % | 44 657 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 74 423 | 41 809 |
56,18 % | 40 293 | 2 |
Gilles Bourdouleix (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 90 199 | 57 879 |
64,17 % | 56 338 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 90 198 | 52 829 |
58,57 % | 50 687 | 2 |
Hervé De Charette (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 72 773 | 46 188 |
63,47 % | 45 023 | 12 |
Marc Laffineur (UMP) [3][4][6] | [3] |
MANCHE (50) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 479 | 45 741 |
61,41 % | 44 865 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 468 | 45 173 |
60,66 % | 43 917 | 2 |
Philippe Gosselin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 76 020 | 49 929 |
65,68 % | 48 651 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 013 | 47 655 |
62,69 % | 44 121 | 2 |
Guénhaël Huet (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 76 815 | 48 090 |
62,60 % | 47 257 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 76 800 | 45 852 |
59,70 % | 44 377 | 2 |
Alain Cousin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 73 232 | 45 078 |
61,56 % | 44 348 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 73 228 | 43 927 |
59,99 % | 42 233 | 2 |
Claude Gatignol (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 72 119 | 43 579 |
60,43 % | 43 058 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 72 116 | 44 575 |
61,81 % | 43 511 | 2 |
Bernard Cazeneuve (SOC) [3][4][6] | [3] |
MARNE (51) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 57 918 | 30 785 |
53,15 % | 29 970 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 57 918 | 30 039 |
51,86 % | 28 797 | 2 |
Renaud Dutreil (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 67 392 | 38 554 |
57,21 % | 37 685 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 67 389 | 37 251 |
55,28 % | 36 031 | 2 |
Catherine Vautrin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 65 614 | 36 056 |
54,95 % | 35 187 | 16 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 65 610 | 34 058 |
51,91 % | 32 262 | 2 |
Jean-Claude Thomas (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 61 229 | 33 952 |
55,45 % | 33 395 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 61 220 | 32 612 |
53,27 % | 31 428 | 2 |
Benoist Apparu (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 63 920 | 37 478 |
58,63 % | 36 676 | 11 |
Charles De Courson (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 68 021 | 38 855 |
57,12 % | 38 190 | 12 |
Philippe Martin (UMP) [3][5][6] | [3] |
HAUTE MARNE (52) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 457 | 46 348 |
60,62 % | 45 258 | 13 |
Luc-Marie Chatel (UMP) [3][5][6] | [3] |
| 02 | 1 | 66 277 | 37 654 |
56,81 % | 36 909 | 11 |
François Cornut-Gentille (UMP) [3][4][6] | [3] |
MAYENNE (53) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 81 703 | 52 060 |
63,72 % | 50 938 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 81 702 | 50 992 |
62,41 % | 49 892 | 2 |
Guillaume Garot (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 66 988 | 41 341 |
61,71 % | 40 162 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 66 988 | 36 790 |
54,92 % | 34 847 | 2 |
Marc Bernier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 72 003 | 46 529 |
64,62 % | 45 298 | 11 |
Yannick Favennec (UMP) [3][5][6] | [3] |
MEURTHE ET MOSELLE (54) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 52 930 | 29 505 |
55,74 % | 29 203 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 52 930 | 29 791 |
56,28 % | 29 164 | 2 |
Laurent Henart (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 78 217 | 45 620 |
58,32 % | 44 980 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 78 215 | 46 360 |
59,27 % | 45 274 | 2 |
Hervé Feron (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 58 299 | 33 665 |
57,75 % | 33 261 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 58 299 | 33 402 |
57,29 % | 32 543 | 2 |
Valérie Rosso-Debord (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 77 958 | 45 592 |
58,48 % | 44 800 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 77 950 | 45 119 |
57,88 % | 43 721 | 2 |
Jacques Lamblin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 75 355 | 45 884 |
60,89 % | 45 092 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 75 350 | 46 227 |
61,35 % | 44 947 | 2 |
Nadine Morano (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 78 421 | 42 573 |
54,29 % | 41 784 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 78 422 | 43 182 |
55,06 % | 41 903 | 2 |
Jean-Yves Le Deaut (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 71 293 | 36 414 |
51,08 % | 35 809 | 11 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 71 293 | 37 576 |
52,71 % | 36 455 | 2 |
Christian Eckert (SOC) [3][4][6] | [3] |
MEUSE (55) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 80 070 | 47 850 |
59,76 % | 46 647 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 80 063 | 48 637 |
60,75 % | 46 669 | 2 |
Bertrand Pancher (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 61 656 | 35 959 |
58,32 % | 35 264 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 61 649 | 37 801 |
61,32 % | 36 583 | 2 |
Jean-Louis Dumont (SOC) [3][4][6] | [3] |
MORBIHAN (56) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 104 525 | 67 704 |
64,77 % | 66 414 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 104 521 | 66 180 |
63,32 % | 64 603 | 2 |
François Goulard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 93 252 | 61 387 |
65,83 % | 60 510 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 93 219 | 58 845 |
63,13 % | 56 944 | 2 |
Michel Grall (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 83 363 | 54 983 |
65,96 % | 53 924 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 348 | 53 337 |
63,99 % | 51 888 | 2 |
Gérard Lorgeoux (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 87 247 | 56 333 |
64,57 % | 55 132 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 87 242 | 55 744 |
63,90 % | 54 244 | 2 |
Loïc Bouvard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 81 377 | 49 160 |
60,41 % | 47 641 | 16 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 81 381 | 49 585 |
60,93 % | 47 828 | 2 |
Françoise Olivier-Coupeau (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 87 095 | 58 306 |
66,95 % | 57 174 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 87 089 | 57 185 |
65,66 % | 55 839 | 2 |
Jacques Le Nay (UMP) [3][4][6] | [3] |
MOSELLE (57) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 74 267 | 38 597 |
51,97 % | 37 933 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 74 265 | 38 496 |
51,84 % | 37 302 | 2 |
François Grosdidier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 75 382 | 39 769 |
52,76 % | 39 032 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 378 | 37 556 |
49,82 % | 36 056 | 2 |
Denis Jacquat (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 72 476 | 39 029 |
53,85 % | 38 430 | 12 |
Marie-Jo Zimmermann (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 69 857 | 40 271 |
57,65 % | 39 073 | 14 |
Alain Marty (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 75 379 | 40 296 |
53,46 % | 39 128 | 12 |
Céleste Lett (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 73 486 | 33 423 |
45,48 % | 32 544 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 73 486 | 33 066 |
45,00 % | 31 782 | 2 |
Pierre Lang (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 79 960 | 40 739 |
50,95 % | 39 659 | 13 |
André Wojciechowski (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 76 558 | 39 466 |
51,55 % | 38 529 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 76 551 | 39 995 |
52,25 % | 38 794 | 2 |
Aurélie Filippetti (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 73 850 | 38 373 |
51,96 % | 37 826 | 14 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 73 849 | 37 254 |
50,45 % | 36 003 | 2 |
Jean-Marie Demange (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 70 850 | 33 280 |
46,97 % | 32 637 | 14 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 70 846 | 34 506 |
48,71 % | 33 646 | 2 |
Michel Liebgott (SOC) [3][4][6] | [3] |
NIEVRE (58) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 55 622 | 32 442 |
58,33 % | 31 747 | 10 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 55 622 | 33 111 |
59,53 % | 31 958 | 2 |
Martine Carrillon Couvreur (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 60 586 | 37 304 |
61,57 % | 36 594 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 60 615 | 37 928 |
62,57 % | 36 770 | 2 |
Gaëtan Gorce (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 53 505 | 34 504 |
64,49 % | 33 832 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 53 502 | 35 196 |
65,78 % | 34 210 | 2 |
Christian Paul (SOC) [3][4][6] | [3] |
NORD (59) — 24 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 58 780 | 30 928 |
52,62 % | 30 538 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 58 780 | 29 752 |
50,62 % | 28 779 | 2 |
Bernard Roman (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 73 200 | 41 867 |
57,20 % | 41 234 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 201 | 41 121 |
56,18 % | 39 507 | 2 |
Bernard Derosier (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 64 298 | 35 791 |
55,66 % | 35 391 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 64 299 | 34 490 |
53,64 % | 33 358 | 2 |
Alain Cacheux (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 72 845 | 43 671 |
59,95 % | 43 070 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 72 843 | 40 746 |
55,94 % | 39 363 | 2 |
Marc-Philippe Daubresse (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 88 186 | 52 519 |
59,55 % | 51 606 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 87 980 | 51 474 |
58,51 % | 50 044 | 2 |
Sébastien Huyghe (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 81 031 | 52 806 |
65,17 % | 51 962 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 81 029 | 51 734 |
63,85 % | 50 108 | 2 |
Thierry Lazaro (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 71 031 | 36 717 |
51,69 % | 35 919 | 10 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 71 032 | 36 788 |
51,79 % | 35 504 | 2 |
Francis Vercamer (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 71 976 | 35 131 |
48,81 % | 34 275 | 13 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 71 976 | 35 216 |
48,93 % | 34 070 | 2 |
Dominique Baert (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 69 867 | 39 754 |
56,90 % | 39 271 | 13 |
Bernard Gerard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 78 409 | 40 044 |
51,07 % | 39 036 | 12 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 78 409 | 38 949 |
49,67 % | 37 087 | 2 |
Christian Vanneste (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 86 867 | 52 300 |
60,21 % | 51 400 | 13 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 86 870 | 52 440 |
60,37 % | 50 860 | 2 |
Yves Durand (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 70 350 | 38 982 |
55,41 % | 37 442 | 14 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 70 349 | 38 556 |
54,81 % | 36 667 | 2 |
Christian Hutin (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 13 | 1 | 65 044 | 41 323 |
63,53 % | 40 579 | 13 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 65 044 | 43 428 |
66,77 % | 42 050 | 2 |
Michel Delebarre (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 14 | 1 | 74 163 | 48 099 |
64,86 % | 46 855 | 12 |
Jean-Pierre Decool (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 15 | 1 | 74 139 | 44 637 |
60,21 % | 43 074 | 14 |
— | [3] |
| 15 | 2 | 74 138 | 43 896 |
59,21 % | 41 841 | 2 |
Françoise Hostalier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 16 | 1 | 82 277 | 47 425 |
57,64 % | 46 297 | 14 |
— | [3] |
| 16 | 2 | 81 256 | 46 741 |
57,52 % | 44 734 | 2 |
Jean-Jacques Candelier (COM) [3][4][6] | [3] |
| 17 | 1 | 75 025 | 43 579 |
58,09 % | 42 839 | 13 |
— | [3] |
| 17 | 2 | 75 022 | 43 303 |
57,72 % | 41 593 | 2 |
Marc Dolez (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 18 | 1 | 79 468 | 47 857 |
60,22 % | 46 875 | 13 |
— | [3] |
| 18 | 2 | 79 467 | 47 745 |
60,08 % | 46 160 | 2 |
François-Xavier Villain (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 19 | 1 | 80 245 | 45 643 |
56,88 % | 44 631 | 17 |
— | [3] |
| 19 | 2 | 80 242 | 30 252 |
37,70 % | 22 870 | 1 |
Patrick Roy (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 20 | 1 | 82 715 | 46 610 |
56,35 % | 45 861 | 13 |
— | [3] |
| 20 | 2 | 82 714 | 44 393 |
53,67 % | 43 273 | 2 |
Alain Bocquet (COM) [3][4][6] | [3] |
| 21 | 1 | 78 768 | 44 605 |
56,63 % | 43 963 | 13 |
Jean-Louis Borloo (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 22 | 1 | 75 051 | 46 512 |
61,97 % | 45 492 | 11 |
— | [3] |
| 22 | 2 | 75 038 | 47 953 |
63,90 % | 46 396 | 2 |
Christian Bataille (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 23 | 1 | 66 382 | 37 721 |
56,82 % | 37 060 | 12 |
— | [3] |
| 23 | 2 | 66 367 | 38 619 |
58,19 % | 37 252 | 2 |
Christine Marin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 24 | 1 | 65 009 | 36 713 |
56,47 % | 35 816 | 13 |
— | [3] |
| 24 | 2 | 65 008 | 38 729 |
59,58 % | 37 472 | 2 |
Jean-Luc Perat (SOC) [3][4][6] | [3] |
OISE (60) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 336 | 49 479 |
62,37 % | 48 377 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 334 | 48 609 |
61,27 % | 46 877 | 2 |
Olivier Dassault (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 83 957 | 50 489 |
60,14 % | 48 933 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 83 956 | 49 121 |
58,51 % | 45 924 | 2 |
Jean-François Mancel (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 69 820 | 39 445 |
56,50 % | 38 751 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 69 812 | 38 835 |
55,63 % | 37 784 | 2 |
Michel Francaix (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 88 982 | 50 995 |
57,31 % | 50 211 | 13 |
Eric Woerth (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 69 707 | 41 238 |
59,16 % | 40 704 | 15 |
Lucien Degauchy (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 73 674 | 44 489 |
60,39 % | 43 650 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 73 684 | 44 060 |
59,80 % | 42 266 | 2 |
François-Michel Gonnot (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 73 742 | 43 378 |
58,82 % | 42 619 | 12 |
Edouard Courtial (UMP) [3][4][6] | [3] |
ORNE (61) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 72 490 | 45 393 |
62,62 % | 44 395 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 72 494 | 43 815 |
60,44 % | 42 607 | 2 |
Yves Deniaud (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 70 409 | 43 843 |
62,27 % | 43 063 | 11 |
Jean-Claude Lenoir (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 74 026 | 47 301 |
63,90 % | 46 528 | 11 |
Sylvia Bassot (UMP) [3][4][6] | [3] |
PAS DE CALAIS (62) — 14 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 843 | 51 657 |
64,70 % | 50 233 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 842 | 52 537 |
65,80 % | 50 680 | 2 |
Jacqueline Maquet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 76 522 | 50 382 |
65,84 % | 49 318 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 518 | 50 788 |
66,37 % | 49 250 | 2 |
Catherine Genisson (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 75 375 | 53 024 |
70,35 % | 51 768 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 75 375 | 54 012 |
71,66 % | 52 557 | 2 |
Jean-Claude Leroy (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 78 966 | 49 658 |
62,89 % | 48 523 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 78 965 | 50 622 |
64,11 % | 49 173 | 2 |
Daniel Fasquelle (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 64 863 | 39 524 |
60,93 % | 38 783 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 64 862 | 39 199 |
60,43 % | 37 581 | 2 |
Frédéric Cuvillier (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 73 692 | 43 942 |
59,63 % | 42 894 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 73 693 | 45 076 |
61,17 % | 43 568 | 2 |
Jack Lang (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 85 833 | 48 421 |
56,41 % | 47 246 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 85 824 | 49 173 |
57,30 % | 47 313 | 2 |
Gilles Cocquempot (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 69 110 | 45 352 |
65,62 % | 44 247 | 9 |
Michel Lefait (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 80 924 | 51 499 |
63,64 % | 50 133 | 14 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 80 924 | 52 977 |
65,47 % | 49 921 | 2 |
André Flajolet (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 72 398 | 41 816 |
57,76 % | 40 706 | 14 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 72 399 | 39 575 |
54,66 % | 37 551 | 2 |
Serge Janquin (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 96 649 | 56 629 |
58,59 % | 54 962 | 12 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 96 647 | 55 319 |
57,24 % | 52 860 | 2 |
Odette Duriez (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 78 977 | 44 506 |
56,35 % | 43 206 | 12 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 78 977 | 42 108 |
53,32 % | 39 984 | 2 |
Jean-Pierre Kucheida (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 13 | 1 | 72 668 | 40 534 |
55,78 % | 39 195 | 13 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 72 398 | 38 811 |
53,61 % | 36 711 | 2 |
Guy Delcourt (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 14 | 1 | 75 660 | 44 278 |
58,52 % | 43 281 | 14 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 75 658 | 43 718 |
57,78 % | 41 072 | 2 |
Albert Facon (SOC) [3][4][6] | [3] |
PUY DE DOME (63) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 592 | 34 329 |
55,74 % | 33 754 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 61 592 | 34 418 |
55,88 % | 33 392 | 2 |
Odile Saugues (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 76 660 | 46 815 |
61,07 % | 46 052 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 76 654 | 47 079 |
61,42 % | 45 745 | 2 |
Alain Neri (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 74 602 | 46 807 |
62,74 % | 46 028 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 74 696 | 46 363 |
62,07 % | 44 813 | 2 |
Louis Giscard d'Estaing (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 77 677 | 49 631 |
63,89 % | 48 777 | 14 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 77 666 | 50 101 |
64,51 % | 48 771 | 2 |
Jean-Paul Bacquet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 66 325 | 41 950 |
63,25 % | 41 084 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 66 366 | 43 314 |
65,27 % | 42 212 | 2 |
André Chassaigne (COM) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 88 376 | 56 210 |
63,60 % | 54 869 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 88 363 | 59 386 |
67,21 % | 57 174 | 2 |
Jean Michel (SOC) [3][4][6] | [3] |
PYRENEES ATLANTIQUES (64) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 553 | 43 697 |
63,74 % | 43 052 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 68 348 | 44 166 |
64,62 % | 42 741 | 2 |
Martine Lignieres-Cassou (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 74 315 | 49 626 |
66,78 % | 48 987 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 311 | 46 624 |
62,74 % | 41 950 | 2 |
François Bayrou (UDFD) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 80 189 | 54 394 |
67,83 % | 53 416 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 80 211 | 53 905 |
67,20 % | 51 928 | 2 |
David Habib (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 80 284 | 55 156 |
68,70 % | 54 237 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 80 289 | 57 761 |
71,94 % | 56 457 | 3 |
Jean Lassalle (UDFD) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 82 921 | 50 613 |
61,04 % | 49 914 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 82 914 | 49 281 |
59,44 % | 47 303 | 2 |
Jean Grenet (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 91 679 | 56 868 |
62,03 % | 56 130 | 12 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 91 778 | 54 288 |
59,15 % | 52 186 | 2 |
Michèle Alliot-Marie (UMP) [3][4][6] | [3] |
HAUTES PYRENEES (65) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 115 | 38 674 |
64,33 % | 37 568 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 60 111 | 39 021 |
64,91 % | 36 970 | 2 |
Pierre Forgues (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 63 116 | 41 959 |
66,48 % | 41 113 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 63 204 | 43 119 |
68,22 % | 41 829 | 2 |
Chantal Robin-Rodrigo (RDG) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 53 430 | 33 824 |
63,31 % | 33 155 | 10 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 53 430 | 34 077 |
63,78 % | 32 731 | 2 |
Jean Glavany (SOC) [3][4][6] | [3] |
PYRENEES ORIENTALES (66) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 66 218 | 39 192 |
59,19 % | 38 533 | 15 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 66 218 | 38 933 |
58,80 % | 37 577 | 2 |
Daniel Mach (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 96 750 | 59 509 |
61,51 % | 58 041 | 16 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 96 745 | 58 994 |
60,98 % | 56 252 | 2 |
Arlette Franco (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 65 996 | 41 189 |
62,41 % | 40 306 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 65 988 | 42 153 |
63,88 % | 40 202 | 2 |
François Calvet (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 87 687 | 57 244 |
65,28 % | 56 191 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 87 370 | 58 260 |
66,68 % | 55 860 | 2 |
Jacqueline Irles (UMP) [3][4][6] | [3] |
BAS RHIN (67) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 52 670 | 29 739 |
56,46 % | 29 484 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 52 672 | 28 964 |
54,99 % | 28 422 | 2 |
Armand Jung (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 52 296 | 28 032 |
53,60 % | 27 776 | 17 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 51 496 | 26 326 |
51,12 % | 25 741 | 2 |
Jean-Philippe Maurer (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 66 888 | 34 654 |
51,81 % | 34 236 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 66 888 | 32 205 |
48,15 % | 31 438 | 2 |
André Schneider (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 114 052 | 64 937 |
56,94 % | 63 980 | 11 |
Yves Bur (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 99 091 | 55 353 |
55,86 % | 53 919 | 13 |
Antoine Herth (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 80 815 | 46 929 |
58,07 % | 46 153 | 11 |
Alain Ferry (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 82 832 | 46 212 |
55,79 % | 45 080 | 11 |
Emile Blessig (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 70 558 | 39 319 |
55,73 % | 38 326 | 11 |
Frédéric Reiss (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 104 442 | 57 715 |
55,26 % | 56 603 | 12 |
François Loos (UMP) [3][4][6] | [3] |
HAUT RHIN (68) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 936 | 41 528 |
57,73 % | 40 821 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 935 | 39 117 |
54,38 % | 36 790 | 2 |
Eric Straumann (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 74 954 | 43 108 |
57,51 % | 42 143 | 13 |
Jean-Louis Christ (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 83 080 | 49 955 |
60,13 % | 49 110 | 12 |
Jean-Luc Reitzer (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 72 707 | 39 607 |
54,47 % | 38 609 | 13 |
Jean Ueberschlag (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 54 524 | 29 206 |
53,57 % | 28 585 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 54 524 | 27 618 |
50,65 % | 26 618 | 2 |
Arlette Grosskost (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 74 758 | 39 220 |
52,46 % | 38 409 | 11 |
Francis Hillmeyer (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 77 078 | 43 123 |
55,95 % | 42 206 | 12 |
Michel Sordi (UMP) [3][4][6] | [3] |
RHONE (69) — 14 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 63 766 | 37 381 |
58,62 % | 37 023 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 63 766 | 35 304 |
55,36 % | 34 437 | 2 |
Michel Havard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 71 687 | 44 099 |
61,52 % | 43 815 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 71 688 | 42 136 |
58,78 % | 41 368 | 2 |
Pierre-Alain Muet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 67 341 | 40 235 |
59,75 % | 39 941 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 67 334 | 38 208 |
56,74 % | 37 376 | 2 |
Jean-Louis Touraine (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 75 061 | 46 502 |
61,95 % | 46 075 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 75 058 | 43 153 |
57,49 % | 41 927 | 2 |
Dominique Perben (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 83 884 | 52 760 |
62,90 % | 52 317 | 13 |
Philippe Cochet (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 74 405 | 41 701 |
56,05 % | 41 277 | 16 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 74 406 | 41 175 |
55,34 % | 40 124 | 2 |
Pascale Crozon (SOC) [3][5][6] | [3] |
| 07 | 1 | 60 697 | 32 115 |
52,91 % | 31 762 | 15 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 60 697 | 32 389 |
53,36 % | 31 738 | 2 |
Jean-Jack Queyranne (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 82 222 | 51 288 |
62,38 % | 50 311 | 14 |
Patrice Verchere (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 80 672 | 47 040 |
58,31 % | 46 437 | 12 |
Bernard Perrut (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 89 806 | 56 333 |
62,73 % | 55 826 | 13 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 89 802 | 52 275 |
58,21 % | 50 809 | 2 |
Christophe Guilloteau (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 80 135 | 48 678 |
60,74 % | 47 945 | 12 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 80 136 | 46 928 |
58,56 % | 45 708 | 2 |
Georges Fenech (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 73 979 | 45 449 |
61,44 % | 45 043 | 13 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 74 049 | 42 561 |
57,48 % | 41 670 | 2 |
Michel Terrot (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 13 | 1 | 91 374 | 51 393 |
56,24 % | 50 842 | 14 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 91 374 | 51 291 |
56,13 % | 50 251 | 2 |
Philippe Meunier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 14 | 1 | 50 332 | 25 813 |
51,29 % | 25 385 | 19 |
— | [3] |
| 14 | 2 | 50 332 | 26 058 |
51,77 % | 25 205 | 2 |
André Gerin (COM) [3][4][6] | [3] |
HAUTE SAONE (70) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 63 988 | 41 972 |
65,59 % | 41 227 | 10 |
Alain Joyandet (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 64 120 | 39 945 |
62,30 % | 38 720 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 64 111 | 42 056 |
65,60 % | 40 293 | 2 |
Jean-Michel Villaumé (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 51 743 | 33 354 |
64,46 % | 32 417 | 12 |
Michel Raison (UMP) [3][4][6] | [3] |
SAONE ET LOIRE (71) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 442 | 40 195 |
59,60 % | 39 514 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 67 431 | 39 577 |
58,69 % | 38 486 | 2 |
Gérard Voisin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 64 533 | 40 381 |
62,57 % | 39 552 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 64 527 | 41 466 |
64,26 % | 40 449 | 2 |
Jean-Marc Nesme (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 66 700 | 41 602 |
62,37 % | 40 606 | 11 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 66 692 | 42 550 |
63,80 % | 41 239 | 2 |
Jean-Paul Anciaux (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 61 845 | 38 028 |
61,49 % | 37 408 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 61 842 | 41 229 |
66,67 % | 40 264 | 2 |
Didier Mathus (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 64 594 | 38 833 |
60,12 % | 38 249 | 11 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 64 589 | 39 728 |
61,51 % | 38 744 | 2 |
Christophe Sirugue (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 85 152 | 55 317 |
64,96 % | 54 418 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 85 141 | 59 514 |
69,90 % | 58 326 | 2 |
Arnaud Montebourg (SOC) [3][4][6] | [3] |
SARTHE (72) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 456 | 43 350 |
60,67 % | 42 078 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 449 | 40 405 |
56,55 % | 39 184 | 2 |
Fabienne Labrette-Menager (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 82 212 | 47 908 |
58,27 % | 46 560 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 82 209 | 45 959 |
55,91 % | 44 737 | 2 |
Marietta Karamanli (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 84 042 | 51 832 |
61,67 % | 50 340 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 84 015 | 49 645 |
59,09 % | 48 214 | 2 |
Béatrice Pavy (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 78 009 | 49 560 |
63,53 % | 48 594 | 12 |
François Fillon (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 86 794 | 53 757 |
61,94 % | 52 497 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 86 793 | 51 689 |
59,55 % | 50 360 | 2 |
Dominique Le Mener (UMP) [3][4][6] | [3] |
SAVOIE (73) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 109 016 | 64 363 |
59,04 % | 63 479 | 12 |
Dominique Dord (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 84 730 | 47 992 |
56,64 % | 47 210 | 15 |
Hervé Gaymard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 95 797 | 56 994 |
59,49 % | 56 262 | 17 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 95 792 | 55 303 |
57,73 % | 54 030 | 2 |
Michel Bouvard (UMP) [3][4][6] | [3] |
HAUTE SAVOIE (74) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 104 082 | 61 026 |
58,63 % | 59 874 | 12 |
Bernard Accoyer (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 86 645 | 50 286 |
58,04 % | 49 486 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 86 636 | 41 486 |
47,89 % | 36 813 | 2 |
Lionel Tardy (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 86 639 | 47 706 |
55,06 % | 47 209 | 12 |
Martial Saddier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 93 001 | 49 174 |
52,87 % | 48 476 | 14 |
Claude Birraux (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 106 696 | 58 237 |
54,58 % | 57 177 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 106 706 | 54 059 |
50,66 % | 52 229 | 2 |
Marc Francina (UMP) [3][4][6] | [3] |
PARIS (75) — 21 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 63 049 | 39 560 |
62,74 % | 39 243 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 63 045 | 37 817 |
59,98 % | 37 094 | 2 |
Martine Billard (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 53 592 | 36 354 |
67,83 % | 35 994 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 53 581 | 33 409 |
62,35 % | 32 053 | 2 |
Jean Tiberi (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 43 795 | 27 746 |
63,35 % | 27 576 | 16 |
Martine Aurillac (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 59 601 | 37 714 |
63,28 % | 37 447 | 15 |
Pierre Lellouche (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 49 775 | 30 200 |
60,67 % | 29 921 | 16 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 49 766 | 28 275 |
56,82 % | 27 523 | 2 |
Tony Dreyfus (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 66 033 | 40 551 |
61,41 % | 40 106 | 18 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 66 026 | 38 172 |
57,81 % | 37 283 | 2 |
Danièle Hoffman-Rispal (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 63 801 | 40 833 |
64,00 % | 40 509 | 14 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 63 796 | 38 659 |
60,60 % | 37 859 | 2 |
Patrick Bloche (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 70 833 | 46 541 |
65,71 % | 46 100 | 20 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 70 824 | 45 580 |
64,36 % | 44 371 | 2 |
Sandrine Mazetier (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 61 840 | 37 693 |
60,95 % | 37 243 | 16 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 61 837 | 36 204 |
58,55 % | 35 331 | 2 |
Jean-Marie Le Guen (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 65 243 | 43 425 |
66,56 % | 43 069 | 14 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 65 236 | 41 783 |
64,05 % | 41 002 | 2 |
Serge Blisko (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 59 996 | 39 235 |
65,40 % | 38 918 | 16 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 59 985 | 37 896 |
63,18 % | 37 101 | 2 |
Yves Cochet (VEC) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 67 807 | 43 970 |
64,85 % | 43 649 | 16 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 67 807 | 39 066 |
57,61 % | 38 077 | 2 |
Philippe Goujon (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 13 | 1 | 70 849 | 46 388 |
65,47 % | 46 100 | 18 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 70 847 | 42 710 |
60,28 % | 41 776 | 2 |
Jean-François Lamour (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 14 | 1 | 50 765 | 31 483 |
62,02 % | 31 264 | 14 |
Claude Goasguen (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 15 | 1 | 43 760 | 25 575 |
58,44 % | 25 451 | 15 |
Bernard Debre (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 16 | 1 | 55 455 | 35 337 |
63,72 % | 35 086 | 14 |
Françoise De Panafieu (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 17 | 1 | 56 436 | 34 102 |
60,43 % | 33 730 | 15 |
— | [3] |
| 17 | 2 | 56 422 | 32 524 |
57,64 % | 31 907 | 2 |
Annick Lepetit (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 18 | 1 | 55 839 | 34 150 |
61,16 % | 33 823 | 20 |
— | [3] source secondaire candidats manquants |
| 18 | 2 | 55 832 | 32 170 |
57,62 % | 31 435 | 2 |
Christophe Caresche (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 19 | 1 | 48 139 | 26 927 |
55,94 % | 26 588 | 16 |
— | [3] |
| 19 | 2 | 48 135 | 25 700 |
53,39 % | 25 023 | 2 |
Daniel Vaillant (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 20 | 1 | 65 986 | 38 431 |
58,24 % | 37 953 | 16 |
— | [3] |
| 20 | 2 | 65 984 | 36 457 |
55,25 % | 35 366 | 2 |
Jean-Christophe Cambadelis (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 21 | 1 | 75 331 | 45 189 |
59,99 % | 44 703 | 14 |
— | [3] |
| 21 | 2 | 75 326 | 43 089 |
57,20 % | 42 099 | 2 |
George Pau-Langevin (SOC) [3][4][6] | [3] |
SEINE MARITIME (76) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 61 131 | 36 082 |
59,02 % | 35 648 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 61 131 | 35 733 |
58,45 % | 34 970 | 2 |
Valérie Fourneyron (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 87 829 | 55 910 |
63,66 % | 54 904 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 87 826 | 54 818 |
62,42 % | 53 305 | 2 |
Françoise Guégot (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 56 934 | 33 989 |
59,70 % | 33 312 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 56 934 | 32 071 |
56,33 % | 30 876 | 2 |
Pierre Bourguignon (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 72 432 | 44 164 |
60,97 % | 43 311 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 72 431 | 42 076 |
58,09 % | 40 772 | 2 |
Laurent Fabius (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 89 070 | 55 473 |
62,28 % | 54 456 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 89 066 | 54 779 |
61,50 % | 53 607 | 2 |
Christophe Bouillon (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 79 324 | 46 129 |
58,15 % | 45 310 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 79 322 | 45 909 |
57,88 % | 44 632 | 2 |
Jean-Paul Lecoq (COM) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 59 175 | 34 107 |
57,64 % | 33 376 | 14 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 59 165 | 33 271 |
56,23 % | 32 193 | 2 |
Jean-Yves Besselat (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 52 299 | 26 115 |
49,93 % | 25 282 | 14 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 52 300 | 26 101 |
49,91 % | 25 112 | 2 |
Daniel Paul (COM) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 85 480 | 53 161 |
62,19 % | 52 238 | 15 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 85 480 | 53 618 |
62,73 % | 52 219 | 2 |
Daniel Fidelin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 84 831 | 55 328 |
65,22 % | 54 188 | 12 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 84 826 | 54 904 |
64,73 % | 53 588 | 2 |
Alfred Trassy-Paillogues (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 75 603 | 48 422 |
64,05 % | 47 659 | 14 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 75 595 | 49 255 |
65,16 % | 48 063 | 2 |
Sandrine Hurel (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 73 187 | 47 473 |
64,87 % | 46 464 | 14 |
Michel Lejeune (UMP) [3][4][6] | [3] |
SEINE ET MARNE (77) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 88 516 | 49 858 |
56,33 % | 48 910 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 88 513 | 47 516 |
53,68 % | 46 142 | 2 |
Jean-Claude Mignon (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 77 275 | 46 787 |
60,55 % | 46 205 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 273 | 37 048 |
47,94 % | 31 924 | 2 |
Didier Julia (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 76 553 | 45 431 |
59,35 % | 44 668 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 76 549 | 42 832 |
55,95 % | 41 046 | 2 |
Yves Jego (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 82 179 | 49 808 |
60,61 % | 49 041 | 12 |
Christian Jacob (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 92 701 | 53 159 |
57,34 % | 52 303 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 92 684 | 50 178 |
54,14 % | 48 833 | 2 |
Franck Riester (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 81 812 | 47 562 |
58,14 % | 46 975 | 13 |
Jean-François Cope (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 88 626 | 49 883 |
56,28 % | 49 302 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 88 625 | 48 095 |
54,27 % | 47 024 | 2 |
Yves Albarello (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 111 309 | 61 682 |
55,42 % | 60 922 | 14 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 111 298 | 60 143 |
54,04 % | 59 000 | 2 |
Chantal Brunel (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 107 419 | 61 350 |
57,11 % | 60 305 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 107 418 | 58 429 |
54,39 % | 56 993 | 2 |
Guy Geoffroy (UMP) [3][4][6] | [3] |
YVELINES (78) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 91 526 | 58 209 |
63,60 % | 57 375 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 91 525 | 51 205 |
55,95 % | 49 050 | 2 |
Etienne Pinte (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 77 023 | 49 636 |
64,44 % | 49 130 | 13 |
Valérie Pecresse (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 69 758 | 44 688 |
64,06 % | 44 356 | 13 |
Christian Blanc (MAJ) [3][5][6] | [3] |
| 04 | 1 | 75 622 | 47 331 |
62,59 % | 46 874 | 12 |
Pierre Lequiller (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 70 513 | 42 810 |
60,71 % | 42 368 | 11 |
Jacques Myard (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 60 655 | 36 787 |
60,65 % | 36 331 | 11 |
Pierre Morange (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 75 536 | 45 779 |
60,61 % | 45 220 | 11 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 75 534 | 42 273 |
55,97 % | 41 331 | 2 |
Pierre Cardo (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 67 332 | 38 348 |
56,95 % | 37 505 | 15 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 67 331 | 36 707 |
54,52 % | 35 250 | 2 |
Pierre Bedier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 86 557 | 51 272 |
59,23 % | 50 442 | 13 |
Henri Cuq (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 101 199 | 65 205 |
64,43 % | 64 213 | 15 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 101 190 | 59 567 |
58,87 % | 57 532 | 2 |
Christine Boutin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 58 013 | 33 600 |
57,92 % | 33 145 | 14 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 58 013 | 31 617 |
54,50 % | 30 664 | 2 |
Jean-Michel Fourgous (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 71 603 | 42 212 |
58,95 % | 41 429 | 18 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 71 604 | 38 807 |
54,20 % | 36 931 | 2 |
Jacques Masdeu Arus (UMP) [3][4][6] | [3] |
DEUX SEVRES (79) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 340 | 39 212 |
60,94 % | 38 483 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 64 320 | 37 585 |
58,43 % | 36 588 | 2 |
Geneviève Gaillard (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 73 622 | 47 691 |
64,78 % | 46 433 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 668 | 47 397 |
64,34 % | 46 193 | 2 |
Delphine Batho (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 61 748 | 40 724 |
65,95 % | 39 785 | 9 |
Jean-Marie Morisset (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 70 155 | 44 917 |
64,03 % | 43 686 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 70 152 | 44 290 |
63,13 % | 42 981 | 2 |
Jean Grellier (SOC) [3][4][6] | [3] |
SOMME (80) — 6 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 149 | 32 928 |
54,74 % | 32 198 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 60 147 | 33 169 |
55,15 % | 31 379 | 2 |
Maxime Gremetz (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 64 508 | 37 560 |
58,23 % | 36 807 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 64 508 | 37 361 |
57,92 % | 36 312 | 2 |
Olivier Jarde (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 68 506 | 47 422 |
69,22 % | 46 227 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 68 485 | 49 111 |
71,71 % | 47 263 | 2 |
Jérôme Bignon (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 73 109 | 46 562 |
63,69 % | 45 151 | 16 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 73 099 | 47 732 |
65,30 % | 45 631 | 2 |
Gilbert Mathon (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 66 061 | 42 369 |
64,14 % | 41 531 | 13 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 66 051 | 42 568 |
64,45 % | 41 454 | 2 |
Stéphane Demilly (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 78 879 | 51 141 |
64,83 % | 50 093 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 78 871 | 51 544 |
65,35 % | 49 628 | 2 |
Alain Gest (UMP) [3][4][6] | [3] |
TARN (81) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 57 444 | 38 785 |
67,52 % | 37 424 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 57 444 | 38 648 |
67,28 % | 36 289 | 2 |
Jacques Valax (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 79 974 | 52 931 |
66,19 % | 51 897 | 12 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 79 972 | 54 631 |
68,31 % | 53 079 | 2 |
Thierry Carcenac (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 59 763 | 40 107 |
67,11 % | 39 068 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 59 752 | 36 395 |
60,91 % | 30 759 | 2 |
Philippe Folliot (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 80 079 | 54 820 |
68,46 % | 53 668 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 80 069 | 54 566 |
68,15 % | 52 471 | 2 |
Bernard Carayon (UMP) [3][4][6] | [3] |
TARN ET GARONNE (82) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 035 | 54 603 |
66,56 % | 53 359 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 026 | 55 853 |
68,09 % | 53 579 | 2 |
Brigitte Bareges (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 84 412 | 54 416 |
64,46 % | 52 989 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 84 398 | 55 201 |
65,41 % | 52 873 | 2 |
Sylvia Pinel (RDG) [3][4][6] | [3] |
VAR (83) — 7 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 51 322 | 29 073 |
56,65 % | 28 672 | 12 |
Geneviève Levy (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 56 870 | 31 507 |
55,40 % | 31 029 | 16 |
Philippe Vitel (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 111 745 | 65 861 |
58,94 % | 64 824 | 15 |
Jean-Pierre Giran (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 121 429 | 72 343 |
59,58 % | 71 261 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 121 416 | 67 919 |
55,94 % | 65 247 | 2 |
Jean-Michel Couve (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 108 222 | 63 710 |
58,87 % | 62 803 | 13 |
Georges Ginesta (UMP) [3][5][6] | [3] |
| 06 | 1 | 163 122 | 98 645 |
60,47 % | 96 919 | 14 |
Josette Pons (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 107 869 | 62 231 |
57,69 % | 61 261 | 15 |
Jean-Sébastien Vialatte (UMP) [3][4][6] | [3] |
VAUCLUSE (84) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 71 552 | 42 580 |
59,51 % | 41 887 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 71 552 | 41 677 |
58,25 % | 39 639 | 2 |
Marie-Josée Roig (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 120 724 | 74 930 |
62,07 % | 73 687 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 120 712 | 74 020 |
61,32 % | 71 493 | 2 |
Jean-Claude Bouchet (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 97 325 | 59 562 |
61,20 % | 58 518 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 97 321 | 57 661 |
59,25 % | 55 340 | 2 |
Jean-Michel Ferrand (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 82 860 | 52 108 |
62,89 % | 51 073 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 82 854 | 50 285 |
60,69 % | 47 297 | 2 |
Thierry Mariani (UMP) [3][4][6] | [3] |
VENDEE (85) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 95 367 | 58 937 |
61,80 % | 57 244 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 95 366 | 53 057 |
55,64 % | 51 069 | 2 |
Jean-Luc Preel (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 91 771 | 58 443 |
63,68 % | 56 983 | 13 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 91 771 | 55 226 |
60,18 % | 53 656 | 2 |
Dominique Caillaud (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 108 496 | 66 074 |
60,90 % | 64 714 | 14 |
Louis Guedon (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 90 924 | 58 244 |
64,06 % | 56 525 | 9 |
Véronique Besse (MPF) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 79 289 | 50 732 |
63,98 % | 49 545 | 13 |
Joël Sarlot (DVD) [3][4][6] | [3] |
VIENNE (86) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 82 889 | 51 923 |
62,64 % | 50 860 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 82 889 | 51 411 |
62,02 % | 49 999 | 2 |
Alain Claeys (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 73 476 | 46 983 |
63,94 % | 46 133 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 476 | 47 270 |
64,33 % | 46 057 | 2 |
Catherine Coutelle (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 67 732 | 44 012 |
64,98 % | 42 780 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 67 729 | 44 532 |
65,75 % | 43 130 | 2 |
Jean-Michel Clement (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 75 889 | 45 382 |
59,80 % | 43 842 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 75 889 | 45 265 |
59,65 % | 42 887 | 2 |
Jean-Pierre Abelin (MAJ) [3][4][6] | [3] |
HAUTE VIENNE (87) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 54 280 | 35 780 |
65,92 % | 34 958 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 54 280 | 35 497 |
65,40 % | 34 313 | 2 |
Monique Boulestin (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 74 006 | 51 934 |
70,18 % | 50 386 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 74 002 | 51 953 |
70,20 % | 49 513 | 2 |
Daniel Boisserie (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 66 257 | 44 679 |
67,43 % | 43 671 | 13 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 66 256 | 44 246 |
66,78 % | 42 724 | 2 |
Marie-Françoise Perol-Dumont (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 72 016 | 48 169 |
66,89 % | 47 043 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 72 013 | 46 420 |
64,46 % | 44 524 | 2 |
Alain Rodet (SOC) [3][4][6] | [3] |
VOSGES (88) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 937 | 45 037 |
58,54 % | 43 920 | 11 |
Michel Heinrich (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 75 672 | 43 279 |
57,19 % | 42 048 | 10 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 75 670 | 43 588 |
57,60 % | 41 251 | 2 |
Gérard Cherpion (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 67 485 | 41 802 |
61,94 % | 40 838 | 11 |
François Vannson (UMP) [3][5][6] | [3] |
| 04 | 1 | 69 424 | 43 119 |
62,11 % | 42 153 | 10 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 69 404 | 43 336 |
62,44 % | 41 902 | 2 |
Jean-Jacques Gaultier (UMP) [3][4][6] | [3] |
YONNE (89) — 3 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 79 124 | 47 568 |
60,12 % | 46 721 | 12 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 79 127 | 47 264 |
59,73 % | 45 252 | 2 |
Jean-Pierre Soisson (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 73 855 | 44 099 |
59,71 % | 43 042 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 863 | 44 590 |
60,37 % | 43 166 | 2 |
Jean-Marie Rolland (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 93 253 | 54 700 |
58,66 % | 53 333 | 14 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 93 239 | 54 187 |
58,12 % | 51 718 | 2 |
Marie-Louise Fort (UMP) [3][4][6] | [3] |
TERRITOIRE DE BELFORT (90) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 46 745 | 28 697 |
61,39 % | 28 094 | 13 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 46 745 | 29 277 |
62,63 % | 28 090 | 2 |
Damien Meslot (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 47 487 | 29 363 |
61,83 % | 28 689 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 47 484 | 30 385 |
63,99 % | 28 820 | 2 |
Michel Zumkeller (UMP) [3][4][6] | [3] |
ESSONNE (91) — 10 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 67 565 | 37 661 |
55,74 % | 37 139 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 67 362 | 36 671 |
54,44 % | 35 802 | 2 |
Manuel Valls (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 83 858 | 52 492 |
62,60 % | 51 840 | 13 |
Franck Marlin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 93 556 | 58 243 |
62,25 % | 57 516 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 93 545 | 55 125 |
58,93 % | 53 576 | 2 |
Geneviève Colot (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 84 628 | 53 255 |
62,93 % | 52 550 | 15 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 84 637 | 50 424 |
59,58 % | 49 167 | 2 |
Nathalie Kosciusko-Morizet (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 65 663 | 43 579 |
66,37 % | 43 188 | 14 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 65 743 | 41 203 |
62,67 % | 40 232 | 2 |
Pierre Lasbordes (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 73 040 | 45 793 |
62,70 % | 45 229 | 11 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 73 040 | 44 671 |
61,16 % | 43 528 | 2 |
François Lamy (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 71 879 | 42 352 |
58,92 % | 41 816 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 71 880 | 40 452 |
56,28 % | 39 440 | 2 |
Jean Marsaudon (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 73 380 | 44 544 |
60,70 % | 44 103 | 10 |
Nicolas Dupont-Aignan (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 74 164 | 45 050 |
60,74 % | 44 560 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 74 159 | 42 862 |
57,80 % | 41 933 | 2 |
Georges Tron (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 60 771 | 35 029 |
57,64 % | 34 537 | 14 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 60 770 | 34 898 |
57,43 % | 34 002 | 2 |
Julien Dray (SOC) [3][4][6] | [3] |
HAUTS DE SEINE (92) — 13 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 59 278 | 30 272 |
51,07 % | 29 586 | 18 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 59 278 | 28 934 |
48,81 % | 28 110 | 2 |
Roland Muzeau (COM) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 62 446 | 37 519 |
60,08 % | 37 000 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 62 438 | 33 868 |
54,24 % | 32 608 | 2 |
Manuel Aeschlimann (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 81 948 | 50 095 |
61,13 % | 49 165 | 15 |
Jacques Kossowski (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 67 297 | 39 627 |
58,88 % | 39 107 | 16 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 67 297 | 37 777 |
56,13 % | 36 708 | 2 |
Jacqueline Fraysse (COM) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 68 265 | 41 161 |
60,30 % | 40 460 | 15 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 68 265 | 37 368 |
54,74 % | 35 249 | 2 |
Patrick Balkany (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 65 925 | 42 358 |
64,25 % | 41 777 | 16 |
Joëlle Ceccaldi-Raynaud (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 82 882 | 52 567 |
63,42 % | 52 025 | 15 |
Patrick Ollier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 67 440 | 42 845 |
63,53 % | 42 261 | 15 |
Jean-Jacques Guillet (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 60 773 | 38 351 |
63,11 % | 37 816 | 15 |
P-Christophe Baguet (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 66 488 | 42 311 |
63,64 % | 41 708 | 14 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 66 489 | 38 223 |
57,49 % | 37 107 | 2 |
André Santini (MAJ) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 65 593 | 40 312 |
61,46 % | 39 717 | 13 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 65 594 | 38 461 |
58,63 % | 37 586 | 2 |
Marie-Hélène Amiable (COM) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 85 821 | 56 058 |
65,32 % | 55 560 | 13 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 85 816 | 53 615 |
62,48 % | 52 401 | 2 |
Philippe Pemezec (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 13 | 1 | 85 152 | 55 556 |
65,24 % | 54 737 | 14 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 85 159 | 51 058 |
59,96 % | 49 215 | 2 |
Patrick Devedjian (UMP) [3][4][6] | [3] |
SEINE SAINT-DENIS (93) — 13 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 50 448 | 25 325 |
50,20 % | 24 928 | 17 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 50 448 | 24 189 |
47,95 % | 23 439 | 2 |
Bruno Le Roux (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 50 029 | 24 226 |
48,42 % | 23 756 | 15 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 50 028 | 23 054 |
46,08 % | 22 266 | 2 |
Patrick Braouezec (COM) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 45 096 | 22 170 |
49,16 % | 21 736 | 20 |
— | [3] incohérences de la source |
| 03 | 2 | 45 095 | 20 574 |
45,62 % | 19 704 | 2 |
Daniel Goldberg (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 45 413 | 22 439 |
49,41 % | 21 940 | 13 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 45 413 | 22 578 |
49,72 % | 22 026 | 2 |
Marie-George Buffet (COM) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 53 223 | 28 121 |
52,84 % | 27 745 | 16 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 53 222 | 27 056 |
50,84 % | 26 380 | 2 |
Jean-Christophe Lagarde (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 60 998 | 33 773 |
55,37 % | 33 142 | 15 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 60 998 | 31 659 |
51,90 % | 30 575 | 2 |
Claude Bartolone (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 49 878 | 28 060 |
56,26 % | 27 684 | 15 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 49 878 | 17 059 |
34,20 % | 11 912 | 1 |
Jean-Pierre Brard (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 60 720 | 35 096 |
57,80 % | 34 401 | 12 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 60 718 | 33 264 |
54,78 % | 32 184 | 2 |
Patrice Calmejane (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 55 283 | 29 439 |
53,25 % | 28 962 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 55 283 | 28 420 |
51,41 % | 27 590 | 2 |
Elisabeth Guigou (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 52 429 | 28 460 |
54,28 % | 27 763 | 14 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 52 422 | 28 336 |
54,05 % | 27 484 | 2 |
Gérard Gaudron (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 58 653 | 32 237 |
54,96 % | 31 789 | 14 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 58 750 | 31 532 |
53,67 % | 30 771 | 2 |
François Asensi (COM) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 61 850 | 35 349 |
57,15 % | 34 860 | 12 |
— | [3] source secondaire candidats manquants |
| 12 | 2 | 61 849 | 33 545 |
54,24 % | 32 632 | 2 |
Eric Raoult (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 13 | 1 | 69 561 | 39 750 |
57,14 % | 39 138 | 15 |
— | [3] |
| 13 | 2 | 69 561 | 38 931 |
55,97 % | 37 450 | 2 |
Michel Pajon (SOC) [3][4][6] | [3] |
VAL DE MARNE (94) — 12 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 54 868 | 35 046 |
63,87 % | 34 619 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 54 868 | 31 088 |
56,66 % | 29 067 | 2 |
Henri Plagnol (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 64 455 | 35 233 |
54,66 % | 34 667 | 19 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 64 455 | 33 557 |
52,06 % | 32 715 | 2 |
Laurent Cathala (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 68 679 | 38 775 |
56,46 % | 38 162 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 68 670 | 37 558 |
54,69 % | 36 490 | 2 |
Didier Gonzales (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 70 263 | 42 621 |
60,66 % | 41 950 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 70 262 | 38 917 |
55,39 % | 37 485 | 2 |
Jacques-Alain Benisti (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 61 976 | 36 232 |
58,46 % | 35 851 | 12 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 61 976 | 33 460 |
53,99 % | 32 448 | 2 |
Gilles Carrez (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 77 931 | 48 097 |
61,72 % | 47 678 | 14 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 77 903 | 43 658 |
56,04 % | 42 535 | 2 |
Patrick Beaudouin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 58 878 | 36 343 |
61,73 % | 35 932 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 58 879 | 32 748 |
55,62 % | 31 816 | 2 |
Marie-Anne Montchamp (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 61 608 | 38 917 |
63,17 % | 38 513 | 12 |
Michel Herbillon (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 51 790 | 28 023 |
54,11 % | 27 502 | 13 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 51 790 | 26 146 |
50,48 % | 25 220 | 2 |
René Rouquet (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 10 | 1 | 61 134 | 34 114 |
55,80 % | 33 647 | 16 |
— | [3] |
| 10 | 2 | 61 143 | 31 553 |
51,61 % | 30 462 | 2 |
Pierre Gosnat (COM) [3][4][6] | [3] |
| 11 | 1 | 57 673 | 33 327 |
57,79 % | 32 805 | 15 |
— | [3] |
| 11 | 2 | 57 674 | 31 393 |
54,43 % | 30 458 | 2 |
Jean-Yves Le Bouillonnec (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 12 | 1 | 64 530 | 38 635 |
59,87 % | 38 190 | 13 |
— | [3] |
| 12 | 2 | 64 529 | 36 829 |
57,07 % | 35 832 | 2 |
Richard Dell'agnola (UMP) [3][4][6] | [3] |
VAL D'OISE (95) — 9 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 76 974 | 47 098 |
61,19 % | 46 431 | 14 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 76 973 | 44 321 |
57,58 % | 43 242 | 2 |
Philippe Houillon (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 114 933 | 67 128 |
58,41 % | 66 093 | 14 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 114 930 | 64 396 |
56,03 % | 62 678 | 2 |
Axel Poniatowski (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 83 938 | 49 405 |
58,86 % | 48 805 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 83 938 | 46 115 |
54,94 % | 44 878 | 2 |
Jean Bardet (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 71 858 | 43 053 |
59,91 % | 42 516 | 18 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 71 858 | 40 225 |
55,98 % | 39 117 | 2 |
Claude Bodin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 64 076 | 34 596 |
53,99 % | 33 988 | 18 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 64 076 | 34 418 |
53,71 % | 33 292 | 2 |
Georges Mothron (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 06 | 1 | 72 546 | 41 972 |
57,86 % | 41 518 | 13 |
— | [3] |
| 06 | 2 | 72 546 | 38 642 |
53,27 % | 37 588 | 2 |
François Scellier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 07 | 1 | 80 868 | 46 456 |
57,45 % | 45 852 | 13 |
— | [3] |
| 07 | 2 | 80 868 | 44 284 |
54,76 % | 43 246 | 2 |
Jérôme Chartier (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 08 | 1 | 48 848 | 24 859 |
50,89 % | 24 449 | 16 |
— | [3] |
| 08 | 2 | 48 838 | 26 088 |
53,42 % | 25 517 | 2 |
Dominique Strauss Kahn (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 09 | 1 | 65 352 | 35 236 |
53,92 % | 34 661 | 12 |
— | [3] |
| 09 | 2 | 65 355 | 34 705 |
53,10 % | 33 812 | 2 |
Yanick Paternotte (UMP) [3][4][6] | [3] |
GUADELOUPE (971) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 62 700 | 20 528 |
32,74 % | 18 561 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 62 429 | 25 321 |
40,56 % | 23 049 | 2 |
Eric Jalton (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 88 472 | 31 024 |
35,07 % | 29 238 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 88 463 | 38 147 |
43,12 % | 35 970 | 2 |
Gabrielle Louis-Carabin (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 81 866 | 27 865 |
34,04 % | 25 588 | 15 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 81 899 | 33 578 |
41,00 % | 31 083 | 2 |
Jeanny Marc (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 70 707 | 24 254 |
34,30 % | 22 514 | 11 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 70 704 | 31 973 |
45,22 % | 30 109 | 2 |
Victorin Lurel (SOC) [3][4][6] | [3] |
MARTINIQUE (972) — 4 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 60 754 | 24 120 |
39,70 % | 22 444 | 6 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 60 751 | 27 433 |
45,16 % | 25 720 | 2 |
Louis-Joseph Manscour (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 61 724 | 22 025 |
35,68 % | 20 707 | 7 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 61 725 | 27 071 |
43,86 % | 25 600 | 2 |
Alfred Almont (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 62 271 | 21 884 |
35,14 % | 20 809 | 8 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 62 264 | 25 218 |
40,50 % | 23 691 | 2 |
Serge Letchimy (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 103 516 | 35 854 |
34,64 % | 33 973 | 6 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 103 516 | 41 661 |
40,25 % | 38 962 | 2 |
Alfred Marie-Jeanne (REG) [3][4][6] | [3] |
GUYANE (973) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 22 318 | 8 876 |
39,77 % | 8 497 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 22 318 | 9 476 |
42,46 % | 8 981 | 2 |
Christiane Taubira (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 40 492 | 15 115 |
37,33 % | 14 443 | 6 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 40 490 | 17 901 |
44,21 % | 17 046 | 2 |
Chantal Berthelot (DVG) [3][4][6] | [3] |
LA REUNION (974) — 5 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 83 859 | 40 387 |
48,16 % | 38 672 | 19 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 83 850 | 45 989 |
54,85 % | 43 158 | 2 |
René-Paul Victoria (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 108 180 | 50 581 |
46,76 % | 47 579 | 9 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 108 157 | 62 300 |
57,60 % | 58 568 | 2 |
Huguette Bello (DVG) [3][4][6] | [3] |
| 03 | 1 | 126 860 | 70 213 |
55,35 % | 67 300 | 12 |
— | [3] |
| 03 | 2 | 126 885 | 82 579 |
65,08 % | 78 218 | 2 |
Didier Robert (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 04 | 1 | 93 923 | 53 478 |
56,94 % | 51 348 | 12 |
— | [3] |
| 04 | 2 | 93 834 | 62 733 |
66,86 % | 60 115 | 2 |
Patrick Lebreton (SOC) [3][4][6] | [3] |
| 05 | 1 | 100 208 | 45 426 |
45,33 % | 43 012 | 16 |
— | [3] |
| 05 | 2 | 100 197 | 58 874 |
58,76 % | 55 948 | 2 |
Jean-Claude Fruteau (SOC) [3][4][6] | [3] |
SAINT PIERRE ET MIQUELON (975) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 4 924 | 3 233 |
65,66 % | 3 110 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 4 923 | 3 740 |
75,97 % | 3 542 | 2 |
Annick Girardin (RDG) [3][4][6] | [3] |
MAYOTTE (976) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 64 670 | 31 736 |
49,07 % | 30 339 | 16 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 64 704 | 34 652 |
53,55 % | 33 383 | 2 |
Abdoulatifou Aly (DIV) [3][4][6] | [3] |
WALLIS-ET-FUTUNA (986) — 1 circonscription
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 11 160 | 7 849 |
70,33 % | 7 784 | 5 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 11 157 | 8 089 |
72,50 % | 8 017 | 2 |
Albert Likuvalu (SOC) [3][5][6] | [3] |
POLYNESIE FRANCAISE (987) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 93 813 | 52 894 |
56,38 % | 52 481 | 11 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 93 812 | 60 876 |
64,89 % | 60 028 | 2 |
Michel Buillard (DVD) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 73 916 | 39 222 |
53,06 % | 38 814 | 11 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 73 900 | 44 446 |
60,14 % | 43 395 | 2 |
Bruno Sandras (UMP) [3][4][6] | [3] |
NOUVELLE CALEDONIE (988) — 2 circonscriptions
| Circ. | Tour | Inscrits | Votants |
Participation | Exprimés | Candidats | Élu(s) — nuance publiée | Sources et signalements |
| 01 | 1 | 68 940 | 37 863 |
54,92 % | 37 055 | 9 |
— | [3] |
| 01 | 2 | 68 928 | 39 789 |
57,73 % | 38 623 | 2 |
Gaël Yanno (UMP) [3][4][6] | [3] |
| 02 | 1 | 76 842 | 40 229 |
52,35 % | 38 922 | 5 |
— | [3] |
| 02 | 2 | 77 938 | 48 462 |
62,18 % | 47 222 | 2 |
Pierre Frogier (UMP) [3][4][6] | [3] |
Anomalies déclarées
Points relevés lors de l'import et soumis à relecture humaine (revues ouvertes) ; aucun chiffre n'est corrigé : les tableaux reprennent la source retenue telle que publiée.
Candidats manquants dans la source du ministère, repris du CDSP (2)
| Circonscription | Tour | Détail |
| PARIS (75-18) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : BRIANT Gérald (COM) 1 197, BOZONNET Cyril (FN) 1 094, CARESCHE Christophe (SOC) 12 746, GAREL Sylvain (VEC) 2 471, LECESNE Jean-Pierre (EXG) 215, FOSCHIA Pascal (DIV) 57, BRES Bernard (EXD) 162, AUVRAY Christian (DIV) 215, BOUGRAB Jeannette (UMP) 10 004, LASSAUCE Ludovic (DVD) 95, LOISEAU Danielle (EXG) 1 144, ARIECH Amel (DIV) 55, DUCRET Jacques (DVD) 226, ANSEL Maxence (UDFD) 3 718, PETIAU Nicole (ECO) 271, VERMIS Maryse (DIV) 0, CHEBIB Lucien (DIV) 32, PEYRE Gustave (DIV) 0, FRILAY Gilles (DIV) 27, M DAHMANI (Arezki) 0 |
| SEINE SAINT-DENIS (93-12) | Premier tour | Somme des voix du ministère ≠ exprimés : candidats repris du CDSP (mêmes inscrits, votants et exprimés, somme exacte). Liste du ministère : POPELIN Pascal (SOC) 9 907, LAUSANNE Dominique (FN) 2 163, DERREY Laurence (EXG) 252, CONTRASTIN Ginette (VEC) 867, POTAVIN Jack (COM) 1 221, OSTER René-Olivier (DIV) 0, FARDEAU Herminia (EXD) 257, NEHME Marie-Thérese (ECO) 400, INAYETIAN Marianne (EXG) 821, RAOULT Eric (UMP) 16 353, MIHI Samir (EXG) 1 004 |
Incohérences de la source, conservées telles que publiées (1)
| Circonscription | Tour | Détail |
| SEINE SAINT-DENIS (93-03) | Premier tour | somme des voix 17 751 ≠ exprimés 21 736 |
Sources
- Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/5369938da3a729239d204212/
récupéré le 16 octobre 2026 · 5 593 octets · SHA-256 f6f5c78652fc98f8fc350e3bedb9a1b69c4ba326012dc4d76525f668e4dad744 - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://www.data.gouv.fr/api/1/datasets/667928643b8163d5ea59e864/
récupéré le 16 octobre 2026 · 7 606 octets · SHA-256 63fb58183e6df79297045e5624a7a070e9a79f61d15ca838dab755c1e760af28 - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://static.data.gouv.fr/21/0c89caeccc170effac852b1ffa2e3b318827fa7b0fd418c92b66ed8f986aef.xls
récupéré le 16 octobre 2026 · 7 582 208 octets · SHA-256 210c89caeccc170effac852b1ffa2e3b318827fa7b0fd418c92b66ed8f986aef - Ministère de l'Intérieur — Résultats des élections présidentielles 1995-2022 et législatives 1993-2024 (data.gouv.fr)
https://static.data.gouv.fr/resources/elections-legislatives-des-10-et-17-juin-2007-listes-des-candidats-du-1er-tour-et-du-2nd-tour/20240624-080418/legislatives-2007-candidatures-france-entiere-tour-1-2024-06-21-10h54.csv
récupéré le 16 octobre 2026 · 1 221 101 octets · SHA-256 4de308717cbc90c15b706b69fb4fbb815e6279402c253987820a53c9a9564c25 - Observatoire — données dérivées et règles internes source secondaire
https://github.com/cbrunold/gouverfrance
aucun document conservé pour cette attestation - Assemblée nationale — Acteurs, mandats, organes (historique depuis la XIe législature)
https://data.assemblee-nationale.fr/static/openData/repository/17/amo/tous_acteurs_mandats_organes_xi_legislature/AMO30_tous_acteurs_tous_mandats_tous_organes_historique.json.zip
récupéré le 16 octobre 2026 · 13 702 708 octets · SHA-256 d05d07d9e26db30ba61acda51113b6c390473b1e3f083e08f1f95386de5bf7a6
← 2002 · 2012 →